Игра как педагогическая технология художественного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Климова, Лариса Юрьевна

  • Климова, Лариса Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Климова, Лариса Юрьевна. Игра как педагогическая технология художественного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климова, Лариса Юрьевна

Введение. Общая характеристика исследования.

Глава 1. ИГРА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.

1.1. Научно-теоретические основы художественно-творческой природы игровой деятельности.

1.2. Единая линия развития игровой деятельности детей

1.3.Психолого-педагогическое обоснование принципов организации художественного творчества детей в игровой деятельности.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ИГРОВЫХ СРЕДСТВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 .Тенденции развития игровых методов художественной педагогики в историческом и современном аспектах.

2.2. Урок как педагогический спектакль: методологический аспект.

2.3. Характеристика авторских приемов художественного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОРСКОЙ СИСТЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Анализ опыта экспериментальной работы художественно-педагогической мастерской.

3.2. Проверка эффективности авторской системы художественного образования детей.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игра как педагогическая технология художественного образования детей»

Художественное образование - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального богатства. Совершенствование содержания художественного образования становится в наше время предметом объединенных усилий и совместной деятельности различных научных институтов и дисциплин, исходя из актуальных проблем в области культуры, которые отражают переживаемые российским обществом трудности в социальной сфере.

Концепция художественного образования, которая опирается на "Национальную доктрину образования в Российской Федерации" определяет приоритеты и стратегические направления государственной политики в этой сфере. Пути реализации данной концепции предполагают комплекс условий, которые актуализируют проблемы всестороннего исследования средств художественного образования для каждого его этапа с учетом возрастных особенностей.

В настоящее время Недооценка общеобразовательной функции искусства в значительной мере связана с тем, что недостаточно разработаны специфические особенности преподавания художественных дисциплин. Их отнесённость к предметам гуманитарного цикла без учета специфики искусства, его художественно-образной основы приводит к абсолютизации отдельных сторон искусства, его иллюстративно-познавательной функции. Фетишизация формальнологического начала сказалась и на выборе методов педагогики искусства. Остается не востребованным то, что определяет искусство как чувственное отражение мира. Переживания человека, формируемые под углом нравственных и эстетических идеалов, являются главной целью искусства, и как объект педагогической теории не имеет в настоящее время развернутых и окончательно решенных задач. Дальнейшее развитие художественного образования связано с тем, как учительство преодолеет некоторые противоречия общепедагогического характера: несоответствие между необходимостью изучения предметов художественного цикла как явления искусства, в постижении которых существенную роль играют эмоционально-образные моменты, и бытующим на этих уроках рационализмом и догматическим пониманием воспитательной функции искусства, что заслоняет в сознании ученика ценность самого искусства.

Имеет место противоречие между игровой природой художественного творчества и ее предъявлением через адекватную педагогическую форму, соответствующую образному мировосприятию ребенка, что породило проблему исследования, которая состоит в выявлении специфических Механизмов игровой деятельности, раскрывающих ее художественно-развивающую сущность и, тем самым, обеспечивающих эффективность образовательного процесса.

Попытки объединить наиболее актуальные аспекты игры предпринимались многими сторонниками гуманистической педагогики (А.В.Бакушинский, Д.Дьюи, Г.Кершенштейнер, и др.), этнопедагогики (Г.Н.Волков и др.), педагогики сотрудничества (В.С.Библер и др.), лучшими учителями-новаторами (Ш.А. Амонашвили, Е.Н.Ильин и др.), художественно-педагогической практики (В.М.Букатов Б.М.Неменский, З.Н.Новлянская, К.С.Станиславский и др.). В подобных исследованиях игра рассматривается с точки зрения ее развивающего влияния. Главное внимание уделяется поискам такой формы педагогического воздействия на игру или организации игры, при которой достигается желаемый прогресс в развитии той или иной способности человека. Такой подход рассматривает игру как средство развития внеигровых способностей, отношений, мотивов и т.п.

Выделяя аспект связи детской игры с эстетической культурой, мы предполагаем, что наиболее полное отражение игры как «практики развития» (Л.С.Выготский) возможно в художественно-творческой деятельности, которая обнаруживает их общую художественно-образную природу.

Специфика начального художественного образования, своеобразие детской художественной деятельности требуют особых правил осуществления игры в поле образовательного пространства. На эти условия указывают исследователи детской игры (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.) Специфика художественной дидактики в процессе обучения искусству обозначена исследователями понятиями художественно-педагогическая игра (Л.Б. Рыло-ва), художественно-педагогическое общение (В.А.Кан-Калик), художественно-педагогическая драматургия (Б.М.Неменский). Учитывая опыт предшествующих исследователей (Гуманитарного центра «Театр» г. Екатеринбурга, А.А.Мелика-Пашаева, З.Н.Новлянской, Е.К.Чухман и др.), аспекты художественно-педагогического моделирования учебного процесса выделены в нашем исследовании как первоочередные.

Вышеизложенные соображения, понимание ответственности перед таким феноменом культуры и детства как игра обусловили выбор темы диссертационного исследования: «игра как педагогическая технология художественного образования детей».

Объект исследования - игровая деятельность детей в педагогическом процессе. Предмет исследования - художественно-образная основа игры как инструментарий и механизм образовательного процесса.

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическую технологию начального художественного образования, основанную на использовании художественно-образной специфики игры.

Гипотеза исследования: игра обеспечивает эффективность художественного образования детей, если педагогическая технология основана на использовании единых механизмов творчества в игровой и художественной деятельности, что предполагает наличие:

- общих компонентов игровой и художественной деятельности; общих педагогических принципов: эмоционально-чувственного развития личности в игровой и художественной деятельности, полихудожественный характер игровой деятельности, сотворческое взаимодействие участников игры; особую игровую технику, обусловленную художественно-образной основой драматического искусства.

Задачи исследования:

1. Выявить основные характеристики игры, которые определяют ее художественно-развивающее значение и разработать модель взаимосвязи игровой и художественной деятельности как целостного образовательного процесса.

2. Сформулировать и обосновать структурно-содержательную основу педагогических принципов художественно-творческого развития детей в игровой деятельности

3. Разработать технологию моделирования игры в художественно-образовательном процессе, обосновать ее драматургический характер.

4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой технологии художественно-творческого развития детей.

Методологическую основу исследования составили научно-теоретические принципы и положения: теории культурно-исторического развития ребенка (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин); теории театральной педагогики (К.С.Станиславский); теории полихудожественного развития детей (Б.П.Юсов). Теоретическую основу исследования составили научно-теоретические принципы и положения о роли ведущей деятельности и социальной ситуации развития в становлении личности ( Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, В.А.Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); раскрывающие эстетическую сущность феномена игры (М.М. Бахтин, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.В.Луначарский, К.С.Станиславский и др.); теории гуманистического воспитания и педагогической поддержки (Ш.А.Амонашвили, А.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.А.Шмаков и др.); раскрывающие основы моделирования гуманитарного содержания образования (В.М.Букатов, Л.К.Веретенникова, П.М.Ершов, Г.К.Селевко, А.Н.Утехина, Г.С.Трофимова, Б.Д. Эльконин, М.Г.Яновская и др.); раскрывающие принципы эстетического воспитания и художественного образования (А.В.Бакушинский, П.П.Блонский, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Л.Б.Рылова Т.Е.Торшилова, Е.К.Чухман, Б.П.Юсов и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ исследований в научной литературе об образовательной роли игры; эмпирические - наблюдение, изучение опыта использования игровых средств художественного образования; опытно-экспериментальная работа - проведение формирующего эксперимента; диагностические - тестирование, устные и письменные опросы, количественная и качественная интерпретация полученных результатов. Этапы исследования:

1 этап (1995-1997гг.) - изучение состояния проблемы в литературе и практике художественного образования, поиск теоретических оснований и принципов практического осуществления игры в художественно-образовательном процессе; 2 этап (1997-2001) - моделирование содержания и технологии художественно-образовательного процесса, опытно-экспериментальная работа; 3 этап (20012003) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, работа над текстом диссертации. Научная новизна исследования:

1. Выявлены и структурированы единые компоненты игровой и художественной деятельности, обеспечивающие механизмы игры как художественного творчества: ассоциация, персонификация, аналогия как процессы, определяющие способность действия игрушками; интерпретация, интерес, типизация как процессы, определяющие способность действия по правилам; импровизация, симпатия, идентификация как процессы, определяющие способность ролевого действия.

2. Разработана структурно-содержательная модель педагогической технологии художественного образования на основе единых компонентов игровой и художественной деятельности, которая способствует прогнозированию и системному развитию творческих способностей детей, обеспечивающих развитие синестезии, эмпатии и коммуникативности ребенка.

3. Разработана трехкомпонентная система приемов педагогического моделирования художественной игры: «метафоризация - драматизация - сюрприз», обеспечивающая механизм художественно-образной основы игровой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании специфических механизмов игровой деятельности, способствующих развитию художественно-образовательного процесса; а так же условий, принципов и задач художественного образования детей в игровой деятельности; Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная педагогического технология как система художественного образования используется педагогами детских образовательных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке пособий для родителей, педагогов, студентов, а так же в системе повышения квалификации специалистов художественного образования. На защиту выносятся положения:

1. Модель педагогической технологии художественного образования на основе игровой деятельности. Как целостная система она включает: задачи, принципы, содержание и метод художественного образования. Ядро технологической модели составляет единый структурно-компонентный состав игровой и художественной деятельности.

2. Структура взаимодействия компонентов игровой и художественной деятельности способствует технологизации педагогической деятельности, моделированию содержания и техники игры на системной основе. Модель включает трехкомпонентную систему игровых приемов: «метафоризация -драматизация - сюрприз», сопровождающих механизмы художественно-образной основы игровой деятельности.

3. Игра, организованная как художественная деятельность и художественное творчество, организованное как игра позволяет прогнозировать и системно развивать общие и эстетические способности детей: эмоционально-чувственное восприятие, выражаемое через эмпатию; метафорическое мышление, выражаемое через способность к синестезии; художественнотворческие возможности, выражаемые в продуктах детского творчества и коммуникативности ребенка в процессе игры. Апробация результатов исследования:

Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, доложены и обсуждены на республиканских, российских и международных конференциях в гг.: Ижевске (1994г., 1997г., 2000г., 2001г.); Москве (1994г., 2000г., 2001г.); Казани, Ростове-на-Дону, (1997г.); Сыктывкаре (1996г., 1997г., 1998г., 1999г.).

Апробация положений исследования проводилась на курсах повышения квалификации руководителей ИЗО, в организации и проведении Республиканского конкурса «Авторский урок» (1996-1998гг.); а также на авторском семинаре (32 часа) по теме «Изобразительное творчество дошкольников» (Ижевск, ИУУ, декабрь 2001г.).

Опытно-экспериментальное апробирование результатов исследования осуществлялось на базе организованной и руководимой автором художественно-педагогической мастерской факультета искусств УдГУ.

Материалы работы являются направлением научной программы Минобразования РФ фундаментальных исследований в области гуманитарных наук «Культурное и художественное наследие в образовании» 2003 - 2004 гг. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена привлечением широкого круга научной литературы, методической обоснованностью исходных теоретических положений, эффективностью и длительностью (1995-2002г.г) проведенного эксперимента, опытом работы автора исследования в учреждениях системы художественного образования.

Опытно-экспериментальное исследование проходило в условиях реальной педагогической деятельности. Практическая работа на всех этапах экспериментального исследования проводилась непосредственно автором данного исследования. Достоверность исследования подтверждают видео и фото материалы, регистрирующие особенности педагогического процесса, детские изобразительные произведения.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования использовались автором при разработке проектов образовательных программ: «Школа семейного творчества», (1996г.); «Школа родительской культуры» (1997г.); «Семейный творческий факультет» (1998г.). Внедрение экспериментального опыта в художественно-образовательные программы учреждений города и Республики: школы «Гули-вер» г. Ижевска, студии «Ника» г. Можга, подготовительного отделения ДХШ №9, 10, 12 г. Ижевска. Популяризация опыта организации изобразительного творчества детей осуществляется выпуском рекламно-информационной продукции.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 153 страницы машинописного текста, 5 схем, 3 таблицы, 1 гистограмму. Список литературы включает 207 наименований. Работа содержит 5 приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Климова, Лариса Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненное диссертационное исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования. В исследовании была предпринята попытка обоснования игры как специфики приобщения ребенка к художественной культуре в наиболее благоприятный для этого период его жизни. Установлено, что игра способствует развитию художественно-педагогической практики, которая реально обеспечивает формирование эстетической культуры человека и содействует реализации творческого потенциала личности в художественной деятельности.

Нами предложен системный подход к организации художественно-творческой деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста, который отвечает современным требованиям преемственности в образовании и имеет основные качества педагогических технологий.

Мы попытались отойти от традиционного взгляда на организацию художественной деятельности как процесса школьно-урочной системы обучения изобразительным навыкам, в которой игра используется только как дидактическое средство. В обсуждаемом аспекте предъявления художественная педагогика не в полной мере отвечает потребностям современного воспитания и образования. В соответствии с тенденциями гуманизации образования мы исходили из того, что гораздо важнее развивать у детей мотивацию к художественной деятельности, формировать познавательный интерес, способствовать их самовыражению через творческую деятельность.

В экспериментальной работе были определены условия для развития в игровой деятельности эстетической культуры ребенка: творческих способностей, художественного воображения, образного мышления, формирования восприимчивости и заинтересованного отношения к художественной культуре.

Проведенное теоретико-методологическое и экспериментальное исследование художественно-образной основы игры как инструментария и механизмов образовательного процесса позволило нам сделать выводы, позволяющие определить игру как технологию художественного образования: 1 Игра является психолого-педагогическим условием развития художественно-творческих способностей ребенка. В педагогическом процессе это обусловлено использованием художественно-образной основы игровой деятельности, которая предполагает следующие компоненты, обеспечивающие механизмы игры как художественного творчества: ассоциация, персонификация, аналогия как процессы, определяющие способность действия игрушками; интерпретация, интерес, типизация как процессы, определяющие способность действия по правилам; импровизация, симпатия, идентификация как процессы, определяющие способность ролевого действия.

2. Педагогический процесс, основанный на единых компонентах игровой и художественной деятельности, позволяет реализовать общие педагогические принципы: эмоционально-чувственного развития личности в игровой и художественной деятельности, полихудожественный характер игровой деятельности, сотворческое взаимодействие участников игры;

3. Игра, основанная на технологии драматического искусства, имеет место в педагогическом творчестве как художественно-педагогическая игра, которая предполагает владение особой игровой техникой, основанной на моделировании художественно-образовательного процесса из компонентов художественной игры.

4. Моделирование игры в педагогическом процессе на основе единых компонентов игровой и художественной деятельности образует дидактический комплекс, включающий игровые приемы: «метафоризация - драматизация -сюрприз», позволяющий реализовать общие задачи художественного образования в системе целеполагающего, содержательного и организационного принципов.

5. Педагогический процесс, организуемый как художественная игра, способствует прогнозированию и системному развитию творческих способностей детей, обеспечивающих развитие синестезии, эмпатии и коммуникативности ребенка, которые проявляются:

- в развитии способности к метафорическому мышлению ребенка, вызываемого эффектом художественной игры;

- в остром восприятии художественной формы, стимулируемое эстетическим интересом ребенка к окружающему миру, который вызывает желание играть;

- в развитии художественного вкуса как способности выражать свою индивидуальность и эмоциональное чутье, чему способствует творческий процесс игры; в развитии изобразительных возможностей как овладение средствами художественной выразительности, навыка в котором требуют законы игровой условности.

Таким образом, обоснование игры как условия, задачи, содержания и средства моделирования художественно-образовательного процесса позволяет нам определить ее как педагогическую технологию художественного образования детей.

Понимание ответственности перед таким феноменом культуры и детства как игра не позволяет данному исследованию претендовать на полное раскрытие всех аспектов проблемы игровой организации художественного творчества. Мы понимаем, что данная работа является этапом в исследовании педагогического потенциала художественной игры, но полученные результаты свидетельствуют о перспективности разрабатываемого подхода.

Образовался ряд вопросов, требующих более углубленного изучения в дальнейшем: развитие профессиональной компетентности специалистов художественного образования; развитие и сохранение игровой культуры в подростковом и юношеском возрасте, уточнение специфики развития метафорического мышления, определяющего успешность художественной деятельности и др. Дальнейшее исследование требует более глубокого изучения педагогического потенциала искусства.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Климова, Лариса Юрьевна, 2003 год

1. Агамирян Ж.С. Детская картинная галерея: Ереванский опыт работы с детьми / Сост. И автор вступ. статьи В.В. Алексеева. М.: «Советский художник», 1979. 191 е., ил.

2. Алехин А.Д. Изобразительное искусство: Художник. Педагог. Школа. Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1984. 160 е., ил.

3. Азаров Ю.П. Игра: Размышления о нравственном воспитании. М.: Новый мир, 1983. 127 с.

4. Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! Пособие для учителя / Предисловие А.В.Петровского. М.: Просвещение, 1983. 208 с.

5. Амонашвили Ш.А. Единство цели: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1987. 208 с.

6. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. 2е издание. СПб.: Питер, 2001. 272 с.

7. Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. 67с.

8. Бакушинский А.В. Исследования и статьи. М.: Сов. художник, 1981. 238 с.

9. Бакушинский А.В. Художественное творчество и воспитание. М.: Новая Москва, 1925. 240 с.

10. Ю.Баранов А.А., Фефилов А.В. Практикум по курсу «Дифферинциальная психология личности». Часть 1. Ижевск: Изд. Дом «Удмуртский университет», 2002. 67 с.

11. П.Барднер Г., Ромазан И., Чередникова Т. «Я хочу»: психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей. СПб.: «Дорваль», 1993. 83 с.

12. Басина Н.Э., Суслова О.А. С кисточкой и музыкой в ладошке. М.: ЛИНКАПРЕСС, 1997. 144 е., илл.

13. Берлянд И.Е. Игра как феномен сознания. Кемерово: «АЛЕФ» Гуманитарный центр, 1992. 96 с.

14. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. / пер. с англ. А.В. Ярхо, Л. Г. Ионина. Общая редакция М.С. Мацковского. СПб.М.: «Университетская книга», 1996. 397 с.

15. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М.: Педагогика, 1989. 192 с.

16. Библер В. Мышление как творчество. Введение в логику мысленного диалога. М.: Политиздат, 1975. 399 с.

17. Богоявленская Д.Б. Пути к творчеству / Серия «Педагогика и психология» М.: Знание, 1981. 96 с.

18. Божович Л.И. Избранные психологические труды. Проблемы формирования личности. / Под ред. Д.И. Фельдштейна. М.: Международная педагогическая академия, 1995. 212 с.

19. Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2 т./ под ред. А.В. Петровского. М.: Педагогика, 1979. Т. 1. 304 с.

20. Бродецкий А.Я. Внеречевое общение в жизни и в искусстве: Азбука молчания: Учебн. Пособие для творческих учеб. заведений, фак. педагогики и психологии. М.: ВЛАДОС, 2000. 192 с.

21. Брускова Е.С., Шевченко А.И. Моя синяя птица: Дневник сельского учителя с комментариями. М.: Педагогика, 1990.272 с.

22. Брушлинский А.В. Социальность субъекта и субъект социальности // Субъект и социальная компетентность личности. М.: Ин-т психологии РАН, 1995. 167 с.

23. Букатов В.М. Педагогические таинства дидактических игр: Учебно-методическое пособие. М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2003. 152 с.

24. Бухвалов В.А. Начальный курс педагогики сотрудничества. Учебное пособие для студентов и учителей. Рига, 1995. 220 с.

25. Василькова Н. Праздничные сказки и сказочные праздники. М.: Рольф, 2002. 224 с., ил.

26. Введение в культурологию: Учебное пособие для вузов / отв. ред. Е.В. Попов. М.: ВЛАДОС, 1996. 336 с.

27. Венгер Л.А., Венгер А.Л. Домашняя школа. М.: Знание, 1994. 240 с.

28. Веретенникова Л.К. Подготовка будущих учителей к формированию творческого потенциала школьников. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, доктора пед. наук. Казань, 1997, 41 с.

29. Взаимодействие и интеграция искусств в полихудожественном развитии школьников: Рекомендации к разработке комплексных программ по искусству для школ и внешкольных занятий. / Под ред. Г.П. Шевченко, Б.П. Юсова. Луганск, 1990, 180 с.

30. Волков Г.Н. Этнопедагогика. М.: Издательский центр «Академия», 1999. 168 с.

31. Ванслов В.В. Всестороннее развитие личности и виды искусства. М.: Сов. художник, 1966. 120 с.

32. Венгер Л.А. Воспитание сенсорной культуры ребенка. М.: Просвещение, 1988.

33. Вопросы теории и методики преподавания художественных дисциплин в подготовке учителя средней школы. /Сборник научных трудов. Ижевск: Удм. гос. унт., 1987. 95 с.

34. Вопросы художественного развития школьников на занятиях изобразительным искусством / Сборник научных трудов под ред. Б.П.Юсова/. М.: Изд. Академии пед. наук СССР. Научно-исследов. институт общей педагогики, 1981. 159 с.

35. Воспитание сказкой: Методические рекомендации. /Под ред. Ивановой Э.И. М.: Академия педагогических наук, 1987. 150 с.

36. Воспитатели и дети: источники роста: Пособие для методистов дошкольного и начального школьного образования, преподавателей, психологов. / Под ред. Петровского В.А. М.: АО «Аспект Пресс», 1994. 155 с.

37. Воспитательная система школы: аспект моделирования: Учебн.метод, пособие / Авт.сост. Е.Н. Степанов, JI.B. Байбородова, C.JI. Паладьев. — Псков: ПОИПКРО, 1994. 93 с.

38. Выготский JI.C. Воображение и творчество в детском возрасте. СПб.: СОЮЗ, 1997. 96 с.

39. Выготский JI.C. Вопросы детской психологии. СПб.: СОЮЗ, 1997. 224 с.

40. Выготский JI.C. Психология искусства. М.: Искусство, 1986. 572 с.

41. Газман О.С. Неклассическое воспитание: От авторитарной педагогики к педагогике свободы. М.: МИРОС, 2002. 296 с.

42. Галанов А.С., Корнилова С.Н., Куликова C.J1. Занятия с дошкольниками по изобразительному искусству. М.: ТЦ «Сфера», 1999. 80 с.

43. Герчук Ю.А. Основы художественной грамоты: Язык и смысл изобразительного искусства: Учебное пособие. М.: Учебная литература, 1998. 208 е.: ил.

44. Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. М.: «Академия», 1999. 344 с.

45. Гросул Н.В. Художественный замысел в системе занятий с детьми изобразительной деятельностью. Автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1992. 16 с.

46. Грюнелиус Э.М. Вальдорфский детский сад: Воспитание детей младшего возраста / пер. с нем. М.В.Тольской. М.: Издво МГЕИ «Мир книги», 1992. 72 с.

47. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения.М.: ИНТОР, 1996. 544 с.

48. Данильченко М.Г. П.П.Блонский о школе и учителе. / Серия «Педагогика и психология» М.: Знание, 1979. 96 с.

49. Дериновская А.Г. Системность в использовании наглядного материала в процессе преподавания предметов в гуманитарно-эстетическом цикле. Дисс. . канд. пед. наук. Ижевск, 1996. 192 е., 53 с. прил.

50. Дидактические игры для развития творческого воображения детей / Сост. Никашин А.И. 2-е изд., испр. и допол. Ростовн/Д.: «Аспект», 1991. 51с.

51. Дитмар К.В. Хочу узнать и нарисовать тебя, мир! Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1993. 96 с.

52. Дом, который построили «МЫ»: Авторская модель образовательного учреждения. М.: ВЦХТ, 2000. 174 с.

53. Дошкольное образование в России. / Сб. действующих нормативноправо-вых документов и научнометодических материалов. М.: Издательство ACT, 1997. 336 с.

54. Дьяченко О.М., Веракса Н.Е. Чего на свете не бывает? М.: Знание, 1994. 160 с.

55. Екатерина Куприяновна Чухман. /Ред.составитель Б.С.Каплан. М.: Институт Художественного образования РАО, Московский детский фонд, Московский школьный театр, 1998. 516 с.

56. Ершов П.М. Сочинения: в 3-х т. /Отв. ред. В.М.Букатов. М.: ТТО «Горбунок», 1991. Т. 1: Технология актерского искусства. М., 1992. 288 с.

57. Игра в педагогическом процессе: Сб. статей. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1989. 228 с.

58. Игра с правилами в дошкольном возрасте. /Сост. Н.Я.Михайленко. М.: Онега, 1994. 192 с.

59. Игры народов СССР /Ред. сост. В.Всеволодского-Гернгросса. Л.: Академия, 1933. 367 с.

60. Идеи эстетического воспитания. Антология в двух томах. Т. 2. М.: «Искусство», 1973. 367 с.

61. Изобразительное искусство: Программа с методическими рекомендациями 1-7 классы, 8 класс (факультативный) / Под ред. Б.М. Неменского. М.: Просвещение, 1998. 137 с.

62. Ильев В.А. Технология театральной педагогики в формировании и реализации замысла школьного урока. М.: АО «Аспект Пресс», 1993. 127с.

63. Ильенко Л.П. Интегрированный эстетический курс для начальной школы (1-4; 1-3): Пособие для учителя. М.: АРКТИ, 2000. 64 с.

64. Искусство в жизни детей: Опыт художественных занятий с младшими школьниками. М.: Просвещение, 1991. 128 с.

65. Искусство и художественное творчество детей. А.В. Щербаков. / Сост. Привалов. Под ред. Фоминой Н.Н. М., 1991. 140 с.

66. Каган М.С. Морфология искусства. Л.: «Искусство», Ленингр. отд-ние, 1972. 440 с.

67. Каган М.С. Человеческая деятельность. М.: Политиздат, 1974. 328 с.

68. Казакова Т.Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности. М.: Просвещение, 1996. 159 с.

69. Кандинский В.В. О духовном в искусстве. М.: Архимед, 1992. 110 с.

70. Кант И. О воспитании разума. / Собр. соч. В 3 т. Калининград: Кн. изд-во, 1995. Т. 1.248 с.

71. Квач Н.В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 57 лет. М.: ВЛАДОС, 2001. 160 с.

72. Климова Л.Ю. Принципы создания полихудожественного пространства развития эстетической игры. //Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России. Сб. материалов Международной конференции. Москва, 2001. 60-65 с.

73. Климова Л.Ю Художественно-педагогическая игра как средство эстетического воспитания детей. // Вестник Удмуртского университета. Ижевск: изд-во Удмуртского университета, 2000. 66-72 с.

74. Ковычева Е.И. Театральная кукла (образ, функция, форма). Автореф. канд. дис. . канд. искусствовед. М., 1998. 21 с.

75. Ковычева Е.И. Кукла в диалоге культур: Монография. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2002. 156 с.

76. Комарова Т.С. Дети в мире творчества. М.: Мнемозина, 1995. 160 с.

77. Комарова Т.С., Антонова А.В., Зацепина М.Б. «Красота. Радость. Творчество.»: Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет. М.: Педагогическое общество России, 2000. 128 с.

78. Комарова Т.С. Савенков А.И. Коллективное творчество детей. М.: Педагогическое общество России, 2000. 128 с.

79. Кон И.С. Как построить свое «Я» / Под ред. В.П. Зинченко. М.: Педагогика, 1991. 192 с.

80. Концепция художественного образования. Совместное изложение Минобразования и Минкультуры РФ от 21.11.02. 8 с.

81. Копотев C.J1. Педагогическая оценка личности учащегося: Методические указания. Ижевск: изд-во удм. ун-та, 1986. 46 с.

82. Копцев В.П.Учим детей чувствовать и создовать прекрасное: Основы объёмного конструирования /Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001,- 144с. ил.

83. Копцева Т.А. Природа и художник: Художественно-экологическая программа по изобразительному искусству для детских дошкольных учреждений и учебновоспитательных комплексов. М. 1999. 72 с.

84. Копцева Т.А. Природа и художник: Художественно-экологическая программа по изобразительному искусству для начальной школы 1-4 классы (с краткими методическими рекомендациями). М., 1999. 96 с.

85. Корчак Я. Как любить ребенка: Книга о воспитании: Пер. с польск. М.: Политиздат, 1990. 493 е.: ил.

86. Кошаев В.Б. Композиционные взаимосвязи форм декора в русском народном искусстве. Автореф. дисс. канд. искусствоведения. М.: МВХПУ(б. Строгановское), 1987. 26 с.

87. Кошаев В.Б. Роль факультета искусств в формировании культурного пространства Удмуртской Республики. /Совершенствование художественнопедагогического образования: Материалы Всерос. конф. Ижевск: Изд-во удм. ун-та, 2000. 12-31 с.

88. Кравцова Е.Е. Разбуди в ребенке волшебника. М.: Просвещение: Учебная литература, 1996. 160 е.: ил.

89. Краевский В.В. Метод обучения как категория дидактики //Вопросы методов и организации процесса обучения. М.: Изд-во АПН СССР, 1982. 96 с.

90. Краних Э.М. Свободные вальдорфские школы, 2е изд. / пер. с нем. В. За-гвоздкина. М.: Издво Моск. Центра вальдорфской педагогики «Парсифаль», 1993. 40 с.

91. Красило А.И. Психология обучения художественному творчеству. Учебное пособие для психологов и педагогов. М.: Институт практической психологии, 1998. 136 с.

92. Краткий психологический словарь / Ред.сост. J1.A. Карпенко; Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. 2е изд.Ростов н/Д.: издво «Феникс», 1998. 512 с.

93. Краткий словарь по эстетике: Кн. для учителя / Под ред. М.Ф. Овсянникова. М.: Просвещение, 1983. 223 с.

94. Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии: Учебно-методическое пособие. М.: Педагогическое общество России, 2001. 224 с.

95. Кудина Г.Н. Новлянская З.Н. Литература как предмет эстетического цикла: Методическое пособие. М., 1992. 212 с.

96. Кузин B.C. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальных классах. М.: Просвещение, 1984. 319 с., ил.

97. Курганов С.Ю. Ребенок и взрослый в учебном диалоге: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. 127 е.: ил.

98. Лабунская Г.В. Роль обучения в развитии изобразительного творчества детей / Известия АПН РСФСР. М.-Л., 1947. вып. 11.С. 55-76.

99. Лендрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений: Пер. с англ. /Предисл. Варга А.Я. М.: Международная педагогическая академия, 1994. 368 с.

100. Леонтьев А.Н. Деятельность.Сознание. Личность. М.: Полипсдат, 1975. 304 с.

101. Лернер А.Н. Проблемное обучение. М.: Знание, 1974. 62 с.

102. Лотман Ю.М. Куклы в системе культуры //Декоративное искусство СССР. 1978. №2.t 105. Луначарский А.В. О воспитании и образовании /Под ред. А.М.Арсеньеваи др. Коммент. Э.Д. Днепрова. М.: Педагогика, 1976. 636 с.

103. Лупан С. Поверь в свое дитя: Пер. с франц. Е.И.Дюшен, Н.Л. Суслович, З.Б. Ческис. М.: Элис Лак, 1993. 225 е., ил.

104. Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. М.: Наука, 1978. 176 с.

105. Макаренко А.С. Собр.соч.: В 8 т. Т.4. М.: Педагогика, 1983. 552 с.

106. Макарова Е.Г. В начале было детство: Записки педагога. М.: Педагогика, 1990. 256 е.: ил.

107. Макарова Е.Г. Преодолеть страх, или Искусствотерапия. М.: Школа-i Пресс, 1996. 304 е.: ил.

108. Макмак Л.В. Технология образования в сотворческой художественной деятельности деятельности педагога и ученика. Автореф. канд. дис. . канд. пед. наук. Краснодар, 2001. 25 с.

109. Маргинальное искусство / Под ред. А.С. Мигунова. М.: Издво Московского университета, 1999. 159 е.: ил.

110. Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н. Ступеньки к творчеству: Художественное развитие ребенка в семье. М.: Редакция журнала «Искусство в школе», 1995. 144 е., ил.

111. Мелик-Пашаев А.А. Педагогика искусства и творческие способности. М.: ^ Просвещение, 1990. 192 с.

112. Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н. Трансформация детской игры в художественное творчество /Искусство в школе. № 5. М., 1995. С. 9-18.

113. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре. М.: Просвещение, 1982.

114. Мисару Ибука. После трех уже поздно. М.: Знание, 1992. 96 с.

115. Миллс Д., Кроули Р. Терапевтические метафоры для детей и «внутреннего ребенка». М.: Издво «Класс», 1996. 113 с.

116. Монтень М. Опыты Избранные главы: Пер. с фр. /Сост., вступ. ст. Г. Ко-сикова; Примеч. Н. Мавлевич. М.: Правда, 1991. 656 с.

117. Морева O.JI. Этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания младших подростков. Автореф. канд. дис. . канд. пед. наук. М., 2000. 20 с.

118. Москвина Г.М. Взаимодействие видов исскусства в теории и практике художественного образования. Автореф. канд. дис. . канд. пед. наук. Ижевск, 2003. 21 с.

119. Мухина B.C. Детская психология. М.: ООО Апрель Пресс, ЗАО Из-дво ЭКСМО-Пресс, 1999. 352 с.

120. Мухина B.C. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта. М.: Педагогика, 1981. 240 е., ил.

121. Неменский Б.М. Культура. Искусство. Образование: Цикл бесед. М.:1. Центр ХКО. 79 с.

122. Неменский Б.М. Концепция художественного образования как фундамента системы эстетического развития учащихся в школе. М.: изд. Российского открытого ун-та, 1992. 20 с.

123. Неменский Б.М. Мудрость красоты: О проблемах эстетического воспитания. 2е изд. М.: Просвещение, 1987. 255 с.

124. Никашин А.И., Страунинг A.M. Системный подход в ознакомлении с окружающим миром и развитие фантазии. 2е изд., фирма «Аспект-ТРИЗ». Ростов-н/Д., 1992.-31 с.

125. Никитин Б.П. Интеллектуальные игры. 4-е изд., М: изд-во «Оникс» 1994176 с.

126. Опалева И.В. Педагогические аспекты реализации принципа преемственности в непрерывном художественном образовании. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. Ижевск, 2001. 21с.

127. Орлова JI.B. Формирование творческой активности детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе обучения народному искусству. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. М., 1996. 15 с.

128. Педагогика раннего возраста. /Под ред. Григорьевой Г.Г., Кочетовой Н.П„ Сергеевой Д.В. М.: Издательский центр «Академия», 1998. 336 с.

129. Пиаже Ж. Суждение и рассуждение ребенка. СПб.: СОЮЗ, 1997. 282 с.

130. Плеханов Г. Избранные философские произведения Т.5. М.: Просвещение, 1958.

131. Полунина В.Н. Искусство и дети: Из опыта работы учителя. М.: Просвещение, 1982.191 с.

132. Полуянов Ю.А. Диагностика общего и художественного развития детей по их рисункам. Москва-Рига: изд-во ПЦ «Эксперимент», 2000. 160 с.

133. Праздников Г.А. Игра и эстетическая культура личности // Эстетическая культура советского человека. Л., 1976. 275 с.

134. Препелица А.Д. Художественные игры: Методические рекомендации. Южно-Сахалинск, 1990. 48 с.

135. Приоритетные проблемы эстетического воспитания школьников . Сб. науч. тр. / Под ред. Печко Л.П. М.: НИИ ХВ, 1990. 135 с.

136. Программа «Развитие»(основные положения)М.: Новая школа, 1994.64 с.

137. Программно-методические материалы: Изобразительное искусство. Начальная школа /Сост. Кузин B.C., Яременко Е.О. М.: Дрофа, 2001.224 с.

138. Программы. Интегрированные курсы «Искусство». М.: Министерство образования Российской Федерации, 1995. 223 с.

139. Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. СПб.: Университет, 1996.366 с.

140. Психология. Словарь /Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. 2-е изд., М.: Политиздат, 1990. 494 с.

141. Разумный В.А. Эстетическое воспитание. Сущность.Формы. Методы. М.: «Мысль», 1969. 190 с.

142. Революция искусство - дети: Материалы и документы. Из истории эстет. воспитания в сов. шк.: Кн. для учителя: В 2ч. 1917-1923. 2-е изд., дораб. /Сост. Н.П. Старосельцева. 4.1 240 с.

143. Революция искусство - дети: Материалы и документы. Из истории эстет. воспитания в сов. шк.: Кн. для учителя: В 2ч. 1924-1929. Ч 2. 367 с.

144. Речицкая Е.Г., Сошина Е.А. Развитие творческого воображения младших школьников. М.: ВЛАДОС, 1999. 128 е.: ил.

145. Рид Г. Образование через искусство. М.: Искусство, 1978. 323 с.

146. Родари Д. Грамматика фантазии: Введение в искусство придумывания историй /Пер. с ит. Ю.А.Добровольской. М.: Прогресс, 1978. 212 с.

147. Рождественская Н.В. Психология художественного творчества. С.Петербург: изд-во СПбГУ, 1995. 270 с.

148. Российская педагогическая энциклопедия: В 2х т. / Гл. ред. В.В. Давыдов. М.: Бол. Рос. Энц., 1993. Т. 1. 608 с.

149. Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию: Зарубежная школа рисунка. М.: Просвещение, 1981. 192 е., ил.

150. Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию: Рус. и сов. школы рисунка. М.: Просвещение, 1982. 240 е., ил.

151. Рылова Л.Б. Проблемное обучение на уроках изобразительного искусства в школе. Автореф. канд. дисс. . канд. пед. наук. М., 1984. 16 с.

152. Рылова Л.Б. Изобразительное искусство в школе: дидактика и методика. Ижевск: изд-во Удм. Ун-та, 1992. 310 с.

153. Савенкова Л.Г. Изобразительное искусство и среда. Интегративная программа полихудожественного развития (природа пространство - архитектура) 1-11 классы. М.: Издательство МАГИСТР, 1995. 74 с.

154. Северикова Н.М. А.В. Луначарский о воспитании: Метод, пособ. М .: Высшая шк., 1990. 190 с.

155. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998. 256 с.

156. Селиванов B.C. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания. / Под ред. Сластенина В.А. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 336 с.

157. Сиггал М., Адкок Д. Ребенок играет: от трех до пяти лет. СПб: Питер Пресс, 1996. 224 с.

158. Сказка как источник творчества детей. / Науч. рук. Лебедев Ю.А. М.: ВЛАДОС, 2001.288 с.

159. Смелкова З.С. Педагогическое общение: Теория и практика учебного диалога на уроках словесности. М.: Флинта: Наука, 1999. 232 с.

160. Смирнова Е.О. Особенности общения с дошкольниками. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 160 с.

161. Смолянинов И.Ф. Природа в системе эстетического воспитания: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1984. 207 с.

162. Современные образовательные программы для дошкольных учреждений. / Под ред. Ерофеевой Т.И. М.: Издательский центр «Академия», 1999.344с.

163. Современный Лаокоон. Эстетические проблемы синестезии: Сб.материалов научной конференции /Под ред. Е.Г.Яковлева. М.: Изд-во МГУ, 1992. 128 с.

164. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. М.: «Академия», 1999. 368 с.

165. Соловейчик СЛ. Педагогика для всех: Книга для будущих родителей. М.: Дет. лит., 1987 367 с.

166. Соловьева И. В. Художественно-творческая деятельность как фактор развития одаренности. Автореф. канд. дис. . канд. пед. наук., Магнитогорск, 2000. 21 с.

167. Спенсер Г. Воспитание: умственное, нравственное и физическое /Пер. с англ. М.А.Лазаревой. М.: УРАО 2002. 288 с.

168. Спиваковская А.Г. Игра это серьезно. М.: Педагогика, 1981. 141 с.

169. Станиславский К.С. Собр. соч.: В 8 т., Т. 2, 3, 5, 6. М. Искусство: 1954 -1960.

170. Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. М.: Просвещение, 1991. 207 с.

171. Суворова З.В. Мудрые заповеди народной педагогики. Ижевск: Удм. ИУУ, 1993. 34 с.

172. Сухомлинский В.А. О воспитании / Сост. И авт. Вступ. очерков С. Соловейчик. М.: Политиздат, 1988. 270 с.

173. Театр и образование: Сб. науч. тр. /Отв. ред. Чухман Е.К. М.: изд. РАО, 1992. 178с.

174. Тыниссон JI.O. О диагностической функции тематического рисования. Школа и искусство. Таллин, 1977. С. 81-82.

175. Теплов Б.М. Психологические вопросы художественного воспитания /Известия АПН РСФСР. М.-Л., 1947. вып. 11. 7-26 с.

176. Торшилова Е.М., Морозова Т.В. Развитие эстетических способностей детей 3-7 лет (теория и диагностика). / Серия «Руководство практического психолога» Екатеринбург: Деловая книга, 2001. 141с.

177. Торшилова Е.М. «Шалун или Мир дому твоему»: программа и методика эстетического развития дошкольников. М.: ИХО РАО, 1998. 220 с.

178. Трофимова Г.С. Основы педагогической коммуникативной компетентности: Учеб. пособие. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1994. 75 с.

179. Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. М.: «Наука», 1966. 451 с.

180. Усова А.П. Роль игры в воспитании детей /Под ред. А.В.Запорожца. М.: Просвещение, 1981. 145 с.

181. Утехина А.Н., Веретенникова Л.К. Педагогические основы моделирования гуманитарного содержания начального образования. Ижевск: Изд. Дом «Удм. ун-т», 2000. 131 с.

182. Ушинский К.Д. Избранные педагогические произведения. М.: Просвещение, 1968. 557 с.

183. Фейнберг Е.Л. Кибернетика, логика, искусство. М.: Наука, 1981. 145 с.

184. Фельдштейн Д.И. Психология становления личности. М.: Международная педагогическая академия, 1994. 162 с.

185. Флоренский П.А. Анализ пространственное™ и времени в художественно-изобразительных произведениях. М.: Прогресс, 1993. 324 с.

186. Фомина Н.Н. Урок искусства в начальной школе и художественная культура. М.: Акад. пед. наук СССР, НИИ ХВ., 1991. 92 с.

187. Фомичева О.С. Образование как откровение: от идей Барокко к новому подходу в образовании. М.: Гелиос АРВ, 2002. 192 е., ил.

188. Фромм А. Азбука для родителей. СПб.: Лениздат, 1997.

189. Хейзинга И. Homo Ludens. Человек играющий /Пер. с нидерл. В.В.Ошиса. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. 352 с.

190. Хямяляйнен Ю. Воспитание родителей: Концепции, направления и перспективы. / Пер. с фин. А.В. Вийк. М.: Просвещение, 1993. 112 с.

191. Чуковский К.И. Собрание сочинений. В 2 Т. Т. 1. М.: Правда, 1990. 653 с.

192. Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. М.: Педагогика, 1980. Т. 1. 304 с.

193. Шмаков С.А. Игры учащихся феномен культуры. — М.: Новая школа, 1994. 240 с.

194. Шорохов Е.В. Основы композиции. М.: Просвещение, 1979. 303 е., ил.

195. Шпикалова Т.Я. Дети и народная художественная культура // Народное образование. 1999. № 5. С. 4344.

196. Щедровицкий Г.П. Методологические замечания к педагогическому исследованию игры. // Психология и педагогика игры дошкольника. М., 1966.

197. Эйзенштейн С.М. Избранные произведения. В 6-ти Т. Т.З. М.: «Искусство», 1980. 671 с.

198. Эльконин Д.Б. Психология игры. 2е изд. М.: ВЛАДОС, 1999. 360 с.

199. Эстетическая среда и развитие культуры личности. Межвузовский .сборник научных трудов. М.: ИХО РАО, 1999. 226 с.

200. Юсов Б.П. Изобразительное искусство и детское изобразительное творчество: очерки по истории, теории и психологии художественного воспитания детей. Магнитогорск, МаГУ, 2002. 283 с.

201. Юсов Б.П. О взаимодействии искусств в развитии детей на интегрированных занятиях // Когда все искусства вместе. Полихудожественное развитие учащихся различных возрастных групп. Пособие для учителя. 4.1. Москва Мурманск: ИЦЭВ РАО, 1995. 79 с.

202. Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. М.: Сентябрь, 1996. 96 с.

203. Якобсон С.Г. Психологические проблемы эстетического развития детей. М.: Педагогика, 1984. 138 с.

204. Яновская М.Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания. М.: Просвещение, 1986. 160 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.