Идентификация ценных генотипов аллоцитоплазматических форм яровой пшеницы на цитоплазме Secale cereale тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Мохаммед Резаул Карим

  • Мохаммед Резаул Карим
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 144
Мохаммед Резаул Карим. Идентификация ценных генотипов аллоцитоплазматических форм яровой пшеницы на цитоплазме Secale cereale: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мохаммед Резаул Карим

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние генетических систем цитоплазмы на экспрессию

генома

1.2. Хромосомные и цитоплазматические детерминанты как

комплементарные генетические системы,

определяющие характер проявления адаптивных

признаков растений в онтогенезе

1.3. Влияние ядерно-цитоплазматических взаимодействий на

формирование хозяйственно-ценных признаков

1.4. Селекция самофертильной аллоцитоплазматической

пшеницы Т.аеэйуит Ь. на цитоплазме 8еса1е сегеа1е

1.5. Идентификация различных генотипов аллоцитоплазма-

тической яровой пшеницы Т.аеэйуит с использованием различных методов

1.5.1. Идентификация по морфологическим признакам

1.5.2. Электрофорез как метод сортовой идентификации

1.5.2.1. Белки семян как электрофоретические маркеры в сортовой идентификации

1.5.2.2. Идентификация на основе изоферментного анализа

1.5.3. Использование молекулярных маркеров в

идентификации генотипов

1.5.3.1. Оценка генетического разнообразия культурных растений и их дикорастущих сородичей, идентификация генотипов, реконструкция родословных

1.5.3.2. Генетические карты

1.5.3.3. Молекулярные маркеры локусов количественных признаков продуктивности и устойчивости к

неблагоприятным абиотическим и биотическим

факторам

1.5.3.4. Молекулярные маркеры в интрогрессии новых генов

1.5.3.5. Использование неизотопного метода in situ гибридизации для геномного анализа и отслеживания чужеродного хроматина

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. МАТЕРИАЛ. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объект исследований

3.2. Почвенная характеристика условий полевых исследований

3.3. Характеристика погодных условий вегетативных периодов

3.4. Методы проведения исследований

3.4.1. Методика идентификации по морфологическим

признакам

3.4.2. Оценка степени гомогенности (или гетерогенности) у различных форм аллоцитоплазматической пшеницы

по электрофоретическим спектрам запасных белков

3.4.3. Метод изоферментного анализа

3.4.4. Метод геномной in situ гибридизации

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Идентификация линий аллоцитоплазматичкеской яровой

пшеницы на цитоплазме S.cereale по комплексу признаков (по морфологическим и количественным признакам, по электрофоретическим спектрам глиадина

и изоферментов, на основе метода in situ гибридизаии)

4.1.1. Происхождение линий АДПГ (S. cerealе) и их краткая

характеристика

4.1.1.1. Особенности формирования элементов

продуктивности у реципрокных гибридов яровой

пшеницы, различающихся наличием (отсутствием) чужеродной цитоплазмы S. cereale

4.1.2. Оценка степени гомогенности различных форм аллоцитоплазматической пшеницы на основе их позернового анализа

4.1.2.1. Формулы глиадина у отобранных колосьев в

гибридной комбинации АЦГГГ (S. cereale) х Энита

4.1.2.2. Характеристика растений, выращенных из зародышей в кассетах по показателям продуктивности и электрофоретическим спектрам белка в комбинации

АЦПГ (S.cereale) х Энита

4.1.3. Характеристика наиболее продуктивных линий АЦПГ яровой пшеницы по электрофоретическим спектрам изоферментов (эстеразы)

4.1.4. Анализ электрофоретических спектров глиадинов в полиакриламидном геле (ПААГ) линий АЦПГ яровой пшеницы на цитоплазме S. cereale с целью их идентификации

4.1.4.1. Генетический контроль запасных белков (глиадина)

4.1.4.2. Результаты анализа электрофоретических спектров глиадина в полиакриламидном геле (ПААГ) у аллоцитоплазматических линий яровой пшеницы

на цитоплазме S.cereale

4.1.5. Идентификация наиболее перспективной гибридной комбинации (АЦПГ (S. cereale) х Энита) методом геномной in situ гибридизации

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация ценных генотипов аллоцитоплазматических форм яровой пшеницы на цитоплазме Secale cereale»

ВВЕДЕНИЕ

Идентификация сортов и гибридов культурных растений является одной из наиболее важных проблем в генетике и селекции. Она связана с проблемой сохранения и расширения генофонда культурных растений, проблемой, которую невозможно переоценить, поскольку она является основополагающей для селекционно-генетической работы. Успехи селекционной работы зависят, в первую очередь, от разнообразия исходного материала, от возможности расширять и обогащать его, привлекая различные методы и ценные доноры и источники необходимых генетических систем. В этой связи весьма остро стоит проблема разработки новых методов селекции, позволяющих обогатить и расширить имеющееся разнообразие генотипов культурных растений. К такого рода методам можно отнести и методы переноса ядра пшеницы мягкой в цитоплазму представителей иных родов (АедИорэ, Бесак), что позволяет создавать совершенно новые генетические системы пшеницы, где ядро Т. аеэйуит нормально функционирует в чужеродной цитоплазме. По существу такие генетические системы, созданные традиционными методами ((отдаленной гибридизацией), является удачным примером генетической инженерии, в арсенале которой имеются методы, позволяющие объединить путем слияния протопласты клеток организмов, относящихся к отдаленным в плане систематики видам.

Созданная в Российском университете Дружбы народов целая серия аллюцитоплазматических форм пшеницы мягкой (Т. аезЦоуит) с ядром пшеницы и цитоплазмой видов Aegilops и БесаЬ, свидетельствует о целесообразности таких исследований и важности их для селекции этой культуры.

В основе теории и практики селекции аллюцитоплазматической

пшеницы лежит представление о важности генетических систем цитолплазмы, клетки, их неотъемлемой функциональной связи с генетической системой ядра и возможности через цитолплазму изменять экспрессию ядерного генома. Уже установлено большое количество фактов, свидетельствующих о влиянии цитоплазмы, ее отдельных органелл на те или иные свойства растений (устойчивость к различным факторам, продуктивность и др.).

Для расширения примеров такого рода необходимо расширять спектр ядерно-цитоплазматических взаимодействий, создавать новые гибридные комбинации, поскольку в каждой ядерно-цитоплазматической комбинации проявляется своя специфика, обусловленная спецификой цитоплазмы, ядра и их взаимодействием. В этой связи остро встанет проблема идентифиации вновь созданных форм аллоцитоплазматической пшеницы, что необходимо для понимания причин специфики ядерно-цитоплазматического взаимодействия.

Это, в свою очередь, требует применения наряду с традиционными методами (идентификации по морфологическим признакам)

современных методов, которые широко используются селекционерами и генетиками (метод белковых маркеров). Несомненно, что в арсенале исследователей все шире будут использованы наиболее современные методы идентификации. К таким методам в настоящее время относится мтод геномной m situ гибридизации с исключительной широкой разрешающей способностью.

В данной работе был использован комплекс упомянутых методов, что позволило дать наиболее объективную оценку изучаемых генотипов пшеницы мягкой (Т. aestivum) на цитолплазме Secale cereale.

Уникальность этой гибридной комбинации заключается в сложности ее создания и в фенотипическом эффекте, который обусловлен цитоплазмой S.cereale. Исследования позволяют уточнить спектр

свойств, детерминированных цитоплазмой этого типа. На основе цитоплазмы 8.сегеа1е показаны возможности решения проблемы закрепления ядерно-цитоплазматического генерозиса в поколениях. Иначе создается реальная основа для решения проблемы так называемого "фиксированного" гетерозиса.

Актуальность темы

Известно, что идентификация видов, сортов, биотипов и других биологических систем с использованием белковых маркеров является важнейшим элементом селекционно-генетической работы. Она необходима для выявления и выделения желаемых генотипов из сложных сортовых и гибридных популяций, для идентификации сортов, определения их биотипного состава, установления их однородности и стабильности. Особенно остро проблема идентификации возникает при использовании методов селекции, позволяющих получать генетически разнообразный материал. В частности, к таким методам можно отнести метод создания новых генетических систем у пшеницы путем перемещения ядра Т.аезйуит в процессе беккроссирования в чужеродную цитоплазму различных видов Aegilops, Тпйсит, 8еса1е и др.

Такие формы, получившие название аллоцитоплазматических пшениц (АЦПГ), имеют ряд биологических особенностей, обусловленных спецификой взаимодействия ядерного генома Т.аеБйуит с чужеродной цитоплазмой. Поэтому идентификация этих форм с помощью белковых маркеров расширяет возможности понимания этих особенностей и помогает более целенаправленно использовать их в селекционной работе.

Настоящая работа осуществлена в рамках Федеральной целевой программы "Интеграция" (раздел "Исследование механизма адаптации важнейших сельскохозяйственных культур к действию экстремальных абиотических факторов различной физиологической природы с целью идентификации молекулярных и биохимических критериев стресс-

толерантности"), этап 4.0 и 4.1 (Оценка селекционного материала и получение гибридов яровой пшеницы Fi).

Практическая значимость работы

Комплексная оценка аллоцитоплазматических форм яровой пшеницы T.aestivum на чужеродной цитоплазме S.cereale с применением электрофоретических методов анализа запасных белков и изоферментов позволила идентифицировать ценные генотипы и с учетом количественных характеристик их продуктивности выделить наиболее перспективные для использования в селекционных программах в качестве доноров хозяйственно-ценных признаков.

Научная новизна

Установлен внутрилинейный полиморфизм по

электрофоретическим спектрам глиадина у отдельных морфологически идентичных линий аллоцитоплазматической яровой пшеницы. Проведена идентификация линий АЦПГ, участие которых в гибридизации (в качестве материнских форм) обусловливает во многих комбинациях проявление гетерозисного эффекта. Методом геномной in situ гибридизации показано, что АЦПГ формы не имеют чужеродного хроматина и поэтому представляют удобный модельный объект для изучения вопросов, связанных с ядерно-цитоплазматическим взаимодействием.

X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние генетических систем цитоплазмы на экспрессию генома

Экспрессия генов, как известно, заключается в реализации информации, закодированной в ДНК через цепь событий, приводящих к

появлению в клетке функционально активного белка ДНК-»-РНК-

белок. Она осуществляется через транскрипцию и трансляцию. Под дифференциальной экспрессией генов понимают включение работы одних генов и выключение других. Признак возникает за счет функционирования одного, но чаще многих белков. Перечислим основные пути регуляции экспрессии гена:

1. Изменение количества матричной ДНК за счет полиплоидизации, в результате которой в клетке возрастает доза всех генов, содержащихся в геноме, и усиливается синтез белка.

2. Изменение состояния ДНК-матрицы в хроматине за счет изменения плотности упаковки хроматина, разрыхление которого делает транскрипцию гена потенциально возможной, поскольку промоторный участок становится доступным РНК-полимеразе, а также за счет регуляции активности индивидуальных генов на участках хроматина с разрыхленной структурой.

3. Регуляция транскрипции может осуществляться на уровне изменения количества или активности РНК-полимераз (Ош1]Роу1е е! а1, 1980).

4. Регуляция экспрессии генов возможна на уровне процессинга.

5. Запасание синтезированных иРНК в неактивном состоянии в составе свободных информосом цитоплазмы с последующим вводом этих маскированных иРНК в процесс трансляции. Этот путь регуляции экспрессии генов имеет, по-видимому, очень важное значение у эукариот

вообще и у высших растений в частности (М.Х Чайлахян, Р.Г. Бутенко, О.Н. Кулаеваи др., 1983).

6. Регуляция экспрессии генов может происходить на трансляционном уровне.

Таким образом, регуляция экспрессии генов может происходить на уровнях: транскрипции, процессинга (превращения предшественника иРНК в иРНК), транспорта иРНК из ядра в цитоплазму, запасания иРНК и ее перехода в транслируемое состояние, а также на уровне трансляции.

Установлено, что фитогормоны регулируют экспрессию генов у растений (Кулаева, 1978), то есть они участвуют в реализации генетической информации в ходе цитогенетического развития растений, что проявляется во влиянии их на состав, количественные соотношения и функциональную активность белков клетки. Влияние фитогормонов на экспрессию генов проявляется на всех этапах этого процесса, включая полиплоидизацию клеток, изменение структурного состояния хроматина, изменение в количестве и активности РНК-полимераз, влияние на процессинг, демаскирование ранее синтезированных матриц и на трансляцию.

На реализацию генетической программы растений большое влияние оказывают условия среды (температура, качество и интенсивность света, фотопериодические условия, минеральное питание, обеспеченность водой и т.д.).

Итак, реализация генетической информации в ходе онтогенеза растений определяется сочетанием внешних и внутренних факторов, в результате чего генотип получает свое выражение в фенотипе. Вопросам "внутренней" среды в генотипе уделяется все большее внимание. Рассматривая проблему популяционной генетики РтсИат (1981) и Хесин (1984) указывают на то, что для внутригеномных элементов геном является лишь средой обитания. Популяционная генетика, отмечает Хесин

(1984), применима как к цитоплазматическим компонентам, так и к множественным хромосомным элементам, прежде всего перемещающимся. Он высказывает предположение, что под действием ядерных генов идет отбор определенных типов митохондрий. Stebbins (1983) считает, что гены, кодирующие внутриклеточные белки, в процессе эволюции подвергаются селективным давлениям внутренней природы, а их "мозаичная" эволюция базируется на смещении баланса генотип-фенотип в целом (по A.A. Жученко, 1988).

Поскольку фенотипическое проявление генетической информации основано на процессах генетической транскрипции и трансляции, подверженных, в свою очередь, влиянию и внутренней, и внешней среды, то целесообразно говорить как о взаимодействии генов (а правильнее продуктов генов), так и о взаимодействии их с факторами внутриклеточной среды. В связи с этим цитоплазматические (внехромосомные) генетические системы, являющиеся неотъемлемой составной частью внутриклеточной среды, играют важную роль как источник генотипической изменчивости. Поэтому изучение путей изменения этих систем является одним из эффективных факторов селекции, позволяющим активно менять генетическую программу филогенетической адаптации организмов.

Под влиянием митохондриального генома изменяются устойчивость растений к патогенам, размер зерна, проявляется ЦМС (в некоторых случаях), которая широко используется для получения гибридных семян кукурузы, сорго, просо, сахарной свеклы, подсолнечника, лука и других сельскохозяйственных культур.

Установлено, что генетические детерминанты, контролирующие ЦМС у сорго и кукурузы, локализованы в гп1ДНК, а не в ДНК хлоропластов, и появляются как мутации в тЩНК фертильного растения (Pring et al, 1979, Forde and Leaver, 1980). У ряда культур (пшеница, сорго,

капуста, сахарная свекла, фасоль) установлено, что гШДНК фертильных растений и растений с ЦМС различаются по рестрикционным картам (Vedel et al, 1982; Powling, 1982). Доказано, что специфичный для кукурузы патоген Helminthosporium maydis поражает только растения Т-типа ЦМС (Miller, Коерре, 1971). ЦМС и мужская фертильность у кукурузы, контролируемые ядерными и митохондриальными генами, представляют уникальную систему для изучения межгеномной кооперации, которой принадлежит важная роль в генетической регуляции морфогенеза растний (Leaver et al, 1983).

Сведения об экспрессии пластома и его влияние на фенотипическую вариабельность организмов довольно многочисленны. Особое значение среди органелл цитоплазмы растительных клеток принадлежит хлоропластам, основная функция которых заключается в превращении солнечной энергии в энергию химических связей органических веществ. Хлоропласты участвуют также в восстановлении нитратов и сульфатов, что обеспечивает возможность синтеза большого количества аминокислот. Совместно с другими органеллами клетки хлоропласты играют ключевую роль в фотодыхании, транспорте ионов, промежуточных и вторичных метаболитов (Schreier, Bohnert, 1985).

Как и в случае экспрессии митохондриального генома, не все пластидные компоненты могут быть закодированы пластидной ДНК — наличие некоторых хлоропластных белков скорее всего связано с функционированием ядерных хромосом (Bottomley, Bohnert, 1982). Считается, что около 70% пластидных белков кодируются белками, локализованными в ядерном геноме. В то же время некоторые пластидные белки могут быть синтезированы на рибосомах пластиды (Hoober, Stegman, 1975).

До настоящего времен механизмы связей ядерных и хлоропластных генов выяснены недостаточно, однако отмечается координированность их действий в онтогенезе растений (Schreier, Bohnert, 1985).

1.2. Хромосомные и цитоплазматические детерминанты как комплементарные генетические системы, определяющие характер проявления адаптивных признаков растений в онтогенезе

Проблема обеспечения стабильных урожаев пшеницы (яровой и озимой) зависит, как известно, от множества факторов, среди которых генетический фактор, детерминирующий процессы устойчивости, занимает ведущее место. В связи с этим создание генетических систем,

обусловливающих более высокий уровень адаптационного потенциала, позволит более эффективно использовать потенциальные возможности идиотипа растений, и тем самым обеспечит повышение устойчивости урожая.

Однако возможности генетического преобразования основных механизмов, обусловливающих устойчивость растений к нерегулируемым факторам внешней среды (морозам, засухам, короткому вегетационному периоду и т.д.) весьма ограничены. Известно также, что устойчивость растений к экологическим стрессам (особенно температурным) является наиболее дефицитной категорией адаптивного потенциала. Адаптация как одно из наиболее глобальных понятий биологии состоит в генетически детерминированном процессе формирования систем устойчивости, функционирующих как на клеточном, так и на органном и организменном уровнях, обеспечивающих растению возможность осуществления процессов роста и развития в условиях, существенно выходящих за рамки оптимальных.

Генетическая система высших растений характеризуется высокой интегрированностью, поэтому возможности дискретных, изолированных изменений генотипа весьма ограничены. Это в свою очередь определяет маловероятность случайности генетической изменчивости основных процессов жизнедеятельности высших растений.

Характер проявления адаптивных реакций растений в онтогенезе определяется не отдельными генами и геномами, а идиотипом в целом, то-есть совокупностью всех наследственных факторов. Иначе, под контролем коадаптивных генов и коадаптации генома в целом находятся основные адаптивные реакции высших растений.

Итак, генетическая система высших растений представлена блоками коадаптированных генов и другими интегрированными генными комплексами, определяющими характер проявления адаптивных признаков. При этом генетическая обусловленность интегрированности адаптивных реакций в онтогенезе высших растений может быть объяснена в каждом конкретном случае различными механизмами: мультипликативным действием генов, геномными корреляциями, интеграцией ценных генных систем, эпистатическим взаимодействием, генными кластерами, плейотропными эффектами и др. Большое влияние на характер онтогенетической адаптации растений оказывают цито-плазматические детерминанты, то есть совокупность всех внехромосом-ных наследственных элементов клетки (плазмон). Генетические системы в цитоплазме контролируют наследование важных адаптивных признаков у цветковых растений обеспечивают свой потенциальный вклад в генотипическую изменчивость (Grantham et al., 1983).

Цитоплазма играет значительную роль в детерминации свойства устойчивости, так как через нее происходит реализация генетического потенциала генома в морфогенезе. Изменчивость генотипических систем цитоплазмы может влиять на устойчивость непосредственно через

генетические системы цитоплазмы, а также через центральную (ядерную) генетическую систему клетки. Хромосомные и цитоплазматические детерминанты представляют собой комплементарные генетические системы клетки, тесно взаимодействующие между собой и со средой обитания. Характер этого взаимодействия определяет внутреннюю организацию и динамику процессов жизнедеятельности.

Конечно, вклад этих генетических систем в реализацию наследственных свойств организма неодинаков. Ядро как интегрирующий центр генетической информации всей клетки определяет стратегию формирования видоспецифических свойств организма. Тогда как генетическая система цитоплазмы определяет тактику жизни клетки, обусловливая уровень адаптивной реакции на меняющиеся условия среды.

Известно, что изменения в генетическом материале создают возможность регуляции экспрессии генов у эукариот, которая может осуществляться на различных этапах реализации генетической информации (транскрипционном, посттранскрипционном, трансляционном и посттрансляционном). Существует комплексная система регулирования экспрессии генов, а также сложное взаимодействие структурных генов не только с ядерными, но и цитоплазматическими факторами.

Среди возможных подходов к решению проблемы преобразования систем генетического контроля рекомбинации высших растений с целью изменения спектра изменчивости A.A. Жученко (1988) называет "использование зависимости мейотической рекомбинации от генетических детерминантов цитоплазмы; подбор "рекомбиногенных" цитоплазм" (стр.6 29).

Формирование адаптивно значимых структур нередко обеспечивается взаимодействием элементов "супергена", который представляет собой группу сцепленных генов, наследуемых как единое целое. Последовательные этапы в цепи биохимических реакций могут

находиться под контролем тесно сцепленных между собой функционально родственных генов, образующих так называемые кластеры. Кроме того, функционально сходные гены, будучи неидентичными, могут образовывать кластерные мультигенные семейства. Каждый ген в кластере находится в определенной взаимосвязи с другими генами, и в тоже время транскрибируется самостоятельно.

В процессе жизнедеятельности растений происходит непрерывное нарушение системы баланса вещества и энергии, особенно при действии экстремальных факторов среды. Поддержание оптимальных уровней метаболических процессов в неадекватных условиях выращивания растений возможно лишь при активном функционировании механизмов регуляции, что связано с дополнительными расходами энергии. Особенно возрастают дополнительные затраты энергии клеток и растения в целом при осуществлении адаптационно-компенсаторных реакций в стрессовых условиях (поддержание структуры цитоплазмы, репаративные процессы и др.). Кроме того, невосполнимым оказывается и время, потраченное растениями на восстановление оптимального уровня метаболических процессов, что снижает эффективность продукционного процесса.

Отметим также закономерную особенность реакции растений, заключающуюся в способности клеток отвечать на действие стрессора усилением синтеза стрессовых белков с одновременным ослаблением синтеза белков, образующихся в норме. Реакция растения на действие неблагоприятного фактора (стрессора) зависит как от характера воздействия, интенсивности и скорости его изменения (внезапности), так и от видовой и сортовой специфики растения. Устойчивые виды и сорта обладают системами конститутивной устойчивости, которые сформировались в ходе эволюционного процесса у диких форм, а у культурных растений отбираются в ходе селекционного процесса. Помимо конститутивных систем выбора путей адаптации, которые существовали

на первом этапе адаптационного процесса, на втором этапе они реализуются в виде специализированных ответов, зависящих от природы и интенсивности действующего стрессора и определяющихся энергетическими возможностями организма. Сформированные таким образом системы специализированной адаптации обеспечивают жизнедеятельность растения в изменившихся условиях, создавая возможность завершения полного цикла онтогенеза.

Исходя из стратегии адаптивного растениеводства, основной целью которой является обеспечение устойчивого роста урожайности сельскохозяйственных культур, возрастает актуальность широкого использования разнообразных адаптивных структур и механизмов адаптации растений. В связи с этим одним из путей реализации этой проблемы является так называемая адаптивная селекция, обеспечивающая воплощение у вновь создаваемых сортов активных и в тоже время энергоэкономных механизмов экологической устойчивости.

Решение подобной проблемы возможно, на наш взгляд, путем создания новых генетических систем в форме гибридов аллоцито-плазматической пшеницы, у которых эффект ядерно-цитоплазматических взаимодействий детерминирует ряд свойств, обеспечивающих более высокий уровень адаптации растений к стрессовым факторам среды.

Гибриды аллоцитоплазматической пшеницы, различающиеся типами чужеродной цитоплазмы, представляют, с одной стороны, удобную модель для изучения сложных процессов регулирования экспрессии генома растений, а с другой - имеют важное селекционное значение как доноры хозяйственно ценных признаков, обусловленных ядерно-цитоплазматическим взаимодействием.

С целью вычленения роли цитоплазмы (плазмона) и ядра (генома) основным методическим подходом в исследованиях использован метод сравнения реципрокных (взаимных) гибридов, имеющих идентичный

ядерный геном, но различающихся типами цитоплазмы, которая передается гибридам по материнской линии.

1.3. Влияние ядерно-цитоплазматических взаимодействий на формирование хозяйственно-ценных признаков

Перемещение ядра различных видов злаков, в том числе и пшеницы в инородную (неизоплазмичную) цитоплазму может вызывать в ряде случаев изменения величины количественных признаков и биологических свойств растений (Fukasava, 1959; Федин, 1970; Неттевич, Сандухадзе, 1968; Кихара, 1969; Крупнов, 1973; Семенов, 1978). Дифференцированное проявление этих изменений дает основание считать, что генам, детерминирующим тот или иной признак, соответствуют определенные плазмогены или другие микроструктуры цитоплазмы, обеспечивающие контроль и передачу определенных генопродуктов. Нарушение этого ядерно-цитоплазматического соответствия приводит к изменению величины признака или его непроявлению — например отсутствию фертильности (явление ЦМС). Указанные компоненты цитоплазмы действуют дифференцированно на различные классы генов, вызывая неодинаковые изменения их активности; в этом проявляется, с одной стороны, видовая специфичность цитоплазмы, с другой — различная плазмоночувствительность ядерных генов. При этом число плазмоночувствительных генов с увеличением различий между плазмонами растет. При большом различии между исходными плазмоном и геномом большинство генов проявляют себя как плазмоночувствительные. Отсюда следует, что взаимодействие между геномом и цитоплазмой не ограничивается отдельными немногими генами, а эффект всех генов или большинства из них прямо или косвенно зависит от соответствующих плазмонов (Michaelis, 1954). Причиной

изменения действия ядерных генов может быть изменение скорости протекания и интенсивности генных реакций, происходящее при изменении одного из компонентов генетической системы, которую представляют собой плазмон и геном.

Своеобразие взаимодействия пшеничного генома с различными цитоплазмами отражает таблица 1, где представлены результаты ранних исследований К.Кихары (1969). Обсуждая эти результаты, автор отмечает различный тип реакции цитоплазмы на ядерный геном из разных источников (различные генотипы). В то же время отмечается, что определенная цитоплазма имеет сильную тенденцию проявлять ту или иную особенность с различными геномами. Так, по его данным Ae.caudata индуцирует пестиллоидность во всех тетраплоидных пшеницах (4п), кроме Т.durum melanopus. Цитоплазма Ae.ovata индуцирует позднее колошение всех эммеров (насколько они были исследованы).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мохаммед Резаул Карим

Выводы

1. Установлены особенности формирования элементов продуктивности у реципрокных гибридов яровой пшеницы, различающихся наличием (отсутствием) чужеродной цитоплазмы S.cereale.

2. Комплексное использование метода электрофореза полиморфных белков (глиадин и эстераза) и метода позернового анализа с выращиванием растений из зародышей в кассетах позволило оценить генотип отдельных растений и выделить среди них наиболее перспективные.

3. Использование метода белковых маркеров позволило идентифицировать морфологически идентичные формы и более целенаправлено использовать их в селекционной работе.

4. Выявлена степень гомогенности линий АДПГ пшеницы по электрофоретическим спектрам глиадина.

5. Использование метода геномной in situ гибридизации позволило установить отсутствие чужеродного (ржаного) хроматина в ядре наиболее перспективных аллоцитоплазматических форм T.aestivum на цитоплазме S.cereale.

6. Установлен биотипный состав линий АЦПГ (S.cereale), различающихся по способности детерминировать эффект гетерозиса.