Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хрипунова, Анна Сергеевна

  • Хрипунова, Анна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 119
Хрипунова, Анна Сергеевна. Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хрипунова, Анна Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Инновации как основа устойчивого развития российской экономики

1.2 Тенденции развития инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса

1.3 Проблемы управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

ГЛАВА 2: АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Анализ существующей структуры управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса ♦

2.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность управления инновационной деятельностью

2.3 Особенности управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

ГЛАВА 3: МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Разработка структуру системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.2 Методический подход к оценке эффективности системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.3 Разработка методических рекомендаций снижения рисков управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса

3.4 Методические рекомендации по организационному сопровождению инновационной деятельности предприятий оборонно -промышленного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. В современных условиях решения стратегической задачи возвращения России в мировую экономическую элиту одной из центральных проблем является переход от экспортно-ориентированнои сырьевой модели к модели высокотехнологичного развития. В основе решения этой проблемы первоочередной является развитие высоких технологий в наукоёмких отраслях, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороноспособности страны.

Одним из основных условий, характеризующих степень независимости любого государства в отношении самостоятельного проведения внутренней и внешней политики, является мощь вооруженных сил. В свою очередь, мощь вооруженных сил зависит от многих факторов, главными из которых являются оснащенность вооружением и военной техникой и обученносгь личного состава. Исходя из устойчивой тенденции опережения уровня развития техники по отношеншо к эволюции возможностей человека, доминирующим фактором наращивания мощи вооруженных сил видится их техническое оснащение. Это подтверждается результатами анализа ситуации на мировом рынке оружия, где явно прослеживается тенденция сдвига интересов государств по завоеванию стратегического и регионального превосходства в области высокотехнологичной военной техники. Ее образцы занимают в настоящее время доминирующее место в экспозициях на международных выставках.

Определяющую роль в техническом оснащении Вооруженных Сил Российской Федерации играет состояние оборонно-промышленного комплекса, и прежде всего, его инновационная составляющая.

Современное состояние оборонно-промышленного комплекса характеризуется старением производственных фондов, разрушением кооперационных связей, и, как следствие, снижением качества оборонной продукции.

Тем самым наблюдается перегрузка и диспропорция в системе национальных экономик. Высокие военные затраты, в ущерб всем иным, привели к пересмотру. военной политики в области высокотехнологичных систем, включая системы вооружения. Приоритетными стали разработки не экстенсивного (количественного) характера, а интенсивного (качественного), когда упор делается на производство высокоточного оружия, имеющего высокую эффективность и коэффициент живучести. Оборонные стратегии государств корректировались в сторону уменьшения численности войск, военной техники и вооружения с одновременным повышением качества вооруженных сил и военной техники.

Кроме того, в воецное производство активно внедряется принцип двойных технологий, предполагающий использование военной техники и военных технологий в народном хозяйстве.

Вопросами внедрения инновационных технологий в наукоемкие отрасли, позволяющим управлять инновационным развитием оборонных предприятий, занимались многие специалисты, но существенного улучшения состояния оборонно-промышленного комплекса и совершенствования управления инновационной деятельностью пока достичь не удалось.

Из всего вышеизложенного следует, что тема исследования, связанная с развитием инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса является актуальной.

Научные исследования, проводимые в области развития оборонно-промышленного комплекса были долгое время закрытыми и первые открытые публикации, касающиеся их деятельности, появились лишь в конце 1980-х годов. В настоящее время ряд авторитетных ученых занимаются этими проблемами: Вида Л.Б., Григорьев С.М., Гусев И.Ф., Зубов Д.Л., Исаев A.C., Киреев А.П., Коблов В.Л., Кокошин A.A., Коллонтай В.М., Косалс Л.Я., Котов В.П., Кузык Б.Н., Куличков В.Н., Ожегов А.Ю., Подберезкин А.И., Роговский Е.А., Сало A.B., Самойлов В.Н., Синягова A.A., Яременко Ю.В., Хруцкий В.Е., Цымбал В.И, а также другие руководители военных ведомств, ЦНИИ МО военно-промышленного комплекса.

Усилиями многих специалистов, в частности, A.B. Воронцовским,

B.И.Воропаевым, А.Ю. Егоровым, A.A. Збрицким, В.В. Ковалевым, А.Б. Идрисовым, Н.В. Игоршиным, Е.В. Поповой, В.К. Сенчаговым,

C.Б. Суровым и др., решены вопросы экономической и финансовой оценки проектов, а также многие проблемы в исследовании методологических основ и разработок механизмов управления оборонной промышленностью.

В работах зарубежных авторов: У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Д.В. Бейли, Р. Брейли, С. Майерса, Г. Бирмана, В. Беренса, Г. Марковича, Д. Гарнера, Холта Р.Н. и др., подробно рассмотрены основные проблемы, связанные с сущностью инвестиционных проектов и методами, используемыми для их анализа и оценки.

В последние годы основное внимание уделяется таким общим вопросам как эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики, управление инновационным развитием в условиях реформирования, управление инновационно-инвестиционной деятельностью предприятий военной промышленности, инновационным развитием предприятий наукоёмких отраслей и др.

Однако в трудах отечественных и зарубежных ученых проблемы собственно инновационного развития оборонно-промышленного комплекса не достаточно освещены, несмотря на то, что именно эффективное управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса в современных условиях способно обеспечить решение важнейших проблем развития высокотехнологичных отраслей экономики и освоение большего числа секторов наукоемкой продукции на мировых рынках.

Недостаточная изученность и степень проработки данного вопроса с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании тенденций инновационного развития оборонно-промышленного комплекса и разработки практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса на основе анализа структуры управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, реализация которых направлена на повышение экономического роста высокотехнологичных отраслей экономики и обеспечения национальной безопасности страны.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, явились:

• исследование и анализ состояния и перспектив управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса; б

• определение основных факторов, влияющих на управление инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• разработка структуры системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса; *

• исследование и анализ процесса организационного сопровождения инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• проведение оценки эффективности управления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

• разработка методики оценки и управления рисками инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

Объектом исследования в работе являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при осуществлении управления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, метода поиска инновационных путей развития, включая методы исследования и оценки эффективности инновационной деятельности, методы проектного управления, методы анализа и стимулирования инновационной активности хозяйственных субъектов, методы экспертных оценок.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по управлению и активизации инновационной деятельности, методы исследования систем управления, а также общенаучные познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и струкгурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы. *

Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные предприятий оборонно-промышленного комплекса, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, аналитические отчёты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчётов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также теоретических и практических рекомендаций по разработке эффективных структур системно-интегрированного управления и оценке эффективности инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, направленных на комплексную модернизацию оборонно-промышленного комплекса.

1. На основе анализа и систематизации современных проблем управления оборонно-промышленным комплексом выявлены основные негативные тенденции ' осуществления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, характеризующиеся низкими показателями уровня инновационной активности, объёма затрат на технологические инновации и их результативности, устаревшем оборудованием и неэффективным менеджментом.

2. Предложена модель системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, включающая концептуальный, исполнительный и обеспечивающий уровни управления, что позволит обеспечить комплексность и эффективность инновационной политики.

3. С позиции системного подхода предложен комплекс мероприятий по организационному сопровождению инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, отличительной особенностью которых является выявление множества критических условий, обладающих низкой вероятностью своевременного выполнения, и разработке комплекса упреждающих целенаправленных мероприятий, которые позволят повысить вероятность их своевременного выполнения, обеспечивающих высокий контроль качества выпускаемой продукции на каждом этапе жизненного цикла изделия.

4. Предложен методический подход к оценке эффективности инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса с учётом ресурсных ограничений на основе экспертных оценок качества выпускаемой продукции.

5. Предложена методика по оценке рисков инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, включающая анализ факторов риска, а также компенсацию рисков за счёт резервного и страхового фондов, что обеспечит минимизацию безвозвратных потерь.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании существующей и создании перспективной системы управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Теоретическая значимость результатов исследований заключается в дальнейшем развитии теории управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса по созданию высокоэффективной инновационной технологии управления.

Основные положения диссертации использованы в процессе научных исследований по совершенствованию управления инновационной деятельностью оборонно-промышленного комплекса, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хрипунова, Анна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые в диссертационной работе исследования, по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, и, предложенные методики по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления инновационной деятельностью позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Анализ состояния технической оснащенности Вооруженных Сил РФ и других силовых структур показывает, что в настоящее время чрезвычайно валено создание новых сложных наукоемких видов вооружений, на разработку которых требуется длительное время с привлечением большого числа специализированных научных и опытно-конструкторских организаций, большие финансовые ресурсы и человеческий капитал.

В процессе анализа и систематизации современных проблем управления оборонно-промышленным комплексом выявлены основные негативные тенденции * осуществления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, характеризующиеся низкими показателями уровня инновационной активности, объёма затрат на технологические инновации и их результативности, устаревшем оборудованием и неэффективным менеджментом.

Современные условия планирования и развития высокотехнологичной продукции определяются состоянием и тенденциями развития и совершенствования отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Как и любая экономическая система, оборонно-промышленный комплекс функционирует во времени и пространстве, что позволяет рассматривать его развитие через призму происходящих в нем процессов. t

2. В настоящее время наметился локальный подъем оборонно-промышленного комплекса. Вместе с тем ожидаемых существенных сдвигов не произошло. Имеет место: устойчивое снижение качества оборонной продукции; недостаточная обоснованность решений в области развития некоторых образцов военной продукции; отсутствие многих экспортируемых образцов на вооружении Вооруженных Сил РФ; исчерпание накопленного в оборонно-промышленном комплексе научно-технического задела. Основной причиной этого, по-прежнему, недостаточное финансирование оборонных предприятий по Государственному оборонному заказу. Поскольку основным способом повышения эффективности функционирования оборонных предприятий является обеспечение их загрузки, • то оборонно-промышленный комплекс должен рассматриваться как приоритетный объект вложения средств, в том числе поступающих от военно-технического сотрудничества.

3. Для дальнейшего сохранения и упрочения позиций России на мировом рынке вооружения, технического оснащения ВС РФ и др.силовых структур, н^вой.высокотехнологичной продукцией, нужна целенаправленная работа по интеграции существующих систем управления развитием инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса,' обеспечивающая высокую конкурентоспособность отечественной оборонной продукции на мировом рынке вооружения.

При этом должно быть обеспечено создание экономических, правовых и организационных условий для инновационной деятельности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Предполагается, что наиболее подходящей интегрированной системой управления оборонно-промышленным комплексом, может рассматриваться предложенная в работе модель системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса в виде 3-х уровневой иерархической организации.

4. Для оценки эффективности системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса предложен показатель, характеризующий результативность работы инновационной деятельности, и зависящий от эффективности выпускаемой продукции, определяемой через значение ее свойств. С помощью данного показателя может выполняться сравнение результатов реализации инновационной деятельности, осуществляемой на различных предприятиях оборонно-промышленного комплекса, на основе чего будет производиться выбор наиболее подходящего.

5. Вследствие сложности адекватного математического моделирования результатов применения выпускаемой продукции на основе того или иного предприятия, осуществляющего инновационную деятельность, сделано заключение о целесообразности выполнения оценки эффективности выпускаемой продукции с помощью экспертных оценок, позволяющих получить количественную характеристику качества военной продукции с точки зрения предпочтительности мнений опытных специалистов - профессионалов.

6. Управление инновационной деятельностью на предприятиях оборонно-промышленного комплекса подразумевает обязательное проведение детального анализа внешних и внутренних условий его реализации.

В качестве внешних условий оценивается потенциал рыночной потребности, а внутренних - находит выражение в оценке производительного и инновационного потенциалов предприятия.

В каждом определенном периоде на предприятиях или в его подразделениях образуются рассогласования между созданными возможностями и их действительным использованием.

Принимая форму неиспользованных возможностей, они выступают в виде производственных резервов, которые в конечном счете отражают степень использования производственного и других видов потенциалов.

Появление новых потребностей и необходимость их удовлетворения делают актуальной задачу формирования модели системно-интегрированного управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса, потребления новых видов продукции, что объективно приводит к необходимости оценки производственных возможностей предприятия.

7. В целях минимизации неиспользованных возможностей производственного потенциала) предприятия как на этапе технико-экономического обоснования проекта, так и на этапе его выполнения с целью принятия необходимых и своевременных мер для повышения эффективности управления инновационной деятельностью, разработан методический инструментарий управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса поэтапной (ЖЦ) и комплексной оценки инновационной деятельности в условиях неопределенности и рыночной экономики, в том числе:

- методический подход к оценке эффективности системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса; методические* рекомендации по организационному сопровождению инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса;

- методические рекомендации снижения рисков управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса; структура системно-интегрированного управления инновационной деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Предложенная модель системно-интегрированного управления инновационной деятельностью обеспечивает проведение единой инновационной политики и представляет собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи составляющих ее частей.

Данные анализа и оценки инновационной деятельности предприятий могут быть использованы при формировании банка данных инновационных бизнес-механизмов, включающих различные инновационные решения по созданию нового образца и технологии производства. *

Комплексное использование методик может быть принято как внутренний формат внедрения наукоемких технологий и новой техники, основанный на реализации «потока инноваций», что позволит удовлетворить интересы внешних и внутренних потребителей результатов инновационной деятельности предприятий.

8. Осуществление требуемого в настоящее время фактически революционного скачка технического и технологического уровня оборонных предприятий невозможно без серьезных финансовых вложений в них. *

Формирование потока инвестиционных средств для осуществления инновационной деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса в рамках холдинговой компании наряду с государственным госбюджетным финансированием определяется предпринимательским капиталом, венчурным капиталом, экспортными выручками, частными вкладами, собственными средствами предприятий и др.

Общим признаком привлечения внебюджетных ресурсов является снижение доли государственного участия по мере снижения внешних рисков проектов. В соответствии с мировой практикой, объем внебюджетных средств может составлять до 70% стоимости проектов, с увеличением доли внебюджетного финансирования по мере снятия технологических рисков.

Вероятностный характер выделения ассигнований и результативности их использования в ходе разработки и реализации инновационного плана обуславливает необходимость формирования специального финансового фонда (создание резервного и страхового фондов).

Резервные фонды отражают общие для всех способов производства условия необходимые для обеспечения непрерывности процессов производства при воздействии на них случайных факторов и возникновении непредвиденных потребностей.

Уменьшить величину средств, отвлекаемых в резерв, позволяет механизм страхования рисков.

Роль страхования заключается в том, что он является, с одной стороны, средством защиты инновационной деятельности, а с другой -коммерческой деятельностью, инвестированием временно свободных денежных средств в объекты материального производства и непроизводственной сферы, акции предприятия и банковские депозиты.

9. Способность отдельных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса к инновационному развитию определяется:

- наличием достаточной численности и квалификации персонала, осуществляющего НИОКР;

- наличием задела НИОКР (или лицензий), готовых к внедрению в виде новых продуктов и технологий;

- наличием достаточной опытной базы;

- осуществлением необходимых затрат в сферу НИОКР;

- обновлением производства.

17

Оценка показателя инновационного уровня , позволяющего измерить степень соответствия организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса необходимому уровню по вышеперечисленным факторам, производится с использованием известных методов экспертных оценок и лексико-графической оптимизации или на основе данных анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Аныпин В.М. Инновационная стратегия фирмы. Учебное пособие под ред. Е. Олейникова. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 1995.