Имитационные модели нелинейной динамики сообществ растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Комаров, Александр Сергеевич

  • Комаров, Александр Сергеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 389
Комаров, Александр Сергеевич. Имитационные модели нелинейной динамики сообществ растений: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Пущино. 2004. 389 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Комаров, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Краткий очерк идей и методов в моделировании растительных сообществ

1.1. Смена парадигмы математического моделирования в экологии

1.2. Подходы к моделированию лесных экосистем и классификация моделей

1.3. Сравнительный анализ моделей динамики органического вещества почвы

1.4. Модели биологического круговорота и циклов элементов в лесных экосистемах

Глава 2. Биологические предпосылки и формулировка индивидуально-ориентированных структурных моделей динамики возрастной и пространственной структуры популяций растений

2.1. Общие замечания и постановка задачи

2.2. Основные характеристики экспериментального описания ценопопуляций растений и концепция дискретного описания онтогенеза

2.2.1. Понятие о возрастных состояниях.

Дискретизация онтогенеза

2.2.2. Критерии выделения особи в ценопопуляции. Вегетативное размножение. Полный и неполный онтогенез

2.2.3. Типы поливариантности онтогенеза

2.2.4. Поливариантность темпов развития или динамическая поливариантность онтогенеза

2.3. Простейшие дискретные модели динамики популяций травянистых растений без вегетативного размножения. Демографическая модель популяции подорожника большого (Plantago major L.)

2.4. Популяционно-онтогенетические аспекты изучения агроценозов. Экспериментальные подтверждения периодичности развития растений в популяции

Глава 3. Клеточно-автоматные модели простейших популяций и сообществ растений с вегетативным размножением и их исследование

3.1. История клеточно-автоматных моделей популяций растений

3.2 Формулировка модели популяции короткокорневищных растений с вегетативным размножением

3.3. Динамика модели популяции короткокорневищных растений и онтогенетические параметры

3.3.1. Зависимость численности и возрастных спектров от возрастного состояния вегетативного размножения

3.3.2. Зависимость численности и возрастных спектров от возрастного состояния дочерних растений

3.3.3. Роль поливариантности онтогенеза в устойчивости популяции

3.4. Динамика модели популяции короткокорневищных растений и популяционные параметры

3.4.1. Интенсивность случайного уничтожения Рн

3.4.1.1. Случайное уничтожение одинаковой интенсивности на каждом шаге времени.

Фазовые переходы

3.4.1.2. Однократное случайное уничтожение большой интенсивности

3.4.2. Интенсивность семенного возобновления Рз

3.5. Модель двух взаимодействующих популяций короткокорневищных видов

3.6. Модель популяции длинно-корневищных растений

3.6.1. Формулировка модели

3.6.2. Возрастной спектр и случайные уничтожения растений

3.6.3. Влияние неоднородностей среды

3.7. Основные результаты анализа простейших моделей.

Аналоги с физикой

Глава 4. Индивидуально-ориентированная система моделей продукционных процессов и циклов элементов в лесных экосистемах ЕР1МСЮ

4.1. Задачи и общее описание системы

4.2. Модель динамики органического вещества почвы яомиь

4.2.1. Основные допущения модели

4.2.2. Оценка скоростей трансформации органического вещества почвы

4.2.2.1. Зависимость скорости разложения опада от содержания в нем азота и его зольности

4.2.2.2. Зависимость скорости разложения опада от температуры и влажности почвы (подстилки)

4.2.2.3. Поправочные коэффициенты

4.2.3. Выходные переменные модели, которые могут быть использованы для моделей экосистем

4.2.4. Временной шаг моделирования.

Требования к входным данным

4.3. Модель роста дерева, основанная на экологических параметрах

4.3.1. Основные предпосылки

4.3.2. Основные уравнения

4.3.3. Экологические параметры видов 207 4.3.3.1 Максимальная биологическая продуктивность листвы/хвои

4.3.3.2. Удельное потребление азота

4.3.3.3. Перераспределение прироста и возрастной статус дерева

4.3.3.4. Доли опада различных органов дерева и их содержание азота

4.3.4. Вычисление доступного света и доступного азота как результат взаимодействий между деревьями 212 4.3.4.1 Редукция освещенности отдельного дерева 212 4.3.4.2. Перераспределение доступного азота почвы между деревьями в древостое

4.3.5. Конвертирование дендрометрических характеристик в биомассу дерева при инициализации модели

4.3.6. Распределение прироста полной биомассы дерева как адаптационная процедура

4.3.6.1. Изменение соотношения между приростами листьев/хвои и тонких корней

4.3.6.2. Изменение соотношения высота-диаметр

4.3.7. Смертность 219 4.4. Метод Монте-Карло при анализе динамики элементов в лесной экосистеме

4.4.1. Общие замечания об ошибках и методе Монте-Карло в моделировании сложных систем

4.4.2. Влияние неопределенности входных параметров внутри почвенного блока

4.5. Анализ чувствительности модели

4.5.1. Рост отдельного дерева

4.5.2. Динамика экосистемы в целом

4.5.3. Роль точной пространственной структуры размещения деревьев при описании конкуренции деревьев за ресурс

4.6. Новизна, источники неопределенностей и границы применимости модели

4.7. Реализация модели

Глава 5. Применение индивидуально-ориентированной системы моделей динамики лесной экосистемы для различных задач 5.1 .Подготовка модели и входных данных для моделирования

5.1.1. Подготовка модели к работе

5.1.2. Параметризация роста биомассы дерева и соотношения между его органами (экологические параметры вида)

5.1.2.1 Максимальная биологическая продуктивность листвы/хвои

5.1.2.2. Удельное потребление азота на прирост биомассы

5.1.2.3. Перераспределение прироста и возрастной статус дерева

5.1.2.4. Доли опада различных органов дерева и их содержание азота и зольность

5.1.3. Параметризация древостоя

5.1.4. Генерация климатических данных

5.1.5. Параметризация почвенных характеристик 263 5.1.5.1. Пулы органических горизонтов почвы

5.1.5.2. Пулы органического вещества в минеральных горизонтах почвы

5.2 Сток углерода в почву как критерий устойчивого функционирования лесных экосистем: численный эксперимент с имитационной моделью динамики органического вещества почв комиь

5.2.1. Верификация модели динамики органического вещества почвы ROMUL по лабораторным экспериментам

5.2.2. Сток углерода в почву как критерий устойчивого функционирования лесных экосистем

5.2.3. Вычислительный эксперимент

5.2.4. Результаты моделирования и обсуждение

5.3. Применение системы моделей EFIMOD для анализа различных сценариев лесопользования

5.4. Применение модели EFIMOD для анализа динамики углерода в лесных почвах на региональном уровне (на примере Ленинградской области)

5.5. Анализ причин увеличения скорости роста основных древесных видов в Европе. Проект Recognition

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационные модели нелинейной динамики сообществ растений»

Одним из основных научных компонентов проблемы анализа продуктивности и устойчивости природных и искусственных растительных сообществ является выяснение популяционных механизмов, играющих ведущую роль в функционировании сообщества растений. Популяционный уровень организации живых систем отвечает за процессы воспроизводства и гибели особей, тонкие внутренние регуляторные механизмы продуктивности и биогеохимического перераспределения биофильных элементов (Тимофеев-Ресовский и др., 1973).

Математическое моделирование в экологии исторически пошло по пути анализа систем, являющихся аналогами ансамблей химической кинетики с парным взаимодействием и подчиняющихся закону действующих масс. В этом случае описание объектов в терминах концентраций, не учитывающее пространственной структуры популяций, позволяет применять аппарат нелинейных дифференциальных уравнений, как это было предложено в классических работах А.Лотки (Ьо1ка, 1925), В.Вольтерры (УоКегга, 1931, русский перевод) и В.А.Костицына (Кх^кгт, 1935, 1937; русский перевод Костицын, 1984). Такие модели позволяют описать характер поведения достаточно сложных биологических систем и даже распространить такое описание на абиотическую часть природных экологических систем. Наиболее содержательные результаты получены в тех случаях, когда число взаимодействующих особей достаточно велико, а пространственная структура не играет заметной роли - примером являются, в частности, модели микробных популяций в искусственных условиях, хорошо описывающие процессы в больших замкнутых объемах с перемешиванием (Свирежев, Елизаров, 1972; Печуркин, Терсков, 1973, 1975; Дегерменджи, Печуркин, Шкидченко, 1979).

Основным содержанием этих математических моделей является, во-первых, использование законов сохранения (балансовых соотношений)

Моисеев, 1984), во-вторых, рассмотрение систем с малым количеством степеней свободы, описываемых как непрерывно меняющиеся переменные.

Уравнения Вольтерра (а также их многочисленные модификации и обобщения) в математической экологии также основаны на законах сохранения - это балансовые соотношения биомасс хищников и жертв, объединенные некоторыми связями. С другой стороны, уравнения Вольтерра выведены в предположении о достаточно большом числе взаимодействующих элементов (см., например, Уильямсон, 1975). Это позволяет рассматривать уравнения Вольтерра как асимптотическое приближение для описания динамики популяций при предположении о бесконечно большом числе участников элементарных (парных) взаимодействий. Такое представление согласуется с работами А.Я.Хинчина (1943, 1979) и А.М.Молчанова (1984, 1990).

Большую роль в дальнейшем развитии моделирования в экологии сыграли понятие активной среды (Васильев и др., 1987) и развитие уравнений типа "реакция - диффузия" (Базыкин, 1985). В этих методах были проанализированы нелинейные пространственные процессы в биологических и, в том числе, экологических системах, приведшие в совокупности с исследованиями в термодинамике необратимых процессов, нелинейной теории регулирования, системного анализа и некоторых других областях физики, химии и космологии к созданию новой области науки — синергетике (Хакен, 1980; Эбелинг и др., 2001; Чернавский, 2001).

Математические модели оказали и продолжают оказывать действенную помощь при изучении сложных экологических систем. Отметим основные обзорные монографии, где подытожены результаты последних 20 лет (Полуэктов и др., 1982; Семевский, Семенов, 1982; Крапивин и др., 1982; Пых, 1983; Горстко и др., 1984; Розенберг, 1984; Базыкин, 1985; Моисеев и др., 1985, Свирежев, 1987; Ризниченко, Рубин, 1993; Недорезов, 1997; Хлебопрос, Фет, 1999; Березовская, Карев, 2001; Ризниченко, 2002; Renshaw, 1991; DeAngelis,

Gross, 1992; den Boer, Reddingius, 1996; Haefner, 1996; Hastings, 1997; Bazykin, 1998; Czärän, 1999; Dieckmann et al., 2000).

В настоящей работе предпринято построение математических моделей с интенсивным использованием компьютерного имитационного моделирования динамики популяций растений, в том числе и древесных. Построение производится в рамках индивидуально-ориентированного пространственного подхода, при котором популяция рассматривается как множество отдельных особей, расположенных в точках плоскости с локальным взаимодействием между ближайшими соседями, которое определяет динамику популяции. Подход примен для решения двух различных классов задач: моделей динамики возрастной и пространственной структур популяций травянистых растений, в том числе и с вегетативным размножением, и моделей продуктивности и биологического круговорота углерода и азота в лесных экосистемах, то есть в системе "лес - почва - атмосфера".

Под растительным сообществом или фитоценозом понимается совокупность видов растений на однородном участке, находящихся в сложных взаимоотношениях между собой и с условиями окружающей среды, характеризующаяся определенным видовым составом, строением и сложением (Сукачев, 1935; Работнов, 1978). Популяция, в самом общем определении, это совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений (Миркин, Розенберг, 1983). Совокупность особей данного вида в пределах одного фитоценоза называется ценопопуляцией растений (Петровский, 1961; Работнов, 1969; Уранов, 1967, 1975).

Ценопопуляции растений сильно отличаются от привычных для математической экологии популяций животных или микроорганизмов.

Во-первых, в отличие от животных, растения жестко закреплены на занимаемой ими территории. Взаимодействия между растениями определяются структурой взаимного размещения особей в ценопопуляции. Большинству видов растений в той или иной форме присуще вегетативное размножение, свойства которого также во многом определяются пространственной структурой растений на занимаемой ими территории.

Во-вторых, ценопопуляции растений, в отличие от популяций, например, микроорганизмов, состоят из сравнительно небольшого числа (порядка 103 -105) числа особей, что не позволяет считать численность популяции непрерывной величиной.

Эти свойства изучаемых объектов не позволяют использовать при моделировании математический аппарат дифференциальных уравнений. Тот факт, что многие биологические задачи не могут быть решены методами классического математического анализа, отмечался ранее (Романовский и др., 1975; Фомин, Беркинблит, 1973 и др.). Более того, уместно процитировать высказывание А.А.Ляпунова (Ляпунов, Багриновская, 1975): «Видимо, несколько гиперболизируя, можно сказать, что если физика в широком смысле органически связана с математикой непрерывной, то биология в широком смысле столь же органически связана с математикой дискретной». Дискретными являются объекты многих математических дисциплин: теории информации, теории игр, теории автоматов и теории автоматического управления и т.п. Однако при этом очень важна правильная постановка задачи, которая, с одной стороны, должна быть биологически содержательной, и, с другой стороны, позволила бы применять имеющиеся математические подходы и методы.

Популяционный уровень описания является важным и при описании биологического круговорота элементов. Этот уровень определяет динамику основных элементов растительного покрова, а, следовательно, и динамику потребления биофильных элементов. Более того, уровень доступности почвенного питания и влаги сильно ограничивает возможности потенциального развития популяции. Построение совместной модели системы «растительность - почва - атмосфера» позволяет проанализировать особенности совместного существования видов, их продуктивность в зависимости от климата и почвы, а также влияние экзогенных факторов, таких как поступление минеральных форм азота из атмосферы, загрязнения, изменения климата, лесохозяйственные мероприятия и т.п.

Биогеохимические циклы биофильных элементов являются ключевыми для понимания эволюции и современного состояния биосферы (Вернадский, 1926, 1965; Ковда, 1976). Более того, незамкнутость биогеохимических циклов приводит к изменениям условий местообитаний и, в свою очередь, к изменению структуры растительности (Разумовский, 1981; Clements, 1916).

В настоящей работе предложен метод дискретного моделирования возрастной и пространственной динамики ценопопуляций растений, а для популяций древесных растений также моделирования динамики углерода и азота в системе «лес - почва- атмосфера».

Метод основан, во-первых, на формализации имеющихся в популяционной экологии растений, лесоведении и почвоведении результатов в виде системы правил, описывающих развитие и свойства отдельного растения и взаимодействия между ними и окружающей средой, и, во-вторых, на анализе модельных популяций и экосистем с помощью имитационного компьютерного моделирования.

Методологической основой предложенных моделей являются концепция дискретности онтогенеза растений, предложенная Т.А.Работновым (1950) и

A.А.Урановым (1975) и разработанная их учениками (Ценопопуляции растений, 1976, 1977, 1988), а также предлагаемое разными авторами, в том числе

B.В.Галицким и автором (1975 и др.), и окончательно разработанное О.Г.Чертовым представление об «экосистеме одного растения» (1985, 1990), позволившее объединить в одной модели популяционный и балансовый методы моделирования.

Автор считает своим долгом выразить свою благодарность людям, общение с которыми определило его образ мыслей и отношение к науке и изучаемым явлениям: С.М.Разумовскому, А.Д.Базыкину, В.А.Ковде,

A.Н.Тюрюканову, В.В.Жерихину, а также А.М.Молчанову, О.Г.Чертову, Л.А.Жуковой, О.В.Смирновой, Н.В.Глотову, В.Г.Онипченко, В.В.Галицкому, Л.Г.Ханиной, М.М.Паленовой, С.И.Чумаченко, зарубежным коллегам, обсуждения с которыми многих частей работы помогло приобрести ей окончательный вид: проф. Фрицу Морену (Университет в Вагенингене, Нидерланды), проф. Сеппо Келломяки (Университет в Иоэнсуу, Финляндия), проф. Тимо Карьялайнену (Финский лесной институт, Финляндия), проф. Гейнриху Шпикеру (Университет во Фрайбурге, Германия), проф. Тарзану Леговичу (Институт Р.Босковича, Загреб, Хорватия), д-рам Майку Аппсу, Джагу Бхатти и Синди Шо (Северный лесной центр, Эдмонтон, Канада), д-ру Хуберту Хазенауэру (Австрийский сельскохозяйственный университет, Вена, Австрия), моим молодым коллегам A.B. и Н.В.Михайловым, М.В.Бобровскому,

B.Э.Смирнову, И.Е.Сизову, А.М.Лукьянову, А.Мартынкину, помогавшим в выполнении многих частей этой работы, моей жене Е.В.Зубковой и дочке Дарье, всегда поддерживавших меня, коллективу лаборатории моделирования экосистем Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (ранее отделу Института фундаментальных проблем биологии, ранее Институту почвоведения и фотосинтеза, и еще ранее Институту агрохимии и почвоведения), преподавателям и студентам кафедры системной экологии Пущинского государственного университета, а также всем другим коллегам, длительное или эпизодическое общение с которыми сыграло свою роль в этой работе.

Заключение диссертации по теме «Экология», Комаров, Александр Сергеевич

Выводы

1. Новый метод моделирования динамики популяций и сообществ растений может быть применен на разных уровнях организации экологических систем, демонстрируя новые возможности количественного анализа устойчивости популяций и сообществ растений и системы « климат - растительность — почва» в целом к различным внешним воздействиям и прогнозу структуры экосистемы, ее продуктивности и биологического круговорота элементов.

2. В основе разработанных дискретных моделей популяций и сообществ растений принята концепция дискретного описания онтогенеза растений, позволяющая формализовать процессы развития растений и особенности их воспроизводства; выявлена определяющая роль пространственной структуры в описании конкурентных взаимоотношений между растениями и популяциями.

3. Имитационные модели популяций многолетних травянистых растений позволили установить, что динамика, возрастная и пространственная структуры популяции определяются онтогенетическими параметрами растений: онтогенетическим возраст времени размножения, в том числе и вегетативного, степенью омоложения дочерних растений при вегетативном размножении, поливариантностью онтогенеза.

4. Механизмами, управляющими популяционной динамикой, являются: интенсивность семенного возобновления, интенсивность и характер случайного независимого уничтожения растений; при анализе моделей обнаружены явления, аналогичные фазовым переходам в сложных многокомпонентных системах; найдены природные аналоги модельных результатов; продемонстрирована рол локальных взаимодействий между растениями, которые способны переключит динамику видов. Введенные в работе понятия классов развития растений (нормальное, замедленное и ускоренное) и их анализ с помощью моделей популяций конкретных видов показывают, что поливариантность онтогенез можно рассматривать как важнейший адаптационный механизм популяционного уровня, обеспечивающий гетерогенность популяции и способствующий ее устойчивости в быстро меняющихся условиях среды. На экспериментальных данных подтверждена внутренняя волнообразная динамика развития многолетних популяций, предсказанная анализом теоретических моделей.

5. Показано, что в рамках разработанного подхода возможно построение моделей динамики лесных экосистем, включающей в себя динамику древесного яруса, сухостоя и валежа, органического вещества лесной подстилки и минеральных горизонтов почвы. Разработана методика оценки пулов и динамики углерода с помощью системы моделей ЕР1МСЮ в различных компонентах лесных экосистем: лесной растительности, сухостое и валеже, почве. Проведена калибрация моделей для Северо-Запада и Центра Европейской территории России и верификация по экспериментальным данным. Показано, что наиболее чувствительными характеристиками являются начальные значения почвенных пулов углерода и азота и правила перераспределения годичного прироста между органами дерева.

6. Система моделей ЕР1МСЮ была применена для анализа задач на разных уровнях пространственной интеграции:

• Результаты моделирования лесных экосистем в пределах местообитания показывают, что изменения в процессе экогенетической сукцессии являются определяющими количественный и качественный состав пулов органического вещества почвы. Сильные воздействия, связанные с изменениями продуктивности растительного покрова (главным образом рубки) сказываются на динамике органических горизонтов почвы, не затрагивая гумус, отражающий буферность почвы, сохраняющей для системы в целом элементы питания растений. Воздействия, затрагивающие почву (низовые пожары, уничтожение почвенных горизонтов и т.п.) даже при том же биологическом круговороте приводят к другому стационарному состоянию основных почвенных характеристик и к изменению буферности лесной экосистемы в целом.

• На примере анализа конкретной территории в Московской области показано влияние разных сценариев лесопользования, их роль в процессе накопления углерода в почве. Наибольшим накоплением углерода обладают сценарии естественного развития и выборочных рубок. Режимы сплошных рубок приводят к квази-стационарному состоянию лесных почв на низком уровне аккумуляции ОВП.

• Методика оценки пулов и динамики углерода, примененная для анализа больших территорий, показала, что при сценарии естественного развития лесов в почвах лесных территорий Ленинградской области в год накапливается 175 тыс. тонн углерода, в том числе примерно 93,5 тыс. тонн углерода накапливается в гумусе; это указывает на то, что почвы Ленинградской области являются потенциальным стоком углерода.

• Система моделей была применена для анализа выяснения иерархии причин увеличения в 1,5 раза продуктивности основных хвойных пород в Европе. Показано, что в настоящее время оно связано с высоким уровнем выпадения азота из атмосферы, а в XXI веке на приросты будут влиять изменения климата. 7. Работа очерчивает возможности и перспективы применения математического моделирования в теоретической экологии наземных экосистем и при практической реализации парадигмы устойчивого развития.

Заключение

Обоснованный в работе новый метод моделирования динамики популяций и сообществ растений может быть применен для описания нелинейной динамики популяций растений в целом как большой статистической совокупности составляющих ее особей с учетом индивидуального роста и развития отдельных особей и различным заданием взаимодействия между соседними растениями (препятствие расселению, затенение и конкуренция за элементы почвенного питания как факторы, лимитирующие и контролирующие рост); современные вычислительные возможности позволяют имитировать рост и/или развитие каждого из 40-50 тысяч модельных растений одновременно; возможности такого подхода позволяют проанализировать различные типы нелинейной динамики популяций, обнаружить и объяснить ее специфические особенности.

Замена непрерывного описания пространственной динамики популяции в терминах уравнений в частных производных, обычных для классической математической экологии, дискретными клеточными автоматами или совокупностью позиционированных в пространстве простых дескриптивных моделей с заданными правилами взаимодействия с соседями позволяет провести анализ роли специфических воздействий на популяцию, описания которых в терминах средних значений приводят к потере основных особенностей: случайных воздействий, уничтожающих отдельные растения в популяциях вегетативно-подвижных растений, разных типов рубок в моделях лесных экосистем; межвидовых взаимоотношений и т.д.

Переход к дискретному компьютерному моделированию большой статистической совокупности простых моделей особей позволяет минимизировать число описательных параметров системы, использовать существующие в экологии теоретические концепции и экспериментальные данные и получить легко интерпретируемые результаты; объединение популяционного и балансового подходов в моделировании продуктивности и циклов элементов в лесных экосистемах позволяют решать задачи на разных уровнях пространственной интеграции при минимальном числе калибруемых параметров.

Подобный подход в моделировании позволяет установить аналогии со сложными физическими системами, позволяя тем самым использовать в экологии как содержательные понятия из других наук, так и разработанные в них методы исследования.

Результаты моделирования показывают, что наблюдаемая сложная нелинейная динамика популяций и сообществ растений складывается из простых механизмов, иерархия которых может быть установлена в результате модельного анализа.

В работе впервые проведен количественный анализ роли онтогенетических характеристик отдельных растений и пространственной структуры в популяционной динамике растений разных жизненных форм. Также впервые проведен анализ влияния случайных уничтожающих воздействий на устойчивость популяции растений с вегетативным размножением, проанализированы механизмы адаптации пространственной структуры популяции, обеспечивающие устойчивость, обнаружены фазовые переходы в характеристиках популяции при увеличении интенсивности воздействий.

Впервые в моделях лесных экосистем объединены популяционный и балансовый подходы, что позволило выяснить их взаимные роли и объяснить особенности продукционных процессов, обусловленные взаимосвязью популяционной структуры растительности и циклов элементов в системе «почва - растительность - климат». Впервые проведен модельный анализ совместного развития лесной растительности и почвы при изменениях климата, выпадениях атмосферного азота и различных сценариях лесопользования, демонстрирующий стабилизирующую и управляющую роль почвенных процессов в продукционных процессах и биогеохимических циклах элементов в лесных экосистемах бореальной и умеренной зон.

Разработан новый метод имитационного моделирования нелинейной динамики популяций и сообществ растений, позволяющий провести анализ роли характеристик отдельного растения в динамике сообщества в целом. Предложенный метод основывается на аналогичных методах в других областях науки, таких, как статистическая физика, физика твердого тела, молекулярная динамика и др. Общим для этих методов является интенсивное использование вычислительного эксперимента и анализ статистических свойств изучаемых природных объектов и явлений. В результате проведенных исследований обнаружены и объяснены ряд эффектов: образование пространственной структуры популяции, обеспечивающей максимальное самоподдержание в результате вегетативного возобновления; существование особенностей динамики популяции вблизи критических интенсивностей случайного уничтожения особей, аналогичных фазовым переходам в физике электромагнитных явлений; роль поливариантности онтогенеза и локальных пространственных взаимодействий между растениями в поддержании устойчивости популяций. В моделях лесных экосистем, учитывающих биологический круговорот углерода и азота, показана стабилизирующая роль почвы и обратная связь между процессами разложения органического вещества в почве и продуктивностью древесной растительности; продемонстрирована роль различного типа рубок, ведущих к изменению структуры популяции, в накоплении и потерях углерода и азота в лесных экосистемах.

Предложен метод анализа устойчивости популяций и сообществ растений по отношению к внешним воздействиям, позволяющий определить критические условия существования природных популяций растений разных жизненных форм применительно к задачам сохранения биоразнообразия и редких и охраняемых видов. Выявление действия онтогенетических механизмов при разном уровне действия антропогенных факторов позволяет обеспечить научно обоснованное прогнозирование и управление популяциями и фитоценозами.

Предложен метод прогноза продуктивности лесных экосистем, который может существенно дополнить традиционные таблицы хода роста, используемые в практическом лесоводстве. Он позволяет анализировать иерархию влияния внешних факторов (изменения климата, выпадения атмосферного азота) и параметров лесного биогеоценоза (древостоя и почвы) на процессы роста и видовой состав лесов бореальной и умеренной зон. В качестве входных данных используются стандартные данные лесной таксации и метеоданные.

Предложен метод оценки тенденций динамики углерода и его распределения по основным компонентам лесных экосистем (древостой, сухостой и валеж, лесная подстилка, минеральные горизонты почвы) на уровне лесотаксационного выдела, а также для генерализованных данных Лесного фонда РФ на уровне субъекта Федерации.

Перспективами дальнейшего расширения работ, описанных в диссертации, являются:

А. в области исследования структурных моделей динамики популяций и сообществ растений:

А1. введение в модели обеспечения растений ресурсами для поддержания жизнедеятельности, разработка моделей совместного произрастания популяций стенобионтного и эврибионтного видов растений;

А2. анализ роли неоднородностей условий местообитания в устойчивости популяций и видового разнообразия;

АЗ. модели инвазии видов в зависимости от условий местообитания и ценотических взаимоотнрошений;

А4. использование для описания растений автоматов с целесообразным поведением для анализа адпатационных механизмов растений и их роли на популяционном уровне;

А5. рассмотрение моделей реальных сообществ (например, соотношение мхов и злаков в тундровых сообществах при вытаптывании и т.п.);

Б. в области индивидуально-ориентированных моделей биологического круговорота элементов:

Б1. введение в базовую модель учет водного режима, изменения концентрации СОг в атмосфере, более точные процедуры выщелачивания азота и органического вещества из почвы;

Б2. включение в подель динамики органического вещества учета разложения торфов, что, совместно с моделью водного режима позволит рассматривать заболоченные территории бореальной и умеренной лесных зон;

БЗ. ввести в модели неоднородность почвы и водной обеспеченности микросайтов и проанализировать роль неоднородности в биологическом круговороте элементов;

Б4. ввести в модель учет химического выветривания элементов из подстилающих пород и включения их в почвообразовательный процесс;

Б4. разработать модель сукцессии лесных территорий, включив в нее естественное возобновление в зависимости от условий микросайтов (освещенность, почвенное богатство, водный режим);

Б5. ввести в модели учет биологического круговорота других биофильных элементов и тяжелых металлов;

Б5. проанализировать роль круговорота азота в экогенетической сукцессии;

Б5. провести описание роста и развития деревьев в модели круговорота в терминах возрастных состояний и проанализировать адаптационные механизмы древесных видов на популяционном уровне;

Б6. разработать методику оценки динамики углерода в лесных экосистемах при глобальных изменениях климата, состава атмосферы и изменения стратегий природопользования на региональном уровне для возможного применения системы моделей для анализа условий устойчивого лесоводства и оценок в рамках задач Киотского протокола.