Иммунологическая и иммуногенетическая характеристика детей с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бодиенкова, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бодиенкова, Светлана Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ И МАРКЕРЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.
2.2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.
• ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУБПОПУЛЯЦИЙ ИММУНОКОМПЛЕКСНЫХ КЛЕТОК
• ОЦЕНКА ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ЗАЩИТЫ
• ИССЛЕДОВАНИЕ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ
2.2.2. ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
3.1. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО, ГУМОРАЛЬНОГО И ФАГОЦИТАРНОГО ЗВЕНЬЕВ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ В ИММУННОМ ГОМЕОСТАЗЕ У ДЕТЕЙ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ И.СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
3.3. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ АРТЕРИАЛЬНОГО
ДАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИГЕНОВ
ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ У ДЕТЕЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
4.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИГЕНОВ СИСТЕМЫ HLA У «ПРАКТИЧЕСКИ» ЗДОРОВЫХ
ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВОСТОЧНО - СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ.
4.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АССОЦИАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ HLA
АНТИГЕНАМИ И РАЗВИТИЕМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК
Влияние комплекса химических веществ на иммунологическую реактивность организма пожарных в условиях чрезвычайной ситуации2002 год, кандидат биологических наук Иванская, Татьяна Ивановна
Оценка естественной реактивности организма беременных женщин и их новорожденных, проживающих в условиях экологического неблагополучия2009 год, кандидат медицинских наук Боклаженко, Елена Валерьевна
Особенности взаимосвязей иммунитета, неспецифической резистентности и гемостаза на HLA-фенотипом у агинских бурят2005 год, кандидат медицинских наук Тарбаева, Долгорма Александровна
Клинико-нейроиммунные нарушения, их патогенетическая роль и значение для диагностики и лечения эпилепсии, осложненной энцефалопатией2009 год, доктор медицинских наук Липатова, Людмила Валентиновна
Состояние иммунной системы у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией с наличием дислипопротеинами2005 год, Абрамовских, Ольга Сергеевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическая и иммуногенетическая характеристика детей с артериальной гипертензией»
Актуальность проблемы
В последние годы отмечается рост распространенности синдрома повышенного уровня артериального' давления среди детей и подростков в Восточно-Сибирском регионе (В.В. Долгих, Л.И«. Колесникова, 1999). На фоне сложной демографической ситуации в России артериальная гипертензия является одной- из социально значимых проблем (А.А. Баранов, 1999; М.А. Школьникова, 2000; Ю.М. Белозеров, 2003; Е.Е. Гогин,2003).
Исходя из современных представлений о болезни и типовых патологических процессах считается, что болезнь является системной реакцией организма на действие этиологических факторов, которые обусловливают тяжесть и механизмы развития заболевания. Не вызывает сомнения тот факт, что- развитие АГ обусловлено сложным взаимодействием, как внутренних (генетических, метаболических), так ис внешних (социальных, экологических) факторов: К наиболее важным системам, вовлеченным в регуляцию уровня АД, относят периферическую и/или центральную- адренергическую, гормональную, сосудистую-системы (В.И. Маколкин с соавт., 2002; Е.Е. Гогин, 2003; К.В. Судаков,- 2003'; Z. Fabruetal, 1997 и др.).
Признавая многофакторность формирования АГ нельзя, игнорировать и влияние неблагоприятных ' социально-экологических факторов, сопровождающихся ростом психогенных воздействий (О.Д. Остоумова с соавт, 2002). Важно отметить, что устойчивость организма к воздействиям внешней среды обеспечивает взаимодействие нервной, иммунной, эндокринной систем, которые работают как единый структурно - функциональный блок. При повреждении хотя бы. одного звена единой нейроиммуноэндокринной системы происходит нарушение саморегулирования всех трех ее компонентов, с развитием синдрома дезадаптации (В.В. Абрамов, Т.Я. Абрамова, 1996; Г.Н. Крыжановский, 1997). В- связи с чем, можно предположить и развитие дезрегуляции иммунных процессов у детей с АГ. Тем более что в последние годы появилась единичные сообщения, свидетельствующие об изменениях в иммунном гомеостазе у больных АГ. Так, Ю:А. Николаевым, Н.Н. Маянской с соавт., (2004) при АГ установлено снижение функциональной4 активности нейтрофилов и ее зависимость от степени выраженности заболевания у взрослых на Севере.
Широкая распространенность АГ требует дальнейшего изучения, как причин» ее возникновения, так и факторов, предопределяющих ее появление. Среди факторов повышенного риска, развития АГ особое внимание многие авторы- обращают на- генетические аспекты (Д.А.Чистяков, Р.И. Таракулов, 1999; A.JI. Маркель с соавт., 2002; С.А. Бойцов, 2002; В.П. Пузырев, 2003; Т.А. Баирова, А.Б.-Ж. Бимбаев 2004; и др:). Известно; что в патогенезе гипертонической болезни, может участвовать целый ряд генов; регулирующих ключевые позиции в патогенетическом механизме дебюта и эволюции АГ. Вместе с тем- точная модель наследования АГ до настоящего времени не установлена. Среди генетических маркеров значительный интерес представляют лейкоцитарные антигены' человека (НЕA) (P.M. Хаитов, И.С. Полянская, Л.П. Алексеев, 1990; Ю.И. Ровда с соавт., 2002). В литературе имеются немногочисленные и разноречивые сведения, касающиеся особенностей распределения HLA-антигенов при ГБ.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что проблема выяснения роли нарушений иммунологической реактивности организма, особенностей распределения антигенов- гистосовместимости в патогенезе АГ, разработка патогенетически обоснованных методов лечения и профилактики АГ является актуальной и требует дальнейшего изучения.
В целом это и определило основную цель работы - исследование состояния иммунологической реактивности организма и особенностей распределения антигенов гистосовместимости у детей с артериальной гипертензией.
Для достижения указанной цели последовательно решались следующие основные задачи:
1. Выявить возможные нарушения в иммунном гомеостазе у детей с артериальной гипертензией.
2. Провести сравнительную оценку иммунного статуса- детей с эссенциальной и симптоматической артериальной гипертензией.
3. Оценить особенности состояния иммунологической реактивности организма детей с синдромом повышенного уровня артериального давления.
4. Изучить популяционные особенности' распределения HLA-антигенов у здоровых детей, проживающих в условиях Восточной Сибири.
5. Изучить закономерности проявления ассоциативных связей между HLA-антигенами и развитием артериальной гипертензии у детей.
Научная новизна. Впервые установлено, что развитие АГ у детей, проживающих в Восточно-Сибирском регионе, сопровождается нарушением иммунологической реактивности организма, характеризующейся формированием состояния иммуносупрессии.
Выяснено, что у детей с эссенциальной АГ (ЭАГ) обнаружены, однонаправленные, но» более выраженные изменения иммунологических показателей, по сравнению с аналогичными у детей с симптоматической" АГ (САГ). '
Новыми являются данные о том, что у детей с синдромом повышенного уровня АД выявлено напряжение* защитных иммунных механизмов, в основе которого лежит активация гуморальных факторов защиты и снижение функциональной активности фагоцитирующих нейтрофилов.
Приоритетными являются сведения, доказывающие наличие в популяции детей русской национальности, проживающих в Восточной Сибири, НЕА генетических маркеров I класса, определяющих риск развития АГ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа закономерностей изменений иммунного статуса у детей с АГ и детей с синдромом повышенного уровня АД, определена роль нарушений иммунореактивности организма в патогенезе заболевания. Обосновано наличие ассоциативной связи между HLA. антигенами и развитием АГ у детей. Выявленные популяционные особенности распределения HLA-антигенов, у детей в Восточно-Сибирском регионе позволят обоснованно формировать "группы риска" в отношении отдельных заболеваний. Установленные показатели иммунного статуса у здоровых детей могут быть оценочными, донозологическими и использованы при проведении детской диспансеризации. Результаты проведенных исследований позволили обосновать необходимость всестороннего подхода к лечению АГ, включая индивидуальную иммунокоррекцию, что позволит комплексно подходить к различным проявлениям этого заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие АГ у детей сопровождается нарушением иммунологической реактивности организма, характеризующейся развитием состояния гипосупрессии (снижение количества Т-супрессоров, Т-хелперов, натуральных киллеров, дисбалансом иммунорегуляторных субпопуляций). У детей с ЭАГ установлены более выраженные изменения показателей, по сравнению с таковыми у детей с САГ.
2. Выявленные изменения в иммунном гомеостазе у детей с синдромом повышенного уровня АД, в основе которых лежит активация гуморальных факторов защиты (возрастания IgA в сыворотке крови) и снижение фагоцитарной активности, нейтрофилов, свидетельствуют о напряжении защитных иммунных механизмов.
3. В развитии АГ у детей важную роль играет также наличие ассоциативной связи между антигенами системы HLA и формированием заболевания. В фенотипе детей, страдающих АГ, достоверно чаще обнаружены антигены HLA-А26, HLA-Вб! и достоверно реже HLA-B7, по сравнению со здоровыми детьми.
Апробация работы. Материалы диссертации* представлены- и обсуждены на:
• I Международной конференции. Молекулярная медицина и биобезопасность (Москва, 2004).
• IF Всероссийской научно-практической конференции: Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения (г. Ленинск - Кузнецкий, 2004).
• II Всероссийской научно-практической; конференции; Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты (Новосибирск, 2004).
• Российском научном форуме. Кардиология-2004 (Москва, 2004).
• III Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004).
• VII научной: конференции НИИ медицинской:: генетики ТНЦ СО РАМН "Актуальные проблемы клинической генетики (Томск, 2004).
• Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004).
• X: Конгрессе, педиатров России. «Пути, повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Работа содержит. введение, обзор литературы,, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований;, и их обсуждение, выводы, список цитируемой литературы. Работа- изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 1-2 таблиц, 7 рисунков. Перечень,используемой литературы содержит 162 источника, в том числе 104 отечественных и 58 «иностранных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Педиатрия», 14.00.09 шифр ВАК
Клиническая и структурно-функциональная характеристика иммунной системы при дисплазии соединительной ткани2005 год, Глотов, Андрей Васильевич
Урогенитальный хламидиоз: клинико-иммунологическая характеристика, иммуногенетические маркеры, вопросы прогноза и лечения2008 год, доктор медицинских наук Кошкин, Сергей Владимирович
Роль иммунных механизмов в патогенезе профессиональных заболеваний органов дыхания у рабочих алюминиевых предприятий2005 год, кандидат медицинских наук Цидильсковская, Эльвира Семеновна
Метаболическая активность и функциональные резервы лейкоцитов при наркомании2009 год, доктор биологических наук Каримова, Равшания
Клинико-иммунологическая эффективности ликопида в комплексном лечении детей с аллергическими и неалерргическими заболеваниями полости рта2006 год, кандидат медицинских наук Митропанова, Марина Николаевна
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бодиенкова, Светлана Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Развитие АГ у детей сопровождается формированием состояния иммуносупрессии, характеризующегося снижением количества Т-лимфоцитов-супрессоров, Т-лимфоцитов-хелперов, натуральных киллеров, дисбалансом иммунорегуляторных субпопуляций.
2. Нарушения в иммунном гомеостазе у детей с ЭАГ более выражены, чем у детей с САГ, преимущественно за счет нарушений соотношения иммунорегуляторных субпопуляций (возрастание Т-хелперов и снижение Т-супрессоров).
3. Установленный факт сопряженности повышенного уровня АД у детей с АГ с выраженной иммуносупрессией позволяет считать, что эти показатели также должны учитываться при выборе индивидуальной, оптимальной тактики лечения.
4. В системе иммунорегуляции у детей с синдромом повышенного уровня АД выявлена активация гуморальных механизмов защиты (увеличение продукции IgA) и снижение функциональной активности фагоцитирующих нейтрофилов, что может свидетельствовать о напряжении иммунных механизмов защиты.
5. Результаты проведенных исследований позволили определить HLA-A, В генетический профиль детей и выявить отличительные особенности распределения HLA- антигенов у детей Восточно-Сибирской популяции. Установлено, что антиген HLA-Ai встречался реже по сравнению с европейскими регионами.
6. В фенотипе детей, страдающих АГ, чаще, по сравнению со здоровыми детьми, обнаружены антигены HLA-A26, НЬА-Вб1 которые могут определять риск развития АГ в целом. И достоверно реже определяли HLA-гаплотипы: А2В7 и А3В7 по сравнению со здоровыми детьми.
7. Установлены особенности распределения HLA антигенов в зависимости от формы проявления патологии. У детей с ЭАГ маркером предрасположенности к развитию заболевания может являться антиген HLA- А26, а антиген HLA-B7 - маркером резистентности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей, страдающих АГ, наряду с другими методами клинико-лабораторного обследования, необходимо проводить комплексное иммунологическое обследование, результаты которого должны служить ем для своевременного назначения коррегирующей терапии.
2. Основаниями для назначения иммунокоррекции являются недостаточность в Т-звене иммунной системы, сочетание недостаточности и признаков гиперактивации в гуморальном звене и системе фагоцитирующих нейтрофилов.
3. Проведение коррегирующей терапии следует проводить под контролем иммуномониторинга, включающего оценку состояния всех звеньев иммунной системы.
4. При формировании «групп риска» развития АГ у детей должны учитываться и иммуногенетические признаки (наличие в фенотипе антигенов: HLA-B6i, HLA-B15, HLA-A26).
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Бодиенкова, Светлана Геннадьевна, 2005 год
1.Абрамов В.В. Асимметрия нервной, эндокринной и иммунной систем / В.В. Абрамов, Т.Я. Абрамова - Новосибирск: Наука, 1996 - 96с.
2. Автандилов А.Г. Артериальная гипертензия у подростков мужского пола. -М.,- 1997. -286с.
3. Александров А.А. Артериальное давление у детей и подростков: международное исследование в Москве, Каунасе, Берлине, Гаване, Будапеште / А.А. Александров, Е.А. Антонова, Е.А. Надеждина // Кардиология. 1981. Т. 33, №4.-С 67-70.
4. Александров А.А. Повышенное артериальное давление в детском и подростковом возрасте / А.А. Александров // Русский медицинский журнал. — 1997. -№9. С.559-565.
5. Алексеев Л.П. Физиологические функции системы HLA — новые представления / Л.П. Алексеев, М.Н. Болдырева // Аллергология и иммунология. 2004. - Т.5, №1.-С.27.
6. Аллельный полиморфизм генов II класса HLA у 4 популяции различной расовой принадлежности / Л.П. Алексеев, И.М. Ундринцев, М.И. Болдырева и др.// Иммунология. 1994. - №5. - С. 18- 21.
7. Алмазов В.А. Пограничная артериальная гипертензия / В.А. Алмазов, Е.В. Шляхто, Л.А. Соколова. СПб.: Гиппократ, 1992. - 192с.
8. Андрюшенко И.В. Некоторые итоги проспективного эпидемиологического исследования артериальной гипертонии среди организованной женской популяции / И.В. Андрюшенко, Р.Т. Либензон // Кардиология. 1987. - Т.27. -№9. - С.60-63.
9. Арабидзе Г.Г. Проблема артериальной гипертензии на XI Конгрессе Европейского общества кардиологов / Г.Г. Арабидзе, Л.С. Новикова. Ницца, 1989. // Кардиология. - 1990. - Т.30, №7. - С.107-110.
10. Афанасьев Ю.И. Иммуногенетический анализ распределения антигенов HLA А, В, С локусов в таджикской популяции / Ю.И.Афанасьев, В.В. Язовский, Р.Т. Кадырова // Иммунология. - 1995. - №6. - С.23-25.
11. Баранов А.А. Здоровье детей России: научные и организационные перспективы / А.А. Баранов // Педиатрия. 1999. - №3. - С.4-6.
12. Березин Ф.Б. Психологические механизмы психосоматических заболеваний / Ф.Б. Березин, Е.В.Безносюк, Е.Д. Соколова // Рос. мед. журн. -1998,- №2,- С.43-49.
13. Бимбаев А.Б.Прогностические маркеры эссенциальной артериальной гипертензии у подростков разных этнических групп, проживающих на территории Бурятии. Автор, дисс. . канд. Мед. наук. — Иркутск, 2004.
14. Бокарев И.Н. Эссенциальная гипертония или гипертоническая болезнь? Проблемы классифицирования / И.Н. Бокарев // Клин, мед.- 1997. №6.- С.4-8.
15. Бочков Н.П. Наследственность человека в XI веке / Н.П.Бочков // Тер. архив. — 1992. -№1. — С.54-59.
16. Бочков Н.П. Медицинская генетика / Н.П. Бочков, А.Ф. Захарова, В.И. Иванов. М.: Медицина, 1984. - 365с.
17. Бойцов С.А. Десять лет поиска генетической основы гипертонической болезни: трудности и перспективы / С.А. Бойцов // Артериальная гипертензия.-2003. -Т.8, № 5. С.157-160.
18. Болезни сердечно-сосудистой системы. Т.5. / Под ред. Е. Браунвальда, К.Дж. Иссельбахера. -М.: Медицина, 1995.- С.384-389.
19. Бутрова С.А. Метаболический синдром: патогенез, клиника, диагностика, подходы к лечению / С.А. Бутрова // Рос. мед. журн. 2001. -№9:2. - с.56-60.
20. Вегетососудистоя дистония у детей (Клиника, диагностика, лечение) / Н.А. Белоконь, Г.Г. Осокина, И.В.Леонтьева и др. Метод, рекомендации. — М.,1987. - 21с.
21. Вельтицев Ю.Е. Иммунная недостаточность у детей / Ю.Е. Вельтицев // Российский вестник перинатологии и педиатрии. — 2004.— №4.- С.4-10.
22. Взаимосвязь полиморфизма Т174М гена ангиотензина с клиническими проявлениями эссенциальной гипертензии / Т.В. Косянкова, К.В. Пузырев, В.А. Степанов и др. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -1999. — Т. 127. Прил.1. - С.59-66.
23. Геном человека и гены «предрасположенность» (введение в предиктивную медицину) / B.C. Баранов, Е.В. Баранова, Т.Э. Иващенко, М.В. Асеев. СПб.: Интермедика, 2000.
24. Гогин Е.Е. Гипертоническая болезнь и симптоматические гипертензии / Е.Е. Гогин // Диагностика и лечение внутренних болезней; под ред.Ф.И. Комарова. -М.: Медицина, 1991. С.21-101.
25. Гогин Е.Е. Синдром артериальной гипертонии как признак дезадаптационных нарушении / Е.Е. Гогин // Клиническая медицина. -2002. -№11.- С.4-7.
26. Гормональный спектр при артериальной гипертензии у детей в пубертатном периоде / О.В. Кожевникова, Х.М. Марков, И.Е. Смирнов и др.// Педиатрия. 1996. - №6. - С.25-29.
27. Генетический анализ структуры связей между некоторыми физиологическими признаками /А.С. Сергеев, В.А. Кошечкин, Е.М. Лучкина и др. // Генетика. 1980. - Т. 16, №3. -С.556-563.
28. Гены, стресс, гипертония / A.M. Маркель, А.Л. Маркель, Г.М. Дыминиц, М.Д. Шмершнг, Г.С. Якобсон // Бюллетень СО РАМН. 2002. -IV2(104). -С.35-39.
29. Генетические аспекты гипертензии / Т. Сергеева, Ж. Кабалава, В. Моисеев и др. // Врач. -2003. №2. - С.9-10.
30. Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии у детей и подростков: Метод. Рекомендации / А.Г. Автандилов, А.А. Александров, О.А. Кисляк, И.Я.Конь // Приложение к журналу «Педиатрия имени Сперанского Г.Н.» 2003. - №2. - 29с.
31. Динамическая мутация возможная геномная причина артериальной гипертензии / Д.В. Бебихов, Т.А. Никоненко, А.Ю. Постнов, В.Ю. Постнов // Кардиология. - 1997. - Т.37, №4. - С.80-85.
32. ДолгихВ.В. Патогенез эссенциальной артериальной гипертензии детей / В.В. Долгих, Л.И. Колесникова. Иркутск, 1999. - 218с.
33. Зимин Ю.В.Происхождение, диагностическая концепция и клиническое значение синдрома инсулинорезистентности или метаболического синдрома X / Зимин Ю.В. // Кардиология. 1998. - №6. - С.71-81.
34. Игнашева JI.H. Значимость критериев риска развития первичной артериальной гипертензии у детей и подростков / Л.И. Игнашева, Ю.И. Ровда // Педиатрия. 1994.- №2. - С.70-72.
35. Калюженая Р.А. Гипертоническая болезнь у детей и подростков / Р.А. Калюженая. -М., 1973. -24с.
36. Колесникова Л.И. Вопросы формирования здоровья детей и возможности профилактики / Л.И. Колесникова // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2001.-№1(15).-С.9-28.
37. Коненков В.И. Медицинская и экологическая иммуногенетика. -Новосибирск.: Медицина, 1999. -250с.
38. Ланг Г.Ф. Гипертоническая болезнь / Г.Ф. Ланг . Л.: Медгиз., 1950.
39. Либернан И.С. Метаболический синдром в свете эволюционно-генетических закономерностей / И.С. Либернан // Российский кардиологический журнал. 2002. —№1(33). - С. 85-88.
40. Леонтьева И.В. Артериальная гипертензия у детей и подростков / И.В. Леонтьева. Лекция для врачей. - Москва, 2000. - 61 с.
41. Маколкин В.И. Метаболический синдром с точки зрения кардиолога: диагностика, не медикаментозные и медикаментозные методы лечения /В.И. Маколкин, В.И. Подзолков, Д.А. Наполков // Кардиология. 2002. - №12. — С.91-96.
42. Маколкин В.И. Возможности суточного мониторирования АД в дифференциальной диагностики нейроциркуляторной дистонии и артериальной гипертензии / В.И. Маколкин, В.И. Подзолков, М.Ю. Геляров // Кардиология. -1998. №6. - С.24-28.
43. Мамедов М.Н. Метаболический синдром. Особенности диагностики в клинико-амбулаторных условиях. Приложение к журналу. - Лечащий врач. -2000. - №6. — С.11-14.
44. Материалы IX съезда педиатров России / Л.М. Суханов, И.К. Рапопорт, И.В. Звездина и др. М., 2001. - С.556-557.
45. Медведев В.П. Актуальные вопросы артериальных гипертензий в пубертатном периоде / В.П. Медведев, A.M. Куликов. Л.: 1993. - С.40-46.
46. Минкин Р.Б. Болезни сердечно-сосудистой системы. СПб.: Акция, 1994. - С.253-261.
47. Михей Л.В. Соотносительная роль наследственности и среды в формировании иммунного ответа / Л.В. Михей // I Всесоюзный иммунологический съезд, Сочи, 15-17 ноября, 1989: Тез. Докл. Москва. -1989, Т.1.-С.80.
48. Москаленко И.В. Синдром артериальной гипертензии, как индикатор геоэкологического напряжения / И.В. Москаленко // Бюллетень СО РАМН. — 2000. №2. — С.78-83.
49. Молекулярный полиморфизм HLA генов DR В. и DP В] в популяции Европеоидного происхождения, проживающей в Западно-Сибирском регионе /О.В. Голованова, А.В.Шевченко, В.Ф. Прокофьев, В.И. Коненков // Иммунология. - 2002. - №1. - С.29-31.
50. Мычка В.Б. Артериальная гипертония и ожирение / В.Б. Мычка, В.В. Горностаев, Н.Ю. Шикина, И.Е. Чазова. Москва, 2001. - С. 17-20.63 .Мясников A.JI. Гипертоническая болезнь /A.JI. Мясников. М.: Медгиз. - 1954.
51. Пандиков Г.А. Материалы к учению о гипертонии, семейная гипертония / Г.А. Пандиков // Мед.журн. Омск. 1927. - №2-3. -С.60-77.
52. Певницкий Л.А. Статистическая оценка ассоциации HLA антигенов с заболеванием / Л.А. Певницкий // Вест. АМН СССР. - 1988. -№7. - С.47-51.
53. Постнов Ю.В. К патогенезу первичной гипертензии: возможности супрессии ренин-ангиотензиновой системы / Ю.В. Постнов // Кардиология. -1995. -№10. -С.46-51.
54. Полиморфизм Т174М гена ангиотензина в Сибирских популяциях /Т.В. Косянкова, Е.Р. Еремина, В.П. Пузырев и др.// Генетика. 2000. -Т.36. -№3. -С.367 - 370.
55. Пузырев В.П. Состояние и перспективы геномных исследований в генетической кардиологии / В.П. Пузырев // Вестн. РАМН. 2000. -№7. -С.28-33.
56. Пузырев В.Н. Генетика артериальной гипертензии (современные исследования парадигмы) /В.Н. Пузырев // Клиническая медицина. №1. -2003. - С.12-18.
57. Ровда Ю.И. Факторы риска развития артериальной гипертензии у детей / Ю.И. Ровда // Педиатрия. 1993. - №6. - С.97-103.
58. Ровда Ю.И. Современные аспекты артериальной гипертензии и метаболического синдрома у подростков / Ю.И. Ровда, Т.С. Ровда // Педиатрия. -2002.-№4.- С.82-86.
59. Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии у детей и подростков / А.Г. Автандилов, А.А. Александров, О.А. Кисляк и др. // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. 2003. — №3. - С.24-31.
60. Сепетлиев Д. Медицинская статистика / Д. Сепетлиев, Т. Паскалев. — София, 1968.-С.10.
61. Сидоренко Б.А. Новые подходы к классификации и лечению артериальных гипертензий / Б.А. Сидоренко, Д.В. Преображенский, М.К. Пересыпко // Consilium medicum. 2000. - Т.2, №3. - С.95-98.
62. Состояние иммунной системы у детей, проживающих на севере в зонах различной степени дискомфортности / J1.K. Добродеева, Е.М. Дюжикова, Л.С.Щеглова, Л.В. Сенькова // Иммунология. 2004. - №4. -С.238-242.
63. Судаков К.В. Церебральные механизмы в генезе артериальной гипертензии при эмоциональном стрессе. Москва, 2003.- С.70-74.
64. Фефелова В.В. Иммуногенетические характеристики монголоидных популяций Сибири и Дальнего Востока / В.В. Фефелова // Бюллетень СО РАМН. -2002. №3(105). - С.6-8.
65. Хаитов P.M. Антигены системы HLA у больных с сердечнососудистыми заболеваниями /P.M. Хаитов, И.С. Поллнская, Л.П. Алексеев // Тер.архив. 1990. - Т.62, №8. -С.70-73.
66. Храмов Ю.В. Вегетативное обеспечение и гемодинамика при гипертонической болезни / Ю.В. Храмов, В.П. Вебер. Новосибирск: Наука, 1985.- 128с.
67. Цигин А.Н. Артериальная гипертензия у детей / А.Н. Цигин // Русский медицинский журнал. 1998. - Т.6, №9. - С.574-578.
68. Частота антигенов HLA у мужчин молодого возраста с пограничной артериальной гипертензией / Ю.С. Титкова, А.А. Темиров, Л.Н. Бубнова // Кардиология. -1990. №12. - С.67-68.
69. Чазова И.Е. Пути образования ангиотензина и возможности лечения больных с артериальной гипертензией / И.Е. Чазова // Артериальная гипертензия,— 2002. —С.5-6.
70. Чернуха А.Д. Социально-гигиенические и экономические факторы здоровья населения Северо-востока Российской Федерации: Автореф. дисс. . д-ра мед. наук в форме научного доклада. М., 1992. - 43с.
71. Чернышов В.Н. Клинико-иммунологические особенности детей младшей возрастной группы с гипотоническим типом нейроциркуляторной дистонии / В.Н. Чернышов // Иммунология. 2004. -№5. - С.290-293.
72. Чумбуридзе В.Б. Генетические маркеры болезни сердца / В.Б. Чумбуридзе, М.Г. Гуния, E.JI. Мушкуджани // 1 Всесоюзный иммунологический съезд. Сочи, 15-17 ноября 1989г.: Тез.докл., Т.2. М., 1989. - С.143.
73. Шабалин В.И. Итоги науки и техники / В.И.Шабалин, Л.Д. Серова // Сер. Иммунология. М., 1986. -Т.5. -С.92-108.
74. Шабалдин А.В. Генетические аспекты иммунной реактивности и иммунопатологии детского возраста / А.В. Шабалдин, И.М. Макрушин // Педиатрия. 1995. - №1. - С.92-95.
75. Школьникова М.А. Детская кардиология в России на рубеже столетий / М.А. Школьникова // Вестник аритмологии. 2000. - №18. - С. 15-19.
76. Шустов С.Б. Артериальные гипертензии / С.Б. Шустов, В.А. Яковлев, В.Л. Баранов. СПб, 1997. - С.5-65.
77. ЮО.Шулутко Б.И. Гипертоническая болезнь и другие формы артериальных гипертензий / Б.И. Шулутко. СПб.: Ренкор, 1998. - 200с.
78. Шхвацабая И.К. Гипертоническая болезнь / И.К. Шхвацабая //Руководство по кардиологии. -М.: Медицина, 1982. С.5-65.
79. Шхвацабая И.К. Сердце и артериальная гипертензия / И.К. Шхвацабая //Кардиология. 1982. - Т.22, №3. - С.5 - 13.
80. Экологические изменения и наследственность человека / Н.П. Бочков, Л.Д. Катосова, Н.В. Титенко, Т.В. Филиппова // Клин. мед.-1990.-№5.-С.25-32.
81. Яздовский В.В. HLA генетический профиль русской популяции /
82. B.В. Яздовский, А.В. Воронин, Л.П. Алексеев // Иммунология. 1998.- №2. —1. C.30-32.
83. A Candidate genetic risk factor for vascular disease: a common mutation in methilentetrahydrofolat reductase / P. Fross, H. Blom, R. Milos et al. // Nature Genet. 1995.-Vol.10.-P. 111-113.
84. Anonimous F. Control of arterial hypertension in Spain / F. Anonimous // Rev. Esp. Salud Publica. 1996. -Vol.70(2). - P. 127-131.
85. Bates E.R. The relationship between plasma levels of immunoreactive atrial natriuretic hormone and hemodynamics function in man / E.R. Bates, X. Stenker, R.L. Yrekin // Circulation. 1986. - 73. - P.l 155-1158.
86. Bengt O. Bengtsson. Measuring the strength of associations between HLA antigens and diseases / Bengt O. Bengtsson, Glenys Thomson // Tissue Antigens. -1981. Vol.18. -P.356-363.
87. Bertrams I. HLA and Dissase association / I. Bertrams, H. Behring Inst. Mitt., 1978. №62. - P.62-96.1 lO.Bernhein I. Hypertension in pregnancy clinical conference./ I. Bernhein // Nephron. 1997. - 76. - №3. - P.254-263.
88. Dorak M.T. HLA antigen frequencies and linkage disequilibrium in the turish population / M.T. Dorak, S. Unal, O. Yegin // Eur. Fed. Immunol. Sok. 10th. Meet., Edinburgh, 10-12 sept., 1990: Abstr.- Edinburgh, 1990. -P.238.
89. Prevalence of hypertension in the US aduit population. Results from the third National Heath and Nutrition Survey, 1988-1991 / V.L. Burt, P. Whelton, E.J. Roccella et al. // Hypertension. 1995. - 25. - P.305-313.
90. Reaven G.M. / Diabetes. 1988. - Vol.37. - P. 1595 - 1607.
91. Coelho R. Essential hypertension the relationstip of psychological factors to the severity of hypertension / R. Coelho, A.M. Hughea, da Fonseca A.F. // J. Psychosom Res. 1989.- №33. - P. 187-196.
92. Davies S.J. Association of panic discorder and panic attack with hypertension / SJ. Davies, P. Ghahramani, P.R. Jacson et al // Am. J. Med. 1999. -№107. -P.310-316.
93. Dick H. HLA and disease // Brit. Med. Bull. 1978. №3. -P.271.
94. Donerty P.S. Immune surveillance and the rolle of Major histocompatibility antigens /P.S. Donerty, R.M. Zinkernagel //Nature (lond.) 1975. -№256. -P.50-57.
95. Falconer D.S. The inheritance of liability to certain diseases, estimated from the incidence among relatives / D.S. Falconer // Am. J. Hum. Crenet. 1965. — №33. — P.277 -286.
96. Folkov B. // Acta Physiol. Scand. 1966. - Vol. 68. - P. 48-57.
97. Forsberg В., Low B. / Tissue Antigens. 1983. - Vol.22, №2. - P. 155-159.
98. Flajnik Martin F. Kasahara Masanori // Wich came first, MHC class I or class II. / F. Flajnik Martin, Jeck Kramer // Immunogenetics. 1991. - №5-6. -P.295-300.
99. Evidence for linkage between essential hypertension and a putative locus on human chromosomes 17 / J. Baima, M. Nicolaou, F. Schwartz et al. // Hypertension. -1999. -№34. -P.4-3.
100. Evolucion del complejom principal de histocompatibilided (MHC) / Garcia-Barreno Por Pedro // Rev. Real acad. cienc. exact., fis. у nature. Madrid. 1992. №1. -P.121-168.
101. Essential hypertension and histocompati bility antigens: A linkage Study / M. Gerbase-Delima, I.I.G. Delima, L.B. Persoli et al. // Hypertension. 1989. №6. -P.604-609.
102. Garcia-Barreno Por Pedro. Evolucion del compljom principal de MHC // Rev. Real acad. cienc.exact., fis. у nature. Madrid. 1992. №1. -P.121-168.
103. Genes HLA de clase II en 143 pacientes con esclerosis multiple / M. Ffernandez, M. Saiz, M. Garcia, N. Clerici // Immunologia. 1991. - №1. — P.7.
104. Genetic study of the Evens an ancient human population of Eastern Siberia / O.L. Posukh, V.P. Wiebe, R.I. Sukernik, L.P. Osipova et al. // Hum. Biol. 1990. №4. - P.457-465.
105. Gualde Т., Michel LP., Safar M.E. / Lancet. 1978. - Vol.2. - P.897.
106. Hanis C.L. Myltivariate modela of human genetic analisys: aggregation, coaggregation and tracking of systolic blood pressure and weight / C.L. Hanis, C.F. Sing, W.R. Clark // Amer. J. Human Genet. 1983. - V.35. - P. 1196-1210.
107. Hecht T. Effect of vesicular stomatitis virus infection on the histocompatibity antigen of L-cills / T. Hecht, S.D. Sumeneres // J. virol. 1972.- № 10. -P.572-581.
108. Human Leukocyte antigens in patients with previous essential malignant hypertension / T.Gudbredson, H. Helitz, L. Hansson, L.Rydberg // Clin. Sci. 1980. -Suppl.6.-P.4319-4349.
109. HLA- Ai in renal transplantation / M.E. Dobbe Cornelia, lane Thorogood, D Amaro Ioe, Lange Peter et al. // Transplanation. 1995. - №7. - P. 1053-1079.
110. HLA antigens in Spenish patients with essential hypertension / A. Fernandez-Cruz, I.M. Lugue Otero, L. Perez et al. // Clin. Sci. 1981. - Vol.61. -№7. - P.3679-3688.
111. MO.Jselins L. Family resemblance for blood pressure / L. Jselins, R.E. Morton, D.C. Rao //Hum. Hered. 1983. -№33. -P.277-286.
112. Kissmeyer-Nielsen F. International histocompatibi lity testing workshop 1977 / F. Kissmeyer- Nielsen. Nature (London), 1977, - Vol.270. - P.664.
113. Klein Jan. MHC polymorphism and human evolution / Jan Klein, Takhata Naoyuki, I. Auala Francisco // Annu. Rept. Nat. Inst. Genet., lap. -1993, №44. — P.86.
114. Kristensen B.O., Andersen P.L., Lumm L.U. / Tissue Antigens. 1977. Vol.10.-P.70-71.
115. Laragh B.M. Hypertension: Pathophysiology, Diagnosis, and Management. / J.H. Laragh, B.M. Brenner (Eds.) // Raven Press, NY. 1995, 3219p.
116. Laloucl J.M. Development of genetic hypothenses in essential hypertension / J.M. Laloucl, A. Rohrwass // J. Hum. Genet. 2001. - №46. - P.299-303.
117. Lifton R.P. Genetic determinants of human hypertension / R.P. Lifton // Proc. Natl Acad. Sci. USA. 1995. V.92. - P.8545-8551.
118. Mayr Wolfgang R. HLA 1990 / R. Mayr Wolfgang // Blut. 1990. - №4. -P.207-212.
119. Mostann T. The expanding universe of T-cell subsets: Thl, Th2, and more / T. Mostann, S. Sad//Immunol. Today. 1996. -№17:3. - P. 138-146.
120. Morton N.E. Significance levels in complex inheritance / N.E. Morton // Am. I. Hun. Genet. 1998. - №62. - P.690-697.
121. Nomenclature for factors of the HLA- system / J.G. Bodmer, S.G. Marsh, P. Parhman // Tissue antigens. 1990. - Vol.35. - №1. - P.l-8.
122. Nei Masatoshi Genetic relationships of Europeans, Asians and Africans and the origin of modern Homo sapiens / Nei Masatoshi, Livshits Gregory // Hum. Hered. 1989. - №5. - P.276-281.
123. Otero M.L., Carlos N.M., Perez L.L. / Hypertension. 1983. - Vol.5. -P.149- 152.
124. Polanskaya I.S. HLA and cardiovascular diseases in Russian population / I.S. Polanskaya, L.P.Alexerv // Eur. Fed. Immunol. Soc. 10 th Meet., Edinburgh, 1012 Sept., 1990: Abstr. Edinburgh, 1990. -P.154.
125. Prattichizzo F.A. Problems in the evaluation of antihypertensive therapy using the trough / peak ratio // F.A. Prattichizzo, F. Galetta, I. Simonetti // Cardiovasc. Drugs. Ther. 1997. - 11(3). - P.459-463.
126. Sorof I.M. Whihe coat hypertension in children / I.M. Sorof // Blood Pressure Monitoring. 2000. - №5. - P. 197-202.
127. Svejgaarol A. Interaction of HLA molecule with non- immunologics! Ligands as en explanation of HLA and discaso association / A. Svejgaarol, L.P. Ryder // Lancet. 1976. - №11. - P.547-551.
128. Terasaki P.I. Mucroplat assay of human serum cytoxins / P.I. Terasaki, I.D. McClelland // Natur. 1964. - Vol.204. - №2. - P.989-999.
129. Zanchetti A. The role of ambulatory blood pressure monitoring in clinical practice / A. Zanchetti // Am. I. Hypertens. 1997. - № 10. - P.1069-1080. '163 .Zoppi A. / Recenti Prog. Med. 1985. Vol. 76, №5. - P.287-292.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.