Идентификация холодопроизводительности и теплоотдачи ньютоновского теплоносителя в блоке термоэлектрического охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Спицына Екатерина Евгеньевна

  • Спицына Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 138
Спицына Екатерина Евгеньевна. Идентификация холодопроизводительности и теплоотдачи ньютоновского теплоносителя в блоке термоэлектрического охлаждения: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спицына Екатерина Евгеньевна

Оглавление

введение

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОМ БЛОКЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

1.1 Анализ литературных источников по моделированию термоэлектрического блока охлаждения

1.2 Использование комплекса АКБУБ для моделирования процессов тепло-массопереноса в жидкостных каналах термоэлектрического блока охлаждения типовой конструкции

1.3 Постановка цели и задач исследований

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА В ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОМ БЛОКЕ ОХЛАЖДЕНИЯ

2.1 Инженерно-конструкторские решения

2.2 Изготовление экспериментальной установки

2.3 Система сбора и передачи данных измерений

2.4 Планирование эксперимента

2.5 Выводы

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА В ЖИДКОСТНЫХ КАНАЛАХ БЛОКА ОХЛАЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧСКИХ МОДУЛЕЙ ОХЛАЖДЕНИЯ

3.1 Идентификация математической модели гидродинамики и теплообмена "жидкостного" контура блока охлаждения на основе термоэлектрических модулей охлаждения

3.2 Идентификация математической модели термоэлектрического модуля охлаждения по величине теплового потока с холодной стороны

3.3 Идентификация математической модели блока охлаждения со стороны воздуха

3.4 Выводы

4 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЗАВИСИМОСТЕЙ ТЕПЛООБМЕНА ОТ ЖИДКОСТИ В ТЕПЛОПОГЛОЩАЮЩУЮ СТЕНКУ ТЕЭМОЭЛЕКТРИЧСКОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

4.1 Формирование граничных теплообменных соотношений для математической модели второго уровня

4.2 Идентификация критериального соотношения теплообмена на "жидкост-

ной" стенке термоэлектрического охлаждения

4.3 Результаты идентификации по критерию холодильной мощности

4.4 Выводы 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация холодопроизводительности и теплоотдачи ньютоновского теплоносителя в блоке термоэлектрического охлаждения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость охлаждения компактных радиоэлектронных систем обуславливает перспективность применения термоэлектрических охладителей (ТЭО), о чем свидетельствуют полномасштабные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в зарубежных и отечественных специализированных компаниях.

Теоретические принципы термоэлектрического охлаждения изложены в работах А.Ф. Иоффе, Л.С. Стильбанса, А.И. Бурштейна, Б.И. Бока и др., экспериментально подтверждены в многочисленных публикациях, однако практические аспекты сталкиваются со сложностями при проектировании предметно-ориентированных систем. И, в частности, остается открытым вопрос о задании структуры граничных условий для теплообмена на "смоченных" поверхностях ТЭО. В настоящее время из этого положения выходят принятием, по-видимому, мало обоснованного предположения об аналогии передачи теплоты конвективным механизмом без учета термоэлектрических процессов в теплопоглощающем материале и наличия начальных гидродинамических и тепловых начальных участков в каналах ТЭО, на которых интенсивность теплообмена резко отличается от участков стабилизации.

В связи с этим учет всех механизмов передачи теплоты в ТЭО позволит, во-первых, уточнить локальные коэффициенты теплоотдачи на "смоченных" поверхностях, во-вторых, более рационально определять площадь теплопередачи и обосновать конструктивные характеристики систем охлаждения на базе ТЭО и, в-третьих, выбирать режимные параметры функционирования ТЭО для обеспечения надежности охлаждения и минимизации энергопотребления.

Диссертационные исследования выполнены в соответствии с научным направлением ФГБОУ ВГТУ «Наукоемкие технологии в машиностроении, авиастроении и ракетно-космической технике» и в рамках Федеральной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации (Соглашение №14.577.21.0202, уникальный идентификатор КБМЕЕ157715Х0202).

Целью диссертационной работы является идентификация холодопроизводительности и теплоотдачи от ньютоновского теплоносителя на теплопоглощающей стенке термоэлектрического элемента охлаждения.

Для достижения указанной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

1. Разработка пилотной установки локальной термостабилизации и проведение экспериментов по определению интегральных параметров теплоотдачи на теплопоглощающей и тепло-отдающей поверхностях ТЭО жидкостно-воздушной схемы с последующим анализом факто-

ров, оказывающих влияние на холодопроизводительность и теплоотдачу, а также инструментальная проверка чувствительности полученных результатов на базе ANSYS DesignXplorer.

2. Синтез математической модели гидродинамики неизотермического течения жидкого теплоносителя в каналах блока ТЭО с использованием платформы ANSYS CFX, определение длин начальных гидродинамических участков, оценка неравномерности подачи теплоносителя в пакете проточных каналов, перепадов давления и полей температур.

3. Синтез математической модели ТЭО в модуле ANSYS Thermal Electric и проведение на ее основе вычислительного эксперимента для определения холодильной мощности и холодильного коэффициента с построением регрессионного соотношения в зависимости от температур «холодной» и «горячей» стенок и затрачиваемой электрической мощности.

4. Разработка методики определения холодопроизводительности и коэффициента теплоотдачи от жидкости к теплопоглощающей стенке ТЭО.

Научная специальность, которой соответствует диссертация п. 5 «Экспериментальные и теоретические исследования однофазной, свободной и вынужденной конвекции в широком диапазоне свойств теплоносителей, режимных и геометрических параметров теплопередающих поверхностей» и п. 9 «Разработка научных основ и создание методов интенсификации процессов тепло- и массообмена и тепловой защиты» паспорта специальности 01.04.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника».

Научная новизна:

1. Разработана компьютерная модель динамики жидкости (CFD модель), отличающаяся учетом гидродинамической обстановки в каналах ТЭО и длин участков гидродинамической и тепловой стабилизации, а также расходной неравномерности распределения теплоносителя по каналам проточной части.

2. Экспериментально обоснована адекватность факторных метамоделей расчета величин холодопроизводительности и среднего коэффициента теплоотдачи на "смоченной" поверхности ТЭО и подтверждено влияние термоэлектрической составляющей на величину коэффициента теплоотдачи.

3. На основе компьютерной модели и экспериментальных исследований предложено новое критериальное соотношение для коэффициента теплоотдачи при расчете ТЭО типовых конструкций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты по определению длин участков гидродинамической и тепловой стабилизации и расходной неравномерности распределения теплоносителя по отдельным каналам ТЭО.

2. Факторные метамодели для расчета величин холодопроизводительности и среднего коэффициента теплоотдачи на "смоченной" поверхности ТЭО.

3. Критериальное соотношение для коэффициента теплоотдачи на теплопоглощающей стенке ТЭО.

Теоретическая и практическая значимость и реализация:

Полученные результаты использовались при осуществлении научных и экспериментальных работ по теме «Разработка элементов гибридной системы локальной термостабилизации электронных модулей на основе микроканальных теплообменников и термоэлектрических преобразователей» (Уникальный идентификатор ПНИЭР КРМЕЕ157715Х0202), выполняемых ВГТУ совместно с Индустриальным партнером АО "РИФ" в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1096, в следующих работах: разработка макета гибридной системы локальной термостабилизации; изготовление макета гибридной системы локальной термостабилизации; проведение исследовательских испытаний макета гибридной системы локальной термостабилизации, обработка результатов испытаний и их сравнение с результатами теоретических исследований; верификация математических моделей по результатам экспериментальных исследований; оптимизация макета гибридной системы локальной термостабилизации; обобщение и оценка результатов исследований; разработка проекта технического задания на ОКР.

Достоверность результатов диссертации обусловлена: применением апробированных на тестовых задачах математических моделей фундаментальных законов тепломассопереноса из платформы ANSYS, а также классических и современных численных методов решения; использованием поверенных средств измерений, компьютерных систем регистрации и анализа экспериментальных результатов, методов планирования и проведения эксперимента; верификацией теоретических результатов с экспериментальными данными и результатами исследований других авторов.

Методология и методы диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационной работы получены в результате проведения физического эксперимента с использованием пилотной установки локальной термостабилизации. Результаты по определению длин участков гидродинамической и тепловой стабилизации и расходной неравномерности распределения теплоносителя по отдельным каналам ТЭО получены с использованием методов вычислительной динамики жидкости в программном комплексе

ANSYS CFX. Получение критериального уравнения теплообмена на теплопоглощающей стенке

6

осуществлено методами нелинейного программирования с использованием алгоритма метода непрямой оптимизации на основе самоорганизации IOSO.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах и конференциях: международной научно-практической конференции "АННИ 21 века" (Воронеж, 2014), XIII международном семинаре "Физико-математическое моделирование систем" (Воронеж, 2015), 15th International Conference "Research and Development in Mechanical Industry" (RaDMI-2015), Второй Российско-Тихоокеанской конференции по компьютерным технологиям и приложениям (RPC 2017) (Владивосток, 2017), международной научно-практической конференции "Альтернативная и интеллектуальная энергетика" (Воронеж, 2018), международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики" (Воронеж, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: проведение моделирования процессов гидродинамики и теплообмена; получение зависимости коэффициента теплоотдачи; разработка методик проведения исследований, обработка экспериментальных исследований и расчета.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований. Работа изложена на 138 страницах, содержит 92 рисунка, 19 таблиц.

1 АНАЛИЗ С ОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОМ БЛОКЕ ОХЛАЖДЕНИЯ 1.1 Анализ исследований по моделированию термоэлектрического блока охлаждения

Обзор литературных источников и последующий анализ состояния проблемы проводился для уточнения роли и места предлагаемых для данных диссертационных исследований задач в общей проблематике повышения эффективности ТЭБО типовой конструкции (рис. 1.2-1.5). В последнее время возрастающий интерес к ТЭО обусловлен успехами в повышении термоэлектрической добротности материалов, применяемых для термоэлектрических устройств. Поэтому большая часть литературных источников посвящена именно этим проблемам и результатам, и эта часть литературного обзора кратко будет приведена ниже. Однако, для повышения эффективности функционирования именно блока охлаждения, состоящего из большого числа ТЭМО, большое значение имеет рациональная организация рабочего процесса в совокупности ТЭМО, неизбежно работающих при разных температурах граничных поверхностей. Кроме того, распределение расхода по отдельным миниканалам проточной части ТЭБО, вероятно, будет неравномерным и в рамках проводимого анализа нам необходимо получить данные, подтверждающие или опровергающие это предположение. Организация течения и подвода теплоносителя из общего коллектора в отдельные миниканалы согласно рис. 1.2 и 1.5 также может приводить к возникновению участков гидродинамической и тепловой стабилизации в отдельных каналах, что может оказывать значительное влияние на параметры теплообмена между стенкой ТЭМО и теплоносителем. Это предположение также необходимо оценить в постановочной части.

Еще одним результатом анализа состояния вопроса является подтверждение наличия или отсутствия в литературных источниках материалов, свидетельствующих о влиянии термоэлектрической "природы" процессов теплообмена в ТЭО на параметры процесса теплообмена между стенками ТЭО и теплоносителем при использовании критериальных теплообменных соотношений. Также, интересным вопросом является выяснение возможности применения для некоторых практических приложений термоэлектрического охлаждения математических моделей гидродинамики и теплообмена, реализованных в современных программных комплексах компьютерной динамики жидкостей.

Приведем описание принципиальной схемы и конструкции типового термоэлектрического блока охлаждения (ТЭБО) согласно [1]. Построенный на основе произвольного количества отдельных термоэлектрических модулей охлаждения (ТЭМО) ТЭБО представляет собой пакет параллельно расположенных секций, каждая из которых образована последовательно включенными термоэлектрическими модулями. В пространстве между секциями размещаются кана-

8

лы для движения охлаждаемого и охлаждающего теплоносителя. В принципе, количество модулей в секции и количество самих секций может быть любым, оно ограничено лишь требуемой мощностью охладителя и мощностью источника питания. Рассмотрим один из вариантов конструкции ТЭБО холодопроизводительностью ~ 1000 Вт. Схематично он изображен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схематичное изображение ТЭБО

В данной конструкции используется канал прямоугольного сечения для движения охлаждаемой среды («холодный» канал), по обеим сторонам которого располагаются охлаждающие секции, каждая из которых составлена из 12 модулей. Для отвода тепла по горячим сторонам обоих секций проходят два канала прямоугольного сечения («горячие» каналы) для движения охлаждающего теплоносителя.

Одной из задач моделирования рабочего процесса ТЭБО является нахождение температуры теплоносителей на выходе из него при известных температурах на входе [1]. На рисунке 1.2 представлена модель системы термостабилизации охлаждаемого теплоносителя, состоящей из 4 "холодных" каналов, в каждой из которых 4 миниканала.

Труба 1 Труба 3

Рисунок 1.2 - Модель системы с охлаждаемым теплоносителем

Поперечное сечение отдельного канала показано на рисунке 1.3.

ч/ч/ч/ч/ч/

Рисунок 1.3 - Поперечное сечение отдельного канала

Для охлаждения используется модуль ТЭМО, содержащий 127 ветвей, схема соединения которых представлена на рисунке 1.4.

Рассмотренный в качестве примера ТЭБО выполнен по жидкостно-жидкостной схеме, т.е подвод и отвод тепла в ТЭМО происходит с использованием в качестве рабочих тел жидких теплоносителей. На рисунке 1.5 приведена примерная конструкция тракта охлаждения со стороны "горячей" поверхности ТЭБО.

Рисунок 1.4 - Схема соединения ветвей

Основы теории термоэлектрического анализа и инженерные методы расчета ТЭО представлены в классических работах [2-7].

В данных работах представлены понятия о термоэлектрическом охлаждении, а также приведены наиболее интересные примеры устройств с применением термоэлектрических модулей. Получены и проанализированы результаты расчета критериев теплообменных процессов в

системах термоэлектрического охлаждения и терморегулирования. Показано, что на температуру охлаждаемого элемента влияет неравномерность теплового потока, а также неоднородности теплофизических свойств тепловых контактов.

Рисунок 1.5 - Модель системы с нагреваемым теплоносителем

В [8] приведены расчетные и экспериментальные результаты зависимостей критериев эффективности охлаждения от параметров функционирования системы, таких как сила тока питания модулей охлаждения, параметров распределения теплофизических характеристик охлаждаемого элемента, отдельных участков термоэлектрических устройств, граничных условий теплообмена с окружающей средой. Проведенный расчетный анализ свидетельствует, что в ряде случаев при соответствующем сочетании определяющих параметров функционирования системы реализация процесса термоэлектрического охлаждения может привести к нагреву охлаждаемого элемента. В [9] исследована методика оптимизации параметров функционирования ТЭБО с целью повышения эффективности охлаждения и снижения энергопотребления установки. Можно отметить, что в работах, где используются граничные условия третьего рода на смоченных поверхностях, применяются стандартные теплообменные соотношения, не учитывающие влияние термоэлектрических явлений на параметры теплообмена. Например, согласно [10] для ламинарного течения могут реализоваться вязкостный и вязкостно-гравитационный режимы.

В вязкостном режиме влияние свободной конвекции можно не учитывать, если справедливо

йа < 5- 105,

где йа = дРАТй^/уа - число Релея, определяющее гидродинамический режим свободного потока, д - ускорение свободного падения, @ - коэффициент теплового расширения жидкости; ДТ - разность температур между стенкой и жидкостью, йэ - характерный линейный размер (эквивалентный диаметр канала), V - кинематический коэффициент вязкости жидкости, а - коэффициент температуропроводности жидкости.

Для длинных прямоугольных каналов (длиной Ь), если выполняется соотношение

где Ре = V - йэ/а, V - скорость потока жидкости относительно поверхности теплообмена, Ь -длина канала.

Среднее значение N4 равно [10, 11]

где Nu = а - йэ/Я; а - коэффициент теплоотдачи; Я - коэффициент теплопроводности среды; д - динамический коэффициент вязкости среды при температуре потока; дст - динамический коэффициент вязкости среды при температуре стенки. Для коротких каналов

йэ 70'

(11)

Ь Ре йэ 70,

среднее значение числа N4 рассчитывается по соотношению [10, 11]

(12)

При значениях

йа > 5 - 105,

приближенная оценка числа Нуссельта может быть произведена по формуле [12-14]

Ыи = О, 1 5 ■ Ре0'33Яа1 ■ °'2 5 ■ £, (1.3)

где Ргст = у/ а = д ср/А, ср - удельная изобарная теплоемкость, £ - коэффициент, учитывающий изменение среднего коэффициента теплоотдачи по длине канала на начальном участке. Значения коэффициента £ приведены в таблице 1.2 [11].

При турбулентном режиме движения жидкости расчетное уравнение для числа Нуссель-та имеет вид [12]

0 25

Ыи = О, О 2 1 ■ Яе° ' 8 ■ Рг°'4 3 ■ ) ' . (1.4)

Таблица 1.2 - Значения коэффициента £ при ламинарном режиме

ь

- 1 2 5 10 15 20 30 40 50

£г 1,9 1,7 1,44 1,28 1,18 1,13 1,05 1,02 1

При переходном движении среды можно использовать уравнения для турбулентного режима, вводя в них поправочный множитель £п ер, зависящий от величины Re [14]

Ыи = О, О 2 1 ■ Я е° ' 8 ■ Рг° ' 43 ■ °' 2 5 ■ £пер. (1.5)

Значения £п ер приведены в таблице 1.3 [10, 14]. Таблица 1.3 - Значения коэффициента при переходном режиме

Яе 2500 3000 4000 5000 6000 8000 10000

^пер 0,4 0,57 0,72 0,81 0,88 0,96 1

В [15-17] рассматривается процесс теплопередачи в обычной системе теплоотвода и термоэлектрической системе охлаждения. Проведены расчеты характеристик процесса. Пред-

ставлены проведенные теоретические и экспериментальные исследования процессов теплообмена в термоэлектрическом блоке.

Большое значение в повышении эффективности ТЭО имеют проблемы повышения термоэлектрической добротности материалов [18-48].

В [18-37] приведены сведения по этапам развития и совершенствования термоэлектрических материалов. Обсуждены основные пути повышения термоэлектрической добротности материалов. Представлены современные подходы и перспективы дальнейшего повышения термоэлектрической добротности применяемых материалов.

В [3 8-47] приводятся современные тенденции по исследованию и совершенствованию на-ноструктурированных термоэлектрических материалов, т.е. материалов с поликристаллической структурой и размерами зерен порядка нескольких десятков нанометров. Исследуется влияние включений на межзеренных границах на величину решеточной теплопроводности. Приводятся комплексные расчетно-теоретические результаты и оценки термоэлектрических свойств термоэлектрических наноструктур.

При создании ТЭБО с наличием множества ТЭМО важное значение имеет оптимальная организация процессов теплообмена на граничных поверхностях ТЭМО и обеспечение оптимальных температур на границах ТЭМО. Данная проблема может быть решена с использованием методов математического моделирования и исследована в ряде трудов [48-79].

В [48-57] освещается основные физические принципы термоэлектрических процессов, а также разработки проектирования термоэлектрических устройств. Рассматривается теоретическое моделирование термоэлектрических транспортных свойств, термоэлектрические материалы и наноструктуры. Рассматривается теория термоэлектрического охлаждения, а также исследуются тепловые и электрические параметры. Также представлена математическая модель для разработки комплексного метода проектирования и выявления факторов влияния на производительность ТЭМО.

Большой объем исследований, ориентированных на развитие и совершенствование численных методов расчета и проектирования ТЭБО проведен в рамках исследований, изложенных в [58-62]. Численный метод или конечно-элементный анализ является одним из средств, широко используемых при проектировании и оптимизации ТЭБО на ранних стадиях производственного процесса. В ряде исследований описан опыт успешного применения конечно-элементного анализа для проектирования опытных образцов термоэлектрических устройств [63, 64].

При моделировании процессов в термоэлектрическом охладителе необходима высокая точность определения граничных условий на его поверхностях. В ряде работ [65-77] для определения коэффициента теплоотдачи на "жидкой" теплопоглощающей поверхности ТЭО использо-

14

ваны критериальные соотношения, которые были получены обобщением теплотехнического эксперимента, проведенного на "обычных" материалах без влияния термоэлектрических эффектов. Кроме того, при малых числах Рейнольдса проблематично применять неидентифицированные зависимости для нахождения коэффициента теплопередачи ламинарных потоков при нахождении параметров теплообмена в начальных участках гидродинамической и термической стабилизации "жидких" каналов ТЭО.

Для анализа рабочих процессов ТЭМО, проведения вычислительного эксперимента, оптимизационных исследований, выявления и анализа физических эффектов могут использоваться разноуровневые модели [78-79]. Иногда целесообразно использовать одновременно модели разного иерархического уровня, которые используют те или иные преимущества, присущие различным уровням моделирования, и реализуют отдельные этапы моделирования через определенные условия сопряжения моделей различных иерархических уровней. Таким образом реализуется идея комплексного применения моделей различного уровня, связанных между собой прямой и обратной связями. Далее представлен ряд математических моделей ТЭБО различных иерархических уровней сложности и детализации.

Математические модели нулевого уровня реализованы на платформе ANSYS CFX. Это модели компьютерной динамики жидкости, основанные на численном решении основополагающих уравнений сохранения в форме систем дифференциальных уравнений в частных производных (неразрывности, импульса, энергии), замкнутых с помощью различных моделей турбулентности (в том числе дифференциального типа).

Математические модели первого уровня сложности - это модели на основе инженерно-физических соотношений, которые используют некоторые интегральные выражения законов сохранения. Например, математические модели гидравлических процессов на основе уравнения Бернулли, которое выражает закон сохранения энергии для движущейся жидкости. Такие модели не позволяют получить распределения всех искомых параметров, которые можно рассчитать, например, в случае моделирования гидродинамики из уравнений Навье-Стокса, однако для инженерных приложений такие модели, во-первых, рассчитывают практически значимые интегральные критерии функционирования системы, во-вторых, они на несколько порядков менее сложные для анализа и менее ресурсоемкие. Такие модели также наиболее предпочтительны для проектировочных расчетов и параметрической оптимизации. Недостатком же описанных моделей по сравнению с моделями более высокого иерархического уровня является необходимость привлечения дополнительных эмпирических данных, например, зависимостей гидравлических потерь, либо критериальных соотношений законов теплообмена.

Математические модели третьего уровня, реализуемые на основе дифференциальных уравнений в частных производных и не требующие дополнительных эмпирических данных, крайне ресурсоемки, вследствие чего их применение в качестве оптимизационных моделей крайне ограничено. Однако они незаменимы для выявления и анализа новых физических эффектов и получения параметрических обобщающих зависимостей, которые необходимы для реализации моделей первого уровня. Результаты моделирования с использованием моделей первого уровня можно использовать в качестве начального приближения для построения моделей третьего уровня, которые и строятся в данной работе на платформе ANSYS Workbench.

Таким образом, мы приходим к моделям второго уровня моделирования, который, в отличие от [74], будем трактовать расширенно. Модели второго уровня - это не только такие модели, которые для различных элементов системы используют третий уровень моделирования, а для других элементов - модели типа передаточных функций, но и модели первого и третьего уровня, связанные между собой и передающие результаты друг другу на различных этапах моделирования.

1.2 Использование комплекса ANSYS для моделирования процессов тепломассопереноса в жидкостных каналах термоэлектрического блока охлаждения типовой

конструкции

Численные исследования гидродинамики и теплообмена при течении теплоносителя в проточной части ТЭБО осуществлялись с помощью программного комплекса компьютерной динамики жидкости ANSYS с целью определения протяженностей начальных участков гидродинамической и тепловой стабилизации в отдельных миниканалах и определения параметров неравномерности распределения теплоносителя по отдельным миниканалам [82].