Иммуновоспалительные дерматозы: особенности патогенеза и терапии, связанные с влиянием очагов хронической инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Патрушев Александр Владимирович

  • Патрушев Александр Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 259
Патрушев Александр Владимирович. Иммуновоспалительные дерматозы: особенности патогенеза и терапии, связанные с влиянием очагов хронической инфекции: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 259 с.

Оглавление диссертации доктор наук Патрушев Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этапы изучения очаговой инфекции в медицине: исторический экскурс

1.2 Современный взгляд на очаг хронической инфекции с точки зрения его влияния на развитие патологических процессов в отдаленных органах и системах организма

1.2.1 Хронический тонзиллит

1.2.2 Хронический апикальный периодонтит

1.3 Роль очаговой инфекции при различных дерматозах

1.3.1 Псориаз

1.3.2 Ладонно-подошвенный пустулез

1.3.3 Экзема и атопический дерматит

1.3.4 Лихеноидный питириаз

1.3.5 Другие дерматозы

1.4 СЬА+Т-клетки в развитии кожных заболеваний

1.5 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования и описание исследуемой популяции

2.1.1 Расчет минимально необходимого объема выборок

2.2 Критерии включения, невключения и исключения

2.3 Расчет показателей превалентности очаговой инфекции

2.4 Клинические методики и оценка качества жизни

2.5 Инструментальные и лабораторные методы

2.5.1 Определение субпопуляций лимфоцитов

2.5.2 Определение концентрации цитокинов

2.6 Гистологические и иммуногистохимические методы

2.7 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОЧАГОВ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ИММУНО-

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ДЕРМАТОЗАМИ

3.1 Распространенность очаговой инфекции при псориазе

3.2 Распространенность очаговой инфекции при экземе

3.3 Распространенность очаговой инфекции при других дерматозах

3.4 Сравнение превалентности очагов хронической инфекции у больных иммуновоспалительными дерматозами и практически здоровых лиц

3.5 Анализ полученных результатов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

ПСОРИАЗОМ

4.1 Результаты клинического и инструментального обследования

4.2 Оценка биохимических и базовых иммунологических показателей

4.3 Оценка узконаправленных субпопуляций Т и В-лимфоцитов

4.4 Анализ экспрессии СЬА на Т-клетках крови

4.5 Оценка цитокинового профиля

4.6 Анализ результатов

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

5.1 Результаты клинического и инструментального обследования

5.2 Оценка биохимических и базовых иммунологических показателей

5.3 Оценка узконаправленных субпопуляций Т и В-лимфоцитов

5.4 Анализ экспрессии СЬА на Т-клетках крови

5.5 Оценка цитокинового профиля

5.6 Анализ результатов

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПЛОСКИМ

ЛИШАЕМ

6.1 Результаты клинического и инструментального обследования

6.2 Оценка биохимических и базовых иммунологических показателей

6.3 Оценка узконаправленных субпопуляций Т и В-лимфоцитов

6.4 Анализ экспрессии СЬА на Т-клетках крови

6.5 Оценка цитокинового профиля

6.6 Анализ результатов

ГЛАВА 7. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕБНЫХ МИНДАЛИН БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ С ДИАГНОСТИРОВАННЫМ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ

7.1 Результаты морфологического исследования

7.2 Анализ экспрессии СБ3, СБ20 и СЬА

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ САНАЦИИ ОЧАГОВ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

8.1 Динамика клинических показателей и качества жизни у больных псориазом

8.2 Динамика клинических показателей и качества жизни у больных атопическим дерматитом

8.3 Динамика клинических показателей и качества жизни у больных плоским лишаем

8.4 Анализ результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Шкала психологического стресса PSM-25

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Индекс тяжести плоского лишая

ПРИЛОЖЕНИЕ В Витебский опросник больных дерматозами

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуновоспалительные дерматозы: особенности патогенеза и терапии, связанные с влиянием очагов хронической инфекции»

Актуальность темы исследования

Значительный удельный вес в структуре дерматологической заболеваемости занимают такие хронические дерматозы как псориаз, атопический дерматит (АтД) и плоский лишай (ПЛ, красный плоский лишай). Так заболеваемость псориазом в Российской Федерации по данным официальной статистики в 2018 году при расчете на 100000 населения составила 66,5 случаев (распространенность - 242,4 случаев) [26]. Для АтД вышеуказанные показатели составили соответственно 188,2 и 426,3 случаев [25]. Заболеваемость ПЛ в течение 2014 года оценивалась в 12,7 случаев на 100000 населения [27]. Данные заболевания отличаются торпидным течением, частыми рецидивами, зачастую недостаточно хорошо реагируют на проведение стандартной противовоспалительной терапии, сильно снижают качество жизни пациентов [10, 23].

В последнее десятилетие сложилось представление об иммуновоспалительных нозологиях, характеризующихся общими патогенетическими механизмами, а именно: наличием генетической предопределенности к развитию иммунной дисрегуляции в виде активации различных звеньев врожденного и приобретенного иммунитета под действием экзогенных или эндогенных триггерных факторов [32, 101, 238]. Данным критериям в полной мере соответствуют некоторые кожные заболевания, в том числе псориаз, АтД и ПЛ. При этом общим провоцирующим фактором, по мнению целого ряда авторов, могут являться очаги хронической инфекции (ОХИ) [41, 46, 85, 159].

Очаговая (фокальная) инфекция чаще всего возникает в зубочелюстной системе (хронический периодонтит и пародонтит), ЛОР-органах (тонзиллит, синусит, аденоидит), желчном пузыре (желчнокаменная болезнь, холецистит) и мочеполовом тракте (пиелонефрит, мочекаменная болезнь, простатит, сальпингоофорит). Особенностью данных состояний является длительное течение

воспалительного процесса, поддерживаемого патогенными микроорганизмами, без клинических проявлений или с минимальной симптоматикой [19, 38, 226].

С учетом последних научных данных, можно выделить следующие звенья патогенеза, каждое из которых в большей или меньшей степени имеет место в развитии очагово-обусловленных заболеваний: молекулярная мимикрия; поликлональная активация аутореактивных ^клеток суперантигенами; поступление в системный кровоток токсинов микроорганизмов и провоспалительных цитокинов; образование иммунных комплексов; транслокация некультивируемых и культивируемых микроорганизмов из очага хронической инфекции в отдаленные органы и ткани [29, 164, 214, 302].

На сегодняшний день вопрос взаимосвязи очаговой инфекции с течением хронических дерматозов остается мало изученным [11, 13, 15]. Кожа является важнейшим периферическим органом иммунной системы, в котором могут реализовываться все типы иммунопатологических реакций (аутоиммунные, анафилактические, цитотоксические, иммунокомплексные,

гиперчувствительности замедленного типа) [21]. Предполагается, что ОХИ могут приводить к дисбалансу содержания в крови определенных субпопуляций лимфоцитов, изменению цитокинового профиля, повышению уровня острофазовых белков (пентраксинов, факторов свертывания крови), что способствует более тяжелому течению заболеваний. При этом конкретные звенья патогенеза до сих пор остаются неизвестными.

Разработка концепции очаговой инфекции, которая подразумевает развитие системных поражений, включая кожу, на фоне существования локального хронического микробного воспалительного процесса (ирритативного очага), с применением современных методов исследования (проточной цитофлюориметрии, иммуноферментного анализа, иммуногистохимии) в полной мере соответствует одной из научных платформ стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года [34].

Кроме того, имеются данные об эффективности радикального лечения (санации) очаговой инфекции при некоторых дерматозах [159, 283, 284, 289, 291,

303]. Однако в Российской Федерации хорошо спланированных исследований с использованием соответствующих групп контроля, по данному вопросу не проводилось, а результаты зарубежных авторов противоречивы [239, 248].

В связи с этим оптимизация схем комплексного лечения больных псориазом, АтД и ПЛ с учетом диагностики и санации ОХИ, имеющая существенное значение для увеличения продолжительности профессионального долголетия и улучшения качества жизни пациентов, снижения экономических потерь в связи с временной нетрудоспособностью, является актуальной как для медицинской службы Министерства обороны Российской Федерации и других силовых ведомств, так и для гражданского здравоохранения.

Степень разработанности темы

Вопросы взаимосвязи очаговой инфекции и системных заболеваний изучаются уже более 100 лет. На первом этапе формирования учения об очаговой инфекции основными патогенетическими механизмами поражения отдаленных органов и тканей считали лимфогенное или гематогенное распространение патогенных микроорганизмов, а также действие микробных токсинов. При этом предлагался единственно верный вариант лечения - оперативное вмешательство. Со временем оказалось, что гнойно-септические осложнения возможны лишь в небольшом проценте случаев, а применение антибиотиков в некоторых ситуациях успешно заменило радикальную санацию. В то же время многочисленные клинические наблюдения свидетельствовали о развитии различных системных заболеваний на фоне существования очагов хронической инфекции [85, 106, 136].

Возникшие противоречия нашли частичное решение в работах ученых Военно-медицинской академии, которые внесли существенный вклад в развитие представлений о фокальной инфекции. Фундаментальное многолетнее исследование было проведено под руководством начальника кафедры Военно-морской и госпитальной терапии генерал-майора медицинской службы доктора медицинских наук профессора Сененко Александра Николаевича и завершилось

выходом в 1973 году монографии «Сердце и очаговая инфекция». В работе убедительно показано, что тонзиллярные и дентальные хронические инфекции приводят к поражению сердечно-сосудистой системы в виде функциональных нарушений, дистрофий миокарда или миокардитов. Высказано предположение о ведущей роли аллергических механизмов в патогенезе поражения органов-мишеней при очагово-обусловленной патологии [47].

В отечественной дерматологии было проведено всего несколько исследований, посвященных взаимосвязи ОХИ с течением хронических дерматозов. В 1979 году под руководством член-корреспондента АМН СССР профессора Б.Д. Кабакова и действительного члена АМН СССР профессора О.К. Шапошникова была защищена кандидатская диссертация на тему «Стоматогенные очаги сенсибилизации организма и их влияние на течение псориаза и красной волчанки». Проведенное исследование показало эффективность санации полости рта в лечении больных, страдающих псориазом и красной волчанкой. Однако, несмотря на большой объем проделанной работы, остались не выясненными конкретные молекулярные механизмы, приводящие к поражению кожи. Это связано с отсутствием на тот момент соответствующих методов исследования, позволяющих объективно оценивать состояние иммунной системы пациента (применялись внутрикожные тесты с аутологичными лимфоцитами и сывороткой, определение гамма-глобулинов, общий анализ крови). Также существенным недостатком работы был ретроспективный набор пациентов в контрольную группу (больные дерматозами, которым санация ОХИ не проводилась) [2, 16].

В 2006 году Шаляпин А.И. в своем диссертационном исседовании показал наличие негативного влияния хронического тонзиллита на течение атопического дерматита. При этом подробно не изучались иммунные нарушения у пациентов, отсутствовала группа сравнения (больные атопическим дерматитом без очаговой инфекции небных миндалин), а предложенная методика консервативного лечения уменьшала сроки достижения клинической ремиссии при отсутствии влияния на частоту рецидивов дерматоза [55].

Второй этап развития концепции очаговой инфекции начался с конца XX века и был связан с серьезными достижениями в области иммунологии и аллергологии, микробиологии, генетики и других дисциплин. Появились данные о том, что негативное влияние на организм фокальная инфекция может оказывать, в первую очередь, за счет развития иммунных нарушений [20, 164]. В связи с этим продолжилось изучение влияния ОХИ на течение иммуноопосредованных дерматозов, но только в отношении некоторых нозологических форм (псориаза, ладонно-подошвенного пустулеза). В зарубежной литературе появились немногочисленные работы, свидетельствующие о важной роли небных миндалин как источника аутореактивных лимфоцитов, поражающих кожу [108, 289, 305]. Данная гипотеза, несомненно, требует подтверждения в альтернативных исследованиях.

Важным открытием в медицине стала идентификация субпопуляции Т-клеток крови, экспрессирующих молекулу CLA (cutaneous lymphocyte antigen). CLA+Т-клетки являются важным компонентом лимфоидной ткани, ассоциированной с кожей, а значит определяют патогенез многих иммуноопосредованных дерматозов [127, 155, 229]. При этом вопрос, связанный с изменением количества CLA+Т-клеток у больных псориазом, АтД и ПЛ на фоне существования ОХИ не изучался.

В отечественной и зарубежной литературе имеются публикации, доказывающие положительный эффект санации ОХИ при кардиологической, нефрологической и ревматологической патологии [47, 53, 260]. При кожных заболеваниях, аналогичные работы не дают однозначного ответа на вопрос об эффективности радикального лечения очаговой инфекции [239, 248], а значит, требуется проведение дополнительных исследований. Между тем изменить тяжесть течения иммуновоспалительного дерматоза, возможно только устранив значимые триггерные факторы, в том числе ОХИ. В связи с этим необходим анализ результативности лечения больных псориазом, АтД и ПЛ с учетом санации значимых ОХИ для выработки рекомендаций по оптимальному ведению данной категории пациентов.

Таким образом, проблема взаимосвязи ОХИ с течением иммуновоспалительных дерматозов до настоящего времени остается не решенной. Имеющиеся научные доказательства представлены, в основном, эпидемиологическими данными о повышенной частоте развития того или иного заболевания на фоне существования ОХИ и клиническими наблюдениями, свидетельствующими о разрешении кожного заболевания после санации ОХИ. Остаются не выясненными многие конкретные патогенетические механизмы, которые приводят к поражению кожи при наличии ОХИ, а также отсутствуют контролируемые клинические исследования, основанные на принципах доказательной медицины. Все это диктует необходимость проведения дальнейших научных изысканий в этом направлении.

Цель исследования

Изучить влияние очагов хронической инфекции на патогенез и лечение иммуновоспалительных дерматозов.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность очагов хронической инфекции у больных иммуновоспалительными дерматозами в сравнении с общей популяцией и контрольной группой практически здоровых лиц.

2. Оценить основные биохимические и иммунологические показатели крови у больных псориазом, атопическим дерматитом и плоским лишаем в зависимости от наличия очагов хронической инфекции в организме.

3. Определить влияние очагов хронической инфекции на узконаправленные субпопуляции Т- и В-лимфоцитов, в частности на уровень СВ4+СВ25ЬгщМСВ127пе?, СВ3+ИЬА-ОК+, СВ3+СБ25+, СВ4+СВ45КО+СВ45ЯА+, СВ19+СБ5+ и СВ19+СБ5- клеток.

4. Охарактеризовать субпопуляцию Т-клеток периферической крови у больных псориазом, атопическим дерматитом и плоским лишаем, экспрессирующих адрессин СЬЛ, а также оценить взаимосвязь между наличием очагов хронической инфекции, уровнем СЬЛ+Т-клеток и тяжестью дерматозов.

5. Изучить цитокиновый профиль больных иммуновоспалительными дерматозами с очаговой инфекцией в организме.

6. Изучить патоморфологические особенности небных миндалин у больных псориазом с диагностированным хроническим тонзиллитом, а также определить уровень экспрессии лимфоцитами маркеров СЭ3, СЭ20 и СЬЛ.

7. Оценить влияние санации очагов хронической инфекции на течение иммуновоспалительных дерматозов.

Научная новизна

В ретроспективном эпидемиологическом исследовании определены конкретные варианты очаговой инфекции, ассоциированные с иммуновоспалительными дерматозами. Хронический тонзиллит встречается чаще, чем в общей популяции, у больных псориазом (20,1%), атопическим дерматитом (20,6%) и гнездной алопецией (18,1%), а хронический апикальный периодонтит у больных плоским лишаем (32,9%).

Выявлены звенья патогенеза, за счет которых очаги хронической инфекции оказывают влияние на течение иммуновоспалительных дерматозов и приводят к торпидному течению заболеваний. При псориазе, атопическом дерматите и плоском лишае общим вариантом иммунных нарушений является увеличение в периферической крови активированных CD3+CD25+ клеток (у 69,3%, 62,5% и 83,8% больных соответственно). В случае псориаза дополнительным изменением в функционировании иммунной системы является уменьшение в крови количества CD4+CD25brlghtCD127neg клеток (у 16,7% больных), в случае атопического дерматита повышение количества CD3+CD16+CD56+ клеток (у 25,0% больных), в случае плоского лишая увеличение количества CD3-CD56+

клеток (у 35,1% больных).

Установлено, что наличие очаговой инфекции при псориазе сопровождается повышением количества СЬА+СБ3+, СЬА+СБ4+ и СЬА+СБ8+ клеток, при этом между уровнем СЬА+СЭ8+ клеток и тяжестью дерматоза существует прямая умеренная взаимосвязь. При атопическом дерматите наличие очаговой инфекции приводит к повышению СЬА+СБ3+ и СЬА+СБ4+ клеток, а уровень СЬА+СБ4+ клеток положительно коррелирует с тяжестью дерматоза. Впервые для отечественной популяции здоровых лиц определены референсные диапазоны количественного содержания СЬА+СБ3+, СЬА+СБ4+ и СЬА+СБ8+ клеток в крови.

В цитокиновом профиле периферической крови больных псориазом, атопическим дерматитом и плоским лишаем, имеющих очаги хронической инфекции, отмечено значительное повышение уровня 1Ь-8, что позволяет использовать данный показатель в качестве маркера наличия очаговой инфекции в организме (Бе=86,5%, Бр=36,2%).

Изучены патоморфологические особенности небных миндалин больных псориазом с сопутствующим диагнозом хронический тонзиллит. Установлена умеренная экспрессия СЬА в Т-зависимой и незначительная экспрессия СЬА в В-зависимой зонах миндалин больных псориазом, в то время как в группе сравнения (больные хроническим тонзиллитом без псориаза) и контроля (лица без псориаза и хронического тонзиллита) экспрессия СЬА отсутствовала.

Анализ отдаленных результатов лечения больных иммуновоспалительными дерматозами в проспективном исследовании показал эффективность радикальной хирургической санации выявленных очагов хронической инфекции (тонзиллэктомия, удаление зубов), что приводит к уменьшению вероятности возникновения рецидивов на 49,2-57,4% и увеличению продолжительности ремиссии на 1,5-3 месяца в течение года.

Теоретическая и практическая значимость работы

Сформулирована современная концепция роли очаговой инфекции в

развитии хронических дерматозов, предполагающая ведущую роль иммунных нарушений в патогенезе заболеваний. Впервые показана возможность образования СЬЛ+Т-лимфоцитов у больных псориазом непосредственно в небных миндалинах.

Научно обоснована необходимость выполнения развернутого иммунологического обследования с детекцией базовых и узконаправленных субпопуляций лимфоцитов, СЬЛ+Т-клеток и интерлейкина-8 в крови у пациентов при сочетании хронического воспалительного кожного заболевания и очаговой инфекции.

Определен перечень дерматозов, при которых очаги хронической инфекции являются значимыми факторами риска возникновения обострений кожного

процесса (КЯдпя псориаза = 2,6; ККдля АтД = 3,0; ККдля ПЛ = 4,3).

Определена высокая диагностическая значимость повышенного титра антистрептолизина-О у больных псориазом, атопическим дерматитом и плоским лишаем, что позволяет использовать данный показатель для подтверждения диагноза хронического тонзиллита (Бе=80,6%, Бр=89,2%).

Предложены алгоритмы ведения больных иммуновоспалительными дерматозами с учетом необходимости диагностики и санации очагов хронической инфекции. Применение общедоступных методов исследования (ортопантомограмма, рентгенография придаточных пазух носа, УЗИ органов брюшной полости и малого таза) и консультаций профильных специалистов позволяет индивидуализировать комплексное лечение пациентов и повысить эффективность проводимой терапии. Высокая результативность радикального лечения очаговой инфекции позволяет рекомендовать данный подход для включения в клинические рекомендации по оказанию специализированной помощи больным псориазом, атопическим дерматитом и плоским лишаем.

Разработан и валидирован новый диагностический индекс для оценки тяжести поражения кожи и видимых слизистых оболочек при плоском лишае, что позволяет рекомендовать его для включения в стандарты обследования и лечения больных с данной нозологией. Применение индекса тяжести плоского лишая

позволит контролировать эффективность назначаемой терапии, а также сравнивать результаты научных исследований.

Предложены способы лечения каплевидного псориаза и ладонно-подошвенного пустулеза, включающие тонзиллэктомию, а также распространенного плоского лишая, включающего санацию очагов стоматогенной инфекции.

Методология и методы исследования

В работе продуктивно использована методология научного познания, реализованная в системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Исследование складывалось из теоретической (обосновательной) и экспериментальной частей.

Теоретическая часть заключалась в проработке отечественных и зарубежных источников литературы с целью глубокого изучения проблемы, обоснования высказанных предположений, подтверждения актуальности, формулирования цели и задач исследования.

Проведение экспериментальной части включало в себя несколько последовательных стадий: выдвижение научной гипотезы (ОХИ приводят к системным иммунным нарушениям в организме, которые утяжеляют течение дерматозов), выбор объекта исследования (больные псориазом, АтД и ПЛ) и оптимальных лабораторных и инструментальных методов, набор, обследование, лечение и наблюдение пациентов, формирование базы данных, статистический анализ и обобщение полученных результатов.

Исследование одобрено независимым этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (протокол № 187 от 21.03.2017 г. и № 249 от 27.04.2021 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными очагами хронической инфекции у больных иммуновоспалительными дерматозами являются хронический тонзиллит и хронический апикальный периодонтит, превалентность которых значимо превышает показатели в общей популяции. Хронический тонзиллит чаще диагностируется у больных псориазом (20,1%), атопическим дерматитом (20,6%) и гнездной алопецией (18,1%), а хронический апикальный периодонтит у больных плоским лишаем (32,9%).

2. Иммунные нарушения у больных хроническими воспалительными дерматозами с диагностированными очагами хронической инфекции представлены дисбалансом в содержании отдельных субпопуляций лимфоцитов, а также повышением в крови уровня 1Ь-8. При псориазе, атопическом дерматите и плоском лишае отмечается увеличение в крови относительного количества активированных Т-лимфоцитов, экспрессирующих а-цепь рецептора 1Ь-2. Дополнительно при псориазе происходит снижение относительного количества регуляторных Т-клеток, при атопическом дерматите повышение относительного количества Т-хелперов, Т-ЫК-клеток и В2-лимфоцитов, при плоском лишае повышение относительного количества ЫК-клеток.

3. Очаговая инфекция может влиять на течение дерматозов за счет изменения содержания в крови субпопуляций СЬА+Т-клеток. У больных псориазом на фоне существования очагов хронической инфекции отмечается увеличение относительного количества СЬА+СБ3+, СЬА+СБ4+ и СЬА+СБ8+ клеток в крови, при этом выявлена положительная корреляция между количеством СЬА+СЭ8+ клеток и степенью тяжести дерматоза. У больных атопическим дерматитом отмечается увеличение относительного количества СЬА+СЭ3+ и СЬА+СЭ4+ клеток, а также имеется положительная корреляция между количеством СЬА+СЭ4+ клеток и степенью тяжести дерматоза. У больных плоским лишаем изменений в содержании СЬА+Т-клеток, обусловленных наличием очаговой инфекции, не выявлено.

4. Небные миндалины больных псориазом с диагностированным хроническим тонзиллитом отличаются экспрессией СЬЛ в Т- и В- зависимых зонах, в то время как в группе сравнения (больные хроническим тонзиллитом без псориаза) и контроля (лица без псориаза и хронического тонзиллита) экспрессия СЬЛ отсутствует. Различий между группами по экспрессии в небных миндалинах CD3 в В-зонах и CD20 в Т-зонах не получено.

5. Радикальное лечение очагов хронической инфекции у больных иммуновоспалительными дерматозами способствует регрессу клинических проявлений и увеличению продолжительности безрецидивного периода, а также значимо улучшает качество жизни пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена высоким методологическим и методическим уровнями организации диссертационного исследования, что включает в себя достаточный объем выборок включенных пациентов, наличие контрольных групп, высокую информативностью диагностических методов, применение адекватных статистических алгоритмов для оценки полученных в ходе исследования научных данных. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации убедительно аргументированы и основаны на результатах выполненных исследований.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебную и лечебную работу кафедр и клиник кожных и венерических болезней, оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, клиническую работу поликлиник и госпиталей Министерства обороны Российской Федерации, а также работу СПб ГБУЗ КВД №1, СПб ГБУЗ КВД №4 и СПб ГБУЗ «КВД №10 - Клиника дерматологии и венерологии».

Материалы диссертации представлены и обсуждены на XV Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Москва, 2015); Всероссийских научно-

практических конференциях дерматовенерологов и косметологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021); III Азиатстко-тихоокеанском конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2016); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2016, 2018); заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов имени В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2016, протокол №1028); научно-практической конференции «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии» (Санкт-Петербург, 2017); 28-м конгрессе Европейской Академии дерматологии и венерологии (ЕЛОУ) (г. Мадрид, Испания, 2019).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 40 печатных работ, в том числе 13 статей в рецензируемых научных журналах Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, из них 4 статьи входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования, получено 3 патента на изобретение, оформлено 1 рационализаторское предложение.

Полученные результаты представлены отдельной главой в коллективной монографии «Трансформация концепции очаговой инфекции на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2021). По материалам работы подготовлены и утверждены «Методические рекомендации по клинике, диагностике и лечению хронических дерматозов в военно-медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации» (Москва, 2020).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы, списка иллюстративного материала, приложений и библиографического списка

литературы, включающего 57 отечественных и 252 иностранных источников. Результаты исследований представлены в 40 таблицах. Работа иллюстрирована 33 рисунками.

Личное участие автора в получении результатов

Все этапы исследования, а именно, анализ литературных источников, разработка концепции и дизайна исследования, работа с архивными историями болезни, набор пациентов, проведение клинических, лабораторных, патоморфологических и инструментальных методов обследования, оценка результатов лечения, внесение показателей в базу данных, статистический анализ, формулирование выводов и практических рекомендаций проведены лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этапы изучения очаговой инфекции в медицине: исторический экскурс

Учение об очаговой (фокальной) инфекции, благодаря своей простоте, привлекает внимание ученых на протяжении многих столетий. Его основным постулатом является развитие множества заболеваний из эндогенного очага хронической инфекции (ОХИ) [196]. Первое клиническое подтверждение теории можно найти в трудах Гиппократа, который описал случай выздоровления больного артритом после удаления «плохих» зубов [161]. Однако по-настоящему серьезный труд по этой проблеме был опубликован лишь в 1890 году доктором W. Miller, диссертация которого носила название «Микроорганизмы человеческого рта: местные и системные заболевания, вызываемые ими» [207]. Miller был первым ученым, использовавшим термин «очаговая инфекция». Он также открыл существование бактерий в ткани пульпы зуба и предложил метод лечения корневых каналов [208, 225, 227].