Иммуномодулирующее действие низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высоких частот в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Шумилина, Юлия Валентиновна

  • Шумилина, Юлия Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 132
Шумилина, Юлия Валентиновна. Иммуномодулирующее действие низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высоких частот в норме и при патологии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шумилина, Юлия Валентиновна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ .;.

• ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическое действие электромагнитного излучения крайне высоких частот.

1.2. Влияние ЭМИ КВЧ на иммунную систему.

1.2.1. Иммуномодулирующие эффекты ЭМИ КВЧ при патологии.

1.2.2. Влияние ЭМИ КВЧ на иммунную систему здорового организма.

1.3. Физиология иммунных реакций.

1.3.1. Неспецифические реакции иммунитета.

1.3.2. Специфические реакции иммунитета.

1.4. Физиология воспалительных реакций.

1.4.1. Морфология и патогенез воспаления.

1.4.2. Клетки, участвующие в воспалении. v 1.4.3. Медиаторы воспаления.

1.5. Фармакологические препараты в лечении воспалительных процессов.

1.5.1. Нестероидные противовоспалительные средства.

1.5.2. Антигистаминные препараты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние ЭМИ КВЧ на фагоцитарную активность нейтрофилов как неспецифического звена иммунитета.

3.1.1. Влияние ЭМИ КВЧ на фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови здоровых животных in vivo и in vitro.

3.1.2. Влияние ЭМИ КВЧ на нейтрофилы периферической крови и очага воспаления животных при индукции воспалительной реакции.

3.2. Влияние ЭМИ КВЧ на клеточно-опосредованный иммунный ответ.

3.3. Влияние ЭМИ КВЧ на неспецифическую воспалительную реакцию.

3.4. Влияние диклофенака натрия на воспалительную реакцию.

3.4.1. Действие ДН на показатель экссудативного отека и гипертермии.

3.4.2. Сравнение эффектов ДН и ЭМИ КВЧ.

3.5. Влияние клемастина на динамику воспалительной реакции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующее действие низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высоких частот в норме и при патологии»

Актуальность проблемы. В последние годы электромагнитное излучение крайне высоких частот (ЭМИ КВЧ) низкой интенсивности широко применяется в медицинской практике для диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний (Девятков Н.Д. и др., 1991; Rojavin М.А. and Ziskin М.С. 1998; Субботина Т.Н. и Яшин А.А., 1999; Бецкий О.В. и др., 200Cf;Pakhomov A.G. and Murphy M.R. 2000). Несмотря на существование ряда гипотез о механизмах действия ЭМИ КВЧ на молекулярном и клеточном уровнях организации живых систем [Девятков Н.Д. и др., 1991; Бецкий О.В. и др., 1994; Бецкий О.В. и др., 1998; Гапеев А.Б. и Чемерис Н.К., 1999; Хадарцев А.А., 1999; Нефедов Е.И. и др., 2005), до сих пор нет целостной концепции, способной с единых позиций объяснить закономерности действия ЭМИ КВЧ на уровне целого организма. Известные на данный момент факты о влиянии низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на функции органов и систем организма, несмотря на низкую проникающую способность излучения, вызывают интерес все большего количества исследователей к биологическому действию ЭМИ КВЧ.

Анализ собственных и литературных экспериментальных данных дает нам основание полагать, что ЭМИ КВЧ может выступать в качестве иммуномодулирующего фактора. Феноменология изменения состояния иммунной системы при КВЧ-воздействии на организм продемонстрирована в целом ряде работ {Душников К.В. и др., 2002). Показано, что ЭМИ КВЧ способно влиять на функции иммунной системы при патологических состояниях различной этиологии. Так, Logani М.К. et al. (1999) показали усиление клеточно-опосредованного иммунитета у SKH-1 мышей в реакции гиперчувствителыюсти замедленного типа (ГЗТ). При исследовании воздействия ЭМИ КВЧ на иммунную систему мышей Rojavin М.А. et al. (1997) обнаружили снижение токсического эффекта циклофосфамида на клеточный иммунитет, что выражалось в увеличении фагоцитарной активности (ФА) перитонеальных макрофагов и увеличении Т-клеточной пролиферации. Запорожан В.Н. и др. (1997) показали, что ЭМИ КВЧ способствует устранению сдвигов в иммунной системе, связанных с угнетением отдельных звеньев Т- и В-клеточного иммунитета, снижает исходно повышенную активность протеолитических ферментов, нормализует секрецию женских половых гормонов. В работах {Пославский Т.К. и др., 1989; Прилипская Н.И. и др., 1997) исследовано действие ЭМИ КВЧ на состояние больных с заболеваниями органов пищеварения, отмечено уменьшение воспалительных явлений слизистой, ускорение процесса заживления хронических язв, уменьшение болей и диспептических расстройств, изменение ФА нейтрофилов и моноцитов, рубцевание язвенного дефекта без грубого рубца и пр. Показано, что КВЧ-терапия является фактором, нормализующим иммунный статус больных дерматозами {Зайцева С.Ю. и др., 1995). По разным данным ЭМИ КВЧ может изменять титр иммуноглобулинов и количество циркулирующих иммунных комплексов, оказывает влияние на функциональную активность фагоцитов (Хоменко А.Г. и др., 1995). Однако необходимо отметить, что имеющиеся литературные данные носят разрозненный и порой противоречивый характер, что не позволяет с уверенностью выделить конкретные звенья иммунной системы, являющиеся наиболее восприимчивыми к действию ЭМИ КВЧ. До сих пор остается неясной целостная картина действия ЭМИ КВЧ на иммунную систему. Мы предполагаем, что иммуномодулирующее действие ЭМИ КВЧ может лежать в основе реализации терапевтических эффектов излучения на уровне организма.

В связи с вышеизложенным, представляется важным более детально изучить влияние низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на различные звенья иммунной системы с целью выяснения закономерностей действия излучения на уровне целого организма.

Цели и основные задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании механизмов действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на реакции неспецифического иммунитета в норме и патологии. Задачи:

1. Исследование влияния ЭМИ КВЧ: а) на фагоцитарную активность нейтрофилов как неспецифического звена иммунитета; б) на клеточно-опосредованный иммунный ответ в реакции гиперчувствительности замедленного типа.

2. Сравнительное исследование влияния ЭМИ КВЧ, нестероидного противовоспалительного средства (диклофенак натрия) и антигистаминного препарата (клемастин) на неспецифическую воспалительную реакцию у мышей.

3. Проведение сравнительного анализа эффектов ЭМИ КВЧ и фармакологических препаратов, а также их совместного действия на неспецифическую воспалительную реакцию у мышей.

Научная новизна. Впервые определена динамика развития эффектов ЭМИ КВЧ на фагоцитарную активность нейтрофилов после однократного воздействия in vitro и in vivo. Продемонстрирована зависимость эффектов ЭМИ КВЧ от функционального состояния фагоцитирующих клеток и организма в целом. Показано, что ЭМИ КВЧ подавляет неспецифическое воспаление, а также снижает интенсивность специфического воспаления в реакции ГЗТ. Установлено, что ЭМИ КВЧ оказывает выраженное противовоспалительное действие, сравнимое с действием нестероидного противовоспалительного средства (НПВС) диклофенака натрия (ДН) в модели острого воспаления. Обнаружено, что совместное действие антигистаминного препарата клемастина (КМ) и ЭМИ КВЧ дозозависимым образом отменяет противовоспалительный эффект ЭМИ КВЧ. Полученные результаты дают основание полагать, что в реализации противовоспалительного действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ задействованы метаболиты арахидоновой кислоты и гистамин.

Научно-практическая ценность. Результаты работы дают объяснение эффективному использованию ЭМИ КВЧ при лечении заболеваний, в патогенезе которых отмечаются выраженные воспалительные процессы (язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатиты, холецистопанкреатиты, невриты, радикулит, остеохондроз, пиелонефрит, простатит, нейродермиты, раны, ожоги и т.д.). Наши данные вносят существенный вклад в научное обоснование применения ЭМИ КВЧ в медицинской практике, а также углубляют фундаментальное понимание механизмов действия ЭМИ КВЧ на биологические объекты.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Шумилина, Юлия Валентиновна

выводы

1. Обнаружена высокая чувствительность нейтрофилов к действию низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ in vivo в норме и на фоне воспалительного процесса. Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови уменьшается в 2 раза через 30 мин после облучения интактных мышей ЭМИ КВЧ. Снижение фагоцитарной активности нейтрофилов очага воспаления проявляется после отмывания клеток от белков воспалительного экссудата. Эти результаты указывают на зависимость эффекта ЭМИ КВЧ от функционального состояния клеток и организма в целом. Отсутствие изменения фагоцитарной активности нейтрофилов при облучении цельной крови in vitro свидетельствует о системном отклике организма на воздействие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ.

2. Показано, что при облучении животных ЭМИ КВЧ происходит подавление неспецифического воспаления и снижение интенсивности специфического воспаления в реакции гиперчувствительности замедленного типа. Это указывает на высокую чувствительность клеточного звена иммунитета к действию излучения.

3. Установлено, что ЭМИ КВЧ оказывает выраженное противовоспалительное действие. Облучение животных низкоинтенсивным ЭМИ КВЧ после индукции острого воспаления снижает величину экссудативного отека и гипертермию области воспаления в среднем на 20% по сравнению с контролем.

4. Показано, что противовоспалительный эффект ЭМИ КВЧ сравним по величине с действием терапевтических доз известного НПВС диклофенака натрия. Совместное действие диклофенака натрия (2-20 мг/кг) и ЭМИ КВЧ оказывало частичный аддитивный эффект снижения экссудативного отека и гипертермии очага воспаления. При совместном действии антигистаминного препарата клемастина и ЭМИ КВЧ клемастин (0.02-0.6 мг/кг) дозозависимо отменял противовоспалительный эффект ЭМИ КВЧ.

5. Полученные результаты дают основание полагать, что в реализации противовоспалительного действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ задействованы метаболиты арахидоновой кислоты и гистамин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовано действие низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ (42.0 ГГц, 100 мкВт/см ) на реакции фагоцитоза и клеточно-опосредованного иммунитета лабораторных мышей. Обнаружено, что после однократного облучения интактных животных наблюдается почти 2-х кратное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови. При облучении животных на фоне воспалительного процесса (перитонит) ингибирование фагоцитарной активности нейтрофилов очага воспаления проявляется после отмывания клеток от белков воспалительного экссудата. Облучение образцов цельной крови in vitro не вызывает изменений фагоцитарной активности нейтрофилов. Показано, что облучение животных ЭМИ КВЧ приводит к снижению интенсивности клеточно-опосредованного иммунного ответа в реакции ГЗТ. Эти данные указывают на высокую чувствительность клеточного звена иммунитета к действию излучения.

Сравнение результатов, полученных in vivo и in vitro, позволяет заключить, что наблюдаемые изменения в клетках иммунной системы опосредованы участием других регуляторных систем, что говорит о системном характере восприятия излучения организмом. При облучении организма ЭМИ КВЧ может проникать в кожу, по крайней мере, на глубину 1 мм и, следовательно, достигает микроциркуляторной системы кожи. Считается, что в рецепции низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ принимает участие периферическая нервная система (Лебедева Н.Н. и др., 1999; Сазонов А.Ю. и др., 1995). Имеются литературные данные об изменении содержания нейромедиаторов в различных участках нервной системы при действии ЭМИ КВЧ. Изменения содержания биогенных аминов при действии излучения были обнаружены в периферической крови людей (Базян А.С. и др., 1997). В ряде исследований показано изменение количества моноаминов в лимфоидных органах при действии ЭМИ КВЧ (Гордон Д.С. и др., 1997; Смородченко А.Т. и др., 1998). Авторы считают, что ЭМИ КВЧ посредством модификации уровня моноаминных компонентов микроокружения клеток лимфоидных органов способно изменять параметры иммунных реакций организма.

Обнаруженное нами снижение интенсивности неспецифического и специфического воспалительного процесса при действии низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ происходит, по всей видимости, за счет снижения функциональной активности фагоцитирующих клеток, что, вероятно, обусловлено выходом под действием ЭМИ КВЧ биологически активных веществ в микроциркуляторную систему кожи и в кровоток (например, глюкокортикоидов, гистамина и др.) (Душников КВ. и др., 2002). Эти механизмы могут лежать в основе ряда терапевтических эффектов ЭМИ КВЧ, когда терапия направлена на ослабление воспалительного процесса. Однако в качестве рекомендаций необходимо отметить, что при использовании КВЧ-терапии следует быть крайне осторожным и избегать назначения курсов ЭМИ КВЧ пациентам, требующим стимуляции процессов, происходящих при BP.

Полученные нами результаты демонстрируют принципиальную возможность купирования воспалительных процессов при действии ЭМИ КВЧ. Мы показали, что противовоспалительное действие ЭМИ КВЧ сравнимо по величине с эффектом известного противовоспалительного препарата - ДН, ингибирующего активность ЦОГ. На основании полученных данных было сделано предположение о том, что противовоспалительный эффект ЭМИ КВЧ может быть обусловлен снижением синтеза производных арахидоновой кислоты при подавлении активности ЦОГ. Однако обнаруженный нами частичный аддитивный эффект при совместном действии ДН и ЭМИ КВЧ свидетельствует о наличии дополнительных механизмов реализации противовоспалительного действия ЭМИ КВЧ.

При исследовании совместного действия антигистаминного препарата КМ и ЭМИ КВЧ мы обнаружили, что клемастин дозозависимым образом отменяет противовоспалительный эффект ЭМИ КВЧ, по-видимому, за счет своей способности ингрибировать дегрануляцию тучных клеток (Hagermark О. et. al, 1992; Graziano F.M. et. al, 2000; Assanasen P. et. al, 2002). На основании собственных и литературных данных мы заключаем, что ключевым моментом в реализации противовоспалительного действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ является снижение содержания метаболитов арахидоновой кислоты и высвобождение биологически активных веществ, таких как гистамин.

Полученные нами результаты могут служить основой для разработки терапевтических рекомендаций по совместному применению ЭМИ КВЧ и лекарственных веществ. В частности, обнаруженный нами частичный аддитивный эффект при совместном действии ДН и ЭМИ КВЧ позволяет считать, что совместное применение ДН и сеансов КВЧ-терапии может обеспечить более выраженный противовоспалительный эффект. С другой стороны, снятие противовоспалительного эффекта ЭМИ КВЧ при совместном действии КМ и ЭМИ КВЧ демонстрирует нежелательность применения антигистаминных препаратов во время прохождения курсов КВЧ-терапии.

Полученные результаты могут служить объяснением эффективному использованию ЭМИ КВЧ при лечении заболеваний, в патогенезе которых отмечаются выраженные воспалительные процессы (язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатиты, холецистопанкреатиты, невриты, радикулит, остеохондроз, пиелонефрит, простатит, нейродермиты, раны, ожоги и т.д.) {Девятков Н.Д. и др., 1991). В этой связи стоит отметить, что в отличие от известных нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих целый ряд побочных эффектов и противопоказаний (воспалительно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения функции печени и почек, сердечная недостаточность, бронхиальная астма, аллергические проявления и др.), медицинское применение низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ практически не имеет таковых за исключением индивидуальной гиперчувствителыюсти пациентов к ЭМИ КВЧ.

Наши результаты, таким образом, создают научно обоснованный базис по применению ЭМИ КВЧ в медицинской практике, а также значительно углубляют фундаментальное понимание механизмов биологического действия электромагнитных излучений на уровне организма. Полученные в работе данные по влиянию низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на фагоцитирующие клетки, Т-клеточное звено иммунитета и неспецифическое воспаление могут служить основой для дальнейшего исследования механизмов действия излучения на уровне целого организма.