Индивидуально-авторские концепты в структуре художественного мира Рэя Брэдбери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Литвинова, Вероника Владимировна

  • Литвинова, Вероника Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 234
Литвинова, Вероника Владимировна. Индивидуально-авторские концепты в структуре художественного мира Рэя Брэдбери: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Литвинова, Вероника Владимировна

Введение.

Глава 1. Концептосфера художественного произведения как средство реализации языковой личности автора.

1.1. Концепт как лингвокогнитивная категория. Понятие концептосферы.

1.1.1. Современное понимание концепта. Вариативность подходов.

1.1.2. Признаки и свойства концептов.

1.1.3. Понятие концептосферы.

1.1.4. Различия терминов «понятие» и «концепт».

1.1.5. Структура концепта.

1.1.6. Типы концептов.

1.2. Язык как основное проявление свойств языковой личности. Языковая личность писателя.

1.2.1. Языковая личность как центральное понятие антропологической лингвистики.

1.2.2. Различные трактовки понятия языковой личности.

1.2.3. Модели и структура языковой личности.

1.2.4. Подходы к пониманию языковой личности.

1.2.5. Языковая личность писателя. Понятие идиостиля.

1.3. Выводы к первой главе.

Глава 2. Художественный текст как средство выражения авторского мира.

2.1 Понятие текст. Множественность интерпретаций.

2.1.1. Проблема определения категорий и признаков текста.

2.1.2. Функции текста.

2.2. Художественный текст как эстетическая реальность.

2.2.1. Основные подходы к изучению текста.

2.2.2. Особенности художественного текста.

2.2.3. Категориальные свойства художественного текста.

2.3. Подтекст и имплицитность.

2.4. Художественный мир автора.

2.5. Выводы ко второй главе.

Глава 3. Анализ базовых концептов и способов их вербализации.

3.1. Концепт «Природа».

3.2. Концепт «Дети».

3.3. Концепт «Старики».

3.4. Концепт «Глаза».

3.5. Концепт «Лицо».

3.6. Концепт «Руки».

3.7. Концепт «Страх».

3.8. Концепт «Счастье».

3.9. Концепт «Город».

3.10. Концепт «Машины».

3.11. Концепт «Человек и Природа».

3.12. Концепт «Смерть».

3.13. Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-авторские концепты в структуре художественного мира Рэя Брэдбери»

Антропоцентрические тенденции в лингвистике конца XX — начала XXI века со всей очевидностью обозначили проблему языковой личности. Определение системы средств ее выражения маркировано не только стилистически, но и в пределах художественного стиля - идиостилистически. Авторское восприятие мира специфично прежде всего теми языковыми средствами выражения, которые создают особый фон индивидуальной ощущаемости текста.

В художественном тексте языковая личность осознается как языковая личность автора, характеризующаяся спецификой своей языковой картины мира и словаря, который составляет основу этой картины.

В существующей научно-критической литературе о Р. Брэдбери исследованы многие проблемы творчества писателя. Среди них: идейно-тематическое содержание (В. Джонсон, М.И. Киселева, М. Менгелинг, А. Салливен), общие и частные проблемы творчества (Д. Моуджин, У.Ф. Тоупсон), жанровая природа произведений писателя (К. Вулф, М. Менгелинг, Э. Рабкин, Ю.С. Серенков), проблемы поэтики Р. Брэдбери (В.Г. Новикова, Д. Уатт, Б. Эттебери).

Однако многочисленные исследования недостаточны для полного раскрытия своеобразия философии писателя. Открытыми и дискуссионными остаются некоторые аспекты его авторского мировоззрения, касающиеся, прежде всего, особой концепции мира и места человека в нем, что дало нам возможность исследовать идейно-лингвистический аспект творчества писателя, позволяющий раскрыть сущность художественного мира Рэя Брэдбери через своеобразие концептуальных средств его выражения.

Художественный мир писателя формируют индивидуально-авторские художественные концепты. Однако для их исследования необходимо знать, что представляет собой концепт, который стал предметом описания в трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как С.А. Аскольдов,

Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, Л.Ю. Буянова, А. Вежбицкая, 4

В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев, В. фон Гумбольдт, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Т.Н. Колокольцева, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Д.С. Лихачев, М. Минский, А.А. Потебня, А.В. Рудакова, О.Н. Селиверстова, Э. Сепир, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Б. Уорф, Е.И. Шейгал и др.

Несмотря на активное изучение природы концепта, методов его исследования и способов выражения, единый подход к решению проблемы концепта отсутствует. Дискуссионными являются также вопросы о структуре концепта и возможности его моделирования, о соотношении концепта и его репрезентаций, взаимосвязи концепта и значения языковых единиц, его объективирующих.

Исследование художественного концепта невозможно без анализа текста как целостной системы, то есть самоценного эстетического явления. Одним из важнейших аспектов является выявление закономерностей организации языковых средств в конкретном художественном тексте и их роль в выражении индивидуально-авторских концептов мировоззрения писателя.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, необходимостью изучения художественного концепта, а с другой стороны, недостаточной разработанностью методов выявления концептуальных смыслов в художественном тексте, а также неоднозначностью подходов к способам языковой и речевой репрезентации художественных концептов в идиостиле писателя.

Объектом исследования являются индивидуально-авторские концепты Рэя Брэдбери.

Предмет исследования — языковые способы объективации индивидуально-авторских концептов Рэя Брэдбери.

Цель работы — охарактеризовать языковые способы объективации индивидуально-авторских концептов Рэя Брэдбери.

Достижение поставленной цели требует от нас постановки и решения следующих задач:

1) выявить специфику художественного концепта как средства реализации языковой личности писателя;

2) выделить индивидуально-авторские художественные концепты в исследуемых произведениях Рэя Брэдбери;

3) проанализировать особенности авторского выбора тех или иных лингвоконцептуальных средств для раскрытия данных концептов;

4) определить и описать систему базовых ценностей художественного мира Рэя Брэдбери.

Решение поставленных задач потребовало применения различных методов исследования, позволяющих максимально точно представить содержание художественных концептов: 1) компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции при интерпретации примеров из произведений Рэя Брэдбери; 2) контекстуального анализа на базе лингвистического толкования художественных текстов; 3) концептуального анализа, представляющего собой выявление уникального авторского мировидения, заложенного в сознании в виде концептуальной системы и выраженного материально в виде текста, что реализуется в выделении и структурировании индивидуально-авторских художественных концептов писателя.

Материалом для исследования послужили романы Рэя Брэдбери "Dandelion Wine" («Вино из одуванчиков») и "451° Fahrenheit" («451 градус по Фаренгейту»).

- Научная новизна исследования заключается в том, что лингвокогнитивный подход, при котором творческая индивидуальность раскрывается в формах языковой объективации художественных концептов, впервые применен к исследованию идиостиля Рэя Брэдбери. В работе разработана структура художественного концепта как средства репрезентации авторских смыслов, выделены способы лингвоконцептуального выражения индивидуально-авторских концептов художественного мира писателя.

Методологической базой работы стали последние достижения в области изучения категорий текста, описания их структуры (И.В. Арнольд,

A.А. Брудного, И.Р. Гальперина, К.А. Долинина, В.В. Красных,

B.А. Кухаренко, Б.А. Ларина, Ю.М. Лотмана, А.И. Новикова, Т.М. Николаевой и др.), разработки понятия языковой личности, моделей и типов языковых личностей (Ю.Д. Апресяна, Г.И. Богина, Л.Ю. Буяновой, Й.Л. Вайсгербера, В.Г. Гака, В. фон Гумбольдта, Ю.Н. Караулова, В.Б. Кашкина, М.В. Китайгородской, А.А. Леонтьева, Н.Н. Розановой,

B.И. Тхорика, К. Фосслера, В.И. Шаховского, Г. Штейнталя и др.), исследования художественных концептов и их структуры (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, С.А. Аскольдова, А.П. Бабушкина, Р. Барта, Г.И. Берестенева, Н.Н. Болдырева, А. Вежбицкой, Л. Долежела, В. Дресслера, X. Изенберг, В.И. Карасика, В.В. Колесова, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачева,

C.Х. Ляпина, Ю.С. Степанова, Ц. Тодорова, Г.В. Токарева, Д. Фивегера, Л.О. Чернейко, Н.Э. Энквиста и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование расширяет представления о художественном концепте в идиостиле писателя, открывая новые аспекты лингвистического анализа художественного текста. Теоретическая значимость заключается также в моделировании схемы художественного мира писателя как средства восприятия его мировоззрения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в курсах по языкознанию, стилистике и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвокультурологии и коммуникативной лингвистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественные концепты атомарны по своей структуре ядро/периферия). Диалогичность как свойство художественных концептов 7 предопределяет возможность приращения смыслов как синтеза концептосфер автора и читателя. Взаимосвязь художественных концептов позволяет моделировать структуру художественного мира писателя.

2. Авторское мировоззрение Рэя Брэдбери характеризуется неоднозначностью интерпретации художественных концептов, в основе которых лежит одна из главных дихотомий писателя — жизнь и смерть. Все концепты Р. Брэдбери взаимосвязаны. Тема одного концепта звучит в другом, как правило, получая дальнейшее развитие.

3. Лингвоконцептуальная информация представлена в художественном тексте посредством ключевых слов, разнообразных стилистических и синтаксических приемов. Наиболее распространенными приемами являются авторские сравнения, метафоры и олицетворение. Особая функция авторской метафоры Р. Брэдбери заключается в том, что она служит средством постижения писателем сущности мироздания и является языком общения с ним. Олицетворение является распространенным приемом выражения глобальной авторской идеи о том, что мир представляет собой живой организм, все элементы которого взаимосвязаны. Традиционно неодушевленные предметы не только обретают жизнь в произведениях Р. Брэдбери, но и становятся равноправными участниками событий.

4. Ядром авторского художественного мира является концепт «природа». Природа в концептосфере Р. Брэдбери существует вне времени и пространства. Она - первоисточник жизни человека, его учитель и место обретения человеком гармонии и себя самого. Дальнейшее физическое и творческое развитие человека происходит всегда при явном или незримом присутствии природы как наблюдателя, готового придти на помощь своему дитя - человеку.

Апробация диссертационного исследования:

Основные выводы и положения были изложены в докладах и выступлениях на VIII Всероссийском научном семинаре «Художественный текст: Слово. Концепт. Смысл» (Томск, 21 апреля 2006 г.), XI Всероссийской 8 научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 12-13 мая 2006 г.), XII межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 18-19 мая 2007 г.), II международной научной конференции «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» (Ростов-на-Дону, 2008). По темам диссертации издано 7 публикаций общим объемом 2,2 п.л., две из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертационного исследования составляет 234 страницы печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Литвинова, Вероника Владимировна

3.13. Выводы к третьей главе

Рассмотрев базовые концепты авторского мировоззрения Рэя Брэдбери на материале романов «Вино из Одуванчиков» и «451 градус по Фаренгейту» согласно предложенной нами схеме, мы пришли к выводу о том, что основу авторского Древа Жизни составляет природа в ее естественном проявлении.

Будучи началом Начал, природа дает жизнь человеку. Как живому существу ему свойственны определенные характеристики, такие как возраст, который Рэй Брэдбери показывает в оппозиции молодости, в лице детей, и старости, в лице стариков. То, каким является человек, отражает его внешность. Писатель раскрывает сущность человека преимущественно через глаза, лицо и руки. Отличаясь от животных, человек наделен способностью чувствовать и развивает ее в себе. Наиболее ярко автор рисует такие эмоции, свойственные человеку, как негативное чувство страха и положительное всепоглощающее ощущение счастья. Однако, живя среди себе подобных, человек не может не развиваться как существо социальное, умеющее творить и вступать во взаимодействие с кем-либо или с чем-либо. Это можно наблюдать в отрицательном воздействии на окружающую среду и на себя самого, проявляющемся в неудержимом стремлении к прогрессу науки и техники, когда такие создания человека, как город и машины порабощают его. Но все же, несмотря на подобное стремление человек все еще достаточно близок с природой, вступая с ней в естественное взаимодействие, когда природа выступает в качестве учителя для человека, а порой и своего рода тихой гавани и источника энергии человека. С самого начала наделяя человека жизнью, природа неустанно сопровождает его в течение всей жизни, порой явно, а порой как незримый наблюдатель, готовый в любой момент прийти на помощь. Но рано или поздно человек умирает, возвращаясь в землю, к своему истоку - природе. Однако в этом вечном естественном круговороте одно остается неизменным - жизнь, которая со всеми своими плюсами и минусами и составляет, по мнению Рэя Брэдбери, главную ценность.

Исходя из анализа базовых концептов авторского мировоззрения в исследуемых романах, следует отметить, что концепты не только не изолированы друг от друга, но и являются взаимопроникающими, когда тема одного концепта звучит в другом. Подобное переплетение помогает лучше понять авторское восприятие жизни и мира, основанное на том, что жизнь представляет собой' единое целое, все элементы которого тесно взаимосвязаны, причем в качестве связующего звена выступает именно человек со своими способностями чувствовать, переживать, меняться и творить.

Лингвистический интерес для нашего исследования представлял анализ способов вербализации данных концептов.

Следует отметить, что одной из главных дихотомий в творчестве Рэя Брэдбери является жизнь и смерть. Поскольку одной из ведущих тем писателя является тема природы, оппозиция жизни и смерти часто характеризуется автором параллелями из природного мира. К примеру, страх человека или смерть писатель сравнивает с холодом зимних месяцев, снегом, льдом, зимой, в то время как в, описании внешности молодых людей, как правило, фигурируют сравнения, с летом и весной, а также различными элементами природы.

Анализ практического материала выявил, что наиболее характерными стилистическими приемами, используемыми Рэем Брэдбери в романах «Вино из Одуванчиков» и «451 градус по Фаренгейту», являются сравнения, метафоры и олицетворения. Практически все метафоры писателя авторские. К примеру, говоря о гармонии в самой природе, писатель пишет, что она настолько совершенна, что, кажется, не поймешь «деревья ли вплетаются в небо, или же небо в деревья». Прием олицетворения выражает, с одной стороны, стремление автора «очеловечить» неживое, сделать его ближе, «роднее» человеку, как в случае с природой. Однако, с другой стороны, у Р. Брэдбери «оживает» и плохое, темное - страх, создающий впечатление жуткого существа, живущего внутри человека. Или Смерть,

203 фигурирующая с заглавной буквы, что наводит на мысль о «живом» ее проявлении, в форме какого-то существа.

Благодаря контрасту выбранных автором лексем весьма ярко обыгрывается противопоставление природы и города.

Еще одним довольно распространенным приемом является использование параллельных и негативных конструкций, служащих для нагнетания, усиления эффекта.

Помимо перечисленных приемов, в романах много красочных эпитетов, встречаются метонимии и оксюмороны.

Довольно часто можно встретить и риторические вопросы или «вопросы в тишину», на которые никто не дает ответа. Это обусловлено стремлением автора указать на то, что человек еще достаточно неопытен во многих вопросах мироздания. И вряд ли ему суждено когда-нибудь постичь все законы мира.

Таким образом, все многообразие лингвистических средств выражения художественных концептов Рэя Брэдбери характеризует специфику художественного мира писателя, выступающего в свою очередь в качестве средства выражения авторского мировоззрения и его философии жизни.

Заключение

В ходе исследования индивидуально-авторских концептов в структуре художественного мира Рэя Брэдбери мы обратились к изучению понятия «концепт». Все многообразие дефиниций данного понятия нами было сведено к следующему: концепт - единица знания в сознании человека (своего рода синтез знаний и представлений человека о той или иной области), обладающая культурной значимостью и включающая в себя компоненты национального (общего) и индивидуального (личного) восприятия действительности, и закрепленная в языке в форме слова. Одним из главных свойств концепта считается неизолированность, связанность с другими концептами. Таким образом, концепты образуют концептуальные системы и структуры, которые принято называть концептосферами.

Для нашей работы особый интерес представляло исследование художественного концепта, который мы посчитали продуктивным определить как единицу сознания, своего рода синтез национального и индивидуального в авторской концептосфере, вербализованную в тексте одного или всех произведений творчества писателя и способную в то же время к эволюции своего концептуального содержания от одного периода творчества к другому. В разработанной нами структуре возникновения художественного концепта было выделено несколько уровней:

1) основное содержание концепта вообще, в которое входят как общие, так и национальные черты;

2) индивидуальное переосмысление концепта на основе жизненного опыта, переживаний и эмоций; «обрастание» концепта дополнительными ассоциациями;

3) художественный контекст, в который помещается концепт, приобретая функцию диалогичности на основе столкновения авторского и читательского понимания концепта и превращаясь в художественный; новый уровень восприятия концепта читателем и его наполнение дополнительными ассоциациями;

205

4) аскольдовская «ассоциативная запредельность», когда художественный концепт обрастает тем большим количеством ассоциаций, чем большее количество читателей его воспринимают и переосмысливают.

Таким образом, мы пришли к выводу, что художественный концепт характеризуется высокой степенью ассоциативности, художественной запредельностью (неоднозначностью интерпретации) и диалогичностыо. Именно диалогичпость определяет возможность интерпретации художественного текста, который в свою очередь выступает как место реализации языковой личности писателя. Языковая личность в целом и языковая личность писателя в частности включает в себя как национальные, так и индивидуальные характеристики.

В своем произведении писатель создает уникальный и самодостаточный мир, именуемый художественным. В нашей работе нами был рассмотрен художественный мир как особый способ и форма освоения бытия, явление художественной со-бытийности, т. е. со-причастности к бытию, воспроизводящей в художественных образах мир авторского духа. Художественные образы, или концепты, формируют концептуальную картину мира писателя, характеризующуюся актуализацией и осознанием мотивов, целеустановок и интерпретаций событий по его мировоззренческим нормам.

Таким образом, в исследовании творчества Рэя Брэдбери больший интерес для нас представляли индивидуальные особенности восприятия мира писателем, которые были смоделированы в структуру художественного мира, представленного в форме «Древа Жизни». Название схемы обусловлено тем, что одной из главных дихотомий автора, лежащей в основе его восприятия мира, является жизнь и смерть, а само Древо (дерево) символизирует вечный круговорот в Природе от момента рождения до смерти.

Исходя из анализа базовых концептов авторского мировоззрения в исследуемых романах, мы пришли к выводу, что концепты не только не изолированы друг от друга, но и являются взаимопроникающими, когда тема одного концепта звучит в другом. Подобное переплетение помогает лучше понять авторское восприятие жизни и мира, основанное на том, что жизнь представляет собой единое целое, все элементы которого тесно взаимосвязаны, причем в качестве связующего звена выступает именно человек со своими способностями чувствовать, переживать, меняться и творить.

Лингвистические средства выражения данных концептов играют важную роль в раскрытии художественного мира автора. Исходя из анализа практического материала, метафора и сравнение явились основными приемами выражения индивидуально-авторских концептов. При помощи авторской метафоры писатель не только акцентирует внимание на той или иной идее, но и раскрывает свое индивидуально-специфическое видение мира. Особая функция авторской метафоры Р. Брэдбери заключается в том, что она служит средством постижения писателем сущности мироздания и является языком общения с ним. Весьма распространенным является и прием олицетворения, «оживляющий» элементы окружающего мира и характеризующий его как живой организм, все элементы которого взаимосвязаны. Традиционно неодушевленные предметы не только обретают жизнь в произведениях Р. Брэдбери, но и становятся равноправными участниками событий.

Еще одним довольно распространенным приемом является использование параллельных и негативных конструкций, служащих для нагнетания, усиления эффекта. В романах мы также выделили красочные эпитеты, приемы метонимии и оксюморона.

Таким образом, исследование индивидуальных концептов авторского мира помогло раскрыть самобытность художественного мира Рэя Брэдбери, где неоднозначность трактовки бытия является основой идиостиля писателя.

207

В ходе нашего исследования были намечены перспективы дальнейшего развития изучаемой темы, заключающиеся в сравнительном анализе художественных картин мира Р. Брэдбери и русскоязычных современных писателей-фантастов.