Иммунологические аспекты реакции тканей переднего отрезка глаза при ношении разных видов контактных линз у пациентов с миопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Козлова, Александра Вячеславовна

  • Козлова, Александра Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 162
Козлова, Александра Вячеславовна. Иммунологические аспекты реакции тканей переднего отрезка глаза при ношении разных видов контактных линз у пациентов с миопией: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Александра Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мягкие контактные линзы как способ коррекции зрения при миопии; их виды и характеристики

1.2. Осложнения при ношении контактных линз

1.3. Иммунологические исследования в офтальмологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2.Клиническая характеристика обследованных групп

2.3. Методы исследования:

2.3.1. Офтальмологическое обследование

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности продукции интерлейкинов 1Ь-1|3,1Ь-4,1Ь-10, 1Ь-12, ЮТ-а и №N7 тканями переднего отрезка глаза при длительном ношение контактных линз

3.2. Концентрации ангиогенных факторов

(сосудисто-эндотелиального фактора роста (УЕвЕ) и

растворимых форм рецептора зУЕСБ Ю/Б1Ы и

зУЕОБ К2/К1Ж/Е1к-1) в слезной жидкости при применении

различных видов контактных линз

3.3.Содержание урокиназного активатора плазминогена (и-РА) и тканевого активатора плазминогена О-РА) в слезной жидкости при применении контактных линз из различных материалов

3.4. Содержание хемотаксического протеина 1 и матриксной металлопротеиназы 9 в слезной жидкости при применении

различных видов контактных линз

3.5. Характеристика иммунологических изменений в слезной жидкости у пациентов с гипоксическими осложнениями

контактной коррекции

Заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛ - гидрогелевые линзы

ДР - диабетическая ретинопатия

СГЛ - силикон-гидрогелевые линзы

СЖ - слезная жидкость

МКЛ - мягкие контактные линзы

ФС - фибринолитическая система

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ЭК - эндотелиальные клетки

Dk/t - отношение кислородной проницаемости материала

к толщине в центре линзы

IL - интерлейкин

IFNy - интерферон-у

МСР-1 - моноцитарный хемотаксического протеина

ММР-9 - металлопротеиназа

TNF - фактор некроза опухолей

VEGF - сосудисто-эндотелиальный фактора роста

t-PA - тканевой активатор плазминогена

u-РА - урокиназный активатор плазминогена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические аспекты реакции тканей переднего отрезка глаза при ношении разных видов контактных линз у пациентов с миопией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Среди аномалий рефракции миопия занимает первое место по частоте возникновения [1]. Эпидемиологические исследования, проведенные за последние годы, показывают, что в мире наблюдается значительное увеличение числа пациентов с близорукостью [199, 231]. Распространенность миопии и миопического астигматизма среди лиц молодого трудоспособного возраста в России, США и странах Европейского Союза составляет от 27 - 45% [196, 199]. Среди выпускников школ частота миопии достигает 20 - 26%, из них миопия высокой степени -6,8% [113, 181].

Средствами исправления миопической рефракции служат: очки, контактные линзы и рефракционные операции [231]. Однако детям в период роста и прогрессирования миопии кераторефракционные операции не показаны. Кроме того, высок риск возникновения послеоперационных осложнений, потенциально и реально приводящих к необратимому снижению зрения (ятрогенные эктазии роговицы, нерегулярный астигматизм при низкой остаточной толщине роговицы, кератиты [38]. Поэтому основными методами коррекции миопии по-прежнему остаются очковая и контактная [48].

Применение мягких контактных линз (КЛ) в последние десятилетия получило широкое распространение в офтальмологической практике в качестве коррекции различных видов аметропии [179]. На интенсивность этого процесса повлияли современные достижения химии полимеров и создание КЛ из различных материалов, уменьшение сроков их плановой замены, повышающих эффективность контактной коррекции у пациентов с миопией [4]. В то же время значительное число пользователей отказывается от контактной коррекции вследствие дискомфорта, вызванного дисфункцией слезной пленки и развития осложнений в процессе длительного ношения линз. К осложнениям контактной коррекции относятся стромаль-

ный отек, отек эпителия роговицы, микроцисты, лимбальная гиперемия, неоваскуляризация, полимегатизм, токсико-аллергические и инфекционные заболевания глаз [18, 39].

В основном за счет механического воздействия и гипоксического стресса контактные линзы влияют на структуры переднего отдела глаза. Гипоксия вызывает метаболические нарушения в эпителии и строме роговицы, а непосредственный контакт линзы с поверхностью глаза может быть причиной изменения кривизны роговицы [109, 110].

В последние годы в патогенезе многих заболеваний глаз доказана ведущая роль цитокинов [2, 180, 209, 251] как активных биорегуляторов воспалительных и репаративных процессов. Локальный цитокиновый статус изучается в настоящее время достаточно активно при различной оф-тальмопатологии и основным объектом исследования обычно служит слезная жидкость. Однако в научной литературе представлены лишь единичные биохимические исследования, касающиеся оценки адекватности применения контактной коррекции [158, 211, 238].

Изучение в слезной жидкости цитокинов и ростовых факторов, при длительном пользовании контактными линзами, имеет важное значение для понимания механизмов возможного негативного воздействия изменений иммунологических показателей на ткани переднего отрезка глаза. Кроме того, для возможности продления срока максимально безопасного ношения пациентами МКЛ, прогнозирования развития осложнений также необходима объективная оценка ранних локальных изменений у данных пациентов. В связи с этим в поиске новых, достаточно информативных и доступных по техническим характеристикам, неинвазивных методов диагностики осложнений контактной коррекции особого внимания заслуживает исследование слезной жидкости.

Цель исследования. Выявить патогенетическую роль цитокинов и ростовых факторов в развитии гипоксических осложнений контактной коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить локальный цитокиновый статус (интерлейкина-1р (1Ь-1Р), ин-терлейкина-4 (1Ь-4), интерлейкина-10 (1Ь-10), интерлейкина-12 (1Ь-12), интерферона-у (ШЫ-у), фактор некроза опухолей-ос (ЮТ-а)) при ношении контактных линз из различных материалов.

2. Выявить особенности изменений концентраций ангиогенных факторов (сосудисто-эндотелиальный фактора роста (УЕОБ) и его растворимых форм рецепторов I и II типа) в слезной жидкости при применении различных видов КЛ.

3. Изучить активность компонентов фибринолитической системы (тканевого активатора плазминогена О-РА) и урокиназного активатора плаз-миногена (и-РА) в слезной жидкости у пациентов с миопией при длительном ношении гидрогелевых и силикон-гидрогелевых контактных линз.

4. Исследовать содержание хемотаксического протеина 1 (МСР-1) и мат-риксной металлопротеиназы-9 (ММР-9) в слезе при ношении КЛ из различных материалов.

5. Оценить концентрацию цитокинов и ростовых факторов в слезной жидкости при гипоксических осложнениях контактной коррекции.

Научная новизна. Впервые описаны закономерности изменений содержания цитокинов, маркеров ангиогенеза, компонентов фибринолитической системы и металлопротеиназы-9 в слезной жидкости при длительном использовании контактных линз в дневном режиме в зависимости от длительности пользования и материала линзы. Выявлены существенные сдвиги в изученных параметрах, характеризующиеся однотипной направленностью при пользовании СГЛ и ГЛ, а именно накоплением хемокинов, цито-

кинов ILlß, ILIO, IFNy, TNFa и снижением уровня противовоспалительного (IL4) и антиангиогенного (IL 12) интерлейкинов, увеличением концентрации маркеров ангиогенеза, компонентов фибринолитической системы при использовании контактных линз более 12 месяце в дневном режиме. Показано, что у пользователей ГЛ более выраженные изменения, которые при переходе на СГЛ уменьшаются в течение 1,5 лет.

Впервые показано, что при гипоксических осложнениях контактной коррекции, а именно при лимбальной гиперемии и стромальном отеке, уровнь растворимого рецептора первого типа к сосудисто-эндотелиальному фактору роста (sVEGF Rl/Flt-1), концентрации МСР-1 и ММР в слезной жидкости значительно выше, чем у пользователей гидро-гелевыми контактными линзами без осложнений. При васкуляризации глубина сдвигов в иммунологических показателях слезной жидкости увеличивается.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы свидетельствуют об отличиях в иммунологических реакциях у пользователей ГЛ и СГЛ. Ношение ГЛ характеризуется более выраженными изменениями содержания иммунологических показателей в слезной жидкости, что особенно проявляется при развитии гипоксических осложнений, это указывает на участие иммунологических реакций в развитии скрытых воспалительных процессов. Полученные результаты расширяют представления о патогенезе гипоксических осложнений контактной коррекции, позволяют обосновать возможность применения биохимических показателей слезной жидкости в качестве диагностических маркеров при оценке состояния роговицы у пользователей контактными линзами.

На основании полученных результатов могут быть разработаны лабораторные критерии диагностики гипоксических осложнений контактной коррекции.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии и офтальмологии, а также в практической работе с целью профилактики осложнений контактной коррекции.

Внедрение в практику. Теоретические положения, раскрываемые в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедры офтальмологии с курсом отоларингологии ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Минздрава РФ и ООО «Центр охраны зрения».

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012), VIII Международной научно-практической конференции «Передний край науки» (Прага, 2012), научной конференции «Новые медицинские технологии» (электронный ресурс, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (Кемерово, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции «Хирургия Забайкалья-2012» (Чита-Агинское, 2012), XVII Форуме "Национальные дни лабораторной медицины России - 2013" (Москва, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, содержит 22 таблицы, иллюстрирована 22

рисунками. Указатель литературы включает 259 источников, из которых

113 отечественных и 146 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При длительном пользовании силикон-гидрогелевых линз и гидрогеле-вых линз в дневном режиме в слезной жидкости наблюдаются изменения содержания иммунологических показателей, характеризующиеся однотипной направленностью, а именно накоплением хемокинов (МСР-1), цитокинов ILlß, ILIO, IFNy, TNFa, и снижением уровня противовоспалительного (IL4) и антиангиогенного (IL 12) цитокинов, увеличением концентрации маркеров ангиогенеза (VEGF и его растворимых форм рецепторов), компонентов фибринолитической системы (t-РА, u-РА), металопротеиназы-9. Пользование гидрогелевыми линзами сопровождается более выраженными изменениями.

2. Переход с гидрогелевых линз на силикон-гидрогелевые приводит к сглаживанию регистрируемых изменений в уровне цитокинов, маркеров ангиогенеза, компонентов фибринолитической системы и металопро-теиназы-9 слезной жидкости в течение полутора лет.

3. В качестве ранних диагностических критериев развития лимбальной гиперемии и стромального отека при длительном пользовании контактными линзами может служить повышение уровня растворимого рецептора I типа VEGF, концентраций MCP-1 и ММР-9, при неоваскуляриза-ции - увеличение концентраций цитокинов (ILlß, ILIO, IFNy, TNFa), значений маркеров ангиогенеза, содержания МСР-1 и ММР-9, t-PA, u-РА и снижение уровня IL 12 в слезной жидкости.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Мягкие контактные линзы как способ коррекции зрения при миопии; их виды и характеристики.

В мире насчитывается около 80 миллионов человек, пользующихся средствами контактной коррекции, среди них 17 миллионов проживает в Европе, 32 миллиона - в США, 17 миллионов - в Азии [196]. В России число пользователей контактными линзами составляет примерно 1,2 млн. и их число с каждым годом увеличивается [4, 31].

Темпы роста количества пользователей контактной коррекцией неразрывно связаны с тенденцией к росту миопии. На сегодняшний день миопия - самая распространенная аномалия рефракции, при которой нарушаются зрительные функции [199]. Миопия обнаруживается у каждого шестого жителя планеты. В европейских странах, США и России распространенность данного патологического состояния, по данным различных исследователей, составляет от 25% до 50% [69]. Во многих странах вос-точноазиатского региона почти 80% людей старше 18 лет страдают этой аномалией [230]. В целом в мире наблюдается увеличение распространенности миопии среди детей [113]. В скандинавских странах после проведенного исследования среди подростков в возрасте 12-13 лет было выявлено, что распространенность миопии составляет 49,7%, что сопоставимо с показателем, зафиксированным в Восточной Азии [196, 212]. Рефракция глаза претерпевает изменения на протяжении всей жизни человека. С возрастом происходит увеличение частоты и степени выраженности рефракционных нарушений, закономерно порождающее проблему их компенсации [92, 256]. Наблюдается и рост встречаемости миопии высокой степени с сопутствующими заболеваниями, грозящими человеку потерей зрительных функций. Таким образом, близорукость в настоящее время - это актуальная проблема не только клинической офтальмологии, но одновременно и социальная проблема, так как данная патология ограничивает жизнедея-

тельность, и не редко приводит к инвалидности [181]. В структуре инвалидности вследствие офтальмопатологии дегенеративная миопия занимает 3-е место (19 %), а среди детского населения аномалии рефракции - 1-е место (26,4%). Среди рефракционных нарушений, приводящих к инвалидности взрослых лиц, превалирует дегенеративная близорукость высокой степени. По некоторым данным, около 30% лиц с врожденной миопией становятся слабовидящими [181]. Распространенность инвалидности вследствие близорукости составляет 4,5 (в том числе первичной инвалидности - 0,6) на 10000 взрослого населения. Согласно сведениям Е.С. Либ-ман (2008) большинство (64,0%) лиц данного контингента - инвалиды III группы трудоспособного возраста [1]. Частота врожденной миопии колеблется от 6 до 15 % [198]. С 7 до 13 лет миопия превалирует по частоте встречаемости над всеми другими болезнями глаз (25-35 %). К совершеннолетию примерно 1/5 часть школьников ограничена в выборе профессии из-за миопии [53].

Средствами исправления миопической рефракции являются: очки, контактные линзы, рефракционные операции [56, 63, 231].

В последние десятилетия XX века наибольший прогресс был достигнут в результате создания и совершенствования методов рефракционной хирургии. В настоящее время одно из ведущих мест в системе реабилитации пациентов с миопией занимают фоторефракционные операции. Вместе с тем, по данным отечественных и зарубежных авторов в 3-15% случаев после проведения фоторефракционных операций возникает необходимость в оптической докоррекции [24, 38, 41, 70, 80, 199, 231].

Кроме того, детям в период роста и прогрессирования миопии кера-торефракционные операции, по общему мнению, не показаны или могут проводиться в особых случаях. Также имеется риск возникновения осложнений, потенциально и реально приводящих к необратимому снижению зрения (ятрогенные эктазии роговицы, нерегулярный астигматизм при

низкой остаточной толщине роговицы, кератиты) [24]. Поэтому, основными методами коррекции миопии по-прежнему являются очковая и контактная [23].

Идея использовать для коррекции зрения средство, непосредственно соприкасающееся с роговицей, имеет глубокие исторические корни. Первые упоминания о нем датируются 1508 годом (Леонардо да Винчи). Однако практическая реализация идеи была отложена на сотни лет, до появления первой стеклянной линзы [18, 58]. Качественный прорыв в области контактной коррекции произошел в 1936 году, когда \¥.РетЫит изготовил жесткую полимерную износостойкую линзу, выполненную из полиме-тилметакрилатата. Через 23 года 0."\¥юЬег1е и Б.Ыт синтезировали первый «мягкий» полимерный материал для линз - полигидроксиэтилметак-рилат, состоящий из гидрофильных мономеров, способный связывать большой объем воды. Эта разработка стала важным шагом в контактной коррекции: появился принципиально новый гидрогелевый материал, обладающий большим потенциалом в плане обеспечения безопасности и комфорта при ношении линз [23, 115].

К концу 80-х годов прошлого столетия стало очевидным, что нормальные физиологические процессы в роговице напрямую связаны с её снабжением кислородом [16]. Роговицу рассматривают во взаимосвязи трех гистологически и функционально объединенных комплексов: эпителия и базальной мембраны, кератоцитов и межклеточного стромального вещества, заднего эпителия роговицы и десцеметовой мембраны [59]. В цитоплазме полигональных клеток, расположенных под поверхностным эпителием в 2-3 слоя, содержится большое число митохондрий и гранул гликогена, что свидетельствует о высоком уровне метаболизма [58]. В клетках эпителия роговицы активно протекают процессы синтеза компонентов базальной мембраны, энергия для данных реакций выделяется в результате аэробного распада, прежде всего глюкозы. Необходимый для

биологического окисления кислород поступает в роговицу путем диффузии через слезную пленку [46], поскольку сама роговица не имеет кровеносных сосудов. Во время сна кислород доставляется к эпителию по капиллярным сетям конъюнктивы века и частично из влаги передней камеры [48].

Однако контактная линза несколько блокирует основной путь транспорта кислорода к роговице; в мягких контактных линзах транспорт кислорода осуществляется через водную фазу: чем выше содержание воды в полимере, тем больший объем кислорода доступен роговице. Первые попытки повысить значение показателя пропускания кислорода (БкЛ) контактных линз проводились путем повышения содержания воды в полимере или уменьшением толщины линзы. При этом ухудшались потребительские качества изделия: становилось достаточно трудно обращаться с ним при надевании или снятии [106]. Распространенные гидрогелевые материалы с влагосодержанием 50-60% обладают Бк в диапазоне 18-27 единиц, а высокогидрофильные материалы с влагосодержанием 70-75% обеспечивают Бк в диапазоне 41-50 единиц. Но содержание воды в высокогидрофильных линзах, надетых на глаз, несколько уменьшается в связи с испарением её с передней поверхности линзы и зависит от скорости слезовыделения, степени гидратации контактной линзы и влияния окружающей среды [97]. При этом Бк полимера линз прогрессивно падает по мере утраты материалом воды. Между тем в классической работе НоИеп& МеЛг (1984) показано, что минимальное пропускание кислорода для безопасности ношения мягкой контактной линзы должно составлять БкА 24 [6]. Кроме того, потеря воды линзой приводит к изменению ее параметров, а именно она сжимается, меняется ее посадка на глазу. В свою очередь, крутая посадка линзы может стать причиной развития не только гипоксических, но и механических и инфекционных осложнений. По мнению многих авторов, плотно прилегающая, неподвижная линза увеличивает время контакта микроорга-

низмов, находящихся на задней поверхности линзы, с эпителием роговицы и при наличии даже минимальных дефектов последнего значительно повышает риск развития микробного кератита [3].

В связи с этим научно-исследовательские отделы компаний-производителей обратили внимание на другие полимеры, обладающие высокой кислородной проницаемостью - силикон-гидрогели. Благодаря этому появилась возможность производства контактных линз, отличающихся высоким значением показателя пропускания кислорода, хорошей подвижностью и комфортностью ношения, сравнимой с аналогичной характеристикой гидрогелевых линз [6]. В полимерах силикон-гидрогелевых линз первого поколения были скомбинированы силиконовая и гидрогелевая фаза, поверхность линз подвергнута специальной плазменной обработке, которая производится в целях улучшения смачиваемости поверхности линзы. Представленным линзам свойственны высокие показатели пропускания кислорода, низкое содержание влаги и относительно высокий модуль упругости [93]. В 2004 году появились иные силикон-гидрогелевые линзы. В состав их полимеров был включен увлажняющий компонент - поливинил-пирролидон, благодаря которому отпала необходимость проведения специальной обработки поверхности линзы [188]. Для данных линз характерно сочетание высокого показателя пропускания кислорода с увеличенным, по сравнению с линзами первого поколения, содержанием влаги, которое способствует снижению модуля упругости. Материалы, из которых производятся силикон-гидрогелевые линзы третьего поколения, следует отличать от материалов для линз предыдущих поколений. Линзы третьего поколения обладают невысоким модулем упругости. Их основная особенность- отсутствие привычной для специалистов зависимости между содержанием влаги и кислородной проницаемостью материала [16, 98, 105]

Но в целом, силикон-гидрогелевые материалы отличаются большим модулем упругости, чем большинство гидрогелевых материалов, и в этом

случае критичным становился очень точный подбор, требующий больше времени и знаний, по сравнению с подбором гидрогелевых линз [21]. При плоской посадке линза с большим модулем упругости недостаточно эффективно покрывает роговицу, край линзы не прилегает к роговице, что в свою очередь снижает комфорт [36, 242]. Кроме того, вследствие механического раздражения неоптимально подобранной линзой из сравнительно жесткого материала может возникать ряд клинически значимых осложнений, на которые указывают разные авторы [37].

С усовершенствованием полимерных материалов для контактных линз стал наблюдаться бурный рост применения последних [138]. Если в 1970 г. в мире насчитывалось 1-2 млн. пользователей контактными линзами, то в 1986 г. их было уже 25 млн., а в последние годы число таких пациентов возросло до 80 миллионов [9, 186].

Мягкие контактные линзы продолжают доминировать, в среднем в мире частота их выбора составляет примерно 90%. Доля силикон-гидрогелевых линз в 2012 году составила более половины от числа всех подборов мягких линз, причем в ряде стран эта цифра существенно выше: Австралия (62%), Канада (70%), Франция (82%) [187]. В России в последние годы тоже значительно вырос процент подбираемых силикон-гидрогелевых линз и составил 62% [4].

В конце 1980-х годов появились мягкие контактные линзы плановой замены как безопасная альтернатива традиционным линзам. Главной целью их создания было уменьшение числа возможных осложнений контактной коррекции, как инфекционной, так и аллергической этиологии [97, 135, 253]. Сегодня все ведущие компании- производители активно пропагандируют такие мягкие контактные линзы, выделяя следующие, несомненно, значимые их преимущества: упрощенный уход (для однодневных МКЛ необходимость в использовании очищающих растворов отсутствует полностью); снижение частоты аллергических осложнений (нет необходи-

мости использовать ферментные очистители); сокращение срока ношения линзы уменьшает образование отложений и связанных с этим осложнений; частая замена линз снижает вероятность инфекционных осложнений [97, 116, 118, 129, 130, 132, 233,234].

Известно, что контактные линзы по сравнению с очковой коррекцией дают более высокую остроту зрения, а постоянное совершенствование качества линз позволяет широко их использовать у пациентов детского и подросткового возраста [47, 66].

На современном этапе контактные линзы отличаются исключительным разнообразием, существует множество их классификаций [47]. В зависимости от материала линзы делятся на гидрогелевые и силикон-гидрогелевые; в зависимости от того, каким способом они произведены -делятся на: точеные, формированные, литые, сделанные комбинированным методом. По режиму ношения линзы делят на следующие группы: линзы дневного ношения (8-12 часов, в них нельзя спать), линзы гибкого режима ношения (иногда допускается возможность сна в них), линзы пролонгированного ношения (можно носить до 7 суток непрерывно) и линзы непрерывного ношения (допускается не снимать до 30 суток). По сроку замены линзы делятся следующим образом: традиционные линзы (срок службы от 6 месяцев до года); линзы плановой замены (обычно заменяют раз в квартал, но есть линзы частой плановой замены, замена которых производится 1 раз в месяц); одноразовые контактные линзы (утром их одевают, вечером снимают и выбрасывают) [47, 90, 252].

Однако, несмотря на усовершенствование материалов и технологий производства, и на разнообразие линз, до сих пор существуют причины, по которым некоторые пациенты отказываются от контактной коррекции. Среди них наиболее значима с медицинской точки зрения потенциальная возможность развития осложнений со стороны переднего отрезка глаза [17, 33, 39, 161, 206, 217, 176, 220, 243, 244, 245].

1.2. Осложнения при ношении контактных линз.

При ношении КЛ могут возникать осложнения со стороны глазного яблока и вспомогательного аппарата. Под осложнением понимается любой нежелательный эффект, вызванный пользованием линзами. Причинами могут быть нарушение режима и срока замены КЛ [18, 207]; нарушение правил хранения и дезинфекции КЛ [30]; токсическое действие дезинфицирующих растворов [34]; несвоевременное обращение к врачу; несоблюдение гигиены и правил пользования КЛ [45, 52].

Реже осложнения наблюдаются из-за ошибок врача, в частности, из-за неправильного подбора линз, невыявленных исходных патологических изменений роговицы [101].

Все осложнения контактной коррекции по этиологическому признаку можно разделить на следующие группы: гипоксические, механические, токсико-аллергические, инфекционно-воспалительные [48]

Гипоксические осложнения: являются наиболее распространенными, их признаки встречаются более чем у 70% пациентов, носящих гидрогеле-вые КЛ. В связи с этим, а так же с тем, что в наше исследование были включены в основном пациенты с осложнениями, связанными с недостатком кислорода, именно на них мы остановимся в первую очередь.

К гипоксическим осложнениям относят: стромальный отек, отек эпителия роговицы, микроцисты, расширение сосудов лимба (лимбальная гиперемия), неоваскуляризацию, полимегатизм [71, 197].

Снижение транспорта кислорода приводит к возникновению различных кратковременных и долговременных реакций, наблюдающихся при ношении всех типов линз с низким пропусканием кислорода [52].

Одной из наиболее кислородозависимых структур глаза является эпителий роговицы - неороговевающий многослойный плоский, представленный 5-7 рядами клеток.