Иммунные нарушения и патогенетическое обоснование их коррекции у больных хроническими заболеваниями слизистой оболочки полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Спицына, Валентина Ивановна

  • Спицына, Валентина Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 320
Спицына, Валентина Ивановна. Иммунные нарушения и патогенетическое обоснование их коррекции у больных хроническими заболеваниями слизистой оболочки полости рта: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 320 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Спицына, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА.I. Обзор литературы

1.1. Современные данные об этиологии и патогенезе рецидивирующего афтозного стоматита.9.

1.2.Методы и средства лечения рецидивирующего афтозного стоматита.19 1.3 .Современные данные об этиологии и патогегезе красного плоского лишая.

1.4.Методы и средства лечения красного плоского лишая.

1.5.Современные данные об этиологии и патогенезе СЖПР.

1.6.Методы и средства лечения СЖПР.

ГЛАВА2.Материал и методы собственных исследований.

2.1. Клиническая характеристика больных.45.

2.1.1.Клиническая характеристика больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.

2.1.2.Клиническая характеристика больных красным плоским лишаем.

2.1.3.Клиническая характеристика больных СЖПР.

2.2.Методы исследования. 2.2.1 .Аллергологические методы исследования.

2.2.2.Иммунологические методы исследования.

2.2.2.1.Характеристика Т-звена иммунитета.57.

2.2.2.2.Характеристика В-звена иммунитета.

2.3.Изучение содержания циркулирующих иммунных комплексов.

2.4.Исследование фагоцитарной функции нейтрофилов крови.

2.5.Исследование интерлейкинового статуса.

2.5.1.Определение уровней провоспалительного ИЛ-1.

2.5.2.0пределение уровней иммунорегуляторного ИЛ-2.

2.6.Исследование местного иммунитета полости рта.

2.6.1.Исследование уровней иммуноглобулинов в ротовой жидкости.„.

2.6.2.Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов ротовой жидкости.

Глава3.Собственные исследования.

3.1 .Иммунный статус больных красным плоским лишаем.

3.1.1.Системный иммунитет у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.

3.1.1.1. Характеристика Т-звена иммунитета больных КПЛ.

3.1.1.2. Характеристика В-звена иммунитета у больных КПЛ.

3.1.1.3.Активность фагоцитарной системы у больных КПЛ.

3.1.2. Интерлейкиновый статус больных КПЛ.

ЗЛ.З.Местная реактивность слизистой оболочки полости рта у больных

3.1.4. Анализ взаимосвязей показателей активности интерлейкиновой системы, общего и местного иммунитета у больных КПЛ.

3.2. Иммунный статус больных рецидивирующим афтозным стоматитом.

3.2.1. Системный иммунитет у больных рецидивирующим афтозным стоматитом (РАС).96.

3.2.1.1. Характеристика Т-звена иммунитета больных РАС.

3.2.1.2. Характеристика В-звена иммунитета у больных РАС.

3.2.1.3. Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови у больных РАС.

3.2.2. Интерлейкиновый статус больных РАС.-.

3.2.3. Местный иммунитет у больных РАС.:.

3.2.4. Анализ взаимосвязей показателей активности интерлейкиновой системы, местного и системного иммунитета у больных РАС.

3.3.Иммунный статус больных СЖПР.

3.3.1. Системный иммунитет больных СЖПР.

3.3.2. Местный иммунитет полости рта у больных СЖПР.

3.3.3 Тактика и эффективности лечения больных СЖПР.

3.3.4. Оценка эффективности лечения больных СЖПР.

ГЛАВА 4.Т актика лечения больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.

4.1. Результаты действия фармакологических иммунокорригирующих препаратов на иммуноцитокиновый статус больных КПЛ.

4.2. Влияние ГБО на иммуноцитокиновый статус больных КПЛ.

4.3. Влияние трудотерапии на иммуноцитокиновый статус больных КПЛ.

4.4. Оценка эффективности лечения больных КПЛ иммунокорригирующими препаратами, ГБО и ГТ по состоянию интерлейкинового статуса, местного и системного иммунитета.

ГЛАВА 5. Тактика лечения больных рецидивирующим афтозным стоматитом (РАС).

5.1. Результаты действия фармакологических иммунокорригирующих препаратов на иммуноцитокиновый статус больных РАС.

5.2. Влияние ГБО на иммуноцитокиновый статус больных РАС.

5.3. Влияние трудотерапии на имуноцитокиновый статус больных РАС.213 5.4.0ценка эффективности лечения больных РАС иммунокорригирующими препаратами, ГБО и ГТ по состоянию интерлейкинового статуса, местного и системного иммунитета.

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов (заключение).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные нарушения и патогенетическое обоснование их коррекции у больных хроническими заболеваниями слизистой оболочки полости рта»

Среди проблем современной стоматологии вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и особенно лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта остаются сложными, недостаточно изученными и до сих пор являются предметом многочисленных научных поисков.

На протяжении трёх последних десятилетий раскрыта важная роль иммунных реакций в патогенезе многих стоматологических заболеваний (В.В.Хазанова,1973;Г.В.Банченко, 1991 ;.Н.Максимовская, 1992; С.Е.Володина, 2000; М.М.Полещук,2000; О.Ф Рабинович.,2001; В.И.Спицына,2002; Hundazi

J.et all., 1986; Zandesberg R et all., 1987; Nigan P.K et all., 1988; Pedersen A.et all., 1989). Активно изучалось участие неспецифических факторов защиты (В.В.Хазанова, 1979; Р.В.Терехова ,1979; В.И.Спицына,1982; ПВ.Банченко и соавт.,1991; М.М. Полещук,2000), бактериальной сенсибилизации ( В. И. Л

Лукашова; 1971 ,1973, 1982, М.В.Жилина ,1982; В.И.Спицына, 1982, 1999), роль аутоиммунизации в патогенезе стоматологических заболеваний (О.Ф.

Рабинович ,2000; Dolby A. E.et all., 1975; Platz P. et all., 1976p Donatsky O. et all., 1977; Leweinsky P.S. et all., 1978; Van Hale H.M. et all., 1981; Gallina G. Et , i all.,1985).

Выполненные научные разработки позволили внедрить в f стоматологическую практику для лечения некоторых хронических заболеваний слизистой оболочки рта, таких как рецидивирующий афтозный стоматит , красный плоский лишай , рецидивирующий герпетический ' стоматит препараты анаболического действия , стимуляторы гемопоэза , иммуностимулирующие и иммунокорригирующие препараты, что принципиально изменило подходы в терапевтической стоматологической практике. 1 ч

Неоднозначность патогенеза и клиники хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР) предопределяет вариабельность и широту поиска.

Дальнейшими научными изысканиями у больных с хронической патологией слизистой оболочки рта выявлены не только иммунные нарушения (О.Ф. Рабинович, 2000; Спицына В.И.,2002), но и различные адаптационные, нейроэндокринные и функционально-эндокриннные изменения в организме ( Н.Т. Баранник, 1998 , О.Н. Манухина, 1998).

Патологические процессы слизистой оболочки рта, протекающие с нарушением неспецифической резистентности организма и феномена сенсибилизации свидетельствуют о формировании различных иммунодефицитных состояний (ИДС), которые играют важную роль в патогенезе любых заболеваний , предопределяя особенности течения, клиническую форму , прогноз заболевания и эффективность проводимого лечения. К тому же ИДС могут быть обусловлены как изменениями количества и функций иммунокомпетентных клеток ("истинный ИДС"), так и нарушением регуляторных связей в системе иммунитета, которые осуществляются провоспалительным интерлейкином-1 (ИЛ-1) и (или) иммунорегуляторным интерлейкином-2 (ИЛ-2), формируя интерлейкин-зависимый иммунодефицит (ИЛЗИД).

Несмотря на современные достижения в раскрытии причинно-следственных взаимосвязей при хронических заболеваниях слизистой оболочки полости рта научной информации всё же недостаточно, а также нет достаточных научно обоснованных данных о влиянии традиционных методов терапии на иммунодефицитный статус стоматологических больных, не раскрыта полностью роль и не определено место некоторых фармакологических, физических и биологических стимуляторов многофакторного действия, таких как гипербарическая оксигенация ( ГБО) и. гирудотерапия (ГТ). t

В настоящее время изучение роли иммунодефицитных состояний в патогенезе хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта, определение их взаимосвязей с характером течения болезни, а также усовершенствование методов комплексной терапии, являются в терапевтической стоматологии приорететными и актуальными.

Цель работы: разработать патогенетически обоснованные клиникоиммунологичесие алгоритмы лечения (иммунокоррекции) больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта для повышения эффективности лечения.

Задачи:

1.Провести комплексное клинико-иммунологическое обследование больных красным плоским лишаем (КПЛ) , хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом (РАС), и синдромом жжения слизистой оболочки рта СЖПР.

2. Выявить виды и особенности формирования в сравнительном аслекте иммунодефицитных состояний у больных с разными заболеваниями слизистой оболочки полости рта ( РАС, КПЛ, СЖПР).

3. Исследовать влияние различных фармакологических иммунокорригирующих препаратов на иммуноцитокиновый статус больных РАС и КПЛ, определить клетки-мишени для их воздействия.

4. Установить лечебный эффект и механизмы воздействия ГБО на иммунитет и интерлейкиновую систему у больных КПЛ и РАС.

5. Определить особенности влияния гирудотерапии на системный и местный иммунитет, продукцию интерлейкинов и оценить лечебный эффект у больных с хроническими заболеваниями слизистой оболочки полости рта (СЖПР, КПЛ, РАС,).

6. Разработать клинико-иммунологические алгоритмы лечения больных с указанными заболеваниями слизистой оболочки полости рта с учётом патогенеза иммунодефицита.

Научная новизна:

1.Впервые установлены разные механизмы иммунных нарушений у наблюдаемых больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта, б обусловленные как дефектом иммунитета (истинный иммунодефицит), так и нарушениями в системе интерлейкинов (интерлейкинзависимый иммунодефицит - ИЛЗИД).

2.Впервые раскрыты механизмы формирования истинного и ИЛЗИД у больных с различными заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

3 Определены впервые разные типы иммуноцитокиновых нарушений в зависимости от формы заболевания, длительности и тяжести течения заболеваний. Определены критерии оценки иммуноцитокинового статуса и их прогностическая значимость.

Впервые установлены разные типы иммуноцитокиновых взаимосвязей ( ИЦВ), раскрывающие формирование истинного и ИЛЗИД.

5. Установлены механизмы влияния иммунокорригирующих препаратов, ГБО и гирудотерапии (ГТ) на системный и местный иммунитет и интерлейкиновую регуляцию у наблюдаемых больных путём выявления клеток-мишений для фармакологических препаратов, ГБО и гирудотерапии.

6. Обоснованы показания и принципиально новые алгоритмы иммунокоррекции, направленные на восстановление иммуноцитокиновой системы с учётом истинного и ИЛЗИД.

Практическая значимость

1 .Разработаны критерии оценки истинного (ИД) и интерлейкинзависимого (ИЛЗИД) иммунодефицита у наблюдаемых больных по показателям иммуноцитокинового статуса.

2.0пределены прогностические критерии неблагоприятного течения заболеваний по состоянию системного и местного иммунитета ипродукции интерлейкинов.

3.Установлены типы иммуноцитокиновых взаимосвязей (ИЦВ), определяющие форму, течение и прогноз заболевания , а также показания к иммукоррекции истинного и ИЛЗИД.

4.0пределены критерии оценки иммуноцитокиновых взаимосвязей (ИЦВ)п0 коофициентам взаимосвязи (KB) и их прогностическая значимость.

5.Установлено влияние различных иммунокорригирующих препаратов, гипербарической оксигенации (ГБО) и гирудотерапии (ГТ) на механизмы истиннного иммунодефицита (ИД) и ИЛЗИД.

6. Определены роль и место фармакологической иммунокоррекции, ГБО и гирудотерапии в комплексном лечении больных РАС, КПЛ и СЖПР.

7.Предложены клинико-иммунологические алгоритмы лечения больных с хроническими заболеваниями слизистой оболочки полости рта с учётом истинного иммунодефицита и ИЛЗИД, что позволило улучшить результаты лечения больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Иммунодефицитное состояние у больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта обусловлено как дефектом иммунной системы (истинный иммунодефицит - ИД), так и нарушениями в системе интерлейкинов (интерлейкинзависимый иммунодефицит - ИЛЗД).

2.Нарушения системного и местного иммунитета и интерлейкинового статуса определяют течение и прогноз заболевания, а также показания к различным видам иммунокоррекции.

3.Иммунокорригирующие препараты, ГБО и трудотерапия различно влияют на состояние системного и местного иммунитета и продукцию интерлейкинов, что необходимо учитывать при определении показаний к иммунокорекции и выборе соответствующих препаратов и средств.

4.Разработанные клинико-иммунологические алгоритмы лечения больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта с учётом патогенеза иммунодефицита позволяют улучшить результаты лечения.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Спицына, Валентина Ивановна

ВЫВОДЫ:

1.Иммунодефицитное состояние у больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта ( РАС и КПЛ) обусловлено как дефектом иммунной системы (истинный иммунодефицит - ИД), так и нарушениями в системе интерлейкинов (интерлейкинзависимый иммунодефицит — ИЛЗИД).

2.Нарушения иммуноцитокинового статуса нашли отражение в 4-х типах иммуноцитокиновых взаимосвязей (ИЦВ), характеризующих нарушения координационной деятельности системного и местного иммунитета , а также регуляторной интерлейкиновой системы у больных РАС и КПЛ.

3.Типы ИЦВ раскрывают механизмы формирования иммуносупрессии, указывая на отсутсвие иммунодефицита (I тип), наличие истинного иммунодефицита (II тип), сочетание истинного ИД и ИЛЗИД с нарушением ИЛ-1 звена (III тип) и ИЛ-2 звена (IV тип).

4.Типы ИЦВ определяются формой и длительностью заболевания, тяжестью его течения и наличием сопутствующей патологии . Так I тип преобладает у больных без сопутствующей патологии и длительностью заболевания до 3-х лет, а IV тип преобладает у больных с наличием сопутсвующей патологии, тяжёлым и длительным течением заболевания.

5.Выявлены существенные различия по 11 показателям в состоянии системного и местного иммунитета и балансе интерлейкинов у больных РАС и КПЛ при наличии у них однотипной сопутствующей патологии. Это свидетельствует, что данные различия определяются нозологией заболевания слизистой оболочки полости рта.

6.Установлены прогностические критерии неблагоприятного течения и прогноза заболеваний РАСи КПЛ. К ним относятся гиперсекреция ИЛ-1 с гиперэкспрессией ИЛ-lp в сочетании со снижением систеза ИЛ-2 и экспрессии ИЛ-2р, а также увеличение содержания EN-PO в полости рта со снижением их фагоцитарного потенциала.

7.0пределены место и роль фармакологической иммунокоррекции с выявлением клеток-мишеней для иммунокорригирующих препаратов, что способствовало повышению эффективности иммунокоррекции. Так, наибольшую активность в отношении СДЗ+ проявляли тимические препараты, а наименьшую - продигиозан и полиоксидоний : в отношении СД19+ - наибольшая активность отмечена у продигиозана и тимогена , а наименьшая у полиоксидония и интерферонов. На нейтрофилы более активно воздействовали полиоксидоний и продигиозан, а в меньшей степени интерфероны и тимические препараты. Интерлейкиноввый статус восстанавливали в первую очередь интерфероны, затем тимические препараты.

8.Установлен иммуностимулирующий эффект ГБО, но без специфической направленности. В связи с этим ГБО может быть рекомендована для усиления любых иммунокорригирующих воздействий или стабилизации результатов.

9.Выявлен стимулирующий эффект гирудотерапии в первую очередь на клеточные и секреторные механизмы местной защиты, затем на системный иммунитет.

Ю.Показания к иммунокоррекции должны выставляться по типам ИЦВ. Больные с I типом ИТ [В не нуждаются в иммунокорекции. При II типе ИЦВ достаточна фармакологическая коррекция одним или двумя препаратами. Ill тип ИЦВ требует обязательного сочетания нескольких фармакологических иммунокорегирующих препаратов и необходимость введения интерферонов. При IV типе ИЦВ фармакологическая иммунокорекция несколькими препаратами должна обязательно сочетаться с ГБО и гирудотерапией.

11 .Разработанные клинико-иммунологические алгоритмы лечения больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта позволяют повысить эфективность лечения, что выражается в уменьшении тяжести заболевания, в сокращении частоты и продолжительности рецидивов, увеличении сроков ремиссии.

12.У больных с СЖПР сниженные показатели местного иммунитета достоверно повышались на фоне гирудотерапии с одновременным клиническим эффектом, характеризующимся снятием или значительным уменьшением жжения слизистой оболочки рта и удлинением сроков ремиссии до 1,5 и более лет.

Практические рекомендации:

1. Рекомендуется оценку состояния системного, местного иммунитета и продукции интерлейкинов у больных с РАС и КПЛ проводить по коофициентам взаимосвязи (KB) для выявления истинного ИД и различных видов интерлекинзависимого иммунодефицита (ИЛЗИД).

2. Анализ иммуноцитокиновых нарушений рекомендуется проводить по разработанным типам ИЦВ, что позволит прогнозировать течение и исход заболевания, а также оценить эффективность лечения.

3. Иммунокоррекция больным РАС и КПЛ слизистой оболочки рта должна назначаться с учётом типов ИЦВ, характеризующих нарушения в системном, местном иммунитете и интерлейкиновом статусе^

4. Выбор иммунокорригирующих препаратов и средств (ГБО, гирудотерапия) целесообразно осущесвлять с учётом их воздействия на соответствующие клетки -мишени.

5. У больных с СЖПР, имеющих заболевания ССС и снижение функции местного иммунитета, необходимо в комплекс лечебных мероприятий обязательно включать гирудотерапию.

6.Ипользование новых разработанных клинико-иммунологических алгоритмов лечения больных с учётом коррекции истинного и различных видов ИЛЗИД позволит повысить эффективность их лечения.