Идея модернизации в истории политических и правовых учений Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ефимов, Григорий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ефимов, Григорий Владимирович
Введение
СОД ЕРЖАНИЕ
Глава 1. Эволюция идеи модернизации общества в истории политических и правых учений Китая.
1.1 Основные политико-правовые представления древности о 13 государстве, праве, методах и средствах общественных преобразований.
1.2 Эволюция китайской политико-правовой мысли, этапы 45 формирования идеи о модернизации общества в истории государства и права Китая в период с 1911 по 1978гг.
Глава 2. Социалистическая политико-правовая модернизация современного Китая.
2.1 «Социалистическая модернизация» и политическая реформа
2.2 «Социалистическая модернизация» и правовая реформа
2.3 Свободные экономические зоны КНР - инструмент 137 «социалистической модернизации» в решении задач политической и правовой реформ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея модернизации в истории политических и правовых учений Китая»
Общеизвестно, что в развитии государства и права существенная роль принадлежит правовым представлениям самого общества. Применительно к Китаю этот интерес можно объяснить тем, что за два с небольшим десятилетия после исторического 3-го Пленума ЦК КПК 1978г., когда было объявлено о начале «политики реформ и открытости», этой стране удалось не только преодолеть негативные последствия предшествовавшего периода государственного строительства социализма, но и стать одной из самых развитых стран мира. Китайская практика реформ, с одной стороны, показывает, что государством достигнут современный уровень развития, с другой стороны, свидетельствует о том, что сформировался целый комплекс политико-правовых представлений о развитии страны, синтезом которых является идея модернизации общества.
Таким образом, происходящие в китайском обществе перемены и достигнутые им результаты заставляют сегодня по-новому взглянуть на то влияние, которое оказывают политико-правовые представления общества на практику развития права и государственное строительство, поскольку проводимая «социалистическая модернизация» преследует традиционную для всей истории политико-правовой мысли Китая цель создания развитого, гармоничного государства. Поэтому поэтапное исследование вопросов, относящихся к теме диссертационной работы, начато с рассмотрения политических и правовых учений Древнего Китая, и в первую очередь тех их положений, которые были связаны с проблемами развития и совершенствования китайской государственности. С этих же позиций, рассматриваются реформаторские программы средневековья, «теория самоусиления» начала прошлого века, теория «новой демократии» Сунь Ятсена, программа национальной реконструкции Чан Кайши, политика «культурной революции» и выдвинутая Дэн Сяопином, в последующем поддержанная бывшим Председателем КНР Цзян Цзэминем идея «социалистической модернизации»
Необходимо отметить, что степень изученности китайских политико-правовых учений в отечественной юриспруденции, в целом достаточно велика, однако внимание учёных юристов в основном сосредоточено на тех вопросах, которые хронологически относятся к определённому историческому периоду. В связи с этим следует отметить невысокую степень разработанности проблемы преемственности политико-правовых учений и, как следствие довольно неясные научные оценки относительно перспектив развития китайской государственности и права. Исходя из изложенного, по мнению диссертанта, назрела научная необходимость в определении роли современных китайских политико-правовых представлений о «социалистической модернизации» в развитии китайской государственности, что приобретает особую актуальность, во-первых, на фоне геополитического положения России и Китая, а, во-вторых, в связи со схожестью проблем, стоящих перед Россией.
В настоящее время, в отличие от теорий модернизации, разработанных в 60-х годах прошлого века в развитых странах Запада, в которых модернизация представлена как процесс включения не европейских цивилизаций в сферу их влияния, понятие «социалистическая модернизация» используется в контексте философских, культурологических, социологических исследований, тех изменений, которые охватили китайское общество. Несмотря на широкое использование этого понятия в различных сферах общественной жизни, её изучение средствами различных наук, прежде всего, юридических и восприятие данного феномена на категориальном уровне продолжает оставаться «диффузным» и неточным. Требуется выявить присущие социалистической модернизации» юридические признаки для того, чтобы более точно определить степень влияния политических установок на содержание принимаемых нормативных актов, установить взаимосвязь проводимых реформ с соблюдением принципа законности.
Изучение произошедших в китайском законодательстве изменений, сформировавшейся правовой системы, обращение к истории политических и правовых учений Китая, анализ деятельности свободных экономических зон, используемых в качестве инструмента «социалистической модернизации» в политической, экономической, правовой сферах позволяют глубже оценить современные и перспективные тенденции в генезисе китайской политико-правовой мысли, государственности, а также юридические основы проводимой модернизации.
Научный интерес к китайской проблематике Новейшего Времени, не считая исследований периода ухудшения советско-китайских отношений, вызванных разногласиями в методах построения социалистического государства, был возобновлён после окончания «культурной революции» и связан с теорией и практикой китайских экономических реформ. О научном интересе к практике модернизации китайского общества свидетельствуют также организуемые ИДВ РАН, Институтом Стран Азии и Африки научные конференции.
В области права в контексте темы исследования необходимо выделить работы Л.М.Гудошникова и Е.Г.Пащенко, в которых проводимые в рамках процесса модернизации преобразования рассматриваются на примере конкретных отраслей китайского права, научные публикации, вошедшие в выпущенный в 1999г. РАН РФ сборник: «Китай на пути модернизации и реформ 1949 — 1999гг.», в которых отражены произошедшие за полвека изменения в развитии политической системы страны, в системе государственных органов, ее внешней и внутренней политике. Однако, по мнению диссертанта, в выпущенных публикациях отсутствует чётко выраженный акцент на том, что китайская концепция модернизации представляет собой в сущности современные политико-правовые представления по практической реализации теории строительства социализма с китайской спецификой, и в той или иной степени связаны с предшествующими китайскими политико-правовыми учениями.
В ходе исследовании нами использовались труды известных российских учёных, связанные с теорией государства и права, историей политических и правовых учений Китая и нынешними китайскими реформами: М.М.Богуславского, Л.М.Гудошникова, И.П.Ильинского, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца, А.И.Лычагина, В.С.Милонова, Г.С.Яскиной, Л.А.Аносова, Е.И.Кубанкова, И.С.Яценко, Е.Г.Пащенко, Э.П.Пивоваровой. Исследования китайских специалистов в области теории права Ван Сяоина, Ли Чжиюаня, Ли Юэ, Цуй Шань посвящены вопросам, связанным с определением характера и свойств законов, влияния политических установок на принимаемые законы, определения основных направлений законодательной политики государства, координации в правовом строительстве и необходимости модернизации правоведения. В области конституционного права основными объектами исследований китайских юристов стали проблемы развития марксистской теории конституционного права с китайской спецификой, изучения вопросов реформирования политической и экономической систем, расширения компетенции местных органов власти, а также обоснования выдвинутой правовой концепции об «одном общем, двух структурах, трёх разветвлениях».
Анализ отмеченных научных публикаций иностранных авторов показал, что идея модернизации китайского общества рассматривается в них в основном с точки зрения её совместимости с традиционными ценностями китайского общества. При этом, по мнению одних исследователей, культура «модернити», как продукт интеллектуальной мысли Запада не совместима с цивилизационными ценностями Китая. По мнению же других, её адаптация в китайских условиях стала возможной по причине внутрене противоречивой природы конфуцианства, сочетающего в себе индивидуализм, характерный для Запада, и коллективизм, присущий Востоку.
Целью данной работы являет анализ истории развития политических и правовых учений, послуживших основой формирования современной китайской концепции модернизации общества и оказывающих определяющее влияние на практику развития китайской государственности и права.
Поставленная цель исследования реализуется при последовательном решении следующих задач:
-проанализировать развитие китайских политико-правовых воззрений, относящихся к различным историческим периодам;
-определить конкретно-исторические аспекты и основные цели китайских политико-правовых учений, оказывающих влияние на историю развития китайского государства и права;
-рассмотреть основные направления преобразований китайского государства в области политики и права;
-раскрыть в эволюции политико-правовых учений процесс изменения отношения китайского общества к праву как основному регулятору общественных отношений;
-изучить процесс формирования в период «социалистической модернизации» китайской правовой системы и выявить её наиболее эффективные составляющие;
-определить роль свободных экономических зон в реализации целей модернизации.
В соответствии с поставленными целями и задачами исследования нами использовались необходимые источники, которые условно можно разделить на две группы. К первой группе использованных материалов относятся источники права, прежде всего, Конституция КНР, нормативные и ненормативные акты, отражающие характер проводимых преобразований в области политики, экономики, правовых институтов, а также соответствующие переводы источников древнекитайского права. Ко второй группе относятся монографии и статьи по теме диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является изучение процесса формирования в китайской политико-правовой мысли концепции модернизации, определение её основных направлений.
Предметом диссертационного исследования являются политические и правовые учения Китая, в той их части, которые связаны с представлениями о развитии и совершенствовании китайской государственности и права.
Произошедшие в китайском обществе позитивные изменения с начала «политики реформ и открытости» приобретают не только практическое, но и важное теоретико-методологическое значение. Так, по мнению многих синологов, результаты нынешних китайских реформ, особенно в области экономики, в равной степени опровергают положения двух диаметрально противоположных методологий - аутентичного марксизма и теории неоклассического синтеза. В связи с этим политико-правовые аспекты современной китайской концепции модернизации исследуются с позиций различных научных дисциплин, в первую очередь, с позиций истории политических и правовых учений, теории и истории государства и права, конституционного права, политологии и культурологии. Подобный подход к раскрытию темы исследования определил то, что наряду с основным диалектическим методом исследования использовался целый ряд специальных методов: сравнительного правоведения, конкретно-исторический, формальнологический, системный, структурно-функциональный.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном исследовании китайских политических и правовых учений, начиная с древнего времени, выявлении их традиционной направленности на создание гармоничного государства, которая в настоящее время представлена в виде идеи «социалистической модернизации» в целях реализации теории построения «социализма с китайской спецификой».
Проведённое исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:
-на основании использованного в исследовании материала диссертант считает, что на протяжении всей истории развития китайской государственности неизменность цели общественного развития обеспечивается благодаря неизменности основной идеи политико-правовых учений Китая - осуществление необходимых общественных преобразований для построения гармоничного государства;
-основываясь на изучении особенностей преобразований китайского общества, проводившихся в тот или иной исторический период, диссертант считает, что идея модернизации на практике осуществлялась по трём основным направлениям: в политической, экономической и в правовой сферах. Причём в зависимости от особенностей того или иного периода эти направления преобразований имели неодинаковые приоритеты. И только в настоящее время можно говорить, что ввиду необходимости координации реформ, проводимых в различных областях, произошло повышение статуса правовой реформы до уровня экономической;
-по мнению автора диссертации, изменение статуса проводимых преобразований в области права свидетельствует об изменениях в системе ценностей китайского общества. Так, если в период Древности лидирующие позиции в регулировании общественных отношений занимало конфуцианство, то есть этические нормы регулирования отношений, а в Новейшее время после образования КНР, проводилась политика по «ограничению действия права под предлогом его буржуазного происхождения», то для проведения «социалистической модернизации», по образному выражению Дэн Сяопина, необходимо уже «одной рукой ухватиться за строительство, другой - за законность». При этом следует заметить, что оживление законодательной деятельности, объясняемое стремлением формализовать достижения социалистической модернизации» и активная научная деятельность китайских юристов по развитию марксистской теории права отнюдь не означают, что на данном историческом этапе конфуцианство потерпело поражение. Наоборот, в условиях социализма конфуцианство выполняет необходимые для данной формации функции по воспитанию ответственности личности перед семьёй, обществом, государством, укреплению принципов коллективизма, демократического централизма;
-основываясь на анализе правового строительства, осуществляемого в ходе «социалистической модернизации», диссертант приходит к выводу о том, что отличительной особенностью сформировавшейся правовой системы с китайской спецификой, во многом ориентированной на экономические проблемы, является эффективная организация законодательных, правотворческих органов, отличающаяся продуманным порядком принятия нормативных актов и позволяющая в максимальной степени учитывать условия проведения «социалистической модернизации» на местах, то есть на уровне провинций, автономных округов, районов, уездов, городов центрального подчинения, волостей и посёлков;
-проведённое исследование свидетельствует о том, что развитие китайской государственности и права после демократической Синьхайской революции 1911г. по настоящее время соответствует мировым тенденциям развития человеческого общества, поэтому диссертант полагает, что практическая реализация современной идеи модернизации китайского государства ведёт к формированию китайского постиндустриального общества социалистической направленности. При этом в качестве основного аргумента относительно социалистической направленности развития китайского государства и правовой системы, по мнению автора, выступает нацеленность «социалистической модернизации» на достижение уровня развитых капиталистических государств, и стремление занять лидирующие позиции во всех областях на постсоветском пространстве;
-исходя из положений марксистско-ленинской теории о возможности использования государственного капитализма для экономического развития социалистического государства и учитывая характер мероприятий в области политики, экономики, права по практической аргументации выдвинутого на декабрьском Пленуме ЦК КПК 1978г. тезиса «одно государство - две системы», основным инструментом в осуществлении «социалистической модернизации» в Китае, по мнению диссертанта, стали образованные на территории страны свободные экономические зоны, обладающие особым административным, экономическим, правовым статусом.
Практическая значимость работы. Проведённое исследование позволяет определить некоторые перспективные тенденции процесса модернизации, что весьма актуально с учётом геополитического положения России и Китая. Практический интерес могут представлять те части работы, которые дают представление о китайском подходе к проведению правовой реформы, определению правовых основ разграничения полномочий между центральными и местными органами власти, в особенности, когда это связано с образованием и управлением деятельностью экономических зон, в области нормотворчества. В связи с этим положения и выводы, выносимые на защиту, могут представлять научный и практический интерес для государственных служащий, учёных-юристов, политических деятелей, интересующихся изучением аналогичных проблем, стоящих перед Российской Федерацией.
Положения диссертации обсуждены и одобрены на методических семинарах кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования, касающиеся свободных экономических зон, были использованы при проведении круглого стола «Государство и государственное управление в ХХ1в.», проходившего в Калининграде (2004г.).
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.