Имена собственные в составе жаргонных фразеологизмов: структурно-семантический, этимологический и функциональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гладченкова, Екатерина Алексеевна

  • Гладченкова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 186
Гладченкова, Екатерина Алексеевна. Имена собственные в составе жаргонных фразеологизмов: структурно-семантический, этимологический и функциональный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гладченкова, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В СОСТАВЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ И ПРОБЛЕМЫ ЖАРГОНА.

1.1. Проблема смыслового наполнения имени собственного.

1.2. Взаимодействие имен собственных и нарицательных.

1.3. Семаитизация имени собственного в составе фразеологических единиц

1.4. Особенности общего жаргона.

1.4.1. Дифференциация терминов «арго», «жаргон», «сленг».

1.4.2. Общий жаргон: к определению понятия.

1.4.3. Онимы и жаргонные единицы языка.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ, ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОНИМОВ В ЖАРГОННОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ.

2.1. Классификация имен собственных в составе жаргонных фразеологических единиц по характеру референтной отнесенности.

2.1.1. Антропонимы в составе жаргонных фразеологических единиц.

2.1.2. Топонимы в составе жаргонных фразеологических единиц.

2.1.3. Эргонимы в составе жаргонных фразеологических единиц.

2.1.4. Наименования торговых марок и брендов в составе жаргонных фразеологических единиц.

2.1.5. Названия произведений искусства в составе жаргонных фразеологических единиц.

2.1.6. Названия исторических событий, эпох, явлений в составе жаргонных фразеологических единиц.

2.1.7. Мифонимы в составе жаргонных фразеологических единиц.

2.1.8. Зоонимы в составе жаргонных фразеологических единиц.

2.2. Структурная характеристика онимов в составе жаргонных фразеологических единиц.

2.3. Характеристика имен собственных, входящих в состав жаргонных фразеологических единиц, по источнику происхождения.

2.4. Классификация имен собственных в составе жаргонных фразеологических единиц по семантической наполненности.

2.5. Классификация жаргонных фразеологических единиц с компонентами-онимами.

2.5.1. Классификация жаргонных фразеологических единиц с компонентами-онимами по частеречной принадлежности.

2.5.2. Классификация жаргонных фразеологических единиц с компонентами-онимами по степени структурно-семантической слитности

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СЕМАНТИКИ ИМЕН

СОБСТВЕННЫХ В ЖАРГОННЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ.

3.1. Семантические трансформации общих и прецедентных имен собственных в составе жаргонных фразеологизмов.

3.1.1. Метафоризация и метонимизация значения онимов.

3.1.2. Десемантизация и расширение значения онима.

3.1.3. Аббревиация и дезаббревиация.

3.1.4. Изменение внешней и внутренней формы прецедентных онимов.

3.2. Особенности функционировании онимов в составе жаргонных фразеологизмов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имена собственные в составе жаргонных фразеологизмов: структурно-семантический, этимологический и функциональный аспекты»

Современные исследования в области социолингвистики подтверждают влияние социальных диалектов на литературный язык, что выражается в проникновении жаргонных слов и фразеологизмов в общее употребление, в публичную речь, средства массовой информации и Интернет. Не вызывает сомнений тот факт, что жаргон и просторечие эксплицируют актуальные для современного общества реалии при помощи продуцирования, трансформации или переосмысления языковых единиц. Эти языковые единицы обладают специфическим набором функций, которые не обязательно связаны со снижением качества речи. В сложившихся языковых условиях употребление жаргона является показателем не только и не столько уровня образованности человека, его принадлежности к той или иной социальной группе, сколько его речевых интенций: желания оградиться от внешнего мира, выразить свое отношение к предмету действительности или воздействовать на собеседника с помощью особых речевых единиц. Яркая выразительность жаргонных фразеологизмов с именами собственными обусловлена социально ограниченным характером употребления и разнообразными системно-функциональными семантическими преобразованиями компонентов-онимов. Глубокое и разноаспектное изучение жаргонного фразеологического фонда с ономастическими компонентами позволяет описать языковую картину мира носителя жаргона, а также специфику данной языковой личности в целом. Все сказанное выше обусловило актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования являются имена собственные, входящие в состав жаргонных фразеологизмов.

Материалом исследования послужили имена собственные в составе ФЕ общего жаргона русского языка, который избран в качестве языка-эталона, поскольку он включает в себя имена собственные, принадлежащие разным языкам (русскому, английскому, французскому, немецкому и др.), и может отражать основные тенденции во фразеологии и ономастике, характерные для различных языков индоевропейской семьи.

Фразеологические единицы общего жаргона (далее - жаргонные фразеологизмы, жаргонные ФЕ) с компонентами-именами собственными отобраны методом сплошной выборки из словарей жаргона (X. Вальтера, М.Л. Грачева, B.C. Елистратова, С.И. Левиковой, В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитиной и др.), современной художественной литературы, Национального корпуса русского языка, а также из интернет-коммуникации и повседневной устной разговорной речи. Общий объем проанализированного материала составил более 2100 фразеологических единиц с именами собственными.

Предметом исследования выступают структурно-семантические, этимологические и функциональные особенности имен собственных в составе жаргонных фразеологизмов.

Цель настоящей работы - исследовать структурно-семантические, этимологические, типологические и функциональные особенности имен собственных в составе жаргонных фразеологизмов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) установить лингвистический статус имен собственных как компонентов жаргонных фразеологизмов и тенденции пополнения ономасти-кона жаргонного употребления;

2) разработать многоаспектную классификацию имен собственных, входящих в состав жаргонных фразеологизмов, выявив релевантные критерии;

3) разработать многоаспектную классификацию жаргонных фразеологизмов с компонентами-именами собственными, установив релевантные критерии;

4) исследовать типы семантических трансформаций имен собственных в составе жаргонных фразеологизмов (с учетом разграничения общих и прецедентных имен) в двух онтологических точках их существования: в момент вхождения в состав жаргонного ФЕ и в процессе функционирования в речи;

5) установить наиболее продуктивные функции имен собственных в составе жаргонных фразеологизмов;

6) выявить лингвистические механизмы продуцирования экспрессивности имен собственных в составе жаргонных фразеологизмов, а также причины различной степени её проявления.

Методология настоящего диссертационного исследования основывается на общефилософских принципах, согласно которым язык предстает в качестве материальной, объективной, динамической и развивающейся системы.

Общенаучная методология. В процессе исследования использовались собственно лингвистические данные, а также привлекались сведения из философии, социологии, психологии и культурологии. Таким образом, затронутые в настоящем диссертационном исследовании вопросы рассматриваются в свете современной интегральной парадигмы междисциплинарного научного знания.

Частнонаучная методология. Данное исследование выполнено в русле современной социолингвистики. Научно-теоретической базой послужили работы по семантике имен собственных - А.Х. Гузиевой, Д.И. Ермоловича, Ю.Н. Караулова, В.Катерминой, Л.П. Крысина, Дж. Милла, Н.В. Подольской, A.B. Суперанской, О.И. Фоняковой; по функциональной семантике оценки -Е.М. Вольф; по лингвокультурологии и когнитивной семантике - М.П. Ахиджаковой, Д.Б. Гудкова, В.В. Красных, В.А. Масловой, С.О. Малевинского; по семантике и типологии фразеологизмов - В.В. Виноградова, Е.И. Дибровой, С.М. Кравцова,

В.М. Мокиенко, В.П. Москвина, Л.А. Реформатского, В.Н. Телия, Д.Н. Шмелева; по лексике и фразеологии жаргона - X. Вальтера, Ю.К. Волошина, И.Р. Гальперина, B.C. Елистратова, М.А. Грачева, В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитиной, Б.Х. Псеуновой и др.

Основными методами исследования являются описательный метод и компонентный анализ. Описательный метод подразумевает последовательное вычленение сущности изучаемого объекта с помощью приемов наблюдения, обобщения, интерпретации и классификации. Компонентный анализ позволяет расчленить семную структуру лексемы и ФЕ, что помогает при исследовании различных семантических трансформаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имена собственные в качестве компонента жаргонных фразеологических единиц актуализируют способность к вторичной номинации, выполняя в составе жаргонных ФЕ функцию опорного смыслового компонента. Динамика ономастикона в жаргонных ФЕ отражается в следующих основных тенденциях: 1) увеличение числа русифицированных заимствованных антропонимов, для которых характерен процесс вторичной мета-форизации; 2) прецедентные высказывания с именами собственными при вхождении в состав жаргонных ФЕ приобретают обобщенно оценочную семантику (положительную или негативную); именно как у единиц жаргонной фразеологии у них возникает энантиосемичное употребление. Для подобных единиц также характерен процесс вторичной метафоризации, который может касаться как единиц в целом, так и ономастических компонентов; 3) жаргонные ФЕ представляют собой трансформы литературных ФЕ; создаются за счет включения компонента-имени собственного, как правило, заимствованного. Этот компонент является метафорой на основе стереотипного представления, закрепившегося за онимом, либо представляет собой результат элиминированных прецедентных высказываний.

2. Для классификации имен собственных в составе жаргонных ФЕ значимыми являются следующие критерии: референтная отнесенность, происхождение, структура, семантическая наполненность. По характеру референтной отнесенности выделены следующие типы имен собственных в жаргонных ФЕ: антропонимы, топонимы, эргонимы, мифонимы, зоони-мы, названия торговых марок/брендов, названия произведений искусства, названия исторических событий, эпох и явлений. Перечисленные типы имен собственных по референтной отнесенности проявляют структурные особенности, характерные для того или иного типа (для антропонимов релевантными моделями являются «двойное личное имя», «личное имя + отчество», «личное имя + фамилия» и др., для топонимов - модель «одно-компонентный топоним + конкретизатор», «многокомпонентный топоним», «многокомпонентный топоним + конкретизатор» и др.). В соответствии с этимологическим критерием в жаргонных фразеологизмах выделяются имена собственные, принадлежащие иноязычной и русскоязычной культурам, при этом последняя группа заметно доминирует в количественном отношении. По критерию семантической наполненности имена собственные, функционирующие в жаргонных ФЕ, делятся на общие и прецедентные, что оказывает влияние на характер их семантических трансформаций. Семантическая наполненность оказывает воздействие на способность онима к варьированию в составе жаргонных ФЕ, т.к. вариантность (словообразовательная, лексическая и синтаксическая) свойственна десемантизированным именам собственным.

3. При классификации жаргонных ФЕ с компонентами-именами собственными релевантными критериями являются морфологическая структура и структурно-семантическая слитность слов-компонентов. В аспекте морфологической структуры для жаргона характерно доминирование субстантивных и глагольных фразеологических единиц с компонентамиименами собственными, т.к. наименование лиц и их действий для носителя жаргона является более актуальным, чем название абстрактных признаков.

Релевантные характеристики структурно-семантических типов жаргонных ФЕ с ономастическими компонентами свидетельствует о важности присутствия мотивированности значения слов-компонентов для активного употребления ФЕ в системе жаргона. Фразеологические единства с компо-нентами-онимами в жаргоне составляют многочисленную группу, так как при наличии общего переносного значения отчетливо сохраняется мотивированность слов-компонентов, поэтому образ, содержащийся в ФЕ, не только яркий, экспрессивный, но и семантически расчлененный. Фразеологические сращения являются непродуктивным типом в жаргонной фразеологии, поскольку из-за отсутствия мотивированности слов-компонентов значение ФЕ «затемнено». Число фразеологических сочетаний невелико, так как они в основном представляют собой обозначение узкоспециализированных (армейских, компьютерных, воровских и пр.) и табуированных предметов и понятий.

4. Выявлены 7 типов семантических трансформаций имен собственных при вхождении в состав жаргонных ФЕ: метафорическое и метонимическое переосмысление, десемантизация значения онима, расширение значения имени собственного, аббревиация, дезаббревиация, а также двустороннее изменение внешней и внутренней формы прецедентных онимов. Прецедентные онимы и общие имена собственные в составе жаргонных ФЕ пре--терпевают различные типы трансформации семантики: для общих имен собственных продуктивными типами семантических изменений являются десемантизация и расширение значения онимов; для прецедентных имен -метафорическое переосмысление, дезаббревиация и двустороннее изменение внешней и внутренней формы онимов.

5. Имена собственные в составе жаргонных фразеологизмов реализуют комплекс коннотаций, что влияет на характер выполняемых онимом функций. В жаргонных ФЕ для имен собственных главной является экспрессивная функция, которая доминирует над коммуникативной, апелля-тивной и дейктической. Актуализация экспрессивной функции компонен-тами-онимами в жаргонных ФЕ способствует деавтоматизации восприятия информации, эмоциональной характеристике предмета/явления, выражению субъективной оценки.

6. Степень экспрессивности имен собственных в жаргонных ФЕ зависит от аксиологической ценности имени собственного для коммуникантов. Имена собственные в жаргонных ФЕ способны приобретать новые коннотации с помощью таких лингвистических механизмов, как трансформации в семантике, двусторонние преобразования во внешней и внутренней форме единиц, аббревиация и дезаббревиация, эвфемизация табуи-рованных понятий, использование национально значимых онимов, энан-тиосемия, наведение и погашение сем.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведен комплексный анализ имен собственных в жаргонных фразеологизмах, который помог определить типы онимов, наиболее значимых для жаргонной фразеологии, в соответствии с релевантными критериями: референтной отнесенностью, структурным и этимологическим аспектами, а также семантической наполненностью. В диссертационном исследовании показано, что характеристики структурно-семантических типов жаргонных ФЕ с именами собственными свидетельствуют о важности присутствия мотивированности значения слов-компонентов для активного употребления ФЕ в системе жаргона. Впервые были установлены 7 типов семантических трансформаций имен собственных в составе жаргонных ФЕ с учетом деления на общие и прецедентные имена. Постулируется, что экспрессивная функция для имен собственных в жаргонных ФЕ является главной по отношению к коммуникативной, дейктической и апеллягивной. В диссертации впервые выявлен набор лингвистических механизмов продуцирования экспрессивности компонентов-имен собственных в составе жаргонных ФЕ.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории языка, лексикологии, фразеологии, семасиологии, стилистики, социолингвистики и культуры речи. Выделенные критерии классификации имен собственных в жаргонных ФЕ могут быть использованы для разработки модели анализа имен собственных, применительно к другим языкам. Полученные результаты и выводы диссертации способствуют более точному определению структурно-семантических, этимологических и функциональных свойств онимов, активно репрезентирующихся в языке и речи, установлению связи между содержанием имени собственного и типами семантических изменений онима в составе жаргонных фразеологизмов, а также определению основных тенденций развития жаргонной фразеологии.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использовать результаты и материалы диссертации при преподавании теории языка, элективных курсов по изучению ономастикона разных языков, по прагматическим аспектам фразеологии и лексикологии, по экспрессивной стилистике, по современным проблемам социолингвистики, психолингвистики и лингвокультурологии, по филологическому анализу текста, а также в фразеографической и лексикографической практике.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликована 12 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 3. Основные теоретические положения диссертации, фрагменты ее содержания апробированы на III Международной научно-практической конференции «Прагма-лингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2009), на IV Международной научно-практической конференции «Образовательный процесс: взгляд изнутри» (Днепропетровск, 2010), на IV Международной виртуальной конференции «Образовательные технологии в виртуальном лингвокоммуникативном пространстве» (Ереван, 2011), на VI Межлуна-родной научно-практической Интернет-конференции «Альянс наук: ученый - ученому» (Днепропетровск, 2010), на II Международной научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Великий Новгород, 2011), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии и культурологии» (Новосибирск, 2011), на VI Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2012), в статьях, включенных в коллективную кафедральную монографию «Современный русский язык: система языка, речь, общение» и сборник «Проблемы современной филологии», а также на научно-методических семинарах кафедры русского языка и теории языка 2009-2012 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гладченкова, Екатерина Алексеевна

Выводы по главе 3

Характер трансформации семантики имен собственных в жаргонных ФЕ во многом мотивирован семантической наполненностью онима, т.е. его принадлежностью к классу общих и прецедентных имен собственных.

По результатам проведенного исследования нами были выделены 7 основных типов семантических изменений имен собственных в составе жаргонных фразеологизмов: метафорическое переосмысление, метонимическое переосмысление, десемантизация значения онима, расширение значения онима, аббревиация, дезаббревиация, а также двустороннее изменение внешней и внутренней формы антропонимов.

Для общих имен собственных продуктивными типами семантических изменений являются расширение и десемантизация значения имени собственного. При десемантизации значения имени собственного человек может варьировать компоненты-онимы в составе ФЕ по своему желанию без изменения смысла выражения. При расширении значения собственных имен утрачивается сигнификативная связь с конкретным индивидом, что является характерной чертой общих онимов.

Для прецедентных собственных имен характерно метафорическое переосмысление, дезаббревиация, а также двустороннее изменение внешней и внутренней формы прецедентных антропонимов. Метафорический перенос является самым продуктивным типом изменений значения прецедентных онимов в составе жаргонных фразеологизмов, который способен ярко и образно передать разнородные характеристики предмета/явления. Дезаббревиация придает фразеологическому обороту уникальную образность вследствие неожиданной расшифровки на основе столкновения актуальных смыслов реальной аббревиатуры и каламбурной жаргонной расшифровки. Продуктивным типом семантических изменений прецедентных антропонимов является двустороннее изменение их внешней и внутренней формы, при котором реализуется оценочное значение в конкретном речевом акте в соответствии с мировоззрением коммуникантов.

При рассмотрении функциональных особенностей онимов было выявлено, что имена собственные в составе жаргонных фразеологизмов реализуют комплекс коннотаций, что влияет на характер выполняемых онимом функций. В жаргонных ФЕ для имен собственных главной является экспрессивная функция, которая доминирует над коммуникативной, апеллятивной и дейктической. Актуализация экспрессивной функции компонентами-онимами в жаргонных ФЕ способствует деавтоматизации восприятия информации, эмоциональной характеристике предмета/явления, выражению субъективной оценки.

Степень экспрессивности имен собственных в жаргонных ФЕ зависит от аксиологической ценности имени собственного для коммуникантов. Имена собственные в жаргонных ФЕ способны приобретать новые коннотации с помощью таких лингвистических механизмов, как трансформации в семантике, двусторонние преобразования во внешней и внутренней форме единиц, аббревиация, эвфемизация табуированных понятий, использование национально значимых онимов, энантиосемия, наведение и погашение сем.

Таким образом, имена собственные в составе жаргонных ФЕ актуализируют способность к различным семантическим изменениям, что влияет не только на экспрессивность речи, но и в значительной мере определяет ее прагматический потенциал. Поэтому трансформации семантики онимов в составе жаргонных ФЕ отражают мировоззрение, духовно-нравственные идеалы индивида, а также его коммуникативные установки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имена собственные в составе жаргонных фразеологических единиц представляют собой значимый национально-культурный компонент. Они-мы в жаргонных ФЕ служат не только для выражения эмоционально отношения коммуникантов к окружающей действительности, но и являются ценным средством экспликации когнитивных процессов оценки индивидом различных предметов/ситуаций/явлений. Право на включение в жаргонные ФЕ обретают только те собственные имена из национального оно-мастикона, которые прочно закрепились в сознании носителей языка, являются неотъемлемой частью жаргонной лингвокультуры.

В жаргонной фразеологии используются имеющие широкую известность прецедентные имена и общие, связанные с историей и культурой имянаречения конкретного народа, а потому их изучение представляется особенно значимым с учетом описания их как фрагмента языковой картины мира конкретного народа. В составе жаргонных фразеологизмов имена собственные актуализируют способность к вторичной номинации, выполняя функцию опорного смыслового компонента.

Результаты анализа динамики системы имен собственных в жаргонных ФЕ отражаются в следующих основных тенденциях: 1) увеличение числа русифицированных заимствованных антропонимов, для которых характерен процесс вторичной метафоризации; 2) прецедентные высказывания с именами собственными при вхождении в состав жаргонных ФЕ приобретают обобщенно-оценочную семантику (положительную или негативную); именно как у единиц жаргонной фразеологии у них возникает энан-тиосемичное употребление. Для подобных единиц также характерен процесс вторичной метафоризации, который может касаться как единиц в целом, так и ономастических компонентов; 3) жаргонные ФЕ представляют собой трансформы литературных ФЕ; создаются за счет включения комI V понента - имени собственного, как правило, заимствованного. Этот компонент является метафорой на основе стереотипного представления, закрепившегося за онимом, либо представляет собой результат элиминированных прецедентных высказываний.

Для классификации имен собственных в составе жаргонных ФЕ в качестве значимых выдвинуты следующие критерии: референтная отнесенность, происхождение, структура, семантическая наполненность. На основе проведенной нами классификации собственных имен по характеру референтной отнесенности среди компонентов-онимов в жаргонных ФЕ были выделены антропонимы, топонимы, эргонимы, названия торговых марок/брендов, названия произведений искусства, названия исторических событий, эпох и явлений, мифонимы, зоонимы. Анализ данных типов имен показал, что среди них ведущее место занимают антропонимы, которые не только являются именами людей, но и могут выступать обозначениями разнообразных предметов и явлений действительности, а также использоваться в качестве образных характеристик.

Было также установлено, что имена собственные, принадлежащие к разным типам по референтной отнесенности, характеризуются наличием структурной специфики. Так, многочисленная группа антропонимов характеризуется релевантными моделями «двойное личное имя», «личное имя + отчество», «личное имя + фамилия», «односложная фамилия + кон-кретизатор» и др. Для следующей по частотности в составе жаргонных ФЕ группы топонимов свойственны модели «однокомпонентный топоним + конкретизатор», «многокомпонентный топоним», «многокомпонентный топоним + конкретизатор» и т.д.

В соответствии с этимологическим критерием в жаргонных фразеологизмах выделяются онимы русскоязычного и иноязычного происхождения. Имена собственные, относимые к русскоязычной культуре, превалируют в количественном отношении, что связано со стремлением максимально упростить процесс коммуникации. С этим также связано явление ложной этимологизации, отмеченное в употреблении специфичных для жаргона русифицированных иностранных онимов, вследствие их «неузнавания» или незнания носителями жаргона.

По критерию семантической наполненности имена собственные, функционирующие в жаргонных ФЕ, делятся на общие и прецедентные. Семантическая наполненность оказывает воздействие на способность они-ма к варьированию в составе жаргонных ФЕ, т.к. вариантность (словообразовательная, лексическая и синтаксическая) свойственна десемантизиро-ванным общим именам собственным.

Частеречная принадлежность жаргонных фразеологизмов с ономастическими компонентами представляется релевантным признаком в аспекте описания языковой картины мира носителя жаргона. Доминирование в жаргоне субстантивных и глагольных фразеологических единиц с ком-понентами-онимами можно объяснить тем, что наименование лиц и характеристика их действий для носителя жаргона являются более актуальными, чем название абстрактных состояний.

В аспекте структурно-семантической слитности компонентов для жаргонной фразеологии характерно доминирование фразеологических единств, так как наряду с наличием целостного значения ФЕ у них присутствует мотивированность слов-компонентов, входящих в состав, что обусловливает их яркую образность. Степень семантической слитности компонентов ФЕ влияет как на восприятие значения фразеологизмов, так и на частотность их функционирования в жаргоне.

Как показало наше исследование, трансформация семантики имен собственных зависит от их смыслового наполнения, специфика которого во многом обусловлена принадлежностью к классу общих или прецедентных онимов. При этом чем выше способность имени собственного к семантическим изменениям, тем выше вероятность включения его в жаргонные ФЕ. Степень экспрессивности имен собственных в жаргонных ФЕ зависит от аксиологической ценности имени собственного для коммуникантов.

По результатам проведенного исследования нами были выделены 7 основных типов семантических изменений имен собственных в составе жаргонных фразеологизмов: метафорическое переосмысление, метонимическое переосмысление, десемантизация значения онима, расширение значения онима, дезаббревиация, аббревиация, а также двустороннее изменение внешней и внутренней формы прецедентных онимов.

Для общих имен собственных продуктивными типами семантических изменений являются расширение и десемантизация значения имени собственного.

Прецедентные собственные имена характеризуются такими семантическими трансформациями, как метафоризация, дезаббревиация, а также двусторонняя трансформация внешней и внутренней формы прецедентных онимов.

Жаргонные фразеологизмы с компонентами-онимами отличаются уникальной экспрессивностью, так как имена собственные, как правило, национально маркированы и содержат различные фоновые элементы значения, а также благодаря тому, что онимы употребляются не в номинативной, а в номинативно-характеризующей функции. Имена собственные в жаргонных ФЕ способны приобретать новые коннотации с помощью таких лингвистических механизмов, как трансформации в семантике, двусторонние преобразования во внешней и внутренней форме единиц, аббревиация, эв-фемизация табуированных понятий, использование национально значимых онимов, энантиосемия, наведение и погашение сем.

Итак, анализ имен собственных в составе жаргонных ФЕ в структурно-семантическом, этимологическом, типологическом и функциональном аспектах позволяет утверждать, что онимы выражают отношение говорящего к референту имени, свидетельствуют о духовных идеалах, морали, модели поведения коммуникантов, а также представляются средством яркой эмоционально-оценочной и образной характеристики. Онимы содержат аксиологическую информацию, которая становится причиной уникальной выразительности жаргонных ФЕ с ономастическими компонентами. Таким образом, имена собственные, входящие в состав жаргонных ФЕ, способствуют пониманию языковой картины мира носителя жаргона. Все это обусловливает необходимость дальнейшего исследования имен собственных, входящих в состав жаргонных фразеологизмов, в идиостилистиче-ском, сопоставительном, коммуникативном и прагматическом аспектах, что и составляет перспективу их изучения.