Идеология и политическая практика партии "краковских консерваторов" в 1907-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Булахтин, Максим Анатольевич

  • Булахтин, Максим Анатольевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 326
Булахтин, Максим Анатольевич. Идеология и политическая практика партии "краковских консерваторов" в 1907-1914 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2009. 326 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Булахтин, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. «Краковские консерваторы» в эпоху общественно-политических перемен в монархии Габсбургов на рубеже XIX и XX в.

§ 1. Политическое положение Галиции в период автономии.

§ 2. Политическая ситуация в Австрии в 1907 - 1914 гг.

§ 3. Идейно-политические представления «краковских консерваторов» в начале XX столетия.

§ 4. Партийно-организационная и предвыборная деятельность «краковских консерваторов» в условиях демократизации политической жизни.

Глава II. Взаимоотношения «краковских консерваторов» и других польских партий в Галиции.

§ 1. «Краковские консерваторы» и крестьянское (людовское) движение.Л

§ 2. Взаимоотношения «краковских консерваторов» и либералов.

§ 3. «Краковские консерваторы» и социалисты.

§ 4. «Краковские консерваторы» и национальные демократы.

Глава III. «Краковские» и «подольские» консерваторы: углубление противоречий.

§ 1. Польские консерваторы и демократические вызовы начала XX в.

§ 2. Вопрос о краевой избирательной реформе и кризис в польском консервативном лагере.

Глава IV. Конфликты и сотрудничество «краковских консерваторов» с польским епископатом Галиции.

§ 1. Взаимоотношения «краковских консерваторов» и польского духовенства в контексте общественно-политических перемен начала XX в.

§ 2. Польский епископат и краевая избирательная реформа.

§ 3. «Краковские консерваторы» и польский епископат: попытка урегулирования противоречий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеология и политическая практика партии "краковских консерваторов" в 1907-1914 гг.»

Актуальность темы. В отечественной исторической науке все больший интерес вызывает исследование модернизационных процессов в странах Центральной и Восточной Европы. Значимость этой проблемы обусловлена существенным влиянием модернизации на жизнь современного общества. Преобразуя социально-экономическую и политическую структуры, формируя новые ценностные установки, модернизация тем самым является важным фактором общественного развития.

Модернизация - это сложный процесс преобразования общества, который нередко сопровождается кризисами, политической дезорганизацией, способной привести к крупным гражданским конфликтам и даже распаду государства. В условиях возникновения подобных угроз политическая элита должна нести ответственность за решение задач, диктуемых обстановкой. От умения правящего политического класса использовать эффективные средства управления в резко меняющихся условиях, от его способности адаптироваться к вызовам современности зависит социально-политическая стабильность и устойчивость государства. Готовность к переменам и собственному обновлению определяет и будущее самой элиты: сохранит ли она свое влияние в социально-политической жизни или же будет вытеснена с политической сцены новыми идейно-политическими группировками.

Исторический опыт Европы в этом контексте представляет особый интерес. Элитам европейских стран в различные исторические эпохи приходилось отвечать на вызовы модернизации. В полной мере это относится к началу XX в. Определение указанного этапа европейской истории как «прекрасной эпохи», «эры реформ», периода «глубокой дестабилизации» отражает переходный характер эпохи, времени разрушения старых и формирования новых элементов в общественной жизни. Модернизационные сдвиги существенным образом затрагивали и политическую сферу, испытывая на прочность позиции правящей элиты.

Исследование этой проблематики на примере функционирования в начале XX в. одной из польских политических групп в Австро-Венгрии, известной как партия «краковских консерваторов», позволяет, с одной стороны, понять процессы, происходившие в политической элите Европы в указанную эпоху, с другой - изучить специфику, национальные варианты трансформации традиционных политических сил в условиях модернизации общества. Обращение к политической идеологии и практике «краковских консерваторов» дает возможность раскрыть природу консерватизма как сложного явления, сущность которого несводима к «реакции», противоположности прогрессу и преобразованиям. Исследование же истории «краковских консерваторов» способствует выявлению особенностей консерватизма, которые обеспечивают этому направлению жизнеспособность и привлекательность, делают его существенным фактором истории в целом, а также пониманию причин устойчивости консервативной традиции в самой Польше, где консервативные силы и сегодня пользуются поддержкой значительной части общества.

Объектом исследования является деятельность партии «краковских консерваторов» в начале XX в., предметом исследования - идейная и политическая адаптация «краковских консерваторов» к демократическим переменам в Австро-Венгрии в начале XX в.

Хронологические рамки исследования соответствуют 1907 - 1914 гг. Этот период предстает вполне самостоятельным в истории польских земель Австро-Венгрии и партии «краковских консерваторов». Установление начальной временной границы обусловлено проведением первых всеобщих выборов в венский парламент в мае 1907 г. Их итоги существенным образом повлияли на конфигурацию политических сил в среде польских партий на общегосударственном уровне. Тенденция к демократизации политических отношений в Австро-Венгрии определила основные направления политической борьбы и внутри самой Галиции. Массовые партии стали добиваться демократизации краевой избирательной системы-по образцу 1907 г. Проведение подобной реформы должно было привести к коренному изменению политического облика провинции. В этот период была поставлена под угрозу доминирующая позиция региональной правящей элиты, составной частью которой являлись и «краковские консерваторы». Сложившаяся после поражения «краковских консерваторов» на выборах в венский парламент 1907 г. ситуация способствовала существенной трансформации их политической деятельности и модернизации идеологии. Конечный временной рубеж в исследовании - 1914 г. - обусловлен началом Первой мировой войны, которая кардинально изменила общественно-политическую обстановку в империи Габсбургов.

Географические рамки исследования охватывают территории современной Южной Польши и Западной Украины, входившие в рассматриваемый период в состав Австро-Венгерской империи. Эти территории были объединены в границах провинции под названием «Королевство Галиции и Лодомерии», являвшейся частью так называемых австрийских коронных земель.

Степень изученности темы. Степень исследования идеологии и политической практики партии «краковских консерваторов» в 1907 - 1914 гг. определяется освещением в ряде работ отдельных аспектов этой проблемы и некоторых сюжетов темы в общих трудах по истории польских земель Австро-Венгрии и польского консерватизма в целом. В первой половине XX в. указанная проблематика рассматривалась, как правило, в трудах польских политических публицистов и самих «краковских консерваторов». Описание и интерпретация событий в изданиях тех лет отличались политической пристрастностью. Обстоятельный анализ деятельности «краковских консерваторов» на рубеже XIX и XX в. представил известный публицист В.Фельдман1. Будучи сторонником демократического политического лагеря, он достаточно критично оценивал деятельность консерваторов. Однако его работа серьезно повлияла на историографию польского консерватизма

1 Feldman W. Stronnictwa i programy polityczne w Galicji. Krakow, 1907. Т. I. 6 последующего времени и по сей день является одним из наиболее цитируемых сочинений как в Польше, так и за рубежом.

В своем труде В. Фельдман, в частности, обратил внимание на зарождение в лагере «краковских консерваторов» на рубеже XIX и XX в. нового течения и дал ему развернутую характеристику. Он указал на то, что в отличие от старшего поколения «станьчиков»2, представители которого, как правило, являлись литераторами и историками и испытывали на себе влияние старопольской и французской культуры, «неоконсерваторы» по своему образованию и научным интересам были в основном экономистами и юристами и находились под влиянием немецкой науки и политической практики3. Если в идеологии старшего поколения, по мнению В. Фельдмана, важное место занимали морально-нравственные моменты, то представители молодого поколения главным приоритетом считали политическую целесообразность. Это означало готовность «неоконсерваторов» сотрудничать со всеми значимыми в общественной жизни политическими силами, невзирая на морально-нравственные аспекты подобного сотрудничества4. В. Фельдман обратил внимание также на характер реформ, предлагавшихся «неоконсерваторами». Так, в проектах по созданию «крепких» крестьянских хозяйств он усматривал намерения укрепить социальную базу консерватизма5, а критическое отношение консервативных политиков к демократизации избирательного законодательства исследователь объяснял их опасением утратить свое политическое влияние в крае и Вене6. Исследователь отметил и органичную интеграцию нового поколения в политическую среду «станьчиков».

2 «Краковских консерваторов» называли также «стальниками» по аналогии с общим наименованием памфлетов, в которых они изложили свои политические взгляды. Образ Станьчика, королевского шута (XVI в.), устойчиво ассоциировался в общественном сознании с мудростью и воплощал в себе критический взгляд на судьбы Польши.

3 Feldman W. Stronnictwa i programy polityczne w Galicji. S. 211.

4 Ibid. S. 215-216.

5 Ibid. S. 213, 221.

6 Ibid. S. 221-222.

В его работе дан любопытный прогноз политического будущего «краковских консерваторов». В. Фельдман, в частности, подчеркнул, что из-за невозможности предотвратить дальнейшую демократизацию галицийского общества консерваторы будут вынуждены приспосабливаться и искать новые пути сохранения своих политических позиций. Он был убежден в том, что даже при самой радикальной трансформации политического строя в сторону демократии «краковские консерваторы» будут пользоваться политическим влиянием в регионе еще продолжительное время. По его мнению, мировоззрение и духовный мир галичан были настолько пропитаны «станьчиковством», что должны пройти десятилетия, произойти глубокие структурные перемены в общественной жизни, укрепиться позиции других у идеологий, прежде чем Галиция освободится от влияния консерваторов . В более поздней работе В. Фельдмана общая критическая тональность в оценке деятельности «краковских консерваторов» была сохранена, однако автор отмечал заслуги известного представителя «краковских консерваторов» М.Бобжиньского в урегулировании польско-украинских противоречий о накануне Первой мировой войны .

Большое внимание характеристике деятельности «краковских консерваторов» в начале XX в. уделил лидер польских национальных демократов Р. Дмовский9. В своей работе он подверг острой критике политику консерваторов, обвинив их в неспособности решать национальные задачи польского народа в современную эпоху. По мнению Р. Дмовского, к числу приоритетных задач польской политики относилось противодействие украинцам, евреям и немцам, а также разлагающему влиянию социалистических идей. Лидер национальных демократов упрекал консерваторов в отходе от «канонических» принципов консерватизма, заключавшихся в защите религии и церкви, отстаивании интересов шляхты. Р. Дмовский считал «краковских консерваторов» неспособными осознать

7 Feldman W. Stronnictwa i programy polityczne w Galicji. S. 225-226.

8 Feldman W. Dzieje polskiej mysli politycznej 1864 - 1914. Warszawa, 1933.

9 Dmowski R. Upadek mysli konscrwatywnej w Polsce. Warszawa, 1914. 8 необходимость национально-просветительской деятельности среди широких слоев населения как одного из важнейших условий спасения нации. Политик называл консерватизм нежизнеспособным политическим явлением, отмечая его упадок в Западной Европе, указывая на вытеснение консерваторов с исторической сцены другими политическими течениями, в первую очередь национализмом. Работа Р. Дмовского отличалась ярко выраженной пропагандистской направленностью. На фоне критики «краковских консерваторов» отстаивалась идея Национально-демократической партии как политической силы, наиболее отвечавшей современным потребностям польского народа. По мнению Р. Дмовского, политика консерваторов угрожала интересам польской нации. Он считал необходимым заменить «дипломатичный», компромиссный курс консерваторов на «силовую политику», предполагавшую активную борьбу за национальное выживание поляков в условиях враждебного окружения.

Лидер «краковских консерваторов» М. Бобжиньский в своих публикациях стремился объяснить собственные действия, доказывал правоту проводимой политики10. Так, в установлении связей с Польской крестьянской партией во главе с Я. Стапиньским в 1907 г. он усматривал желание «станьчиков» прекратить конфронтацию между помещиками и крестьянством в Галиции и указал на положительные итоги этого сотрудничества11. Оценивая свою деятельность на посту наместника, М.Бобжиньский отметил, что старался сохранять политическую беспристрастность в работе краевой администрации и поддерживать мирное развитие отношений между польским и украинским народами12.

Другой «краковский консерватор», С. Эстрайхер, подчеркивал стремление своей партии обеспечить польское доминирование в Галиции, указывал на ее антироссийскую позицию, обращал внимание на поддержку

10 Bobrzynski М. Dyalog о zasadach i kompromisach. Krakow, 1916; Bobrzynski M. Dzieje Polski w zarysie. Warszawa, 1931. T. 3.

11 Bobrzynski M. Dzieje Polski w zarysie. Warszawa, 1931. T. 3. S. 328-329.

12 Ibid. S. 346. станьчиками» польских национально-освободительных группировок

1 7 накануне войны . В биографической работе о М. Бобжиньском он проанализировал мотивы политического поведения лидера «краковских консерваторов»14.

После Второй мировой войны, когда в польской научной литературе стало уделяться большое внимание классовому, социальному содержанию явлений политической жизни, в исследованиях можно было встретить порой достаточно жесткие оценки «краковских консерваторов». Например, отмечалось, что деятельность М. Бобжиньского на посту наместника Галиции способствовала укреплению «реакционного правления» в крае15. А.Гвиждж считал «краковского консерватора» B.JI. Яворского представителем «буржуазной профессуры» и даже предтечей фашизма16. Вместе с тем в польской историографии и в 1950-е гг. встречались более взвешенные подходы к изучению и оценке деятельности «краковских консерваторов». Так, в работе, посвященной истории Галиции в XIX - начале XX в., высокую оценку деятельности М. Бобжиньского на рубеже веков дал

1 7 польский историк С. Кеневич . Исследователь отметил реформаторскую деятельность консерватора как в области образования, так и на поприще i о демократизации избирательного законодательства . Некоторые аспекты деятельности «краковских консерваторов» в начале XX в. были специально рассмотрены Ю. Бушко19. Автор проанализировал их позицию по вопросу об избирательной реформе в Галиции. Историк, в частности, отметил, что они

20 стремились затянуть процесс принятия нового избирательного закона ,

13 Estreicher S. Wladyslaw Leopold Jaworski // Jaworski W.L. Zycie i dzialalnosc (praca zbior.). Krakow, 1931; Estreicher S. Michal Bobrzyñski // Polski Slownik Biograficzny. Krakow, 1936. T. 2.

14 Estreicher S. Michal Bobrzyñski. Warszawa, 1936.

15 Galos A. Przedmowa//Bobrzyñski M. Z moich pamiçtnikôw. Wroclaw, 1956. S. XIV.

16 Gwizdz A. Burzuazyjno-obszarnicza konstytucja 1921 r. w praktyce. Warszawa, 1956. S. 92, 95.

17 Kieniewicz S. Galicja w dobie autonomicznej (1850-1914). Wroclaw, 1952.

18 Ibid. S. XLI-XLH.

19 BuszkoJ. Sejmowa reforma wyborcza w Galicji. Warszawa, 1956.

20 Ibid. S. 55. однако в отличие от представителей более крайнего консервативного течения - «подоляков» - учитывали реальную расстановку общественно-политических сил и в конечном счете согласились внести изменения в избирательное законодательство, чтобы предотвратить дальнейшую

91 радикализацию общественных настроений . Ю. Бушко обратил внимание на удачное политическое маневрирование «станьчиков», обеспечившее им установление партнерских отношений с крестьянскими (людовскими) политиками и польскими либералами и позволившее укрепить свои политические позиции22.

Ю. Бушко был одним из первых исследователей, использовавшим в своей работе воспоминания М. Бобжиньского. На основании этого источника он рассмотрел конфликт М. Бобжиньского с польским епископатом по поводу реформы выборов в краевой сейм. В монографии был сделан вывод о том, что решающая роль в срыве реформы, разработанной наместником, принадлежала армянско-католическому архиепископу Ю. Теодоровичу23.

В дальнейшем Ю. Бушко высказал ряд ценных замечаний относительно особенностей деятельности «станьчиков» в начале XX в. Так, в научной дискуссии о М. Бобжиньском исследователь назвал последнего политиком современного типа, деятельность которого отвечала требованиям эпохи24. Историк подчеркнул, что Бобжиньский считался с процессами демократизации политической жизни и старался приспособить консервативную политику к этим процессам. Ю. Бушко обратил внимание на лояльное отношение Бобжиньского как главы краевой администрации к массовым публичным собраниям, митингам и уличным манифестациям . По поводу конфликта Бобжиньского с епископатом в 1913 г. он отметил, что причинами возникших расхождений была убежденность консерватора в

21 BuszkoJ. Sejmowa reforma wyborcza. S. 133, 160.

22 Ibid. S. 92, 107, 167.

23 Ibid. S. 246.

24 Dyskusja. J. Buszko // Spôr о krakowskq. szkolç historycznq. Krakow, 1972. S. 334.

25 Buszko J. Historycy «szkoly krakowskiej» w zyciu politycznym Galicji // Spôr о krakowskq. szkolç historycznq. Krakow, 1972. S. 203-204. верховенстве государственной власти над церковной и сдержанное отношение политика к католической церкви26. Исследователь указал также на существенное влияние, оказанное на М. Бобжиньского малоизвестным широким кругам, но весьма осведомленным в хитросплетениях венской политики польским консерватором В. Гневошем. По мнению историка, В.Гневош мыслил современными политическими категориями и советовал М.Бобжиньскому выстроить «золотые мосты» согласия с людовцами, социалистами, «даже с самим дьяволом», лишь бы только поставить эти движения под контроль и оказывать на них нужное влияние.

Интересную оценку деятельности «краковских консерваторов» дал К.Гжибовский. В своей фундаментальной работе, посвященной истории Галиции в XIX - начале XX в., исследователь отметил «либерально-консервативный» характер движения «станьчиков», указал на их попытки создать в начале XX в. сплоченную и постоянно действующую политическую организацию - Стронництво правицы народовой (партия национальных правых сил), отвечавшую требованиям политической борьбы в условиях демократии27. Заключение соглашения «краковских консерваторов» с польскими людовцами в 1907 г., по мнению историка, стало возможным благодаря тому, что социально-политический конфликт между этими силами не являлся непреодолимым. Крестьянские политики требовали в своей программе лишь «облегчения парцелляции помещичьих имений», а не их экспроприации. «Краковские консерваторы», в свою очередь, не были принципиальными противниками парцелляции. Исследователь заметил также, что в начале XX в. «станьчики» отказались от идеи политического доминирования на селе, ограничившись ролью влиятельного политического меньшинства в сельских избирательных округах Западной Галиции. При этом они стремились стабилизировать свое влияние с

26 Buszko J. Historycy «szkoly krakowskiej». S. 204.

27 Grzybowski K. Galicja 1848-1914. Wroclaw, 1959. S. 95-96. помощью укрепления как ереднепоместных, так и зажиточных крестьянских хозяйств.

С особым интересом К. Гжибовский относился к изучению взглядов и деятельности М. Бобжиньского" . В специальной работе, посвященной анализу исторических и общественно-политических воззрений идеологов «краковского консерватизма», он отметил прогрессивность для своего О времени убеждений М. Бобжиньского" . По мнению ученого, М.Бобжиньский считал демократизацию необратимым историческим процессом и стремился включить в этот процесс те компоненты традиции,

30 которые он полагал самыми ценными .

В академическом издании по истории Польши начала XX в. обобщающую характеристику деятельности краевой администрации Галиции, во главе которой стояли «краковские консерваторы», дала л ■»

В.Найдус . Исследователь отметила модификацию политики власти в сфере аграрных отношений. По оценке историка, краевое правительство в начале XX в. стало заниматься разработкой кредитной политики для крестьянства, проведением мероприятий по укрупнению крестьянских хозяйств. Новые тенденции в политике галицийской администрации обнаружились также в сфере промышленности Краевая власть содействовала развитию крупного промышленного производства в Галиции, акционерных обществ. Интерес к этим секторам экономики, считала В. Найдус, был обусловлен укреплением экономических позиций галицийской буржуазии и участием помещичьего капитала в развитии промышленности. С помощью протекционистской политики правящие круги предполагали вывести Галицию из состояния

28 Opalek К. Pod znakiem refleksji (о Konstantym Grzybowskim) II Konstanty Grzybowski. Pi§cdziesiqt lat. 1918 - 1968. Krakow, S. 12-13.

29 Grzybowski K. Szkola historyczna krakowska // Polska mysl filozoficzna i spoleczna / red. B. Skarga. Warszawa, 1975. T. 2.

30 Ibid. S. 588.

31 Historia Polski. Warszawa, 1968, T. 3, Cz. 2.

32 Ibid. S. 276. отсталости, укрепить ее позиции в борьбе с австрийскими конкурентами, оздоровить краевую систему финансов.

В. Найдус обратила внимание на использование краевыми властями в начале XX в. новых методов работы с массовыми движениями. Они предполагали отказ от полицейско-репрессивных действий и переход к более гибким, политическим приемам урегулирования общественных

33 конфликтов . Исследователь отмечала, что политика галицийской администрации способствовала буржуазным преобразованиям и ускорению социально-экономического развития австрийской Польши34.

Характеристику партийной печати «краковских консерваторов» в

35 указанную эпоху представил Е. Мысьлиньский . В его работе, посвященной западногалицийской прессе начала XX в., содержатся ценные сведения об источниках финансирования галицийской периодики, тиражах, доходах, авторских коллективах, тематике изданий, отношении к ним читателей, борьбе политических партий за влияние на средства массовой информации.

Важным событием в исследовании «краковского консерватизма» стал выход в свет политической биографии М. Бобжиньского, написанной о г

В.Лазугой . Помимо введения в научный оборот нового фактического материала, издание отличается обстоятельным анализом психологических аспектов и мотивов поведения консерватора.

Попытка сопоставления политической идеологии «краковских консерваторов» и польских национальных демократов на рубеже XIX и XX в.

37 была предпринята профессором Ягеллонского университета М.Яскульским . В своей работе он отметил принципиальное различие идейно-политических доктрин этих направлений, обратил внимание на слабости консерваторов и

33 Historia Polski. S. 648-649.

34 Ibid. S. 276, 648-649.

35 MysliñskiJ. Studia nad polsk^ prasq. spoíeczno-polityczn^ w zachodniej Galicji 1905 -1914. Warszawa, 1970.

36 Lazuga W. Michal Bobrzyñski. Mysl historyczna a dzialalnosc polityczna. Warszawa, 1982. В научно-популярной версии эта работа переиздавалась дважды (1996, 2005).

37 Jaskólski М. Konserwatyzm — nacjonalizm. Studia nad konfrontacjami ideowymi konserwatyzmu krakowskiego i demokracji narodowej przed 1914 r. Krakow, 1989.

14 конкурентные преимущества национальных демократов в сфере идеологического противоборства в начале XX столетия.

Интересные наблюдения относительно идеологических различий краковских консерваторов» и других представителей польского in консерватизма принадлежат Я. Бартызелю . По его мнению, характерной чертой «краковской школы» было признание необратимости процессов демократизации политической жизни. Историк подчеркнул значительную роль понятия свободы в воззрениях «станьчиков».

Некоторые моменты в идеологии «краковских консерваторов» рубежа XIX и XX в. исследовались профессором Ягеллонского университета Б.Шляхтой39. Он обратил внимание на увеличение роли «правительственного фактора» в идеологии консерваторов в эпоху расширения избирательного права и создания массовых политических партий. Историк отметил стремление консерваторов дистанцироваться от популистской фразеологии, свойственной их оппонентам, проанализировал аргументы «станьчиков» против использования либеральных подходов в области избирательного права. Мышление «количественными формулами», категориями «арифметического большинства», по мнению исследователя, рассматривалось консерваторами как результат применения либерального подхода к общественному устройству, при котором избиратели воспринимаются лишь как отдельные «песчинки». В странах с преобладанием неграмотного населения предоставление всеобщего и равного избирательного права консерваторы считали опасным экспериментом, поскольку избиратель в условиях утверждения этих принципов становится средством удовлетворения аппетитов «властолюбивых авантюристов», думающих лишь о собственной выгоде. Консерваторы же, с точки зрения

38 Bartyzel J. Konserwatysci przelomu XIX i XX wieku (od Stañczyków do Kosiakiewicza i z powrotem) // Pro Fide Rege et Lege. 1992. № 15; Bartyzel J. Konserwatyzm bez kompromisu: Studium z dziejów zachowawczej mysli politycznej vv Polsce w XX wieku. Toruñ, 2002.

39 Szlachta B. Polscy konserwatysci wobec ustroju politycznego do 1939 roku. Kraków, исследователя, признавали приоритетным не индивидуальные или групповые интересы, а общественное благо.

В то же время работа Б. Шляхты свидетельствует об уважительном отношении «станьчиков» к принципам демократического устройства общества. Исследователь отмечает, что «краковский консерватор» М.Бобжиньский указывал на необходимость существования партий с различными представлениями о задачах власти и считал конкуренцию между ними важным условиям общественного развития. Он противопоставлял демократическое устройство охлократическому. Если демократия благоприятствует деятельности самых лучших представителей общества, то охлократия, наоборот, препятствует приобщению к политической работе самых лучших общественных сил, «все нивелирует», «подчиняет образованных необразованным, умственную деятельность - физической».

Особое внимание польские историки уделяют исследованию подходов «краковских консерваторов» к украинскому вопросу. Так, Я.Грухаля отмечает существенное влияние австрийского правительства на политический курс наместника Галиции М. Бобжиньского в урегулировании польско-украинских противоречий, заинтересованность Вены в ослаблении «русофильского» течения в среде галицких русинов и прекращении пророссийской пропаганды на польских землях монархии Габсбургов40. Другой польский исследователь, Ю. Бушко, подчеркивает сдержанное отношение М. Бобжиньского к удовлетворению политических требований украинцев41. При этом он замечает, что даже частичное урегулирование польско-украинских противоречий, которое предлагал наместник, вызвало серьезный конфликт в польском политическом лагере.

Не остались без внимания исследователей и внешнеполитические взгляды «краковских консерваторов». Так, А. Косицкая-Паевская

40 Gruchala J. Rzqd austriacki i polskie stronnictwa polityczne w Galicji wobec kwestii ukrainskiej (1890 - 1914). Katowice, 1988.

41 Buszko J. Polityka Michala Bobrzynskiego w kwestii ukrainskiej (1906 — 1913) // Zeszyty Naukowe Uniwersytetu Jagielloriskiego. Prace Historyczne. Krakow, 1993.

16 проанализировала внешнеполитические сюжеты, представленные в периодике «станьчиков» накануне Первой мировой войны42. К числу основных проблем, привлекавших внимание консервативных публицистов, исследователь относит конфликты на Балканах, союзнические отношения Австро-Венгрии с Германией, а также международные аспекты урегулирования польско-украинских противоречий в Галиции.

В западной историографии к изучению политической идеологии и практики «краковских консерваторов» обращались прежде всего австрийские исследователи. Так, в общей работе об австрийском консерватизме рассматриваемого периода В. Бём назвал польских консерваторов одними из немногих, сохранявших приверженность консерватизму в начале XX в.43 Это отличало их от консерваторов других национальностей, все более тяготевших к национализму. В исследовании, посвященном австрийскому парламентаризму накануне Первой мировой войны, JI. Хёбельт отнес «краковских консерваторов» к числу правительственных партий, на которые рассчитывали австрийские премьеры в своих политических комбинациях44. Историк отметил на выборах в австрийский парламент в 1911 г. успех «краковских консерваторов», сумевших с помощью своих союзников -людовцев - ослабить позиции польских национальных демократов и «подольских консерваторов»45.

Интересные наблюдения, касающиеся идеологического развития партии «станьчиков» в период ее официального оформления в Стронництво правицы народовой (1907 г.), принадлежат Г.Биндеру46. Уже в названии партии историк обнаруживает стремление консерваторов позиционировать

42 Kosicka-Pajewska A. Zachowawcza mysl polityczna w Galicji w latach 1864 - 1914. Poznan, 2002.

43 Böhm W. Die Konservativen in Österreich // Rekonstrution des Konservatismus. Freiburg, 1972.

Höbelt L. Parteien und Fraktionen im cisleithanischen Reichsrat // Die Habsburgermonarchie 1848- 1918. Wien, 2000. Bd. 7, T. 1. S. 985.

45 Ibid. S. 989.

46 Binder H. Galizien in Wien. Parteien, Wahlen, Fraktionen und Abgeordnete im Übergang zu Massenpolitik. Wien, 2005. себя в качестве современной и привлекательной политической силы47. Использование самого понятия «партия», по его мнению, указывало на понимание «станьчиками» необходимости иметь современную партийную структуру. Употребление категории «правые» позволяло избежать использования термина «консерватизм». Существенное значение, с точки зрения Г. Биндера, имело понятие «национальное». В условиях дезинтеграции польского политического лагеря «краковские консерваторы» претендовали на роль единственной партии, которая в противоположность «кастовым» и «классовым» политическим организациям, предлагала «надклассовую» концепцию общественного развития. В идее «национальной солидарности», являвшейся одной из ключевых в этой концепции, исследователь видит отражение характерной для консерваторов старшего поколения, но по-новому осмысленной и трансформированной идеи социальной гармонии между элитой и обществом. Г. Биндер полагает, что с помощью этой идеи, имевшей морально-нравственное звучание, «краковские консерваторы» стремились в известной мере восстановить свои позиции в политической сфере.

В то же время исследователь отмечает сохранение консерваторами патерналистского отношения к народным массам и неготовность «правых» до идти на радикальное расширение политических прав населения . По его мнению, «краковские консерваторы», как и в XIX в., продолжали рассматривать народные массы как объект для манипуляций, а не как субъектов, которым принадлежат фундаментальные политические права, в том числе равное избирательное право49. При этом «станьчики» были убеждены в необходимости постепенного расширения политических прав, поскольку это давало консерваторам как представителям «здорового прогресса» достаточно времени для эффективного противодействия «разлагающим» идеологиям современности.

47 Binder Я Galizien in Wien. S. 59-60.

48 Ibid. S. 60.

49 Ibid.

Г. Биндер предложил любопытную трактовку политики М.Бобжиньского на посту наместника Галиции в 1908 — 1913 гг. По его мнению, уступки украинцам диктовались стремлением Бобжиньского изолировать и ослабить леворадикальные силы, на которых возлагалась ответственность за убийство «краковского консерватора», наместника Галиции А. Потоцкого в 1908 г. и были призваны противодействовать расширению сферы влияния России в стратегически важном для Австрии

50 регионе .

Политика М. Бобжиньского по отношению к «русофильскому» течению в среде галицких украинцев в начале XX в. рассматривалась в работе A.B. Вендланд51. Автор обратила внимание на благосклонное отношение наместника к умеренным представителям этого течения и стремление привлечь их на сторону властей. Тем не менее исследователь указала на непоследовательность действий М. Бобжиньского в решении этого вопроса. Достоинством же монографии A.B. Вендланд является введение в научный оборот новых фактических данных, иллюстрирующих борьбу краевой администрации, возглавляемой М. Бобжиньским, с радикальной русофильской пропагандой на территории Галиции, давление властей на пророссийски настроенное духовенство в среде униатов.

В американской историографии некоторые вопросы идеологии «краковских консерваторов» на рубеже XIX и XX в. затрагивал Р.Людвиковский52. Он, в частности, отметил, что внимание М. Бобжиньского и В.Л. Яворского к аграрному вопросу стало предпосылкой политического сотрудничества «краковских консерваторов» с крестьянскими политиками (людовцами) в начале XX в.

50 Binder H. Galizien in Wien. S. 61-62.

51 Wendland A.V. Die Russophilen in Galizien. Ukrainische Konservative zwischen Österreich und Rusland 1848- 1915. Wien, 2001.

52 Ludwikowski R.R. Continuity and Change in Poland. Conservatism in Polish Political Thought. Washington, 1991.

Интерес к «краковским консерваторам» проявляли и украинские историки. Как правило, эта партия рассматривается ими в связи с исследованием межнациональных отношений в Галиции, и прежде всего при решении украинского вопроса. Так, в работе М. Демковича-Добрянского главное внимание уделяется позиции М. Бобжиньского по вопросу о реформе выборов в сейм Галиции53. Рассматривая данную проблему под углом зрения урегулирования польско-украинских отношений, автор приходит к заключению о том, что деятельность М. Бобжиньского была примером конструктивного разрешения противоречий между двумя братскими народами.

Исследованием политики М. Бобжиньского в украинском вопросе специально занималась О. Аркуша34. Историк положительно оценила действия консерватора в урегулировании польско-украинских противоречий. Тем не менее, по мнению автора, действия М. Бобжиньского не поддерживала значительная часть польского общества, сохранявшая элементы имперской психологии в отношении украинской нации и не готовая воспринимать ее как равноправного партнера.

В целом украинские исследователи солидарны в признании того, что по сравнению с другими польскими партиями «краковские консерваторы» занимали более конструктивную позицию в урегулировании польско-украинских отношений, выражая готовность идти на определенные политические уступки55.

53 Демкович-Добрянський М. Потоцький \ Бобжинський: щсарсыа намюники Галичини, 1903 - 1913. Рим, 1987.

54 Аркуша О. МИхал Бобжинський та укра'шське питания в Галичиш // ЕИсник Льв1вського университету. Сер. ютор. 2000. Вип. 35-36.

55 Аркуша О. Парламентська традищя галицьких укра'шщв у другш половин! XIX -на початку XX ст. // Укра'ша: культурна спадщина, нацюнальна свщомють, державнють. Льв!в, 2000. Вип. 6. С. 79; Зашкглъняк Л.А. Польское национальное движение и украинский вопрос на рубеже XIX - XX вв. // Актуальные проблемы славянской истории XIX и XX веков: к 60-летию проф. Моск. гос. ун-та Г.Ф. Матвеева. М., 2003. С. 93; Зашктъняк Л.А. БШэипк! ро^ко-икгатэЫе па рггеЬэгше XIX I XX \vieku: гагуБ ргоЫепкйуЫ // Вш1е1уп икгатогпауусгу. Ргеету!з1, 2000. № 6. Б. 40—41; Михалъський Ю. Польсыа полгшчш партп та укра'шське питания в Галичиш на початку XX столитя (1902 - 1914). Лынв, 2002. С. 26.

История «краковского консерватизма» не оставалась без внимания и в трудах отечественных исследователей. В дореволюционный период анализом научного наследия «краковских консерваторов» занимался видный российский ученый Н.И. Кареев56. У «краковских консерваторов» он высоко ценил стремление к объективной исторической истине и критическое отношение к прошлому Польши. Среди историков этого направления Н.И.Кареев выделял М. Бобжиньского. Он обратил внимание на большую роль сильной правительственной власти в концепции польского историка, на осуждение Бобжиньским «плантаторской» политики поляков на восточных землях Речи Посполитой, ставшей одной из существенных причин польско-казацких войн57.

Политическую мысль консерваторов анализировал А. Погодин58. В своих работах он отмечал большую роль «краковских консерваторов» в развитии польской национальной жизни59. По его мнению, «станьчики» способствовали формированию доверительного отношения австрийских властей к польской аристократии Галиции, что благоприятно влияло на отношение Вены к региону в целом60. Исследователь называл политику консерваторов «трезвой» и «единственно реальной». Вместе с тем он считал эту политику порой «чрезмерно благоразумной», препятствовавшей активному отстаиванию необходимых для края экономических реформ и способствовавшей формированию в обществе «слишком материального склада мысли». С точки зрения А.Л. Погодина, «здоровое» стремление консерваторов сделать поляков «элементом труда, политического строительства и общественного порядка» было чревато опасностью воспитания поколений, безразличных к «живым общественным интересам» и

56 Кареев Н.И. «Падение Польши» в исторической литературе. СПб., 1888; Его лее. Новейшая польская историография и переворот в ней // Вестник Европы. 1886; № 12.

57 Кареев Н.И. «Падение Польши» в исторической литературе. С. 578, 582.

58 Погодин А. Главные течения польской политической мысли (1863 - 1907). СПб.,

1907.

59 Там же. С. 96-98.

60 Погодин А.Л. Славянский мир: политическое и экономическое положение славянских народов перед войной 1914 года. М., 1915. С. 147.

21 смиренно относящимся к тяжелому положению народных масс61. Историк отмечал чрезмерный лоялизм в политике «станьчиков», считал вполне обоснованными выводы польского публициста В. Фельдмана об отсутствии принципиальных различий между консерваторами старшего поколения и теми «станьчиками», кто участвовал в создании в 1896 г. Консервативного клуба и провозглашал обновление программных положений этого течения. По оценке А.Л. Погодина, начав с сокрушительной критики прежнего политического курса, «новые» консерваторы вскоре пошли по тому же пути и растворились в «старом» консерватизме, не улучшив экономического положения Галиции и не принеся краю «внутреннего успокоения». Консерваторы не избежали и проявлений «реакционности»: они сохранили страх перед демократией и перед новой демократической реформой выборов в сейм Галиции. Погодин сделал вывод о том, что «краковские консерваторы» сыграли свою роль и должны будут уступить свое место другим партиям.

В советской историографии глубокий и всесторонний анализ «краковского консерватизма» осуществлен А.И. Миллером **. Хотя исследователя интересовал более ранний период в истории этого движения (1860-1870-е гг.), в его работах были выявлены сущностные характеристики краковской консервативной традиции. Наблюдения и выводы автора дают возможность составить более полное представление о развитии идейно-политического лагеря «станьчиков» в последующее время. Миллер, в

61 Погодин А.Л. Славянский мир. С. 147-148.

62 Миллер А.И. К вопросу о становлении политического течения «станьчиков» (Полемика Ю. Шуйского с П. Попелем в 1864 - 1867 гг.) // Советское славяноведение. 1984. № 2; Его же. Социальная доктрина западногалицийских консерваторов 60-70-х годов XIX в. // Из истории языка и культуры стран Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 1985; Его э/се. Комедии Ю. Шуйского как источник по истории Галиции 70-х годов XIX в. // Историография и источниковедение стран Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 1986; Его же. Основные тенденции и этапы развития социальной доктрины консерваторов в Польше XIX в. // Общественно-политическая мысль в Европе в конце XVIII - начале XX в. М., 1987; Его же. Внешнеполитические концепции западногалицийских консерваторов в 60 - 70-е гг. XIX в. М., 1985. Деп. в ИНИОН АН СССР 10.06.1985, №21046. частности, обратил внимание на влияние французского мыслителя А. де Токвиля (1805-1859) на формирование краковской либерально-консервативной традиции, указал на попытки «станьчиков» осуществить преобразования в Галиции уже в 1870-е гг. Историк выявил особенности политической деятельности «краковских консерваторов» в XIX в. По мнению А.И. Миллера, отсутствие у «станьчиков» на протяжении многих лет развитой организационной структуры было обусловлено сохранением неформальных связей между консервативными лидерами и зависимостью от них большого числа лиц, что позволяло консерваторам решать политические

63 задачи методами традиционной салонной политики . Весьма любопытным представляется суждение исследователя о том, что «станьчики» выдвигали идею о возможности воссоздания Польши не в границах многонациональной

6 1

Речи Посполитой, а в качестве мононационального государства . По его мнению, «краковские консерваторы» в большей степени, чем другие политики, сознавали, что возможное объединение в возрожденном государстве различных наций чревато сложностями дальнейшего развития

65 страны .

Попытку анализа некоторых аспектов политической тактики «краковских консерваторов» и их партнеров в рассматриваемый в диссертации период предприняла С.М. Фалькович. Она обратила внимание на политическую расчетливость лидера Польской крестьянской партии Я.Стапиньского при установлении тесных связей с «краковскими консерваторами»66. С их помощью крестьянский политик намеревался укрепить позиции своей партии в отношениях с Веной. В результате этого сотрудничества людовцы получили особые привилегии в области экономики и политики.

63 Миллер А.И. Социальная доктрина западногалицийских консерваторов. С. 80.

64 Миллер А.И. Внешнеполитические концепции западногалицийских консерваторов. С. 29.

65 Там же. С. 30.

66 Краткая история Польши. М., 1993. С. 209-211.

Некоторые моменты политики наместника М. Бобжиньского, проводимой в ходе решения украинского вопроса, рассматривала

67

А.Ю.Бахтурина . По мнению исследователя, наместник действовал в русле австрийской политики, направленной на противодействие российскому о влиянию в Восточной Галиции . Проявлением этого курса был циркуляр М.Бобжиньского, предписывавший закрывать центры русского образования молодежи — «бурсы» - за то, что в них не просто шло обучение русскому языку и последний употребляется воспитанниками в повседневной жизни. Мерой противодействия попыткам «москвофилов» распространить русский язык в Галиции и ввести его в число обиходных языков в крае было распоряжение М. Бобжиньского отклонять все без исключения документы, составленные на русском языке.

Другой российский исследователь, Пашаева Н.М., также отмечала, что польская администрация в Галиции проводила политику центрального правительства по подавлению русофильского движения в Восточной Галиции, привлекая для этой борьбы украинских националистов69.

В своей работе Г.Ф. Матвеев касается отношения наместника М.Бобжиньского к деятельности сторонников Ю. Пилсудского в Галиции в рассматриваемый период70. Исследователь указал на отрицательное отношение главы края к движению сторонников активных методов борьбы за независимость Царства Польского. Бобжиньский требовал от своих подчиненных препятствовать их деятельности, призывал министерство внутренних дел Австрии занять аналогичную позицию в этом вопросе. Г.Ф.Матвеев указал на то, что консервативные политики и администрация Галиции опасались, что если сторонникам Пилсудского удастся спровоцировать восстание в русской Польше, то это не только закончится

67 Бахтурина А.Ю. Политика Российской империи в Восточной Галиции в годы Первой мировой войны. М., 2000.

68 Там же. С. 50.

69 Пашаева Н.М. Очерки истории русского движения в Галичине XIX - XX вв. М., 2001. С. 131.

70 Матвеев Г.Ф. Пилсудский. М., 2008. С. 149. очередным разгромом, но и может оживить антигабсбургские настроения среди галицийских поляков, а также негативно сказаться на взаимоотношениях Австро-Венгрии с Россией.

Подводя итог анализу историографии исследуемой проблемы, необходимо отметить, что в разные годы историки обращались к отдельным аспектам идеологии и политики «краковских консерваторов» в начале XX в. Однако литература, специально посвященная данной проблеме, невелика, в большинстве работ представлены сравнительно небольшие очерки по соответствующей теме. Можно признать, что как в отечественной, так и в зарубежной историографии пока нет специальных работ, где бы идеология и политическая практика партии «краковских консерваторов» в 1907 - 1914 гг. анализировалась как самостоятельная проблема.

Целью диссертационного исследования является изучение стратегии и тактики «краковских консерваторов» в период политических трансформаций, происходивших в Австро-Венгрии в начале XX в.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- рассмотрение исторических условий деятельности «краковских консерваторов», изучение генезиса и динамики идейно-политических воззрений «краковских консерваторов» в начале XX в.,

- анализ основных форм политической деятельности «краковских консерваторов», исследование взаимоотношений «краковских консерваторов» и других политических течений в Галиции,

- изучение взаимодействия «краковских консерваторов» и польского епископата, выявление места и роли «краковских консерваторов» в польском консервативном лагере Галиции.

В основу методологии исследования был положен историко-проблемный подход с присущими ему принципами историзма, объективности и диалектики. Важным для изучения темы было знакомство с теоретическими выводами и положениями, сформулированными исследователями модернизационных процессов в политической сфере. Автор исходил из понимания политической модернизации как процесса изменений, в ходе которых осуществляются формирование, развитие и распространение политических институтов и практик, способных обеспечить адекватное реагирование и приспособление политической системы к изменяющимся

П1 условиям действительности . Эта способность проявляется в изменении алгоритмов действий политических элит и лидеров72. В процессе модернизации формируется новый тип легитимности власти, повышается уровень участия граждан и социальных групп в общественно-политической жизни. Политика перестает быть прерогативой немногочисленных аристократических и бюрократических элит. В условиях модернизации расширяются политические и гражданские права, развивается партийная система и предвыборная практика, становится более открытой и гласной

ТХ конкуренция между элитами . Особое значение в новых условиях приобретают политические партии. Они мобилизуют и интегрируют граждан в публичный политический процесс, выполняют важную политико-воспитательную функцию74. В ходе модернизации эволюционирует сам институт политической партии. Если в XVIII и XIX вв. в Западной Европе партии имели элитарный характер, то в конце XIX в. возникают партии массового типа с развитой политической организацией75.

71 Мелешкина Е.Ю. Политическое развитие. Политическая модернизация // Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М., 2001. С. 248.

72 Громыко Ал.А. Модернизация партийной системы Великобритании. М., 2007. С.

IX.

73 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998. С. 109-116; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. М., 1999. С. 229-309; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М., 2004. С. 54, 185, 393-395.

74Хантингтон С. Политический порядок. С. 54, 106.

75 Холодковский КГ. Партии: кризис или закат? // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001. С. 63.

Весьма ценными для диссертационной работы являлись наблюдения и теоретические выводы С. Хантингтона. Важным фактором стабилизации политической системы в условиях перемен он считает реформы76. Характеризуя деятельность реформаторов, С. Хантингтон подчеркивает, что им приходится вести борьбу на два фронта - как с крайне правыми, так и с

17 крайне левыми силами . Сравнивая реформаторов с революционерами, исследователь отмечает, что если для последних характерно стремление придать политике жесткость, то действиям первых свойственна гибкость и адаптивность. Революционер пытается дихотомизировать общественные силы, реформатор же должен уметь манипулировать ими. Поэтому от него требуется более высокий уровень владения политическим искусством, чем от революционера. Последний необязательно должен быть мастером политики; успешный реформатор всегда является таковым. Он должен лучше справляться и с регулированием общественных изменений. Цель реформатора - не тотальные, а ограниченные изменения, не конвульсивные, а постепенные преобразования .

С. Хантингтон полагает также, что проведение реформ означает движение в сторону достижения большего социального, экономического и политического равенства. Это вызывает противодействие со стороны тех, кто в выигрыше от неравенства, обеспечиваемого существующим режимом.

70

Борьба с этими силами ослабляет позиции реформаторов .

Полезными для диссертации были выводы и обобщения исследователей, занимающихся анализом феномена многоукладное™, изучением взаимодействия «традиционного» и «современного» в общественном развитии80. Они обращают внимание на способность традиционных общественных структур к видоизменению и приспособлению

76 Хантингтон С. Политический порядок. С. 356.

77 Там же. С. 343.

78 Там же. С. 344.

79 Там же. С. 353.

80 См. напр.: Богатуров А.Д., Виноградов A.B. Равноположенное развитие во внутренней и международной политике // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность. М., 2000; Эволюция восточных, обществ: синтез традиционного и современного. М., 1984. к новым условиям, подчеркивают наличие у традиционных укладов значительного потенциала и в модернизирующихся обществах.

Большое методологическое значение для работы над диссертацией имели исследования, в которых предпринимались попытки в области теоретического осмысления консерватизма. Автор исходил из понимания консерватизма как идейно-политического течения, приверженцы которого считают важным сохранение традиций, обеспечение преемственности, континуитета в общественном развитии, противостояние резкому о 1 обновлению и радикальным новациям . Вместе с тем история продемонстрировала способность консерватизма к эволюции, диалогу с другими идейно-политическими течениями. Диссертант считает обоснованным выделение традиционалистского, реформистского (либерального, умеренного) и экстремистского (радикального) типов консерватизма82. Консерватизм традиционалистского типа связан с прошлым в большей степени, чем другие. Традиционалисты отстаивают старые ценности и общественные устои, ратуют за сохранение статус-кво и противятся изменениям. Реформистский консерватизм более привержен реформам, выступает за постепенные изменения с сохранением основы существующих институтов, власти и привилегий. Консерваторам-реформистам свойственно тяготение к либеральной политике. Экстремистский консерватизм возник в рамках традиционалистского течения, для него характерны крайние методы борьбы с политическими противниками, стремление использовать националистическую пропаганду. Это направление сыграло существенную роль в формировании правого радикализма, крайним проявлением которого стал фашизм.

В работе использовались также другие методы: индуктивный, предполагающий восхождение от частного к общему; дескрипции,

81 Галкин A.A., Рахшлшр П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., 1987.

82 Такой классификации консерватизма придерживаются, в частности, A.A. Галкин и П.Ю. Рахшмир. См. подробнее: Гарбузов В.Н. Консерватизм: понятие и типология (историографический обзор) // Полис. 1995. № 5. С. 60-68.

28 предусматривающий описание явлений с целью последующего их анализа; обобщения; системно-структурный, позволяющий изучать исторические явления как взаимосвязанные целостности и рассматривать каждый элемент в системе связей с другими элементами целого; историко-генетический, дающий возможность анализировать явления в их развитии; историко-антропологический, который требует особого внимания к субъективному, личностному началу в истории; микроистории, предполагающий изучение провинциальных и локальных институтов, систем управления и политической жизни на местах, поведения отдельных групп и индивидов, повседневного течения политических процессов.

Научная новизна исследования определяется рассмотрением проблематики, связанной с трансформацией традиционных политических сил в условиях модернизационных изменений. Диссертантом изучены механизмы адаптации консерваторов к процессам политической модернизации начала XX в., проанализирована идеология партии «краковских консерваторов» накануне Первой мировой войны. К новым можно отнести результаты исследования внутрипартийного дискурса, связанного с определением роли и места «краковских консерваторов» в условиях демократизации политической жизни, путей укрепления консервативного влияния. В работе проанализированы охранительные и реформистские компоненты в идеологии партии, изучены ее политико* институциональное развитие, предвыборная борьба, деятельность консервативной организации в ходе общественно-политических трансформаций. В диссертации подробно рассмотрено взаимодействие «краковских консерваторов» и других политических партий и его влияние на N

5; обстановку внутри самой Правицы. Для более полной реконструкции указанного взаимодействия были исследованы подходы партнеров и 1

I противников «краковских консерваторов» к этому взаимодействию, их отношение к проводимой «правыми» политике. По мнению диссертанта,

• новым является также результат детального изучения взаимодействия I краковских консерваторов» и польского епископата в рассматриваемый период, отношения епископов к политике Правицы. Попытка постановки и решения проблем, связанных с историей «краковских консерваторов» в 1907 -1914 гг., в такой полноте в историографии не предпринималась.

Новизна работы состоит также в том, что задачи, поставленные в исследовании, были решены за счет привлечения новых, главным образом архивных материалов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации дают возможность расширить научные представления о путях и механизмах адаптации правящих элит к процессам модернизации, полнее описать феномен правых движений в социально-политической жизни, изучить механизмы управления общественными процессами в переходные эпохи, проследить связь между региональным и общенациональным патриотизмом. В конкретно-историческом плане результаты диссертационного исследования могут служить углублению знаний о государственной элите Австро-Венгрии, политической ситуации на польских землях монархии Габсбургов накануне Первой мировой войны.

Материалы исследования могут представлять интерес для специалистов по истории стран Центрально-Восточной Европы, политологов и правоведов, могут использоваться при подготовке научных трудов по истории Австрии, Польши и Украины, обобщающих работ по истории европейского консерватизма, а также общих и элективных курсов по истории стран региона.

Идеологию и политику «краковских консерваторов» можно рассматривать также в качестве ценного исторического опыта, из которого современным политикам следует извлечь уроки выработки взвешенного, цивилизованного подхода к регулированию межнациональных отношений; воспитания у населения таких качеств, как гражданственность и патриотизм; обеспечения территориальной целостности и единства страны; поиска со всеми политическими силами консенсуса при решении общественно значимых задач; формирования продуманного отношения к преобразованиям, в том числе к различного рода новациям. Деятельность «краковских консерваторов» может служить примером социальной ответственности элиты за проводимую политику.

Источниковая база исследования. Данная работа выполнена прежде всего на основе материала, который широко представлен в архивах Польши и Украины. Так, в Государственном архиве в Кракове большую ценность для нашего исследования имели документы так называемого «Дзиковского архива Тарновских» . Среди них сохранились источники, связанные с деятельностью Стронництва правицы народовой. В их числе протоколы заседаний руководящих органов партии, конспекты выступлений на различных собраниях ее председателя 3. Тарновского, его же заметки по поводу тех или иных политических событий. Особый интерес для нас представляет обширная переписка 3. Тарновского с политическими и общественными деятелями и личные письма (в частных письмах к супруге он тоже касался политических вопросов).

Не меньшую ценность для исследования имеют издания, хранящиеся в архиве Тарновских и касающиеся прежде всего официальных мероприятий, проводившихся Правицей народовой. Следует отметить, что большая их часть не сохранилась в публичных библиотеках.

Весьма полезным было знакомство с материалами фонда управления полиции в Кракове, который также является частью собраний Государственного архива84. Это донесения полицейских информаторов о различных политических событиях, осведомителей о состоянии межпартийных отношений и положении дел в политических партиях Галиции, а также свидетельства о настроениях в галицийском обществе в начале XX-в.

83 АгсЫтпп Рапз1луо\уе V/ КгакоуЛе. Хсър. ТагпохузЫсЬ ъ Бг1ко\уа. ,1е<1п. 620, 622, 635, 638, 647, 650, 651,652, 653,654, 657, 658, 707, 709,719, 1127, 1135, 1146, 1150, 1184.

84 АгсЫ\ушп Рапз1\УО\¥е ш Кгако\у1е. геБро! Бугекср РоНсД Кгако-ме. 1849 - 1918. Sygn. БРКг 94.

Особого внимания заслуживают материалы фонда «краковского консерватора» Я. Конопки, которые хранятся в г. Тарнове и являются ог составной частью собраний Государственного архива в Кракове . Документация фонда Конопки еще не изучалась историками. Сохранилась переписка Конопки с партийными соратниками и доверенными лицами в период предвыборных кампаний. По ней удалось в деталях проследить деятельность «краковских консерваторов» во время выборов в краевой сейм Галиции и венский парламент. В материалах фонда сохранились также конспекты выступлений политика перед избирателями, дневниковые записи, сделанные по случаю проведения различных политических собраний. Большое значение для нашей работы имело знакомство с документами, связанными с разработкой проектов создания краевой сельскохозяйственной организации, которое «краковские консерваторы» рассматривали в качестве одного из наиболее приоритетных направлений своей политики в социально-экономической сфере.

Значительный комплекс первоисточников по теме настоящего исследования удалось обнаружить в рукописных собраниях библиотеки Ягеллонского университета в Кракове. Среди них наиболее важным для изучаемой проблематики оказался фонд наместника Галиции в 1908 - 1913 гг. «краковского консерватора» М. Бобжиньского. Он содержит тысячи писем от партийных соратников, других общественных и политических деятелей, чиновников различных уровней86. В фонде другого «краковского консерватора», В.Л. Яворского, обнаружены интереснейшие письма от самого М. Бобжиньского, которые еще не были введены в научный оборот87.

В архиве Польской Академии наук (ПАН) в Варшаве хранится достаточно обширное собрание материалов, связанных с жизнью и

85 АгсЫшит Рап51\уолуе \\' Кгаколу1е, ос1с121а1 Тагпо\у1е. Zesp6l № 223. АгсЫ\уит гос121ппе К.опорко\у ъ Вгша. 1еёп. 82, 84.

86 ВП>1юй:ка ^еИопвка. Буеп. 8090 III, 8091 III, 8093 III, 8094 III, 8095 III, 8097 III, 8098 III, 8102III, 8108 III, 8109 III.

87 ЕИЫЫека ^¡еИопэка. Sygn. 10125 IV. деятельностью В.Л.Яворского. Для исследования интерес представляла главным образом переписка и дневник автора, где затрагивались оо политические сюжеты начала XX в.

Ценные источники по теме исследования выявлены в рукописных фондах библиотеки Оссолиньских, с микрофильмами которых автор имел возможность познакомиться в Национальной библиотеке в Варшаве. Полезными для работы были, в частности, воспоминания «краковского консерватора» А. Гурского о политической жизни Галиции начала XX в., переписка восточногалицийского консерватора В. Залеского, заметки ! консервативного деятеля из Восточной Галиции Т. Ценьского, а также дневниковые записи сторонника польской Национально-демократической партии А. Розвадовского89.

Более полно раскрыть отношения «краковских консерваторов» с другими политическими силами Галиции позволило знакомство с материалами из фондов их оппонентов, в частности, с документами фонда

Я.Г. Павликовского, который был председателем польской Национально? демократической партии в Галиции (архив ПАН в Кракове)90. В собрании фонда имеется обширная переписка представителей этой партии, воззвания и обращения к избирателям и членам партии, резолюции различных форумов национальных демократов. В архиве ПАН в Кракове хранятся также воспоминания ряда деятелей этой партии. В нашей работе были использованы, в частности, мемуары С. Козицкого91.

Исключительно большое значение для исследования имели материалы церковных архивов Польши. Несмотря на, казалось бы, специфический характер подобных архивохранилищ, в них представлены ценнейшие источники по интересующей нас проблематике. Так, в «Архиве, библиотеке и

88 АгсЫ\уит РАИ \у ,\^агзга\у1е. Ма1епа1у \Мас1уз1а\¥а ЬеороШа .1а\уог8к1е§о. 8у§п. III - 84. .Ып. 20, 21, 24, 38, 39, 40, 41.

89 В1ЬНо1ека Кагос1о\уа \Varszawie. БуЕп. 9741, IV 9725, 70891, 15539/111, 14086/П.

90 АгсЫ\\01т РАИ Кгако\\че. Sygn. 7817, 7818.

91 ТЫ± Буеп. 7849. музее львовской митрополии латинского обряда» (г. Краков) находится дневник архиепископа Ю. Бильчевского, в котором содержатся уникальные и пока еще мало использованные историками сведения о состоянии общественно-политической жизни в Галиции в начале XX в. **

В переписке епископа Ю.С. Пельчара (Главный архив Собрания служительниц священного сердца Иисуса, г. Краков)93 нашли отражение и вопросы, касающиеся политических отношений в Галиции. Следует отметить, что этот материал также не использовался историками. Интереснейший пласт документов, затрагивающих проблему реформы краевого избирательного законодательства Галиции в начале XX в., содержится в фондах кардинала А. Сапеги, являющихся частью собраний Архива митрополитарной курии в Кракове94. Среди корреспонденции Сапеги имеются письма министра венского правительства В. Залеского по поводу указанной реформы, черновики ответных посланий Сапеги министру. В материалах фонда епископа обнаружены проекты официального ответа высшего римско-католического духовенства на просьбу «краковского консерватора» С. Тарновского изложить причины негативного отношения к избирательной реформе, подготовленной под руководством наместника Галиции М. Бобжиньского. Эти документы дают возможность, с одной стороны, ознакомиться со всей полнотой аргументации епископата, а с другой - проследить процесс работы над официальным ответом, который предполагалось вынести на обсуждение широкой общественности.

Значительно обогатило исследование изучение архивов на Украине, особенно документации Государственного исторического архива Украины во Львове. Так, в фонде наместничества Галиции ценную информацию удалось почерпнуть из донесений, посланий и отчетов представителей различных АгсЫшшп, ЕНЫЫека 1 Мигеиш Ме1горо1п Ь\У0\Уз1ае] оЬгггуЗки hюinskiego \у Кгако\\пе. Вг1еппюгек АгсуЫзкира ВПс7с\\'зк^о.

93 АгсЫтип Окзчупе гдготаскеша БкигеЬшс Бегса .Геги50\уе§0. Глз1у Б.В. 1огеГа ЗеЬаэйапа Ре1сгага с1о гогпусЬ обоЬ. ЪЫох р1ег\У5гу I (хгеск

94 АгсЬ1\уит Kurii Metropolitaпlej лу KJ•akowie. Тек1 8ар1егуп$к1е. Тека 4. органов государственной власти95. В них содержатся сведения о митингах, собраниях разных политических партий, о политической ситуации на местах и характере общественных настроений, а также о ходе предвыборной борьбы. Здесь же сохранились материалы, касающиеся политики галицийского наместничества в период предвыборных кампаний. Ряд интересных источников по теме исследования был обнаружен в фонде

A.Любомирского, который определенное время поддерживал «краковских консерваторов»96.

Архивные материалы библиотеки Украинской Академии наук им. Стефаника во Львове позволили составить представление о восприятии политических событий начала XX в. восточногалицийскими консерваторами («подоляками»). Соответствующие сюжеты достаточно полно отражены в письмах таких видных деятелей, как Д. Абрахамович и С. Стажиньский

07 фонд Залеских) . Там же находятся письма армянско-католического архиепископа Ю. Теодоровича и епископа А. Сапеги по поводу избирательной реформы, разработанной под руководством М. Бобжиньского (фонд Залеских), и пока еще не обработанные, а потому малодоступные исследователям материалы восточногалицийского консерватора

B.Козловского98. Среди документов, с которыми нам удалось познакомиться, особый интерес для работы представляли личные заметки Козловского, сделанные во время заседания консервативной фракции «Центр» (Centrum) по поводу реформы краевого избирательного законодательства, а также аналитическая записка о негативных сторонах установления так называемого «национального кадастра» для выборов в краевой сейм.

95 Центральний державний юторичний арх!в Украши у м. Львовь Ф. 146 (Галицьке нашсництво). Оп. 8, од. зб. 845, 851, 1009, 1113.; оп. 10. од. зб. 395; оп. 107, од. зб. 5.

96 Центральний державний юторичний apxie Украши у м. Львовь Ф. 835 (А.Любомирський). On. 1, од. зб. 316.

97 Льв1вська наукова б1блн>тека îm. В. Стефаника НАН Украши. Ф. 5 (Papiery Zaleskich). On. 1, спр. 7095/1, 7096/1, 7096/11, 7099/11, 7096/Ш.

98 Там же. Ф. 59 (Teki Kozlowskiego). Teka 389, 390, 427.

В целом, использованные в диссертации исторические источники можно разделить на следующие комплексы:

1) документы политических партий: переписка и произведения политических деятелей, документация высших партийных органов, материалы периодической печати, проекты законодательных инициатив, финансовые документы партий;

2) документы органов власти и управления: служебная переписка, директивы наместничества с предписаниями местным властям, агентурные материалы полицейских служб, стенограммы заседаний австрийского парламента и краевого сейма Галиции;

3) материалы церковных деятелей: письма, дневники, выступления, официальные обращения и проекты посланий польского епископата Галиции, материалы церковной прессы.

Если характеризовать привлеченные источники по видам, то первостепенное значение для нашей работы имела переписка. Стоит отметить, что использованные в исследовании письма существенно различались с точки зрения достоверности сообщаемых в них сведений. Одни послания имели сугубо конфиденциальный характер, с высокой степенью деликатности передаваемой информации, другие - более официальную форму. В материалах служебной переписки на документах нередко можно было встретить пометку «секретно» или «совершенно секретно».

Информационная ценность эпистолярных источников является для нашего исследования исключительной по целому ряду оснований. Во-первых, переписка велась известными политическими и церковными деятелями, государственными чиновниками, от которых во многом зависел ход политического процесса не только в Галиции, но и на уровне центральных органов власти Австро-Венгрии. Во-вторых, изучение этой корреспонденции позволило выявить «закулисные» механизмы политических отношений и помогло составить более точное представление о мотивации политического поведения отдельных деятелей, действий политических партий, а также восстановить важные детали рассматриваемых событий. Ряд писем являются настолько объемными и порой весьма содержательными, что их использование дает возможность раскрыть концептуальные подходы отдельных политических и церковных деятелей к решению общественно значимых проблем, уяснить их позицию по тем или иным политическим вопросам.

Специального внимания заслуживают письма и донесения руководителей местных органов администрации, а также представителей полиции в краевую администрацию и лично наместнику. Содержание этих документов позволяет установить прежде всего формы и степень вовлечения властных структур в общественно-политическую жизнь Галиции. В частности, по материалам служебной переписки хорошо прослеживается характер вмешательства исполнительной власти в предвыборный процесс. В отчетах чиновников заключены ценные сведения о деятельности политических партий Галиции: освещается ход партийных собраний, встреч политических деятелей с избирателями и почти дословно передается содержание выступлений на них. Нередко донесения сопровождаются комментариями и выводами их составителей.

К специфическим формам отчетности можно отнести донесения полицейской агентуры. В них также содержится информация о ходе заседаний политических партий, о положении дел в политических организациях, о сотрудничестве и противоречиях между ними. Сопоставление различных документов позволяет сделать вывод о том, что агентурные материалы использовались при составлении официальных отчетов и донесений в вышестоящие органы власти. Информация осведомителей самым серьезным образом учитывалась высшими должностными лицами края. Тем не менее следует признать, что по степени достоверности агентурные данные не всегда были равноценны. Бывало, что сведения информатора, казавшиеся принципиально важными по значению, оказывались явно неадекватными реальному состоянию дел. Примером тому могут служить, например, сведения агента о возрождающемся политическом сотрудничестве «краковских консерваторов» и крестьянского лидера Я.Стапиньского в 1914 г., что не соответствовало действительности и убедительно опровергается при знакомстве с конфиденциальной перепиской самих «краковских консерваторов».

В отдельную видовую группу материалов следует выделить произведения политических и церковных деятелей: воспоминания и дневники, научные и публицистические труды, брошюры, доклады, речи и конспекты публичных выступлений, аналитические записки, официальные обращения епископата и их черновые варианты. В работе были использованы воспоминания «краковских консерваторов» М.Бобжиньского", Л.Билиньского100 и А. Гурского101, крестьянских лидеров В. Витоса102 и Я.Стапиньского103, представителей польской национальной демократии С.Грабского104, С. Гломбиньского105 и С. Козицкого106, лидера галицийских

1 П7 социалистов И. Дашиньского . Наиболее ценными для исследования оказались мемуары М. Бобжиньского, на характеристике которых следует остановиться. Несмотря на то, что основной текст был подготовлен автором менее чем через год после своей отставки с поста наместника Галиции, воспоминания вышли в свет лишь спустя многие годы после смерти Бобжиньского. Он подготовил несколько вариантов своих мемуаров, и это было учтено издателями. Опубликованный текст включает фрагменты всех имеющихся вариантов, которые содержательно дополняют главным образом

99 Bobrzynski М. Z moich pami^tniköw. Wroclaw, 1957.

100 Bilinski L. Wspomnienia i dokumenty. Warszawa, 1924. Т. 1.

-101 Biblioteka Narodowa w Warszawie. Antoni Görski. Polityka czy Politycy. Pami^tnik polityczny о zyciu politycznym w Galicji. Rps. Sygn. IV 9725.

10" l Vi tos W. Moje wspomnienia. Warszawa, 1998. Т. 1.

103 Archiwum Zakladu Historii Ruchu Ludowego w Warszawie. P - 28. Ze wspomnien Jana Stapinskiego.

104 GrabskiS. Pami?tniki. Warszawa, 1989. Т. 1.

105 Glqbinski S. Wspomnienia. Pelplin, 1939.

106 Archiwum PAN w Krakowie. Kozicki Stanislaw. Pami^tniki. Sygn. 7849.

107 DaszynskiJ. Pami?tniki.Warszawa, 1957. T. 2.

38 первую рукопись Бобжиньского. Автор еще накануне Первой мировой войны познакомил с текстом воспоминаний своих ближайших соратников, поэтому в опубликованном издании можно встретить замечания и других «краковских консерваторов» по поводу описываемых событий.

Основная часть мемуаров Бобжиньского посвящена периоду его пребывания на посту наместника в 1908 - 1913 гг. Автор подробно рассказывает о событиях, происходивших в общественно-политической жизни Галиции в начале XX в.: описывает предвыборные кампании в краевой сейм и венский парламент, анализирует отношения «краковских консерваторов» с другими политическими партиями, польским епископатом, дает характеристики политических и церковных деятелей, рассматривает межнациональные отношения в Галиции. Особое внимание Бобжиньский уделяет проблеме реформирования краевого избирательного законодательства. Ценность этих мемуаров заключается и в том, что они содержат большое количество фактических сведений о политической истории Галиции начала XX в. Бобжиньский был одним из лидеров «краковских консерваторов», поэтому его трактовки, комментарии событий, участниками которых были «краковские консерваторы», представляют для нашего исследования огромную ценность. Подготовивший мемуары к изданию польский исследователь А. Галос заметил, что их автор нередко грешит искажением фактов. Однако, по нашему мнению, с этим утверждением нельзя согласиться. Сопоставление воспоминаний и переписки Бобжиньского показывает, что в своих мемуарах он правдиво излагает свою позицию по проблемам, с которыми ему приходилось сталкиваться во время пребывания на посту наместника.

Большое значение для исследования имели дневники и различного рода дневниковые записи, прежде всего дневник львовского архиепископа Ю.Бильчевского, пока еще редко используемый в исторических исследованиях. Он представляет собой достаточно объемный документ, информация по интересующему нас периоду занимает в нем около 500 страниц машинописного текста. Автор вел развернутые, регулярные записи и всегда их датировал. Примечательной особенностью данного источника является обилие сведений, касающихся различных сторон общественно-политической жизни Галиции, контактов римско-католического епископата с представителями политических партий и органов государственной власти. В дневнике даются характеристики различных движений и их лидеров, раскрывается позиция епископата по различным вопросам текущей политики. Большое внимание уделено проблеме реформирования краевого избирательного права. Архиепископ не раз фиксировал содержание своих бесед со многими политическими и церковными деятелями. В целом, сведения, отраженные в этом документе, позволяют с большой долей достоверности реконструировать позицию руководства римско-католической церкви Галиции по основным проблемам общественно-политической жизни края в рассматриваемый период.

Не менее ценная информация представлена в дневниковых записях галицийских консерваторов, в частности, в заметках «краковского консерватора» Я. Конопки о собраниях руководства «краковских консерваторов», заседаниях сеймовых комиссий по поводу реформы выборов в краевой сейм. В них были зафиксированы основные тезисы участников дискуссии и ход их обсуждения. Близкими по форме, хотя и не столь полными по содержанию, являются заметки восточногалицийского консерватора В. Козловского о заседаниях сеймовой фракции Центр, посвященных избирательной реформе в Галиции. В заметках председателя партии «краковских консерваторов» 3. Тарновского, касающихся встречи с помещиками во Львове, изложены обсуждавшиеся на ней вопросы и личное отношение автора к ним.

Важным источником послужили тексты публичных выступлений политиков и церковных деятелей в австрийском парламенте, галицийском сейме и на различных собраниях, тезисы лекций. Эти документы тоже разнятся по степени конфиденциальности заключенной в них информации.

Например, речь 3. Тарновекого на встрече с ведущими представителями «краковских консерваторов» и польской аристократии в Дзикове в 1908 г. была изначально сориентирована на восприятие весьма избранного и наиболее приближенного к руководству Правицы народовой круга лиц, и не подлежала огласке. Однако большинство материалов данной направленности было адресовано широкой публике. В них находили отражение официальная позиция партий по тем или иным вопросам, идеологические принципы и взгляды политических и церковных деятелей, с которыми они хотели познакомить своих единомышленников и широкую общественность. Нередко подобные выступления носили пропагандистско-агитационный характер, поэтому их изучение позволяет выявить акценты, которые, по мысли ораторов, помогали представить партию перед потенциальными избирателями в более выигрышном свете. Кроме того, источники передают настроение, переживания выступающих, что также является ценным для анализа психологической атмосферы, сопутствовавшей политическим событиям.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова и заседании кафедры истории южных и западных славян МГУ им. М.В. Ломоносова.

Результаты исследования отражены в монографии «Между политикой и моралью: краковские консерваторы в начале XX в.», изданной в 2006 г. в Перми, а также в ряде других работ, увидевших свет в 1990 - 2009 гг. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 34 п.л.

Основные выводы и положения диссертации изложены в докладах и сообщениях на международных конференциях по консерватизму (Пермь, 1993, 1995 гг.), на международной конференции «Профессор С.А. Никитин и его историческая школа» (Москва, 2001 г.), на международной конференции «Россия в XX - XXI веках: долгое возвращение в Европу?» (Пермь, 2005 г.), на региональной научной конференции «Консерватизм на Западе и в России» (Пермь, 2005 г.), на международной конференции «Классический университет в российском образовательном пространстве» (Пермь, 2006 г.), на международном научном коллоквиуме «Библия, христианство, пайопеэ и национализм в истории Европы. X - XX вв.» (Москва, 2006 г.), на всероссийской научной конференции «Политические и интеллектуальные сообщества в сравнительной перспективе» (Пермь, 2007 г.), на научном заседании Института истории права Варшавского университета (1995 г.), в научном семинаре академика Ю. Бардаха (Варшава, 1996 г.), а также в научном семинаре кафедры истории политической мысли в Ягеллонском университете (Краков, 2003 г.).

Материалы диссертации использовались автором при разработке и чтении курсов по истории южных и западных славян, политической истории стран Восточной Европы.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, списка условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Булахтин, Максим Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы модернизации в Европе обусловили своеобразие эпохи рубежа XIX и XX в. Характерной чертой времени было заметное укрепление социально-экономических позиций буржуазии, включение широких народных масс в политический процесс, подъем организованного рабочего и социалистического движения. Модернизация стала серьезным вызовом для дворянства и тех политических группировок, которые выражали его интересы. Новые социальные силы и политические движения представляли угрозу власти традиционных элит. От умения приспособиться к требованиям времени, найти пути сохранения влияния в изменившихся условиях зависело их социальное и политическое будущее.

Модернизационные процессы были характерны и для монархии Габсбургов. Демократизация политической системы австрийской части империи существенным образом повлияла на политическое положение польских консерваторов. Продолжительное время доминировавшие в Польском коло австрийского рейхсрата, они проиграли парламентские выборы в 1907 г., проведенные на основе более демократичного избирательного закона. Консерваторы опасались, что утверждение принципов общеавстрийского избирательного права в краевом законодательстве Галиции приведет к утрате их политического влияния и в региональных органах власти. Наиболее активные представители польского консервативного лагеря - «краковские консерваторы» («станьчики») -стремились избежать такого развития событий, полагая, что вытеснение традиционной элиты с политической сцены будет иметь самые негативные последствия для края и для польской политики в Австрии. Исходя из этого, они прилагали усилия к тому, чтобы сохранить влияние консерватизма если не в качестве доминирующей силы, что в новых условиях представлялось маловероятным, то по меньшей мере как политического игрока, выполняющего важную роль в регулировании общественных процессов.

В современных условиях для сохранения политического влияния наличия связей при венском дворе или в администрации края было уже недостаточно. Для этого требовалась поддержка широких слоев населения. Решить данную задачу позволяла модернизация консервативной партии, освоение новых приемов политической борьбы. Обновление должно было обеспечить не только выживание, но и успешное функционирование консерватизма в современную эпоху.

В рассматриваемый период «станьчики» продемонстрировали комплексную стратегию решения этой задачи. Важным направлением модернизации стало совершенствование организационной составляющей консерватизма. Из неформального политического объединения консервативная партия была преобразована в официально оформленную структурированную политическую организацию - Правицу народову. Был принят устав, созданы центральные партийные органы и местные комитеты, учреждено официальное партийное членство, определены источники финансирования, налаживалось проведение различных партийных форумов. По мысли консерваторов, партия нового типа должна была обеспечить им постоянную связь с широкими массами, идеологическое воздействие на население, способствовать более эффективному влиянию консервативных сил на формирование общественного мнения, а также успеху консервативных кандидатов на выборах в различные представительные учреждения. «Станьчики» полагали, что современная, хорошо организованная партийная структура, пользующаяся широкой поддержкой населения, позволит укрепить позиции консерваторов и в контактах с другими политическими группировками.

Организационное строительство» стало крупномасштабным политическим проектом «станьчиков». В ходе его реализации осмысливались пути формирования массового партийного членства, способы расширения социальной базы консерватизма. «Станьчики» осваивали новые приемы завоевания симпатий избирателей. Демократизация политической жизни заставляла консерваторов более тщательно подходить к организации предвыборных кампаний, использовать широкий спектр политических средств в борьбе за достижение предвыборных целей. Наряду с привлечением финансовых, информационных и организационных ресурсов государственных органов власти, «станьчики» осознавали необходимость более активного, личного контакта с избирателями. Для эффективного воздействия на население «правые» прилагали усилия также по модернизации консервативной периодической печати.

В своей пропагандистской деятельности Правица народова подавала себя как «общенациональная» партия. Забота об «общем благе» объявлялась высшим приоритетом консерваторов. Задачами партии провозглашались защита католической религии, забота о сохранении польского национального самосознания, отстаивание интересов сельхозпроизводителей, поддержка ремесла и торговли, сотрудничество в защите социальных прав рабочего класса, политическое просвещение масс. Отмечалась заинтересованность «станьчиков» в повышении материального благосостояния народа, культурном и экономическом процветании края. Консерваторы подчеркивали свою приверженность реформам, «здоровому прогрессу», переменам и «улучшениям». При этом Правица ратовала за сохранение традиций и польского национального наследия. Достоинством консерватизма как идейно-политического направления называлась осторожная и ответственная политика.

В рассматриваемый период «станьчики» отстаивали принципы, сформулированные представителями этого течения еще в XIX в. К таковым относились принципы, составившие концепцию национальной солидарности польских партий, а также принцип социального мира. Особо подчеркивалась необходимость примирения помещиков с крестьянством, осуждалась классовая борьба.

Консерваторы придерживались принципа национального мира в Галиции. Конструктивная позиция в решении украинского вопроса, терпимость по отношению к евреям оставались характерными чертами политики «станьчиков» и в XX в. Выступая против разжигания ненависти к украинцам, они призывали украинских деятелей относиться с уважением к интересам польского народа, стремиться к поиску компромисса, который бы устраивал обе нации.

Преемственность идеологических установок консерваторов наблюдалась и в сохранении лояльности к Габсбургам, которая позволяла сохранить особый статус и национальные завоевания поляков в империи, рассчитывать на помощь государства в решении региональных проблем Галиции. Являясь последовательными государственниками, «краковские консерваторы» осуждали действия политиков, подрывавших стабильность монархии и целостности страны. К числу антиавстрийских сил в самой Галиции они относили прежде всего «москвофилов».

Значительное внимание консерваторы уделяли осмыслению путей сохранения позиций землевладельческой знати как влиятельной социальной силы в галицийском обществе. Они считали шляхту органической частью национального наследия польского народа, носителем культуры. Ценность ее политического капитала консерваторы видели в ее опыте управленческой деятельности, связях при венском дворе и в бюрократических структурах империи, способности мыслить общенациональными категориями. Шляхта рассматривалась и как фактор сохранения польского влияния на востоке края, где преобладало украинское население.

Упрочить позиции Правицы в региональной и общеавстрийской политике было призвано сотрудничество с партиями, имевшими поддержку в широких слоях населения. Важным достижением консерваторов в этой области явилось установление тесного взаимодействия со своими вчерашними противниками - Польской крестьянской (людовской) и демократической партиями. Партнерство с этими силами давало возможность эффективнее вести предвыборную кампанию, противодействовать политическим оппонентам. Особый интерес к людовцам был продиктован также желанием смягчать антипомещичьи и антиклерикальные настроения в крестьянской среде.

За сотрудничество с лидером Польской крестьянской партии Я.Стапиньским консерваторам приходилось «расплачиваться» и материально, и морально. Благодаря поддержке «станьчиков» крестьянские деятели интегрировались в чиновничье-бюрократический аппарат Галиции, получали финансовую и политическую помощь центральных и краевых властей, различные экономические преференции. Подобное партнерство давало повод оппонентам обвинять Правицу в потворстве коррупции, потакании «безнравственным» личностям, отступлении от прежних принципов консервативной политики. Взаимодействие с людовцами вызывало неоднозначную реакцию в самой Правице, что заставляло ее руководство корректировать политический курс.

Непросто развивались партнерские отношения консерваторов и польских демократов. Тем не менее лидеры Правицы рассматривали либералов как союзническую партию. Партнеров объединяла общность подходов к решению национального вопроса, сближение позиций в отношении польской Национально-демократической партии - главного противника «станьчиков».

Важным показателем эффективности обновленного курса стал успех Правицы и ее союзников на парламентских выборах в 1911 г. «Станьчикам» удалось провести в австрийский рейхсрат большую часть своих кандидатов, укрепить парламентское представительство людовцев и либералов, серьезно ослабить позиции польских национальных демократов. Однако политика «правых» вызывало недовольство их традиционных партнеров. Сотрудничество «краковских консерваторов» с леволиберальными силами, уступки украинцам в решении вопроса о реформе краевой избирательной системы привели к серьезному конфликту с «подоляками» и польским духовенством, оказавшимися неготовыми к столь масштабным переменам и широким компромиссам. Они обвиняли Правицу в предательстве польских национальных интересов, потворстве радикализму. Эти разногласия стали причиной крупномасштабного политического кризиса в Галиции, к преодолению которого были вынуждены подключиться правящие круги Вены. Центральные власти проявляли заинтересованность в скорейшем решении польско-украинского спора. Они надеялись, что это не только будет способствовать стабилизации парламентской системы Австрии, но и благотворно отразится на внешнеполитических позициях государства: украинский вопрос приобретал все большее геополитическое значение для монархии Габсбургов в связи с усилением угрозы военного столкновения с Россией. Подходы правящих кругов Вены и «краковских консерваторов» к урегулированию польско-украинских отношений во многом совпадали.

В результате кризиса 1913 г. политические позиции «станьчиков» и были ослаблены, тем не менее они прилагали усилия для восстановления своего влияния. Не отказываясь от сотрудничества с людовцами и польскими демократами, «правые» сделали надлежащие выводы из опыта взаимоотношений с этими политическими силами. Так, отказавшись в конечном счете от сотрудничества с Я. Стапиньским, все еще популярным в крестьянской среде, но грубо скомпрометировавшим себя, они попытались установить взаимодействие с умеренным крылом людовского движения, оформившегося после раскола людовцев в Польскую крестьянскую партию «Пяст». «Станьчики» стали проявлять большую осторожность в контактах с новыми партнерами, чтобы не давать повода своим противникам для обвинений в восстановлении «предательской и корумпированной коалиции». Консерваторы подчеркивали свою приверженность католицизму, осуждали проявления радикализма и антиклерикальных настроений в обществе. В диалоге с епископами они признавали «неэтичность» союза с Я.Стапиньским, однако объясняли свои действия желанием стабилизировать ситуацию в крае. Прилагаемые «станьчиками» усилия по гармонизации контактов с духовенством должны были уменьшить политические и моральные потери в дальнейшем. Осознавая необходимость сотрудничества консервативных сил в будущем сейме, избранном на основе более демократичного избирательного закона, «правые» были готовы к примирению с «подоляками». Таким образом они рассчитывали на сохранение партнерских отношений со своими традиционными союзниками.

Краковские консерваторы» проводили прагматичную политику в решении вопроса о реформе краевой избирательной системы. Будучи убеждены в недостаточной зрелости галицийского общества и его неготовности к радикальным переменам избирательного права, они, тем не менее, шли на уступки и искали компромисс с левыми и демократическими силами в реформировании краевого избирательного законодательства. Новый избирательный закон 1914 г., регулирующий выборы в галицийский сейм, принятый в 1914 г., по своим основным параметрам отвечал стратегической установке консерваторов - осуществить постепенную демократизацию региональной политической системы.

Станьчикам» удалось добиться принципиального согласия «подоляков» на реформирование местного самоуправления, предполагавшего подключение шляхты к решению общих дел совместно с крестьянством. Кроме того, этом консерваторы добились согласия других политических партий учитывать интересы шляхты при создании новой модели местного самоуправления.

Пожалуй, только с польскими национальными демократами компромисс оказался недостижим. Одной из главных причин конфронтации была несовместимость подходов «станьчиков» и эндеков к украинскому вопросу. Деятели Правицы считали политику последних крайне националистической, деструктивной, направленной на борьбу с украинцами. Опасение консерваторов вызывало и стремление национальных демократов к завоеванию лидерских позиций в польском обществе, вытеснению «станьчиков» на периферию политической жизни.

Таким образом, сохранение «краковских консерваторов» на политической сцене в период глубоких социально-политических трансформаций, ослаблявших позиции традиционной элиты, стало возможным благодаря модернизации партии, проведению гибкой политики в новых условиях. Понимание необходимости перемен, неизбежности демократизации общества подталкивало консерваторов к поиску путей приспособления к новой реальности. Строительство партийной организации современного типа, стремящейся оказывать влияние на левом фланге, сохранив его на правом, проводящей центристскую политику, исходя из роста политической эмансипации украинской нации и необходимости поиска согласия с ее представителями, а также из стремления выработать компромиссные решения по социально значимым проблемам, отстаивания объединяющих общество идей и целей, центристский курс проводимой политики обусловили жизнеспособность партии «краковских консерваторов» в начале XX в. Подходы «станьчиков» к регулированию общественных процессов были востребованы не только в Галиции, но и в Вене. Центральные власти монархии Габсбургов были заинтересованы в существовании партии, деятельность которой нацелена на смягчение напряженности, поиск консенсуса и стабилизацию политической обстановки в важном для империи регионе.