Идентификация кризиса в социально-экономической системе региона: методический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ломсадзе, Марина Юрьевна

  • Ломсадзе, Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Ломсадзе, Марина Юрьевна. Идентификация кризиса в социально-экономической системе региона: методический подход: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ломсадзе, Марина Юрьевна

Оглавление

Введение---------------------------------------------------------------------------------

1 Теоретическое обоснование детекции кризиса социально-экономической региональной системы-------------------------------------------

1.1 Кризис как одна из характеристик состояния социально-экономической региональной системы---------------------------------

1.2 Показатели оценки социально-экономической системы региона-

1.3 Концептуальные аспекты механизма идентификации кризиса региональной социально-экономической системы-------------------

2 Методическое обеспечение идентификации кризиса социально-экономической системы региона---------------------------------------------------

2.1 Выявление кризисных явлений социально-экономической системы---------------------------------------------------------------------------

2.2 Формирование системы интегрируемых показателей кризиса 62 социально-экономической системы региона--------------------------

2.3 Методика расчета интегрированного показателя кризиса соци- 81 ально-экономической системы региона---------------------------------

3. Оценка глубины кризиса и чувствительности социально- 100 экономической системы региона---------------------------------------------------

3.1 Оценка глубины кризиса социально-экономической системы 100 региона на основе шкалирования-----------------------------------------

3.2 Оценка чувствительности регионов к воздействию кризисных

явлений--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------114

Заключение------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------146

Список литературы----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------156

Приложения----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация кризиса в социально-экономической системе региона: методический подход»

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность темы обусловлена нарастанием динамизма развития социально-экономических систем под воздействием на этот процесс множества разнонаправленных факторов, значительной неопределенности, что проявляется, в частности, неоднозначностью прогнозных оценок их состояния

Экономический кризис конца 2000 г выявил недостаточность и уязвимость существующих подходов к его обнаружению. Несмотря на то, что в начале 21 века высказывалось предположение о высокой вероятности наступления настоящего кризиса, многие специалисты сомневались в возможности его развертывания с такой силой. Наряду с этим, проблема выявления кризиса усиливается в том случае, когда этот процесс вызван внутренними причинами на уровне локальных социально-экономических систем, в т.ч. региональных. В этом случае обнаружение и адекватная квалификация происходящих явлений становится еще более проблематичной. Поэтому одной из задач современной экономической науки является разработка таких инструментов, которые позволили бы органам регионального управления своевременно выявлять и принимать меры по смягчению кризисной ситуации с учетом особенностей регионов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности кризисных явлений, цикличности развития экономики и характеристика экономических систем в разрезе фаз развития отражены как в трудах ученых-классиков экономической науки - Н. Д. Кондратьева, JI. А. Мендельсона, И.А. Трахтенберга, Й.А. Шумпете-ра, так и в трудах современных авторов, таких как - А.И. Гаврилов, О.Г. Даниль-ян, Е.А. Ерохина, Т.Ф. Ефремова, Т. Е. Изосимова, И.С. Королев, В.

B.Кукушкина, Л.И. Лопатников, В. А. Нечаев, В.К. Нусратуллин, И. М. Осадчая, Т. В. Подсветова, В.К. Сенчагов, С.С. Сулакшин, Д.Н. Ушаков, A.B. Фомина, А.

C. Эпштейн.

Проблемы управления региональной социально-экономической системой изучали: О. С. Белокрылова, В.И. Видяпин, А.И. Гаврилов, Б. И. Герасимов, О.Г. Данильян, А.Ф. Денисов, Г.П. Ермошина, В.В. Казаков, A.C. Ли, Б.А. Райзберг, Э.А. Уткин, а также, исследователи центрального региона страны: Б.Д. Бабаев, А.Г. Кайгородов .

Анализ проявления и причины современного кризиса исследовали известные ученые-экономисты: А.Г. Аганбегян, Л.Б. Вардомский, В. Н. Волович, С.Ю. Глазьев, Л. М. Григорьев, Б.И. Герасимов, Т.В. Завгородняя, Б. А. Замараев, Н. В. Зубаревич, А.Е. Карлик, И. И. Лукинов, В.А. May, С.Е. Метелев, B.C. Найдёнов, А. Д. Некипелов, М.А. Осипов, В.М. Полтерович, Н.М. Римашевская, А.Я. Рубинштейн, В.Г. Стародубровский, Д. А. Фомин, Г. И. Ханин, К.А.Хубиев, Ю.В. Яковец.

Созданием системы индикаторов кризисных явлений, в том числе и построением интегрированных показателей, уделяют внимание многие российские ученые, в том числе: С.Н. Бобылев, С. Н. Гриняев, Е.Т. Гурвич, С.М. Дробышевский, Н.Д. Кремлёв, А.Ю. Кнобель, И.В. Прилепский, A.A. Палий, Я.В. Сергиенко, С.Ф. Сутырин, П.В. Трунин, A.A. Френкель.

Несмотря на серьезные исследования экономического кризиса и в особенности современного как глобального процесса, наличия построенных систем индикативных показателей и интегрированных индексов важным представляется исследование, направленное на выявление региональных особенностей проявления кризиса, разработку механизмов идентификации кризиса в региональной социально-экономической системе

Объект исследования: региональная социально-экономическая система.

Предмет исследования: закономерности и особенности функционирования региональных социально-экономических систем в кризисных условиях.

Цель работы - разработка теоретических, методических и прикладных аспектов идентификации кризиса в региональной социально-экономической системе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты сущности и оценки кризиса региональной

социально-экономической системы на уровне региона - субъекта РФ.

2. Разработать концептуальные аспекты механизма идентификации кризиса на уровне региона РФ.

3. Предложить подход к отбору и методу интегрирования показателей с целью идентификации кризиса.

4. Разработать метод оценки глубины кризиса в регионе.

5. Предложить подход к оценке чувствительности региональной социально-экономической системы к кризисным явлениям.

6. Апробировать предложенное методическое обеспечение идентификации кризиса социально-экономической системы региона.

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использованы труды российских и зарубежных авторов в области региональной экономики и управления, теории кризисов и циклов, анализа современного кризиса. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, сравнений, обобщений, аналогий, экспертной оценки, методы экономического анализа, корреляционно-регрессионный анализ, графический метод, метод шкалирования.

В процессе выполнения диссертационной работы автором использованы нормативно-правовые акты, справочная и энциклопедическая литература, научные издания, материалы научно-практических конференций, статьи периодической печати, аналитические отчеты консалтинговых агентств, ресурсы сети Интернет, электронные базы статистической и аналитической информации, публикации Росстата РФ, а также собранные и обработанные автором сведения профильных департаментов, администраций различных регионов страны.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем и представленные к защите, состоят в следующем: 1. Уточнено понятие кризиса относительно региональной социально-

экономической системы, как процесса разрушения связей внутри соответствующей территории, приводящего к нарушению условий ее функционирования,

что отражается в проявлении негативных тенденций основных статистических показателей развития региона.

2. Построена система оценочных показателей, характеризующих социально-экономическую систему региона, отличительной особенностью которой является разграничение понятий «развитие» и «положение/состояние» с учетом степени их взаимозависимости.

3. Разработана методика идентификации кризиса региональной социально-экономической системы, алгоритм которой включает три этапа:

- обнаружение кризисных явлений,

- построение и мониторинг интегрированного показателя кризиса,

- оценка глубины кризиса и чувствительности региональной системы к негативным явлениям с целью выработки решений на основе полученных данных.

4т Предложен авторский подход к отбору статистических показателей,

интегрируемых в индикатор кризиса региональной социально-экономической системы, отбор которых происходит на основе установления степени ослабления корреляционных зависимостей.

5. Сконструирован интегрированный показатель идентификации кризиса региональной социально-экономической системы, который, в отличие от существующих, представляет собой, по сути, показатель самоидентификации, отражающий уровень регресса социально-экономической системы региона по отношению к собственному уровню предшествующего периода.

6. Разработана и обоснована шкала оценки глубины кризиса на основе значений данного интегрированного показателя по 6 уровням.

7. Впервые сформулирован подход к оценке чувствительности региональной социально-экономической системы к кризисным явлениям. Она отражает изменение интегрированного показателя при изменении качественных показателей состояния региональной социально-экономической системы на 1%.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие недостаточно изученных в отечественной и зарубежной науке методических подходов к идентификации кризиса на уровне региональной социально-экономической системы и заключается в:

— выявлении сущностных характеристик кризисного состояния применительно к региональной социально-экономической системе;

— разработке и обосновании методики идентификации кризиса;

— разработке подходов к отбору и интеграции региональных показателей с целью идентификации кризиса, оценке его глубины;

— разработке подхода к оценке чувствительности региональной социально-экономической системы к кризисным явлениям.

Практическая значимость полученных результатов связана с возможностью применения авторского подхода для своевременного выявления кризиса региональной социально-экономической системе государственными органами власти субъекта РФ.

Использование органами власти субъекта РФ предложенной методики идентификации кризиса региональной социально-экономической системы способствует созданию эффективных научно-обоснованных технологий антикризисного управления, в том числе на этапах:

— ранней идентификации наступления кризисного состояния региональной социально-экономической системы;

— разработки предупредительных мер по смягчению негативных последствий кризисных ситуаций;

— мониторинга динамики кризисных явлений и оценки его результатов;

— использоваться в учебном процессе ВУЗов и реализации образовательных программ по направлениям подготовки - государственное и муниципальное управление (экономика).

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации доложены на: XIX Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2014), I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения устойчивого экономического и социального развития регионов» (Москва, 2012), I Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2012), V Международной заочной научно-практической конференции «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения» (Краснодар, 2012), VII Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2009), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы развития современного Российского общества» (Казань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в социально-экономической политике России в современных условиях» (Челябинск, 2009), Региональной научно-практической конференции «Экономика регионов России в условиях глобального финансового кризиса» (Иваново, 2009), XI региональной научной студенческой конференции «Экономико-правовые, социальные и информационные аспекты развития региона в условиях кризиса» (Тверь, 2009).

Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах общим объемом 19,6 п.л., вклад автора — 10,6 п.л. В изданиях, рекомендованных в Перечне ВАК опубликовано 3 работы общим объемом 2,8 п. л.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) — работа соответствует областям исследования:

— 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; пробле-

мы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций.

— 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов;

— 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и 6 приложений. Основная часть диссертации изложена на 167 страницах машинописного текста и включает 18 таблиц, 33 рисунка, 9 формул.

1 Теоретическое обоснование детекции кризиса социально-

экономической региональной системы 1.1 Кризис как одна из характеристик состояния социально-экономической региональной системы

Ни у кого не возникает сомнений в том, что мировое хозяйство в 20082010гг. было подвержено глобальному кризису. В последующие годы мнения разделились в отношении сложившейся ситуации: был осуществлен выход из активной фазы кризиса или кризис продолжает развиваться.

В России сегодня складывается не совсем благоприятная ситуация. В 2013 году динамика экономического роста резко замедлилась. По предварительной оценке Росстата, рост ВВП составил 1,3% против 3,4% в 2012 году. Рост добавленной стоимости промышленного производства снизился с 2% в 2012 году до 0,6% в 2013 году в основном за счет замедления обрабатывающих отраслей. Прирост в обрабатывающих производствах составил в 2013г. 0,1%, тогда как в 2012г. этот показатель составлял 4,1%. Наблюдается снижение объема инвестиций на 0,3%, объемы работ по виду деятельности «Строительство» на 1,5%. Валовое накопление основного капитала снизилось на 0,3% против роста на 6,4% в 2012 году. Уровень безработицы в декабре 2013г. повысился до 5,6% экономически активного населения. Цены выросли на 6,5%. [81].

Прогнозы на 2014 и последующие не очень оптимистичные. «Экономика России уже находится в рецессии. Об этом заявил 30 апреля советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго. До этого заявления эксперты, преимущественно, только предупреждали о возможности погружения экономики России в рецессию. Об этом говорили, в частности, аналитики Высшей школы экономики (ВШЭ) в феврале 2014 года» [125].

Замглавы Минфина Татьяна Нестеренко сообщила о том, что согласно расчетам налоговой и таможенной служб, федеральный бюджет России в период с 2014 по 2016 годы может недополучить около 1 трлн. рублей. [81].

Все выше сказанное актуализирует тему диссертационного исследования. Идентификация кризиса является важнейшей составляющей системы управления на всех уровнях (микро, мезо, макро), особенно в ситуации повышенного риска экономического кризиса.

В региональной системе управления используется достаточно большое количество различных инструментов, каждый из которых требует соответствующего обоснования. Использование научного подхода к их выбору обуславливает эффективность принимаемых управленческих решений. Эти решения находят свое отражение в различных региональных документах, в том числе программах, стратегиях, концепциях. Как правило, в этих документах формируют желаемый вектор изменения региональной системы. При этом вектор должен иметь исходные и будущие оценочные параметры его направления, которые зависят от совокупности процессов, наблюдаемых в регионе. Не точное понимание сущности этих процессов (развитие, рост, кризис и пр.) приводит к дисбалансу между заданными параметрами и фактическим результатом. Поэтому очень важным является правильная интерпретация происходящих процессов и выбор соответствующих методов их оценки.

Уже на протяжении многих столетий ученые исследуют природу возникновения кризиса, его причины, формы проявления и прочие его аспекты. Все это необходимо для того, чтобы своевременно принять соответствующие антикризисные меры и если не избежать кризиса, то хотя бы сгладить его последствия.

Современное состояние экономики вызывает большую озабоченность в связи с разразившимся в 2008 г. мировым кризисом, что актуализирует исследования в области понимания кризисных явлений. Кроме того, ряд ученых еще в начале 2000 гг. прогнозировали развитие кризиса и наступление его пика в 2009-2010гг. Так, например, исследуя длинные волны Н.Д. Кондратьева, A.B. Фомина, осуществила прогноз, согласно которому переход на повышательную волну должен был

произойти в 2009г. [114, с. 124], а Е.А. Ерохина в опубликованной в 2001 г. монографии прогнозировала понижательную волну до 2010-2015 гг.[39, с.151]. Несмотря на наличие таких прогнозов, кризис оказался «внезапным».

Кризис характеризуется как некое негативное явление. Однако более четкое определение кризиса можно сделать только после того, как будет определен объект, подверженный данному явлению. Кризис микросистемы хозяйствования и кризис мезо и макро уровня, несомненно, имеют сходные черты. Однако в силу того, что эти уровни представляют системы различные по своей структуре, а главное по реализуемой миссии, то и кризис приобретает для каждой такой системы соответствующие присущие ей характерные черты.

В рамках настоящего исследования объектом проявления кризисной ситуации является социально-экономическая региональная система.

Регион является объектом изучения различных наук, в том числе экономических, социологических, политических и прочих. Кроме того, исследования, включающие понятие региона, как правило, акцентируют внимание только на те его характеристики, которые являются предметом изучения конкретного автора. В силу этого отсутствует единый подход к понятию «регион».

Можно выделить ряд определений региона, наиболее часто встречающихся в литературе (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Представление ученых о «регионе»

Автор Источник Содержание понятия «регион»

Г.П. Ермошина [38, с. 7] официальное название места обитания народов. Однородное - специализация ведения хозяйства

В.И. Видяпин [18, с. 7] крупная территория страны. Однородное - природные условия и направленность развития производительных сил.

О. С. Белокры-лова [9, с. 10- П] крупная территория страны. Однородное - природные условия, направленность развития

Автор Источник Содержание понятия «регион»

производительных сил. Общее - материально-техническая, производственная и социальная инфраструктура.

В.А. Авксентьев [1,с.13] объективно существующая пространственная историческая или конструируемая общность

А. Б. Логунов [59, с.207] относительно самостоятельная подсистема международных отношений. Общее - политические проблемы и отношения.

А.И. Гаврилов [22, с. 12] субъект Федерации. Характеристика: комплексность, целостность, специализация управляемость.

Э.А. Уткин, А.Ф. Денисов [109, с. 4] субъект Российской Федерации

A.C. Ли, В.В. Казаков [57, с. 100] социально-экономическая система. Элемент системы - муниципальное образование, внешняя среда - национальная экономика.

Б. И. Герасимов [53] социально-экономическая система, в которой действуют три основные подсистемы - государственная, муниципальных образований и отдельных юридических и физических лиц

О.М. Барбаков [7]. форма жизнедеятельности социума. Содержание формы - взаимодействие субъектов в процессе воспроизводства условий жизнедеятельности

Ряд авторов представляют регион как территорию, границы которой очерчены какой либо однородностью. Так Г.П. Ермошина акцентирует внимание на специализацию ведения хозяйства. В.И. Видяпин в теории региональной эконо-

мики делает упор на однородность природных условий и развития производительных сил. О. С. Белокрылова дает более расширенное, но очень схожее с определением В.И. Видяпина понятие региона. Она объединяет территорию региона общей инфраструктурой. Так же она акцентирует внимание на то, что уровни административного деления обеспечивают региону необходимые условия социально-экономического функционирования.

В.А. Авксентьев дает понятие региона в рамках исследований по региональной конфликтологии и исходит из способа его появления: естественным путем или конструирование. А. Б. Логунов рассматривает регион соотносительно с политическими проблемами и отношениями.

Ряд исследователей выделяют административную составляющую характеристики региона. Например, А.И. Гаврилов, Э.А. Уткин, А.Ф. Денисов.

Имеется интерпретация региона как социально-экономической системы. Именно так представляют регион, например A.C. Ли с В.В. Казаковым, Б. И. Герасимов.

A.C. Ли и В.В. Казаков, представляя регион как социально-экономическую систему, все таки обращают внимание и на административную составляющую его характеристики. Б. И. Герасимов с коллегами исследуют регион как хозяйственную систему, представляющую собой часть территории, на которой развивается система связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами и организациями.

На обоснованность рассмотрения экономической системы в тесной взаимосвязи с социальной указывает Е. О. Козаков: «Сегодня все более актуализируется трансформация традиционного экономического подхода к решению проблем развития страны и регионов в социально-экономический. В категории экономической эффективности в той или иной степени всегда учитывались социальные факторы. Однако сегодня, в эпоху цифровых технологий и соответствующего изменения стандартов жизни, привычный учет социальных факторов на поликритериальной основе, наряду с другими, прежде всего экологическими и технологическими, оказывается недостаточным. Социально-экономический подход более

полно отражает требования, предъявляемые человеческим сообществом к решению организационных, управленческих и других проблем вариантного характера» [49].

Вызывает интерес в рамках настоящего исследования и понятие региона, данное доктором социологических наук О.М. Барбаковым, как материально-вещественные факторы, выступающие основой воспроизводства, а уровень социально-экономического развития - это результат, характеризующийся количественными и качественными показателями.

Таким образом, на основе представленных трактовок региона можно выделить наиболее характерные его черты. Регион - это однородная территория, которая является частью административного деления России (субъект РФ), представляет собой социально-экономическую систему, содержащую внутрисистемные функциональные связи между ее элементами, характеризуется количественными и качественными показателями уровня его развития, выполняет миссию обеспечения условий жизнедеятельности его субъектов (рисунок 1.1).

МИССИЯ

Обеспечение условий жизнедеятельности субъектов

Г И О

н

Административная единица - субъект РФ

(Ш -

Социально-экономическая си

характеризуется количественными и качественными показателями

Рисунок 1.1- Основные аспекты понятия «регион» Следует акцентировать внимание на том, что определяя регион как социально-экономическую систему, принимается наличие у него всех признаков,

присущих социальной и экономической системам. Так как современные словари (изученные в рамках настоящего исследования) не содержат толкования социально-экономической системы можно привести определения отдельных систем: социальной и экономической. Наилучшим образом для регионального исследования по нашему мнению эти понятия раскрыты О.Г. Данильяном и Б.А. Райзбергом:

— Социальная система - целостное образование, основным элементом которого являются люди, их связи, взаимодействия и взаимоотношения, соц. институты и организации, социальные группы и сообщества, нормы и ценности [102, с.224];

— Экономическая система— исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта [91, с.611].

Функционирование региона, как социально-экономической системы, представляет собой циклический процесс, одной из стадий которого является кризис.

В литературе встречается много определений кризиса (таблица 1.2) Таблица 1.2- Подходы к пониманию сущности кризиса

Автор Источник Сущность кризиса

греч. Агшя исход, решение, поворотный пункт.

Б.А. Райзберг [91, с.247] чрезвычайно тяжелое положение, угрожающее существованию.

С.С. Сулакшин [124, с. 10] резкую негативную изменчивость какого-либо показателя или их набора.

В. В.Кукушкина [56, с.4] нестандартная ситуация, в которой возникает риск.

Е.А. Аникина и др. [6, с.25] рассогласование между различными подсистемами и элементами

Автор Источник Сущность кризиса

И.А. Шумпетер [118, с.391] нарушения развития

Т. В.Подсветова [85] несбалансированность производства и потребления в общественном масштабе, нарушение нормальных связей и пропорций в экономике, временное прекращение роста.

Н.Д. Кондратьев [50, с.261] процесс ликвидации создавшихся в народном хозяйстве несоответствий, нарушающих равновесие его элементов.

О.Г. Данильян [102, с.128] глубокий разлад хозяйства, вызванный его внутренними противоречиями

A.A. Благодатин [11, с.162]. кризис экономический - экономическая ситуация в стране, характеризуемая сокращением спроса, снижением покупательной способности населения, ростом безработицы

Б.А Райзберг [91, с.247] кризис экономический — резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий....

И.С. Королев [71, с.13-29] одно из естественных состояний рыночной экономики

В.К. Сенчагов [119, с.610] негативные изменения в воспроизводственных процессах экономики, социальной сферы и экологии региона, угрожающие неблагоприятными последствиями здоровью населения, политической стабильности общества, нормальному функционированию жизненно важных отраслей хозяйства

Одно из наиболее распространенных определений кризиса дет составитель социоэкономического словаря Б.А. Райзберг, который использует множество определений. Он называет кризис и критическим состоянием, и глубоким расстройством и тяжелым положением и пр.