Клинико-лабораторное обоснование использования нанотехнологичного противовоспалительного геля и КВЧ-терапии в комплексном лечении рецидивирующего афтозного стоматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кленина, Валерия Юрьевна

  • Кленина, Валерия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 179
Кленина, Валерия Юрьевна. Клинико-лабораторное обоснование использования нанотехнологичного противовоспалительного геля и КВЧ-терапии в комплексном лечении рецидивирующего афтозного стоматита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новород. 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кленина, Валерия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, распространенность,

интенсивность рецидивирующего афтозного стоматита

1.2. Этиопатогенетические аспекты рецидивирующего

афтозного стоматита

1.3. Особенности иммунного статуса пациентов с

рецидивирующим афтозным стоматитом

1.4. Классификации и клиническая картина рецидивирующего

афтозного стоматита

1.5. Современные методы лечения и профилактики

рецидивирующего афтозного стоматита

1.5.1. Общее лечение пациентов с рецидивирующим

афтозным стоматитом

1.5.2. Местное лечение пациентов с рецидивирующим

афтозным стоматитом

1.5.3. Физиотерапевтические методы лечения и

профилактики рецидивирующего афтозного стоматита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.1.1. Оценка стоматологического статуса пациентов с РАС

2.1.2 Клиническая характеристика проявлений рецидивирующего афтозного

стоматита в полости рта

2.2. Дополнительные методы обследования больных РАС

2.2.1. Определение кислотности смешанной слюны

2.2.2. Оценка состояния местного иммунитета полости рта

2.2.3. Оценка состояния маркеров клеточного иммунитета в

сыворотке крови, слюне

2.3. Лекарственные средства, используемые в исследовании

2.4. Аппараты, используемые в исследовании

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с РАС

3.1.1. Динамическая оценка стоматологического статуса пациентов с рецидивирующим афтозным стоматитом

3.1.2. Клиническая характеристика пациентов с РАС

3.2 Результаты дополнительных методов обследования больных рецидивирующим афтозным стоматитом

3.2.1. Динамические изменения кислотности смешанной слюны у пациентов, страдающих РАС

3.2.2. Результаты динамического определения показателей местного иммунитета у пациентов с РАС

3.2.3. Динамика показателей цитокинового профиля в сыворотке крови и ротовой жидкости у пациентов с рецидивирующим афтозным стоматитом

3.3 Результаты комплексного этиопатогенетического лечения пациентов с РАС по предложенным схемам

3.3.1. Оценка клинических и прогностических критериев эффективности лечения пациентов с РАС

3.3.2. Клинические случаи лечения пациентов с афтозным стоматитом по предложенным схемам

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ВДП - верхние дыхательные пути ГД - гастродуоденит

ГЧЭП - глютеинчувствительная энтропатия

ГБО - гипербарическая оксигенация

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИГНЛ - излучение гелий-неоновым лазером

ИДС - иммунодефицитные состояния

ИЗИД - интерлейкинзависимый иммунодефицит

ИЛ - интерлейкины

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

КВЧ - крайне высокая частота

КПЛ - красный плоский лишай

МИПР - местный иммунитет полости рта

МСЖ - малые слюнные железы

НПВС - нестероидное противовоспалительное средство НС - нервная система ОМЦ - окиметацил ПР - полость рта

РАС - рецидивирующий афтозный стоматит СДАП - солкосерил дентальная адгезивная паста

СО - слизистая оболочка

СОПР - слизистая оболочка полости рта

УГП - урогенитальная патология

Уфф - ультрафонофорез

ФНО - фактор некроза опухоли

ЭМИ - электромагнитное излучение

ЯБДК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование использования нанотехнологичного противовоспалительного геля и КВЧ-терапии в комплексном лечении рецидивирующего афтозного стоматита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Заболевания слизистой оболочки полости рта являются одной из наиболее сложных, актуальных проблем стоматологии, и до настоящего времени они наименее изучены с точки зрения этиологии, патогенеза, диагностики и особенно лечения среди других стоматологических заболеваний [10,37,81]. Проблема усложняется еще и тем, что до настоящего времени каких-либо конкретных мер профилактики болезней слизистой оболочки полости рта не разработано [46].

Особые трудности вызывает лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта с развитием эрозивно-язвенных элементов поражения, характеризующихся рецидивирующим и хроническим течением. К таким заболеваниям относится рецидивирующий афтозный стоматит. Развитие данного заболевания сопровождается воспалением слизистой оболочки, выраженной болезненностью и длительностью течения, полиморфизмом клинических форм и низкой результативностью лечения, что подтверждается российскими и иностранными исследованиями [55,77,187].

На протяжении трёх последних десятилетий раскрыта важная роль иммунных реакций в развитии данного стоматологического заболевания [75,144]. Отмечалась активная роль аутоиммунизации в патогенезе рецидивирующего афтозного стоматита [82, 160]. Также в последние годы появились работы, выявляющие патогенетическую связь заболеваний органов пищеварения, дыхательной, сердечно-сосудистой систем с заболеваниями слизистой оболочки полости рта. И эта зависимость проявляется в форме взаимного отягощения, поскольку патологические процессы в полости рта становятся очагами хронической инфекции и приводят к ухудшению функционирования вышеперечисленных органов и систем, а также к обострению их хронических заболеваний [35,149,150].

Однако, несмотря на разнообразие научных работ, проводимых у нас в стране и за рубежом, этиопатогенез рецидивирующего афтозного стоматита остается предметом многочисленных дискуссий [118].

7

Неоднозначность данных о причинах и схеме развития этого заболевания слизистой оболочки полости рта предопределяет вариабельность, широту научного поиска, возможности комбинирования препаратов различных групп с целью обеспечения комплексного подхода в лечении рецидивирующего афтозного стоматита и достижения наилучшего терапевтического эффекта (ускорение сроков эпителизации афт, уменьшение количества и тяжести течения рецидивов заболевания, пролонгирование периода ремиссии).

Особое внимание сейчас получают неинвазивные физиотерапевтические методы лечения, комбинируемые с противовоспалительными, анальгезирующими, ускоряющими эпителизацию препаратами. Этим аспектом и обоснован научный интерес включения в комплексную терапию рецидивирующего афтозного стоматита нового нанотехнологичного препарата -противовоспалительного геля «Vivax dent» совместно с локальным воздействием электромагнитного излучения аппарата КВЧ-терапии «Амфит-0,2/10-01».

Цель:

Изучить эффективность комплексного лечения рецидивирующего афтозного стоматита с использованием нанотехнологичного противовоспалительного геля и физиотерапевтического воздействия электромагнитного излучения КВЧ-терапии.

Задачи:

1.Изучить распространенность, интенсивность, стоматологический статус у пациентов с рецидивирующим афтозным стоматитом, имеющих сопутствующую общесоматическую патологию.

2.Предложить методики лечения рецидивирующего афтозного стоматита с использованием нанотехнологичного противовоспалительного геля и КВЧ-терапии отдельно и в комплексе.

3.Оценить клинические результаты использования нанотехнологичного противовоспалительного геля и КВЧ-терапии отдельно и в комплексе в составе этиопатогенетической терапии рецидивирующего афтозного стоматита.

4.0ценить динамику показателей местного иммунитета полости рта (рН, IgA,

IgG, IgM, Кеб) и цитокинового профиля (ФНОа, ИЛ-8, Ил-4) в ротовой жидкости,

8

сыворотке крови при использовании нанотехнологичного противовоспалительного геля и КВЧ-терапии отдельно и в комплексе у пациентов с эрозивно-язвенными проявлениями рецидивирующего афтозного стоматита в полости рта.

Научная новизна

1.Впервые предложены методики воздействия нанотехнологичного противовоспалительного геля и КВЧ-терапии отдельно и в комплексе у пациентов с эрозивно-язвенными проявлениями рецидивирующего афтозного стоматита в полости рта.

2.Впервые изучены изменения показателей местного иммунитета полости рта (рН, 1§А, 1§0, ^М, Кеб), динамика цитокинового профиля (ФНОа, ИЛ-8, Ил-4) в ротовой жидкости и сыворотке крови при лечении пациентов с рецидивирующим афтозным стоматитом с использованием нанотехнологичного противовоспалительного геля и КВЧ-терапии.

3.Впервые оценена эффективность клинического применения нанотехнологичного противовоспалительного геля и электромагнитного излучения КВЧ-терапии отдельно и в комплексе у пациентов с рецидивирующим афтозным стоматитом.

Практическая значимость

¡.Проведение комплексного стоматологического обследования позволило объективно оценить уровень стоматологической заболеваемости взрослого населения с рецидивирующим афтозным стоматитом и определить взаимосвязь с общесоматической патологией данного патологического процесса слизистой оболочки полости рта;

2.Комбинированное воздействие противовоспалительного

нанотехнологичного геля и КВЧ-терапии на эрозивно-язвенные элементы поражения у больных с рецидивирующим афтозным стоматитом в период обострения способствовало более интенсивной редукции компонентов воспалительной реакции.

3. Назначение противовоспалительного нанотехнологичного геля совместно с КВЧ-терапией позволили улучшить качество жизни пациентов с рецидивирующим афтозным стоматитом: уменьшить количество обострений заболевания, увеличить период ремиссии.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации по теме диссертации «Клинико-лабораторное обоснование использования нанотехнологичного противовоспалительного препарата и КВЧ-терапии в комплексном лечении рецидивирующего афтозного стоматита» используются в стоматологической поликлинике ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, а также в клинике ООО «Геко-плюс». Материалы диссертации включены в курс лекций и практических занятий на кафедре терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России для студентов стоматологического факультета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.Использование в комплексном лечении рецидивирующего афтозного стоматита нанотехнологичного противовоспалительного геля совместно с КВЧ-терапией значительно повышает эффективность проводимой терапии по сравнению с традиционной схемой лечения и способствует улучшению качества жизни пациентов.

2.Клинико-лабораторные исследования свидетельствуют о том, что динамика показателей местного иммунитета полости рта и цитокинового профиля является объективным критерием эффективности проводимого комплекса терапевтических мероприятий.

Личный вклад автора

Диссертантом клинически обследовано 106 пациентов с рецидивирующим афтозным стоматитом; осуществлен забор ротовой жидкости (212 анализа) и осуществлен контроль за забором венозной крови из локтевой вены (212 анализа) для проведения 1060 иммунологических анализов, проведено комплексное этиопатогенетическое лечение изучаемого заболевания; осуществлена

статистическая обработка результатов; проведены изучение и анализ полученных данных исследования.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (г.Москва, 30-31 октября 2014), на V международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (г.Белгород, 30 ноября 2014). Апробация диссертации состоялась 22 января 2015 года на совместном заседании кафедр стоматологического факультета: кафедры стоматологии ФПКВ, кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав о материале и методах исследования, результатах собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический перечень включает в себя 201 источник, из них - 130 отечественных и 71 зарубежных автора. Диссертация иллюстрирована 67 рисунками, 17 таблицами и 3 приложениями.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология, распространенность, интенсивность рецидивирующего афтозного стоматита.

Рецидивирующий афтозный стоматит — РАС (рецидивирующие афты, рубцующиеся афты, афтозные язвы, хронический некротический стоматит, некротический сиалоаденит) - это хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта, характеризующееся возникновением афт (язв), протекающее с частыми обострениями и периодическими ремиссиями. Заболевание является одним из наиболее распространенных поражений и составляет 90% всех нарушений целостности СОПР, встречающихся в стоматологической практике [118].

За последние 15 лет учеными всего мира проведена огромная работа по изучению этиопатогенеза, распространенности, интенсивности течения РАС и предложены разные методики лечения данного заболевания. Однако, окончательно не установлено, какие факторы предрасполагают к заболеванию, а какие доминируют в патогенезе РАС. Поэтому, несмотря на большое количество исследований, посвященное вопросам этиопатогенеза РАС, эпидемиологии, лабораторным методам исследования, выявляются неоднозначность данных, противоречия в интерпретации результатов исследований [81,87].

Научные работы, проводимые в Европе в 2005-2009 годах, показали, что РАС был зарегистрирован у 23% пациентов в возрасте старше 18 лет [181].

По данным американских ученых [151,170,194], РАС - часто встречающаяся патология СОПР, распространенность которой составляет 21-54%.

Исходя из данных хорватских авторов [144], этот показатель составляет 1020%. В некоторых работах отмечается, что количество пациентов женского пола, страдающих РАС больше, чем мужского. Исследования, проведенные в Турции, установили распространенность РАС у подросткового контингента больных -26% [179].

С. Scully и соавт. [187] зарегистрировали, что в развитых странах болеет рецидивирующими афтами, локализующимися в полости рта, приблизительно 1 % детей, 40% этих больных отмечало появление афтозных высыпаний ранее. По данным других авторов, дети из семей с более низким материальным доходом страдают РАС реже, нежели дети с высоким социально-экономическим положением [145].

Таким образом, разнообразие и неоднозначность информации о распространенности, интенсивности и эпидемиологии рецидивирующего афтозного стоматита мотивирует интерес к более подробному и тщательному изучению данных аспектов.

1.2 Этнопатогенетическне аспекты рецидивирующего афтозного стоматита.

В 1970-е годы зарубежными учеными была предложена иммуногенетическая гипотеза возникновения РАС [176,189]. У некоторых пациентов, страдающих РАС, в анамнезе имелись сведения о проявлениях заболевания ближайших родственников. Эрозивно-язвенные элементы у этих пациентов характеризовались резкой болезненностью, в отдельных случаях эрозивные элементы были покрыты некротическим налетом. Афты отличались большим разнообразием: появлялись в раннем детском возрасте, количество варьировало от 1—2 до 4—10 одномоментно [186].

В ранних исследованиях американским ученым не удалось доказать статистически значимую взаимосвязь между гаплотипом HLA и РАС [155,162]. Только в более поздних работах сообщалось о выявлении HLA-A2 и Aw-29 у пациентов с РАС [133,148,173].

Исследования, проведенные в Италии, выявили роль аутоиммунных реакций

в появлении афтозных элементов на СОПР, что регистрировалось на протяжении

нескольких поколений [154,160,191,201]. Однако, ни в одном из данных

исследований не была доказана достоверная взаимосвязь между РАС и

специфическим серологически детерминированным HLA-антигеном или

гаплотипом. Поэтому научный поиск, основанный на иммуногенетической

13

гипотезе возникновения РАС, в будущем скорее всего не даст определенных результатов [81].

Достаточно важную роль в развитии заболевания играют провоцирующие факторы, являясь пусковым механизмом возникновения РАС: функционально-физиологические нарушения центральной и вегетативной нервной системы, прием лекарственных препаратов разных групп, очаги фокальной инфекции, обострения хронической соматической патологии, а также погрешности в диете [51,125,132,153,156].

Современные исследования некоторых российских и зарубежных авторов, проведенные в 2009 году, посвещены явлениям витаминного дисбаланса у пациентов, страдающих РАС. По этим данным, афтозные высыпания инициируются витаминодефицитом группы В (В 1, В2, В6, В12) [146,178,196]. Глутеинчувствительная энтеропатия регистрировалась примерно в 4% случаев среди пациентов этой группы [80,149,163].

Интересным кажется и тот факт, что недостаточное содержание веществ, увеличивающих концентрацию гемоглобина в крови (железо, фолиевая кислота, витамин В12) регистрировалось у больных с РАС чаще, чем в группе без выше упоминаемой патологии [144,147,168,183].

В последние годы появились работы, выявляющие патогенетическую связь заболеваний органов пищеварения с заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Кроме того, патологические процессы в полости рта становятся очагами хронической инфекции и, нарушая акт жевания, приводят к ухудшению функционирования желудочно-кишечного тракта и обострению его хронических заболеваний [16,34,123,152].

В ходе многочисленных исследований нижегородских ученых было

установлено, что распространенность заболеваний СОПР в группе пациентов с

ЯБДК значительно выше, чем у пациентов без сопутствующей общесоматической

патологии (43,8% и 15,0% соответственно). В структуре заболеваний СОПР у

больных ЯБДК преобладали эрозивно-язвенные поражения: эрозивно-язвенная

форма КПЛ и рецидивирующий афтозный стоматит. Таким образом, результаты

14

данных исследований подтверждают существование определенной связи между хронической общесоматической патологией и изменениями в полости рта, и эта зависимость проявляется в форме взаимного отягощения [27,92,94,150].

С другой стороны, в настоящее время некоторые авторы отмечают важную роль бактериальных и вирусных антигенов как патогенетических факторов развития РАС [108], сходясь во мнении, что возникновение РАС может быть итогом патогенной атаки Ь-формы гемолитического стрептококка с включением в процесс аутоиммунных механизмов. Подтверждением этой теории является существование перекрестного реактивного взаимодействия стрептококковых антигенов с эпителием ПР, которое характеризуются реакцией гиперчувствителыюсти замедленного типа, приводящей к появлению афтозных высыпаний. Происходит это по следующему принципу: на слизистой оболочке полости рта и кишечника присутствуют микроорганизмы нормо- и патогенной флоры(в частности, Ь-формы гемолитического стрептококка), инициирующие выработку антител, лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, которые могут ошибочно атаковать эпителиоциты слизистой оболочки из-за анигенного сходства их структуры и структуры отдельных видов бактерий [10,51,158,159].

Также особый интерес представляют данные научных исследований, посвященных этиологии и патогенезу РАС, полученные в результате иммуногистохимических исследований очагов поражения СОПР. Характерная особенность поражения — инфильтрация слизистой макрофагами и Т-лимфоцитами. Интенсивность и распространенность воспаления в очаге поражения прямо пропорциональна степени инфильтрации слизистой лимфоцитами [197]. Т-клетки в патологической зоне относятся к С04-, СЭ8-субпопуляциям, играющим важную роль в развитии тяжелой формы РАС. Инфильтрирующие С08+ Т-лимфоциты зачастую проявляют свои цитотоксические свойства.

Однако, несмотря на большое количество информации об этиопатогенезе и методах лечения РАС, существует много неуточненных вопросов, получение ответов на которые позволит по-новому трактовать имеющиеся данные и

разработать новые эффективные методики и лекарственные вещества для терапии этого тяжелого заболевания СОПР [81].

1.3. Особенности иммунного статуса пациентов с рецидивирующим афтозным стоматитом.

Многочисленными исследованиями последних 7 лет установлена важнейшая роль иммунных нарушений в патогенезе РАС. Известно, что фагоцитоз и система комплемента, Т- и В-клеточный и гуморальный иммунитет являются мощным защитным фактором организма от любого патогенного чужеродного агента [110,182,190].

Движением современной иммунологии в развитии РАС является констатация ключевой роли иммунодефицитных состояний (ИДС), которые могут быть обусловлены не столько изменением функциональной активности иммунокомпетентных клеток и их числа, сколько нарушениями регуляторных связей в системе иммунитета, осуществляемых цитокинами, являющимися ключевыми медиаторами в иммуногенезе [128].

Вместе с тем до недавнего времени в литературе отсутствовали работы, исследующие значение регуляторной цитокиновой системы в патогенезе РАС. Иммунологические нарушения у больных с афтозным стоматитом оценивались по отклонению от нормы, что не раскрывало причин и механизмов формирования иммунодефицита, не давало возможности обосновать патогенетическую иммунокоррекцию в составе комплексной терапии РАС [109].

Своеобразным прорывом отечественной иммунологии были исследования,

посвященные выявлению нарушений функциональной активности факторов

клеточного иммунитета. Авторами было предложено разделить пациентов с РАС

на 3 группы: 1 группа - больные с фибринозной формой РАС, без сопутствующей

общесоматической патологии, длительностью течения заболевания до Зх лет; 2

группа - больные с фибринозной формой РАС, имеющие в анамнезе заболевания

ЖКТ, очаги хронической инфекции, длительностью течения заболевания от 3 до 5

лет; 3 группа - пациенты с рубцующейся формой афтозного стоматита и

16

длительностью течения заболевания более 5 лет. С помощью традиционных методов исследования иммунитета у всех больных с РАС был выявлен иммунный дисбаланс. Для пациентов 1 группы он характеризовался повышением содержания субпопуляции CD8+, снижением функциональной активности Т-лимфоцитов (CD3+), что сочеталось с показателями нормы общего количества CD3+ и компенсировалось повышенным содержанием субпопуляций CD4+, «активных» лимфоцитов и высоким ИРИ, определяемым как соотношение субпопуляций Т-хелперов и Т-супрессоров (CD4+/CD8+). Показатели 2 группы обследуемых отличались от первой снижением относительного числа Т-лимфоцитов (CD3+), ИРИ, снижением содержания субпопуляции CD4+. Данные пациентов 3 группы отличались от остальных групп особенно. У больных с рубцующейся формой РАС наблюдалось резкое снижение относительного и абсолютного числа Т-лимфоцитов (CD3+), субпопуляции CD4+, количества «активных» лимфоцитов, ИРИ, функциональной активности Т-лимфоцитов, сопровождавшееся с достаточно значимым повышением содержания субпопуляции CD8+. Проведенные исследования также выявили нарушения функциональной способности В-звена иммунитета, фагоцитарной активности нейтрофилов (их поглотительной и переваривающей функции), повышение содержания ЦИК в крови у больных РАС, которые находились в прямой зависимости от формы и длительности заболевания [109,111].

Анализ динамики показателей иммуноцитокинового статуса у больных РАС длительностью более 5 лет позволил впервые выявить и подтвердить формирование ИЛЗИД (помимо истинного иммунодефицита) с преимущественным угнетением активности антиинфекционной системы ИЛ-1 -ИЛ-lp при фибринозной форме афтозного стоматита и иммунорегуляторной системы ИЛ-2 - ИЛ-2Р при рубцующейся форме [110].

При изучении синтеза цитокинов зарубежными авторами (2007) установлено, что в сыворотке крови больных РАС повышен уровень провоспалительных интерлейкинов: ИЛ-6, ИЛ-2 и хемокинов, что предположительно объясняется

общим иммунологическим ответом организма в фазу альтерации, экссудации воспалительного процесса в полости рта [133].

Также у большинства пациентов с РАС в очагах поражения удалось обнаружить у-интерферон и фактор некроза опухоли. Общеизвестно, что ФНО-а и у-интерферон - провоспалительными цитокинами, участвующие в формировании воспалительной реакции гиперчувствительности замедленного типа, опосредованную Thl-клетками [143,160].

Обнаружение в патологическом очаге кератиноцитов и мононуклеаров, синтезирующих ИЛ-6, имеет особое значение для понимания патогенеза РАС, так как совместно с ИЛ-1 данный цитокин может потенциировать разрушение тканей при воспалительных процессах в полости рта [192].

Таким образом, у больных РАС развитие истинного иммунодефицита с угнетением фагоцитарной функции нейтрофилов, функциональной активности Т-клеток и снижением их числа, дисиммуноглобулинемией и развитие ИЛЗИД зависят от длительности заболевания и наличия сопутствующей патологии. Нарушение синтеза цитокинов в свою очередь влияет на состояние истинного иммунодефицита. Все это определяет форму заболевания, его течение, прогноз и выбор иммунокоррегирующей терапии. В дальнейшем научные изыскания, проводимые в этом направлении, могут подтвердить теорию аутоиммунизации с вовлечением в процесс клеток иммунной системы в полости рта пациентов с РАС [81,110].

1.4. Классификации и клиническая картина рецидивирующего афтозного стоматита.

Классификации РАС.

В 1894 г. Я.И. Трусевич, а в 1898г. Miculicz и Kümmel описали хронический рецидивирующий афтозный стоматит как самостоятельное заболевание. Первую характеристику язвенному процессу как более тяжелой форме РАС в 1911 г. дал Сеттон [80].

В 1975 году P.A. Байковой, М.И. Лялиной, Н.В.Тереховой предложена клинико-морфологическая классификация, выделявшая 6 форм: типичную, язвенную и рубцующуюся, лихеноидную, фибринозную, гландулярную. На основе анализа клинико-морфологических проявлений А.И. Рыбаков, Г.В. Банченко создали уточненную классификацию, так же подразделявшую РАС на шесть клинических форм: фибринозную, некротическую, деформирующуюся, рубцующуюся, гландулярную и лихеноидную [81].

По данным иностранных авторов, РАС характеризуется тремя клиническими проявлениями:

— малые афты (афты Микулича), локализующиеся в большинстве случаев на слизистой оболочке щек, губ, дна полости рта, а также на кончике и боковой поверхности языка; диаметром до 1 см, распространенность данной формы — 75—80%;

— большие афты (афты Сеттена или некротический периаденит СОПР), располагающиеся преимущественно на малых слюнных железах, частота встречаемости - 10—15% случаев среди пациентов с РАС;

— герпетиформные язвы — многочисленные афты размером до 3 мм, округлой формы, локализующиеся на всей СОПР и встречающиеся в 5—10% всех случаев РАС [141,165]

Также нельзя не отметить важность классификации, учитывающей степень тяжести РАС, выделяющей легкую, средне-тяжелую, тяжелую формы [51].

Принимая во внимание современные тенденции развития медицины, необходимо привести и классификацию МКБ-Х, в которой среди группы «Стоматит и родственные поражения кожи», кодируемые индексом К12, выделяют подгруппу «Рецидивирующие афты полости рта» (К 12.0), подразделяющуюся на афтозный стоматит (большой), (малый), афты Беднара, рецидивирующий слизисто-некротический периаденит, рецидивирующую афтозную язву и герпетиформный стоматит.

Клиническая картина рецидивирующего афтозного стоматита.

Первичный элемент поражения РАС — воспалительное пятно розового или белого цвета, округлой или овоидной формы, не возвышающееся над слизистой оболочкой. Трансформация пятна в афту происходит в течение 1-5 часов. Пятно сначала слегка приподнимается над поверхностью слизистой оболочки, а затем эрозируется. Афта (от греч. aphtha — язва) — поверхностный дефект эпителиального слоя СОПР, при пальпации болезненный, имеющий мягкую консистенцию. Располагается афта на фоне гиперемированного пятна округлой или овоидной формы, покрыта серовато-белым фибринозным налетом, не снимающийся при поскабливании, а в случае насильственного удаления налета образовавшийся дефект эпителия начинает кровоточить. Гораздо реже регистрируются афты, сопряженые с появлением анемичного участка на слизистой. Процесс начинается с изменений в стенках сосудов, наблюдается их расширение, увеличение проницаемости, что приводит к отеку и периваскулярной инфильтрации шиповатого слоя эпителия. Затем спонгиоз и образование микрополостей. Но фаза альтерации преобладает над фазой экссудации, эпителиальные клетки некротизируются, и появляется эрозия или язва. Излюбленная локализация афт — слизистая оболочка губ, щек, преддверия полости рта, переходная складка, боковые поверхности языка. По мере нарастания тяжести и длительности заболевания число афт возрастает, период их эпителизации увеличивается с 7—10 до 30 дней.