Импульсное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении и профилактике дисциркуляторной энцефалопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Солоденина, Мария Олеговна

  • Солоденина, Мария Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 132
Солоденина, Мария Олеговна. Импульсное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении и профилактике дисциркуляторной энцефалопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солоденина, Мария Олеговна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современные представления об этиологии, патогенезе, факторах риска и методах современной диагностики дисциркуляторной энцефалопатии

1.2.Немедикаментозные методы лечения дисциркуляторной энцефалопатии

ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Электроэнцефалография (ЭЭГ)

2.2.2. Цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий и транскраниальное триплексное сканирование артерий Виллизиева круга (ЦДС и TKTQ

2.2.3. Нейропсихологические исследования

2.3. Методика физиотерапии

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования больных

3.2.Результаты инструментального обследования

3.2.1.Анализ биоэлектрической активности головного мозга по данным ЭЭГ

3.2.2. Анализ состояния мозгового кровообращения по данным цветового дуплексного сканирования и транскраниального триплексного сканирования

3.2.3. Методы нейровизуализации (КТиМРТ)

3.2.4. Исследования глазного дна

3.3. Результаты психологического тестирования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ДЭ ИМПУЛЬСНЫМ НИЗКОЧАСТОТНЫМ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИМ ПОЛЕМ

4.1.Влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на клиническую симптоматику больных ДЭ

4.2. Влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на биоэлектрическую активность мозга

4.3. Влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на церебральную гемодинамику

4.4. Влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на результаты нейропсихологического исследования

4.5. Эффективность физиотерапии импульсным низкочастотным электростатическим полем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении и профилактике дисциркуляторной энцефалопатии»

Рост сосудистых заболеваний ЦНС в общей структуре заболеваемости и смертности населения во всем мире становится одной из самых актуальных проблем в современной медицине.

Проблеме сосудистых заболеваний головного мозга посвящено множество научных работ, которые исследуют и обобщают этиологию и патогенез, факторы риска, методы современной диагностики и лечения данной патологии (Яхно H.H. 1990; Трошин В. Д. 1992; Гулевская Т. С. 1994; Скоромец А. А. 1994; Верещагин Н. В. 1995; Бурцев Е. Н. 1995; Гусев Е. И. 1995; Неретин В. Я. 1996; Скворцова В. И. 2001).

В отечественной классификации сосудистых заболеваний головного и спинного мозга под дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) понимают прогрессирующую недостаточность кровоснабжения головного мозга, приводящую к структурным церебральным изменениям и возникновению очаговых неврологических расстройств (Шмидт Е. В. и соавт. 1976; Шмидт Е. В. 1985)

Актуальность проблемы состоит в том, что ДЭ, причиной которой является в первую очередь атеросклероз мозговых артерий и артериальная гипертония (АГ), нередко приводит к острым нарушениям мозгового кровообращения (ОНМК), а также к хронической прогрессирующей цереброваскулярной патологии (Шмырев В. И., Гулевская Т. С., Попова С. А. 2001)

В России летальность от ОНМК находится на втором месте после кардиоваскулярной патологии и составляет до 13% в ряду причин смертности населения (Гусев Е. И., Скворцова В.И. 2001). Социальные затраты, связанные с расходами на лечение больных с ОНМК остаются главной статьей расходов здравоохранения многих стран (Гусев Е. И. 2002; Whisnant J. 1984; Grossman М. 1989)

Большую значимость приобрела также проблема хронической прогрессирующей сосудистой патологии, в связи с ее широкой распространенностью и тяжелыми социальными последствиями в виде сосудистой деменции и дальнейшей инвалидности до 80% (Шмырев В. И. и др. 2001; Кадыков А. С. 2005). Деменция сосудистого генеза по своей распространенности составляет от 10-20% (Corone R. et al, 1982) до 30-40% (Михайленко А. А. с соавт. 1996) среди всех деменций пожилого возраста.

Ранняя диагностика, своевременные назначения, патогенетически обоснованная терапия и комплекс профилактических мероприятий при ДЭ способны в значительной мере замедлить развитие заболевания и, по возможности, предупредить возникновение острых нарушений мозгового кровообращения у этих больных. (Лобзина C.B. 1993; Бурцев Е.М. 1998; Жулев Н.М., Трофимова Т.Н. и др. 1998; Кузнецов А.Н., Ерофеев A.A., ВознюкИ.А. 1998)

Лечение ДЭ включает воздействия, направленные на основное заболевание, на фоне которого развивается ДЭ (атеросклероз, артериальная гипертония), устранение неврологических и психопатологических синдромов, улучшение церебральной циркуляции, метаболических процессов. Учитывая, что большая часть больных с ДЭ находится в пожилом и старческом возрасте, необходимо проводить адекватную терапию сопутствующих соматических заболеваний, течение которых по физиогенным и психогенным механизмам оказывает существенное влияние на нервно-психический статус больных. Лечение атеросклероза, артериальной гипертонии, сопутствующих соматических заболеваний должно проводиться совместно с соответствующими специалистами.

Рекомендации по лечению и профилактике ОНМК, а также по лечению и реабилитации больных хронической церебральной патологией не всегда учитывают всех возможностей использования лечебных физических факторов, характеризующихся системным воздействием на организм и являющихся достаточно эффективными в профилактике и лечении АГ, атеросклероза и их осложнений (Князева Т. А. и соавт. 1980-2004; Орехова Э. М. и соавт. 1985-2004).

В связи с вышесказанным, разработка новых методов физиотерапии у больных ДЭ является весьма актуальной проблемой. Весьма важно создание новых медицинских технологий, основанных на использовании физических факторов, оценка их эффективности по общепринятым, объективным критериям, как основа для последующего включения в международные стандарты лечения ДЭ;

В контексте заявленного подхода нами выбран ' новый. метод физиотерапии - импульсное низкочастотное электростатическое поле (ИНЭСП), первые итоги применения в Германии и России , при неврологической патологии дают веские основания; для использования в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией (Портнов В.В. и соавт. 2001; Орехова Э:М., 2002; Афанасьева Т.Н. и соавт. 2003; Бараш Л.И. 2004; Steidl.II.2000).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Дать научное обоснование целесообразности применения импульсного низкочастотного электростатического' поля в лечении и профилактике дисциркуляторной энцефалопатии.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие основные ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить динамику клинической симптоматики под влиянием применения курса импульсного низкочастотного электростатического поля у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

2. Выявить особенности, влияния курсаимпульсного низкочастотного электростатического поля на церебральную гемодинамику, биоэлектрическую активность мозга, когнитивные расстройства и психоэмоциональный статус больных-дисциркуляторной энцефалопатией.

3. Определить показания и противопоказания к применению импульсного низкочастотного электростатического поля в восстановительном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией.

4. Оценить, отдаленные результаты и эффективность курсового лечения импульсным низкочастотным электростатическим полем больных дисциркуляторной энцефалопатией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в результате анализа комплексного изучения клинических, гемодинамических, психоэмоциональных нарушений установлено, что применение импульсного низкочастотного электростатического поля способствует улучшению гемоциркуляции в цереброваскулярной системе, что сопровождается перестройкой церебральной гемодинамики и возникновением артериодилатирующего и венотонического эффектов, а также способствует развитию коллатерального кровообращения и нормализации функционального состояния головного мозга.

Впервые доказано, что возникшее в результате курсового лечения импульсным низкочастотным электростатическим полем достоверное улучшение церебральной гемодинамики (по данным цветового дуплексного сканирования), связано с нормализацией изначально сниженных показателей ЭЭГ и положительными изменениями в когнитивной сфере, а именно: происходит восстановление памяти и улучшение концентрации внимания, а также психоэмоционального статуса (по данным нейро-психологических тестов), что подтверждает активное благотворное влияние этого фактора на корковые базально-стволовые структуры головного мозга и стабилизацию процессов мозгового метаболизма, повышение устойчивости мозговой ткани к гипоксии.

Впервые выполненные исследования доказали более высокую эффективность (82%) лечебного действия импульсного низкочастотного электростатического поля, что на 15,5 % выше, чем при использовании других методов. Также отмечено уменьшение сроков пребывания больных дисциркуляторной энцефалопатией после курсового лечения с применением данного фактора в стационаре на 26%, в сравнении с контрольной группой больных, получавших только медикаментозную терапию.

Включение импульсного низкочастотного электростатического поля в программу восстановительного лечения церебральной сосудистой патологии позволило снизить частоту развития острой сосудистой патологии в 2 раза, по сравнению с больными, получавшими только лекарственные препараты, что подтвердило важную роль данного физического фактора в профилактике прогрессирования церебральной сосудистой патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Результаты исследования позволяют рекомендовать практическому здравоохранению эффективный и сравнительно дешевый метод немедикаментозного лечения, позволяющий повысить качество медицинской помощи обширной группе больных ДЭ.

Впервые разработаны научно обоснованные показания к применению импульсного низкочастотного электростатического поля больным ДЭ и создана методика воздействия.

Предлагаемый метод физиотерапии может применяться в условиях стационара, поликлиник и медсанчастей, предупреждая возможность развития осложнений данного заболевания и способствуя сокращению сроков лечения больных ДЭ.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ В

ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований обобщены в 11 научных работах, опубликованных в журналах и сборниках.

Результаты Диссертации докладывались: на международной конференции «Современные технологии» восстановительной медицины «Асвомед-2003» (г. Сочи, 2003г), - на международной конференции «Новейшие технологии в физиотерапии» (г. Москва, 2003г.) на международной конференции «Современные технологии» восстановительной медицины «Асвомед-2004» (г. Сочи, 2004г), на международной конференции «Современные технологии» восстановительной медицины «Асвомед-2005» (г. Сочи, 2005г.);

Установленные научные положения используются в педагогическом процессе на кафедре восстановительной медицины и реабилитации Института проблем медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» МЗ РФ. Разработанные показания к назначению физиотерапии ИНЭСП больным ДЭ используются в учреждениях Медицинского центра Управления делами Президента РФ.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Солоденина, Мария Олеговна

выводы

1. Применение ИНЭСП по разработанной методике является безопасным и эффективным вспомогательным методом в комплексной программе лечения больных ДЭ и способствует более полному регрессу клинической симптоматики при данной патологии.

2. В основе терапевтического эффекта применения ИПЭСП лежит коррекция гемодинамических нарушений в системе общей и внутренней сонных, а также позвоночных артерий в виде достоверного увеличения кровенаполнения мозговых сосудов, уменьшения межполушарной асимметрии, снижения тонуса сосудов, улучшения венозного оттока и развития коллатерального кровообращения.

3. В результате проведенного лечения ИНЭСП у больных ДЭ отмечалась положительная динамика функциональной активности головного мозга в виде нормализации активирующих и стабилизирующих механизмов с уменьшением явления десинхронизации, что подтверждалось результатами количественного анализа в виде достоверного роста относительных и абсолютных показателей, представленности альфа- ритма в затылочно-теменных отделах с уменьшением его асимметрии.

4. Включение ИНЭСП в комплексную программу лечения больных ДЭ обеспечивало быстрое и полное восстановление психоэмоционального статуса, а также улучшение в когнитивной сфере, что подтверждалось нейропсихологическимими тестами и повышением качества жизни больных ДЭ.

5. Разработанный метод физиотерапии с использованием ИНЭСП является высокоэффективным (82 %) методом лечения больных, который снижает сроки пребывания в стационаре на 26%, а также эффективным методом профилактики развития ОНМК, предупреждая прогрессирование ДЭ, что подтверждается отдаленными результатами наблюдений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности ИНЭСП больных ДЭ целесообразно проведения комплексного обследования перед началом курса лечения.

Индивидуальный подход к назначению ИНЭСП больным ДЭ повышает результаты лечения и обеспечивает профилактический эффект.

Физиотерапию ИНЭСП следует начинать на 2-3 день нормализации состояния после поступления в стационар, стабилизации АД на фоне общепринятого лечения медикаментозными препаратами.

Применение ИНЭСП при ДЭ 1-П стадии целесообразно проводить по разработанной методике мануального воздействия с помощью системы «Н1УАМАТ- 200»: частота импульсов 60гц, интенсивность 50%, соотношение длительности импульса и паузы 1:1, 15-20 минут. Курс 10-1*2 ежедневных процедур.

Назначение ИНЭСП больным ДЭ III стадии с выраженным стенозом магистральных артерий головы нецелесообразно в виду достижения предела церебрального гемодинамического резерва.