Методические основы и инструменты организационно-экономического управления производством и экспортом российской высокотехнологичной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шутова, Татьяна Валерьевна

  • Шутова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Шутова, Татьяна Валерьевна. Методические основы и инструменты организационно-экономического управления производством и экспортом российской высокотехнологичной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шутова, Татьяна Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ мирового производства рынка вооружений и военной техники.

1.1 Динамика развития мирового рынка вооружений и военной техники и место на нем оборонно-промышленного комплекса России.

1.2 Перспективы России на мировом рынке вооружений и военной техники.

1.3 Обобщенные критерии конкурентоспособности систем вооружений, влияющие на дальнейшее развитие военно-технического экспорта.

1.4 Внутренние и внешние опасности и угрозы экспорта вооружений и военной техники.

ГЛАВА II. Методологические основы организационно-экономического анализа рисков и угроз в системе военно-технического экспорта

России.

2.1. Методика анализа природы риска и его влияние при принятии решений в промышленном и социальнообщественном аспекте.

2.2. Анализ информационных рисков в системе информационной безопасности военно-технического экспорта России.

2.3. Предметная классификация рисков с учетом военно-технического экспорта.

2.4. Анализ риска в системе управления и методика оценки рисков.

2.5. Обобщенное представление и прогнозирование развитая военно технического экспорта России с учетом риска.

ГЛАВА Ш.Анализ методов управления и принятая решений в системе производства и экспорта высокотехнологичной продукции России.

3.1. Принципы управления и выбор наиболее конструктивного управления для системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции.

3.2. Деятельность финансово-промышленных групп в обеспечении качества продукции оборонно-промышленного комплекса.

3.3. Классификация задач и условия принятия решений.

3.4. Механизм принятия организационно-управленческих решений в условиях определенности.

3.5. Методы принятия и выбора организационно-экономических решений коллективом экспертов системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы и инструменты организационно-экономического управления производством и экспортом российской высокотехнологичной продукции»

Россия традиционно является поставщиком сырья на мировой рынок. Однако в последнее время все чаще высказывается настойчивое мнение о необходимости перестройки товарной структуры экспорта, повышения доли готовой промышленной, особенно высокотехнологичной, продукции. Необходимо отметить, что значительной частью российской наукоемкой высокотехнологичной промышленной продукции являются вооружение и военная техника, при создании которых используются уникальные технологии, самые передовые достижения в различных областях науки и техники.

Экспорт продукции военного назначения имеет для России на современном этапе ее развития гораздо большее значение, чем для любой другой страны мира. Прежде всего потому, что на мировом рынке это пока единственная для России ниша, где она может конкурировать с ведущими мировыми производителями высокотехнологичной продукции. Именно расширение сотрудничества в военно-технической сфере с последующей экспансией технологий и организации лицензионного производства представляет для России шанс прорыва на мировой рынок через экспорт оружия не только военной, но и гражданской высокотехнологичной продукции. [8]

Кроме того, военно-техническое сотрудничество (ВТС) с зарубежными странами является одной из основных составляющих экономической и военной политики государства. В период существования Советского Союза наша страна уверенно занимала одно из ведущих мест в мире в области торговли оружием, военной техникой и предоставления сопутствующих услуг. Получаемые средства служили важным элементом укрепления экономики и государства. События 90-х гг. прошлого века создали угрозу положению России как полноценного участника пула экспортеров современного вооружения. Бытовавшие в некоторых кругах общества наивные представления о придании России индикатора пацифистических настроений в мире путем ухода с рынка вооружений оказались абсолютно несостоятельными. Общий объем продаж оружия по мере сокращения Россией поставок вооружения и военной техники не уменьшился, Россия же в условиях общего ослабления своей экономики по мере вытеснения ее с рынка вооружений стала лишаться одного из важнейших источников валютных поступлений, за которым последовала утрата рабочих мест, ослабление высокотехнологичных предприятий, снижение возможностей для создания прогрессивных технологий, необходимых как для развития народного хозяйства, так и для укрепления обороны страны. [9]

Объективная реальность потребовала от руководства страны и общества в целом серьезных усилий по восстановлению роли России в среде ведущих экспортеров оружия. Результаты деятельности государственных органов и самих оборонных предприятий на самом рынке в последние годы свидетельствуют о значительном усилении позиций российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Поэтому необходимы дальнейшие условия, которые очевидно должны быть взвешенными, глубоко обоснованными и базироваться на серьезных научных рекомендациях, в основу которых положен системный подход к изучению проблемы.

Актуальность исследования. Происходящая в России смена принципов л. управления государственной экономикой влечет за собой коренные преобразования в государственном устройстве, политике, экономике, что неизбежно приводит к необходимости реорганизации всех управленческих структур государства и форм управления практически всеми его сферами, включая такую специфическую сферу как оборонно-промышленный комплекс (ОПК) и военно-технический экспорт в зарубежные страны.

Существующая система управления и оптимизация развития ОПК, базирующаяся на действующих в государстве политических, экономических, организационных, законодательных принципах, не полностью удовлетворяет новым рыночным и военно-политическим условиям. Отсюда возникли противоречия между объективными потребностями государства в военно-технической сфере и возможностями их удовлетворения. Это потребовало решения научной проблемы по созданию новых методов и моделей анализа выбора не только стратегии управления, но и создания новых методов и моделей устойчивости и безопасности для повышения эффективности с учетом оптимизации состояния ОПК и мирового рынка ВВТ. Дело в том, что в настоящее время практически отсутствуют методы определения устойчивости и безопасности и методические подходы к многофакторной оценке эффективности системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции по оценке ее финансовой эффективности. Отсутствуют как дифференцированные, так и интегрированные оценки повышения результативности устойчивости и безопасности функционирования данной системы на основе новых информационных технологий и оптимизации методов управления по критерию «эффективность - стоимость - время реализации».

В настоящее время изменились условия проведения военно-технической политики в целом. Проблема устойчивости, безопасности и управления является одной из основополагающих. Такие факторы, как международные договора об ограничении продажи ВВТ, значительно влияют на их экспорт. Все это говорит о необходимости не только совершенствования методов, процедур, принципов принятия решений и схемы устойчивости и безопасности в сфере производства и экспорта высокотехнологичной продукции (в частности военно-технического экспорта), но и их формализации, разработки математико-экономических моделей, критериев и параметров устойчивости и безопасности в указанной сфере. В целом же должна быть проведена реконструкция всей ВТП, которая повлечет за собой реконструкцию военно-технического экспорта, как одной из составляющих основных проблем ВТП на данном этапе развития страны.

Кроме того, необходимо иметь достоверную информацию о динамике мирового рынка, его участниках и конкурентах России, которые всеми доступными и "грязными" методами стремятся вытеснить российское вооружение с рынка. При этом анализ рынка ВВТ должен вестись постоянно и в реальном масштабе времени. За счет военно-технического экспорта российская экономика и ее финансовые институты значительно пополняют свои валютные бюджеты. Прогнозные оценки специалистов на ближайшую пятилетку рынка ВВТ достаточно четкие: доминировать будут поставки военной техники. Такая ситуация вызывает необходимость исследования и разработки теоретических вопросов устойчивости, управляемости безопасности и оптимизации производства и экспорта высокотехнологичной продукции с учетом информации для эффективности принятия решений.

Целью диссертации является проведение системного анализа организационно-экономического характера мирового рынка ВВТ; разработка методических основ и инструментов принятия оптимальных организационно-управленческих решений по функционированию системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции; исследование и адаптация моделей и методов устойчивого и безопасного функционирования системы военно-технического экспорта России.

Задачи исследования:

1. Анализ динамики развития мирового рынка вооружений и военной техники и место России на нем.

2. Определение рейтинга предприятий ОПК и динамики финансовой выручки от продажи типов ВВТ. Разработка географической карты поставок российского оружия в страны мира.

3. Разработка обобщенных критериев конкурентоспособности вооружений и их влияние на военно-технический экспорт.

4. Исследование и анализ рисков и их влияние при принятии решений в системе производства и экспорта высокотехнологичной продукции. Основные и дополнительные показатели экономической безопасности.

5. Разработка методов учета рисков в системе производства и экспорта высокотехнологичной продукции.

6. Исследование принципов управления и выбор наиболее конструктивного в системе производства и экспорта высокотехнологичной продукции с учетом расходов ВВП на национальную оборону и сравнения качества ВВТ с конкурентами.

7. Классификация задач принятия решений, структура механизма и условия принятия решений при функционировании системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. проведен системный анализ мирового рынка вооружений с прогнозом его развития на перспективу с учетом риска;

2. разработаны методы и модели устойчивости, управляемости и безопасности функционирования системы военно-технического экспорта России. Моделирование проведено с учетом достоверности информации по снижению риска в принятии организационно-управленческих решений;

3. представлены предпосылки создания и развития интегрированных информационных систем организационного социально-экономического управления системой производства и экспорта высокотехнологичной продукции на основе применения модели оптимального состава программно-технических ресурсов;

4. предложен метод оптимизации организационно-экономического управления и проведен системный анализ рисков деятельности предприятий с целью учета в работе системы военно-технического экспорта.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе теоретических вопросов исследования с использованием представительных статистических данных представляется возможным написание рабочей методики в автоматизированном оформлении (с расчетом вероятностей рисковых ситуаций) для оптимального принятия решений. Этим самым реализуется поставленная цель как в получении финансовой прибыли, так и в снижении опасности в работе системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции. Кроме того, разработан метод построения устойчивости системы военно-технического экспорта, позволяющий перейти от эвристической процедуры к разработке расчета эффективных показателей функционирования производства высокотехнологичной продукции и ее экспорта в зарубежные страны.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением фундаментальных и прикладных наук, методов финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования функционирования системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции. Кроме того, полученные результаты обоснованы представительными статистическими данными работы предприятий ОПК и системой торговли ВВТ.

Внедрение полученных результатов в практику

Разработанные в диссертации положения, подходы, методы и модели оптимизации управления системой производства и экспорта высокотехнологичной продукции России реализованы предприятиями ФГУП "Рособоронэкспорт" и НПО "Машиностроение".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международных научно-практической конференциях "Надежность и качество 2003" и "Надежность и качество 2004" (г. Пенза); на научном семинаре в Отделе надежности и устойчивости систем в ВЦ им. А.А. Дородницина РАН в 2001-2002 гг. (г. Москва); на научно-практической конференции "Системный анализ, управление, устойчивое и безопасное развитие экономики малых городов" в 2004 г. (г. Реутов Московской обл.).

Основное содержание диссертации опубликовано в монографии и шести научных статьях общим объемом 14 печатных листов, из них лично автору принадлежит 8,5 печатных листа.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 105 наименований. Диссертация содержит 195 страниц машинописного текста, 18.рисунков, 26 таблиц и 4 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шутова, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Дано обоснование роли производства и экспорта высокотехнологичной продукции в военно-технической и экономической политике России. Показаны противоречия между объективными потребностями государства в военно-технической сфере и возможностями их удовлетворения, что потребовало создания новых методов выбора стратегии управления, а также разработки моделей устойчивости и безопасности функционирования военно-технического экспорта.

2. Проведен системный анализ мирового рынка высокотехнологичной продукции, динамики его развития, а также определено место России на этом рынке. Представлена Карта поставок российского вооружения в страны мира.

3. Проведен системный анализ работы ОПК России, составлен рейтинг его предприятий, изучена динамика финансовой выручки от продаж, показана связь предприятий ОПК с перспективными сегментами рынка высокотехнологичной продукции, а также оценены крупнейшие контракты российского ОПК с зарубежными странами в 2003 г.

4. Предложены обобщенные критерии конкурентоспособности ВВТ. К ним относятся качество оружия (надежность, безопасность, устойчивость), цена ВВТ, соотношение между ценой и качеством ВВТ. Определены внешние и внутренние угрозы, влияющие на финансовую составляющую военно-технического экспорта.

5. Проведено исследование рисков; дан анализ их природы. Предложены новые методы оценки рисков и основные показатели экономической безопасности с классификацией угроз по основным показателям.

6. Представлена методика расчета весовых коэффициентов риска, ориентированных областей возможных значений риска в классах и подклассах с последующей процедурой их уточнения. При этом области возможных значений факторов определяются статистическими данными работы предприятий ОПК и системы экспорта промышленной высокотехнологичной продукции.

7. Дано обобщенное представление и разработаны практические рекомендации прогнозирования развития производства и экспорта российской высокотехнологичной продукции с учетом риска, которые касаются экономической, организационной, законодательной сферы и сферы безопасности.

8. Проведен анализ принципов управления, предложены методы управления и принятия решений. Определен выбор наиболее оптимального метода управления для системы экономического сотрудничества в сфере высокотехнологичной продукции. Разработана схема основных взаимодействий отраслевых комплексов промышленности из всех принципов управления системой (разомкнутое управление, замкнутое, адаптивное, однократное). Наиболее эффективным для производства и экспорта высокотехнологичной продукции является управление на основе принятия решений.

9. Рассмотрены методы и структура механизма принятия решений для оптимизации качества функционирования системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции России в условиях неопределенности; конфликта с конкурентом; риска; нечеткой исходной информации.

10. Разработан метод выбора принятия решений коллективом операторов, работающих в системе производства и экспорта высокотехнологичной продукции, или привлеченных экспертов - специалистов ОПК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России происходит смена принципов и форм управления и реорганизация всех управленческих структур, внедрение рыночных отношений в экономику, что потребовало разработки новых подходов и методов управления с учетом устойчивого и безопасного управления. Особенно это важно при управлении специальными отраслями, системами и предприятиями народного хозяйства. Имеется в виду отрасли, системы и предприятия, связанные с оборонным потенциалом страны.

В основе теории устойчивости лежит единый принцип устойчивости, заключающийся в том, что малая ошибка в математической модели в исходных (начальных) данных не должна приводить к существенной (по каким-либо критериям) ошибке в окончательных выводах [88]. Этот принцип положен в основу рассмотрения проблемы устойчивости и безопасности функционирования системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции России, которая рассматривается в данной работе как система со своими подсистемами, связями, блоками, критериями и параметрами. Математическое (формализованное) описание военно-технического экспорта, а главное его устойчивости и безопасности было построено на упрощении и идеализации, при которых выделяются и учитываются наиболее существенные факторы, влияющие на этот процесс, и отбрасываются менее существенные. Возможно, что неучтенные факторы будут влиять на экономическую эффективность военно-технического экспорта, меняя ее экономические характеристики, однако в конечном итоге этот вопрос решается практикой -соответствии полученных выводов с опытными данными. Но все же во многих случаях можно указать условия, при которых некоторые упрощения заведомо невозможны.

Например, с точки зрения формализации военно-технический экспорт можно описать системой дифференциальных уравнений с начальными условиями, которые обычно являются результатами изменений (получение прибыли), и следовательно, получены с некоторой погрешностью. Тогда естественно возникает вопрос о влиянии малого изменения начальных значений на искомое решение (результат). В этом случае, возникает для устойчивости системы функционирования военно-технического экспорта вопрос о нахождении условий, при которых достаточно малое изменение начальных значений вызывает сколь угодно малые изменения решения поставленной задачи. Если переменная, обычно связанная со временем выполнения заключенного контракта на поставку того или иного продукта вооружения и военной техники (ВВТ) изменяется на конечном отрезке времени (от начала контракта до его времени выполнения), то на этот вопрос дает ответ известная теорема [3] о непрерывной зависимости решения от начальных данных. Если же переменная по времени (от начала подписания контракта до его полного выполнения) может принимать сколь угодно большие значения, то вопрос стоит об устойчивости системы, рассматриваемой нами. Во избежание возможной последующей неопределенности отметим, что метод A.M. Ляпунова для изучения и решения задач устойчивости и анализа других качественных свойств динамических систем базируется на фиксированный математический аппарат без учета информации о движении системы, то есть без нахождения решения соответствующей математической модели.

Решение указанной задачи об устойчивости управляемости и безопасности функционирования системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции России носит актуальный и принципиальный характер и требует разработки нового подхода в методологии управления, устойчивости и безопасности в деятельности указанной системы, который должен основываться на реализации информационных технологий, соответствующих условиям поддержания системной организации рассматриваемой нами системы при трансформации ее структурных элементов. Поскольку в работе рассматривается военно-технический экспорт, начиная от производства продукции и заканчивая ее поставкой заказчику, то в процессе трансформации функциональные элементы экономических, финансовых, производственных и научно-технических решений изменяют свою временно-пространственную и параметрическую организацию в пределах возможных рамок проявления механизмов "наследственности изменчивости". При этом, наследственность - это практическая реализация решений по структурно-временной и параметрической организации соответствующих функциональных элементов системы. Изменчивость системы - это разработка и применение новых решений, которые выявлены и получены на основе последних достижений науки и практики. Система организации военно-технического экспорта может определяться допустимыми комбинациями функциональных элементов. В этом случае, если эти комбинации соответствуют условиям системной целостности системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции, обеспечения ее устойчивости и безопасности функционирования, тогда можно принимать (определять) наиболее оптимальные решения по заключению контрактов на разработку и поставку требуемой продукции ВВТ.

Задача определения свойств системы на основе информации о свойствах ее элементов (так называемая проблема "сборки") не только труднейшая, но также она только начинает осознаваться, как одна из самых актуальных и самых универсальных проблем науки [46]. Информационные модели должны содержать в себе правила преобразования информации для получения новых знаний методами информационных технологий, а также являться средством автоматизированной активности интеллектуальной возможности активизации человека при принятии решений в любых условиях.

Проблема военно-технического экспорта России в настоящее время определяется рядом многих, порой противоречивых факторов. С одной стороны, экономическая и политическая составляющие России диктуют потребность в нем. С другой стороны, следует иметь ввиду, что удельный вес экспертных заказов в общем объеме продукции ОПК увеличивается при одновременном снижении объема вооружения и военной техники (ВВТ) для собственных вооруженных сил РФ по причине отсутствия необходимого финансирования. Однако военно-технический экспорт позволяет в кризисной ситуации поддержать научно-производственный потенциал ОПК, укрепить военно-политические связи в интересах обеспечения национальной безопасности страны, а также способствует решению некоторых социальных проблем и накоплению в стране валютных запасов.

Одним из главных составляющих устойчивости и безопасности новой системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции являются контракты, которые заключаются на добровольной основе и выполняются в соответствии с законодательством. Новую систему должно отличать однозначное распределение сфер ответственности, прозрачность и отчетность всех ведомств, вневедомственный контроль, обоснованный выбор управления и принятия решений, моделирование и исследование устойчивости и безопасности оптимальных путей развития и функционирования. Данный вопрос является одной из задач содержательной части настоящей работы. Необходимо также отметить ряд аспектов, влияющих на производство и экспорт ВВТ и обеспечение собственной безопасности страны.

1. Военно-политический аспект (ВПА), заключающийся в комплексности воздействия на все составляющие национальной безопасности страны.

2. Научно-прикладной и технологический аспект, состоящий в безусловном сохранении и проведении прикладных исследований по перспективным видам ВВТ.

3. Финансово-экономический аспект устойчивого и безопасного управления, заключающийся в разработке методов и моделей устойчивости, безопасности управления и принятия решений для получения возможности оценки финансово-экономического эффекта от конкретных актов и программ производства и экспорта высокотехнологичной продукции. Известно, что при оценке финансовой эффективности деятельности различных структур в данной сфере учитывается в основном только доходная составляющая. Однако, как показывает практика, реализация экспортных заказов ВВТ сопряжена со значительными расходами средств, учет которых необходим для точной оценки финансово-экономического эффекта. Данную оценку следует проводить автономно, независимо от ВТП, составной частью которой она является, что приводит к не совсем точным результатам ввиду взаимосвязи всех составляющих ВТП.

4. Аспект принятия решений в различных условиях (неопределенности, определенности, конфликта и риска).

Для успешного достижения целей ВТП - планирования объемов производства и продаж ВВТ, удержания определенной доли на рынке торговли ВВТ, распределения ограниченных ресурсов, внедрения новых технологических процессов или достижения целей создания систем вооружения и управления их функционированием, объективно необходимо принятие (выбор) соответствующих решений. Выработка решений может осуществляться алгоритмически либо эвристически, а окончательное принятие решения, как правило, выполняет ЛПР - лицо, принимающее решение. Алгоритмическая подготовка решений основывается на применении обоснованных правил - алгоритмов, эвристическая - выполняется согласно неформальным творческим возможностям ЛПР.

Исследования, проведенные в данной работе, содержат экономико-математический метод и программно реализуемые алгоритмы выработки решений при различных условиях определенности. Такой метод основан на необходимых и достаточных условиях. Необходимые условия составляются и используются с целью получения оптимального (наилучшего) решения в проблеме выбора конкретных типов (видов) продажи ВВТ и стран, а достаточные - раскрывают вопрос: существует ли такое решение и корректно ли поставлена задача выбора решения с учетом устойчивости и безопасности как задача оптимизации. С позиции теории выбора и принятия решений основу для формирования необходимых и достаточных условий оптимальности решений составляет принцип оптимальности.

Процесс выбора решений должен быть основан на внутренней оценке внешнего возмущения (информации), а через анализ информации интеллект обеспечивает правильную оценку ситуации и принятие решения. С накоплением информации происходит скачкообразный переход на новый уровень организации военно-технического экспорта. Целевое воздействие на информационные ресурсы в явной и неявной форме может являться одним из источников угроз эффективности ее работоспособности. Угрозы информационной безопасности военно-технического экспорта могут проявляться в различных формах: в информационной блокаде, информационной интервенции, в дезинформации и даже в информационной войне. Информационная безопасность рассматривается как обеспечение адекватности поведенческих мотиваций и реакций безопасности условием обеспечения устойчивости и безопасности развития системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции - как комплексного использования законодательно-правовых актов, технических и контрольных мер противодействия дезинформации, а также интеллектуальных средств системной организации военно-технического экспорта. В качестве эффективных средств реализации информации в работе системы производства и экспорта высокотехнологичной продукции является ее модельное представление.

В последнее время применяются новые методы поддержки решений, которые включают в себя два основных компонента: базу данных, содержащую информацию об анализируемых объектах, и базу моделей, в которой хранятся математические модели многокритериального сравнительного анализа информации.

В итоге можно сказать, что в результате исследования решена новая актуальная задача для оптимального управления производством и экспортом российской высокотехнологичной продукции. При этом предложены новые методы, качества функционирования системы (надежность, устойчивость, безопасность, экономическая эффективность) с учетом рисков различной природы, иерархии и структуры.