Идентификация удельного веса жидкости и высоты ее столба в закрытом сосуде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Нафикова, Эльвира Рамилевна

  • Нафикова, Эльвира Рамилевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 118
Нафикова, Эльвира Рамилевна. Идентификация удельного веса жидкости и высоты ее столба в закрытом сосуде: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нафикова, Эльвира Рамилевна

0 ВВЕДЕНИЕ

0.1 Актуальность темы диссертации.

0.2 Цель исследования.

0.3 Научная новизна получинных результатов.

0.4 Практическая значимость результатов.

0.5 Краткое содержание работы.

0.6 Положения диссертации, выносимые на защиту

0.7 Благодарности.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические замечания.

1.2 Прямая задача.

1.3 Обратная задача.

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ЖИДКОСТИ, ВЫСОТЫ ЕЁ СТОЛБА В ЗАКРЫТОМ РЕЗЕРВУАРЕ ПО ПРОГИБАМ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТЕНКИ РЕЗЕРВУАРА

2.1 Определение удельного веса жидкости и высоты ее столба, а также вида и параметров закрепления вертикальной стенки но прогибам в десяти точках в закрытом резервуаре.

2.1.1 Постановка обратной задачи

2.1.2 Метод восстановления удельного веса, высоты столба жидкости, ширины емкости резервуара, а также условий закрепления стенки

2.1.3 Единственность решения обратной задачи

2.1.4 Применение метода определения удельного веса жидкости и высоты се столба в закрытом резервуаре, а также ширины и условий закрепления вертикальной стенки.

2.2 Задача о цилиндрическом резервуаре.

2.2.1 Введение.

2.2.2 Деформация стенок цилиндрического резервуара

3 ДИАГНОСТИКА ТИПА ЖИДКОСТИ В ЗАКРЫТОМ ВРАЩАЮЩЕМСЯ СОСУДЕ

3.1 Задача о закрытом вращающемся цилиндрическом сосуде, днище которого представляет собой пластину

3.1.1 Введение.

3.1.2 Постановка задачи.

3.1.3 Метод определения типа жидкости, а также условия закрепления днища на краях по ее прогибам в нескольких точках.

3.2 Идентификация удельного веса, высоты столба жидкости по прогибам гибкого днища закрытого цилиндрического резервуара в нескольких точках

3.2.1 Постановка задачи.

3.2.2 Математическая постановка обратной задачи

3.2.3 Метод определения удельного веса жидкости или вершины параболы по прогибам гибкого днища в нескольких точках.

3.2.4 О единственности решения обратной задачи

3.2.5 Устойчивость решения

3.2.6 Применение метода определения удельного веса жидкости и высоты ее столба в закрытом вращающемся сосуде, а также условий закрепления днища сосуда.

3.3 Определение высоты столба жидкости в резервуаре, дно которого представляет собой неоднородную пластину

3.3.1 Постановка задачи.

3.3.2 Математическая постановка обратной задачи

3.3.3 Метод нахождения высоты столба жидкости и краев!,IX условий.

3.3.4 Применение метода определения высоты столба жидкости в закрытом резервуаре, а также условий закрепления неоднородного днища

3.3.5 Статическая диагностика стержня.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация удельного веса жидкости и высоты ее столба в закрытом сосуде»

0.1 Актуальность темы диссертации

Работа посвящена задаче диагностики состояния закрепления резервуара с жидкостью, а также задаче идентификации параметров жидкости по прогибам резервуара в нескольких точках. Ранее подобные задачи не рассматривались.

Задачи о равновесии тонкостенных упругих элементов под действием сил со стороны жидкости исследованы в работах В.Г. Шухова, Н.Е. Жуковского, С.А. Чаплыгина, Л.Г. Лойцянского, Р.П. Кузьминой, В.М. Петрова, Ф.Л. Черноусько, М.А. Ильгамова и др. Наиболее близки но постановке задачи диагностирования закрепления стержней, пластин, мембран по собственным частотам их колебаний (см. работы A.M. Ахтямова, Г.Ф. Сафиной, Л.С. Ямиловой). Задачи рассматриваемого типа связаны также с задачами гидростатики, обратными задачами и задачами диагностики.

Задача диагностирования жидкости в закрытом резервуаре, а также закрепления резервуара по прогибам в нескольких точках даст возможность теоретического прогнозирования типа жидкости и ее объема в закрытом резервуаре, что способствует более глубокому пониманию и описанию процессов, протекающих в закрытом резервуаре. На практике могут возникнуть такие сложные ситуации, когда резервуар недоступен для визуального осмотра (например, нахождение рядом опасно для жизни человека) или его нельзя открыть (например, известно, что в нем содержится ядовитая жидкость). Именно этой важной теме - разработке методов определения жидкости в закрытом резервуаре и параметров закрепления резервуара, - и посвящена настоящая диссертация.

0.2 Цель исследования

Основной целью исследования является: постановка и решение обратных задач по идентификации удельного веса жидкости, высоты ее столба и упругого закрепления закрытого резервуара по прогибам в нескольких точках.

В соответствии с поставленной целыо определены следующие основные задачи работы:

1) разработка метода идентификации удельного веса жидкости, высоты ее столба, а также условий закрепления вертикальной стенки закрытого резервуара по ее прогибам в нескольких точках;

2) разработка метода восстановления удельного веса жидкости, высоты ее столба, угловой скорости вращения резервуара, а также условий закрепления днища по прогибам днища закрытого вращающегося цилиндрического резервуара в нескольких точках;

3) исследование зависимости прогибов стенки от И (цилиндрической жесткости), а также прогибов днища от высоты столба жидкости и ее удельного веса.

0.3 Научная новизна полученных результатов

Впервые поставлена и решена обратная задача идентификации удельного веса жидкости, высоты столба жидкости в закрытом резервуаре, его упругого закрепления по прогибам в нескольких точках. Задача исследована в случае покоя резервуара, а также в случае вращения.

Разработаны методы идентификации удельного веса и высоты столба жидкости, а так же двух или четырех краевых условий по прогибам стенки в нескольких точках закрытого резервуара . Применение методов решения задачи приведено в виде результатов численных экспериментов.

0.4 Практическая значимость результатов

Практическая ценность работы заключается в возможности теоретического прогнозирования типа жидкости в закрытом резервуаре и ее объема, что способствует более глубокому пониманию и описанию процессов, протекающих в закрытом резервуаре. Разработанные методы решения задач могут быть применены для диагностики жидкости в различных сложных ситуациях, когда резервуар недоступен для визуального осмотра (например, нахождение рядом опасно для жизни человека) или его нельзя открыть (например, известно, что в нем содержится ядовитая жидкость). А также для диагностики конструкций, составляющими которых являются резервуары.

Найденные методы учитывают случаи состояния покоя резервуара, а также случаи вращения, случаи изменения удельного веса и высоты столба жидкости. Позволяют определить различные виды упругого закрепления.

Предложенные методы решения применимы к определению нагрузки и упругого закрепления стержней, пластин и мембран но прогибам в нескольких точках.

0.5 Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены положения, выносимые на защиту.

В главе 1 дан обзор работ по изучаемой теме.

В главе 2 разработаны методы идентификации удельного веса жидкости и высоты ее столба в закрытом резервуаре (в форме параллелепипеда), а также ширины резервуара по прогибам вертикальной стенки в нескольких точках. Определены вид и параметры упругого закрепления вертикальной стенки резервуара. Исследована задача определения удельного веса жидкости по прогибам стенки с

Рис. 1: Цилиндрический изгиб вертикальной пластины иод гидростатическим давлением цилиндрического резервуара в нескольких точках. Доказаны соответствующие теоремы о единственности решения.

В параграфе 2.1 найден метод определения удельного веса, высоты столба жидкости и ширины резервуара, а также вида и параметров закрепления резервуара (См. рис. 1) по прогибам вертикальной стенки в нескольких точках. Доказана теорема о единственности. Исследована зависимость прогиба от цилиндрической жесткости О.

Дифференциальное уравнение прогиба вертикальной стенки резервуара имеет вид: О, 2>Н (2) где И = ' Е ~~ М0ДУЛЬ упругости, к - толщина стенки, и

- коэффициент Пуассона, 7 - удельный вес жидкости, Я- высота столба жидкости G [17L/20, 19L/20]. Условие несжимаемости записано как: ydz = (L — Н) -I (3)

J о где I - ширина емкости, занятой жидкостью в недеформированном положении пластины. Краевые условия: cos а.\ ■ y(z) + sin ai • y"'(z))z=0 = 0, ai G [0, тг/2] (4) cos a2 - y'(z) + sin a2 • y"(z))z=0 = 0, a2 G [—7г/2, 0] (5) cos аз • y(z) + sin a3 • y"'(z))z=L = 0, a3 G [-тг/2, 0] (6) cos a4 • j/(z) + sin a4 • y"(z))z=L = 0, a4 G [0, тг/2] (7)

Условие гладкости в точке z = Н: у-(Н) = у+(Н) у'-(Н) = у'+(Н) у'"(Н) = у"+(Н) у'"-(Н) = у"'+(Н) (8) где y~(z) и y+(z) это функция y{z) для z < Н и z ^ Н соответственно.

Решена задача: удельный вес j, высота Н столба жидкости, ширина I резервуара, углы a¿ (г = 1,.4) краевых условий (4) ~ (7) неизвестны. Известна высота L резервуара, а также прогибы пластины в десяти точках, причем первые шесть точек G [0; 17L/20], а другие четыре G [19L/20;L] . Требуется восстановить удельный вес 7, высоту Н столба 'жидкости, ширину I резервуара, вид и параметры закрепления вертикальной стенки резервуара па краях. уГ»)

Рис. 2: Зависимость прогибов пластины от ос жесткости.

Решение обратной задачи проведено в два этапа. На первом этапе по прогибам стенки в десяти точках определяются удельный вес жидкости и высота ее столба, функция прогиба днища. На втором — по функции прогиба восстанавливаются неизвестные краевые условия боковой стенки, а из условия несжимаемости расчитывается ширина резервуара.

Доказывается теорема (о единственности решения): обратная задача о нахооюдении удельного веса жидкости, высоты ее столба, ширины резервуара, а так'же об определении краевых условий вертикальной стенки закрытого резервуара по прогибам в десяти точках имеет единственное решение.

Доказательство теоремы вытекает из условия, что А ф 0.

По результатам решения обратной задачи (2)-(8) при различном параметре И установлено, что увеличение жесткости пластины ведет к уменьшению прогибов.

Например, для параметров системы Ь = 5 м, /г = 0,01 м, Я = 18/4 и краевых условий: 100 • у~(0) + у~'"(0) = 0, у~"(0) = 0,

20 ■ у+(5) + у+"'(5) = 0, у+/(5) = 0, означающих упругое закрепление обоих концов стенки, па (рис. 2) рассмотрен график зависимости первых шести значений прогибов от цилиндрической жесткости стенки, остальные четыре прогиба имеют такую же тенденцию.

Подробные значения для двух точек прогиба 7/1(2) и 7/10(2) приведены в таблице, характер изменения остальных прогибов аналогичен:

Е, Ю10 Н/м2 и Б ы = У( I) Ую = 1/(1)

39 (вольфрам) 0,29 35484,22 0,00011 0,0000061

20,6 (сталь) 0,28 18627,03 0,00021 0,000011

12,3 (медь) 0,35 11680,91 0,00033 0,000019

10,8 (серый чугун) 0,22 9457,76 0,00042 0,000024

7,9 (серебро) 0,37 7627,54 0,00050 0,000028

7,3 (дюралюминий) 0,34 6878,49 0,00056 0,000031

7,1 (алюминий) 0,34 6690,03 0,00057 0,000032

В параграфе 2.2. поставлена и решена задача о восстановлении удельного веса жидкости в цилиндрическом резервуаре, по прогибу его вертикальной стенки в одной точке.

Дифференциальное уравнение прогиба стенки цилиндрического сосуда имеет вид: йАу{г) „л л 4 3 4 12" 7 /Л\ 4 • а • 9 = т • г, ^ = ^ т< = ^ (9) где 7 - удельный вес жидкости, Е - модуль упругости материала стенки, к - толщина стенки, Я - средний радиус. Краевые условия о у&)

Г ттт ттт Г

11

Рис. 3: Вид вращающегося сосуда, днище которого пластина (мембрана). представлены как: у(0) = 0, т/(Я) = 0, у'(0) = 0, у'(Н) = 0.

Исследована задачи: Удельный вес жидкости неизвестен. Известен прогиб стенки в одной точке. Найтг17 - удельный вес э/сидко-сгпи, функцию прогиба стенки резервуара, если известно значение прогиба у(гь) в одной точке г^ (к = 1).

Формулируется теорема о единственности решения задачи о нахождении удельного веса жидкости в закрытом цилиндрическом резервуаре по прогибу вертикальной стенки резервуара в одной точке.

В главе 3 исследованы обратные задачи идентификации высоты столба жидкости и угловой скорости вращения закрытого цилиндрического резервуара, а также условий закрепления днища по прогибам в нескольких точках. Найден метод восстановления удельного веса жидкости и высоты ее столба, а также условий закрепления гибкого днища но прогибам в нескольких точках. Исследована задача о восстановлении высоты столба жидкости в закрытом резервуаре, а также краевых условий днища по прогибам неоднородного днища в нескольких точках. Доказаны соответствующие теоремы о единственности решения.

В параграфе 3.1. исследована задача о закрытом вращающемся цилиндрическом резервуаре, днище которого пластина (См. рис. 3). Установлено, что но прогибам днища в нескольких точках высота столба жидкости и угловая скорость вращения, а также закрепление днища восстанавливаются однозначно. Рассмотрены случаи когда, цилиндрический резервуар вращается и покоится.

Уравнение поверхности жидкости во вращающемся цилиндрическом резервуаре в неинерционной системе отсчета имеет вид: Я (г) = ^ ■ г2 + Яо, где Яо - вершина параболы, т - угловая скорость вращения, г - радиус днища.

На (рис. 4) при радиусе дна цилиндрического резервуара г—5 м, вершине параболы в Яо=2 м, исследована зависимость высоты жидкости от угловой скорости вращения, из таблицы видно, что с возрастанием угловой скорости вращения высота столба жидкости в сосуде растет и парабола становится более вытянутой: т (обор/сек) \у=4 \у=0

Я (м) Н=33,89 Н= 22,41 Н= 13,48 Н= 2

Дифференциальное уравнение прогиба днища цилиндрического резервуара имеет вид: + (Ю) где В - цилиндрическая жесткость, ги - угловая скорость вращения, 7 - удельный вес жидкости, Яо — вершина параболы.

F J g 180

I uo 1 120 S «о

11?,5

§ 80■ 803

60 / g i« / о

3 4 5

Угловая скорость вращения

Рис. 4: Зависимость высоты столба жидкости от угловой скорости вращения.

Краевые условия днища: eos ai • у (г) - sin ai • y'"(r))r=-L = 0, аг в [0, тг/2] (И) (cos a2 • у'(г) - sin a2 • /(r))r=L = 0, a2 e [0, тг/2] (12)

Решена задача: Найти высоту столба оюидкости Hq и угловую скорость вращения основания цилиндрического резервуара, a manotee закрепление днища (т.е. углы а\, а2 из (2)-(3)), если известны диаметр емкости и значения прогибов y{rk) в нескольких точках

Обратная задача решается в два этапа. На первом этапе по прогибам стенки в нескольких точках определяется высота столба жидкости, угловая скорость вращения, функция прогиба днища. Задача решена в случаях т — 0 и ш ф 0. На втором — по функции прогиба восстанавливаются неизвестные краевые условия днища.

Сформулирована теорема о единственности решения обратной задачи о нахождении высоты столба жидкости и угловой скорости вращения цилиндрического резервуара, а также об определении упругого закрепления его днища по прогибам в нескольких точках.

В параграфе 3.2. решена задача о закрытом вращающемся цилиндрическом резервуаре, гибкое днище которого мембрана (См. рис. 3). Установлено, что по прогибам днища в нескольких точках восстанавливаются удельный вес жидкости, высота столба жидкости, а также закрепление днища. Рассмотрены случаи когда, цилиндрический резервуар вращается и покоится.

Уравнение для описания малого отклонения гибкого днища цилиндрического резервуара из плоского состояния имеет вид: где некоторый угол из сегмента [0, 7г/2].

Исследована следующая задача: пайти удельный вес жидкости и высоту ее столба в цилиндрическом резервуаре, а тако/се краевые условия днища, если известны диаметр сосуда и значения прогибов днища цилиндрического резервуара у (г) в нескольких точках г/.

Метод решения задачи таков: сначала по прогибам стенки в нескольких точках определяется удельный вес жидкости, высота ее столба и функция прогиба днища. Исследованы случаи ю = 0 и т ф 0. Далее ио функции прогиба восстанавливаются неизвестные краевые условия днища.

Сформулированы теоремы о единственности решения обратной задачи определения удельного веса жидкости и высоты ее столба,

13)

Краевые условия представлены в виде: соэ 1р\ • у'(г) - вту>1 • у{г))г=-ь = о,

14)

0,3 0,25 -0,2 0,15 0,1 -0,05 0 зсСО

I—

1/4

Керосин Нефть

I— 1/2

I—

34

Рис. 5: Зависимость прогибов от удельного веса. а также вида и параметров закрепления гибкого днища закрытого цилиндрического резервуара по прогибам в нескольких точках.

В параграфе приводятся применение методов в конкретных ситуациях. Исследована зависимость прогибов гибкого днища от удельного веса жидкости. По результатам решения обратной задачи с уравнением (3) и краевыми условиями: ^ • у'{—1) — | • у(—1) = О, 1Г ' + \ ' УО) = 0 Для #0=1/2 м, Т0 - 10 Н.

Установлено, что при увеличении удельного веса жидкости в резервуаре прогибы в соответствующих точках растут (См. рис. 5). Приведем данные вычислений:

Жидкость 7 (Н/м3) т\ = \ м г 2 = \ м тъ = | м нефть 0,76 0,083 0,080 0,074 керосин 0,8 0,088 0,084 0,078 чистая вода 1 0,11 0,10 0,09

Исследовано также влияние на значения прогибов днища высоты столба жидкости. По результатам решения обратной задачи с

Рис. б: Зависимость прогибов от высоты столба жидкости, уравнением (3) и краевыми условиями: г/И)-</"(-!) = о, ^■у(1) + у'"(1) = о с параметрами системы То = 10 Н, 7=1 (вода).

Установлено, что при увеличении высоты столба жидкости в резервуаре давление на днище возрастает и днище прогибается сильнее, т.е. прогибы в соответствующих точках растут (См. рис. 6). Следующая таблица также подтверждает возрастание значений прогибов при увеличении столба жидкости:

Я0, м гз = 1

0,5 0,027 0,022 0,014

0,7 0,037 0,031 0,020

1 0,054 0,044 0,029

1,5 0,081 0,067 0,044

В параграфе 3.3. рассмотрена и решена задача о восстановлении высоты столба жидкости в закрытом резервуаре (в форме параллелепипеда) и закрепления днища, которое представляет собой неоднородную пластину по прогибам днища в нескольких точках. Показана аналогия решения задачи о восстановлении высоты столба жидкости в закрытом резервуаре и закрепления днища с задачей определения вертикальной нагрузки и условий закрепления стержня. Обе эти задачи решены методами предложенными в предыдущих параграфах [22], [23].

В заключении формулируются основные результаты работы, выносимые на защиту.

0.6 Положения диссертации, выносимые на защиту

1) математические методы определения удельного веса жидкости и высоты ее столба, а также некоторых других характеристик закрытого резервуара (в форме цилиндра, либо параллелепипеда бесконечной длины) но прогибам вертикальной стенки или днища в нескольких точках (для вращающегося и покоящегося состояний); доказательство единственности и устойчивости решений соответствующих обратных задач;

2) восстановление вида и параметров упругого закрепления вертикальной стенки или днища закрытого резервуара по прогибам в нескольких точках.

0.7 Благодарности

Исследования, представленные в диссертационной работе, проведены под руководством д.ф.-м.н., профессора Я.Т. Султанаева и д.ф.-м.н., профессора A.M. Ахтямова, которым автор выражает глубокую благодарность. Особую благодарность автор приносит чл. корр. РАН, д.ф.-м.н., профессору М.А. Ильгамову за полезные обсуждения и постановку некоторых задач.

Работа поддержана грантом: № 13/7, 170-05 (АН РБ) "Методы неразрушающего контроля механических систем", 2005г.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Нафикова, Эльвира Рамилевна

Заключение

Подводя итоги можно сказать, что:

1) Доказано, что по нескольким значениям прогиба стенки, либо днища закрытого резервуара с жидкостью однозначно восстанавливаются удельный вес жидкости, высота ее столба, а также условия закрепления на краях. Задача исследована для состояний покоя и вращения.

2) Установлено, что обратные задачи восстановления удельного веса жидкости, высоты ее столба, а также условий закрепления вертикальной стенки, либо днища закрытого резервуара с жидкостью являются устойчивыми.

3) Установлено, что построенный алгоритм решения обратных задач идентификации удельного веса жидкости и высоты ее столба в закрытом сосуде адекватно описывает состояние равновесия деформированного резервуара, содержащего жидкость. Расчетами по предложенной модели показано, что с возрастанием удельного веса жидкости или высоты ее столба в резервуаре значения прогибов днища также возрастают.