Индивидуализация профессиональной переподготовки специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Симонова, Анна Григорьевна

  • Симонова, Анна Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Симонова, Анна Григорьевна. Индивидуализация профессиональной переподготовки специалистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симонова, Анна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ.

1.1 Современное дополнительное российское образование: определение понятия, характеристики, трактовки, принципы.

1.2 Андрагогика как одна из приоритетных составляющих системы современного дополнительного образования.

1.3 Дополнительное профессиональное образование, его характеристика, особенности.

1.4 Профессиональная переподготовка в системе дополнительного профессионального образования.

1.5 Управление качеством образования в дополнительном профессиональном образовании.

2. РАЗРАБОТКА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ В ДПО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ КАК МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

2.1 Понятие «индивидуализация обучения» в учебном процессе.

2.2 Содержание понятия «индивидуальная траектория обучения».

2.3 Разработка программного комплекса и алгоритма оптимизации индивидуальной образовательной траектории.

2.4 Описание процесса создания индивидуальной траектории обучения по данным предварительного тестирования.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация профессиональной переподготовки специалистов»

Социально-экономические преобразования последних лет в России и в системе российского образования, в частности, поставили проблемы повышения качества профессиональной деятельности специалистов в рамках удовлетворения социального заказа, овладения ими новыми знаниями, новыми специальностями взамен невостребованных на современном рынке труда. В связи с возникшими проблемами стало необходимым не только повышение квалификации, но и переподготовка специалистов, способных адаптироваться к условиям изменяющейся социальной среды, к рынкам труда, к появлению новых специальностей и специализаций.

Проблема продолжения или возобновления обучения взрослых людей возникла в мире и в России во второй половине XX века и стала основой создания новой педагогической науки - андрагогики (Adult Education), исследовавшей, определившей и обосновавшей принципы обучения взрослых людей (Б.М. Бим-Бад, И.О. Беюл, А.А. Вербицкий, С.И. Змеев, С.Г. Вершловский, А.Г. Владиславлев, A.M. Митина, B.C. Леднев, Ф.Г. Кумбс, Е.И. Степанова, А. Сток, Э. Торндайк, Б. Холл, G.F. Aker, R.G. Barnall, J.S. Bruner и др.). Данная проблема отражена в Законе РФ «Об образовании» (1992) в статье 26 «Дополнительное образование», в которой одной из «основных задач дополнительного образования определено повышение квалификации специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов». В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002) отмечается необходимость «создания эффективной системы дополнительного профессионального образования, обеспечивающей психологическую поддержку населения при смене видов деятельности и карьерном росте», а также «сосредоточение переподготовки высвобождающегося и незанятого населения в учреждениях образования».

Современными исследователями (В.В. Безлепкин, В. Власов, А.Г. Кравец, В.А. Камаев, В.Е. Медведев, Е. Пименова и др.) подчеркивается, что дополнительное профессиональное образование как один из значимых государственных приоритетов в непрерывной системе дополнительного образования и переподготовка как один из его видов, определяется широкими возможностями обучения специалистов, уже имеющих профессиональное образование: во-первых, освоением дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки для выполнения новых видов профессиональной деятельности, перспективных на данном этапе развития российской экономики и, во-вторых, получением специалистами дополнительных квалификаций и направлений, которые предполагают активное внедрение информационных и коммуникационных технологий в сферы профессиональной деятельности. При этом, как отмечено в Государственных требованиях к программам дополнительного (к высшему) профессионального образования, существуют два варианта нормативного прохождения профессиональной переподготовки специалистов. Для выполнения нового вида профессиональной деятельности срок обучения составляет свыше 500 часов занятий - первый вариант, а для получения специалистами дополнительной квалификации - не менее 1000 часов трудоемкости - второй вариант.

Анализ обращений специалистов в службу занятости в связи с принятием решения пройти переподготовку показал, что большая часть из них предпочитает первый вариант переподготовки. Качество последующей профессиональной деятельности такого специалиста характеризуется деуплановостью. Во-первых, человек не меняет свою профессию, она остается базовой в его профессиональной деятельности и при этом он, удовлетворяя образовательные потребности, дополняет и расширяет свои знания новыми, необходимыми для более качественного выполнения работы. Во-вторых, специалист продолжает периодически осуществлять повышение квалификации и вместе с тем включается в переподготовку для приобретения таких новых знаний, которые либо в недостаточном количестве учебных часов даются при повышении квалификации, либо вообще не предусмотрены учебным планом при повышении квалификации.

Как показал опрос специалистов, выбирающих направление переподготовки на материале анализа работы СТИ МИСиС, приоритетным для них было освоение информационных технологий. При этом входное тестирование показало, что начальный объем знаний по информационным технологиям у каждого из тестируемых различен и невысок. В связи с этим для качественного и эффективного осуществления переподготовки специалистов по новому направлению был поставлен вопрос необходимости индивидуального подхода к каждому из них. Другими словами, была рассмотрена необходимость выстраивания индивидуальных траекторий обучения, исходя из личных потребностей специалиста и объема имеющихся у него знаний. Анализ существующих подходов и исследований по выстраиванию индивидуальных траекторий обучения (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, A.A. Кирсанов и др.) показал, что оптимальным вариантом обучения может быть электронный курс обучения информационным технологиям.

Изменчивость социокультурного и профессионального пространства в современных информационных и коммуникационных условиях предъявляет повышенные требования к педагогическим методам, средствам и способам педагогической учебной деятельности, что предполагает на основе индивидуального и личностно-деятельностного подходов разработку таких индивидуальных траекторий обучения, которые могли бы в процессе переподготовки обеспечить подготовку будущих конкурентоспособных и профессионально компетентных специалистов за достаточно короткий период в контексте оптимизации учебного процесса.

Анализ исследований, проведенных в системе дополнительного профессионального образования с целью поиска способов повышения эффективности учебного процесса при взаимодействии преподавателей и обучающихся, показал, что ряд ученых A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский,

М.Т. Громкова, С.И. Змеев, Г.Л. Ильин, И.А. Колесникова, В.И. Подобед и многие др. выделили разные трактовки образовательных категорий в андрагогике. В.И. Загвязинский, JI.A. Левшин, О.В. Купцов, Х.Й. Лийметс и др. предложили целостное рассмотрение проблемы дополнительного образования «взрослых» в образовательном процессе. Расширение и переосмысление самого понятия «дополнительное образование», что отражало значительные практические изменения, произошедшие и происходящие в последние годы в системе отечественного образования и обусловленные его спонтанным развитием, исследовали Н.И. Булаев, Н.Ш. Валеева, С.Г. Вершловский, Л.Л. Литвиненко, A.M. Митина, H.A. Морозова, A.M. Новиков, H.H. Федотов и др.

Ю. Богомолов, А.Г. Косаев, Т.П. Космарская, Г.В. Лебедева, Л.Д. Терентьева, А.Г. Кравец, В.А. Камаев, В.В. Безлепкин, В. Власов, Е. Пименова и др. в своих исследованиях подчеркивали актуальность переподготовки как важнейшего звена в единой системе дополнительного профессионального образования; И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др. рассматривали субьект-субьектное взаимодействие как основу организации образовательного процесса и общность сотрудничества и общения и отмечали необходимость личностно-деятельностного подхода к обучению.

На протяжении ряда веков, начиная с XVII века, как за рубежом Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, так и в России - М.В. Ломоносов и др., в XX веке - М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская и др., рассматривали образовательный процесс с позиции индивидуальных особенностей обучаемого на конкретном этапе педагогического процесса и до построения всего образовательного процесса на основе индивидуальных образовательных траекторий. В трудах В.И. Байденко, В.Г. Кинелева, H.A. Селезневой и др. подчеркивается важность учета индивидуализации обучения и выделено понятие «образовательные траектории». При этом данное понятие, что особенно важно, соотносится ими с инновационными технологиями. Значимость моделирования и проектирования педагогических технологий подчеркивали В.Б. Беспалько, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, Г.К. Селевко, A.B. Хуторский, Т.Н. Шамова и др.; В.П. Беспалько, С.И. Архангельский, П.Н. Барашков, М.И. Житницкий и др. исследовали учебный процесс на предмет оптимизации, повышения его интенсивности и эффективности.

Проведенный анализ философской, педагогической и психологической литературы показал актуальность и правомерность построения индивидуальных образовательных траекторий в дополнительном профессиональном образовании при переподготовке специалистов с учетом специфики этой области, которая до сих пор остается неразработанной. Это обусловило необходимость рассмотрения данного вопроса и актуальность настоящего исследования, позволило выявить противоречия, которые заключаются: в необходимости теоретического обоснования такого вида обучения как «переподготовка» и недостаточностью такого обоснования, в несоответствии выбранной человеком специальности, приобретенных в системе профессионального образования объемом знаний и их востребованностью в современном социуме, необходимостью пополнения знаний в связи в развитием новых информационных технологий и их использованием в производственном процессе и невозможностью их оперативного приобретения. Разрешение этих противоречий явилось основной проблемой исследования.

Объект исследования - переподготовка специалистов в системе дополнительного профессионального образования

Предмет исследования - индивидуализация обучения в системе профессиональной переподготовки специалистов.

Цель исследования - выявить и теоретически обосновать способы индивидуализации, повышающие эффективность учебного процесса при переподготовке в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования - индивидуализация в процессе профессиональной переподготовки может осуществляется посредством индивидуальных траекторий обучения при определенном соотношении аудиторной и самостоятельной работы.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования: на основе анализа педагогической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования выявить особенности переподготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования; на основе индивидуального и личностно-деятельностного подходов разработать индивидуальные траектории обучения специалистов при их переподготовке на основе метода генетических алгоритмов и соотношения аудиторной и самостоятельной работы слушателей; разработать электронный курс обучения специалистов, ориентированного на формирование у слушателей знаний информационных технологий, необходимых на современном рынке труда; разработать электронно-методическое обеспечение, используемое при разработке индивидуальных траекторий обучения; спроектировать экспериментальный учебный процесс в системе профессиональной переподготовки на основе выстраивания индивидуальных траекторий обучения; провести экспертную оценку разработанного электронного курса и электронно-методического обеспечения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, A.C. Белкин, B.J1. Бенин, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, В.И. Качуровский, С.А. Новоселов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Е.А. Ямбург и др.); акмеологической теории как науки о развитии взрослых (С.И. Змеев, Г.Л. Ильин, Э.М. Никитин и др.); теории индивидуализации обучения (М.А. Данилов, A.A. Кирсанов, М.Н. Скаткин, И. Унт и др.) основные положения деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), теории развития и активности (JI.C. Выготский, В.А. Петровский, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев и др.); исследования в области педагогики и психологии личности, действующей в условиях использования новых информационных технологий (Г.Н. Александров, А.Г. Асмолов, A.B. Антонов, Е.В. Бондаревская, С. Венир, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.М. Симонов и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуализация переподготовки в системе дополнительного профессионального образования представляет собой совокупность индивидуальных траекторий обучения, разработанных по показателям входного тестирования по критерию остаточных знаний с учетом регулируемого соотношения аудиторной и самостоятельной работы обучающихся;

2. Индивидуальные образовательные траектории предполагают освоение электронного курса, включающего 18 дисциплин учебного плана с фиксацией разного времени, отводимого на самостоятельную и аудиторную работу;

3. Педагогические условия индивидуализации учебного процесса, осуществляемого посредством индивидуальных траекторий обучения, суть следующее: разработка индивидуальных траекторий обучения по критерию «объем остаточных знаний слушателей» как основы организации образовательного процесса; организация учебного процесса на основе индивидуальных траекторий обучения при использовании информационных технологий; субъект-субъектное взаимодействие, сотрудничество в общении преподавателей и слушателей как основы организации образовательного процесса; наличие программно-инструментальных средств и методического обеспечения электронного курса, используемого при разработке индивидуальных траекторий обучения с применением генетических алгоритмов как метода оптимизации.

Для реализации поставленной цели и задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ философской, педагогической, дидактической, психологической, методической и специальной литературы, анализ государственных образовательных стандартов и учебно-программной документации дополнительного профессионального обучения, конкретно-научные методы (беседы, наблюдения, анкетирование), апробация электронных учебно-методических материалов, педагогический эксперимент и статистические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: расширено понятие индивидуальных траекторий обучения слушателей при профессиональной переподготовке в системе дополнительного профессионального образования; разработано программно-методическое обеспечение электронного курса с применением генетических алгоритмов как метода оптимизации индивидуальных траекторий обучения; спроектирована организация учебного процесса при профессиональной переподготовке по индивидуальным траекториям обучения на основе специально разработанного электронного курса.

Теоретическая значимость работы заключается в доопределении понятий «переподготовка», «дополнительное профессиональное образование», «индивидуальная траектория обучения», в выделении особенностей такого вида переподготовки специалистов, которая рассматривается не только как способ получения дополнительной квалификации, но и смены направления профессиональной деятельности и выделении критериев эффективности учебного процесса в системе переподготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан электронный курс в виде построения алгоритма компьютерных программ, направленных на решение задачи индивидуализации обучения средствами новых информационных технологий и внедрен в процесс переподготовки специалистов. Разработаны и внедрены в учебный процесс электронный учебник, учебное пособие «Базы данных систем управления», учебно-методическое пособие «Базы данных» для выполнения лабораторных работ, электронная база знаний, компьютерная тестирующая программа входного и выходного контроля. Разработанные подходы и конкретные пути индивидуализации обучения могут быть использованы в системе переподготовки в ДПО, а также в любом процессе обучения для повышения качества, результативности и совершенствования самостоятельной работы студентов в процессе изучения любой дисциплины.

Апробация. Результаты проведенного исследования отражены в 11 публикациях (методические пособия и рекомендации, статьи, тезисы). Основные положения и результаты опытно-экспериментального исследования докладывались на международных и научно-практических конференциях г. Белгорода, Краснодара, Пензы, Старого Оскола, а также на заседаниях сектора «Гуманизация образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе факультета «Автоматизация и информационные технологии» СТИ МИСиС.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999-2003) был проведен анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; изучена психолого-педагогическая литература по данной проблеме. Были сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования; определен понятийный аппарат.

На втором этапе (2003-2005) был сделан выбор методов исследования. Проводился педагогический эксперимент, осуществлялось накопление эмпирических знаний, разрабатывались и апробировались формы и методы применения электронного курса (в экспериментальных группах), с учетом индивидуально-личностных характеристик обучаемых.

На третьем этапе (2005-2006) обобщались полученные результаты, оценивалась эффективность учебного процесса, были проведены систематизация и структурирование теоретического материала, и написание текста диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований исследования, соответствием методов исследования его задачам, использованием статистических методов обработки результатов исследования, апробацией полученных результатов в учебном процессе.

Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 11 рисунков, 11 таблиц и 9 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Симонова, Анна Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, отвечающие сформулированным задачам исследования.

В целом результаты исследования позволяют сделать выводы об эффективности применения индивидуальных траекторий обучения при переподготовке в системе дополнительного профессионального образования на базе информационных технологий. Результаты формирующего эксперимента показали эффективность учебного процесса при переподготовке с использованием информационных технологий, отразив положительную динамику обучающихся экспериментальных групп по всем выделенным критериям: прочность, глубина и полнота знаний. В контрольной группе, в которой занятия проводились по традиционной методике, существенных изменений не наблюдалось.

Использование электронного курса при разработке индивидуальных траекторий обучения при переподготовке обучения специалистов в системе дополнительного профессионального позволяет организовать учебный процесс, с учетом особенностей данного вида обучения, при соблюдении следующих педагогических условий: при разработке индивидуальных траекторий обучения по критерию «объем остаточных знаний слушателей», как основы организации образовательного процесса при профессиональной переподготовке; при субьект-субьектном взаимодействии, сотрудничестве в общении преподавателей и слушателей как основы организации образовательного процесса; при учете влияния личностных факторов слушателей на организацию учебного процесса;

- при наличии методического и компьютерного обеспечения электронного курса используемого при разработке индивидуальных траекторий обучения.

В работе показано, что на основе положений личностно-деятельностного подхода, как основы организации образовательного процесса в условиях возрастания реальных требований к качеству образования и индивидуализации обучения, проводимой на основе предварительного тестирования по критерию «объем остаточных знаний слушателя» с учетом регулируемого соотношения аудиторной и самостоятельной работы и разработки индивидуальных траекторий обучения, повышается эффективность образовательного процесса.

В спроектированной в исследовании организации учебного процесса выявлена доминанта, заключающаяся в том, что в условиях применения информационных технологий, усиливается влияние топологических (биопсихических) свойств личности на уровень переподготовки в системе дополнительного профессионального образования.

Таким образом, полученные результаты подтвердили гипотезу, выдвинутую в диссертационном исследовании и позволили сделать вывод, что организация учебного процесса в системе профессиональной переподготовки с использованием информационных технологий, позволяющих разрабатывать индивидуальные траектории обучения при определенном соотношении аудиторной и самостоятельной работы, показала безусловную целесообразность ее внедрения в учебный процесс.

Дальнейшая доработка электронного курса предполагает разработку возможности углубленного изучения дисциплин для тех слушателей, остаточные знания которых достаточно высоки.