Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Кузык, Евгений Борисович

  • Кузык, Евгений Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 227
Кузык, Евгений Борисович. Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Б.м.. 2003. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузык, Евгений Борисович

Условные обозначения

Введение.

ГЛАВА I Состояние, тенденции и перспективы оборонно-промышленного комплекса России на мировом рынке торговли

1.1 Анализ мирового рынка военной техники и место России на нем.

1.2 Анализ приоритетов военной техники оборонно-промышленного комплекса на мировом рынке военно-экономического сотрудничества.

1.3 Основные критерии конкурентоспособности военной техники и факторы, влияющие на дальнейшее развитие военно-экономического сотрудничества.

1.4 Анализ регионов - рынков военной техники и причины снижения экспорта продукции ОПК 50 России.

ГЛАВА II Компонентный анализ эффективности интегрированных производств оборонно-промышленного комплекса

2.1 Метод главных компонент в исследовании функционирования интегрированных производств

2.2 Исследование эффективности работы интегрированных производств оборонно-промышленного комплекса на основе игровых критериев.

2.3 Логико-комбинаторный анализ рисков функционирования интегрированных производств ОПК.

2.4 Ситуационно-обобщенная модель управления развитием интегрированных производств

ГЛАВА III Моделирование в оптимизации управления процессами в работе оборонно-промышленного комплекса

3.1 Основные факторы, влияющие на эффективную работу ОПК.

3.2 Обобщенный критерий и методика оценки экономической эффективности работы предприятия

ОПК с учетом риска. Формализация.

3.3 Финансово-экономические возможности в повышении экономической эффективности работы интегрированного предприятия ОПК.

3.4 Моделирование в оптимизации процессов функционирования интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса»

Происходящая в России смена принципов управления государственной экономикой влечет за собой коренные преобразования в государственном устройстве, политике, экономике, что неизбежно приводит к необходимости реорганизации всех управленческих структур государства и форм управления практически всеми его сферами, включая такую специфическую сферу как оборонно-промышленный комплекс (ОПК) и военно-экономическое сотрудничество (ВЭС) с зарубежными странами.

По своему содержанию оборонно-промышленные и интегрированные предприятия (ИП) являются одной из основных составляющих военно-технической политики (ВТП) государства.

К другим основным составляющим ВТП мы относим управление развитием ОПК и, в частности, его интеграцией, а также совершенствование самого механизма управления развитием ОПК и военно-экономического сотрудничества.

Сама военно-техническая политика государственной системы управления при ее перестройке, естественно, нуждается в реконструкции для приведения ее в соответствие с новыми принципами управления объектом и субъектом управления - новыми государственными структурами.

Потребность в такой реконструкции определяется необходимостью в экономической эффективности функционирования в новых условиях.

В настоящее время в качестве одного из принципов финансирования интегрированных предприятий, включая оборонно-Ь» промышленный комплекс, провозглашен следующий: «.экономическая безущербность военно-экономического сотрудничества для Российской

Федерации». Тем самым экономический аспект функционирования этих структур признается одним из основополагающих. Вместе с тем, в качестве приоритетных целей развития интегрированных предприятий ОПК (ИП ОПК) и ВЭС также называются «укрепление обороноспособности Российской Федерации» и «укрепление политического и экономического влияния Российской Федерации на расстановку и баланс сил в мире». Это свидетельствует о многоаспектном характере ВЭС и необходимости комплексной оценки состояния развития ОПК с учетом обеспечения собственных вооруженных сил и ВЭС с зарубежными странами. Существующая система управления, развития ОПК и ВЭС, базирующаяся на политических, экономических, организационных и законодательных принципах, не удовлетворяет новым рыночным и военно-политическим условиям. Отсюда возникли противоречия между объективными потребностями государства в создании конкурентоспособной продукции и возможностями их удовлетворения. Это потребовало решения научной проблемы по созданию новых методов, моделей и алгоритмов анализа выбора стратегии управления, повышения эффективности работы ОПК, ВТС.

Практика показала, что в настоящее время практически отсутствуют эффективные экономические методы, модели и алгоритмы управления и методические подходы к многофакторной оценке эффективности работы интегрированных структур, выпускающих спецпродукцию, в частности, по оценке экономической эффективности. Отсутствуют как дифференцированные, так и интегрированные оценки повышения результативности их функционирования путем оптимизации методов управления по критерию «эффективность - стоимость - время реализации».

Одним из важнейших требований к безопасности любой страны является требование сбалансированности силовых структур, которое выражается в установлении оптимальных пропорций между различными видами вооружения и военной техники (ВВТ). В каждой стране такие пропорции устанавливаются с учетом национальных особенностей под влиянием различных факторов, включая субъективные. Вместе с тем, силовые структуры основных стран мира развиваются по строгим закономерностям.

Проблема безопасности России в настоящее время определяется рядом многих, порой противоречивых факторов. С одной стороны, экономическая и политическая составляющие России диктуют потребность в эффективном развитии интегрированных структур спецназначения. С другой стороны, следует иметь ввиду, что удельный вес экспертных заказов в общем объеме продукции этих структур ОПК увеличивается при одновременном снижении объема вооружения и военной техники (ВВТ) для собственных вооруженных сил РФ по причине отсутствия необходимого финансирования. Однако, например, * военно-экономическое сотрудничество России позволяет в кризисной ситуации поддержать научно-производственный потенциал интегрированных предприятий оборонного значения, укрепить военно-политические связи в интересах обеспечения национальной безопасности страны, а также способствует решению некоторых социальных проблем и накоплению в стране валютных запасов. В настоящее время, помимо смены акцентов политических на экономические, изменились также условия проведения ВТП в целом и функционирования интегрированных специальных производств, непосредственно. Проблема управления работой интегрированных я* ^ предприятий спецназначения является основополагающей.

В стране, в соответствии с Конституцией РФ, к управлению ВТП и к производству продукции оборонного значения сейчас подключились законодательные органы, которые могут влиять на эту процедуру через федеральный бюджет. Известно, что в части предприятий ОПК изменены формы собственности, в результате чего изменились ряда функций военно-экономического сотрудничества (ВЭС). Такие факторы, как международные договора об ограничении продажи этой продукции, ВТ, значительно влияют на ВЭС.

Все это говорит о необходимости не только совершенствования методов, моделей, процедур, принципов принятия решений и схемы управления военно-технической политикой, но и о необходимости разработки моделей, критериев и параметров управления работой интегрированных структур ОПК и ВЭС. В соответствии с этим необходимо провести реконструкцию всей ВТП, которая повлечет за собой реконструкцию управления интегрированными структурами ОПК и ВЭС. Эта реконструкция должна проводиться и обеспечиваться путем научно обоснованного управления, укрепления и постоянного, целенаправленного развития вооруженных сил и интегрированных структур ОПК. Целью такой реконструкции является определение оптимальных траекторий развития этих структур, военно-экономического сотрудничества России в изменившихся условиях, сочетающих высокий экономический эффект от деятельности оборонно-промышленных предприятий и других интегрированных структур с обеспечением необходимого и достаточного уровня безопасности страны.

Главными атрибутами управления интегрированными производствами будут являться: расходы в составе федерального бюджета, Государственный заказ, включая оборонный заказ, отражающие содержание определенных статей бюджета, и контракты, которые заключаются на добровольной основе и выполняются в соответствии с законодательством.

Новое управление интегрированными производствами ВЭС от старой должно отличать однозначное распределение сфер ответственности, прозрачность и отчетность всех ведомств, вневедомственный контроль, обоснованный выбор управления и принятия решений, моделирование и исследование оптимальных путей их развития и функционирования. Данный вопрос является одной из актуальных задач содержательной части настоящей работы.

Необходимо также отметить ряд следующих аспектов, влияющих на экономическую эффективность работы ИП ОПК и ВЭС и обеспечение собственной безопасности страны:

1) Военно-политический аспект (ВПА), заключающийся в комплексности воздействия эффективности функционирования интегрированных производств ОПК на все составляющие национальной безопасности страны. Он взаимосвязан с политикой, экономикой, дипломатией и другими факторами, определяющими безопасность страны.

2) Научно-фундаментальный и технический аспект, состоящий в безусловном сохранении и проведении фундаментальных и прикладных исследований по перспективным видам конкурентоспособной промышленной продукции, включая продукцию ОПК, сохранении и развитии научно-производственного и экспертного потенциала России, несмотря на сложность экономических условий.

3) Экономический аспект управления интегрированными производствами, состоящий в разработке методов управления и принятия решений развития ИП ОПК, что даст возможность оценивать экономический эффект от конкретных реализаций актов, программ и планов выполнения в работе ИП ОПК. В настоящее время при оценке экономической эффективности деятельности различных интегрированных структур, занимающихся выпуском продукции для мирового рынка, учитывается в основном только доходная составляющая экономического сотрудничества. Однако, как показывает практика, реализация экспортных заказов на продукцию оборонной направленности сопряжена со значительными расходами средств, учет которых необходим для точной оценки экономического эффекта от конкретных реализаций этой продукции. Эту оценку следует проводить автономно, независимо от ВТП, составной частью которой она является, что приводит к неточным результатам, ввиду взаимосвязи всех составляющих ВТП.

4) Аспект принятия решений на выпуск продукции по заказам иностранных государств в условиях неопределенности, определенности, конфликта и риска.

Здесь следует отметить, что для успешного достижения целей ВТП - планирования объемов производства и продаж промышленной продукции, ВТ удержания определенной доли на рынке торговли, распределения ограниченных ресурсов, внедрения новых —3 ^ процессов и т.д. или достижения целей проектирования сложных технических систем и управления их функционированием, объективно необходимо принятие (выбор) соответствующих решений. Выработка решений может осуществляться алгоритмически либо эвристически, а окончательное принятие решения, как правило, выполняет ЛПР - лицо, принимающее решение. ЛПР - это человек или группа людей, ответственных за принятие решения. Алгоритмическая подготовка решений основывается на применении обоснованных правил - алгоритмов, эвристическая -выполняется согласно неформальным творческим возможностям ЛПР.

Наши исследования содержат некоторые формализованные положения выработки решений при различных условиях определенности. Такое положение основано на необходимых и достаточных условиях. Необходимые условия составляются и используются с целью получения оптимального решения в проблеме выбора конкретных типов (видов) производства специальных сложных технических систем и стран, в которые они поставляются, а достаточные - раскрывают вопрос: существует ли такое решение и корректно ли поставлена задача выбора решения как задача оптимизации.

С позиции теории выбора (игр) и принятия решений основу для формирования необходимых и достаточных условий оптимальности решений составляет принцип оптимальности. Математическим выражением такого принципа является функция выбора, которая формально представляется отображением

Y=C(X)CX, где: Х-исходное множество допустимых альтернативных решений, С(X) - множество наиболее предпочтительных, наилучших решений.

При этом собственно действия по выбору наилучших решений в виде С{Х), т.е. действия по реализации отображения У, осуществляются согласно механизму выбора. В нашем случае под таким механизмом достаточно понимать алгоритм, обеспечивающий решение задачи выбора искомого наилучшего решения или их ^ некоторого множества С(Х) С X. Отсюда следует, что для выбора решения должны быть установлены существование функций выбора и ее струю-ура для реализации соответствующим алгоритмом.

Формулировка задачи и ее актуальность

Коренная перестройка государственной экономики, создание различных форм собственности предприятий, образование -4 интегрированных производств (ИП) по разработке и выпуску сложных технических систем определенного предназначения, как для собственных нужд страны, так и для продажи на мировом рынке, требует и нового принципа управления сферой деятельности ИП. Причем это должно происходить во взаимодействии с вышестоящими по иерархии структурами, определяющими экономическую политику.

Поэтому формирование и совершенствование новых принципов управления функционированием перспективных ИП ОПК и на этой основе повышение их экономической эффективности становится важной актуальной задачей. Решение этой задачи можно рассматривать как составную часть комплексной программы безопасности страны, включая и экономическую.

Изучение вопроса, возникающего при анализе и решении задачи экономической эффективности функционирования ИП ОПК, позволяет определить круг исследований, решение которых является актуальным. К ним относятся: место и роль ИПОПК на мировом рынке торговли высокотехнологичной и конкурентоспособной продукцией (сложными техническими системами * к целевого назначения); анализ перспектив экономического сотрудничества России с другими странами в области сложных высокотехнологичных технических систем (военная техника); методы и критерии экономической эффективности работы интегрированных предприятий ОПК; компонентный анализ функционирования ИП ОПК с представлением характеристик экономической эффективности; разработка моделей оптимизации в управлении интегрированными производствами ОПК.

Целью работы является проведение комбинаторного многофакторного анализа экономической эффективности функционирования интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Задачей исследования, вытекающей из цели, является разработка оптимальных путей функционирования интегрированных предприятий с целью достижения высокой экономической эффективности в военно-экономическом сотрудничестве на основе анализа мирового рынка военной техники, места оборонного комплекса на нем.

Объектом исследования является интегрированное предприятие оборонно-промышленного комплекса.

Предмет исследования - комбинаторный многофакторный анализ деятельности интегрированных предприятий на основании разработанных моделей, алгоритмов, методов и положений, определяющих и оценивающих их экономическую эффективность.

Методы исследования.

Исследования выполнены с использованием фундаментальных основ методов теории игр и экономическое поведение, теории управления и устойчивости, исследование операций и принятие решений, теории оптимизации и статистического моделирования, теории вероятностей, случайных процессов и эффективности.

Достоверность исследования состоит в том, что научным базисом решения поставленной задачи является учет статистических данных мирового рынка военной техники, учет основополагающих нормативных документов, регламентирующих деятельность интегрированных предприятий, а также применение методов точных наук в решении задачи.

На защиту выносится:

1. Анализ мирового рынка и приоритеты в торговле военной техникой оборонно-промышленного комплекса на нем.

2. Основные обобщенные критерии конкурентоспособности в торговле военной техникой.

3. Методы и модели исследования экономической эффективности функционирования интегрированных промышленных предприятий с учетом логико-комбинаторного анализа рисков военно-экономического сотрудничества и обобщенной модели управления производством.

4. Методика оценки экономической эффективности с учетом факторов, влияющих на эффективную работу ИП ОПК.

5. Моделирование в оптимизации процессов управления интегрированного предприятия и повышение финансово-экономических возможностей в его функционировании.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Проведен системный анализ положения оборонно-промышленного комплекса на мировом рынке военной техники с выделением приоритетов продукции ОПК и уточнением критериев, которым должна отвечать эта продукция.

2. Для оценки экономической эффективности работы интегрированных предприятий ОПК предложены:

- метод главных компонент, с помощью которого оцениваются задачи работы ОПК, зависящие от многих случайных величин;

- матричное решение для экономического выигрыша при продаже продукции ИП ОПК;

- логико-комбинаторный анализ рисков и методика обоснования принятия решений (ЛПР) по работе предприятия ОПК в военно-экономическом сотрудничестве на основании обобщенного критерия экономической эффективности.

3. Проведено моделирование в оптимизации процессов функционирования интегрированного предприятия, определены этапы моделирования и выбран метод оптимизации - многомерной минимизации при наличии ограничений. Представлены конкретные примеры.

Практическая значимость.

1. Определены критерии важности к выпускаемой продукции, которые предъявляются рынком ВТ. Данные критерии используются на ряде предприятий ОПК.

2. Разработанный обобщенный критерий экономической эффективности, характеризующий работу предприятия и военноэкономического сотрудничества, а также методика принятия решений на развитие интегрированного предприятия и военно-экономического сотрудничества с учетом риска, рекомендуется в практику работы ОПК и Рособоронэкспорта.

3. Использование моделей оптимизации в управлении производством интегрированных предприятий и в военно-экономическом сотрудничестве даст значительный финансовый выигрыш.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кузык, Евгений Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из целей работы интегрированных предприятий оборонно-промышленного комплекса, можно утверждать, что наиболее важной значение для России имеют не только обеспечение собственных вооруженных сил современными комплексами военной техники, но важен также и экономический аспект - это военно-экономическое сотрудничество с зарубежными странами. Это обусловлено тем, что предприятия оборонно-промышленного комплекса неразрывно связаны с поставкой военной техники на международный рынок вооружений.

Схема управления развитием интегрированных предприятий ОПК в настоящее время может быть очерчена только приблизительно, поскольку вся система государственного управления находится в стадии формирования и даже принципы ее функционирования окончательно не определены. Новую систему управления должно отличать от старой четкое распределение сфер ответственности всех ведомств, вневедомственный контроль, относительная свобода в выборе управленческих решений и обязательная обратная связь от результатов деятельности.

Следует отметить, что рассматриваемый вопрос, а в целом, проблема работы ОПК и военно-экономическое сотрудничество России с зарубежными странами - ее экономические аспекты, достаточно подробно исследовались учеными Масленниковым И.С., Абрасимовым Н.В., Кузыком Б.Н., Пожаровым А.И., Королевым В.Д.

В представленном диссертационном исследовании при решении задачи - экономической эффективности функционирования интегрированных предприятий оборонно-промышленного комплекса использованы методы основополагающих фундаментальных наук, таких как : теории игр и экономическое поведение, теория оптимизации и управления, исследование операций, эффективность в экономике, теория моделирования.

По проведенным в диссертации исследованиям получены следующие результаты:

1. Проведен системный анализ мирового рынка торговли военной техникой, тенденции и перспективы оборонно-промышленного комплекса России на нем. Определены приоритеты, как стран-покупателей ВТ российского производства, так и номенклатура ВТ, пользующаяся спросом. Обозначены критерии, предъявляемые к военной технике с целью ее конкурентоспособности на мировом рынке вооружений.

2. На основании метода главных компонент получено формализованное описание работы интегрированных предприятий ОПК, заключающееся в учете случайных факторов (величин), влияющих на:

- выполнение финансового плана;

- производительность труда;

- уровень квалификации работников;

- состояние технологии производства, а в итоге - на эффективность работы предприятия.

3. Для учета экономической эффективности участия предприятия ОПК в международном экономическом сотрудничестве в диссертации применен матричный подход с разработкой матрицы эффективности, которая учитывает максимальный гарантированный результат работы ИП ОПК в ВЭС при наихудших условиях (давление конкурентов, нерешительность правительства, закупающего ВТ и др.).

4. Представлен логико-комбинаторный анализ рисков и ситуационно-обобщенная модель управления развитием интегрированных предприятий ОПК, на основании которых разработана формализация поведения лица, принимающего решения на развитие

ИП ОПК и участие этих предприятий в военно-экономическом сотрудничестве.

5. Исследованы и систематизированы основные факторы, влияющие на работу интегрированных предприятий ОПК. которые позволили выявить требование к совокупности показателей, характеризующих экономическую эффективность как работу ИП ОПК, так и военно-экономическое сотрудничество. Кроме того, представлен перечень основных задач приоритезации программ, планов, проектов и т.п. внутреннего направления военно-технической политики со схемой нормативного обеспечения развития ОПК и ВЭС.

6. Разработан обобщенный критерий и методика оценки экономической эффективности работы интегрированного предприятия ОПК с учетом риска военно-экономического сотрудничества с целью повышения его финансово-экономических возможностей.

7. Проведено моделирование в оптимизации процессов управления деятельности интегрированным предприятием ОПК, определены этапы моделирования, выбран критерий оптимизации -максимальная прибыль от системной деятельности предприятий ОПК, даны конкретные примеры. В решении задачи максимальной экономической эффективности функционирования ИП ОПК использован также метод ветвей и границ.

8. На основании проведенного исследования в диссертационной работе и использованием статистических данных международного рынка ВТ и военно-экономического сотрудничества, а также, основываясь на результатах фундаментальных наук, решена новая актуальная научная задача оценки и повышения экономической эффективности от системной деятельности интегрированных предприятий оборонно-промышленного комплекса.