Иммуногистохимическая характеристика структур кожи в условиях регенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Слесаренко Мария Владимировна

  • Слесаренко Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 182
Слесаренко Мария Владимировна. Иммуногистохимическая характеристика структур кожи в условиях регенерации: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слесаренко Мария Владимировна

Введение

Глава 1 Данные литературы

1.1 Современное состояние проблемы

1.2 Иммуноциты кожи человека

1.3 Реакция иммуноцитов кожи на повреждение

1.4 Современные представления о роли иммуноцитов в динамике формировании рубцов кожи после повреждения

1.5 Взаимодействие иммуноцитов в ходе репаративной регенерации

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика материала

2.2 Морфологические методы исследования

2.2.1 Метод окрашивания гематоксилин-эозином

2.2.2 Метод Ван-Гизона

2.3 Иммунная гистохимия

2.3.1 Идентификация антигенов

2.3.2 Иммуногистохимическая идентификация белка гена К167

2.4 Морфометрия

Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Структура дефинитивной кожи человека в группе контроля

3.2 Взаимодействие иммуно-компетентных клеток в физиологической регенерации кожи человека

3.3 Мониторинг репаративной регенерации кожи после повреждения

3.4 . Характеристика иммуноцитов в процессе репаративной регенерации кожи

человека

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение

Согласно аналитическим данным ВОЗ, в мире ежегодно получают травмы около 50 миллионов человек; более 100 миллионов подвергаются хирургическим вмешательствам, сопровождающимся келоидными и гипертрофическими рубцами, что составляет 1,5-4,5% от общего числа прооперированных пациентов [214], а по данным Рева И.В., Усова В.В., Обыденниковой Т.Н. (2007), их количество достигает 10 % [111]. А.А. Алексеев (2002-2014)Владимирова О.В. (2011), отмечают, что более 4 млн. человек страдают от рубцовых деформаций после глубоких и распространенных ожогов [9-15, 32]. Гипертрофические и келоидные рубцы приобретают особое значение в случае расположения вблизи жизненно важных органов или если они ограничивают движения сустава [28]. Нарушения в заживлении ран накладывают огромные психические и физические нагрузки на пациентов. Известно, что около 15 % пожилых людей страдают от хронических рубцов кожи [185]. Кроме того, в мире каждые 30 секунд происходит утрата нижних конечностей в результате раневой инфекции [337]. Повреждения кожи с последующим рубцеванием не только сказываются на личной жизни индивида, но также в значительной степени влияют на экономическое состояние общества.

Необходимость обрабатывать раны при отсутствии исцеления стремительно растет в связи с увеличением расходов на здравоохранение, старением населения, резким увеличением во всем мире числа таких заболеваний, как сахарный диабет [373]. Только в США медицинские затраты на лечение рубцовых изменений кожи оцениваются в 25 миллиардов долларов ежегодно [328]. Затраты на ежегодный уход за ранами достигли $15 миллиардов в 2015 году [398]. Все эти факторы обусловливают большие издержки для общества и подчеркивают необходимость разработки стратегий более эффективного лечения повреждений кожи, одной из которых является изучение иммунного гомеостаза структур кожи человека и сигнальных путей развития производных иммуноцитов.

Несмотря на постоянное совершенствование методов лечения травм различного генеза и тактики послеоперационного ведения больных, образование грубых деформирующих рубцов составляет одну из серьезных проблем современной медицины [32, 51]. Появившись однажды, рубцы остаются пожизненно, при этом вопросы биологической сущности рубцевания, вследствие отсутствия объективных диагностических и прогностических морфологических критериев хода регенерации, являются предметом острых дискуссий [322]. На современном этапе необходимость предотвращения избыточного образования рубцов после хирургических вмешательств, травм и т.д. является актуальной научно-практической задачей [93].

Анамнестические данные и клинические проявления отклонений в регенерации повреждённой кожи способствуют тому, что диагностика патологических рубцов не представляет больших трудностей [32, 171]. Большинство описанных методов лечения и профилактики избыточного роста соединительной ткани имеет отношение к пациентам, у которых сформировались келоидные и гипертрофические рубцы [205]. На современном этапе отсутствуют такие методы лечения, которые надежно ингибировали бы прогрессирование формирования патологического рубца и его рецидивов после хирургического лечения [124]. Несмотря на то, что уже в начале 80-х гг. XX века была сформулирована концепция лимфоидной ткани кожи — skin-associated lymphoid tissue (SALT), которая продолжает развиваться и в наши дни, совокупность накопленных сегодня клинико-экспериментальных данных не позволяет получить исчерпывающие представления о важной роли клеток иммунофагоцитарного звена в регенерации кожи [136, 357]. Об актуальности и сложности изучения механизмов патогенеза формирования рубцов кожи также свидетельствует тот факт, что даже на современном этапе не существует единой международной классификации рубцов, как и отсутствуют их прогностические показатели [166]. Многочисленные классификации рубцов, учитывающие их форму, причины, связь с глубиной повреждения, площадь, цвет, степень нарушения функции и их топографию, не отражают ключевых патогенетических

факторов развития этой патологии в процессе регенерации кожи [218]. Хотя наблюдается постоянная острая дискуссия на страницах отечественной и зарубежной печати вопросов патогенеза, диагностики и лечения патологического рубцевания после операций и травм, мнения специалистов и ученых остаются крайне противоречивыми в определении единых подходов к профилактике и лечению рубцующейся ткани [172]. Отсутствие эффективных оптимальных методов лечения основано на отсутствии исчерпывающих данных по гистогенезу рубцов L. Luo, J. Li, H. Liu, и др. (2017) считают, что большинство уже существующих методов лечения и профилактики гипертрофического роста соединительной ткани у пациентов, у которых сформировались в динамике регенерации келоидные и гипертрофические рубцы, не основаны на глубоких представлениях о патогенетических аспектах репаративной регенерации кожи человека [167].

Современный этап характеризуется отсутствием эффективных методов лечения, которые надежно остановили бы прогрессирование патологического рубца и его рецидивы после хирургического лечения [238]. Причиной этого является недостаточная изученность процесса репаративной регенерации кожи как после ожога, так и оперативных вмешательств на коже, что диктует необходимость более глубокого изучения механизмов заживления ран [338]. До сих пор неясна роль иммунокомпетентных клеток в процессах регенерации в ожоговой ране, что не позволяет разрабатывать патогенетически обоснованное иммуномоделирование репаративных процессов при ожогах [339-342]. Для патогенетически обоснованной активации эффекторного иммунофагоцитарного звена, правильной корреляции регенераторных процессов в зоне ожоговой раны и профилактики формирования грубых рубцов необходимо изучение тонких механизмов регуляции и индукции иммуномоделированной репаративной регенерации в коже человека. Учитывая возникающие косметические и функциональные дефекты, вызывающие психологический дискомфорт пациенту, нарушения активной социальной адаптации пациентов после травм и операций, значительно влияющих на качество жизни [290], высокую вероятность и риск

развития рака на фоне рубцевания после ожогов, актуальность изучения особенностей альтерации и регенерации кожи при повреждениях различной этиологии является чрезвычайно высокой, что и определило направление нашей работы.

Степень разработанности темы исследования

На современном этапе широко обсуждаются накопленные многочисленные данные о SALT -лимфоидной ткани, ассоциированной с кожей, изменения которой лежат в основе механизмов патологической регенерации, в том числе формирования гипертрофических рубцов и келоидной болезни [87, 197, 274]. Тем не менее, все еще отсутствует мониторинг иммунологических механизмов, участвующих в контроле и регуляции функций кожи в норме и патологии, как и сведения о системных и локальных соотношениях и генерализованных реакциях иммунной системы на фоне морфологической картины репарации зачастую являются фрагментарными [287]. Существующие представления о том, что на тяжесть образования шрамов влияют только генетические факторы и внешнее воздействие, являются ошибочными, так как нами получены результаты о различных соотношениях иммуноцитов в условиях полной регенерации кожи, при формировании гипо-, нормо- и гипертрофических рубцов, а также келоидных. Проведение исследований в этом векторе вносит существенный вклад в формирование концепции динамического иммунологического мониторинга в условиях формирования полноценного кожного регенерата, поскольку на современном этапе контроль за процессом регенерации кожи осуществляется практически только на основании клинического наблюдения. Эстетическая коррекция состояний кожи проводится также на основе субъективных представлений, без учёта фундаментальных, патогенетически обоснованных критериев для стратегического планирования лечебных мероприятий. В то время как феномен полной регенерации с восстановлением функции на модели ящерицы уже давно признан, многие детали аналогичных процессов в коже человека остаются малоизученными. Z.C. Hu, F. Shi, P. Liu, J. Zhang (2017) считают, что

сохраняются сложные клинические проблемы, связанные с отсутствием эффективных схем лечения с мишеневым управлением процессом регенерации кожи после ожогов и аутодермотрансплантации в области ран [379].

В доступной литературе на фоне представленных многочисленных методов лечения повреждений кожи отсутствует анализ данных по мониторингу последствий патологического рубцевания, как и оценка сравнительной характеристики результатов хирургических методов лечения рубцов. K.A. McDonald , A.J.Shelley , A.A. Alavi (2017), изучив регенерацию кожи мыши, считают, что активация иммунного ответа является ключевой в восстановлении кожи без формирования рубцов [165].

Y.Li , H.Liu , Y.Liang и др. (2017) указывают, что многие из тех же ключевых сигнальных путей, которые активируются в период эмбрионального развития кожи, включаются во время постнатального заживления повреждённого кожного покрова [220]. При этом остаётся неясной способность многих из провоспалительных цитокинов и факторов роста, например трансформирующего фактора роста-ßl (ТФР-ßl), индуцировать развитие фиброза и рубцов [301, 303]. Недавно было показано, что ß-катенин в Pax7-кспрессированных клетках в мышиных ранах приводит к уменьшению размера рубца с меньшим количеством дермальных фибробластов-клеток. Но аномальная активность ß-катенина за пределами нормальных параметров способствует избыточному фиброзу и образованию шрама. Действительно, у человека в условиях формирования гипертрофических и келоидных рубцов проявляется повышенный уровень ß-катенина [250]. Также и другие факторы играют роль в регуляции ß-катенина в течение пролиферативной фазы заживления. Отмечено, что уровень ß-катенина в фибробластах стимулирует фактор роста, такой как tgf-ß1, который секретируется на ранних стадиях заживления ран [53, 65, 66]. Кроме того, активность ß-катенина дермальных фибробластов регулируется фибронектином через GSKßß-зависимые ß1- интегрин-опосредованные пути [225].

Стратегически важное значение для создания новых лекарственных методов, позволяющих ускорить и улучшить заживление ран с уменьшением

рубцевания, имеет изучение клеточных взаимодействий в условиях регенерации кожи после повреждений различной этиологии.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что большинство исследований, направленных на изучение тонких клеточных и молекулярных механизмов репаративной регенерации кожи после хирургических вмешательств, выполнены на животных, а не на человеке [394]. Недостаточно изучены отдалённые последствия, хотя на современном этапе имеются данные об эффективности лечебных мероприятий, проведённых в относительно короткие сроки после оперативных вмешательств [286]. Наименее изученным вопросом является исследование морфологических критериев, свидетельствующих о возможности и перспективах профилактики рубцевания кожи. Поэтому существует острая необходимость на основе иммуногистохимического изучения закономерностей регенерации при травмах кожи у различных возрастных групп пациентов провести мониторинг эффекторных иммуноцитов и их роли в репаративной регенерации структур кожи, с последующей разработкой объективных критериев для патогенетически обоснованного планирования, оценки эффективности проведённого лечения и прогнозирования отдалённых последствий различных видов эстетической коррекции кожи. На основе полученных данных существует необходимость разработать практические рекомендации по применению в практической клинической дерматологии моделей иммунного гомеостаза кожи пациентов в направлении мероприятий по эффективной профилактике осложнений после её повреждений.

Цели и задачи исследования

Целями данной работы являются - улучшение результатов хирургического лечения пациентов с дефектами кожи, сокращение сроков лечения пострадавших и профилактика рубцов.

В связи с этим в работе решались следующие задачи: 1. Получить клиническую оценку процесса заживления повреждений кожи различной локализации.

2. Изучить в динамике репаративную регенерацию кожи.

3. Изучить диффероны иммуноцитов в динамике репаративных процессов в повреждённой коже после хирургических вмешательств: антигенпрезентирующие CD68, моноциты-макрофаги CD163 и Т4-Г8 лимфоциты.

4. Установить роль иммуноцитов в репаративной регенерации кожи после термотравмы.

5. Провести мониторинговый анализ пролиферативной и дифференцировочной активности структур кожи в динамике репаративной регенерации.

Научная новизна

Несмотря на достаточно полное представление о репаративной регенерации кожи, остаются многие вопросы динамики развития рубцов не решенные с позиций современного иммуногистохимического анализа, которые и рассматриваются в данном исследовании. Получены данные о репаративной регенерации кожи в норме и при патологическом рубцевании. В работе впервые представлена комплексная оценка морфофункциональных характеристик CD- клеток в структурах эпидермиса и соединительной ткани дермы при регенерации кожи. Выявлены фазовые колебания системных и местных реакций ИКК, коррелирующие с морфологическими показателями и гистологической картиной процесса регенерации в зоне повреждения кожи. В работе представлены взаимодействия клеточных дифферонов структур кожи в процессе заживления в условиях рубцевания, которые на современном этапе совершенно не исследованы. Гистологическими и иммуногистохимическими методами на выявление иммуноцитов маркёрами различной дифференцировки CD изучены клетки иммунофагоцитарного звена в коже человека. Рассмотрена роль клеток CD4, CD8, CD68, CD163 в процессе рубцевания. Установлено изменение соотношений иммуноцитов клеточного и гуморального звена в зависимости от клинических проявлений и стадии репаративной регенерации. Полученные данные

способствуют раскрытию механизмов альтерации и репаративной регенерации при повреждении кожи и развитии келоидных рубцов. Результаты исследования

могут служить моделью для разработки алгоритма иммуномодулированного ответа при применении лечебных препаратов, а также для мониторинга морфологического анализа состояния кожи при различных патологических процессах для прогнозирования и своевременной адекватной патогенетически обоснованной профилактики рубцевания. Впервые показана диагностическая роль белка Б100в в прогнозировании исходов рубцевания.

Выявленный в ходе выполнения работы комплекс методов оценки рубцов и установленные диагностические критерии позволяют вывести экспертные оценки исследования рубцов в случае развития конфликта интересов врач-пациент на качественно иной, более высокий уровень, который обеспечит возможность объективной регистрации параметров рубцов и эффективной дифференциальной диагностики с целью определения давности и механизма возникновения повреждений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Особая практическая значимость исследования заключается в том, что для работы был использован только материал кожи человека. Выдвинутая концепция о роли иммуноцитов в репаративной регенерации кожи человека раскрывает причины развития соединительнотканных рубцов и даёт новое направление в разработке методов лечения травм и рубцов, новые методы и новую стратегию для клеточных технологий в дерматологии. Установлено, что формирование рубцов обусловлено регулирующим контролем за счёт специализированных антигенпредставляющих клеток иммунофагоцитарного звена. Анализ полученных данных при регенерации кожи позволил выявить изменения СЭ клеток в структурах кожи, соответствующие различным фазам репаративного процесса, что может быть использовано в диагностическом мониторировании процесса заживления кожной раны и позволяет патогенетически обосновать профилактическую интрадермальную иммунотерапию кожных дефектов. Работа имеет практическое значение для дерматологов, так как в отличие от других современных концепций о механизмах рубцевания в коже человека выдвигается

концепция скрытых компенсированных врождённых нарушений физиологической регенерации кожи из-за сдвигов в системе клеточных взаимодействий эффекторных клеток эктодермы и дермы и контролирующего эти процессы иммунофагоцитарного звена. Практическая значимость выполненного исследования также заключается в том, что автором диссертационного исследования разработана модель для направленного индуцирующего влияния через клетки иммунофагоцитарного звена на репаративную регенерацию кожи. Предложена модель формирования сосудистой системы кожи, в которой главную ингибирующую роль для ангиогенеза играют предшественники фибробластов.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс в департаментах фундаментальной и клинической медицины для презентаций лекций по гистологии, патологической анатомии, общей хирургии, дерматологии, а также в практике клинической лабораторной диагностики факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Дальневосточного федерального университета в преподавании факультативных разделов «Лабораторная диагностика иммуноцитов», «Иммунологические методы исследований».

Методология и методы исследования

Выолненное диссертационное исследование является самостоятельно выолненным фрагментом плановой научной работы, выполненной при финансовой поддержке Программы Развития и научного фонда ФГАОУ ВО Дальневосточный федеральный университет, в рамках государственного задания РНФ 2014/36 от 03.02.2014 - 17.5740/2017/6.7 и Международного гранта ДВФУ (соглашение № 13-09-0602-м от 6 ноября 2013 г.). Исследования проведены на 202 пациентах различных возрастных групп в соответствии с требованиями Минздравмедпрома РФ от 29.04.94 № 82 и согласно с номенклатуре клинических лабораторных исследований МЗ РФ (приказ № 64 от 21.02.2000 г.) с учётом положений Хельсинской декларации (200). На основе проспективных, контролируемых сравнительных исследований, проведён мониторинг изменений

иммунного гомеостаза овреждённой кожи в условиях регенерации у ациентов различных возрастных групп в соответствии принципам доказательной медицины Использованы классические морфологические и

иммуногистохимические методы исследования в мониторинге репаративных процессов в повреждённой коже с последующим статистическим анализом полученных данных. Исследование проведено с разрешения Этического комитета ФГАОУ ВО ДВФУ.

Положения, выносимые на защиту

1. Ключевые механизмы репаративной регенерации (заживления) кожи после альтерации обеспечивают эффекторные иммуноциты.

2. В процессе регенерации кожи одним из факторов, индуцирующих развитие рубцов, является нарушение взаимодействия эффекторных иммуноцитов.

3. Динамика изменений количества иммуноцитов в процессе рубцевания кожи после повреждения.

4. Высокая вероятность развития рубцов кожи после повреждения отмечается при локальном снижении количества эффекторных иммуноцитов в зоне повреждения.

Степень достоверности и апробации результатов

По материалам диссертации опубликовано 28 работ (2 статьи в журналах из международных баз SCOPUS и WOS; 13 статей в рецензируемых журналах, из них 9 в журналах из перечня, рекомендованного ВАК; 14 тезисов на международном, российском уровнях, 1 патент на изобретение).

Личный вклад автора

Работа выполнена в лаборатории Научно-образовательного центра (НОЦ) «Нанотехнологии» Инженерной школы Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автором совершалось самостоятельное планирование работы и выполнение исследований по всем главам диссертации. Осуществлен анализ обзора зарубежной и отечественной литературы, вынесена рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования. Изложены этапы и методы исследования. Лично автором выполнялись все этапы проведения диссертационного исследования, включая забор материала, проведение клинических, иммуногистохимических, цитологических исследований и анализ полученных данных. Выполнено изучение современных методов диагностики и лечения дерматологических больных. Проведены морфологические исследования 129 образцов рубцов кожи человека различной локализации. Морфологические исследования осуществлены в лаборатории патоморфологии Медицинского университета Ниигаты (Япония), лаборатории нанотоксикологии Инженерной школы, лаборатории иммунной гистохимии Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность профессору Т. Ямамото за предоставленную возможность выполнения исследования в лаборатории иммунной гистохимии Международного медицинского научно-образовательного центра (Ниигата, Япония); к.м.н., PhD, старшему научному сотруднику лаборатории молекулярной и клеточной нейробиологии Департамента фундаментальной медицины Школы биомедицины

Дальневосточного федерального университета И.В. Рева; заведующему кафедрой нефтегазового дела и нефтехимии Инженерной школы ДВФУ, д.т.н., профессору А.Н. Гулькову; директору Инженерной школы ДВФУ д.т.н., академику А.Т. Беккеру; директору Школы биомедицины ДВФУ, д.б.н., профессору Ю.С.

Хотимченко; заведующему Краевым ожоговым центром ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» С.М.Терехову.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногистохимическая характеристика структур кожи в условиях регенерации»

Апробация работы

Итоги исследований доложены: на Конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины (Владивосток, 2011, 2012); Международном конгрессе «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2012); XVII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 20-26.04. 2012); конгрессе Euromedica-Hanover Internationaler Kongress Fachmesse «Moderne Aspekte der Prophylaxe, Behandlung und Rehabilitation», 2013, 2014, 2016, (Ганновер, Германия); Японо-Российском международном конгрессе «Infection deseases (New aspects of epidemiology, pathogenesis, Treatment, Prevention»; Japan-Russia International Workshop, 2013 (JRIW-2013, 26.10.2013 - 2.11.2013, Токио-Киото, Япония); конференциях молодых учёных и студентов ДВФУ (Владивосток, 2013-2016); III Japanese-Russian International Conference «Socially Significant Human Diseases. Medical, environmental and technical problems and their solutions» (III JRIC SSD-2016, Obihiro-Sapporo, 05-11.06.2016, Обихиро-Саппоро, Япония).

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов исследования, главы, представляющей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 182 страницах, иллюстрирована 36 рисунками, включающими 32 фотографии клинического материала и 78 микрофотографий гистологических препаратов, 7 диаграмм, 3 таблицы. Список литературы включает 396 наименований, из них 157 отечественных и 239 зарубежных, 70% цитируемых работ изданы за последние 5 лет.

Глава 1 Данные литературы 1.1 Современное состояние проблемы

K. Kiya, T. Kubo, K. Kawai, et al. (2017) считают, что лечение ран является фундаментальной задачей, так как в зависимости от его эффективности зависит исход: образование рубцов или нормальная репаративная регенерация с сохранностью функции [276]. На современном этапе неизвестны причины, по которым некоторые келоиды возникают из зрелого рубца через несколько лет после инициирующего повреждения [412]. У млекопитающих, несмотря на значительную способность к регенерации тканей, большие раны приводят к формированию рубцовой ткани вместо полноценного восстановления тканей с исходной морфологией и функцией [8]. Ограниченная регенеративная способность находится в зависимости от быстрой интерпозиции фиброзной ткани, что ингибирует последующую регенерацию других тканей, но играет высокую защитную функцию для предотвращения микробной контаминации [1, 23, 307]. Регенерация тканей в организме человека ограничена. По мнению многих авторов, репаративная регенерация представляет собой специфичную для тканей программу, которая идеально копирует то, что было утрачено при повреждении. На модели ящерицы они пытались расшифровать общебиологические законы репаративной регенерации для успешного восстановления тканей [144, 383]. C.Huang, L.Liu ,Z.You, B.Wang et al. (2016) считают, что, несмотря на совершенствование методов лечения, разработки новых покрытий для ран и искусственной кожи, проблема формирования келоидных рубцов после ожогов сохраняется, а отсутствие данных о механизмах регенерации кожи после повреждения не приводит к успешному решению проблемы неконтролируемого рубцевания [273].

L. Luo, C. Li, W. Wu et al. (2011), N. Kluger , S. Bosonnet (2017), считают, что ведущим ключевым фактором, влияющим на исход регенерации, является активация местного иммунного ответа [240]. На модели мышей M. Tirgan (2017) исследовано влияние сигнальных молекул макрофагов на синтез коллагена в

повреждённой коже мышей, но при этом отмечено, что полученные данные дают лишь механистические представления о регенерации в зоне повреждения [166].

Наличие сигнальных путей между клетками подтверждено экспериментами на губках, которые в случае полного разрушения организма способны полностью его восстановить, и даже при разрушении нескольких особей меченые клетки соберутся в исходные организмы из огромной клеточной массы [259]. Разнообразие в восстановлении тканей обусловлено различиями видов, типов пораженных тканей и возраста животного, в процессе эволюции некоторые из регенеративных способностей низших многоклеточных организмов были утрачены [406].

R.A. Bagabir, F. Syed, P. Shenjere et а1. (2016) сделали попытку установить биомаркеры, потенциально характеризующие начало келоидного образования рубцов [257].

N. Botchkareva (2012) обратила внимание, что кожа эмбрионов и плодов после повреждения регенерирует полностью и без рубцевания [190]. Отличия касаются не только пролиферации кератиноцитов, но и состава клеточных дифферонов формирующихся эпидермиса и дермы, а также биохимических особенностей коллагеновых волокон [208]. В норме заживление ран кожи характеризуется тремя взаимно перекрывающимися фазами: воспалительной, пролиферативной, и ремоделирования [41-48, 64, 112-121, 137, 138]. Немедленной реакцией на травму является гемостаз для предотвращения потери крови в месте раны. Повреждение сосудов инициирует каскад событий, который приводит к коагуляции и включает в себя сужение сосудов, агрегацию тромбоцитов и дегрануляцию с формированием фибринового сгустка, выступающего в роли первичной матрицы для лейкоцитарной миграции. Воспалительные клетки, нейтрофилы и моноциты привлекаются к месту травмы цитокинами, ФНО-Р и тромбоцитарным фактором роста (pdgf), которые секретируются тромбоцитами. Фагоцитируя чужеродные организмы, частицы, погибшие нейтрофилы, макрофаги секретируют ТФР-Р и другие цитокины,

стимулируя миграцию фибробластов и реституцию эпителиальных клеток в рану [168, 221, 260].

Реэпителизация эпидермиса и восстановление дермы в пролиферативную фазу сопровождаются неоваскуляризацией благодаря секреции фибробластами и активации факторов роста, в том числе TGF-ß1 [164, 165]. На этом этапе фибробласты производят незрелые фибронектин и коллаген III типа [288, 361]. Миграции фибробластов способствует расщепление матриксных металлопротеиназ (ММП), а эпидермальные кератиноциты экспрессируют различные рецепторы интегринов во время заживления ран без использования предварительной матрицы в качестве субстрата для реэпителизации [292, 341, 343, 374, 404, 412]. В моделях на мышах показано, что в большей степени реэпителизация происходит за счёт стволовых клеток луковицы волоса с участием интерфолликулярных эпидермальных стволовых клеток.

Реорганизация ран кожи предполагает деградацию и замену незрелых фибронектина и коллагена III типа на коллаген I типа, организацию волокон коллагена в пучки, апоптоз различных типов клеток в ране [256]. В совокупности эти изменения приводят к стягиванию раны и образованию рубцовой ткани. Процесс ремоделирования может продолжаться бесконечно, при этом рубцовая ткань не обеспечивает прочности и функций, идентичных интактной здоровой коже.

Рассматривая процесс регенерации кожи эмбриона и при повреждении в постнатальном периоде, показана общность этих процессов, включающих дифференцировку, миграцию, пролиферацию и апоптоз различных типов клеток [125, 289, 363]. Дополнительным подтверждением того, что заживление ран кожи повторяет её регенерацию в эмбриональном развитии, является то, что новые волосяные фолликулы поставляют ниши стволовых клеток [39, 206, 325, 407].

Это говорит о том, что в результате повреждающих действий может произойти перепрограммирование или приобретение другими эпидермальными клетками свойств стволовых или эмбриональных клеток, что успешно доказано учёными [169]. Во время постнатального кожного заживления ран активируются

ключевые сигнальные пути, которые реализуются в период эмбрионального развития кожи, к ним относятся wпt/p-катенин, цитокины, различные факторы роста [234, 347, 387]. Несмотря на отмеченные сходства, есть ряд серьезных различий молекулярных механизмов, что является главной причиной невозможности идентичной регенерации. Одно из основных - это воспалительная реакция, которая является уникальной для послеродового заживления ран [40, 78, 163, 285]. Хотя воспалительная реакция имеет решающее значение для защиты организма от вторжения чужеродных организмов при повреждения, многие из провоспалительных цитокинов и факторов роста, синтезирующихся во время этого процесса, индуцируют развитие фиброза и рубцов [122, 249, 324, 379]. Чрезмерная ТФР-Р1 активность может привести к образованию гипертрофических рубцов, в частности, с помощью механизмов опосредования через Р-катенин [53, 66, 194]. ТФР-Р1 сигнальные пути известны, как ассоциирующие с воспалением и фиброзом после травмы. Одним из различий между безрубцовым заживлением ран у плода и взрослых является почти полное отсутствие tgf-pl в начале фетального развития. Другие авторы считают, что эмбриональные раны склонны к заживлению без рубцов в связи с относительным отсутствием воспалительной реакции вследствие не полностью развитой иммунной системы [231, 305, 391]. В ранний фетальный период в регенерацию включаются факторы роста и цитокины, но профили и концентрации этих молекул отличаются от содержания их в поздний гестационный и постнатальный период [82, 247, 319]. Для заживления ран плода характерны более низкие уровни трансформирующего фактора роста-р1 (ТФР-Р1) и более высокие концентрации ТФР-Р3 по сравнению с их содержанием в формирующихся рубцах. Спектр компонентов, таких как гиалуроновая кислота, фибронектин и эластин, отличается у плода в сравнении с постнатальной кожей, что также может влиять на исход лечения [123, 284, 392].

Роль сигнального пути wnt/p - катенин в условиях реэпителизации раневой поверхности еще до конца не выяснена. Ингибирующее влияние Р-катенина на реэпителизацию было показано в исследовании, в котором отмечено усиленное

эпидермальное ядерное накопление Р-катенина в краевой зоне хронических язв [54] и установлено, что фармакологическая стабилизация Р-катенина тормозит миграцию кератиноцитов в культуре [133, 329, 356].

В течение пролиферативной фазы заживления Р-катенин является важным регулятором транскрипционной активности, усиленной в дермальных фибробластах [36, 167, 331]. Повышенная экспрессия Р-катенина и его генов-мишеней, таких как фибронектин и ММР7, отмечается во время пролиферативной фазы процесса регенерации кожи после повреждения [183, 265, 382]. На экспериментальной модели мыши была показана зависимость содержания Р-катенина и исхода регенерации. При повышенном содержании Р-катенина происходит быстрая ответная реакция на повреждение с фиброзным разрастанием, увеличением отложений дермального коллагена и формированием рубцов [262, 399]. В то время как увеличение активности Р-катенина в течение пролиферативной фазы имеет решающее значение для успешного заживления ран, длительная или аномальная активность Р-катенина вне пределов нормальных параметров способствует избыточному фиброзу и образованию рубца [173, 364, 401]. Поддержанию повышенных уровней Р-катенина в течение пролиферативной фазы заживления кожи способствуют лиганды которые могут иметь

решающее значение и участвовать в стимуляции кожного Р-катенина в процессе заживления ран [232]. Сигнальный путь wnt/p-катенин оказывает воздействие на дифференцировку мезенхимальных прогениторных клеток [211].

Во многих работах показано, что Wnt/p-катенин-сигнальный путь участвует в образовании дермы и эпидермальных структур, как во время заживления ран, так и во время развития кожи [245]. Эпидермально-мезенхимные взаимодействия в коже получили дополнительные подтверждения в связи с тем, что доказана секреция wnt/p-катенина эпидермальными стволовыми клетками волосяного фолликула.

Многочисленные факторы роста и цитокины участвуют в заживлении ран. К ним относятся ГФ^, рвобб, эпидермальные факторы роста (БОБв), факторы, стимулирующие рост фибробластов (БОБв), сосудисто-эндотелиальный фактор

роста (VEGFs), а также различные провоспалительные цитокины, такие как интерлейкины. Секретируются они различными клетками, одним из основных медиаторов цитокинов заживления ран кожи является ТФР-Bs [358]. ТФР-Bs представлен ТФР-pi, ТФР-Р2 и ТФР-Р3 изоформами, которые секретируются макрофагами и фибробластами, в условиях физиологической регенерации влияют на пролиферацию кератиноцитов волосяной луковицы, а в условиях репаративной регенерации - на пролиферацию фибробластов [396]. Эксперименты на животных с применением ТФР-Р3 показали уменьшение процесса рубцевания. ТФР-Р3, по мнению авторов, способствует уменьшению образования рубцов с помощью снижения миграции клеток и ингибирования медиаторов воспаления в матрице, но многие оспаривают эти свойства, так как плазма крови, не содержащая tgf-p3, вызывает миграцию фибробластов в отличие от сыворотки, не индуцирующей этот процесс, но содержащей tgf-p3 [161, 207, 323]. Препараты на его основе не показали ожидаемых терапевтических воздействий на рубцовую кожу, как и многие другие лекарственные средства, эмпирически использующие различные факторы роста или антитела к ТФР-Р3. Более того, отсутствие патогенетически обоснованных концентраций препарата ведёт к развитию онкопатологии кожи.

Эволюционно чёткая связь между характером эмбрионального развития и способностью к регенерации отсутствует. Так, у некоторых животных со строго детерминированным развитием (гребневики, полихеты) во взрослом состоянии регенерация развита хорошо (у ползающих гребневиков и некоторых полихет целая особь может восстановиться из небольшого участка тела), а у некоторых животных с регулятивным развитием (морские ежи, млекопитающие) она является достаточно слабой [92, 333].

Notch - сигнальный путь является регулятором эпидермальной дифференциации как в поддержании гомеостаза кожи постнатально, так и в эмбриональном развитии эпидермиса, взаимодействуя с Wnt/p-катенин-сигнальными путями, при этом он также влияет на ангиогенез и регуляцию макрофагов во время воспалительной фазы заживления, модулирует VEGF1-экспрессию макрофагов [367].

Эти данные поддерживают концепцию межтканевых эпителиально-мезенхимных взаимодействий в нормальном морфогенезе кожи и при репаративной регенерации. Ключевыми компонентами сигнальных путей в регенерации кожи являются wnt, tgf-P, Hedgehog, Notch, участвующие в индукции клеточной миграции, ангиогенезе, синтетической активности фибробластов.

Некоторые виды земноводных класса позвоночных, включая лягушек и саламандр, имеют способность к регенерации ампутированных конечностей путем формирования бластемы. В то время как происхождение клеток бластемы непонятно, было высказано предположение, что бластема образуется за счёт де-дифференциации близлежащих клеток [170, 295]. Это свидетельствует о существовании пластической остаточной дифференцировки клеток, а не о существовании резервных стволовых клеток [174]. Установлено, что каждая ткань производит прогениторные клетки с ограниченным потенциалом [241]. При этом оспаривается наличие уникальных мультипотентных клеток с неограниченными регенеративными способностями, что даёт перспективы для возможностей эндогенной неограниченной регенерации, которая в процессе филогенеза частично инактивируется в организме человека [162, 365].

Понимание молекулярных путей, которые несут ответственность за эти различия, имеет жизненно важное значение для создания новых стратегий лечения с ускорением заживления ран и профилактики рубцов [229, 384]. Тем не менее точные молекулярные механизмы далеки от решения, которое поможет открыть новые возможности для регенерации тканей органов у человека, преимущественно за счёт укрепления эндогенных возможностей и внутренних резервов организма, которые были инактивированы в процессе эволюции

1.2 Иммуноциты кожи человека

Одним из представителей дифферонов кожи человека являются клетки Лангерганса (КЛ), которые как дендритные клетки (ДК) были обнаружены немецким учёным Паулем Лангергансом в 1868 году в коже. Гипотеза Лангерганса о нейрогенном происхождении этого типа клеток впоследствии

оказалось ошибочным, как и представление о них, как о внутриэпидермальных макрофагах, мигрирующих из дермы в эпидермис. После того, как в 1973 году R. Stemman и Ъ. Cochn были выявлены подобные клетки в селезёнке мышей, они были представлены как особый новый вид лимфоидных клеток, входящих в единую систему морфо-функционально идентичных клеток, распределенных по всему организму. Морфологические особенности ДК заключаются в наличии многочисленных цитоплазматических отростков, их низкой плотностью, но высокой подвижностью, а также способностью индуцировать мощный иммунный ответ [106, 118, 189, 345].

Морфологическое подобие с макрофагами, незначительное содержание в органах и тканях затрудняет исследования этих клеток, которые начали стремительно развиваться после идентификации поверхностных антигенов, характерных именно для ДК, и внедрения в широкую практику иммуногистохимических исследований.

В настоящее время известно, что ДК происходят из костно-мозговых предшественников миелоидного и лимфоидного дифферонов и до встречи с антигенами (АГ) не являются эффекторными, находятся в неактивированном состоянии [312]. Захватывая и процессируя АГ, они проходят стадию дифференцировки, созревания и специализации, мигрируют в лимфатические узлы и селезёнку, где выполняют антигенпредставляющую функцию [106, 193, 342].

Стандартные классические методы исследования практически не выявляют ДК. Наиболее верное распознавание этих клеток проводилось с помощью иммунной гистохимии.

Главный морфологический признак ДК - наличие многочисленных длинных (до 10 мкм и более) подвижных цитоплазматических отростков, определивших название этих клеток. Отростки образуются в процессе активации и дифференцировки ДК и в зависимости от типа ткани, окружающей клетки, могут быть самой разнообразной формы - нитевидными, в виде пластин (вуали) или луковичных псевдоподий [127,106].

С помощью фазово-контрастной микроскопии имеется возможность наблюдать активные движения отростков живых ДК [128]. Способность к изменению формы и размеров обеспечивает их высокую подвижность и уникальные межклеточные контактные взаимодействия с другими клетками. Предположение о том, что в организацию микрофиламентов клеточного цитоскелета ДК вовлечён белок р55 было подтверждено тем, что в отличие от моноцитов/макрофагов ДК содержат мало актиновых волокон, но около 80% этих клеток экспрессируют высокий уровень белка р55 [106, 118, 293].

ДК в целом характеризуются небольшим количеством органелл, наличием крупных митохондрий, сильно развитым аппаратом Гольджи и неправильной формой ядра, с кариолеммой, имеющей обычно многочисленные вдавления [106, 118, 360, 106].

В 1995 г. М. К1еушеег с соавторами продемонстрировали наличие в ДК эндосом и лизосом, имеющих большое значение для функциональной активности ДК [106, 242]. Для клеток Лангерганса характерно присутствие в цитоплазме особых мембранных гранул Бирбека, имеющих форму теннисной ракетки, выявляющихся только с помощью метода трансмиссионной электронной микроскопии, с неизвестной пока функцией [118]. Было показано, что в организации гранул Бирбека участвует лангерин (Са-зависимый лектин II типа, экспрессируемый только клетками Лангерганса) АГ-связывающие свойства которого, возможно, обеспечивают новый, неклассический путь процессинга АГ [106, 118, 346].

Для ДК характерно низкое содержание таких ферментов, как пероксидаза, 5-нуклеотидаза, дипептид-пептидаза I и катепсин, что отличает их от макрофагов. Другие внутриклеточные энзимы, например неспецифические эстеразы, кислотные фосфатазы и лизосомальные АГ (СД68), в ограниченных количествах могут присутствовать в ДК, но их внутриклеточное распределение отличается от распределения в макрофагах.

Как и макрофаги, ДК обладают адгезивными свойствами, однако в процессе созревания эти свойства частично утрачиваются [106, 118, 377].

При этом, несмотря на морфологическую схожесть с макрофагами, клетки Лангерганса имеют ряд отличительных морфо-функциональных особенностей, в большей степени, количественного уровня [106, 118, 233].

Стволовая кроветворная клетка (СКК), а затем СD14-CDla+ предшественник даёт начало КЛ - эпидермальным ДК, которые фенотипически характеризуются экспрессией Ьа§-ДГ и лиганда для Е-кадгерина[118]. Морфологически эти клетки отличаются от всех других типов ДК не только наличием гранул Бирбека, но и более высоким уровнем экспрессии белка р55 [ 192]. В норме клетки Лангерганса локализуются в эпителиальных пластинках над базальным слоем пролиферирующих кератиноцитов и ассоциированы с нервными окончаниями [156, 106]. В 1 мм эпителиальной пластинки слизистых оболочек человека содержится примерно 103 клетки Лангерганса. Высвобождаемые нервными окончаниями ген-кальцитониновый пептид, гастрин-рилизинг-пептид, вазоинтестинальный пептид, гипофизарный полипептид, активизирующий аденилатциклазу, а-меланоцитстимулирующий гормон, а также в-эндорфин могут регулировать функциональную активность клеток Лангерганса, воздействуя на соответствующие рецепторы, имеющиеся на их поверхности [74, 106].

Дифференцировке предшественников (СКК) преимущественно в ДК, а не в гранулоциты способствуют такие цитокины, как ГМ-КСФ, ИЛ-4, ИЛ-6, с-КйЬ и Б11-3Ь (лиганды тирозин-киназного рецептора). При этом ИЛ-13 и ИЛ-7 могут в два раза усиливать эффект ИЛ-4, а фактор некроза опухоли а (ФНОа) и CD401 блокируют образование гранулоцитов и стимулируют окончательные этапы созревания ДК. В отличие от клеток Лангерганса, интердигитирующие клетки (ИДК) экспрессируют СD2, CD9, CD68, а также фактор коагуляции ХШа, но не экспрессируют Ьа§-ДГ и лиганд для Е-кадгерина [106, 118, 217].

Также особенностью ДК является не только свойство осуществлять иммунную защиту, но и выделение ростовых факторов, поддерживающих жизнедеятельность клеток различных тканей [89].

ДК лимфоидного происхождения образуются в тимусе из унипотентного предшественника Т-лимфоцитов С038ё1ш (С011е) под действием таких цитокинов, как ИД-1 и ФНОа. ИЛ-7, ИЛ-3, е-КИЪ и Рй-3Ь и СL40L также увеличивают продукцию этого типа ДК. Эти клетки регулируют ДК-Т-В клеточное взаимодействие, обеспечивая жизнеспособность высокоаффинных В-клеток, в то время как антигеннезависимые низкоаффинные В-клетки апоптозируют и фагоцитируются макрофагами [106, 327].

Небольшое количество ДК миелоидного ряда может дифференцироваться из предшественников в эффекторные клетки непосредственно в кровеносном русле [103,106].

Таким образом, иммунофенотипически, морфологически и функционально различные пулы ДК, имеющие происхождение из разных гемопоэтических предшественников и мигрирующие в разные ткани организма, образуют единую систему клеточных популяций, распознающих и представляющих АГ Т- и В-лимфоцитам для индуцирования иммунного ответа на чужеродные АГ или способствуя развитию толерантности к ауто-АГ [8, 118].

Для морфологически незрелых ДК характерно, как правило, отсутствие цитоплазматических отростков [270]. Также они имеют ряд отличительных морфологических особенностей, способствующих им фагоцитировать и представлять АГ более эффективно в сравнении с другими антигенпрезентирующими клетками. Так, незрелые АГ могут не только захватывать экзогенные АГ, но и образовывать везикулы для микро- и макро-пиноцитоза растворимых форм АГ [199, 106]. Кроме этого, ДК имеют экспрессирующиеся рецепторы, обеспечивающие адсорбцию экзогенных АГ, например, тип С лектиновых рецепторов, подобных маннозным рецепторам макрофагов, а также рецепторы ВБС-205,Ееу и Осе [90]. Сочетание макропиноцитоза и рецепторо-опосредованного захвата АГ приводит к необычайно эффективному представлению АГ: достаточно пикомолярной или наномолярной концентрации АГ для мощного иммунного ответа, в то время как другие АПК чувствительны только к микромолярным концентрациям [141, 106].

ДК способны экспрессировать на плазмолемме комплексы АГ-МНС II, содержащие более крупные пептидные фрагменты АГ (до 26 аминокислот), отличающиеся высокой иммуногенностью [106, 268], что отличает их от макрофагов, способных разрушать экзогенные АГ с помощью гидролитических ферментов лизосомного аппарата до простых аминокислот и связывать в комплексы МНС II фагоцитированных АГ [118].

Кроме того, отличительной особенностью ДК является их способность продуцировать большие количества молекул МНС II класса пептидных комплексов за короткий период [106, 118, 320]. Количество молекул МНС и МНС-белковых комплексов на ДК в 10-100 раз больше , чем на других АПК. ДК в 100-1000 раз более активны в индукции иммунного ответа на АГ чужеродных и аберрантных клеток, чем макрофаги и В-клетки. Этому способствуют специализированные, богатые МНС II класса компартменты (МПС), большое количество которых находится в незрелых ДК [234]. МПС являясь поздними эндосомальными структурами, содержащими продукты HLA-DM или H-2M, усиливают аффинность связи молекул МНС II класса с экзогенными АГ и транспортирующими комплексы МНС-АГ на клеточную поверхность [106, 179].

Эндогенные АГ (вирусные белки в инфицированных клетках) подвергаются расщеплению в протеосомах ДК, затем с помощью ТАР-белков (Transporter for antigen Presentation) транспортируются в просвет гранулярной эндоплазматической сети, где они связываются с молекулами МНС класса I [88, 106]. Во-первых, ДК могут захватить АГ путём макропиноцитоза и перенести его в цитозоль, откуда ТАР-белки транспортируют АГ в просвет гранулярной ЭПС. Во-вторых, экзогенные пептидные АГ, находящиеся в высоких концентрациях, могут обмениваться с пептидами, представленными в комплексе с молекулами МНС I класса на поверхности зрелых ДК. В-третьих, было установлено, что транспортные молекулы - шапероны, например, hsp96, захватив эндогенные пептидные АГ, переносят их через мембрану ДК в эндоплазматический ретикулум, где после процессинга антиген встраивается в комплекс с молекулой МНС I класса [106, 136].