Фотополимеризуемые пленки на основе фиброина шелка и метакрилированного желатина для регенерации кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Котлярова Мария Сергеевна

  • Котлярова Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 121
Котлярова Мария Сергеевна. Фотополимеризуемые пленки на основе фиброина шелка и метакрилированного желатина для регенерации кожи: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии». 2020. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котлярова Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Регенерация кожи и заживление ран

1.1.1. Воспаление

1.1.2. Восстановление эпидермиса

1.1.3. Формирование грануляционной ткани

1.1.4. Восстановление сосудистой сети

1.1.5. Контракция раны

1.1.6. Ремоделирование ткани

1.2. Методы лечения повреждений кожи

1.2.1. Кожные трансплантаты

1.2.2. Тканеинженерные конструкции для восстановления кожи

1.2.3. Раневые покрытия

1.3. Биосовместимые материалы как основа конструкций для восстановления кожи

1.3.1. Материалы для тканевой инженерии и регенеративной медицины

1.3.2. Влияние ВКМ и биосовместимых материалов на функции клеток

32

1.3.3. Фиброин

1.3.4. Метакрилированный желатин

1.4. Мышиная модель полнослойной раны кожи

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.1.1. Клеточные линии

2.1.2. Лабораторные животные

2.2. Методы

2.2.1. Синтез метакрилированного желатина

2.2.2. Получение водного раствора фиброина шёлка

2.2.3. Получение раствора ЖМА и фиброина в смеси вода/ДМСО

2.2.4. Получение раствора ЖМА и фиброина в смеси вода/пропиленгликоль

2.2.5. Получение водного раствора ЖМА и фиброина

2.2.6. Формирование фотополимеризуемых пленок

2.2.7. Получение микроструктурированных поверхностей

2.2.8. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)

2.2.9. Изучение механических свойств фотополимеризуемых пленок на основе ЖМА и фиброина

2.2.10. Исследование биодеградации фотополимеризуемых пленок на основе ЖМА и фиброина в модельной системе in vitro

2.2.11. Культивирование клеток на поверхности фотополимеризуемых пленок на основе ЖМА и фиброина

2.2.12. Изучение адгезии и пролиферации фибробластов на поверхности фотополимеризуемых пленок на основе ЖМА и фиброина

2.2.13. МТТ-тест

2.2.14. Определение количества живых и мертвых фибробластов при культивировании на поверхности фотополимеризуемых пленок на основе ЖМА и фиброина

2.2.15. Исследование организации цитоскелета фибробластов на поверхности фотополимеризуемых пленок на основе ЖМА и фиброина53

2.2.16. Изучение подвижности клеток на поверхности фотополимеризуемых пленок на основе ЖМА и фиброина в модели «рана»

53

2.2.17. Модель полнослойнойраны кожи мыши

2.2.18. Морфометрический анализ скорости затягивания раны и площади сформированного рубца

2.2.19. Проведение гистологических исследований

2.2.20. Статистическая обработка экспериментальный данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Получение и характеристика фотоотверждаемых пленок на основе фиброина шелка и метакрилированного желатина

3.2. Культивирование клеток, участвующих в регенерации кожи, на фотополимеризуемых пленках на основе фиброина и метакрилированного желатина

3.3. Исследование влияния фотополимеризуемых пленок на основе ЖМА и фиброина на регенерацию в мышиной модели полнослойной раны кожи72

4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Получение и характеристика фотополимеризуемых пленок на основе метакрилированного желатина и фиброина шелка

4.2. Культивирование клеток, участвующих в регенерации кожи, на фотополимеризуемых пленках на основе фиброина и метакрилированного желатина

4.3. Исследование влияния фотоотверждаемых пленок из метакрилированного желатина и фиброина на регенерацию кожи в мышиной модели полнослойной раны кожи

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Кожа является самым большим по площади органом человека. Ее расположение на границе внешней и внутренней среды обусловливает ее барьерные функции. Кожа защищает организм от неблагоприятных воздействий внешней среды и проникновения патогенов, способствует поддержанию гомеостаза, а также позволяет получать тактильную информацию, воспринимать механические и термические воздействия. Утрата или существенные повреждения фрагментов кожи при травмах или некоторых патологических состояниях могут приводить к тяжелым последствиям вплоть до летального исхода. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 180 000 случаев смерти от обширных ожогов, в то время как несмертельные ожоги приводят к длительной госпитализации и являются одной из ведущих причин обезображивания и инвалидности, что часто сопровождается стигматизацией и неприятием [1].

Хронические раны, в том числе пролежни, трофические и диабетические язвы, ухудшают качество жизни миллионов людей, приводят к опасным осложнениям и являются причиной многомиллиардных потерь мировой экономики [2]. Таким образом, повреждения кожи различной этиологии и тяжести являются серьезной социально-экономической проблемой, а поиск эффективных методов их лечения - актуальной задачей современной медицины.

В связи с этим активно развиваются такие междисциплинарные направления науки, как тканевая инженерия и регенеративная медицина, целью которых является разработка новых способов восстановления поврежденных тканей и органов, в том числе кожи. Один из современных подходов предполагает создание искусственных конструкций из биосовместимых материалов, которые могут выступать в качестве раневых покрытий нового поколения, а также служить основой для получения эквивалентов кожи, которые способны замещать повреждённые участки ткани.

Материалы, из которых изготавливают подобные конструкции, должны обладать рядом характеристик, ключевой из которых является биосовместимость. Многие полимеры природного происхождения обладают также собственной биологической активностью, способствующей быстрому заживлению и регенерации ран без появления гиперпластических изменений соединительной ткани в области повреждения [3]. Для создания эквивалентов кожи часто используют коллаген и другие компоненты внеклеточного матрикса (ВКМ), характеризующиеся высокой биосовместимостью и способностью оказывать регуляторные эффекты на взаимодействующие с ними клетки [4]. К их недостаткам относятся высокая и почти неконтролируемая скорость биодеградации, низкая механическая прочность [4], вероятность иммунного отторжения, а также ограниченные возможности для формирования структур с заданной топологией.

Фиброин - структурный белок шелка тутового шелкопряда Bombyx mori -является природным полимером и характеризуется высокой биосовместимостью. На его основе могут быть сформированы конструкции для восстановления различных тканей, при этом их физико-механические свойства можно варьировать в процессе изготовления, что позволяет получать оптимальные характеристики. Фиброин обладает способностью к биодеградации. Продукты его расщепления нетоксичны и представлены пептидами и аминокислотами [5]. При имплантации скаффолды на основе этого полимера замещаются окружающей их тканью при участии иммунокомпетентных клеток [6].

В данной работе в качестве основы для формирования раневых покрытий использовали смесь из фиброина и метакрилированного желатина. Наличие метакрилированного желатина обуславливает способность полученного материла к фотополимеризации, что открывает большие возможности для использования такой фиброин-содержащей смеси в тканевой инженерии, например, она может быть адаптирована для современных аддитивных технологий, включая 3Э-печать, что крайне важно для реализации задач персонализированной медицины. Кроме того желатин - продукт денатурации коллагена, содержащий биологически активные последовательности в своей структуре.

На основе фиброина и метакрилированного желатина были сформированы фотополимеризуемые пленки. Они могут быть рассмотрены как прототипы раневых покрытий, а также как основа для получения тканеинженерных конструкций. Были изучены их механические свойства, стабильность и способность к биодеградации. В работе также исследовано взаимодействие фотоотверждаемых фиброин-содержащих пленок с клетками, вовлеченными в заживление ран. Влияние фотоотверждаемых пленок на процессы регенерации изучено в модельной системе полнослойной раны кожи мыши.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотополимеризуемые пленки на основе фиброина шелка и метакрилированного желатина для регенерации кожи»

Цель работы:

Создание фотополимеризуемых пленок на основе метакрилированного желатина и фиброина шелка и изучение их влияния на регенерацию кожи.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику получения фотоотверждаемых материалов на основе метакрилированного желатина и фиброина шелка и изучить их механические свойства.

2. Изучить взаимодействия фотополимеризуемых пленок на основе метакрилированного желатина и фиброина шелка с клетками, участвующими в регенерации кожи in vitro.

3. Оценить влияние полученных фотополимеризуемых пленок на основе метакрилированного желатина и фиброина шелка на регенерацию кожи в мышиной модели полнослойной раны кожи.

Научная новизна и практическая значимость:

1. Разработана методика формирования фотоотверждаемых материалов на основе природных полимеров: фиброина шелка и метакрилированного желатина, которая может быть использована для получения прототипов медицинских изделий, в качестве которых в данной работе были получены фотополимеризуемые пленки.

2. Изучены структура и физико-механические свойства полученных фотополимеризуемых пленок. Было выявлено, что в зависимости от условий получения могут быть изготовлены пленки с различными характеристиками.

3. Оценка биологических свойств полученных пленок в модельных системах in vitro показала, что они создают условия, способствующие активации процессов регенерации.

4. В модели полнослойной раны кожи мыши показано активирующее и модулирующее влияние фотополимеризуемых пленок на регенерацию кожи.

Методология и методы диссертационного исследования

В ходе выполнения диссертационной работы исследования проводились как в модельных системах in vitro, так и с использованием лабораторных животных in vivo. Были использованы микроскопические, физико-химические методы исследований, также применялись гистологические техники.

Положения, выносимые на защиту

1. Фотополимеризуемые пленки на основе фиброина шелка и метакрилированного желатина характеризуются высокой биосовместимостью и стабильностью, а также способствуют поддержанию миграции клеток, участвующих в регенерации кожи.

2. Фотополимеризуемый материал на основе фиброина шелка и метакрилированного желатина обладает способностью поддерживать адгезию и пролиферацию клеток.

3. Фотополимеризуемый материал на основе фиброина шелка и метакрилированного желатина позволяет формировать из него структуры с заданной архитектурой.

4. Фотополимеризуемые пленки на основе фиброина шелка и метакрилированного желатина, используемые в качестве раневых покрытий в модельной системе полнослойной раны кожи мыши, способствуют подавлению формирования рубцовой ткани и более полной регенерации кожи.

Степень достоверности

Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, определяется репрезентативным объемом проведенных экспериментальных исследований, комплексным применением современных методов исследования и подтверждается статистической обработкой полученных данных.

Апробация результатов

Материалы и результаты диссертационной работы были представлены на 2 российских и 1 международной конференциях. Были опубликованы в 11 статьях, из них 9 в российских журналах, входящих в список ВАК и переводимых на английский язык, и 2 статьи в высокорейтинговых зарубежных научных журналах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Регенерация кожи и заживление ран

Кожа выполняет множество функций, ключевой из которых является защита организма от инфекций и поддержание гомеостаза. Повреждения кожи ведут к нарушению ее целостности и могут приводить к местным и системных инфекциям, представляющим опасность для жизни [7]. Восстановление повреждений кожи может быть достигнуто путем регенерации или заживления с формированием рубца.

Регенерация приводит к восстановлению ткани с ее исходной структурой и функциями. У беспозвоночных, а также амфибий, рыб и некоторых других животных, способность к регенерации хорошо развита и позволяет восстанавливать целые органы, в то время как у человека и других млекопитающих она существенно ограничена, а наиболее частым исходом заживления является формирование рубца [8]. Регенерация повреждений кожи может происходить у млекопитающих в ходе эмбрионального развития [9]. В постнатальном периоде результат заживления ран может быть различным.

Формирование эпидермиса над поверхностью повреждения обеспечивает восстановление барьерных функций кожи, что является необходимым критерием заживления [10]. В затягивание раны вносят вклад эпителизация и контракция [11]. Невозможность осуществления этого процесса приводит к образованию хронических ран, которые наблюдаются при таких метаболических состояниях, как диабет, а также при нарушениях кровоснабжения [12].

Результат заживления, то есть «качество» восстановленной ткани, определяется, главным образом, глубиной повреждения. Выделяют эпидермальные раны, раны частичной толщины и полнослойные раны [7].

Эпидермальные раны, затрагивающие только верхний, эпителиальный слой кожи, заживают путем эпителизации, без образования рубцовой ткани. In vitro была показана возможность получения из небольшого участка кожи эпителиальных пластов, площадь которых способна полностью покрыть тело человека, что

свидетельствует о высоком регенеративном потенциале этих клеток [10]. Однако скорость, как и сама возможность эпителизации, во многом определяются подлежащей тканью: она должна обеспечивать субстрат для миграции клеток, поддерживать их питание и оказывать регуляторное воздействие [11]. Также важны факторы внешней среды: инфекции и повторные механические повреждения приводят к отсроченной эпителизации.

При ранах частичной толщины оказывается разрушен эпидермис и часть дермы. Такие повреждения, в зависимости от количества потерянной дермы, далее можно разделить на поверхностные и глубокие раны частичной толщины. И в том и в другом случае, как правило, эпителиальные придаточные структуры, такие как волосяные фолликулы, сальные и потовые железы, разрушены, по крайней мере, не полностью, что дает возможность восстановления кожи преимущественно путем эпителизации [7]. Кератиноциты мигрируют из краев раны, а также придатков кожи, которые лежат в слоях дермы, незатронутых повреждением [13]. Выраженность рубца после заживления ран частичной толщины зависит от глубины повреждения [14].

Полнослойные раны кожи приводят к полному разрушению дермы, а иногда и более глубоких тканей, поэтому их заживление требует образования грануляционной ткани, которая заполняет пространство раны [7]. Разрушение всех придатков кожи приводит к тому, что эпителизация может происходить только от краев раны, что значительно осложняет прохождение процесса заживления и снижает его скорость. В результате заживления полнослойных ран формируются рубцы, что приводит к косметическим и функциональным дефектам [7].

Таким образом, способность к регенерации в значительной мере выражена для эпидермиса, так как она существенно влияет на выживаемость, и ограничена для нижележащих слоев кожи, поэтому дерма и гиподерма в большинстве случаев замещаются рубцом. При этом восстановление эпителиальных и мезенхимальных тканей кожи - неразрывно связанные и взаиморегулируемые процессы, прохождение которых определяется последовательностью клеточных и молекулярных событий, понимание которых позволяет оказывать влияние на их

прохождение и может быть использовано для достижения оптимального, с клинической точки зрения, результата.

Заживление повреждений кожи осуществляется в ходе сложного динамического процесса, включающего взаимодействия между растворимыми медиаторами, клетками крови, компонентами ВКМ и резидентными клетками ткани [15]. При рассмотрении общего механизма заживления ран этот процесс можно разделить на три следующие друг за другом, но перекрывающиеся по времени стадии: воспаление, формирование ткани, ее ремоделирование.

Репаративный процесс начинается с остановки кровоизлияния (иногда выделяется в отдельную стадию), что происходит в течение часов после повреждения. Следующее затем воспаление обеспечивает защиту организма от проникновения патогенов [16]. Вторая стадия заживления ран - образование новой ткани - характеризуется пролиферацией и миграцией клеток различных типов. Во время этой фазы происходит эпителизация, образование новых сосудов (ангиогенез) и формирование грануляционной ткани [12]. Наиболее продолжительной фазой является ремоделирование, которое приводит к установлению стабильной структуры и возрастанию механической прочности соединительной ткани [17]. Первым ее этапом, перекрывающимся с образованием новой ткани, является контракция [18].

1.1.1. Воспаление

Повреждение кожи вызывает нарушение целостности кровеносных сосудов, что приводит к кровоизлиянию. Восстановление гемостаза происходит за счет образования тромба, который также обеспечивает временный матрикс для миграции клеток. Тромбоциты, участвующие в этом процессе, выделяют некоторые важные для регенерации медиаторы, такие как тромбоцитарный фактор роста (PDGF), привлекающий и активирующий макрофаги и фибробласты. Тем не менее, при отсутствии кровотечения заживление раны происходит без участия тромбоцитов [15].

В результате травмы резидентные клетки кожи, такие как кератиноциты, макрофаги, дендритные и тучные клетки, подвергаются воздействию сигналов опасности, которые можно разделить на две основные категории: к первой относятся молекулярные структуры, ассоциированные с повреждением (DAMP), т.е. молекулы, высвобождаемые клетками, подвергающимися некрозу, например, внутриклеточные белки ДНК и РНК; а вторая включает связанные с патогенами молекулярные структуры (PAMP), патоген-специфические молекулы, отсутствующие в организме хозяина, в том числе, бактериальные полисахариды и полинуклеотиды [19]. Эти сигналы распознаются рецепторами иммунокомпетентных клеток, например toll-подобными рецепторами (TLR), что приводит к активации внутриклеточных каскадов, ведущих к экспрессии цитокинов и антимикробных полипептидов и, как следствие, инициирует воспалительный ответ [16].

На ранней стадии воспаления в ответ на выделяемые хемокины, факторы комплемента и продукты деградации бактерий в область раны рекрутируются нейтрофилы [20]. Хемокины индуцируют экспрессию молекул адгезии, например, молекулы межклеточной адгезии 1 (ICAM1), молекулы адгезии сосудистых клеток 1 (VCAM1) и Е-селектинов, на эндотелиальных клетках, которые опосредуют присоединение нейтрофилов к стенке кровеносных сосудов. Адгезия к эндотелиальным клеткам и воздействие хемокинов приводят к изменению цитоскелета нейтрофилов, вследствие чего происходит просачивание нейтрофилов через стенку сосуда. Далее клетки мигрируют по градиенту хемокинов, то есть в область раны [21].

Нейтрофилы поглощают бактерии и разрушенные клетки, а также продуцируют провоспалительные цитокины, например, фактор некроза опухоли а (TNF -а), интерлейкины (IL), в частности, IL-1ß и IL-6. Кроме того, они очищают рану путем высвобождения различных противомикробных веществ [22]. При отсутствии инфекции нейтрофилы остаются в ране в течение 2 - 5 дней.

Как инфильтрирующие, так и резидентные макрофаги активируются локальными сигналами микросреды и далее дифференцируются в различные

субпопуляции, отличающиеся функциональными фенотипами [23]. PAMP, выделяемые микроорганизмами, и DAMP, продуцируемыми при клеточном стрессе, в синергии с IFNy, секретируемым натуральными киллерами, определяют формирование классически активированных макрофагов (популяция M1), которые способствуют активации иммунитета, защите организма и противоопухолевой активности [24]. Напротив, такие цитокины, как IL-4 и IL-13, приводят к образованию альтернативно активированных макрофагов (популяция M2), которые подавляют воспаление и противоопухолевый иммунитет, регулируют метаболизм глюкозы, а также стимулируют заживление [25]. TLR-лиганды вместе с комплексами иммуноглобулинов G вызывают развитие регуляторных макрофагов, которые продуцируют IL-10 и TGF-01 и играют иммуносупрессивную роль [16]. Важно отметить, что макрофаги обладают значительной пластичностью в своих фенотипах и функциях, то есть они могут легко переключиться с одного функционального фенотипа на другой в ответ на различные стимулы микроокружения [26].

На ранней стадии заживления инфильтрирующие моноциты и резидентные макрофаги в основном приобретают фенотип M1, обусловленный воздействием провоспалительных цитокинов, IFN, микробных продуктов или DAMP [27]. Они фагоцитируют микроорганизмы, очищают раневое ложе от мертвых клеток и продуктов их распада и продуцируют медиаторы воспаления, такие как IL-1, IL-6, IL-12, TNF-a, индуцибельную NO-синтетазу (iNOS), а также хемокины для привлечения дополнительных лейкоцитов [28].

Переход макрофагов из воспалительного фенотипа (M1) в репаративный (M2) ассоциирован с завершением воспаления и началом восстановления ткани [24]. М2-макрофаги начинают экспрессировать противовоспалительные медиаторы, например антагонист рецептора IL-1, рецептор-ловушку - IL-1 и IL-10 и факторы роста, например, TGF-P, фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и IGF-1, способствующие пролиферации фибробластов, синтезу ВКМ и ангиогенезу [29].

Макрофаги индуцируют апоптоз нейтрофилов, затем поглощают мертвые клетки в ходе процесса, называемого эффероцитозом [30]. Нарушение эффероцитоза наблюдается при хронических ранах [16]. Также при исследовании на мышах было выявлено снижение фагоцитарной функции макрофагов, наблюдаемое при старении, ассоциированное с уменьшением заживления [31].

1.1.2. Восстановление эпидермиса

Эпителизация в значительной степени перекрывается с воспалительной фазой: первые признаки миграции эпителиальных клеток наблюдаются уже через несколько часов после повреждения. Базальные кератиноциты на краях раны и стволовые клетки эпителия из окружающих волосяных фолликулов или потовых желез начинают активно пролиферировать примерно через 2-3 дня после травмы [15]. Этот процесс активируется и контролируется большим числом факторов роста и цитокинов, например, EGF, KGF, и ЮЕ-1, которые высвобождаются клетками в области раны [20].

Заполнения дефекта осуществляется за счет миграции кератиноцитов, которая начинается с ослабления межклеточных связей и контактов с базальной мембраной, вследствие воздействия ферментов на десмосомы и гемидесмосомы [32]. Индуцируется экспрессия интегриновых рецепторов, позволяющих кератиноцитам взаимодействовать с различными белками ВКМ, например, фибронектином и витронектином, которые перемежаются со стромальным коллагеном типа I на краю раны и переплетаются с фибрином в пространстве раны [15]. Также эпителиальные клетки претерпевают ряд фенотипических изменений, включая реорганизацию тонофиламентов, а также актинового цитоскелета клеток, формирование ламеллоподий для осуществления миграции, направление которой определяется градиентом таких хемоаттрактанов, как ГЬ-1 [20].

Клетки эпидермиса мигрируют в плоскости между живой и нежизнеспособной тканью, отделяя их друг от друга. В открытой ране эта плоскость находится между грануляционной тканью и фибриновым сгустком, а

при ожогах или обезвоженных ранах - под слоем некротической дермы [11]. Этот процесс активируется такими медиаторами, как фактор роста гепатоцитов (HGF), семейство факторов роста фибробластов (FGF) и эпидермальный фактор роста (БОЕ) [12].

После того как кератиноциты создают монослой на поверхности раны, они начинают формировать многослойный эпителий. Ключевыми медиаторами этого процесса являются ТОБ-р1 и ТОБ- р2 [33].

1.1.3. Формирование грануляционной ткани

Формирование грануляционной ткани в пространстве раны обычно начинается через четыре дня после травмы. Грануляционная ткань обеспечивает временную подложку, на которой происходит эпителизация кератиноцитами [15].

Выделение некоторых факторов роста, таких как РВОБ-4 и ТОБ-р1, стимулирует фибробласты в окружающих рану тканях к пролиферации, экспрессии интегриновых рецепторов и миграции в пространство раны [28]. Фибробласты играют важную роль в заживлении ран: они формируют ВКМ, что приводит к восстановлению структурной целостности ткани, а кроме того являются источником некоторых факторов роста, способствующих репарации, в том числе БОБ, УБОБ, НОР [34].

Недавнее исследование показало, что в дерме существуют две популяции мезенхимальных клеток: одна поверхностная, участвующая в развитии волос, и одна более глубокая, образующая нижнюю дерму, которая является, как полагают, основным источником ранних фибробластов грануляционной ткани [35]. В первых этапах заживления преимущественно задействованы фибробласты глубоких слоев дермы, в то время как клетки верхней дермы участвуют в процессе уже после завершения эпителизации. Это может быть фактором, в результате которого происходит развитие богатой коллагеном фиброзной ткани, лишенной волосяных фолликулов [35]. Также представляется вероятным, что, по крайней мере,

некоторая часть фибробластов грануляционной ткани происходит из пула мезенхимальных стволовых клеток (МСК) костного мозга [12].

Фибробласты колонизируют временный матрикс, сформированный на ранних стадиях восстановления раны и состоящий в основном из фибрина, фибронектина и гиалуроновой кислоты [8], и начинают формировать грануляционную ткань, богатую коллагеном и клеточным фибронектином. Во время роста грануляционной ткани коллагеновые волокна и фибробласты выстраиваются параллельно дермально-эпидермальному соединению и вдоль ожидаемых линий напряжения [11].

1.1.4. Восстановление сосудистой сети

Восстановление сосудистой сети имеет важное значение для поддержания активности клеток в раневом ложе и обеспечения их кислородом и питательными веществами [15].

При активации эндотелиальных клеток макрофагами происходит ослабление связей между клетками, что необходимо для их миграции. Этому процессу так же, как и пролиферации эндотелиальных клеток, способствует создание гипоксической и кислотной среды, которая обычно встречается в ранах. Ангиогенез происходит под действием таких веществ как: FGF, VEGF и TGF-P, которые выделяются клетками на месте повреждения. При формировании необходимого количества и размера сосудов этот процесс ингибируется ангиостатином и стероидами [36, 37].

Образовавшиеся сосуды организуются в капиллярные сети, что приводит к восстановлению кровоснабжения. Вызванное этим увеличение концентрации кислорода и нейтрализация кислотной среды приводит к снижению продукции ангиогенных факторов и, как следствие, к уменьшению миграции и пролиферации эндотелиальных клеток [38].

1.1.5. Контракция раны

Контракция раны включает в себя сложное и хорошо организованное взаимодействие клеток, ВКМ и цитокинов, в ходе которого генерируется сокращение и происходит сближение краев раны. В течение второй недели заживления часть фибробластов приобретает фенотип миофибробластов, характеризующихся развитым сократительным аппаратом, который представлен толстыми пучками актиновых микрофиламентов, связанных с сократительными белками, такими как немышечная форма миозина [18].

Дифференцировка миофибробластов регулируется, главным образом, членами семейства TGF-ß, которые выделяются тромбоцитами в начальной стадии заживления [18]. Также стимулируют образование этих клеточных компонентов другие факторы роста, например фактор роста соединительной ткани (CTGF), и особая форма эктодомена фибронектина - ED-A, которая является продуктом альтернативного сплайсинга, характерным для этих клеток [39]. Кроме того, в регуляции этого процесса значительную роль играют биомеханические сигналы. Изменение состава ВКМ в ходе репаративного процесса приводит к изменению его жесткости: в ранах крыс она увеличивается с течением времени от 0,01-10 кПа для фибринового сгустка до примерно 18 кПа в 7-дневной грануляционной ткани и около 50 кПа в 12-дневной грануляционной ткани [40]. Эти значения соответствуют жесткости, необходимой для индукции фенотипа миофибробластов в культуре [40].

После завершения контракции миофибробласты элиминируются путем апоптоза, а если этого не происходит, то как правило образуются гипертрофические рубцы с избыточным отложением соединительной ткани [39]. Известно, что миофибробласты являются одним из ключевых клеточных компонентов, задействованных в формировании фиброзов различных тканей, а стимулирующий их образование TGF-ß - один из главных индукторов [40].

1.1.6. Ремоделирование ткани

После того, как богатый коллагеном матрикс депонируется в ране, фибробласты прекращают его синтез, и грануляционная ткань заменяется сравнительно бесклеточным шрамом. Большая часть клеток при этом подвергается апоптозу [17].

Ремоделирование коллагена при переходе от грануляционной ткани к рубцу контролируется матриксными металлопротеиназами, секретируемыми макрофагами, клетками эпидермиса, эндотелиальными клетками, а также фибробластами. Каждая фаза заживления раны характеризуется соответствующей комбинацией матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов [41].

Образование более крупных коллагеновых волокон и увеличение числа межмолекулярных перекрестных сшивок в ходе ремоделирования приводит к увеличению прочности сформированной ткани. Тем не менее ее величина никогда не достигает исходных значений: максимальная прочность рубца составляет только 70% от прочности нормальной кожи [15].

Формирующиеся в ходе заживления рубцы состоят из фибрилл коллагена, депонированного в толстых ориентированных пучках, а не в виде «плетеных корзин», которые наблюдаются в нормальной дерме. При заживлении ран кожи у людей может наблюдаться избыточное образование фиброзной ткани, выражающееся в формировании гипертрофических или келоидных рубцов [12].

Гипертрофические рубцы характеризуется избыточным отложением коллагена, что приводит к тому, что они выступают над поверхностью кожи. Келоидные рубцы выходят за пределы исходного края, они характеризуются более толстыми коллагеновыми пучкам, почти полным отсутствием миофибробластов, присутствующих в гипертрофических рубцах; также могут наблюдаться закупоренные кровеносные сосуды [12,42].

1.2. Методы лечения повреждений кожи

Ограниченная способность кожи к регенерации, а также опасность для жизни, возникающая при ее серьезных повреждениях, приводят к необходимости медицинского вмешательства. Обширные и глубокие поражения кожи представляют непосредственную угрозу для жизни пациента, главным образом из-за риска инфицирования и возможности развития сепсиса [43]. Даже небольшие повреждения могут приводить к осложнениям, что особенно часто происходит при нарушении нормального процесса заживления. Выделяют острые раны, которые полностью затягиваются в течение двенадцати недель, и хронические - не заживающие в течение более длительного времени [44]. Последние задерживаются в стадии воспаления и характеризуются большим количеством цитотоксических ферментов, свободных радикалов кислорода, медиаторов воспаления и матричных металлопротеаз, высвобождаемых полиморфноядерными лейкоцитами [45].

Лечение повреждений кожи направлено в первую очередь на то, чтобы не допустить инфицирования и ускорить процесс заживления. При обширных полнослойных ранах требуется замещение утраченного участка кожи, в то время как менее тяжелые повреждения, как правило, могут заживать без хирургического вмешательства. Во втором случае открытые, острые раны закрывают подходящими повязками до того момента, пока не произойдет эпителизация. Чтобы ускорить процесс заживления применяют различные биологически активные вещества: витамины, гормоны, растительные экстракты и экстракты из тканей животных, факторы роста и прочее [46, 47] В случае инфицированных ран проводят терапию антибиотиками или антисептиками [48]. Лечение хронических ран, как правило, осуществляется путем удаления нежизнеспособных тканей и перевода их таким образом в острые, что, однако, не всегда может быть достигнуто ввиду инфекционных осложнений и трофических нарушений, которые часто и вызывают их формирование [49].

1.2.1. Кожные трансплантаты

Терапия обширных и глубоких повреждений кожи, как правило, вызванных ожогами, включает в себя хирургическую обработку раны и использование аутологичных кожных трансплантатов [43]. Расщепленный кожный пласт, считающийся «золотым стандартом» для лечения полнослойных ран кожи, представляет собой эпидермис с поверхностной частью дермы, отделенный от здорового участка кожи с использованием специального приспособления -дерматома. Капилляры трансплантата соединяются с капиллярной сетью в области раны, образуя анастомозы, что обеспечивает его выживание [7]. Донорский участок заживает путем миграции кератиноцитов из волосяных фолликулов, потовых желез и краев раны, после чего может быть использован для повторного сбора материала [50].

При обширных повреждениях могут быть использованы сетчатые кожные трансплантаты - равномерно перфорированные и растянутые кожные пласты [10]. Применение такого метода позволяет снизить уровень смертности, когда площадь участков здоровой кожи существенно ограничена. Хотя этот метод обеспечивает больший охват поврежденной поверхности для покрытия, косметические и функциональные результаты такого лечения существенно хуже, чем при применении стандартных кожных пластов. Это связано с отсутствием дермы в междоузлиях сетчатого трансплантата и замедленной эпителизацией, что приводит к отсроченному заживлению и выраженному образованию рубцовой ткани, которое проявляется в виде «крокодиловой кожи» [7].