Идиоматичность сложных слов и словосочетаний структурного типа N+N: На материале газетно-журнальных публикаций канадского варианта современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Афоненкова, Ольга Евгеньевна

  • Афоненкова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 201
Афоненкова, Ольга Евгеньевна. Идиоматичность сложных слов и словосочетаний структурного типа N+N: На материале газетно-журнальных публикаций канадского варианта современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Афоненкова, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИДИОМАТИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО

ТИПА N+N В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1. Субстантивные идиоматические образования как объект исследования в современной лингвистике

2. Особенности идиоматического состава канадского варианта современного английского языка

3. Лингвистический статус идиоматических образований структурного типа N+N

4.Критерии разграничения сложных слов и словосочетаний идиоматического характера 43 ВЫВОДЫ

ГЛАВА И. ИДИОМАТИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО ТИПА N+N С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СТИЛЕВОЙ И ТЕМАТИЧЕСКОЙ ОТНЕСЕННОСТИ И СТЕПЕНИ ИДИОМАТИЧНОСТИ

1. Особенности идиоматических единиц структурного типа N+N газетно-журнальных публикаций

2. Тематическая классификация идиоматических образований структурного типа N+N

3. Идиоматичность образований структурного типа N+N

4. Механизмы создания идиоматических значений в образованиях структурного типа N+N

5. Ретроактивные образования структурного типа N+N как один из способов создания идиоматических значений

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИДИОМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ СТРУКТУРНОГО ТИПА N+N

1. Специфика денотативного и коннотативного компонентов семантики идиоматических образований структурного типа N+N

2. Экспрессивность значения языковой единицы как результат актуализации в речи составляющих коннотации

3. Экспрессивно-апеллятивный потенциал окказиональных образований структурного типа N+N

4. Идиоматические образования структурного типа N+N в свете когнитивной семантики 126 ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиоматичность сложных слов и словосочетаний структурного типа N+N: На материале газетно-журнальных публикаций канадского варианта современного английского языка»

Во многих научных работах, посвященных изучению идиоматического фонда английского языка, исследуются, в основном, идиоматические единицы британского или американского варианта. Канадский вариант английского языка изучен недостаточно. Остаются нерассмотренными многие аспекты, в частности, идиоматические образования структурного типа N+N, представляющие известную проблему "Stone Wall" и активно используемые носителями языка: monkey jacket (G)1 - элемент военной формы, mint condition (G+O)2- в отличном состоянии, как новый, без изъяна, Johnny Canuck (Cdn.)3 - олицетворение Канады, seed money4 - изначальный капитал.

В современной лингвистике существует несколько понятий идиоматично-сти, сводимых к общему определению идиоматической единицы, значение которой не может быть выведено из значений составляющих ее компонентов (А.В.Кунин, А.И.Смирницкий, О.С.Ахманова, Н.Н.Амосова, М.Н.Никифорова, Е.И.Иванникова, Л.И.Швыдкая и др.). Данное определение не затрагивает глубинной семантической структуры идиоматического образования и представляется несколько расплывчатым.

Весьма затруднительно установить четкие критерии идиоматичности, а также определить, чем являются идиоматические образования структурного типа N+N: сложными словами или словосочетаниями.

Чтобы дать полную характеристику идиоматическим образованиям струк

1 Помета (G) означает, что рассматриваемая единица зафиксирована лишь в канадском словаре В.С.Эвиса и др. (Gage Canadian Dictionary. Toronto. Gage Publishing Limited, 1983).

2 Помета (G+O) указывает на то, что рассматриваемая единица зафиксирована как в канадском словаре В.С.Эвиса и др. (Gage Canadian Dictionary. Toronto. Gage Publishing Limited, 1983), так и в британском словаре А.С.Хорнби (Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English. Fifth edition. Oxford University Press, 1995).

3 Помета (Cdn.) означает, что в канадском словаре В.С.Эвиса и др. (Gage Canadian Dictionary. Toronto. Gage Publishing Limited, 1983) рассматриваемая единица выделена в качестве канадизма.

4 Отсутствие помет (G), (G+O) или (Cdn.) свидетельствует о том, что данная единица не зафиксирована ни в одном из вышеуказанных словарей. турного типа N+N, а также разграничить среди них сложные слова и словосочетания, вполне естественным и необходимым представляется изучение способов создания их значений.

Идиоматические единицы имеют особый аксиологический статус, под которым в данной работе понимается разнообразие эмотивно-оценочных отношений к предмету/понятию действительности, передающееся через единицы нейтрального, положительного и отрицательного значений. Посредством актуализации конкретного коммуникативного акта передается определенное денота-тивно-коннотативное содержание, придающее соответствующую экспрессивную окраску данным образованиям.

При изучении идиоматических единиц большинство ученых уделяет внимание коммуникативному аспекту (А.И.Смирницкий, О.С.Ахманова, Н.Н.Амосова, Е.Г.Беляевская, Д.Н.Шмелев, М.В.Никитин и др.), в то время как когнитивная деятельность сознания (В.Н.Телия, В.Г.Гак, А.Вежбицкая, Н.Д.Арутюнова, Г.В.Колшанский, А.А.Уфимцева и др.) затрагивается в значительно меньшей степени.

Безусловно, создание идиоматических значений тесно связано с когнитивной деятельностью сознания и может быть выражено различными типами концептов, т.е. способами представления разных по своему характеру образов предметов объективной действительности.

Необходимость решения данных вопросов обусловливает выбор комплексного подхода к изучению идиоматических образований структурного типа N+N.

Целью данной работы является выявление особенностей и закономерностей идиоматичности сложных слов и словосочетаний структурного типа N+N на материале газетно-журнальных публикаций канадского варианта современного английского языка через комплексный анализ их семантики. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) рассмотреть специфику идиоматических единиц газетно-журнальных публикаций канадского варианта современного английского языка с точки зрения их аксиологического потенциала и тематической отнесенности;

2) уточнить лингвистический статус идиоматических образований структурного типа N+N;

3) уточнить сущность и причины идиоматизации значений и критерии идиоматичности образований структурного типа N+N;

4) установить соотношение денотативно-коннотативных компонентов в идиоматических образованиях структурного типа N+N;

5) разработать классификацию рассматриваемых образований по степени идиоматичности;

6) произвести анализ исследуемых единиц с точки зрения когнитивной семантики.

Актуальность темы обусловлена неоднозначностью трактовок понятия идиоматичности, неопределенностью лингвистического статуса идиоматических образований структурного типа N+N, отсутствием четких критериев и анализа причин, способствующих идиоматизации значений, необходимостью разработки вопроса о степени идиоматичности как сложных слов, так и словосочетаний и о роли когнитивной деятельности сознания в процессе создания идиоматических значений, а также малой изученностью газетно-журнальных публикаций в канадском варианте современного английского языка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материал и результаты исследования могут явиться определенным вкладом в теорию фразеологии. Всестороннее изучение идиоматических единиц канадского варианта современного английского языка может найти применение во многих областях языкознания: лексикологии, стилистике, теории перевода.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые осуществлен комплексный подход к данному явлению на широком современном материале выборок из газетно-журнальных публикаций канадского варианта за 1998-2001 гг.

В диссертации проводится параллельный сопоставительный анализ сложных слов и словосочетаний идиоматического характера структурного типа N+N через их классификацию по различным параметрам: стилистическому, тематическому, аксиологическому и в соответствии со степенью идиоматичности, производится анализ исследуемых единиц с точки зрения когнитивной семантики.

В работе приведены и систематизированы результаты социолингвистического опроса информантов, наглядно иллюстрирующие отношение носителей языка к идиоматическим образованиям структурного типа N+N.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, выводы и рекомендации могут быть учтены при написании практических пособий для студентов и при составлении словарей, в курсах лекций по лексикологии, семинарских занятиях по лексикологии, фразеологии, словообразованию. Помимо этого, учитывая известные трудности при семантизации идиоматических образований в процессе работы с аутентичными текстами, используемыми в процессе обучения, становится ясным, что их изучение весьма важно при выборе методических приемов обучения чтению и пониманию текстов, содержащих подобные единицы, а также для введения их в разговорную речь.

Объектом исследования явились идиоматические образования структурного типа N+N.

Материалом исследования послужили 2000 идиоматических образований структурного типа N+N, извлеченные путем сплошной выборки из газетно-журнальных публикаций канадского варианта современного английского языка за 1998 - 2001 гг., включающих заголовки, передовые и другие статьи, очерки, сообщения, рекламу и объявления.

Исследуемый материал представлен идиоматическими образованиями структурного типа N+N, которые включают идиоматические сложные слова, насчитывающие 482 собранных примера (некоторые из них уже отражены в словарях), и фразеосочетания1, представленные 1518 единицами и составляющие большую часть собранных примеров. Было исследовано 2000 единиц, употребленных в совокупности 2500 раз.

В плане возможной реализации словообразовательных потенций языка в данной работе, наряду с узуальными единицами, рассматриваются и окказиональные образования структурного типа N+N, представляющие особый интерес, так как окказиональное словопроизводство является одним из наименее изученных аспектов теории словообразования.

Выделенные образования подвергались сравнению по словарю А.С.Хорнби (Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English. Fifth edition. Oxford University Press, 1995 (90000 words)) и словарю В.С.Эвиса и др. (Gage Canadian Dictionary. Toronto. Gage Publishing Limited, 1983 (90000 words)).

Выбор данных словарей обусловлен необходимостью обращения как к канадскому, так и к британскому вариантам английского языка, сравнительно недавними годами их издания и одинаковым объемом.

Факт наличия исследуемых единиц в словарях позволил отнести их к узуальным единицам. При отсутствии рассматриваемых единиц в словарях они были отнесены либо к окказиональным сложным словам, либо к единицам, находящимся на пути превращения в сложные слова, либо к фразеосочетаниям.

Факт наличия исследуемых единиц лишь в словаре Gage Canadian Dictionary подтвердил их принадлежность к канадскому варианту.

В дальнейшем данные образования проверялись по англо-русскому фразеологическому словарю А.В.Кунина и по словарю идиом Р.А.Спиерса (NTC'S American Idioms Dictionary, 3d ed. NTC Pub., 2000) на фактор наличия или отсутствия у данных единиц идиоматичности, а также подвергались анализу с целью определения степени идиоматичности.

Для анализа использовались полностью, частично или минимально идио

1 Под данным термином, предложенным М.М.Копыленко и З.Д.Поповой, понимаются идиоматические словосочетания, в том числе, некоторые образования промежуточного характера, обладающие потенциальной возможностью со временем закрепиться в языке в качестве идиоматических сложных слов. матизированные образования структурного типа N+N. Образования неидиоматического характера в данной работе не рассматривались.

Для того, чтобы понять, почему одни образования структурного типа N+N относятся к идиоматическому фонду языка, а другие, подобные им - нет, в данной работе рассматривается степень их идиоматичности, семантическая цельность и факт существования в языке как готовых единиц.

В ходе исследования анализировались образования структурного типа N+N, в составе которых Ni и N2 могут характеризоваться различной морфологической структурой (корневые, производные и сложные).

Вышеизложенный подход представляется наиболее приемлемым для решения поставленных в работе задач.

В работе были применены следующие методы исследования: метод де-финиционного анализа - для выявления корпуса образований структурного типа N+N из англоязычных словарей; семантико-компонентный метод - для установления компонентного состава и определения степени идиоматичности образований структурного типа N+N; корреляционный метод - для установления взаимосвязи между компонентами образований структурного типа N+N; трансформационный метод - для определения характера и степени идиоматичности образований структурного типа N+N; дистрибутивный анализ - для классификации идиоматического фонда газетно-журнальной статьи, для распределения анализируемых образований по лексико-семантическим разрядам, для классификации рассматриваемых образований по степени идиоматичности; количественный метод - при выявлении корпуса примеров.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Степень идиоматичности определяется соотношением денотативно-коннотативных компонентов единицы и проявляется одинаково как у идиоматических сложных слов, так и у фразеосочетаний. Среди идиоматических образований обеих групп преобладают единицы с частичной и полной степенью идиоматичности.

2. По количеству фразеосочетания превосходят идиоматические сложные слова ввиду наличия на данном этапе развития языка единиц промежуточного типа, тяготеющих скорее к фразеосочетаниям, чем к идиоматическим сложным словам.

3. Среди именных компонентов, принадлежащих к разным разрядам, как среди идиоматических сложных слов, так и фразеосочетаний преобладают единицы, служащие для характеристики людей, предметов, явлений объективной действительности и абстрактных понятий.

4. Среди рассматриваемых образований преобладают единицы с отрицательной оценкой.

5. Идиоматические образования структурного типа N+N представлены четырьмя типами концептов, определенных когнитивной деятельностью сознания.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова в 2000 и 2001 гг., на заседаниях кафедры иностранных языков Нижегородского коммерческого института в 2000 и 2001 гг., а также отражены в ряде публикаций.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Афоненкова О.Е. К вопросу о природе образований типа "Stone Wall" (на материале делового языка и языка художественной литературы) // Проблемы обучения деловому английскому языку: Сб. научн. трудов. - Н.Новгород: НКИ, 1998.-С. 105-115.

2. Афоненкова О.Е. К вопросу о статусе образований типа N+N и их первых компонентов (на материале английского языка) // Исследования молодых ученых: Сб. статей аспирантов: В 3 ч. Ч. 2. / Отв. ред. Н.П.Баранова. - Мн.: МГЛУ, 1999.-С. 20-25.

3. Афоненкова О.Е. К вопросу о ретроактивных словах в английском языке // Четвертая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки:

Тезисы докладов. Ч. II. - Н.Новгород: НГЦ, 2000. - С. 169-170.

4. Афоненкова О.Е. К вопросу о скрытых идиомах (на материале канадского варианта современного английского языка) // Лингвистические основы межкультурной коммуникации в сфере европейских языков: Сборник тезисов международной научн. конференции 15-16 ноября 2001. - Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2002. - С. 103-104.

5. Афоненкова О.Е. Классификация идиоматических образований структурного типа N+N с учетом степени их идиоматичности (на материале газетно-журнальных публикаций канадского варианта современного английского языка) // Аспирант: Сб. научн. трудов аспирантов. Вып. IV. Ч. I. - Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2002. - С. 8-16.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений и списка источников иллюстративного материала.

Во введении указывается тема исследования; обосновывается ее актуальность; формулируются цели и конкретные задачи исследования; объект и предмет исследования; характеризуются методы исследования, используемые в работе; отмечается новизна работы; сообщается теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов; формулируются выносимые на защиту положения; указываются источники апробации основных положений диссертации; поясняется структура работы.

В первой главе излагается история вопроса; описывается специфика идиоматического состава канадского варианта; приводятся и сопоставляются различные точки зрения отечественных и зарубежных лингвистов с учетом ряда факторов, обусловливающих сложность данной проблемы; уточняется сущность идиоматизации значений; устанавливаются критерии идиоматичности; приводятся, дополняются и обосновываются критерии разграничения сложных слов и словосочетаний идиоматического характера; дается авторское понимание идиоматического образования.

Во второй главе отмечаются особенности исследуемых единиц газетно

12 журнальных публикаций и дается их классификация; разрабатывается семанти-ко-тематическая классификация рассматриваемых образований и производится их анализ по степени идиоматичности; рассматриваются механизмы создания идиоматических значений.

В третьей главе описывается специфика коннотативного и денотативного компонентов семантики идиом; описываются языковые механизмы экспрессивности; выявляются причины, способствующие идиоматизации значений анализируемых образований; рассматривается экспрессивно-апеллятивный потенциал окказиональных образований структурного типа N+N; дается описание исследуемых образований в свете когнитивной семантики.

В заключении излагаются результаты исследования, вытекающие из проведенного анализа, и формулируются проблемы, требующие дальнейшей разработки.

В приложении представлен перечень проанализированных образований с объяснением их значения; даны различные виды классификаций исследуемых единиц; приведены результаты социолингвистического опроса носителей языка в провинции Онтарио (Канада).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Афоненкова, Ольга Евгеньевна

Выводы

1. Коннотативный компонент семантики рассматриваемых единиц национально детерминирован. Роль культурного компонента в значении определяется распределением эмоционально-оценочных сем и зависит от того, какое понятие фиксирует данная лексическая единица.

2. Оценочность идиоматического образования, наделенного определенными лексико-семантическими характеристиками, определяется исторически сложившейся и социально обусловленной нормой, коммуникативным намерением адресанта и заданным контекстом.

3. В основе идиоматического значения лежит ассоциативно-образное восприятие действительности, вызывающее эмоциональную реакцию и одновременно дающее оценку происходящему. Частнооценочные и эмотивно окрашенные значения в идиоматических образованиях распределяются по-разному. Различие между оценочными и эмотивно окрашенными значениями создается семантическими компонентами единицы, которые способствуют эмоциональному восприятию действительности.

4. Созданию идиоматических значений может способствовать нарушение семантически детерминированных норм сочетаемости компонентов образования, ведущее к изменению семантической валентности, что проявляется в особом экспрессивном характере единицы и отражается на степени ее идиоматичности.

5. Благодаря уникальному характеру процесса номинации в языке могут возникать окказиональные идиоматические образования, несущие в своей семантической структуре установки психологического характера.

6. Рассматриваемые в работе идиоматические образования соотносятся с четырьмя типами концептов: мыслительными картинками, схемами, фреймами, сценариями. Такое распределение объясняется инвариантными смыслами их семантики, отражающими окружающую действительность через когнитивную деятельность сознания.

133

Заключение

Вопрос проявления идиоматичности в разных лексических единицах (идиоматических сложных словах и фразеосочетаниях) в газетно-журнальных публикациях канадского варианта современного английского языка, которому до недавнего времени не уделялось должного внимания, несомненно представляет значительный интерес. Этим и обусловлена предпринятая в данной работе попытка выявить особенности и закономерности идиоматичности исследуемых единиц через комплексный анализ их семантики, а именно, изучить распределение денотативно-коннотативного содержания в данных образованиях; выявить виды эмотивно-оценочных отношений, характерные для данных единиц; рассмотреть способы создания значений с точки зрения когнитивной деятель- ' ности сознания, а также внести некоторую ясность в решение вопроса о критериях идиоматичности образований структурного типа N+N и статуса последних.

В ходе исследования собран и систематизирован корпус идиоматических образований структурного типа N+N и выявлен ряд лингвистических особенностей идиоматического состава канадского варианта современного английского языка, обусловленных языковой ситуацией в стране.

В силу специфики газетно-журнальных публикаций представляется возможным классифицировать исследуемые единицы, отталкиваясь от концепции Ю.М.Скребнева, на абсолютно специфические, относительно специфические и неспецифические с преимущественным преобладанием последних как среди идиоматических сложных слов, так и среди фразеосочетаний.

Использованный в работе интегральный подход к идиоматическим образованиям структурного типа N+N позволил всесторонне рассмотреть семантические особенности исследуемых единиц и классифицировать их по стилистическому, тематическому, аксиологическому принципу и в соответствии со степенью идиоматичности.

Проведенный анализ позволил прийти к следующему пониманию идиоматической единицы: идиоматическое образование понимается как обусловленное экстралингвистическими факторами образование, характеризующееся таким соотношением денотативных и коннотативных компонентов, которое ведет к нарушению семантически детерминированных норм сочетаемости компонентов и изменению семантической валентности, сопровождающемуся особым аксиологическим статусом, выражающим объективно-субъективную оценку.

Идиоматические образования структурного типа N+N занимают определенную ячейку в лексической системе языка и представлены двумя значительными группами: сложными словами и фразеосочетаниями, которые, в свою очередь, включают в себя подгруппы, характеризующиеся различной степенью идиоматичности. Под фразеосочетаниями понимаются идиоматические словосочетания, в том числе, некоторые образования промежуточного характера, обладающие потенциальной возможностью со временем закрепиться в языке в качестве идиоматических сложных слов.

Фразеосочетания значительно превосходят идиоматические сложные слова в количественном отношении, поскольку границы группы фразеосочетаний расширены за счет единиц промежуточного типа, в частности, нестойких сложных слов, окказионализмов, тяготеющих в настоящее время скорее к идиоматическим словосочетаниям, чем к идиоматическим сложным словам.

В процессе анализа были уточнены критерии идиоматичности. В качестве основных выделяются: метафорическое/метонимическое смещение значения компонентов, нарушение семантической валентности, преобладание коннотативных компонентов над денотативными, отсутствие мотивированности, низкая степень эксплицитности внутренней формы образования, невозможность сжатой трансформации образования.

Сущность идиоматизации значений заключается в особом распределении семантических связей между компонентами образований, обусловленными коммуникативно-психологическими особенностями говорящего, стилистическими особенностями текста, а также заданным контекстом. В основе процесса идиоматизации лежат метафорические и метонимические переносы.

Среди идиоматических образований рассматриваемого типа выделяются единицы с минимальной, частичной и полной степенью идиоматичности. Степень идиоматичности зависит от степени эксплицитности рассматриваемых единиц и проявляется одинаково в идиоматических сложных словах и фразео-сочетаниях. Как среди идиоматических сложных слов, так и фразеосочетаний преобладают единицы с частичной и полной степенью идиоматичности. Такое соотношение объясняется спаянностью компонентов и монолитностью идиоматической единицы и не зависит от ее отнесенности к сложным словам или словосочетаниям.

Степень идиоматичности рассматриваемых образований может также быть связана с различным распределением денотативно-коннотативного содержания, т.е. с преобладанием в лексическом значении единицы денотативных или коннотативных компонентов.

Денотативно-коннотативное содержание определяется культурно-национальными особенностями языкового социума и личностной ориентацией говорящего.

Среди именных компонентов, принадлежащих к разным разрядам, как среди идиоматических сложных слов, так и фразеосочетаний преобладают единицы, служащие для характеристики людей, предметов и явлений объективной действительности и абстрактных понятий. Однако наблюдаются некоторые различия в наполнении отдельных разрядов.

Аксиологический анализ идиоматических образований структурного типа N+N позволил выделить единицы с нейтральной, положительной и отрицательной оценочностью. При этом единицы с отрицательной оценочностью преобладают как среди идиоматических сложных слов, так и среди фразеосочетаний, что отражает общее положение в языке. Такое деление обусловлено лексико-семантическими, контекстуальными и особенно социально-общественными

136 факторами. Значительная роль при оценке отводится эмотивному компоненту, тесно связанному с понятийным ядром.

Рассматриваемые образования укладываются в рамки выделяемых в когнитивной лингвистике четырех основных типов концептов: мыслительных картинок, схем, фреймов, сценариев, характеризующихся содержательным планом национального мышления. Тип концепта по-разному объективируется в зависимости от контекста.

Думается, что результаты проведенного исследования, являющегося одной из первых попыток изучения проявления идиоматичности как сложных слов, так и словосочетаний на широком материале газетно-журнальных публикаций канадского варианта современного английского языка, уже на данной стадии освещения позволяют утверждать, что проблема, без сомнения, заслуживает дальнейшего изучения, в частности, в плане изучения функционирования идиоматических единиц структурного типа N+N в различных подъязыках и соотношения частотности и степени идиоматичности.