Игровая культура как форма репрезентации ценностных ориентаций и смысложизненных установок современной российской молодежи (на примере молодежи г. Владивостока) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильева Екатерина Ивановна

  • Васильева Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Васильева Екатерина Ивановна. Игровая культура как форма репрезентации ценностных ориентаций и смысложизненных установок современной российской молодежи (на примере молодежи г. Владивостока): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2025. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Екатерина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИГРОВАЯ КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: К ПРОБЛЕМЕ ЦЕННОСТНЫХ И СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ УСТАНОВОК МОЛОДЕЖИ

1.1 Игра как универсальная форма культуры: теоретико-методологические подходы к исследованию

1.2 Влияние игр и игровых технологий на социализацию, адаптацию, инкультурацию и здоровье подрастающего поколения

1.3 Игра как способ репрезентации ценностных ориентаций

и смысложизненных установок молодежи

ГЛАВА 2 ВОЗРАСТНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖЬЮ Г. ВЛАДИВОСТОКА

2.1 Сущность понятия молодежь. Научные подходы, характеристика, возрастные границы

2.2 Отношение молодежи к игровой деятельности в современной российской культуре

2.3 Анализ особенностей адаптации современной молодежи в обществе

(на примере молодежи г. Владивостока)

2.4 Взаимосвязь современной игровой культуры с ценностными и смысловыми аспектами жизнедеятельности современной российской молодежи

(на примере молодежи г. Владивостока)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Модель игровой культуры

Приложение Б. Анкета 1 «Досуговые предпочтения»

Приложение В. Ответы на вопросы анкеты

Приложение Г. Результаты статистической обработки анкеты

Приложение Д. Анкета 2 «Игровые предпочтения»

Приложение Е. Ответы на вопросы анкеты

Приложение Ж. Результаты статистической обработки анкеты

Приложение И. Вопросы для интервью

Приложение К. Результаты методики диагностики социально-

психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда

Приложение Л. Результаты личностного опросника «Адаптивность»

А.Г. Маклакова и С.В. Чермяниной

Приложение М. Результаты методики «Ценностные ориентации»

М. Рокича

Приложение Н. Результаты методики «Личностные ценности»

Ш. Шварца

Приложение П. Результаты теста смысложизненных ориентаций

Д.А. Леонтьева

Приложение Р. Корреляционный анализ ценностей играющих с разным

уровнем адаптивного потенциала

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровая культура как форма репрезентации ценностных ориентаций и смысложизненных установок современной российской молодежи (на примере молодежи г. Владивостока)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Каждый человек сталкивается с культурой в виде разнообразных ее форм, значений и ценностей, которые существуют объективно по отношению к нему. Вследствие интериоризации эти значения трансформируются в личностные смыслы, ценности - в личностные ценности, представляя собой элементы структуры личности. В результате прежняя структура изменяется - опосредуется интериоризованными знаками, психические функции становятся «культурными». Базисные ценности, представленные универсалиями культуры, и опирающееся на них многообразие образцов социальных ролей, знаний, норм и т.д. при их усвоении личностью формируют ее самооценку и определяют самоидентичность как принадлежащую к некоторой социокультурной общности. Ценности, являясь идеальными образцами миропонимания и ориентирами поведения и деятельности личности, способствуют созданию образов, формирующих мировоззрение современного человека и ядро культуры. В процессе взаимодействия человека с различными культурными формами складывается и усложняется его отношение к окружающему миру, другим людям и самому себе. Таким образом, человек как социальный индивид выступает творением культуры.

Одной из таких форм является игра - неотъемлемая часть человеческой культуры. Игра сопровождает человека на протяжении всей его жизни, являясь своеобразным отражением отношения личности к миру и окружению. В процессе игры человек снижает внутренний контроль, абстрагируясь от реальности, заменяя действительность иллюзией. Игра необходима как детям, так и взрослым для того, чтобы дать выход жизненным проблемам и удовлетворить потребность в отдыхе.

С помощью игр происходит овладение опытом взаимодействия с окружающим миром, усваиваются моральные нормы и ценностные установки, способы практической и умственной деятельности. Игровые элементы пронизывают такие сферы деятельности, как труд, художественная деятельность, наука и многое другое. Особое значение игровая деятельность человека имеет для усвоения социальных норм, формирования и установления взаимоотношений

между людьми, репрезентации сложившихся ценностных ориентаций и смысложизненных установок.

Игровое взаимодействие предполагает восприятие и оценку различных социальных ценностей, соотнесение собственных субъективных оценок с оценкой других людей. Любая игра реализуется по строгим правилам. Чем легче человеку следовать правилам игры, тем проще он воспринимает правила и нормы поведения в реальной жизни.

Таким образом, игры становятся содержательными элементами игровой культуры, находящейся в непрерывном развитии и трансформировании, обусловленными культурными преобразованиями.

Однако подростковая и молодежная игровая деятельность в современной культуре практически не регулируется старшим поколением, что приводит к бесконтрольному использованию ими игр в повседневной жизни, часто оказывает негативное влияние на психическое, физическое и социальное развитие личности. Молодежь как отдельная социально-демографическая категория является важным звеном в процессе восприятия традиционных ценностей от старшего поколения, но отстраненность молодежи от влияний старших, их поведенческая категоричность и критичность в подростковом возрасте способствуют зачастую пренебрежительному отношению к традиционным ценностям. С одной стороны, это приводит к разрыву поколений и развитию и совершенствованию бытия за счет внедрения новаций, но с другой - к потере национальных ценностей, проверенных веками, страдает процесс передачи этих ценностей, что в свою очередь отражается на всем обществе и культуре в целом.

Мотивацией диссертационной работы является, во-первых, необходимость осмысления особенностей современной игровой культуры, а во-вторых, практическое отсутствие в области теории и истории культуры исследований, направленных на выявление взаимосвязи игр с реализуемыми функциями, ценностными ориентациями и смысложизненными установками современной молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Игровая культура как самостоятельный феномен культурологического исследования отражен в работе К.Ю. Баннова [165, 209], отдельные аспекты рассмотрены представителями

педагогической науки (Л.В. Шеметова [185], Е.А. Репринцева [94, 180, 244]). Интерес к феномену игры как элементу игровой культуры прослеживается с древних времен, упоминание о нем можно встретить в трудах античных мыслителей - Аристотеля [8], Платона [86]. Однако полноценные научные теории игры сформировались лишь в XIX веке. Первой принято считать теорию избытка энергии (Ф. Шиллер [122], Г. Спенсер [152]), согласно которой происхождение игры тесно связано с искусством. По этой теории игра, как и искусство, вызвана избытком жизненных сил человека и является способом избавления от лишней энергии. Ф. Шиллер обосновал, что только в игре человек творит себя и мир, в котором живет. Игра, по мнению немецкого мыслителя, представляет собой свободное проявление всех творческих способностей человека, помогает развитию его чувственных и духовных сил. Для Ф. Шиллера игра есть эстетическая деятельность. Избыток сил, свободных от внешних потребностей, является условием возникновения эстетического наслаждения, которое, по Ф. Шиллеру, доставляется игрой.

Противоположного взгляда на игру как деятельность, проистекающую из дефицита энергии, придерживались М. Лазарус [142] и Д. Патрик [148]. Истоки игры, по мнению авторов дефицитарной теории, лежат в потребности восстановить физические и моральные силы после стрессов и напряжений, налагаемых на человека другими видами деятельности. К. Гроос [134] в теории упражнения указывал на то, что игра возникает из необходимости в тренировке требующихся навыков. С. Холл [136], обосновывая теорию рекапитуляции, утверждал, что игра действует как катарсис в устранении некоторых примитивных инстинктивных навыков, а не для выживания в будущем. Игра рассматривалась не как деятельность, развивающая будущие навыки, а скорее, как то, что служит избавлению организма от примитивных и ненужных инстинктивных влечений, переданных по наследству.

В контексте эмоционального развития детей игру рассматривали представители психоаналитической теории (З. Фрейд [114-116], Э. Эриксон [125]), согласно которой игра позволяет детям избавиться от негативных чувств,

связанных с травмирующими событиями.

В рамках когнитивно-развивающей теории Ж. Пиаже [84] рассматривал игру как инструмент, способствующий интеллектуальному развитию. Игра включает в себя объединение уже изученных действий и способствует обучению, открывая ребенку новый опыт. По мнению Ж. Пиаже, игра с воображением - это символическая перестановка, подчиняющая вещи деятельности ребенка без правил и ограничений, в отличие от объективного мышления, которое стремится приспособиться к требованиям внешней реальности. Подобного мнения придерживались и представители когнитивной психологии (Дж. Брунер [261], Б. Саттон-Смит [155]).

Большой вклад в исследование феномена игры внесли М.С. Каган [44], Г.В. Плеханов [87], Л.Т. Ретюнских [95], в работах которых игра выступала как специфическая форма бытия, способ познания и развития внутреннего мира человека. Г.В. Плеханов утверждал, что главное значение игры заключается в том, что она служит средством передачи культурных ценностей. Изучая проблему происхождения искусства в человеческом обществе, ученый пришел к выводу, что игра возникла в первобытном обществе вместе с разными видами искусства. По его мнению, в истории общества труд предшествовал игре, определял ее содержание. Желание пережить чувства, испытанные в той или иной повседневной деятельности, побуждали первобытного человека к обрядовым играм, танцам, песням. Таким образом, отношение к труду нашло свое отражение в различных элементах драматического и изобразительного искусства.

В культурологии игра рассматривается как способ постижения окружающего мира (Т.А. Апинян [7], М.М. Бахтин [11], С. Кон [50-51], А.С. Лосев [63], Ю.М. Лотман [65]). Ю.М. Лотман раскрыл понимание феномена игры как особого типа действительности, позволяющего реальную ситуацию заменять игровой. По его мнению, игра не разграничивает практическое и условное поведение, является одним из важнейших средств овладения различными жизненными ситуациями и формирует необходимую для практической деятельности структуру эмоций. И игра, и искусство, преследуя вполне серьезные цели овладения миром, обладают общим свойством - условного разрешения

жизненных ситуаций. Игра и искусство являются не только средством познания, но и средством отдыха. Они несут разрешение психологических проблем, совершенно необходимое человеку.

Л.С. Выготский [23, 156], А.В. Запорожец [41], В.П. Зинченко [38], А.Н. Леонтьев [232], А.Р. Лурия [67], С.Л. Рубинштейн [97], Д.Н. Узнадзе [110], Д.Б. Эльконин [123] отмечали, что игра является средством активизации психических процессов, диагностики, коррекции и адаптации к жизни. Так, Л.С. Выготский обосновал, что игра должна быть понята как воображаемая иллюзорная реализация неосуществленных желаний. По мнению Д.Б. Эльконина, потребность в игре возникает фактически с первого года жизни ребенка, у которого происходит возникновение новых по своему содержанию мотивов деятельности и становление новой психологической формы мотивов: появляется стремление стать взрослым и осуществлять его функции, что выражается в игре. Также игра выступает как деятельность, в которой поведение приобретает произвольный характер и начинает осуществляться в соответствии с образцом, заданным в форме содержащегося в роли или выделенного правила, и контролироваться путем сопоставления с этим образцом как с эталоном. Так реализуется ролевая функция игры.

Н.П. Аникеева [6], О.С. Газман [24], Н.К. Крупская [55], А.С. Макаренко [68], Д.В. Менджерицкая [70], В.А. Сухомлинский [105], К.Д. Ушинский [112], С.А. Шмаков [187], В.С Кукушин [57], П.И. Пидкасистый [85], Ж.С. Хайдаров [85] использовали игру как инструмент воспитания и обучения. Им феномен игры был интересен как компонент педагогической культуры. К.Д. Ушинский рассматривал игру ребенка как способ освоения им мира, познания и развития. Игра меняется с возрастом детей и их опытом. Педагог считал, что в игре ребенок ищет не столько удовольствия, сколько утверждения в свободном и интересном занятии. Все переживания, полученные через игру, остаются с ребенком, проявляясь в его дальнейшем общественном поведении. В.С. Кукушин считает, что игра - это такой вид деятельности в условных ситуациях, который направлен на воссоздание и усвоение общественного опыта.

Наиболее важную и подробную концепцию игры как феномена культуры, ее первоосновы представил в своей работе «Homo Ludens» Й. Хейзинга [139]. По его мнению, любая человеческая деятельность является игровым процессом. Согласно определению Й. Хейзинги, игра - это действие, протекающее в определенных рамках места, времени и смысла, в обозримом порядке, по добровольно принятым правилам и вне сферы материальной пользы и необходимости. Настроение игры есть отрешенность и воодушевление -священное или праздничное, смотря по тому, является ли игра сакральным действием или забавой. Само действие сопровождается чувствами подъема и напряжения и несет с собой радость и разрядку. Игра в данной концепции старше культуры, так как именно в игре зарождался любой вид человеческой деятельности, известный в настоящее время. Хейзинга утверждал, что культура возникает в форме игры, разыгрывается и тем самым закрепляется в жизни общества, передается следующим поколениям. Культура и игра неразрывно связаны друг с другом. Однако по мере развития культуры игровой элемент может быть вытеснен на задний план или же игра может вновь проявиться в полную силу, привлекая большое внимание.

Деятельностную концепцию игры представил Е. Финк, выделяя ее как один из основных феноменов человеческого бытия.

Игру как инструмент социализации, адаптации и инкультурации рассматривали Д. Мид [145] и Г. Бейтсон [260], обосновывая, что игра занимает важное место в процессе социализации, поскольку позволяет освоить социальные роли и нормы в условиях различных форм взаимодействия с группой сверстников. Играющие берут на себя роль других и таким образом понимают их ожидания. В играх не только проигрываются формы реального поведения, но и складываются представления об идеальном.

В свою очередь культурная адаптация и социализация как инструменты передачи ценностей раскрываются в работах Г. Зиммеля (Simmel) [274-275], Ж. Пиаже [262], Ч.Х. Кули (Cooley) [130], Д. Мида [4], Э. Дюркгейма [33], Н. Смелзера [99], П. Бергера [13], Т. Лукмана [13]. Среди отечественных ученых,

обосновывающих социализацию как процесс усвоения социальных ролей и культурных норм, особое место занимают труды И.С. Кона [52], В.С. Мухиной [78], А.В. Петровского [241], Г.М. Андреевой [5], С.И. Розума [93], А.В. Мудрика [77], В.Т. Лисовского [102], А.И. Кравченко [53]. Адаптация как процесс принятия ценностных ориентаций отражена в работах А.А. Реана [92-93], Н.В. Бордовской [93], Р.Д. Мининой [74]. М. Херцковица (ИегекоуЙ8) [138], М. Мид [71-72], Л. Уайт [109] инкультурацию рассматривали как процесс передачи индивиду культурных ценностей и норм. Интернализация - как процесс усвоения и переосмысления внешних явлений, норм и ценностей и формирования внутренних представлений, собственных убеждений и установок о них - концептуализируется в работах Л.С. Выготского [156], Т. Шибутани [121]. Так, Л.С. Выготский в связи с этим использовал термин «вращивание» в культуру.

Проблематика ценностей рассмотрена в контексте натуралистического психологизма Дж. Дьюи [32], обосновавшего возможности понимания ценностей вне ценностных категорий, который отстаивал возможность в контексте их эмпирического наблюдения и осмысления. Обосновывал важность отказа от менталистского понимания психических явлений, согласно которому ценности создаются благодаря умственным процессам как «законченный в себе продукт». Дж. Дьюи считал основой оценочных суждений о поведении человека различные состояния, предполагающие необходимость дальнейших действий и перестройку соответствующих ситуаций с учетом их оценки. Таким образом, Дьюи связывал ценности с потребностной сферой человека.

В рамках аксиологического трансцендентализма В. Виндельбанда [18] и Г. Риккерта [96] ценности представлялись как идеальные нормы, влияющие на нравственность и поведение человека; согласно онтологической аксиологии М. Шелера [119-120] ценности - это особого рода сущности, обладающие свойством материальности и чувственности. М. Вебер [17], Ф. Знанецкий [39, 277], Т. Парсонс [81, 147], Э. Дюркгейм [225] ценности рассматривали в контексте их влияния на социальную группу, в которой эти ценности имеют значение.

В свою очередь М. Рокич [150] рассматривал природу человеческих ценностей с точки зрения устойчивого убеждения в том, какое поведение или

состояние предпочтительнее в обществе. Х. Шварц [272] обосновывал сущность ценностей как внутренних убеждений индивидов, направляющих выбор или оценку поведения и событий и упорядоченных по относительной важности.

В отечественной науке взаимосвязь ценностей и культуры обоснована в философской теории ценностей М.С. Кагана [43], И.А. Суриной [104], исторической аксиологии культуры И.И. Докучаева [29].

Ценности как духовное основание общества отражены в работах В.П. Тугаринова [108], В.А. Ядова [126], Н.В. Корж [231], в абстрактно-всеобъемлющей и эмпирической концепции Л.А. Микешиной [73].

Согласно представлениям Н.А. Бердяева [14], Н.О. Лосского [64] и С. Франкла [113] ценности культуры творят личность, являющуюся высшим их критерием. При этом согласно индивидуалистической концепции Н.А. Бердяева именно человек, для которого свобода является высшей ценностью, творит новый мир. Согласно онтологической теории Н.О. Лосского всякое бытие имеет положительные и отрицательные ценности, является объективным, а ценности, в свою очередь, есть то, что, будучи всепроникающим, определяет смысл всего мира и каждой личности. В теории логотерапии и экзистенциального анализа В. Франкла ценности подразделяются на три группы: ценности творчества, ценности переживания, ценности отношения.

Необходимость осмысления особенностей российской игровой культуры российской молодежи (на примере г. Владивостока) в исторической динамике, выявления взаимосвязи предпочитаемых игр с ценностными аспектами бытия (на примере молодежи г. Владивостока) послужили мотивом для осуществления данного диссертационного исследования.

Объект исследования: игровая культура современной российской молодежи.

Предмет исследования - влияние игровой культуры на ценностные и смысловые аспекты жизнедеятельности современной российской молодежи (на примере молодежи г. Владивостока).

Цель и задачи диссертационной работы заключаются в выявлении особенностей современной игровой культуры российской молодежи, взаимосвязи

с ценностными и смысловыми аспектами ее жизнедеятельности (на примере молодежи г. Владивостока):

1) выявить и проанализировать основные теоретико-методологические подходы к понятию «игровая культура», сформулировать ее определение;

2) рассмотреть сущностные характеристики, специфические особенности и функции игры как способа адаптации, социализации и инкультурации подрастающего поколения в обществе;

3) на основе анализа содержания и сущности игровой культуры обосновать игру как способ репрезентации ценностных ориентаций и смысложизненных установок молодежи;

4) обосновать сущностные характеристики современной молодежной игровой культуры;

5) осуществить исследование особенностей адаптации современной молодежи в обществе (на примере молодежи г. Владивостока) в аспекте взаимосвязи с предпочитаемыми играми;

6) установить взаимосвязь современной игровой культуры с ценностными и смысловыми аспектами жизнедеятельности современной российской молодежи (на примере молодежи г. Владивостока).

Источники исследования представлены комплексом документов, по содержанию и происхождению разделенных на ряд групп.

Первая группа включает федеральные и региональные программы развития игровой деятельности в России и Дальневосточном регионе.

Вторая группа представлена информационными ресурсами глобальной сети Интернет по исследуемым проблемам.

Третью группу составляют материалы анализа результатов социологических методов исследования (анкетирования и интервьюрования) и ряда психодиагностических методик, осуществленных автором в период 2018-2023 гг.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пространством г. Владивостока, в рамках которого осуществлялся опрос молодежи для выявления особенностей ее адаптации и отношения к игровой культуре и предпочитаемым игровым технологиям.

Методологическую основу исследования составляют принципы междисциплинарного, системного, информационного, аксиологического, культурологического, подходов, структурно-функционального, типологического, социологического (анкетирование и интервьюирование) методов.

Культурно-антропологический и системный подходы, типологический и структурно-функциональный методы позволили рассмотреть игру как системную форму культуры, имеющую многообразие типов и реализуемых культурных функций.

Аксиологический подход в исследовании объекта и предмета диссертационной работы основан на диалектическом принципе, обусловливающем возможность учета взаимосвязи историко-культурных процессов и трансформаций игровой культуры в обществе с динамикой актуальных для соответствующего исторического периода особенностей и функций игр, ценностных ориентаций и смысложизненных установок молодежи.

Информационный подход в исследовании игровой культуры современной молодежи (на примере г. Владивостока) был направлен на рассмотрение интересов молодежи к игровым ресурсам глобальной сети Интернет, являющейся современной формой хранения, закрепления и передачи информации.

Социологические методы (анкетирование и интервьюирование) позволили собрать данные для последующей их систематизации и выявления общего и особенного в игровых предпочтениях современной молодежи г. Владивостока.

Научная новизна диссертационного исследования

- Проанализированы теоретико-методологические подходы к понятию «игровая культура», ее типам и функциям. Сформулировано ее определение, разработана типологическая модель.

- Определены сущностные характеристики игровой деятельности, специфические особенности и функции как трансформированной в современной культуре формы, репрезентирующей способы адаптации, социализации и инкультурации подрастающего поколения.

- Раскрыты аксиологические функции игры как способа репрезентации ценностных ориентаций и смысложизненных установок современной молодежи (на примере г. Владивостока).

- Обоснованы сущностные характеристики современной молодежной игровой культуры.

- Выявлены особенности адаптации современной молодежи в обществе (на примере молодежи г. Владивостока) в аспекте взаимосвязи с предпочитаемыми играми.

- Обоснована взаимосвязь игровой культуры современной молодежи (на примере г. Владивостока) с ее ценностными и смысловыми аспектами жизнедеятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ позиций российских и зарубежных ученых относительно игровой культуры позволил выделить несколько подходов: культурно -антропологический, демонстрирующий, что элементы игровой культуры, с одной стороны, могут быть едины для всех культур, а с другой - различные общества формируют свои специфические приемы игр, с учетом их направленности на национальные, педагогические, социокультурные цели и задачи; аксиологический и структурно-функциональный подходы, определяющие ценностный смысл, структуру и функции игровой культуры; исторический и информационный подходы, социологический и типологический методы, позволившие проанализировать временную динамику российской игровой культуры, исследовать специфику современной игровой культуры, обосновать ниже представленное ее авторское определение и разработать типологическую модель.

Игровая культура - это динамичная, многоаспектная социокультурная форма досуговой деятельности, проявляющаяся разнообразными видами игр, реализующих множественные функции, обусловливающая социализацию, инкультурацию и адаптацию молодежи и репрезентирующая личностные качества играющих, их ценности и смыслы бытия, трансформирующаяся в исторической ретроспективе с учётом преобразований культуры соответствующего общества.

2. Игра как способ социализации подрастающего поколения, формирования адаптивности к социокультурным требованиям, морали и нравственности

выполняет ряд функций: диагностическую, позволяющую выявить особенности характера и проблемы взаимоотношений индивидуумов с окружающими, а также актуальные трудности жизнедеятельности, связанные с эмоциональными или социальными переживаниями; терапевтическую, направленную на выявление и поиск путей решения проблем; коррекционную, позволяющую устранить различные формы нарушения поведения, тревожности, страхов, трудности общения; развлекательную, связанную с получением удовольствия через положительные эмоции от осуществляемой деятельности; самопознания, позволяющую осмыслить собственные физические и психические особенности, понять свое внутреннее я; самореализации, обусловливающую самопрезентацию, раскрытие творческих способностей и личностного потенциала; коммуникативную, посредством которой происходит расширение средств коммуникации на различных уровнях социума; самопознания; социализирующую и инкулътурирующую, благодаря которымпроисходит приобщение к общечеловеческой и национальной культуре, нормам и обычаям в данном обществе.

3. Игра обосновывается как основание формирования и способ репрезентации ценностных ориентаций и смысложизненных установок молодежи в связи с тем, что именно в коллективной игре приобретаются навыки командной работы, развиваются коммуникативные способности, осваиваются правила поведения и требований общества, усваиваются культурные традиции народа, развиваются морально-нравственные качества личности, формируется мировоззрение.

В современной трансформирующейся культуре использование западных игр, транслирующих не свойственные российской культуре ценности, нарушает формирование национальной идентичности молодежи, способствуя развитию у нее ряда западных ценностных ориентаций на предпочтение материальных потребностей, склонности к агрессии, эгоцентризму, соперничеству.

4. Современная молодежь активно вовлечена в игровую культуру. Однако отношение к игровой деятельности у представителей данной социальной группы различное: в зависимости от возраста, пола и мотивов, побуждающих молодых людей обращаться к играм, игровые предпочтения имеют ряд различий: молодые

люди в возрасте 14-19 лет в играх ищут возможность восстановить энергию и силы, предпочитая компьютерные игры, которые помимо выше указанных функций обеспечивают им возможность перерыва в повседневности; в возрасте 20-25 лет предпочитают настольные игры в качестве инструмента развития психики для усвоения больших объемов информации. Именно этот вид игр обеспечивает молодым людям элемент неопределенности, активизирующий ум и настраивающий на поиск оптимальных решений в трудных жизненных обстоятельствах; ролевые игры, способствующие развитию определенных навыков и умений, формированию стойкого интереса к хорошей музыке и кинофильмам имеют предпочтение среди молодежи 26-31 года; представители молодежи в возрасте 32-35 лет выбирают в качестве приоритетных игры на мобильных телефонах, стремясь получить возбуждение от процесса игры.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Васильева Екатерина Ивановна, 2025 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Книги

1. Абраменкова, В.В. Воспитание игрой. Играем вместе с ребенком / В.В. Абраменкова. - Москва : Лепта Книга, 2008. - 96 с.

2. Абраменкова, В.В. Ценность детства в современном мире и образовании : монография / В.В. Абраменкова. - Москва: ФГБНУ «ИИДСВ РАО», 2019. - 232 с.

3. Авдулова, Т.П. Психология игры : учебник для вузов / Т.П. Авдулова. -Москва : Академия, 2009. - 204 с.

4. Американская социологическая мысль / сост. Е.И. Кравченко; под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - 495 с.

5. Андреева, Г.М. Социальная психология: учебник для вузов / Г.М. Андреева. - Москва : Аспект Пресс, 2001. - 290 с.

6. Аникеева, Н.П. Воспитание игрой: книга для учителя / Н.П. Аникеева. -Москва : Просвещение, 1987. - 144 с.

7. Апинян, Т.А. Игра в пространстве серьезного: игра, миф, ритуал, сон, искусство и другие: монография / Т.А. Апинян. - Санкт-Петербург : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. - 398 с.

8. Аристотель и античная литература. - Москва : Наука, 1978. - 234 с.

9. Баева, Л.В. Ценностные основания индивидуального бытия: опыт экзистенциальной аксиологии: монография / Л.В. Баева. - Москва : Прометей, 2003. - 240 с.

10. Байбурин, А.К. Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов / А.К. Байбурин. - Санкт-Петербург : Наука, 1993. - 253 с.

11. Бахтин, М.М. К философии поступка: собр. соч. в 7 т. Т. 1. Философская эстетика 1920-х годов / М.М. Бахтин. - Москва : Русские словари; Языки славянской культуры, 2003. - 957 с.

12. Бенедикт, Р. Модели культуры / Р. Бенедикт; пер. с англ. А.К. Данильченко. - Москва : Альма Матер; Гаудеамус, 2023. - 315 с.

13. Бергер, П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. - Москва : Медиум, 1995. - 337 с.

14. Бердяев, Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века / Н.А. Бердяев. - Москва : Изд-во В. Шевчук, 2000. - 541 с.

15. Бернштам, Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины 19 -начала 20 века / Т.А. Бернштам. - Ленинград : Наука, Ленинград. отд-ние, 1988. -279 с.

16. Бояк, Т.Н. Социология молодежи: учеб. пособие для студентов вузов / Т.Н. Бояк. - Улан-Удэ: Изд.-полигр. комплекс ВСГАКИ, 2009. - 198 с.

17. Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. - Москва : Прогресс, 1990. - 804 с.

18. Виндельбанд, В. Философия культуры: избранное / В. Виндельбанд. -Москва : ИНИОН, 1994. - 349 с.

19. Виноградов, Г. Детский народный календарь / Г. Виноградов. - Иркутск : Изд. Вост.-Сиб. отд. РГО, 1924. - 34 с.

20. Виноградов, Г. Детский фольклор и быт / Г. Виноградов. - Иркутск: Изд. Вост.-Сиб. отд. РГО, 1925. - 84 с.

21. Власова, И.В. Мировоззрение и культура севернорусского населения / И.В. Власова. - Москва : Наука, 2006. - 387 с.

22. Войскунский, А.Е. Психология и Интернет / А.Е. Войскунский. - М.: Акрополь, 2010. - 440 с.

23. Выготский, Л.С. Психология развития ребенка: монография / Л.С. Выготский. - Москва : ЭКСМО, 2004. - 512 с.

24. Газман, О.С. Неклассическое воспитание: от авторитарной педагогики к педагогике свободы / О.С. Газман. - Москва : МИРОС, 2002. - 296 с.

25. Горшков, М.К. Молодежь России: социологический портрет / М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги. - Москва : ЦСПиМ, 2010. - 592 с.

26. Гризе, Г. Социальные научные теории молодежи / Г. Гризе. - Москва : Наука, 1997. - 210 с.

27. Гузик, М.А. Игра как феномен культуры / М.А. Гузик. - Москва : Флинта, 2012. - 268 с.

28. Дарвин, Ч. Происхождение видов / Ч. Дарвин. - Москва : Эксмо, 2015. -

408 с.

29. Докучаев, И.И. Ценность и экзистенция. Основоположения исторической аксиологии культуры / И.И. Докучаев. - Санкт-Петербург : Наука, 2009. - 593 с.

30. Дробницкий, О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия / О.Г. Дробницкий. - Москва : Изд-во полит. лит-ры, 1967. - 351 с.

31. Дусказиева, Ж.Г. Гендерная психология: учеб. пособие / Ж.Г. Дусказиева. - Красноярск : Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева, 2010. -108 с.

32. Дьюи, Дж. Демократия и образование / Дж. Дьюи; пер. с англ. - Москва: Педагогика - Пресс, 2000. - 384 с.

33. Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм; пер. с фр., составление, послесловие и примечания А.Б. Гофмана. -Москва : Канон, 1995. - 352 с.

34. Егоров, А.Ю. Нехимические зависимости / А.Ю. Егоров. - Санкт-Петербург : Речь, 2007. - 190 с.

35. Ермолаева, М.Г. Игра в образовательном процессе: методическое пособие / М.Г. Ермолаева. - 2-е изд., доп. - Санкт-Петербург : СПб АППО, 2005. - 112 с.

36. Здравомыслова, Е.А. 12 лекций по гендерной социологии: учеб. пособие / Е.А. Здравомыслова, А.А. Тёмкина. - Санкт-Петербург : Изд-во Европейского ун-та в Санкт-Петербурге, 2015. - 768 с.

37. Зинкевич-Евстигнеева, Т.Д. Игры в сказкотерапии / Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.М. Грабенко. - Санкт-Петербург : Речь, 2006. - 208 с.

38. Зинченко, В.П. Аффект и интеллект в образовании: монография / В.П. Зинченко. - Москва : Тривола, 1995. - 194 с.

39. Знанецкий, Ф. Исходные данные социологии / Ф. Знанецкий; пер. с англ. С. Татарниковой // Американская социологическая мысль. - Москва, 1994. - С. 62-77.

40. Иванова, Л.М. Игра и пионерский отряд / Л.М. Иванова. - Москва : Просвещение, 1975. - 133 с.

41. Игра и ее роль в развитии ребенка дошкольного возраст: сб. науч. тр. / науч. ред. А.В. Запорожец, Т.А. Маркова. - Москва : НИИ общ. педагогики, 1978. - 155 с.

42. Иконникова, С.Н. Молодёжь: социологический и социально-психологический анализ: монография / С.Н. Иконникова. - Ленинград : ЛГУ, 1974. - 174 с.

43. Каган, М.С. Аксиосфера культуры: спецкурс / М.С. Каган. - Санкт-Петербург : Астерион, 2004. - 146 с.

44. Каган, М.С. Человеческая деятельность. Опыт системного анализа: монография / М.С. Каган. - Москва : Изд-во полит. лит-ры, 1988. - 331 с.

45. Кайуа, Р. Игры и люди. Статьи и эссе по социологии культуры / Р. Кайуа; сост., пер. с фр. и вступ. ст. С.Н. Зенкина. - Москва : ОГИ, 2007. - 304 с.

46. Калверт, К. Дети в доме: материальная культура раннего детства, 16001900 / К. Калверт; пер. с англ. О. Кошелевой, И. Савельевой, В. Безрогова. -Москва : Новое литературное обозрение, 2009. - 161 с.

47. Капица, Ф.С. Русский детский фольклор: учеб. пособие для студентов вузов / Ф.С. Капица, Т.М. Колядич. - Москва : Флинта, Наука, 2002. - 320 с.

48. Карандашев, В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности: концепция и методическое руководство / В.Н. Карандашев. - Санкт-Петербург : Речь, 2004. - 70 с.

49. Кляйн, М. Детский психоанализ / М. Кляйн: пер. О. Бессоновой. -Москва : Институт Общегуманитарных Исследований, 2010. - 160 с.

50. Кон, И.С. Ребенок и общество: учеб. пособие для студентов вузов / И.С. Кон. - Москва : Академия, 2003. - 336 с.

51. Кон И.С. Социологическая психология: монография / И.С. Кон. -Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1999. - 560 с.

52. Кон, И.С. Социология личности: монография / И.С. Кон. - Москва : Политиздат, 1967. - 383 с.

53. Кравченко, А.И. Социология: учебник и практикум для вузов / А.И. Кравченко. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юрайт, 2023. - 433 с.

54. Криворученко, В.К. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия: учеб. пособие / В.К. Криворученко. - Москва : Нац. ин-т бизнеса, 2005. -400 с.

55. Крупская, Н.К. Педагогические сочинения: в 11 т. / Н.К. Крупская. -Москва : АПН РСФСР, 1959. - Т. 5. - 452 с.

56. Кузнецов, А.Г. Ценностные ориентации современной молодежи: монография / А.Г. Кузнецов. - Саратов : СВШ МВД РФ, 1995. - 135 с.

57. Кукушин, В.С. Теория и методика обучения: монография / В.С. Кукушин. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. - 474 с.

58. Левикова, С.И. Молодежная субкультура: учеб. пособие / С.И. Левикова. - Москва : Гранд, Фаир-пресс, 2004. - 607 с.

59. Леонтьев, Д.А. Методика изучения ценностных ориентации / Д.А. Леонтьев. - Москва : Смысл, 1992. - 17 с.

60. Леонтьев, Д.А. Очерк психологии личности / Д.А. Леонтьев. - Москва : Смысл, 1993. - 43 с.

61. Леонтьев, Д.А. Тест смысложизненных ориентации (СЖО) / Д.А. Леонтьев. - 2-е изд. - Москва : Смысл, 2000. - 18 с.

62. Листова, Т.А. Русские народные традиции и современность / Т.А. Листова. - Москва : Наука, 1995. - 304 с.

63. Лосев, А.Ф. Дерзание духа: монография / А.Ф. Лосев. - Москва : Политиздат, 1991. - 525 с.

64. Лосский, Н.О. История русской философии / Н.О. Лосский. - Москва : Академический Проект; Трикста, 2011. - 551 с.

65. Лотман, Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства / Ю.М. Лотман. - Санкт-Петербург : Академический проект, 2002. - 544 с.

66. Луков, В.А. Теории молодежи: междисциплинарный анализ: монография / В.А. Луков. - Москва : Канон +, 2012. - 656 с.

67. Лурия, А.Р. Лекции по общей психологии / А.Р. Лурия. — Санкт-Петербург : Питер, 2006. - 320 с.

68. Макаренко, А.С. Общие вопросы теории педагогики. Воспитание в советской школе / А.С. Макаренко. - Москва : Изд-во АПН РСФСР, 1951. - 510 с.

69. Мельников, М.Н. Русский детский фольклор / М.Н. Мельников. -Москва : Просвещение, 1987. - 239 с.

70. Менджерицкая, Д.В. Воспитателю о детской игре: пособие / Д.В. Менджерицкая, Т.А. Маркова. - Москва : Просвещение, 1982. - 128 с.

71. Мид, М. Культура и мир детства. Избранные произведения / М. Мид; пер. с англ. и коммент. Ю.А. Асеева. - Москва : Наука, Главная редакция восточной литературы, 1988. - 430 с.

72. Мид, М. Культура и мир детства / М. Мид; пер. Ю.А. Асеева. - Москва : Директ-Медиа, 2007. - 878 с.

73. Микешина, Л.А. Ценностные предпосылки в структуре научного познания: монография / Л.А. Микешина. - Москва : Прометей, 1990. - 212 с.

74. Минина, Р.Д. Специфические особенности адаптации личности на судах флота рыбной промышленности к условиям рынка: монография / Р.Д. Минина. Владивосток : Дальрыбвтуз, 1999. - 196 с.

75. Монтессори, М. Дом ребенка: метод научной педагогики / М. Монтессори: пер. с ит. С.Г. Займовского. - Москва : АСТ; Астрель, 2006. - 269 с.

76. Морозов, И.А. Круг игры. Праздники и игра в жизни севернорусского крестьянина (Х1Х-ХХ вв.) / И.А. Морозов, И.С. Слепцова. - Москва : Индрик, 2004. - 920 с.

77. Мудрик, А.В. Социализация человека: учеб. пособие для студ. вузов / А.В. Мудрик. - 3-е изд., испр. и доп. - Москва : Изд-во Моск. психолого-социального ин-та, 2011. - 305 с.

78. Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студ. вузов / В.С. Мухина. - 4-е изд., стереотип. -Москва : Академия, 1999. - 456 с.

79. Новикова, О.Н. Игровые практики и конструирование идентичностей: монография / О.Н. Новикова. - Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2016. -131 с.

80. Овчарова, Р.В. Практическая психология образования: учеб. пособие для студ. психол. фак. ун-тов / Р.В. Овчарова. - Москва : Академия, 2003. - 448 с.

81. Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. - Москва : Аспект Пресс, 1998. - 270 с.

82. Паульсен, Ф. Педагогика / Ф. Паульсен: пер. с нем.; под ред. Г.К. Вебера. - Москва : Мир, 1913. - 487 с.

83. Педагогические труды академика И.П. Иванова. В 2 т. / сост. И.Д. Аванесян, К.П. Захаров. - Санкт-Петербург : Изд-во Политехн. ун-та, 2013. - Т.2 -310 с.

84. Пиаже, Ж. Психология интеллекта / Ж. Пиаже: пер. с нем. - Москва : Просвещение, 1969. - 600 с.

85. Пидкасистый, П.И. Технология игры в обучении и развитии: учеб. пособие / П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров. - Москва : МПУ, 1996. - 269 с.

86. Платон. Избранные диалоги / Платон. - Москва : Эксмо, 2007. - 768 с. 87. Плеханов, Г.В. Письма без адреса: избранные философские

произведения / Г.В. Плеханов. - Москва : Гос. изд-во полит. лит., 1958. - 393 с.

88. Плешаков, В.А. Киберсоциализация человека: от Homo Sapiens^ до Homo СуЬегш'а: монография / В.А. Плешаков. - Москва : Прометей, 2012. - 270 с.

89. Покровский, Е.А. Детские игры, преимущественно русские / Е.А. Покровский. - Москва : типо-лит. В.Ф. Рихтер, 1895. - 368 с.

90. Прихожан, А.М. Психология подросткового возраста / А.М. Прихожан, Н. Толстых. - Москва : Юрайт, 2019. - 406 с.

91. Райгородский, Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Д.Я. Райгородский. - Самара : Бахрах, 1998. - 672 с.

92. Реан, А.А. Психология изучения личности: учеб. пособие / А.А. Реан. -Санкт-Петербург : Изд-во Михайлова В.А., 1999. - 288 с.

93. Реан, А.А. Психология и педагогика / А.А. Реан, Н.В. Бордовская, С.И. Розум. - Санкт-Петербург : Питер, 2002. - 432 с.

94. Репринцева, Е.А. Педагогика игры: теория, история, практика / Е.А. Репринцева. - Курск : Изд-во Курс. гос. ун-та, 2005. - 421 с.

95. Ретюнских, Л.Т. Философия игры / Л.Т. Ретюнских. - Москва : Вузовская книга, 2002. - 256 с.

96. Риккерт, Г. Науки о природе и науки о культуре / Г. Риккерт ; пер. с нем.; общ. ред. и предисл. А.Ф. Зотова. - Москва : Республика, 1998. - 413 с.

97. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. -Санкт-Петербург : Питер, 2000. - 712 с.

98. Серый, А.В. Ценностно-смысловая сфера личности: учеб. пособие / А.В. Серый, М.С. Яницкий. - Кемерово : Кемеров. гос. ун-т, 1999. - 92с.

99. Смелзер, Н. Социология / Н. Смелзер; пер. с англ. - Москва : Феникс, 1994. - 688 с.

100. Сорока-Росинский, В.Н. Педагогические сочинения / В.Н. Сорока-Росинский. - Москва : Педагогика, 1991. - 239 с.

101. Сорокин, П.А. Социальная и культурная динамика / П.А. Сорокин. -Москва : Астрель, 2006. - 1176 с.

102. Социология молодежи: учебник / под ред. проф. В.Т. Лисовского. -Санкт-Петербург : Изд-во С.-Петербург. ун-та, 1996. - 460 с.

103. Социология молодежи: учебник для вузов / под ред. Р.В. Ленькова. -2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юрайт, 2023. - 357 с.

104. Сурина, И.А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство: вопросы теории и методологии / И.А. Сурина. - Москва : Ин-т молодежи, 1999. - 183с.

105. Сухомлинский, В.А. Избранные педагогические сочинения: в 3 т. / В.А. Сухомлинский. - Москва : Педагогика, 1979. - 560 с.

106. Сухомлинский, В.А. Сердце отдаю детям / В.А. Сухомлинский. -Киев : Радянська школа, 1974. - 288 с.

107. Тендрякова, М.В. Игровые миры: от homo ludens до геймера / М.В. Тендрякова. - Москва ; Санкт-Петербург : Нестор-История, 2015. - 224 с.

108. Тугаринов, В.П. Избранные философские труды / В.П. Тугаринов. -Ленинград : Изд-во Ленинград. ун-та, 1988. - 344 с.

109. Уайт, Л. Избранное: наука о культуре / Л. Уайт; пер. с англ. - Москва : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. - 960 с.

110. Узнадзе, Д.Н. Общая психология / Д.Н. Узнадзе. - Москва ; Санкт-Петербург : Смысл, Питер, 2004. - 417 с.

111. Усова, А.П. Роль игры в воспитании детей / А.П. Усова; под ред. А.В. Запорожца. - Москва : Просвещение, 1976. - 94 с.

112. Ушинский, К.Д. Избранные педагогические сочинения / К.Д. Ушинский; под ред. Е.Я. Струминского. - Москва : Учпедгиз, 1945. - 565 с.

113. Франкл, В. Человек в поисках смысла / В. Франкл. - Москва : Прогресс, 1990. - 196 с.

114. Фрейд, З. Введение в психоанализ: лекции / З. Фрейд. - Москва : Наука, 1991. - 456 с.

115. Фрейд, З. Психоанализ: сб. / З. Фрейд. - Москва : АСТ, 2011. - 960 с.

116. Фрейд, З. Психология бессознательного: сб. произведений / З. Фрейд; сост., науч. ред., авт. вступ. ст. М.Г. Ярошевский. - Москва : Просвещение, 1990. - 448с.

117. Чупров, В.И. Социология молодежи: учебник / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок. - Москва : ИНФРА-М, 2020. - 336 с.

118. Шангина, И.И. Русские дети и их игры / И.И. Шангина. - Санкт-Петербург : Искусство-СПБ, 2000. - 296 с.

119. Шелер, М. Избранные произведения / М. Шелер; пер. с нем. -Москва : Гнозис, 1994. - 490 с.

120. Шелер, М. Проблемы социологии знания / М. Шелер; пер., ком., послесл. А.Н. Малинкин. - Москва : Ин-т гуманитарных исслед., 2011. - 302 с.

121. Шибутани, Т. Социальная психология / Т. Шибутани; пер с англ. В.Б. Ольшанского. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1999. - 544 с.

122. Шиллер, Ф. Собрание сочинений в 7 томах / Ф. Шиллер. - Москва : Гос. изд-во худ. лит-ры, 1957. - Т. 6. - 793 с.

123. Эльконин, Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. - 2-е изд. -Москва : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. - 360 с.

124. Эриксон, Э. Детство и общество / Э. Эриксон. - 2-е изд, пер. и доп.: пер. с англ. - Санкт-Петербург : Ленато, ACT, Фонд «Университетская книга», 1996. - 592 с.

125. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон: пер. с англ.; общ. ред. и предисл. А.В. Толстых. - Москва : Прогресс, 1996. - 196 с.

126. Ядов, В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: диспозиционная концепция / В.А. Ядов. - 2-е расш. изд. - Москва : ЦСПиМ, 2013. - 376 с.

127. Aries, P. Centuries of childhood: A Social History of Family Life / P. Aries. - New York City : Alfred A. Knopf, 1962. - 462 p.

128. Berlyne, D.E. Conflict, arousal and curiosity / D.E. Berlyne. - New York City : McGraw-Hill1, 1960. - 366 p.

129. Chafetz, J.S. Masculine/Feminine or Human? An Overview of the Sociology of Sex Roles / J.S. Chafetz. - Illinois : F.E. Peacock Publishers, 1978. - 275 p.

130. Cooley, C.H. Human Nature and the Social Order / C.H. Cooley. - New York City : Chaeles Sceibnee's sons, 1902. - 413 p.

131. Ellis, M.J. Why people play / M.J. Ellis. - New Jersey : Prentice-Hal., 1973. - 173 p.

132. Fass, P.S. (ed) The Routledge History of Childhood in the Western World Routledge. - London : Routledge, 2012. - 552 p.

133. Froebel, F. Friedrich Froebel's Pedagogics of the Kindergarten: Or, His Ideas Concerning the Play and Playthings of the Child / F. Froebel. - New York City : D. Appleton, 1985. - 392 p.

134. Groos, K. The Theory of Play. Chapter 1: The Play of Man / K. Groos. Translated by E.L. Baldwin. - New York City : Appleton, 1901. - 406 p.

135. Grossman, D. On Killing: The Psychological Cost of Learning to Kill in War and Society / D. Grossman. - Boston : Little, Brown and Company, 1995. - 367 p

136. Hall, G.S. Youth / G.S. Hall. - New York City : Appleton, 1906. - 252 p.

137. Henze, V. Improving Future(s). Youth Imagery as Representations of the Political Cultures in Sweden and Poland / V. Henze. - Berlin : Berliner WissenschaftsVerlag (Nordeuropäische Studien), 2014. - 354 p.

138. Herskovits, M.J. Cultural anthropology / M.J. Herskovits. - New York City : Knopf, 1955. - 569 p.

139. Huizinga, J. Homo Ludens: a study of the play element in culture / J. Huizinga. - London : Maurice Temple Smith Ltd., 1970. - 416 p.

140. Hutt, C. Towards a taxonomy of play: Play and learning / C. Hutt, ed. by Sutton-Smith B.- New York City : Gardner Press, 1979. - 124 p.

141. John, W. The Clarendon Edition of the Works of John Locke: Some Thoughts concerning Education / W. John. - Oxford : Clarendon Press; Oxford University Press, 1989. - 336 p.

142. Lazarus, M. Uber Die Reize Des Spiels / M. Lazarus. - Charleston : Nabu Press, 2013. - 208 p.

143. Markey, P.M. Moral Combat: Why the War on Violent Video Games Is Wrong / P.M. Markey, C. Ferguson. - Dallas : BenBella Books, 2017. - 256 p.

144. McLuhan, H.M. Understanding Media: The Extensions Of Man / H.M. McLuhan. 1st ed. - McGraw Hill, Reissued by MIT Press, 1994. - 396 p.

145. Mead, G.H. Mind, self, and society / G.H. Mead. - Chicago : The university of Chicago press, 1934. - 437 p.

146. Muriel, D., Crawford G. Video games as culture. Considering the Role and Importance of Video Games in Contemporary Society / D. Muriel, G. Crawford. - New York City : Routledge, 2018. - 208 p.

147. Parsons, T. The Social System / T. Parsons. - New York City : The free press, 1964. - 575 p.

148. Patrick, G.T.W. Psychology of Relaxation / G.T.W. Patrick. - Boston : Published by Houghton Mifflin Company, 1916. - 280 p.

149. Riesman, D. Faces in the Crowd: Individual studies in Character and Politics / D. Riesman. - New York City : Yale University Press, 1965. - 634 p.

150. Rokeach, M. The Nature of Human Values / M. Rokeach. — New York City : The free press, 1973. - 438 p.

151. Rousseau, J.-J. Emile or Education / J.-J. Rousseau. - London : J.M. Dent & Sons Ltd., 1993. - 451 p.

152. Spencer, H. The principles of psychology / H. Spencer. - London : Longman, Brown, Green and Longmans, 1855. - 629 p.

153. Stoller, R.J. Sex and Gender. The development of Masculinity and Femininity / R.J. Stoller. - London : Karnac books, 1968. - 400 p.

154. The Confessions of St. Augustine, trans. Rex Warner. - New York City : Signet Classic, 2001. - 96 p.

155. Sutton-Smith, B. The Ambiguity of Play / B. Sutton-Smith. - Cambridge : Harvard University Press, 2001. - 288 p.

156. Vygotsky, L.S. Mind in society: The development of higher psychological processes / L.S. Vygotsky; M. Cole, V. John-Steiner, S. Scribner, & E. Souberman, eds. - Cambridge : Harvard University Press, 1978. - 213 p.

Диссертации

157. Аликин, В.А. Феномен игры в обществе: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Аликин Виктор Анатольевич. -Новочеркасск, 2003. - 153 c.

158. Барсукова, Т.И. Воспитание в современном российском обществе: социокультурный анализ: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.06 / Барсукова Татьяна Ивановна. - Ставрополь, 2006. - 376 с.

159. Казакова, Н.Т. Феномен игры в философии: методологический анализ: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.01 / Казакова Надежда Трофимовна. - Иркутск, 1999. - 354 с.

160. Крыжановская, Я.С. Зрелище в традиционной культуре тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России (середина XIX - начало XXI вв.): дис. ... д-ра культурол.: 24.00.01 / Крыжановская Яна Станиславовна -Хабаровск, 2019. - 411 с.

161. Тебякина, Е.Е. Феномен игры в стратегиях идентичности. Философско-антропологический анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13 / Тебякина Елена Евгеньевна. - СПб., 2017. - 131 с.

162. Тимофеева, Л.П. Компьютерные игры как фактор приобретения символического опыта: дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01 / Тимофеева Людмила Петровна. - Тамбов, 2004. - 164 с.

163. Шустова, Н.Е. Социальная адаптация личности: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Шустова Наталья Евгеньевна. - Саратов, 1999. - 132 с.

Авторефераты диссертаций

164. Асобина, Т.В. Влияние досуга на формирование стратегии жизни российской молодежи: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Асобина Татьяна Викторовна. - Ростов-на-Дону, 2015. - 39 с.

165. Баннов, К.Ю. Игровая культура в пространстве современности: опыт культурологического анализа: автореф. дис. ... канд. культурол.: 24.00.01 / Баннов Кирилл Юрьевич. - Челябинск, 2007. - 20 с.

166. Батнасунов, А.С. Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.06 / Батнасунов Александр Сергеевич. - Ставрополь, 2004. - 28 с.

167. Беляева, У.П. Культурно-антропологическая феноменология видеоигр: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13 / Беляева Ульяна Павловна. - Белгород, 2020. - 26 с.

168. Газизов, И.Р. Молодежь в трансформирующемся обществе: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Газизов Ильдар Рифович. - Уфа, 2003. - 27 с.

169. Гогерчак, С.Ю. Молодежь как феномен культуры: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13 / Гогерчак Светлана Юрьевна. - Ростов-на-Дону, 2004. - 28 с.

170. Дядиченко, О.В. Социализационные траектории молодежи в российском обществе потребления: автор. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Дядиченко Олег Викторович. - Ростов-на-Дону, 2008. - 30 с.

171. Зубок Ю.А. Риск как фактор социального развития молодежи: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04 / Зубок Юлия Альбертовна. - Москва, 2003. - 52 с.

172. Иванов, М.С. Особенности самореализации личности в компьютерной игровой деятельности: автореф. дис. ... канд. псих. наук: 19.00.01 / Иванов Михаил Сергеевич. - Барнаул, 2005. - 24 с.

173. Казанова, Н.В. Социальный феномен игры в контексте деятельностного подхода: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Казанова Наталия Витальевна. - Волгоград, 2002. - 24 с.

174. Косинцева, Т.Д. Проблемы формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи в досуговой деятельности: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.06 / Косинцева Тамара Дмитриевна. - Тюмень, 2005. - 27 с.

175. Красавина, Е.В. Молодежь в социокультурном пространстве современной России: имитационный механизм адаптации: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.06 / Красавина Екатерина Валерьевна. - Майкоп, 2013. - 50 с.

176. Насибуллин, Р.Р. Молодежь в социальном пространстве крупного города : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Насибуллин Рустем Равилевич. - Уфа, 2007. - 27 с.

177. Омельченко, Н.В. Личностные особенности играющих в компьютерные игры: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.01 / Омельченко Наталия Владимировна. - Краснодар, 2011. - 27 с.

178. Прокшина, Л.Р. Роль игры в современном российском обществе: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Прокшина Лира Рифгатовна. - Уфа, 2006. - 20 с.

179. Райхштат, А.О. Молодежные субкультуры в российском обществе: теоретические подходы и современные практики: автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.04 / Райхштат Антон Олегович. - Казань, 2006. - 26 с.

180. Репринцева, Е.А. Игра как социокультурный и педагогический феномен: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01 / Репринцева Елена Алексеевна. - Курск, 2005. - 48 с.

181. Сергеева, К.В. Культурная идентичность как фактор социализации современной российской молодежи: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.06 / Сергеева Кира Владимировна. - Москва, 2012. - 21 с.

182. Сергеева, Н.В. Молодежь как поколение: проблема ценностных ориентаций: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Сергеева Надия Валерьевна. - Волгоград, 2002. - 17 с.

183. Степанцева, О.А. Субкультура геймеров в контексте информационного общества: автореф. дис. ... канд. культ: 24.00.01 / Степанцева Ольга Александровна. - Санкт-Петербург, 2007. - 27 с.

184. Тимченко, А.А. Молодежь в процессе преемственности и смены поколений современной России: социально-дезорганизационный аспект: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Тимченко Александр Андреевич. -Краснодар, 2014. - 25 с.

185. Шеметова, Л.В. Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 / Шеметова Людмила Викторовна. - Москва, 2007. - 27 с.

186. Шерешик, Н.Н. Роль дидактических игр в развитии саморегуляции поведения старших дошкольников: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.07 / Шерешик Наталья Николаевна. - Санкт-Петербург, 2005. - 24 с.

187. Шмаков, С.А. Игра учащихся как педагогический феномен культуры: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01 / Шмаков Сталь Анатольевич. - Москва, 1997. - 37 с.

Электронные ресурсы

188. Васильева, Е.И. Игра дошкольника, как фактор отражения потребностей [Электронный ресурс] / Е.И. Васильева // Педагогика и психология семьи: современные вызовы, традиции и инновации: сб. материалов Всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф. студентов, магистрантов, аспирантов и практических работников. - Киров: Изд-во МЦИТО, 2018. - 1 эл. оп. диск (CD-R).

189. Козьякова, М.И. История искусства как культура развлечения: человек развлекающийся. - Текст: электронный / М.И. Козьякова // Культура культуры [электронный журнал]. - 2018. - № 1(17). URL: http://cult-cult.ru/istoriya-iskusstva-kak-kulitura-razvlecheniya-chelovek-razvlekayushhijsya/ (дата обращения: 23.04.2020).

190. Крыжановская, Я.С. «Иммерсивный театр» медвежьего праздника (на примере амурских этносов) // Народы Сибири и Дальнего Востока с древних времён до наших дней [Электронный ресурс] / Я.С. Крыжановская : материалы IX Сибирского исторического форума. Красноярск, 14-16 сентября 2022 г. / гл. ред. Н. И. Дроздов. - Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2022. - 1649 с. - Режим доступа: http://sibhistory.sfu-kras.ru/архив/. ISBN 978-5-7638-4737-6 - С. 1417-1420.

191. Национальный Совет молодёжных и детских объединений России: [сайт]. - Москва, 2022 - URL: http://youthrussia.ru/ (дата обращения 23.07.2022). -Текст : электронный.

192. Организация Объединённых Наций: [сайт]. - Сан-Франциско, 2022 -URL: https://www.un.org/ru/global-issues/youth. (дата обращения: 23.07.2022) -Текст : электронный.

193. Правительство Приморского края : [сайт]. - Владивосток, 2022 - URL: https://primorsky.ru/ (дата обращения 20.01.2022).

194. Рекомендации по применению Федерального закона от 29.12.2010 № 436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» - Текст : электронный // Consultant.ru: [сайт]. - 2022. - URL: https://goo.su/ZVXtJe. (дата обращения: 20.01.2022).

195. Росмолодежь: [сайт]. - Москва, 2022 - URL: https://fadm.gov.ru/ (дата обращения 23.07.2022). - Текст : электронный.

196. Такабаева, А.М. Психологические механизмы игры в дошкольном возрасте : Текст электронный / А.М. Табакаева // Электронная научная библиотека «КиберЛенинка» [сайт] - 2014. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskie-mehanizmy-igry-v-doshkolnom-vozraste (дата обращения: 01.05.2020).

197. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 09.11.2022 № 809. - Текст : электронный // Официальное опубликование правовых актов [сайт]. - Москва, 2022 - URL : http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211090019?index=2&rangeSiz e=1. (дата обращения: 12.02.2023).

198. Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» от 30.12.2020. - Текст : электронный // Consultant.ru: [сайт]. - 2022. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372649/. (дата обращения: 20.01.2022).

199. Центр содействия молодежи : [сайт]. - Владивосток, 2022 - URL: https://molodezh-prim.ru/ (дата обращения 20.01.2022).

200. Bartle, R. Hearts, clubs, diamonds, spades: Players who suit MUDs : Electronic text / R. Bartle // Journ. of MUD Research [electronic journal]. - 1996. - № 1(1). URL: https://mud.co.uk/richard/hcds.htm. (дата обращения 20.01.2022).

201. The Video Games and Human Values Initiative : [official website]. -2022

- URL: https://vghvi.org/ (дата обращения 20.01.2022).

202. Values at Play : [official website]. - 2022 - URL : https://www.valuesatplay.org/ (дата обращения (20.01.2022).

203. World Health Organization ICD-11 for Mortality and Morbidity Statistics: [official website]. - 2023. - URL: https://icd.who.int (дата обращения 23.04. 2023).

Статьи

204. Абдуллина, Ч.Ф. Формирование и развитие системы ценностей у детей с помощью игр и игрушек / Ч.Ф. Абдуллина // Игровая культура современного детства : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Е.И. Ивановой : текстовое издан. в 2 томах. - Москва : НАИР, 2017. - С. 201-206.

205. Аганина, Е.Д. Психология религии В.Э. Франкла на примере компьютерной игры «God of war III» / Е.Д. Аганина // Кронос. - 2020. - № 5 (43).

- С. 45-46.

206. Агапова, В.Н. Культурные ценности и способы их классификации: философско-культурологический аспект / В.Н. Агапова // Философия и культура.

- 2018. - № 9. - С. 1-5.

207. Андреев, Е.А. Формирование и уровень развития гик-культуры настольных игр в России / Е.А. Андреев // Вестн. культуры и искусств. - 2017. -№ 2 (50). - С. 115-121.

208. Бажанова, А.И. Смысловые и ценностные значения церемониала / А.И. Бажанова // Власть. - 2014. - № 3. - С. 125-128.

209. Баннов, К.Ю. Философско-культурологические основания концепции игровой культуры / К.Ю. Баннов // Вестн. Челябинск. гос. ун-та. - 2007. - № 14. -С. 10-15.

210. Беляева, Н.В. Формирование и развитие системы ценностей у детей с помощью игр и игрушек / Н.В. Беляева // Игровая культура современного детства : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Е.И. Ивановой : текстовое издан. в 2 томах. - Москва : НАИР, 2017. - С. 144-146.

211. Буглак, С.С. Образ другого в компьютерных играх/ С.С Буглак, А.Р. Латыпова, А.С. Ленкевич // Вестн. СПбГУ. Философия и конфликтология. - 2017. - Т. 33, вып. 2. - С. 243-253.

212. Буркова, В.Н. Насильственные компьютерные игры и проблемы агрессивного поведения детей и подростков / В.Н. Буркова, М.Л. Бутовская // Вопросы психологии. - 2012. - № 1. - С. 132-140.

213. Васильева, Е.И. Игра как культурная форма социализации и инкультурации российской молодежи: история и современность (на примере молодежи г. Владивостока) / Е.И. Васильева // Идеи и идеалы. - 2022. - Т. 14, № 4, ч. 2. - С. 470-481.

214. Васильева, Е.И. Психологическое консультирование подростков: развитие памяти / Е.И. Васильева // Наука, меняющая жизнь : материалы нац. науч. форума магистрантов, аспирантов и молодых учёных / под общ. ред. канд. пед. наук Г.В. Петрук, канд. соц. наук Е.Е. Абросимовой. - Владивосток : ВГУЭС, 2020. - С. 46-49.

215. Васильева, Е.И. Роль игры в социализации современных подростков / Е.И. Васильева // Advancesin Science and Technology : сб. ст. XXXIV междунар. науч.-практ. конф. - М. : Научно-издательский центр «Актуальность.РФ», 2021. -С. 147-149.

216. Васильева, Е.И. Средства развития логической и ассоциативной памяти подростков / Е.И. Васильева // Научный форум «Педагогика и психология» : сб. ст. по материалам XLI междунар. науч.-практ. конф. - М. : Изд. «МЦНО», 2020. - № 7(41). - С. 72-79.

217. Васильева, Е.И. Игровая деятельность как способ презентации ценностных ориентаций современной молодежи / Е.И. Васильева, Н.А. Коноплева // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР : материалы XXV междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых ; в 4 т. Т. 4 / под общ. ред. д-ра экон. наук Т.В. Терентьевой. - Владивосток : ВВГУ, 2023. - С. 313-317.

218. Васильева, Е.И. Использование игровых приемов в обучении бакалавров направления «сервис» / Е.И. Васильева, Т.В. Метляева // Азимут научных исследований: педагогика и психология (Тольятти). - 2021. - Т. 10, № 1(34). - С. 187-190.

219. Везетиу, В.В. Гендерная социализация личности: теоретический аспект / В.В. Везетиу, Л.В. Бура // Проблемы современного педагогического образования. - 2020. - № 67-2. - С. 307-310.

220. Венцель, С.В. Настольные игры как формат работы с молодежью / С.В. Венцель // Обзор. НЦПТИ. - 2022. - № 2 (29). - С. 61.

221. Гвинтовкин, А.Н. Особенности социализации молодежи в условиях становления информационного общества / А.Н. Гвинтовкин // Социально-гуманитарные знания. - 2013. - № 11. - С. 262-268.

222. Гекман, Н.А. Историко-культурные константы игры как основа разработки операционального понятия «игровой ритуал» / Н.А. Гекман // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 6(43). - С. 288-291.

223. Григорьев, В.М. Этнопедагогика игры / В.М. Григорьев // Традиционная культура. - 2000. - № 1. - С. 99-106.

224. Данилова, Е.А. Роль института семьи в процессе социализации современной молодежи / Е.А. Данилова, В.П. Кошарный // Изв. вузов. Поволжский регион. Общественные науки. - 2011. - № 3(19). - С. 61-66.

225. Дюркгейм, Э. Ценностные и «реальные» суждения / Э. Дюркгейм : пер. с фр. А.Б. Гофмана // СОЦИС. - 1991. - № 2. - С. 106-114.

226. Иванов, А.А. Аксиология формирования человека в традиционной культуре / А.А. Иванова, Я.С. Иващенко // Вестн. Новосибирского государственного педагогического университета. - 2018. - Т. 8, № 6. - С. 236-249.

227. Каткова, А.Л. Влияние настольных игр на социализацию подростков / А.Л. Каткова, Е.С. Булычева, А.А. Каткова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2022. - Т. 16, № 2. - С. 137-143.

228. Киричко, О.А. Народная художественная культура как фактор воспитания / О.А. Киричко, Я.С. Крыжановская // Личность, творчество,

образование в социокультурном пространстве Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: материалы Международной научно-практической конференции (20 ноября 2019 г., г. Хабаровск) - Хабаровск: ХГИК, 2019. - С.164-169.

229. Ключко, О.И. Современные игры и игрушки: новые возможности и новые риски / О.И. Ключко // Игровая культура современного детства : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - М. : НАИР, 2017. - Т. 1. - С. 366.

230. Коноплева, Н.А. Проблемы и перспективы современного дистанционного обучения / Н.А. Коноплева, Е.И. Васильева, Е.О. Каменная // Ценности и смыслы (Москва). - 2021. - № 5(75). - С. 92-103.

231. Корж, Н.В. Проблема ценностей и установок в социологии / Н.В. Корж // Вопр. современной науки и практики. - 2011. - № 3(34). - С. 327-332.

232. Леонтьев, А.Н. Психологические основы дошкольной игры / А.Н. Леонтьев // Психологическая наука и образование. - 1996. - № 3. - С. 19-32.

233. Лопатинская, Т.Д. Виртуализация игрушки как проявление трансформации жизненного мира человека в условиях информационной эпохи / Т.Д. Лопатинская // Теория и практика общественного развития. - 2015. - № 18. -С. 240-244.

234. Макалатия, А.Г. Мотивация в компьютерных играх / А.Г. Макалатия // 3-я Российская конференция по экологической психологии : тезисы. - М. : Психологический институт РАО, 2003. - С. 358-361.

235. Маслова, Ю.В. Позитивные и негативные аспекты использования компьютерных технологий у детей и подростков / Ю.В. Маслова // Образовательные технологии и общество. - 2013. - Т. 16, № 4. - С. 493-503.

236. Медведенко, В.В. Некоторые аспекты феноменов «игра» и «праздник» в педагогике досуга / В.В. Медведенко, А.Д. Плюснин, Н.Н. Беспалова // Мир науки, культуры, образования. - 2017. - № 3(64). - С. 228-231.

237. Мельникова, М.С. Роль социальных сетей в формировании социальной активности подростков в контексте профилактики асоциального поведения / М.С. Мельникова // Современные проблемы гуманитарных и

социально-экономических наук : тез. докл. Новосибирской межвуз. науч. студенческой конф. «Интеллектуальный потенциал Сибири». - Новосибирск,

2009. - С. 137-142.

238. Михайленко, Т.М. Игровые технологии как вид педагогических технологий / Т.М. Михайленко // Педагогика: традиции и инновации : материалы 1-й междунар. науч. конф. - Челябинск : Два комсомольца, 2011. - Т. 1. - С. 140146.

239. Мулюкова, А.Г. К уточнению понятия «социализация» / А.Г. Мулюкова, П.Р. Аббасов, Е.В. Криницына, О.В. Коляда // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2018. - №4(42). - С.108-113.

240. Надолинская, Т.В. Феномен игры в контексте истории философии, культуры и педагогики / Т.В. Надолинская // Инновационные проекты и программы в образовании. - 2014. - № 4. - С. 31-36.

241. Петровский, А.В. Индивид и его потребность быть личностью / А.В. Петровский // Вопр. философии. - 1982. - № 3. - С. 44-53.

242. Поспелова, Н.И. К проблеме изучения молодежных субкультур: синергетический аспект / Н.И. Поспелова // Вестн. Вятск. гос. гуманит. ун-та. -

2010. - № 4-1. - С. 129-135.

243. Пушкарева, Н.Л. Что такое «гендер»? (Характеристика основных концепций) / Н.Л. Пушкарева // Гендерная теория и историческое знание : материалы второй междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. А.А. Павлов, В.А. Семенов. - Сыктывкар : Изд-во СыктГУ, 2005. - С. 8-20.

244. Репринцева, Е.А. Эволюция современной игровой культуры молодежи / Е.А. Репринцева // Общество. Среда. Развитие. - 2007. - № 1(2). - С. 49-70.

245. Рубцова, Н.В. Интернет-зависимость как причина семейных конфликтов: верификация проблемы / Н.В. Рубцова, А.А. Тихонова // Азимут научных исследований: педагогика и психология. - 2018. - Т. 7, № 4. - С. 340342.

246. Рубчевский, К.В. Социализация личности: интериоризация и социальная адаптация / К.В. Рубчевский // Общественные науки и современность. - 2003. - № 3. - С. 147-151.

247. Сафин, Ф.Ю. Деструктивное влияние игрового компьютерного контента на криминализацию несовершеннолетних / Ф.Ю. Сафин, А.В. Баженов // Всероссийский криминологический журнал. - 2022. - Т. 16, № 1. - С. 39-46.

248. Семенова, В.В. Современные концептуальные и эмпирические подходы к понятию «поколение» / В.В. Семенова // Россия реформирующаяся. -2003. - № 3. - С. 213-237.

249. Стальная, В.А. Вопросы классификации в индустрии развлечений / В.А. Стальная // Практический маркетинг. - 2008. - № 9(139). - С. 17-22.

250. Степанцева, О.А. Современная субкультура детства: проблемы и перспективы развития / О.А. Степанцева // Социология в постглобальном мире: Материалы всероссийской научной конференции. - СПб., 2022. С. 570-572.

251. Степанцева, О.А. «Субкультура смерти» как новый цивилизационный «вызов истории» / О.А. Степанцева // Наука России: Цели и задачи: сб. науч. тр. по материалам XV международной научной конференции. - 2019. С. 64-67.

252. Степанцева, О.А. Цифровые и коммуникативные практики молодежи в условиях трансформации современной культуры / О.А. Степанцева // Социология в постглобальном мире. Материалы всероссийской научной конференции XVII Ковалевские чтения. Российское общество сегодня: институты, ценности, процессы, 16-18 ноября 2023 года в Санкт-Петербургском государственном университете. - СПб., 2023. С. 1641-1642.

253. Толмачёв, Д.А. Исследование зависимости физической агрессии, гнева и враждебности от видеоигр / Д.А. Толмачёв, Э.Г. Касимова, Т.А. Лемешко // Синергия Наук. - 2018. - № 30. - С. 1776-1779.

254. Филатова, Е.А. Праздник как единство игры и ритуала / Е.А. Филатова // Вестн. Челябинск. гос. ун-та. - 2012. - № 35 (289). - С. 108-112.

255. Чернушевич, В.А. Народная игра как ресурсный носитель традиционных ценностей / В.А. Чернушевич // Проблемы профилактики

социально опасного поведения среди подростков и молодежи : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Арзамас : Арзамас. фил. ННГУ, 2019. - С. 459-465.

256. Шишловa, Е.Э. Гендер как инновационный научный и философский дискурс / Е.Э. Шишлова // Вестн. МГИМО. - 2013. - № 1(28). - С. 148-152.

257. Anderson, C.A. Effects of violent games on aggressive behavior, aggressive cognition, aggressive affect, physiological arousal, and prosocial behavior: A meta-analytic review of the scientific literature / C.A. Anderson, B.J. Bushman // Psychological Science. - 2001. - № 12. - P. 353-359.

258. Anderson, C.A. Violent video game effects on aggression, empathy, and prosocial behavior in Eastern and Western countries: A meta-analytic review / C.A. Anderson, A. Shibuya, N. Ihori // Psychological Bull. - 2010. - Vol. 136(2). - P. 151173.

259. Barr, P. Video game values: Human-computer interaction and games / P. Barr, J. Noble, R. Biddle // Interacting with Computers. - 2007. - Vol. 19 - P. 180-195.

260. Bateson, G. A theory of play and fantasy / G. Bateson // Psychiatric Research Reports. - 1955. - № 2. - P. 39-51.

261. Bruner, J. Play, Thought, and Language. Prospects / J. Bruner // Quarterly Review of Education. - 1986. - № 16. - P. 77-83.

262. Carey, S. Theories of development: In dialog with Jean Piaget / S. Carey, D. Zaitchik, I. Bascandziev // Developmental Review. - 2015. - Vol. 38. - P. 36-54.

263. Coyne, S.M. Growing up with Grand Theft Auto: A 10-year study of longitudinal growth of violent video game play in adolescents / S.M. Coyne, L. Stockdale // Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking. - 2021. - Vol. 24(1). - P. 11-16.

264. Eisenstadt, S.N. Students Protest. Generational Conflict and Intellectual Antinomianism / S.N. Eisenstadt // Annals of the American Academy of Political and Social Science. - 1971. - Vol. 395. - P. 68-79.

265. Fink, E. The Basic Phenomena of Human Existence. Problem of the Person in Western Philosophy / E. Fink // Journal of Progress. - 1988. - № 4. - P. 357-402.

266. Henricks, T.S. Play as Self-Realization. Toward a General Theory of Plays / T.S. Henricks // American Journ. of Play. - 2014. - Vol. 6, № 2. - P. 190-213.

267. Homeyer, L.E. Play Therapy: Practice, Issues, and Trends / L.E. Homeyer, M.O. Morrison // American Journ. of Play. - 2008. - Vol. 1, № 2. - P. 210-228.

268. Jerrett, A. Values throughout the Game Space / A. Jerrett, P.M. Howell // Proceedings of the ACM on Human-Computer Interaction. - 2022. - Vol. 6, Iss. CHI PLAY, Article № 257. P. 1-27.

269. Mahler, F. Juventology and youth social development / F. Mahler // Youth in contem-porary Romanian society. - Bucharest : Research Centre on Youth, 1982. -P. 47-71.

270. Mannheim, K. The Problem of Generations / K. Mannheim // Essays on the Sociology of Knowledge. - L. : Routledge and Kegan Paul, 1952. - P. 276-320.

271. Raessens, J. Playful Identities, or the Ludification of Culture / J. Raessens // Games and Culture. - 2006. - Vol. 1(1). - P. 52-57.

272. Schwartz, S.H. Toward a universal psychological structure of human values / S.H. Schwartz, W. Bilsky // Journ. of Personality and Social Psychology. -1987. - Vol. 53(3). - P. 550-562.

273. Scott, J.W. Gender: A Useful Category of Historical Analysis / J.W. Scott // American Historical Review. - 1986. - Vol. 91, № 5. - P. 1053-1075.

274. Simmel, G. A Chapter on the Philosophy of Value / G. Simmel // American Journ. of Sociology. - 1900. - Vol. 5. - P. 577-603.

275. Simmel, G. The Problem of Sociology / G. Simmel // American Journ. of Sociology. - 1909. - Vol. 15. - P. 297.

276. Terziev, V. Conceptual framework of social adaptation / V. Terziev // International Conference on Education and Social Sciences : International E-Journal of Advances in Social Sciences. - 2019. - Vol. V, Iss. 13. - P. 6-15.

277. Thomas, W.I. The Polish Peasant in Europe and America / W.I. Thomas, F. Znaniecki // The Polish Review. - 1968 - Vol. 13, № 2. - P. 14-27.

278. Vasileva, E.I. Play: A Historical and Cultural Approach / E.I. Vasileva // Music Scholarship. - 2022. - № 3. - P. 76-86.

279. Wang, C. The Relationship between Player's Value Systems and Their InGame Behavior in a Massively Multiplayer Online Role-Playing Game / C. Wang, G. Yu // Internat. Journ. of Computer Games Technology. - 2017.

280. Zimmerman, E. Gaming literacy: Game design as a model for literacy in the twenty-first century / E. Zimmerman // The video game theory reader 2. - N.Y. : Routledge, 2008. - P. 45-54.

Приложение А Модель игровой культуры

Приложение Б Анкета 1 «Досуговые предпочтения»

Анкета направлена на анализ культурно-досуговой деятельности молодежи г. Владивостока.

Гарантия анонимности: это исследование направлено на получение исключительно научных результатов, собранные данные буду использоваться в обобщенном виде.

Инструкция: внимательно прочитайте каждый вопрос и выберите один или несколько из предложенных вариантов ответов, в наибольшей степени близких Вам.

Заранее благодарим за сотрудничество!

1. Сколько времени вы можете уделить досугу в день?

а) Меньше часа

б) 1-2 часа

в) 3 и более часа

г) Ваш вариант:_

2. Как вы обычно проводите свой досуг? (Укажите все подходящие вам варианты)

а) Провожу время с друзьями

б) Общаюсь с членами семьи

в) Смотрю фильмы, сериалы

г) Читаю

д) Слушаю музыку

е) Занимаюсь творчеством

ж) Играю в игры

з) Ваш вариант:_

3. Если на предыдущий вопрос вы выбрали «играю в игры», то укажите, какие это игры

а) Настольные

б) Азартные

в) Спортивные (футбол, баскетбол, страйкбол и др.)

г) Ролевые активного действия (квесты в реальности, исторические реконструкции и др.)

д) Компьютерные/консольные

е) Мобильные

ж) Подвижные (городское ориентирование и др.)

з) Интеллектуальные

и ) Вербальные (словесные)

к) Ваш вариант:_

4. С кем вы предпочитаете проводить свой досуг? (Укажите все подходящие вам варианты)

а) Один

б) С друзьями

в) Со второй половиной

г) С членами семьи в целом

д) Ваш вариант:_

5. Что для вас является главным при выборе досуга?

а) Желание отдохнуть

б) Возможность развлечься

в) Поднять настроение

г) Потребность приобрести новые знания

д) Желание приобщиться к искусству

е) Получить эстетическое наслаждение

ж) Желание интересно провести время с семьей, друзьями

з) Ваш вариант:_

6. Как часто вы посещаете культурно-досуговые учреждения (музеи, театры, клубы и т.д.)?

а) Раз в неделю

б) Раз в месяц

в) Раз в полгода

г) Никогда

д) Ваш вариант:_

7. Откуда вы обычно получаете информацию о культурно-досуговых мероприятиях? (У кажите все подходящие вам варианты)

а) От знакомых

б) От друзей

в) От родственников

г) От коллег

д) Из печатных СМИ (листовок, газет, журналов).

е) Интернет, соц. сети

ж) Ваш вариант:_

8. Какие из перечисленных мероприятий вы посещали или посещаете в городе Владивостоке? (У кажите все подходящие вам варианты)

а) Лекции

б) Игротеки

в) Фестивали

г) Игровые турниры

д) Ваш вариант:_

9. По шкале от 1 до 10 насколько бы вы оценили доступность культурно-досуговых мероприятий в городе Владивостоке, где 1 - совсем не удовлетворен, 10 - полностью удовлетворен?

10. Каких досуговых мероприятий, по вашему мнению, не хватает в городе Владивостоке?

а) Обучающих мероприятий

б) Международных фестивалей

в) Спортивных событий

г) Клубов по интересам

д) Лекций

е) Выставок

ж) Мастер-классов

з) Зрелищных шоу

и) Научных мероприятий

к) Гастрономических фестивалей

л) Ваш вариант:_

11. Укажите ваш пол

а) Мужской

б) Женский

12. Укажите ваш возраст

а) 14-19

б)20-25

в) 26-31

г) 32-35

186

Приложение В Ответы на вопросы анкеты 1

Таблица В.1 - Распределение респондентов (%) на вопросы анкеты 1

№ Мужчины Женщины

во- Варианты ответов 14-19 20-25 26-31 32-35 14-19 20-25 26-31 32-35

про- 244 247 311 241 311 208 162 300

са чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел. чел.

1 Меньше часа 31,5 22,5 7 13 24 16 22,5 17

1-2 часа 30,5 30,5 33,5 62,5 42 48 55 47

3 часа и более 37 43 57,5 24,5 27 32 21,5 33

Всегда по-разному 1 2 2 - 6 3 1 2

Нисколько - 2 - - 1 1 - 1

2* Провожу время с друзьями 42 50 3,5 27,5 47,5 47 40 50,5

Общаюсь с членами семьи 42 32 44 59,5 44,5 33 37 52

Смотрю фильмы, сериалы 80,5 62,5 52,5 48,5 93 78 82 62

Читаю 41,5 57 41,5 36,5 36 77 70 70

Слушаю музыку 60,5 68,5 31,5 32,5 77,5 70,5 63 46

Занимаюсь творчеством 57 60 21,5 28 57 72 49 37,5

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.