Иммунобиологические критерии состава и стандартизации фитоадаптогена для профилактической онкологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Лыженкова, Мария Александровна

  • Лыженкова, Мария Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 123
Лыженкова, Мария Александровна. Иммунобиологические критерии состава и стандартизации фитоадаптогена для профилактической онкологии: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2003. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лыженкова, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Модификаторы иммунобиологического ответа в онкологии.

1.1.1. Протекторные (стресс-регулирующие) и стимулирующие свойства адаптогенов.

1.1.2. Адаптогены в профилактике онкологических заболеваний.

1.1.3. Иммунологические аспекты действия адаптогенов при новообразованиях.

1.1.4. Коррекция адаптогенами адгезионных взаимодействий между клетками при опухолевом процессе.

1.1.5. Изыскание новых адаптогенов и возможности использования комплексов на их основе.

1.2. Отбор противоопухолевых веществ в тканевых и клеточных культурах.

1.3. Методы биологического контроля и стандартизации препаратов фитоадаптогенов.

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1.Среды и реактивы

2.2. Методы

2.2.1. Физико-химические методы исследования фитокомпозиций.

2.2.2. Определение влияния растительных экстрактов на пролиферативную активность культуры клеток CaOv.

2.2.3. Оценка воздействия комплекса растительных экстрактов на экспрессию дифференцировочных антигенов лимфоцитов онкологических больных in vitro.

2.2.4. Изучение влияния комплекса растительных экстрактов на интерфероногенез клеток крови онкологических больных in vitro.

2.2.5. Определение адаптогенной активности на культуре клеток дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Определение физико-химических свойств отдельных растительных экстрактов.

3.2. Изучение влияния индивидуальных растительных экстрактов на пролиферацию опухолевых клеток.

3.3. Получение различных композиций фитомикстуры и определение их физико-химических свойств.

3.4. Изучение воздействия активности семи вариантов фитомикстуры на пролиферативную активность культуры клеток CaOv.

3.5. Определение воздействия фитокомпозиций №1 и №7 на иммунологический фенотип лимфоцитов онкологических больных in vitro.

3.6. Исследование влияния фитокомпозиций №1 и №7 на интерфероногенез клеток крови онкологических больных in vitro.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

БАВ - биологически активные вещества

ВБН - вирус болезни Ньюкастла

ВВС - вирус везикулярного стоматита

ВЭМК - вирус энцефаломиокардита мышей

ИФН - интерферон

МКА - моноклональные антитела

УЕА - условная единица адаптогенносги

РИФ - реакция иммунофлюоресценции

СГФ - суммарная гликозидная фракция

СБ - кластер дифференцировки иммуноцитов

ТЭС - телячья эмбриональная сыворотка

ФГА - фитогемагглютинин

ФМ-40 - препарат «Фитомикс-40»

ФС - фенольные соединения

1р - индекс пролиферации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические критерии состава и стандартизации фитоадаптогена для профилактической онкологии»

Актуальность проблемы

Несмотря на стабилизацию показателей онкологической заболеваемости, летальность остается высокой, занимая третье место среди всех причин смерти, и обнаруживает некоторую тенденцию к росту [Давыдов М.И., 2001]. Недостаточная эффективность современных средств борьбы с онкологическими заболеваниями (хирургия, химиолучевая и иммунотерапия) уже поставила определенные границы тем возможностям, которыми располагает современная медицина. Отсюда и сформировалось мнение о том, что рак легче предупредить, чем лечить. Кроме того, стала понятной возможность профилактики на различных этапах развития опухолевой болезни: бластомогенеза, метастазирования и рецидивирования опухолей после радикальных операций. Также профилактические мероприятия могут быть направлены на регуляцию стрессорного синдрома, вызванного современными методами лечения опухолевых заболеваний, на улучшение качества жизни и ее продление после специфического противоопухолевого лечения [ГольдбергЕ.Д., Зуева Е.П., 2000]. Иными словами, под профилактической онкологией мы понимаем не только предотвращение возникновения опухолей в различных группах риска, но и профилактику осложнений при химиолучевой терапии, а также предотвращение метастазов и рецидивов после специфического лечения онкологических больных [Яременко К.В., 1990].

Состояние иммунной системы на фоне онкологических заболеваний на начальных стадиях процесса в основном не изменяется, однако при генерализации опухолевого процесса нарушения возникают [Кадагидзе

З.Г. и др., 2002; Panelli М.С., Wang Е, 2002]. Иными словами, на первых порах иммунологическая реактивность организма онкологического больного на патологический очаг возможна. В дальнейшем способность к её индукции становится все менее вероятной. В связи с этим применение различных иммуномодуляторов в виде монотерапии и в комплексе с различными общеукрепляющими средствами является оправданным и перспективным для повышения эффективности лечения онкологических больных [Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000]. Препараты растительного происхождения, в частности адаптогены, обладающие иммуномодулирующими и общеукрепляющими свойствами, представляют определенный интерес в решении этой проблемы. Накоплен богатый экспериментальный и клинический материал, свидетельствующий о лечебно-профилактических свойствах отдельных адаптогенов в отношении онкологических заболеваний. Так, в исследованиях на мышах установлено, что введение фитоадаптогенов (женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой и др.) отодвигало сроки развития спонтанных и индуцированных опухолей, снижало частоту их возникновения и скорость роста, а также увеличивало продолжительность жизни животных [Брехман И.И., 1968; Дардымов И.В., 1976; Ратахина JI.B., Пашинский В.Г., 1990; Бочарова O.A., Серебрякова Р.В. и др., 1994; Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000; Молоковский Д.С., Давыдов В.В., 2002; Taik-Koo, Soo-yong et al., 1997; Wu X.G., Zhu da H. et al., 2001 ; Yun Т.К., Lee Y.S., 2001].

Применение отдельных адаптогенов в клинике на фоне и/или после специфического лечения, а также у неоперабельных больных снижало уровень метастазирования, увеличивало безрецидивный период, улучшало качество их жизни [Купин В.И., Полевая Е.Б., 1987; Мусатов В.К., Купин В.И., 1988; Купин В.И., Летягин В.П. и др., 1992; Бочарова O.A., Матвеев В.П., Барышников А.Ю., 1995; Yun Т.К., Choi S.Y, Lee Y.S, 1993; Shin H.R, Kim J.Y, 2000].

В литературе имеется достаточно доказательств в пользу того, что общебиологическое действие адаптогенов на организм опосредуется в том числе через иммунологические механизмы, а подобные препараты можно отнести к выраженным иммуномодуляторам. Так, показан интерфероногенный эффект адаптогенов, установлено повышение активности натуральных киллеров как эффекторов системы естественной резистентности организма, усиление активности Т- клеточного звена иммунитета [Li X., Guo R., Li L., 1991; MatsunagaH., Katano M., et al., 1994; Bespalov V.G., Alexandrov V.A. et al., 2001]. Вместе с тем под влиянием адаптогенов на поверхности опухолевых клеток повышается экспрессия молекул адгезии, являющихся лигандами иммунных эффекторов, что приводит к стимуляции иммунологической реактивности организма онкологического больного [Бочарова О.А., Барышников А.Ю. и др., 1997; Бочарова О.А., 2002; Pierres A., Benoliel А., 1999].

Однако эти исследования не нашли широкого практического применения, так как использование отдельных адаптогенов должно сопровождаться сложным иммунологическим контролем по определению у каждого больного индивидуальной чувствительности, а также наступающей со временем толерантности к таким препаратам. Иными словами, воздействие отдельных адаптогенов фармакологически эффективно примерно для 25% пациентов. Остальные являются резистентными. В решении проблемы преодоления индивидуальной резистентности к отдельным адаптогенам особого внимания заслуживают комплексные растительные препараты, содержащие ряд адаптогенов, а также растения, обладающие различным сочетанием протекторных и других регулирующих свойств [Яременко К.В., 1990; Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000; Богданова Т.Б., Бальхаев И.М., 2002].

Наряду с этим проблема заключается в отсутствии стандартных фитопрепаратов с известной биологической активностью, что затрудняет их корректное дозирование в клинической практике. Большинство известных методов стандартизации трудоемки и не точны [Брехман И.И., Гриневич М.А., 1969; Огай М.А., Степанова Э.Ф., 2002]. Однако разработанный ранее для отдельных адаптогенов метод определения биологической активности с использованием культуры клеток дрожжей Saccharomyces cerevisiae позволяет количественно и качественно стандартизировать адаптогенные препараты [Бочарова O.A., Куренная O.A., 1993]. Указанный способ заключается в определении ускорения роста одного из штаммов пекарских дрожжей на энергетически бедной среде в присутствии адаптогена. Принимая за благоприятные условия культивирования рост дрожжей на среде с глюкозой, неблагоприятные -рост на среде с этанолом, относительная адаптогенная активность препарата (Aadapt) была определена как мера повышения адаптогеном индекса пролиферации клеток в среде с этанолом (Патент РФ № 2062300).

Таким образом, создание стандартизованного растительного адаптогена - иммуномодулятора является актуальной проблемой для профилактической онкологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - создание стандартизованного адаптогенного комплекса растительных экстрактов для профилактической онкологии, обладающего иммуномодулирующим действием.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение влияния отдельных растительных экстрактов и их композиций на пролиферативную активность культуры опухолевых клеток человека, выбор наиболее перспективных фитокомпозиций.

2. Исследование воздействия выбранных композиций на иммунологический фенотип лимфоцитов больных III-IV стадий с опухолями различных локализаций in vitro.

3. Изучение влияния комплексных растительных препаратов на интерфероногенез клеток крови онкологических больных III-IV стадий с опухолями различных локализаций in vitro.

4. Оценка адаптогенной активности фитомикстур на основании изучения функциональной зависимости индекса пролиферации клеток пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae от содержания фитокомпозиций в среде на 4"ыи час культивирования, выбор наиболее перспективной фитомикстуры (ФМ).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Определена система иммунобиологических тестов для скрининга адаптогенных препаратов, нацеленных на применение в качестве иммуномодуляторов в онкологии. Указанная система включает изучение влияния фитопрепарата на пролиферативную активность опухолевых клеток человека in vitro; на иммунологический фенотип и интерфероногенную активность лимфоцитов онкологических больных III-IV стадий с опухолями различных локализаций in vitro; на рост штамма пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae в энергетически бедной среде.

Впервые показан антипролиферативный эффект комплексной фитомикстуры (ФМ) на рост культуры клеток аденокарциномы яичников человека in vitro.

Впервые исследовано влияние ФМ на иммунологический фенотип лимфоцитов онкологических больных III-IV стадий in vitro.

Впервые определено воздействие ФМ на интерфероновый статус онкологических больных III-IV стадий.

Впервые установлено отсутствие индивидуальной резистентности к комплексной ФМ.

Впервые изучена функциональная зависимость прироста клеток пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae от содержания ФМ в энергетически бедной среде культивирования.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Определенная система иммунобиологических тестов позволит проводить скрининг новых фитоадаптогенов для профилактической онкологии.

Вышеуказанная система может служить основанием для оценки влияния фитопрепаратов на пролиферативную активность опухолевых клеток in vitro, определения их иммуномодулирующих, в том числе интерфероногенных свойств, а также адаптогенной активности. Последнее является важным критерием стандартизации фитокомпозиции, что необходимо для установления корректных дозировок при использовании ее в клинике.

Определено нормализующее влияние комплексной ФМ на иммунологический фенотип лимфоцитов периферической крови онкологических больных in vitro.

Показана интерфероногенная активность комплексной ФМ, что дополнительно обосновывает ее применение в качестве неспецифического иммуномодулятора в профилактической онкологии.

Выявлена высокая эффективность комплексной ФМ, что устраняет проблему индивидуального подбора препарата и расширяет перспективы его возможного применения.

Полученные результаты могут служить основанием для дальнейших клинических исследований препарата при его использовании в качестве иммуномодулятора у онкологических больных, а также для профилактики опухолеобразования у пробандов, работников «вредных» производств и жителей районов с неблагоприятной экологией.

Исследования выполнены в лаборатории иммунофармакологии НИИ

ЭДиТО ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН (зав. лаб. - д.б.н. O.A.

Бочарова), в отделе интерферонов и цитокинов НИИЭиМ им.Н.Ф.Гамалеи

РАМН (зав.отделом - акад. РАМН Ф.И. Ершов) и в лаборатории регуляции рекомбинации Института биологии гена (зав.лаб. - д.б.н. В.И. Башкиров).

Связь с планом основных научных работ Работа выполнена в рамках плана РАМН по теме: "Природные модификаторы биологических реакций в онкологии. Коррекция адгезионных взаимодействий в предопухолевом процессе многокомпонентной фитомикстурой" (номер государственной регистрации 01.99.0011385).

Вместе с тем исследования поддержаны ассигнованиями из Федерального бюджета по индивидуальным проектам: "Изучение адгезиогенных свойств многокомпонентной фитомикстуры при опухолевом процессе" (1999-2000) и "Разработка растительного адаптогена для лечения пред опухолевых патологий" (2001-2002) в рамках обеспечения финансирования важнейших народнохозяйственных программ от Министерства науки, промышленности и технологий РФ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

- III Международном симпозиуме фармацевтических технологий, г. Портороз, Словения, 1999;

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты», г. Москва, 2002, 2003;

- XI Международном фармацевтическом симпозиуме, г. Анкара, Турция, 2002;

13

VI Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», г. Сочи, 2002; совместной научной конференции лаборатории иммунофармакологии, лаборатории по созданию нетоксических иммуномодуляторов, лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей, лаборатории комбинированной терапии опухолей, лаборатории химии природных соединений, лаборатории медицинской химии, лаборатории разработки лекарственных форм, лаборатории фармакологии и токсикологии, отдела экспериментальной химиотерапии НИИ ЭДиТО ГУ РОНЦ РАМН; отделения биотерапии, отделения онкоурологии, отделения абдоминальной онкологии, отделения лучевой диагностики НИИ КО ГУ РОНЦ РАМН; лаборатории радиационной фармакологии Государственного научного центра РФ - Института биофизики; академической группы акад. Бочкова Н.П., лаборатории математического моделирования генетических процессов Медико-генетического центра РАМН; отдела интерферонов и цитокинов ИЭиМБ им. Н.Ф. Гамалеи; лаборатории регуляции рекомбинаций Института биологии гена РАН (23 декабря 2002г).

Заключение диссертации по теме «Онкология», Лыженкова, Мария Александровна

выводы

1. Определена система иммунобиологических тестов для скрининга адаптогенных препаратов, нацеленных на применение в качестве неспецифических иммуномодуляторов в онкологии. Указанная система включает изучение влияния препарата на пролиферативную активность опухолевых клеток человека in vitro; на иммунологический фенотип и интерфероногенную активность лимфоцитов онкологических больных III-IV стадий с опухолями различных локализаций in vitro; на рост штамма пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae в неблагоприятных условиях культивирования.

2. Комплексная ФМ вызывает снижение пролиферативной активности клеток культуры аденокарциномы яичников человека.

3. Комплексная ФМ обладает иммуномодулирующим действием.

3.1. Под влиянием ФМ происходит повышение показателей Т-клеточного (общее число Т-клеток - СОЗ+лимфоцитов, хелперно-супрессорное соотношение - CD4/CD8), В-клеточного (CD20) иммунитета и естественной резистентности (число натуральных киллеров - CD 16 и моноцитов-макрофагов - CD lib), а также стимуляция экспрессии лейкоцитарных интегринов (CD lib и CD 18) на лимфоцитах онкологических больных, что может приводить к усилению реактивности иммунных эффекторов.

3.2. Выработка интерферона клетками крови онкологических больных под воздействием ФМ в результате неспецифической индукции превышает проявляемую известными индукторами (ридостин, неовир, амиксин, циклоферон).

4. Чувствительность клеток крови всех больных к воздействию комплексной ФМ свидетельствует об отсутствии резистентности к препарату у 100% пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на теоретические и практические аспекты изучения иммунологии опухолей, а также возможностей применения в онкологии растительных адаптогенов, при разработке состава комплексного фитоадаптогена для профилактической онкологии использовали четыре модельные системы in vitro.

Для определения влияния на рост опухолевых клеток подбор экстрактов-составляющих комплексного фитоадаптогена провели с учетом воздействия каждого экстракта в отдельности, а также их композиций на пролиферативную активность культуры клеток карциномы яичников человека (CaOv). В то же время по результатам испытаний на данной модели можно отметить снижение показателя пролиферативной активности, завышенного у опухолевых клеток в сравнении с нормой, под воздействием композиции из растительных экстрактов.

Вместе с тем для двух выбранных в первой модельной системе и наиболее перспективных композиций показано нормализующее влияние на иммунологический фенотип лимфоцитов онкологических больных in vitro. Фитомикстура выбора проявляла более существенное влияние на показатели клеточного иммунитета, естественной резистентности и адгезионные рецепторы лимфоцитов онкологических больных in vitro.

Далее в экспериментах in vitro была определена интерфероногенная активность лимфоцитов онкологических больных III-IV стадий с опухолями разных локализаций. Преимущество было отдано фитокомпозиции, которая являлась наиболее активным неспецифическим индуктором интерферона и более эффективной в отличии от других специфических (реаферон, ЧЛИ, гаммаферон и др.) и неспецифических (экстракты отдельных адаптогенов) интерфероногенов.

Интерфероногенная активность упомянутой ФМ превышала таковую для известных специфических индукторов ИФН, таких как ридостин, неовир и циклоферон. Представленные данные могут служить подтверждением сведений из литературы о высокой иммунобиологической активности комплексных растительных препаратов.

С другой стороны, две вышеупомянутые композиции сравнили по влиянию на урожай клеток культуры пекарских дрожжей Б. сегеу1з1ае, выращенных на энергетически бедной среде, обеспечивающей сниженные скорости роста клеток. Полученная в результате функциональная зависимость, характерная для адаптогенных препаратов, во-первых, позволяет говорить об аналогичных свойствах фитокомпозиций, а во-вторых, является критерием их биологического контроля и стандартизации. Следует подчеркнуть, что сниженный в данном случае в сравнении с нормой показатель пролиферативной активности под воздействием испытуемых фитокомпозиций повышается. Таким образом, и в отношении показателя пролиферативной активности (в одном случае для опухолевых клеток, в другом - для клеток дрожжей) можно говорить о нормализующем влиянии: то, что выше нормы, -снижается; то, что ниже нормы, - повышается. Следовательно, эти результаты подтверждают характеристику адаптогенов как нормализаторов дифференцировки и гомеостаза.

Вместе с тем во всех модельных системах из двух фитомикстур по результатам исследований выбрана одна и та же. Последнее может служить дополнительным подтверждением корректности использования в данном случае вышеупомянутых модельных систем. Интерфероногенная активность ФМ выбора по крайней мере на порядок превышает показатель для специфических индукторов ИФН.