Иммунометаболические эффекты опиоидных пептидов при термических ожогах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Николаев, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаев, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Иммуннометаболические нарушения при термической травме, осложненной ожоговой болезнью.
Глава 2. Опиоидные пептиды как модуляторы иммунного ответа
Раздел 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
Глава 4. Иммунометаболические нарушения, вызываемые экспериментальной ожоговой травмой.
Глава 5. Иммунометаболические эффекты DSLET в норме и при экспериментальной ожоговой травме.
Глава 6. Иммунометаболические эффекты DAGO в норме и при экспериментальной ожоговой травме.
Глава 7. Иммунометаболические эффекты динорфина А (1-13) в норме и при экспериментальной ожоговой травме.
Глава 8. Сравнительная характеристика эффективности DSLET, DAGO и динорфина А (1-13) при экспериментальной ожоговой травме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунометаболические эффекты опиоидных пептидов при термических ожогах»
Актуальность темы. Ожоговая травма сопровождается развитием выраженного иммунодефицита, снижающего устойчивость организма к действию патогенных факторов (22, 26, 131, 176, 177). Причиной нарушения иммунологической реактивности организма в отношении тканевых и микробных токсинов является повышение проницаемости клеточных мембран и гис-тиогематических барьеров, угнетение иммунорегуляторной функции макрофагов и Т-лимфоцитов (78, 106, 202, 233, 241). В крови обожженных людей и животных появляются иммуносупрессирующие субстанции, поступающие в сосудистое русло из пораженных участков кожных покровов и клеток разных органов, поврежденных ожоговыми токсинами (57, 113, 228). Актуальным является изучение роли этих субстанций в развитии иммуносупрессии, а так же поиск новых эффективных путей иммунокоррек-ции. Широко известны факты о наличии тесной взаимосвязи между нейроэн-докринной и иммунной системами. Наличие иммуномодулирующих свойств у нейропептидов существенно дополняет представления о механизмах передачи сигналов от нервной системы к иммунной (42, 204). На иммунокомпе-тентных клетках обнаружены рецепторы ко многим известным нейропепти-дам. Полученные данные привели к появлению новых методов лечения, основанных на использовании регуляторных пептидов.
Являясь ведущим компонентом антистрессорной системы организма, опиоиды не только подавляют продукцию стрессорных гормонов (АКТГ, кортизола, катехоламинов), но и проявляют иммуномодуляторные свойства (24, 161). Вместе с тем не до конца выяснены механизмы влияния нейропептидов на состояние иммунной системы организма, репарацию и антиокси-дантные свойства в норме и в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.
В этой связи вызывает большой интерес перспектива использования природных и синтетических опиоидных пептидов (ОП), которые обладают уникальной совокупностью физиологических свойств (168) в качестве имму-номодуляторов при различных иммунодефицитных состояниях.
Цель работы: установление иммуномодулирующей и антиоксидант-ной активности различных классов опиоидных пептидов (DSLET, DAGO и динорфина А (1-13)) при термических ожогах.
Задачи исследования:
1. Исследовать характер и степень действия некоторых опиоидных пептидов на развитие гуморальной и клеточной форм иммунного ответа у животных с экспериментальной ожоговой травмой (ЭОТ).
2. Установить особенности влияния опиоидных пептидов на функционально-метаболическую активность (ФМА) нейтрофилов периферической крови у животных с ЭОТ.
3. Изучить влияние опиоидных пептидов на активность ферментов ан-тиоксидантной защиты у животных с ЭОТ.
4. Исследовать влияние опиоидных пептидов на интенсивность пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) у животных с ЭОТ.
5. Изучить влияние опиоидных пептидов на течение воспалительно-репаративных процессов в стандартной ожоговой ране у животных с ЭОТ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) как имму-номодуляторы у животных с ЭОТ.
2. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) как антиоксиданты у животных с ЭОТ.
3. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) как стимуляторы репаративно-пластических процессов в стандартной ожоговой ране в условиях ЭОТ.
Научная новизна. Показана высокая иммунокорригирующая активность разных классов опиоидных пептидов: DSLET (агонист дельта-опиоидных рецепторов), DAGO (агонист мю-опиоидных рецепторов) и динорфина А (1-13) (агонист каппа-опиоидных рецепторов) в условиях вторичного иммунодефицита, вызванного ЭОТ. Установлено, что наиболее выраженным иммуномодулирующим эффектом в условиях ЭОТ обладает DSLET. Обоснована возможность коррекции опиоидными пептидами нарушений ок-сидантного и антиоксидантного статуса при ЭОТ. Установлено стимулирующее влияние опиоидных пептидов на течение репаративно-пластических процессов в стандартной ожоговой ране.
Практическая значимость. Экспериментально выявлена перспектива использования опиоидных пептидов для иммунокоррекции при экспериментальной ожоговой травме. Доказана возможность применения опиоидных пептидов в качестве средств, вызывающих повышение антиоксидантного статуса организма и снижение активности процессов перекисного окисления липидов при экспериментальной ожоговой травме.
Полученные данные расширяют представления о взаимодействии ней-роэндокринной и иммунной систем организма, механизмах сохранения го-меостаза при экспериментальной ожоговой травме, а также закономерностях иммуномодулирующего, антиоксидантного действия и репаративных свойствах опиоидных пептидов в условиях экспериментальной ожоговой травмы. Результаты исследования дают основания предполагать возможность использования опиоидных пептидов DSLET, DAGO и динорфина А (1-13) в качестве эффективных средств иммунокоррекции не только в условиях экспериментальной ожоговой травмы, но и при других иммунодефицитных состояниях.
Материалы диссертации вошли в рабочие учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях некоторых кафедр Курского, Самарского государственных медицинских университетов, Воронежской государственной медицинской академии, медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации обсуждены на конференции «Фундаментальные и прикладные исследования.
Образование, экономика и право» (Италия, 2003), научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2003, 2004), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), V Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004), совместном заседании кафедр биологической химии, патологической физиологии, микробиологии, пропедевтики внутренних болезней, спортивной медицины и реабилитации; фармацевтической химии ГОУ ВПО КГМУ Минздрава России (2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 143 источника на русском и 121 - на иностранном языках. Работа изложена на 122 страницах машинописи, содержит 22 таблицы и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Николаев, Сергей Борисович
3. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения современных представлений об им-мунометаболических эффектах опиоидных пептидов в условиях экспериментальной ожоговой травмы.
94
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты позволяют рекомендовать углубленное экспериментальное изучение взаимосвязи иммуномодулирующей, антиокси-дантной активности опиоидных пептидов с течением воспалительно-репаративных процессов в ожоговой ране.
2. Опиоидные пептиды DSLET, DAGO и динорфин А (1-13) возможно использовать как эффективные средства иммунокоррекции не только в условиях экспериментальной ожоговой травмы, но и при других иммунодефи-цитных состояниях.