Иммунологические варианты адаптации у детей при различных уровнях антропогенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Пролыгина, Диляра Дамировна

  • Пролыгина, Диляра Дамировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 135
Пролыгина, Диляра Дамировна. Иммунологические варианты адаптации у детей при различных уровнях антропогенной нагрузки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Уфа. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пролыгина, Диляра Дамировна

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1 Современное состояние проблемы адаптации иммунной системы у детей под влиянием антропогенных факторов среды обитания.

1.1 Адаптация системы иммунитета к воздействию антропогенных факторов среды обитания.

1.2 Аллергическая заболеваемость детского населения и иммунореабилитационные мероприятия в экологически неблагополучных регионах.

Собственные исследования.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы исследований.

2.2 Методы исследований.

Глава 3 Типовые варианты адаптации системы иммунитета у детей.

3.1 Особенности адаптационной перестройки иммунной системы у детей городов Благовещенск и Бирск.

3.2 Цитокиновый профиль практически здоровых детей городов Благовещенск и Бирск.

Глава 4 Клинико-иммунологические проявления вторичных иммунодефицитных состояний у детей.

4.1 Основные клинические синдромокомплексы иммунологической недостаточности.

4.2 Иммунологические реакции, формирующие вторичные иммунодефициты.

4.3 Цитокиновый профиль детей со вторичными иммунодефицитными состояниями.

Глава 5 Разработка иммунореабилитационных мероприятий в экологически неблагополучных городах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические варианты адаптации у детей при различных уровнях антропогенной нагрузки»

Актуальность проблемы

Иммунная система имеет фундаментальное значение в адаптации организма к условиям окружающей среды [Лебедев К.А. и др., 1989; Лозовой В .П., 1991; Маймулов В.Г. и др., 1993; Бочановский В.А. и др., 1995]. Нормальная функция иммунной системы ставит достаточно эффективный «запрет» развитию многих болезней, а иммунная недостаточность «открывает двери» заболеваемости [Першин Б.Б. и др., 1999]. Более того, состояние иммунной системы является одним из ранних и чувствительных показателей неблагоприятного воздействия на организм ксенобиотиков и в ряде случаев может служить критерием риска развития заболеваний [Кирьянова Н.В., 1990; Andriesh I. et al., 1998].

Под влиянием антропогенных факторов среды обитания формируются количественные и качественные изменения в составе основных компонентов иммунитета, нарушения иммунорегуляторных механизмов, осуществляющих созревание, дифференцировку и межклеточные взаимодействия [Хаитов P.M. и др., 1995] . В связи с этим отмечается бурный рост иммунозависимых заболеваний, превалирование хронических патологических процессов, развивающихся на фоне дезадаптации иммунной системы, и увеличение числа преморбидных состояний [Славянская Т.А. и др., 1999].

Реакции адаптации осуществляются на уровне различных, в первую очередь, регуляторных систем организма (нервной, эндокринной, иммунной). Высокая чувствительность многих показателей иммунного статуса к неблагоприятным факторам приводит к срыву адаптационных механизмов и развитию нарушений иммунитета, крайним проявлением которых является вторичный иммунодефицит различной степени выраженности в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия [Бельгесов Н.В. и др., 1989; Кирьянова Н.В., 1990; Черешнев В.А. и др., 2001; Repetto R. et al., 1996]. Клинические проявления ВИДС представлены широким спектром патологии в виде аллергических, аутоиммунных, воспалительных и онкологических заболеваний, которые отличают глубокие и стойкие нарушения механизмов регуляции и взаимодействия иммунокомпетентных клеток в процессе иммунного ответа [Петров Р.В. и др., 1994].

Воздействие факторов химической, биологической и физической природы на иммунную систему практически здоровых людей вызывает изменения адаптационного характера [Петров Р.В. и др., 1995]. На фоне функциональной иммунологической недостаточности формируется состояние предпатологии, характерным признаком которого является восстановление компетентности системы иммунитета после прекращения патогенного воздействия на организм повреждающего агента [Хаитов P.M., 1995].

Дополнительная нагрузка на иммунную систему при воздействии ксенобиотиков создает особые условия для ее функционирования и позволяет использовать показатели иммунного статуса для решения актуальных диагностических задач: оценки и прогноза изменений состояния здоровья, дифференцировать факторы среды по их значимости во влиянии на состояние здоровья [Сидоренко Г.И. и др., 1992].

В связи с этим, комплексное изучение физиологических сдвигов при воздействии антропогенных экологических факторов является весьма актуальной задачей, связанной с масштабным загрязнением окружающей среды, как в нашей стране, так и за рубежом [Lawrence G., 1995; Bascom R. et al., 1996; BarregardL. et al., 1997].

Изучение функционального состояния системы иммунитета в качестве одного из объективных критериев, характеризующих ранние изменения в организме на предпатологическом уровне, и оценка адаптационных иммунологических резервов имеет важное научное и теоретическое значение для прогнозирования возможных патологических процессов, для иммунодиагностики и последующей реабилитации.

Основой для выбора метода эффективной иммунореабилитации, способствующей восстановлению нарушенного иммунного гомеостаза, является комплексная оценка состояния организма и клинико-иммунологический мониторинг.

Цель исследования

Изучить типы иммунного реагирования у детей, формирующиеся под влиянием антропогенных факторов среды обитания, и разработать на основании адаптационных вариантов нормы рекомендации по проведению лечебно-профилактических мероприятий (на примере городов Благовещенска и Бирска).

Задачи исследования

1 Изучить состояние системы иммунитета и цитокиновый профиль у практически здоровых детей, проживающих в городах с различным характером и уровнем техногенной нагрузки.

2 Проанализировать основные иммунопатологические симптомокомплексы у детей городов Благовещенска и Бирска по данным анализа первичной обращаемости в иммунологический кабинет Республиканской детской клинической больницы (РДКБ).

3 Изучить возможность использования хемилюминесцентного метода в диагностике состояния сенсибилизации и оценке про- и антиоксидантных свойств иммунотропных препаратов.

4 Разработать рекомендации по проведению лечебно-профилактических мероприятий у детей городов Благовещенска и Бирска на основании адаптационных вариантов нормы.

Научная новизна

Впервые на основании комплекса клинико-иммунологических, статистических исследований параметров иммунного статуса с изучением цитокинового профиля определены типы иммунного реагирования, формирующие варианты адаптации системы иммунитета у детей под влиянием неблагоприятных факторов среды обитания. На примере двух городов с различным уровнем техногенной нагрузки установлены адаптационные особенности иммунологической реактивности, позволяющие прогнозировать характер и направленность иммунопатологических реакций, осуществлять выбор иммунореабилитационных мероприятий. По результатам анализа первичной обращаемости выявлена зависимость изменений иммунного и цитокинового статуса у детей от возраста, уровня техногенной нагрузки, ведущего клинического синдрома и определена роль адаптационных реакций иммунной системы в развитии вторичных иммунодефицитных состояний. На основе метода люминол-зависимой хемилюминесценции предложен способ диагностики микогенной сенсибилизации и проведена оценка анти- и прооксидантных свойств иммунотропных препаратов. Обоснована клинико-иммунологическая эффективность применения рибомунила в терапии инфекционно-воспалительных заболеваний.

Научно-практическая значимость

На основании комплексных клинико-иммунологических исследований, определения цитокинового профиля обоснованы варианты адаптационных изменений у детей, в различной степени подверженных воздействию антропогенных факторов среды обитания. Разработаны рекомендации по иммунореабилитации различных групп детского населения с учетом особенностей иммунологической реактивности практически здоровых детей. Изданы методические рекомендации по использованию хемилюминесцентного метода определения микогенной сенсибилизации в диагностике аллергических заболеваний. Опыт работы иммунологического кабинета Республиканской детской клинической больницы и анализ первичной обращаемости обобщены в методических рекомендациях, утвержденнных Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (Минздрав РБ). По результатам изучения про- и антиоксидантных свойств иммунотропных препаратов в модельных системах предложены рекомендации по применению метилурацила, сиропа корня солодки, глицерофосфата кальция, иммунала, полиоксидония, рибомунила. Внедрение результатов исследования в практику По материалам диссертации изданы: информационное письмо, утвержденное Министерством здравоохранения Республики Башкортостан «Основные направления работы Центра иммуноаллергологии» (Уфа, 1997); методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Башкортостан «Основные направления и опыт работы иммунологического кабинета РДКБ» (Уфа, 2000), «Люминол-зависимая хемилюминесценция крови в диагностике грибковой патологии легких у детей» (Уфа, 2002). Материалы диссертации используются в работе Ангарского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека Восточно-сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН; Федерального государственного учреждения науки Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий; аллергологического и пульмонологического отделений Республиканской детской клинической больницы (г. Уфа).

Основные положения, выносимые на защиту

1 Иммунный статус и цитокиновый профиль практически здоровых детей городов Благовещенска и Бирска характеризуют особенности адаптационной перестройки системы иммунитета на воздействие факторов среды обитания.

2 У детей, проживающих в городах Благовещенске и Бирске, выявлен однонаправленный характер иммунопатологических реакций и установлена зависимость выраженности изменений иммунного статуса от уровня антропогенной нагрузки среды обитания.

3 Типовые варианты иммунного реагирования являются основой для разработки региональных иммунореабилитационных мероприятий.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Поволжской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии» (Ульяновск, 2002); межрегиональной научно-црактической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа» (Киров, 2002); научно-практической конференции, посвященной 30-летию РДКБ (Уфа, 2002); III конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003).

Диссертация апробирована на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» при Федеральном государственном учреждении науки Уфимском научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора (протокол от 19.05.2003 г.), на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол № 32 от 19 мая 2005 года).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 20 таблиц и 17 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований (4 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 227 источников (160 отечественных и 67 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Пролыгина, Диляра Дамировна

выводы

1 Особенности иммунного статуса и цитокинового профиля у практически здоровых детей формируются под влиянием антропогенных факторов среды обитания и носят адаптационный характер.

2 Иммунологическая реактивность практически здоровых детей города Благовещенска характеризуется тенденцией к формированию ТЬ2 - типа иммунного ответа и проявляется СОЗ+, СЭ8+ Т-лимфопенией, В-лимфоцитозом, селективной недостаточностью 1§А, гиперэргическим типом хемилюминограммы. Для практически здоровых детей города Бирска характерен ТЫ - тип иммунного ответа на фоне гипоэргической реакции факторов неспецифической резистентности и гиперпродукции 1§А.

3 Установлен однотипный характер иммунопатологических реакций у детей изучаемых городов и выявлена зависимость выраженности изменений иммунного статуса от уровня антропогенной нагрузки среды обитания. Цитокиновый профиль у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями характеризуется ТЫ - типом иммунного ответа, а при аутоаллергических заболеваниях — смешанным.

4 Хемилюминесцентный способ оценки сенсибилизации к аллергенам является альтернативой кожному тестированию и может быть использован для диагностики аллергических состояний.

5 Адаптационные варианты нормы, установленные у детей города Благовещенска, не исключают возможности формирования заболеваний аллергического характера, а у детей города Бирска характеризуют «готовность» к развитию дисфункции гепатобилиарной системы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для выяснения этиологически значимых причин изменений системы иммунитета у практически здоровых детей г. Бирска рекомендуется проведение комплексных эколого-гигиенических исследований в регионе.

2 Целесообразна организация на базе Центральных районных больниц, в структуре клинико-диагностических лабораторий, подразделений иммунологического профиля с минимальным набором иммунодиагностических скрининговых тестов.

3 Метод люминол-зависимой хемилюминесценции может быть использован для оценки сенсибилизации к аллергенам и прогнозирования терапевтического эффекта иммунокорригирующих препаратов в модельных системах, включающих раствор цитрат-фосфат-люминола и цельную кровь.

4 При проведении иммунореабилитационных мероприятий в городах Благовещенске и Бирске предлагается применять иммунотропные препараты с выраженным антиоксидантным эффектом: глицерофосфат кальция, полиоксидоний, метилурацил, рибомунил.