Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гончаров, Евгений Александрович

  • Гончаров, Евгений Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 149
Гончаров, Евгений Александрович. Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гончаров, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИДЕОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ МЕТАФИЗИЧЕСКОГО И ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ИДЕОЛОГИЯ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

1.2. ИДЕОЛОГИЯ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

1.3. ПРОБЛЕМА «ИСТИННОСТИ» ИДЕОЛОГИИ И ТИПЫ ОБЩЕСТВА.

ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИМПЕРАТИВА СОВЕРШЕНСТВА ЕВРАЗИЙЦАМИ.

2.1. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СИМФОНИЧЕСКОЙ, СОБОРНОЙ ЛИЧНОСТИ.

2.2. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ВЛАСТИ. ft 2.3. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЭТНОЛОГИИ И ГЕОПОЛИТИКИ

2.4. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЕЕ НЕОЕВРАЗИЙСКОМ ВАРИАНТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Вопросы идеологии сейчас, в начале XXI века, обретают особую значимость. Идеология есть неотъемлемая составляющая общественного сознания, - особенно важна она в современной России, в условиях так называемого «идеологического вакуума», когда коммунистическая идеология утратила не только официальный статус, но и подавляющее большинство своих сторонников, а новая идеология, способная сплотить нацию в кризисной ситуации, до сих пор не разработана. Сегодня назревает насущная потребность в адекватном освоении отечественной традиции, в таком идеологическом проекте организации российского общества, который в полной мере отвечал бы задачам национально-государственного возрождения.

Отмеченная цель неоднократно ставилась политическим руководством страны, - в том числе и на самом высоком уровне. Соответственно, попытки сформулировать хотя бы основные принципы современной российской идеологии предпринимались неоднократно, - к сожалению, все они оказались безуспешными. Основная причина неудач в этом плане связана с методологической неадекватностью подхода к решению проблемы идеологии.

Философское познание столкнулось с необходимостью различения основных типов общества - коллективистского и индивидуалистического, изучения специфики их становления и развития. Рядом исследователей была выявлена необходимость соответствия идеологии типу общества, - с учетом сложившихся в стране теоретических традиций. В этом контексте актуализируется опыт идеологического творчества, накопленный русскими евразийцами, - в первую очередь, в связи с поставленной ими проблемой «истинности» идеологии.

В ситуации, когда становится очевидным, что «деидеологизировать» общественное сознание не удастся, на смену тотальному «отрицанию идеологии» приходит интерес к идеологической проблематике, часто именуемый «реидеологизацией». Начинается активный поиск новых, наиболее адекватных сегодняшней социальной действительности идеологических ориентиров. В частности, пробуждается интерес к творческому наследию евразийцев, которое, помимо своего научного значения, существенно с позиции политической практики. Поэтому есть основания полагать, что выводы, формулируемые в настоящей диссертации, окажутся полезными для разработки программ на всех уровнях российской власти.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Вопросам идеологии в плане соотнесения ее с иными обществоведческими концепциями посвящено значительное число работ. Среди публикаций, уже ставших классическими, надо упомянуть, прежде всего, фундаментальные труды К. Маннгейма, Дж. Шумпетера и М. Вебера, раскрывающие содержание понятия «идеология» в контексте метафизической традиции философской мысли, основанной на принципе отвлечения от всеобщей связи явлений.

Среди приверженцев диалектической традиции, разрабатывавших идеологическую тематику, необходимо отметить митрополита Иллариона, Иосифа Волоцкого, Зиновия Отенского и Нила Сорского, сформулировавших императив совершенства, придающий смысл существованию как отдельного человека, так и общества в целом. Их идеи были развиты славянофилами — в частности, К. С. Аксаковым и А. С. Хомяковым, разрабатывавшими отечественную идеологию как определенное оформление императива совершенства на основе принципа всеобщей связи явлений. (Существенно различение данного императива среди других императивов, - таких, как категорический императив И. Канта, экологический императив Н. Н. Моисеева, термодинамический императив, физический императив, политические императивы и т.п.)

Множество работ, посвященных проблеме идеологии, опубликовано в нашей стране; из наиболее важных (в контексте диссертационной работы) публикаций советского периода выделяются труды В. В. Паниной и О. Д. Волкогоновой, исследовавших систему идеологии, ее структуру и функции, и А. Е. Калинина, изучавшего типы идеологического процесса. Среди современных отечественных авторов необходимо отметить К. С. Гаджиева, А. Г. Дугина, П. Легенькова, В. А. Рыбакова и Е. Савеленка, исследующих происхождение, роль политических идеологий в современном мире, а также их концептуальные основы.

Отдельные аспекты проблемы, в частности, динамика «деидеологизации» и «реидеологизации», анализируются в трудах Д. Аптера, Р. Арона, Д. Белла, К. Гиртца, Джо Ла Паломбары и ряде других; необходимо подчеркнуть, что в последние десятилетия XX века проблема идеологии в западном обществоведении вызывает особенный интерес. Впрочем, то же самое можно сказать и об отечественной философии; использованию идеологии в актуально-политической практике посвящена статья С. и Г. Безуховых, роли идеологии в современном мире — публикации У. Матца; А. Б. Балалаев изучает значение идеологии в творчестве К. Маркса, И. И. Кравченко - соотношение понятий «идеология» и «мифология». Ряд аспектов проблемы, - идеология политики и права, идеология веры, идеологическая культура, - разрабатывается авторами журнала «Теория и история» (редактор Н. М. Чуринов).

Евразийский идеологический проект развивался рядом отечественных ученых, среди которых, прежде всего, необходимо отметить Н. С. Трубецкого, JI. П. Карсавина, П. Н. Савицкого и Н. Н. Алексеева. Причем, если концептуальная разработка понятия «истинная идеология», наиболее важных его составляющих, велась преимущественно Н. С. Трубецким и JL П. Карсавиным, то геополитика евразийства развивалась П. Н. Савицким, а весь комплекс государственно-правовых аспектов евразийской идеологии — Н. Н. Алексеевым. Ряд работ по интересующей нас проблеме принадлежит и другим видным евразийцам - Г. В. Флоровскому, П. П. Сувчинскому, Г. В. Вернадскому, М. М. Шахматову и другим.

Анализ и развитие ряда концепций евразийской идеологии, связанных с этнологией, геополитикой, а также с вопросами государственного строительства на современном этапе отечественной истории, имеет место, в частности, в трудах Л. Н. Гумилева, в ряде сборников и антологий авторов-евразийцев, в материалах ряда периодических изданий, в монографиях и статьях А. Г. Дугина.

Несмотря на большое число публикаций, посвященных идеологии, надо подчеркнуть, что методологические основы проблемы соотнесения идеологии с типом общества, проблема различения идеологии как образа и идеологии как репрезентации, а также проблема «истинности» идеологии разработаны слабо. Интерес к теоретическому наследию отечественных исследователей, работавших в этой сфере, в частности, - к идеологии русских евразийцев, пока не соответствует его актуальности и значимости.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую основу исследования составили философские методы и принципы познания, цивилизационный исследовательский подход, структурно-функциональный и информационный подходы, общенаучные методы познания. Диссертант руководствовался также положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект настоящего исследования - идеология как элемент общественного сознания. Предмет исследования - основания идеологии в метафизической и диалектической системах философского. теоретизирования, объективная диалектика идеологического процесса как реализация императива совершенства.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основная цель диссертации состоит в исследовании идеологии как элемента общественного сознания в диалектической и метафизической системах философского теоретизирования, в раскрытии идеологического процесса как реализации императива совершенства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание идеологии с точки зрения реализации в ней как метафизического, так и диалектического метода. t

2. Показать, что в западной, метафизической философской традиции идеология раскрывается как теоретическая репрезентация действительности.

3. Показать, что в византийско-русской, диалектической философской традиции идеология раскрывается как теоретический образ действительности.

4. Рассмотреть проблему «истинности идеологии» поставленную продолжателями отечественной философской традиции, - русскими евразийцами.

5. Сформулировать критерии «истинности» идеологии как в диалектической, так и в метафизической философской традициях.

6. Показать специфику идеологического оформления евразийцами концепции «симфонической, соборной личности» и тесно связанных с ней концепций веры и культуры. 1. -Рассмотреть особенности' идеологического- оформления евразийского представления о государственности, дав анализ содержания понятий «идеократия» и «демотическое государство».

8. Показать особенности идеологического оформления основных этнологических и геополитических концепций в социальной философии русских евразийцев (как классиков евразийства, так и современных неоевразийцев) в контексте диалектического метода исследования.

9. Проанализировать специфику идеологического оформления неоевразийской концепции национально-государственного строительства в плане его соответствия диалектической методологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

Показано, что в соответствии с метафизической методологической традицией, идеология есть теоретическая репрезентация действительности, аксиологически существенная теоретическая конструкция; в соответствии же с диалектической традицией, идеология есть теоретический образ объективной диалектики.

Доказано, что проблема «истинности» идеологии, поставленная евразийцами, разрешается следующим образом: идеология должна соответствовать типу общества и быть адекватной утвердившимся в нем теоретической и методологической традициям. Соответственно, «истинная идеология» в коллективистском обществе является общественной идеологией, и может быть только теоретическим образом действительности, а «истинная идеология» в индивидуалистическом обществе - частной идеологией, принадлежащей какому-либо субъекту, социальной группе, - и может быть только теоретической репрезентацией, интеллектуальной конструкцией, отвечающей требованиям ее полезности.

Установлено, что, в соответствии с отечественной диалектической традицией, «истинная идеология» евразийцев — это определенное идеологическое оформление императива совершенства, требующего развивать общественные отношения от менее совершенных к более совершенным.

Показано, что «симфоническая (соборная) личность», - которая может сформироваться лишь в коллективистском обществе, - следуя императиву совершенства, раскрывается в наличном содержании более или менее совершенных общественных отношений. Самосовершенствование является смыслом и сутью самоутверждения и жизнедеятельности «симфонической личности».

Показано, что совершенствование общественных отношений актуализирует явление веры (в широком смысле слова) как формы познания в процессе осуществления императива совершенства. Идеология при этом раскрывает совокупность теоретических ориентиров общественной жизни и потому должна учитывать специфику социального бытия культуры и совершенствоваться в соответствии с социально обусловленными императивами.

Установлено, что, пребывая в диалектической традиции, евразийцы подготовили теоретическую базу для адекватного идеологического оформления ряда концепций, относящихся к сфере государственности и власти. Идеологическое оформление концепций «идеократия» и «демотическая государственность» в системе евразийства осуществляется в соответствии с императивом совершенства; в частности, одной из основополагающих идей евразийцев является идея гармонии властей, актуальная в жизни и деятельности коллективистского общества. " .

Показано, что евразийцы подготовили теоретическую основу для идеологического оформления этнических и геополитических реальностей, самореализации тождества различий и различий тождеств этнических и геополитических образований, что чрезвычайно значимо для самоутверждения коллективистского общества России в духе императива совершенства.

Установлено, что проведенное неоевразийцами различение в области государственного строительства («государство - нация» и «империя») существенно в плане различения типов общества и самореализации адекватных им форм государственности. Идеологическое оформление неоевразийцами концепции «имперостроительства» представляет собой определенный этап в процессе реализации императива совершенства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Интерес к творческому наследию основоположников евразийства - Н. С. Трубецкого, Н. Н. Алексеева, П. Н. Савицкого, JI. Н. Гумилева, А. Г. Дугина -растет, что подтверждается большим количеством публикаций их трудов в последние годы. Идеология евразийства, - в особенности, в ее неоевразийском варианте, выступает как одна из наиболее разработанных версий современной российской идеологии.

Настоящее исследование в этом контексте представляется весьма актуальным, в том числе и потому, что понятие «идеология» раскрывается в контексте адекватных методологических и теоретических оснований современной философии. На основе данного исследования могут быть сформированы следующие спецкурсы: «Формы общественного сознания», «Методология научного познания», «Основные системы теоретизирования». Материалы диссертации могут , быть использованы при чтении лекций" на темы: «Идеология и социальная психология», «Государство, его возникновение и сущность», «Основные сферы общественной жизни» и так далее.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Отдельные, наиболее важные аспекты исследования изложены автором в выступлениях на ряде научных конференций, в том числе - региональной конференции «Профсоюзы и политика» (Красноярск, 2000 г.) и научной конференции студентов, аспирантов, исследователей «Молодежь Сибири — науке России» (Красноярск, 2001 г.), на методологических семинарах кафедры политологии Сибирского государственного технологического университета, а также в ряде статей в периодической печати. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры политологии и права и кафедры философии СибГТУ, а также на кафедре философии и социальных наук СибГАУ им. академика М. Ф. Решетнева.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и перечня цитируемой литературы. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста, список литературы включает в себя 151 наименование.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гончаров, Евгений Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятая к исследованию тема «Идеологическое оформление императива совершенства: Социально-философский анализ идеологии русского евразийства» выявляет целый ряд актуальных вопросов общетеоретического, философского и конкретно-научного плана, связанных с политической практикой и особенностями государственного строительства современной России.

Основная цель диссертации состояла в исследовании идеологии как элемента общественного сознания в диалектической и метафизической системах философского теоретизирования, в раскрытии идеологического процесса как реализации императива совершенства.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание идеологии с точки зрения реализации в ней как метафизического, так и диалектического метода.

2. Показать, что в западной, метафизической философской традиции идеология раскрывается как теоретическая репрезентация действительности.

3. Показать, что в византийско-русской, диалектической философской традиции идеология раскрывается как теоретический образ действительности.

4. Рассмотреть проблему «истинности идеологии» поставленную продолжателями отечественной философской традиции, - русскими евразийцами.

5. Сформулировать критерии «истинности» идеологии как в диалектической, так и в метафизической философской традициях.

6. Показать специфику идеологического оформления евразийцами концепции «симфонической, соборной личности» и тесно связанных с ней концепций веры и культуры.

7. Рассмотреть особенности идеологического оформления евразийского представления о государственности, дав анализ содержания понятий «идеократия» и «демотическое государство».

8. Показать особенности идеологического оформления основных этнологических и геополитических концепций в социальной философии русских евразийцев (как классиков евразийства, так и современных неоевразийцев) в контексте диалектического метода исследования.

9. Проанализировать специфику идеологического оформления неоевразийской концепции национально-государственного строительства в плане его соответствия диалектической методологии.

В ходе работы над диссертацией автором:

- Показано, что, в западной, метафизической философской традиции, идеология раскрывается как теоретическая репрезентация действительности.

- Показано, что в византийско-русской, диалектической философской традиции идеология раскрывается как теоретический образ действительности.

- Установлено, что проблема «истинности идеологии», поднятая евразийцами, разрешается следующим образом: идеология должна соответствовать типу общества и быть адекватной утвердившейся в нем философской традиции. Соответственно, «истинная идеология», основанная на диалектической традиции и принципе всеобщей связи явлений, есть общественная идеология и может быть только теоретическим образом действительности; «истинная идеология» в индивидуалистическом обществе, основанная на метафизической традиции и принципе отвлечения от всеобщей связи явлений, есть идеология частная, отражающая интересы какой-либо социальной группы, - и потому может быть только теоретической репрезентацией, аксиологически существенной теоретической конструкцией. Доказано, что, в соответствии с отечественной диалектической традицией, «истинная идеология» евразийцев — это определенное идеологическое оформление императива совершенства, требующего совершенствовать общественные отношения.

Отмечено, что «симфоническая (соборная) личность», - которая может сформироваться лишь в коллективистском обществе, - следуя императиву совершенства, раскрывается в наличном содержании более или менее совершенных общественных отношений. Самосовершенствование является смыслом и сутью самоутверждения и жизнедеятельности «симфонической личности».

Показано, что совершенствование общественных отношений актуализирует явление веры (в широком смысле слова) как формы познания в процессе осуществления императива совершенства. Идеология при этом раскрывает совокупность теоретических ориентиров общественной жизни и потому должна учитывать специфику социального бытия культуры и совершенствоваться в соответствии с социально обусловленными императивами. Показано, что, пребывая в диалектической традиции, евразийцы подготовили теоретическую базу для адекватного идеологического оформления ряда концепций, относящихся к сфере государственности и власти. Идеологическое оформление концепций «идеократия» и «демотическая государственность» в системе евразийства осуществляется в соответствии с императивом совершенства; в частности, одной из основополагающих идей евразийцев является идея гармонии властей, актуальная в жизни и деятельности коллективистского общества.

- Отмечено, что евразийцы подготовили теоретическую основу для идеологического оформления этнических и геополитических реальностей, самореализации тождества различий и различий тождеств этнических и геополитических образований, что значимо для самоутверждения коллективистского общества России в духе. императива совершенства.

- Установлено, что проведенное неоевразийцами различение в области государственного строительства («государство - нация» и «империя») существенно в плане различения типов общества и самореализации адекватных им форм государственности. Идеологическое оформление неоевразийцами концепции «имперостроительства» представляет собой определенный этап в процессе реализации императива совершенства.

Мы показали, что идеология должна соответствовать тому типу общества, в котором она разрабатывается. В рамках господствующей в науке западного, индивидуалистического общества, метафизики, ответ на вопрос «Познаваем ли мир?» звучит отрицательно. Поэтому в этом контексте идеология имеет частный характер, являясь репрезентацией - никак не соотносимой с объективной реальностью логической конструкцией, представляющую действительность в соответствии с частными -индивидуальными, групповыми, классовыми и тому подобными, -интересами. Таких частных идеологий может быть сконструировано много (но не бесконечно много, ибо в соответствии с императивом полезности, идеология-репрезентация должна быть аксиологически существенной).

В контексте же восточной философской традиции, возникшей и сформировавшейся в коллективистском обществе и утверждающей познаваемость окружающего нас мира, сложилась диалектическая методология исследования; здесь идеология представляет собой отражение, образ, - пусть незаконченный и непоследовательный (в системе диалектики абсолютного и относительного), но все же единый и единственный образ действительности. Этот метод научного исследования, основанный на императиве совершенства, характерен для как отечественной, православной традиции научного теоретизирования.

Как было показано выше, процесс разработки современной российской идеологии представляет собой не только перспективный объект исследования социальной философии; но и чрезвычайно актуальную, в условиях сегодняшней России, задачу. Последовательное оформление ряда базовых концепций евразийской идеологии в контексте диалектической традиции требует систематических, целенаправленных усилий научного сообщества: необходимо, осознанно опираясь на отечественную традицию, следовать императиву совершенства, требующему совершенствования общественных отношений. Тогда и только тогда создаваемая идеология будет адекватна задачам национально-государственного возрождения Отечества.