Иммуногенетический мониторинг популяций крупного рогатого скота Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Иванова, Зоя Ивановна

  • Иванова, Зоя Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 345
Иванова, Зоя Ивановна. Иммуногенетический мониторинг популяций крупного рогатого скота Якутии: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Якутск. 1998. 345 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Иванова, Зоя Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. Происхождение, хозяйственно полезные и биологические особенности якутского скота

1.1. Происхождение. Современное состояние, численность

1.2. Конституциональные и биологические особенности

1.3. Масти

1.4. Продуктивные свойства

1.5. Этологическая характеристика

2. Генетические системы групп крови крупного рогатого скота

2.1. Номенклатура, сцепление локусов крови

2.2. Селекция с помощью маркеров

3. Полиморфные системы крови заводских пород и якутского скота; их значение при выяснении направленности селекционного процесса

4. ЭВМ, в анализе антигенофонда 132 МАТЕРИАЛ

5. Генетическая структура популяций якутского скота по частотам антигенов крови.

5.1. Сравнение трех популяций якутского скота Верхоянья

5.2. Сравнение частот эритроцитарных антигенов якутского скота и его гибридов

6. Сравнение антигенофонда Якутского скота с заводскими районированными породами

7. Генетическая структура помесных стад крупного рогатого скота Якутии по частотам антигенов крови

7.1. Якутско-симментальские помеси Вилюйского улуса

7.2. Якутско-холмогорские помеси

КП "Хатын-Арынский" Намского улуса

7.3. Якутско-холмогорские помеси

КП "Едяйский" Намского улуса (поиск "возвратников")

7.4. Помесный скот пригородного хозяйства "Хатасское"

8. Новый подход к сравнению профилей антигенов комплексных локусов крови крупного рогатого скот

9. Фенотипы и феногруппы системы крови В якутского скота и его помесных популяций

10. Фенотипы и феногруппы системы крови С якутского скота и его помесных популяций

11. Индексы генетического сходства якутского скота, заводских пород и их помесей

12. Иммуно-генетико-статистический анализ с использованием ЭВМ для селекционно-племенной работы с популяциями якутского скота и его помесными популяциями 12.1 .Реконструкция генотипов быков-производителей и рекомендации по поддержанию генетической гетерогенности популяций крупного рогатого скота Якутии

12.2. Изучение связи некоторых феногрупп крови якутского скота и районированных пород с показателями молочной продуктивности

12.3. Изучение связи феногрупп крови якутского скота и районированных пород с показателями воспроизводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетический мониторинг популяций крупного рогатого скота Якутии»

Сохранение и практическое использование генетических ресурсов локальных, аборигенных пород крупного рогатого скота во всем мире, приведет к познанию, пониманию и овладению "взволнованной многосложной жизнью генофондов домашних животных" (Серебровский, 1928). Для решения этой глобальной задачи разрабатывается система генетического мониторинга популяций животных.

За последнее столетие нерациональной хозяйственной деятельности человека, с лица Земли исчезли (или близки к исчезновению) до 25 тыс. видов высших растений и более 1 тыс. видов позвоночных животных. На грани вымирания находятся сотни уникальных пород домашних животных (Biodiversity, 1988). В нашей стране утрачены древнейшие породы крупного рогатого скота: сибирская молочная, киргизкая мясная, юринская, бурятский скот , печерская и карельская группы комолого скота. На грани исчезновения находятся местная эстонская, восточно-финская, серая украинская, красный мегрельский и якутский скот (Генетические ресурсы крупного рогатого скота. М., 1993).

Республика Саха (Якутия) является страной самого северного скотоводства на нашей планете. История скотоводства на территории Якутии насчитывает тысячелетия. Это подтверждается раскопками на р. Мунку в Олекминском районе, где обнаружены останки костей домашнего крупного рогатого скота, свидетельствующие о существовании скотоводческого племени. По данным академика А.П.Окладникова (1949), это племя жило 3-4 тыс. лет назад.

Первые сведения о Якутии и народе саха, относящиеся к 30-м годам XVII в., характеризуют саха как животноводов (Серошевский, 1993; Берг, 1927). Важное значение животноводства для народа саха отмечают и многие исследователи XVIII в. (Gmelin J.G., 1752, Миддендорф, 1884, Маак, 1887).

Якутский скот (В. t. turano - mongolicus), плод народной селекции в экстремальных условиях Севера, является уникальным генетическим резервом. Не обладая высокой продуктивностью, он проявляет высокую устойчивость к крайне тяжелым экологическим условиям, в которых веками формировался. В архивных материалах отсутствуют сведения о заболевании аборигенного якутского скота туберкулезом. Исследования Огнева Н.И. (1976) также подтвердили, что якутский скот невосприиимчив к туберкулезу, а возможно и к лейкозу. Якутский скот представляет собой несомненную генетическую ценность и по таким признакам, как высокая жирномолочность, неприхотливость к кормам, высокое качество мяса и молока. К исключительным свойствам якутского скота относятся также потенциальная способность к быстрому росту и развитию в ранний постнатальный период, быстрое замещение фетального гемоглобина гемоглобином взрослой формы, исключительное развитие механизмов физиологической терморегуляции (Романов П.А.,1984)

Недавно, у якутского скота наряду с казеинами СпА и СпВ отмечен редкий аллель CnF с частотой 6,7% (Сулимова и др., 1996) . Как известно, B-вариант каппа-казеина обеспечивает более эффективное по сравнению с А-вариантом использование молока в сыроварении, поэтому в Германии селекция на В-аллель каппа-казеина включена в программы по разведению крупного рогатого скота (Schaar et al.,1985). Авторы предполагают, что аллель CnF возник в популяции якутского скота и обосновывают необходимость изучения свойств белкового продукта этого аллеля для оценки перспектив его использования в селекции и сыроварении (Сулимова и др., 1996).

Одновременно, якутский скот представляет собой и огромную историко-этнографическую ценность, являясь живым памятником культуры народа саха. Сохранение якутского скота важно не только по биологическим и экономическим причинам, но и по культурно-историческим. В странах с высокоразвитым животноводством (Великобритания, Франция, Германия, США) наряду с выдающимися коммерческими бережно сохраняются и локальные породы (например, парковый скот в Англии).

Данные о полиморфных системах крови и белках аборигенных пород крупного рогатого скота в последнее время используются в этноисторических работах, они привлекаются для изучения миграции человеческих поселений и происхождения разных современных пород крупного рогатого скота (Medjugorac I. at al., 1994, Paoli et al., 1997, Bosch et al., 1997, Moral et al., 1997). Для изучения истории миграции популяций человека в Европе за последние 4200 лет, привлечены иммуногенетические данные 891 этнической единицы Европейского континента (Sokal et al, 1997). Показано, что модель движения популяций статистически значимо коррелирует с генетическими дистанциями между изучаемыми популяциями (Sokal et al., 1996). На основании изучения 23 полиморфных локуса групп крови, белков молока и крови у 14 пород крупного рогатого скота на Европейском континенте, в число которых вошли 4 аборигенные породы Балкан и четыре синтетические Балкано-Альпийские породы (Medjugorac I. at al., 1994) была выявлена положительная корреляция между генетическими дистанциями и временем интродукции скота в различные районы Европы вместе с миграциями человеческих популяций (начиная с Неолита) от ближнего Востока через Балканы в Европу.

Результаты этого исследования хорошо согласуются с данными археологии (Zohary, Hopf, 1988), генетики человека (Cavalli-Sforza et al., 1993), исторической лингвистикой (Renfrew, 1979) и генетическими исследованиями языковых фамилий (Barbujani, Pilastro, 1993). Это дает надежду на то, что глубокое изучение полиморфных генетических систем крови и молока якутского скота может также послужить решению проблемы исторических корней народа саха.

Сохранению биологического разнообразия во всем мире заслуженно уделяется сейчас большое внимание. (Maijala, 1987, Dmitriev, Ernst, 1989, EAAP/FAO, 1991).

Обеднение генетических ресурсов сельскохозяйственных животных не только приводит к потере ценнейшего материала для изучения их эволюции, но и снижает эффективность селекции, а как следствие этого, обуславливает ослабление естественной резистентности животных к постоянно эволюционирующим возбудителям болезней и они становятся легкой жертвой эпизоотий.

В последнее время становится все более очевидной необходимость сохранения генетического разнообразия именно в связи с особенностями ведения хозяйства в разных географических регионах с различными экологическими и экономическими условиями. Упрощенные представления о том, что высокопродуктивные животные либо их помеси с местными, локальными, породами сохранят свою продуктивность в любых регионах не оправдали себя (Глазко и др.,1996).

В ООН в рамках программы ФАО (Международная продовольственная организация) и UNEP по сохранению генетических ресурсов животных создан проект 1108-76-02/833 "Сохранение генофонда животных", в котором важная роль отводиться учету аллелофонда популяций по полиморфным системам крови. Эти работы должны коснуться в первую очередь тех пород и популяций, поголовье которых непрерывно сокращается (Захаров, 1993)

Якутский скот разводили с неравномерной интенсивностью по всей территории Якутии, кроме северо-западного района республики -бассейнов рек Анабара и Оленека. Наиболее компактными районами скотоводческой культуры являлись Алдано-Ленское междуречье, долины рек Вилюя, Яны, Индигирки и Колымы. (ЦГА ЯАССР, ф. 70, оп. 65, д. 52, л. 8)

Местный якутский крупный рогатый скот на всей территории республики в чистоте разводился до 1929 г. По данным C.B. Атласова (1992), в 1928 г. насчитывалось 555193 головы якутского скота.

Для массового улучшения якутского скота в южных и центральных районах республики планом породного районирования было намечено использовать холмогорскую и симментальскую породы. С 1934 года начался завоз в колхозы Якутии симментальского скота из бодайбинских совхозов треста "Лензолото" и из алданских совхозов "Якутзолотопродснаба". В дальнейшем почти каждый год завозился чистопородный холмогорский скот из Архангельской области и симментальский скот (преимущественно помеси 3-го и 4-го поколений) из Сычевского государственного племенного рассадника. В Центральной Якутии чистый якутский скот исчез к началу 60-х годов (Романов, 1984).

В настоящее время якутский аборигенный скот сохранился и содержится в чистоте, в количестве около 1000 голов в трех хозяйствах коллективного пользования Эвено-Бытантайского улуса (Верхоянье Якутии). За последние годы численность его сократилась более чем на 50 %.

Такое резкое сокращение численности популяции до критических размеров может привести к генетическому дрейфу и утрате редких, неповторимых, создававшихся в длительном процессе естественного и искусственного отбора генных комплексов (редких аллелей), а вместе с тем к сдвигу генетического равновесия и слому приспособительных механизмов популяции (Машуров, 1983).

В ряде работ по изучению генетического полиморфизма эритроцитарных антигенов показано, что популяция якутского скота находится в генетическом равновесии по большинству генетических систем групп крови и полиморфным белкам, за исключением гена церулоплазмина, очевидно, в результате коадаптации генных комплексов популяции (Слепцов и др., 1977 Черкашенко, 1984, Иванова, Каштанов, 1993).

Современные компьютерные методы кластерного анализа и многомерного шкалирования свидетельствуют о минимальных показателях генетического сходства якутского скота со всеми заводскими и аборигенными породами Евразии - меньше, чем 0,900. Наименьшее сходство выявлено между якутской и джерсейской (В. 1. ЬгасИусегоэ) породами - 0,830, что по своему значению соответствует дивергенции на уровне подвидов (Банникова, Зубарева, 1995).

Показатели кластерного анализа иммуногенетических дистанций 57 пород и 30 редких популяций крупного рогатого скота и родственных ему видов, позволили А.М.Машурову и Н.О. Суховой (1995) построить дендрограмму иммунофилогенеза бычьих. На ней в одном кластере оказались два представителя турано-монгольской группы: бурятская и калмыцкая породы. Третий представитель этого корня - якутская порода отстоит от них весьма далеко и находится почти на границе ареала вида.

Дополнительная картина иммунофилогенеза тех же представителей Воушае, была получена с использованием метода анализа криволинейных координат. В результате выделено 13 популяций (в их число вошел и якутский скот), представители которых являют собой как бы группу переходных пород от других родов и видов к Bos Taurus (Машуров, Сухова, 1995).

Все эти факторы свидетельствуют о возможном мощном породообразовательном процессе в популяции якутского скота, в условиях приполярного региона. Важно не потерять сложившийся уникальный генофонд и использовать его как модель для изучения микроэволюционных процессов в популяциях крупного рогатого скота в арктической зоне. Это тем более важно, что ". состояние генетического оптимума, унаследованное нативной системой популяции от предкового генофонда, только и может рассматриваться как показатель нормы" (Алтухов, 1995). В связи с этим, сравнительные исследования генетической структуры и полиморфности трех стад якутского скота Верхоянья являются актуальными, но они до сих пор не проводились.

Усилиями ряда исследователей и представителей директивных органов предпринимаются меры по сохранению уникального генофонда якутского скота. Так, в 1979 г. П.А.Романовым - одним из пионеров изучения якутского скота, много сил отдавшим сохранению его генофонда, было проведено возвратное скрещивание 102 якутско-холмогорских помесных коров совхоза "Намский" Центральной Якутии (ныне коллективное предприятие (КП) "Едяйцы" Намского улуса) с якутскими быками.

В ноябре 1994 года 47 голов якутского скота, в числе которых 5 коров, а остальные - молодняк первого года, завезены из Верхоянья в Горный улус Центральной Якутии, где организовано дочернее генофондное хозяйство.

В госплемобъединении НПО "Якутское" хранится 88 423 дозы замороженного семени от 7 якутских быков.

С переходом к рыночной экономике, ростом числа фермерских и крестьянских хозяйств все чаще проявляется интерес фермеров к якутскому скоту, а в некоторых хозяйствах центральных улусов Якутии (Хангаласский, Мегино-Кангаласский, Таттинский, Намский) начато проведение возвратных скрещиваний с аборигенным якутским скотом.

Фермеров и крестьян привлекают не только высокая жизнеспособность якутского скота, его адаптированность к суровым климатическим условиям, к скудному рациону кормления, но и прекрасные вкусовые качества молока и мяса.

В результате длительного поглотительного скрещивания (метизации) местного якутского скота с производителями симментальской и холмогорской пород в республике широко распространены два массива породистого скота: якутско-симментальский и якутско-холмогорский. В результате метизации скот потерял такие ценные качества, как жирномолочность, устойчивость к холоду, неприхотливость к кормам и ряд других. Жирность молока особенно сильно упала у холмогорского скота и составляет 3,3 - 3,5 %. Для восстановления утерянного Госплемобъединением в 1995 г. разработана Программа по использованию генофонда якутского скота в селекции. Рекомендуется постановка научно-хозяйственных опытов по возвратному скрещиванию с использованием 1/2, 3/4, 7/8 - кровных якутских быков в селекции не только с холмогорскими, но и с симментальскими коровами. Таким образом, до сих пор для контроля генетических преобразований используются сведения о генеалогических линиях и о доле кровности. Очевидно, что "доля кровности не выполняет своей прогнозирующей функции, ее можно только изучать и, в случае удачи, контролировать" (Глазко, 1988). Это объясняется тем, что "элементарным в породообразовании, также как и в видообразовании является не замена одного аллеля на другой, а многоступенчатый переход комплекса тесно ассоциированных аллельных вариантов групп локусов из одного качественного состояния в другой. Следовательно, доля кровности потомства может быть определена только по комплексу породоспецифичных сочетаний аллельных вариантов групп генов, по которым породы реально различаются. Но для этого их надо найти" (Глазко, 1988,1995). Поэтому для создания научно обоснованных селекционных программ и осуществления их осмысленного контроля, необходим поиск породных генетических маркеров якутского скота и районированных в Якутии заводских пород, который должен быть сопряжен с изучением межлокусных ассоциации между генами групп крови и генами количественных признаков крупного рогатого скота в помесных популяциях при возвратных скрещиваниях.

Между тем, до настоящего времени не изучена иммуногенетическая характеристика якутско-симментальских и якутско-холмогорских помесных популяций, повсеместно разводимых в Якутии.

В сложившихся условиях разработка методов оперативного анализа состояния и направленности селекционных процессов в популяциях якутского скота и его помесей, имеет, по нашему представлению, не только практическую значимость, но и фундаментальное значение для генетического мониторинга популяций крупного рогатого скота различных пород в селекционно-племенной службе не только нашей, но и других стран циркумполярного региона.

Под генетическим мониторингом понимают долговременное слежение за состоянием внутри и меж породного и видового генетического разнообразия, оценку и прогнозирование их динамики во времени и в пространстве, определение пределов допустимых изменений (Алтухов, 1995). Современные требования к системам мониторинга ориентируют на использование системного подхода, сочетающего структурную многоуровневость при характеристике биосистемы (от молекулярного до популяционного) и привлечение новейших достижений лабораторной диагностики. Ключевые закономерности, лежащие в основе повышения продуктивности и адаптации популяций крупного рогатого скота, в современных условиях могут быть правильно оценены только с позиций междисциплинарного эколого-генетического подхода (Романова, 1994).

Наиболее развит и доступен метод генетического мониторинга популяций крупного рогатого скота, основанный на анализе и учете антигенов крови. Система иммуногенетического мониторинга популяций крупного рогатого скота отечественных пород разработана плеядой ученых П.Ф.Сороковым, А.М.Машуровым, Н.О.Суховой, В.Я. Мещеряковым, Ф.Ф. Эйснером, A.A. Цалитис, С.К, Охапкиным, Н.А.Поповым и др.

Данные иммуногенетического анализа очень полезны при изучении имеющегося генофонда и решении вопроса о целесообразности его дальнейшего использования. Это требует выявления "генетико-биохимических систем, наиболее тесно связанных с породообразованием и изменчивостью морфо-физиологических признаков" или генетических маркеров. Генетические маркеры имеет особую актуальность не только в связи с возможностью их ранней диагностики и выделения групп животных с повышенной вероятностью развития желательных признаков продуктивности, но и в связи с необходимостью изучения генетико-биохимических механизмов их становления (Глазко, 1995).

Иммуногенетический анализ получил широкое распространение при паспортизации племенных животных, контроле записи происхождения молодняка и оценке производителей по потомству. Не меньшее значение он имеет при выявлении направленности селекционных процессов, а также при выявлении генетических особенностей отдельных животных или корней происхождения, генетического сходства пород, породных групп, линий, семейств, отдельных родственных групп (Сухова, 1985, Сухова, Деева и др., 1992, Подоба и др., 1992, Машуров и др., 1993, Токарев и др., 1993, Мефвогас I. гА а1., 1994, Попов, 1994).

С помощью иммуногенетических маркеров уже сейчас удается добиться большей консолидированности линий путем отбора более приспособленной и продуктивной части популяции. Маркеры позволяют проводить специальный предварительный отбор сочетающихся линий, т.е. прогнозировать гетерозис, создавать генетически маркированные линии, что дает возможность управлять генетической структурой селекционируемых стад (Машуров, Сухова, 1994).

Биотехнологические операции, нашедшие применение в животноводстве в последние годы, в целях быстрого размножения животных ценных генотипов также могут быть интенсифицированы с привлечением иммуногенетического анализа производителей, доноров, реципиентов (Сухова, Пьянов и др., 1992).

Все перечисленные направления исследований входят в сферу действия иммуногенетического мониторинга.

Иммуногенетический мониторинг приобретает особую актуальность в связи с использованием в нашей стране специализированных молочных пород зарубежной селекции. В нашей республике, как и во многих других регионах страны, селекционно-племенные службы и ученые поставлены перед необходимостью оценки результатов многочисленных межпородных скрещиваний, в особенности, голштинизации (Сухова, Лазарева, 1996). Во многих стадах отмечена вспышка лейкоза. Это еще один важный фактор, обьясняющий заинтересованность специалистов хозяйств и фермеров в возвратных скрещиваниях с аборигенным якутским скотом.

Очевидно, что первым этапом в разработке программ по сохранению пород является изучение их фенотипического и генотипического своеобразия, позволяющего выделить типичных для породы представителей. За генетические маркеры в таких случаях обычно принимают аллели генотипов по группам крови быков-производителей.

К сожалению, для большинства хозяйств Якутии затруднительно разведение крупного рогатого скота по линиям под контролем аллелей, поскольку в них не велся систематический учет происхождения молодняка, а популяции якутского скота Верхоянья панмиктические.

Первые анализы групп крови крупного рогатого скота в нашей республике начали проводить в 1985 г. на базе организованной нами лаборатории при сельскохозяйственном факультете Якутского госуниверситета. Затем была открыта лаборатория иммуногенетики при республиканском Госплемобъединении. К настоящему времени накоплен достаточно большой массив данных о группах крови крупного рогатого скота большинства хозяйств республики для внедрения иммуногенетического мониторинга в селекционно-племенную службу республики.

В то же время, использование накопленных данных для внедрения иммуногенетического мониторинга в селекционно-племенную практику, при отсутствии учета по происхождению, без аллельного анализа, представляет довольно серьезную проблему.

Значительная генетическая отдаленность якутского скота от других пород, была установлена путем математической обработки количественных показателей иммуногенетического анализа (частот антигенов). Представляется необходимым оценить эти различия на качественном уровне. Показателем может служить профиль частот эритроцитарных антигенов. Все это объясняет предпринятые усилия по разработке метода сравнительного межпородного и внутрипородного анализа профилей частот антигенов в популяциях якутского скота и его помесей, с целью получения генетических маркеров не только для селекционной работы, но и при поиске тех групп генов в геноме якутского скота, которые непосредственно связаны с его адаптированностью к условиям Севера.

Наконец, широкий аллелизм по группам крови обеспечивает формирование громадного числа генотипов, придавая каждому животному уникальность по набору аллельных форм генов. Данное обстоятельство является серьезным препятствием для эффективного использования этих систем крови в познании генетической природы селекционного процесса (Машуров, 1980). Поиск сочетаний аллельных вариантов по полиморфным системам групп крови, генетически сцепленных с хозяйственно-полезными признаками, невозможен без мощных компьютерных программ по обработке банков данных, включающих показатели анализа групповых антигенов 12 систем групп крови крупного рогатого скота, а также определенные экстерьерные и интерьерные показатели. Использование ЭВМ, для познания генетической природы селекционного процесса в популяциях якутского скота и его помесей несомненно актуально, поскольку они в основном панмиктические и в них отсутствует систематический племенной учет.

Справиться с нарастающим потоком информации можно только с помощью ЭВМ. Поэтому одной из важных задач нашей работы была адаптация пакета программ систем управления базами данных (СУБД) Foxpro для компьютерной обработки данных иммуногенетического анализа.

Внедрение иммуногенетического мониторинга в селекционно-племенную службу нашей республики будет способствовать интенсификации животноводства, и в первую очередь за счет разработки новых методов оценки генотипов животных, выявления тех групп генов, которые связаны с адаптированностью к условиям Севера и хозяйственно полезными признаками, в том числе с невосприимчивостью к лейкозу крупного рогатого скота.

Вполне понятно, что при переходе к массовым возвратным скрещиваниям необходим иммуногенетический мониторинг в помесных популяциях крупного рогатого скота разных поколений от возвратных скрещиваний с якутским скотом.

Знание аллело- и фенофонда популяций чистокровного якутского скота, разработка мер по их стабилизации и мониторинг должны стать приоритетными направлениями в селекционных исследованиях.

Все это позволит разработать научно обоснованные рекомендации для организации возвратных скрещиваний и заказных спариваний при искусственном осеменении, осуществляемом госплемобъединением в племенных хозяйствах Республики Саха (Якутия).

Цель работы. Изучение генофонда якутского скота и его помесей с симментальской и холмогорской породами по эритроцитарным антигенам крови, а также разработка "неаллельного" метода выявления генетических маркеров для селекции, для поиска групп генов в геноме якутского скота, непосредственно связанных с его адаптированностью к условиям Севера, а также для оценки изменений антигенного профиля при разных типах метизации якутского скота.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить фонд эритроцитарных антигенов (фенотипов) крови 10 генетических систем якутского скота и его помесей с симментальской и холмогорской породами;

- оценить генетическую гетерогенность по группам крови трех популяций чистого якутского скота Верхоянья;

- оценить генетические дистанции между якутско-симментальскими и якутско-холмогорскими помесными популяциями, а также якутским скотом Верхоянья и заводскими районированными породами;

- адаптировать компьютерные пакеты программ Fox pro, для удовлетворения требованиям поиска генетических маркеров по эритроцитарным антигенам 10 генетических систем групп крови и некоторым интерьерным показателям крупного рогатого скота, а также оценки степени разнообразия и генетического сходства в популяциях крупного рогатого скота;

- получить графическое отражение профилей частот антигенов крови с выявлением породных особенностей Bos taurus.

- выявить породные особенности антигенофондов якутского скота и районированных в Якутии симментальской и холмогорской пород, с учетом антигенов В, С и простых систем крови; оценить возможность выявления потомков от возвратного скрещивания, с привлечением иммуногенетических маркеров - "сигналей" метизации якутского скота заводской породой;

-оценить возможность выявления генетических маркеров по группам крови, связанных с хозяйственно-полезными признаками животных и приспособленностью к условиям Крайнего Севера;

- сопоставить антигенные профили якутского скота и его помесей с профилями частот антигенов пород крупного рогатого скота турано-монгольской группы, а также стран циркумполярного региона.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Иванова, Зоя Ивановна

4. ВЫВОДЫ

1 .Иммуногенетический мониторинг с привлечением нового способа анализа профилей частот антигенов и феногрупп крови, а также индексов генетического сходства позволил раскрыть генофонд и генетические особенности по десяти системам крови популяций крупного рогатого скота Верхоянья, Вилюйского улуса и Центральной Якутии.

2. Конкретизировано представление и дано определение понятию антигенный профиль крови.

Профилем антигенов системы крови популяции называется графическое изображение частот антигенов на полигоне распределения, ось абцисс которого соответствует линейной модели комплексного локуса, а ось ординат - частотам антигенов изучаемой системы крови.

Волнообразный профиль распределения частот антигенов комплексных локусов крови выявлен у всех исследованных пород и помесных популяций, что позволяет связывать пики значений частот антигенов У2 и 02 системы В , антигенов С2 и Е системы С , а также спады у значений частот антигенов Б', В", В', Р2,1\ системы В и К], X] и С' системы С крови с рекомбинационными структурами внутри локусов. Профиль частот антигенов системы крови С у крупного рогатого скота занимает более высокий уровень (от 20 до 90%) , чем профиль антигенов системы В (от 2 до 70 %).

3. Своеобразие генофонда якутского скота характеризуют как индексы генетического сходства, так и профили антигенов крови:

- наибольшая генетическая дистанция, среди всех изученных популяций, выявлена между холмогорской породой и якутским скотом из с. Кустур (В = 0,311) и из с. Джаргалах (Б = 0,271), а также между симментальской породой и якутским скотом из с. Джаргалах Эвено-Бытантайского улуса (D = 0,258),

- во всех трех популяциях якутского скота Верхоянья наиболее распространенными являются антигены 02, У2 системы В, антигены Х2, L', Е, С2 системы Сив простых системах антигены F, Н' и Z.

- между тремя популяциями якутского скота Верхоянья не выявлено достоверных различий по частотам одиннадцати антигенов, в число которых входят : Ij, 12, Р2, В1, D', О', В" системы В, антигены, R-2, С системы С, а также антигены М и Z простых систем.

- три популяции якутского скота Верхоянья достоверно (Р>0,95) отличаются друг от друга по частотам десяти следующих антигенов: Q, Ti, J2' системы В ; по системе С - Ci; по простым системам - Z', F, J, Si,

U, Н";

4. Выявлены наиболее распространенные и общие фенотипы и феногруппы В и С систем крови для якутского скота, якутско-симментальских и якутско-холмогорских помесных популяций крупного рогатого скота Якутии, при помощи адаптированных, компьютерных пакетов программ СУБД Fox pro.

5. Анализ фенотипов, феногрупп, а также профилей частот антигенов В и С систем крови показал, что якутский скот из с. Кустур Эвено-Бытантайского улуса генетически более полиморфен, по сравнению с двумя другими популяциями якутского скота.

6. Сравнительный анализ трех исходных пород для всего основного современного массива крупного рогатого скота Якутии (якутского скота, симментальской и холмогорской пород) по их антигенным профилям выявил антигены, по частотам которых каждая из них достоверно (Р>0,95) отличается от двух других.

Выяснение особенностей антигенофондов якутского скота, симментальской и холмогорской породы открывает возможности для дальнейшей работы по оценке связи генетических "сигналей" метизации с хозяйственно-полезными и адаптивными признаками крупного рогатого скота в помесных стадах Якутии.

7. Сопоставление профилей антигенов крови исходных пород с антигенными профилями их помесных популяций выявило антигены, сохраняющие в помесных популяциях частоту, близкую к одной из родительских пород и достоверно отличающуюся от другой. Они названы "сигналями" метизации. К ним могут относиться как антигены с низкой, так и с высокой частотой характерной для исходной породы, а также как среднестабильные, так и слабостабильные антигены по классификации А.М.Машурова и Н.О. Суховой ( 1994).

Помесное потомство сохранило генетическое сходство с чистым якутским скотом, несмотря на интенсивное поглотительное межпородное скрещивание (или "генетическое истребление") якутского скота симментальской и холмогорской породами. Тем не менее, при продолжении поглотительного скрещивания или при разведении "в себе" в последующих поколениях это сходство, вероятно, будет утрачено.

8. В двух стадах якутско-холмогорского скота из отд. "Едяй" и "Сиэр-Биэ" КП "Едяйский" Намского улуса, выявлено "прилитие крови" якутского скота, проведенного 10 годами ранее, по восьми генетическим маркерам якутского скота - антигенам У2, У', Р2 ,0'(система В), Ь', Я2 (система С), Ъ (простая) и (система Э).

По генетическим дистанциям наиболее близки аборигенному якутскому скоту якутско-холмогорские помеси из отд. Едяй КП "Едяйский" Намского улуса ( В= 0,175-0,217).

9. Дальнейшая углубленная разработка и применение графического приема межпородного и внутрипородного сравнения антигенных профилей крови должны способствовать раскрытию закономерностей и пропорций рекомбинации в комплексных локусах, генетически детерминирующих группы крови разных пород крупного рогатого скота. Этот способ анализа позволяет сопоставлять наблюдаемое распределение частот антигенов в породах с локализацией детерминирующих их единиц генома, что может способствовать изготовлению праймеров для ДНК полимеразной-цепной реакции, на основе выявляемых породных различий по антигенам крови.

10. Помесный скот не равноценен по генетическим показателям: якутско-симментальские помеси Вилюйского улуса ближе к якутскому аборигенному скоту (D = 0,169-0,223), чем якутско-холмогорские помеси Центральной Якутии (D = 0,164 - 0,254).

11. Сопоставление полученных нами данных, о генетических дистанциях между популяциями аборигенного якутского скота (D = 0,110 - 0,173) и всеми его помесными популяциями (D = 0,052 - 0,258), с литературными по нативным породам Финляндии и Испании (Kantanen, Ojala, 1994, Conzales и др. 1987) указывает на достаточно мощную генетическую дифференциацию в изученных стадах крупного рогатого скота Якутии.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для Госплемобьединения проведено типирование крови 11 быков-производителей симментальской породы (из них 8 местных) и 8 быков-производителей холмогорской породы, завезенных из Архангельской области.

2. Госплемобьединению республики даны рекомендации по использованию иммуногенетических данных при разведении по линиям крупного рогатого скота Якутии и предоставлены сведения о наиболее распространенных фенотипах В и С систем крови, а также списки всех фенотипов крови якутско-симментальских помесей КП "Чочунский" Вилюйского улуса (п = 676), чистого якутского скота Верхоянья (п = 603) и якутско-холмогорских помесей КП "Хатын-Арынский" Намского улуса Центральной Якутии (п=365).

3. Созданные 16 компьютерных баз данных на ПЭВМ по иммуногенетическим показателям якутского скота, якутско-холмогорских помесей Центральной Якутии и якутско-симментальских помесей Вилюйского улуса, а также разработанные оригинальные компьютерные программы, удовлетворяющие требованиям поиска генетических маркеров, а также оценки степени разнообразия и генетического сходства в популяциях крупного рогатого скота могут быть использованы для научно-исследовательской и практической селекционно- племенной работы.

4. Даны рекомендации по созданию генетической гетерогенности в стадах крупного рогатого скота Якутии и "маркированных" линий, генетически близких якутскому скоту. Их внедрению в практику будут способствовать характерные фенотипы якутского скота, его генетические маркеры при метизации заводскими породами, а также характерный для якутского скота антигенный профиль. Для увеличения генетического сходства с якутской породой, рекомендуется вести отбор быков-производителей в помесных популяциях Вилюйского улуса и в отд. "Едяй" и 'Сиэр-Биэ" КП "Едяйский" Намского улуса. Это обеспечит "прилитие крови" якутского скота к высококровным помесям по более "мягкой" схеме, без длительного периода восстановления генного баланса.

5.Для оценки генетической близости между отдельными популяциями крупного рогатого скота, наряду с расчетом индексов генетического сходства, положительно зарекомендовавшего себя в иммуногенетических исследованиях, рекомендуется привлечение сравнительных анализов антигенных профилей.