Иммунологическая и иммуногенетическая характеристика детей с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бодиенкова, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бодиенкова, Светлана Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ И МАРКЕРЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.
2.2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.
• ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУБПОПУЛЯЦИЙ ИММУНОКОМПЛЕКСНЫХ КЛЕТОК
• ОЦЕНКА ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ЗАЩИТЫ
• ИССЛЕДОВАНИЕ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ
2.2.2. ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
3.1. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО, ГУМОРАЛЬНОГО И ФАГОЦИТАРНОГО ЗВЕНЬЕВ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ В ИММУННОМ ГОМЕОСТАЗЕ У ДЕТЕЙ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ И.СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
3.3. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ АРТЕРИАЛЬНОГО
ДАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИГЕНОВ
ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ У ДЕТЕЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
4.1. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИГЕНОВ СИСТЕМЫ HLA У «ПРАКТИЧЕСКИ» ЗДОРОВЫХ
ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВОСТОЧНО - СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ.
4.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АССОЦИАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ HLA
АНТИГЕНАМИ И РАЗВИТИЕМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическая и иммуногенетическая характеристика детей с артериальной гипертензией»
Актуальность проблемы
В последние годы отмечается рост распространенности синдрома повышенного уровня артериального' давления среди детей и подростков в Восточно-Сибирском регионе (В.В. Долгих, Л.И«. Колесникова, 1999). На фоне сложной демографической ситуации в России артериальная гипертензия является одной- из социально значимых проблем (А.А. Баранов, 1999; М.А. Школьникова, 2000; Ю.М. Белозеров, 2003; Е.Е. Гогин,2003).
Исходя из современных представлений о болезни и типовых патологических процессах считается, что болезнь является системной реакцией организма на действие этиологических факторов, которые обусловливают тяжесть и механизмы развития заболевания. Не вызывает сомнения тот факт, что- развитие АГ обусловлено сложным взаимодействием, как внутренних (генетических, метаболических), так ис внешних (социальных, экологических) факторов: К наиболее важным системам, вовлеченным в регуляцию уровня АД, относят периферическую и/или центральную- адренергическую, гормональную, сосудистую-системы (В.И. Маколкин с соавт., 2002; Е.Е. Гогин, 2003; К.В. Судаков,- 2003'; Z. Fabruetal, 1997 и др.).
Признавая многофакторность формирования АГ нельзя, игнорировать и влияние неблагоприятных ' социально-экологических факторов, сопровождающихся ростом психогенных воздействий (О.Д. Остоумова с соавт, 2002). Важно отметить, что устойчивость организма к воздействиям внешней среды обеспечивает взаимодействие нервной, иммунной, эндокринной систем, которые работают как единый структурно - функциональный блок. При повреждении хотя бы. одного звена единой нейроиммуноэндокринной системы происходит нарушение саморегулирования всех трех ее компонентов, с развитием синдрома дезадаптации (В.В. Абрамов, Т.Я. Абрамова, 1996; Г.Н. Крыжановский, 1997). В- связи с чем, можно предположить и развитие дезрегуляции иммунных процессов у детей с АГ. Тем более что в последние годы появилась единичные сообщения, свидетельствующие об изменениях в иммунном гомеостазе у больных АГ. Так, Ю:А. Николаевым, Н.Н. Маянской с соавт., (2004) при АГ установлено снижение функциональной4 активности нейтрофилов и ее зависимость от степени выраженности заболевания у взрослых на Севере.
Широкая распространенность АГ требует дальнейшего изучения, как причин» ее возникновения, так и факторов, предопределяющих ее появление. Среди факторов повышенного риска, развития АГ особое внимание многие авторы- обращают на- генетические аспекты (Д.А.Чистяков, Р.И. Таракулов, 1999; A.JI. Маркель с соавт., 2002; С.А. Бойцов, 2002; В.П. Пузырев, 2003; Т.А. Баирова, А.Б.-Ж. Бимбаев 2004; и др:). Известно; что в патогенезе гипертонической болезни, может участвовать целый ряд генов; регулирующих ключевые позиции в патогенетическом механизме дебюта и эволюции АГ. Вместе с тем- точная модель наследования АГ до настоящего времени не установлена. Среди генетических маркеров значительный интерес представляют лейкоцитарные антигены' человека (НЕA) (P.M. Хаитов, И.С. Полянская, Л.П. Алексеев, 1990; Ю.И. Ровда с соавт., 2002). В литературе имеются немногочисленные и разноречивые сведения, касающиеся особенностей распределения HLA-антигенов при ГБ.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что проблема выяснения роли нарушений иммунологической реактивности организма, особенностей распределения антигенов- гистосовместимости в патогенезе АГ, разработка патогенетически обоснованных методов лечения и профилактики АГ является актуальной и требует дальнейшего изучения.
В целом это и определило основную цель работы - исследование состояния иммунологической реактивности организма и особенностей распределения антигенов гистосовместимости у детей с артериальной гипертензией.
Для достижения указанной цели последовательно решались следующие основные задачи:
1. Выявить возможные нарушения в иммунном гомеостазе у детей с артериальной гипертензией.
2. Провести сравнительную оценку иммунного статуса- детей с эссенциальной и симптоматической артериальной гипертензией.
3. Оценить особенности состояния иммунологической реактивности организма детей с синдромом повышенного уровня артериального давления.
4. Изучить популяционные особенности' распределения HLA-антигенов у здоровых детей, проживающих в условиях Восточной Сибири.
5. Изучить закономерности проявления ассоциативных связей между HLA-антигенами и развитием артериальной гипертензии у детей.
Научная новизна. Впервые установлено, что развитие АГ у детей, проживающих в Восточно-Сибирском регионе, сопровождается нарушением иммунологической реактивности организма, характеризующейся формированием состояния иммуносупрессии.
Выяснено, что у детей с эссенциальной АГ (ЭАГ) обнаружены, однонаправленные, но» более выраженные изменения иммунологических показателей, по сравнению с аналогичными у детей с симптоматической" АГ (САГ). '
Новыми являются данные о том, что у детей с синдромом повышенного уровня АД выявлено напряжение* защитных иммунных механизмов, в основе которого лежит активация гуморальных факторов защиты и снижение функциональной активности фагоцитирующих нейтрофилов.
Приоритетными являются сведения, доказывающие наличие в популяции детей русской национальности, проживающих в Восточной Сибири, НЕА генетических маркеров I класса, определяющих риск развития АГ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа закономерностей изменений иммунного статуса у детей с АГ и детей с синдромом повышенного уровня АД, определена роль нарушений иммунореактивности организма в патогенезе заболевания. Обосновано наличие ассоциативной связи между HLA. антигенами и развитием АГ у детей. Выявленные популяционные особенности распределения HLA-антигенов, у детей в Восточно-Сибирском регионе позволят обоснованно формировать "группы риска" в отношении отдельных заболеваний. Установленные показатели иммунного статуса у здоровых детей могут быть оценочными, донозологическими и использованы при проведении детской диспансеризации. Результаты проведенных исследований позволили обосновать необходимость всестороннего подхода к лечению АГ, включая индивидуальную иммунокоррекцию, что позволит комплексно подходить к различным проявлениям этого заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие АГ у детей сопровождается нарушением иммунологической реактивности организма, характеризующейся развитием состояния гипосупрессии (снижение количества Т-супрессоров, Т-хелперов, натуральных киллеров, дисбалансом иммунорегуляторных субпопуляций). У детей с ЭАГ установлены более выраженные изменения показателей, по сравнению с таковыми у детей с САГ.
2. Выявленные изменения в иммунном гомеостазе у детей с синдромом повышенного уровня АД, в основе которых лежит активация гуморальных факторов защиты (возрастания IgA в сыворотке крови) и снижение фагоцитарной активности, нейтрофилов, свидетельствуют о напряжении защитных иммунных механизмов.
3. В развитии АГ у детей важную роль играет также наличие ассоциативной связи между антигенами системы HLA и формированием заболевания. В фенотипе детей, страдающих АГ, достоверно чаще обнаружены антигены HLA-А26, HLA-Вб! и достоверно реже HLA-B7, по сравнению со здоровыми детьми.
Апробация работы. Материалы диссертации* представлены- и обсуждены на:
• I Международной конференции. Молекулярная медицина и биобезопасность (Москва, 2004).
• IF Всероссийской научно-практической конференции: Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения (г. Ленинск - Кузнецкий, 2004).
• II Всероссийской научно-практической; конференции; Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты (Новосибирск, 2004).
• Российском научном форуме. Кардиология-2004 (Москва, 2004).
• III Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004).
• VII научной: конференции НИИ медицинской:: генетики ТНЦ СО РАМН "Актуальные проблемы клинической генетики (Томск, 2004).
• Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004).
• X: Конгрессе, педиатров России. «Пути, повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Работа содержит. введение, обзор литературы,, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований;, и их обсуждение, выводы, список цитируемой литературы. Работа- изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 1-2 таблиц, 7 рисунков. Перечень,используемой литературы содержит 162 источника, в том числе 104 отечественных и 58 «иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бодиенкова, Светлана Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Развитие АГ у детей сопровождается формированием состояния иммуносупрессии, характеризующегося снижением количества Т-лимфоцитов-супрессоров, Т-лимфоцитов-хелперов, натуральных киллеров, дисбалансом иммунорегуляторных субпопуляций.
2. Нарушения в иммунном гомеостазе у детей с ЭАГ более выражены, чем у детей с САГ, преимущественно за счет нарушений соотношения иммунорегуляторных субпопуляций (возрастание Т-хелперов и снижение Т-супрессоров).
3. Установленный факт сопряженности повышенного уровня АД у детей с АГ с выраженной иммуносупрессией позволяет считать, что эти показатели также должны учитываться при выборе индивидуальной, оптимальной тактики лечения.
4. В системе иммунорегуляции у детей с синдромом повышенного уровня АД выявлена активация гуморальных механизмов защиты (увеличение продукции IgA) и снижение функциональной активности фагоцитирующих нейтрофилов, что может свидетельствовать о напряжении иммунных механизмов защиты.
5. Результаты проведенных исследований позволили определить HLA-A, В генетический профиль детей и выявить отличительные особенности распределения HLA- антигенов у детей Восточно-Сибирской популяции. Установлено, что антиген HLA-Ai встречался реже по сравнению с европейскими регионами.
6. В фенотипе детей, страдающих АГ, чаще, по сравнению со здоровыми детьми, обнаружены антигены HLA-A26, НЬА-Вб1 которые могут определять риск развития АГ в целом. И достоверно реже определяли HLA-гаплотипы: А2В7 и А3В7 по сравнению со здоровыми детьми.
7. Установлены особенности распределения HLA антигенов в зависимости от формы проявления патологии. У детей с ЭАГ маркером предрасположенности к развитию заболевания может являться антиген HLA- А26, а антиген HLA-B7 - маркером резистентности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей, страдающих АГ, наряду с другими методами клинико-лабораторного обследования, необходимо проводить комплексное иммунологическое обследование, результаты которого должны служить ем для своевременного назначения коррегирующей терапии.
2. Основаниями для назначения иммунокоррекции являются недостаточность в Т-звене иммунной системы, сочетание недостаточности и признаков гиперактивации в гуморальном звене и системе фагоцитирующих нейтрофилов.
3. Проведение коррегирующей терапии следует проводить под контролем иммуномониторинга, включающего оценку состояния всех звеньев иммунной системы.
4. При формировании «групп риска» развития АГ у детей должны учитываться и иммуногенетические признаки (наличие в фенотипе антигенов: HLA-B6i, HLA-B15, HLA-A26).