Индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Лобова, Вера Александровна

  • Лобова, Вера Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Надым
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 147
Лобова, Вера Александровна. Индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Надым. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лобова, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование взаимосвязи индивидуально-типологических свойств личности и сердечно-сосудистых заболеваний

1.1. Проблема индивидуально-типологических свойств личности при сердечно-сосудистых заболеваниях.

1.2. Взаимосвязь индивидуально-типологических свойств личности и психологического стресса при сердечно-сосудистых заболеваниях.

1.3. Влияние индивидуально-типологических свойств личности на развитие психосоматических расстройств.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование индивидуально-типологических свойств личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях

Крайнего Севера

2.1. Методика исследования индивидуально-типологических свойств личности при сердечно-сосудистых заболеваниях.

2.2. Результаты исследования индивидуально-типологических свойств личности у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями на Крайнем Севере.

ГЛАВА 3. Характеристика индивидуально-типологических свойств личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера

3.1. Показатели экстра-интроверсии и нейротизма у лиц с сердечнососудистыми заболеваниями в условиях Крайнего Севера.

3.2. Индивидуальная чувствительность к стрессу у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями на Крайнем Севере.

3.3. Механизмы психологической защиты у лиц с сердечнососудистыми заболеваниями в условиях Крайнего Севера.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера»

Актуальность темы. Крайний Север традиционно считается зоной повышенного риска для человека. Это связано с наличием экстремальных климатических, геофизических и антропогенных факторов высоких широт. Вызывая напряжение всех систем организма человека, они оказывают неблагоприятное действие на его здоровье, истощают приспособительные резервы, способствуют ускорению формирования различных заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы (Агаджанян Н.А., 1997,2002). Наряду с этим, за последнее десятилетие среди факторов риска все большее место в распространении сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере стали занимать социальные и психологические факторы.

К настоящему времени проблеме влияния типологических свойств личности и индивидуальной чувствительности к стрессу на формирование сердечно-сосудистых заболеваний посвящено большое количество работ (Мелентьев А.С.,1995; Тябут Т.Д.,1999; Гнедов Д.А., Элашвили М.А.,2000). Исследователями установлена (Оганов Р.Г.,1999; Винокур В.А.,2001) взаимосвязь личностных особенностей и гиперфибриногенемии, повышающей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2-3 раза. Выявлен рост показателей индекса стресса у населения (Гафаров В.В.;1998; Гагулин И.В.,2000; Чазов Е.И.,2003). Психологическому стрессу отводят важную роль в формировании артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца (Березин Ф.Б.,1996; Гаврилова Е.А.,1999, Гогин Е.Е.2002).

Исследователями установлено, что индивидуальная чувствительность к стрессу основана на высоком уровне личностной тревожности, фрустрированности, пессимистичности, интровертированности, а также гипостеническом типе реагирования (Чернышова О.Н.,1996; Бондарева И.П.,2001). В связи с этим, формирование психосоматической патологии, включая заболевания сердца и сосудов, рассматривается отдельными авторами (Исаев Д.Н.,1996, Мелэмед Р., Кобб Дж.Т.,1996) как вариант дезадаптации из-за неустойчивости к стрессу.

Исследования личности больных сердечно-сосудистыми заболеваниями до сих пор осуществлялись в рамках типологического подхода К. Юнга (1921) и Г.Айзенка (1970). Значительная часть работ посвящена изучению поведенческих («коронарный» тип, или тип А) и эмоциональных (тревога, депрессия) характеристик личности (Положенцев С.Д.,1995; Грекова Т.И.,1997; Березин Ф.Б.,1998, Кубзанский Л.Д.,1998; Шпак Л.В.,1999; Дэвидсон К.,2000; Соколов Е.И., 2002). Однако до сих пор не уточнены индивидуально-типологические свойства лиц, наиболее подверженных влиянию стресса и склонных к формированию сердечно-сосудистых заболеваний. Отсутствуют определенные данные об алекситимии и характере использования механизмов психологических защит.

До сих пор остаются неразрешенными вопросы индивидуальных различий, таких как стереотипы поведения и основные свойства личности, влияющие на чувствительность к стрессу и увеличивающие риск сердечно-сосудистой патологии при переезде на Крайний Север. Вместе с тем, исследование этой проблемы особенно актуально для регионов Крайнего Севера, где болезни сердечно-сосудистой системы имеют высокий уровень распространенности (Буганов A.A., 1993,2002; Уманская Е.Л., 1999; Саламатина Л.В.,2000).

Исходя из вышеизложенного, нами была определена цель: изучить индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечнососудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера.

Объект исследования. В исследовании приняли участие 3 группы испытуемых: 1) лица с ишемической болезнью сердца, 144 человека; 2) лица с артериальной гипертонией, 247 человек; 3) условно здоровые лица, имеющие высокую чувствительность по отношению к стрессу, 160 человек.

Данная группа представлена испытуемыми, которые проходили обследование в кардиологических скринингах (1996-2002 гг.) в ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН и у которых была выявлена высокая индивидуальная чувствительность к стрессу. Всего в исследовании приняли участие 2292 человека.

Предметом исследования являются индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера.

В процессе исследования была сформулирована и проверялась основная гипотеза: развитие сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере определяется индивидуально-типологическими свойствами личности, которые в экстремальных условиях высоких широт подвергаются деформации. А также ряд частных гипотез, поясняющих основную:

1. Имеются свойства личности, по которым наиболее точно можно определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере.

2. Предполагается, что индивидуальная чувствительность к стрессу может являться предиктором развития сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Риск развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца может быть обусловлен индивидуальными стратегиями психологических защит, используемых личностью.

Для проверки выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить индивидуально-типологические свойства личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера.

2. Выявить особенности изменения индивидуально-типологических свойств личности при развитии артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.

3. Изучить распространенность психологического стресса на Крайнем Севере и определить индивидуальную чувствительность к стрессу при развитии сердечно—сосудистых заболеваний.

4. Исследовать процессы алекситимии и развитие механизмов психологической защиты при формировании сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера.

Реализация поставленных задач и проверка выдвинутых гипотез исследования осуществлялась с помощью таких методов, как индивидуальная психологическая беседа и методы психологической диагностики. Тестирование осуществлялось путем использования личностных опросников и опросников-анкет (шкалы психологического стресса Л.Ридера, Индивидуально-типологического опросника Л.Н.Собчик, Модифицированного личностного опросника Айзенка; Торонтской алекситимической шкалы, опросника Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля»).

При обработке использованы общепринятые методы математической статисткики; для определения возможных пределов ошибки в настоящей работе использовался ^критерий Стьюдента.

Методологическую основу исследования составили научные положения о физиологических основах индивидуально-типологических различий (Б.М.Теплов,1961), теоретические положения об опосредованных взаимоотношениях различных уровней индивидуальных свойств личности (В.С.Мерлин, 1964,1986), положения о личности как системе отношений индивида с окружающей социальной средой (В.М.Бехтерев, 1954; В.Н. Мясищев,1971; А.Ф.Лазурский,1995), а также концепция наиболее общих оснований индивидуальности человека (Н.С. Лейтес,1960; В.Д. Небылицын, 1976; В.М. Русалов,1979; Э.А. Голубева,1983; А.И. Крупное, 1990; 1994) и разрабатываемая на базе теории ведущих тенденций концепция целостного понимания личности (Л.Н. Собчик, 1986,1998).

Новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что: 1. Определены особенности деформации индивидуально-типологических свойств личности при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера: изменения являются однотипными, связанными с диапазоном колебания личностных свойств. Происходит нивелирование стеничных качеств и усугубление гипостенических проявлений и свойств личности.

2. Изучены основные изменения индивидуально-типологических свойств личности при развитии артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца на Крайнем Севере: общей тенденцией является усиление ригидности при одновременном сохранении высокой лабильности. Усугубление слабых свойств личности вариативно: при артериальной гипертонии усиливается сензитивность, при ишемической болезни сердца - интровертированность.

3. Изучена распространенность психологического стресса на Крайнем Севере. Показано, что индивидуальная чувствительность к стрессу обусловлена половым диморфизмом. Индивидуальным типологическим маркером развития ишемической болезни сердца у мужчин является высокий индекс психологического стресса.

4. Выявлена специфика психологических защит при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера: использование незрелых форм защиты и высокая степень напряженности эгомеханизмов при артериальной гипертонии. Установлена активизация процессов алекситимии при формировании сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере.

Практическая значимость исследования

Практическая ценность выполненной работы заключается в расширении представления медицинских психологов и врачей о значимости социально-психологических и личностных факторов в формировании сердечно-сосудистой патологии при длительном проживании на Крайнем Севере.

Результаты исследования могут использоваться в практической работе психологами и врачами для диагностических целей и служить материалом лекций при организации «Школ здорового сердца».

Полученные в исследовании данные об индивидуально-типологических свойствах личности при развитии артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца в условиях Крайнего Севера могут найти применение в соответствующем спецкурсе при подготовке клинических психологов.

Результаты исследования могут использоваться в практической работе психологов в качестве психологического критерия прогнозирования и/или выявления ранних доклинических признаков сердечно-сосудистых заболеваний на Крайнем Севере.

Знание закономерностей личностной деформации при развитии сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера может быть использовано психологами и врачами при разработке профилактических и психокоррекционных программ и при профессиональных отборах для работы в условиях высоких широт.

Внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Отдела массовых исследований ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (г.Надым). Основные положения работы доложены на 2-ой Российской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым,2002); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска» (Москва,2002); 4-ом Российском научном форуме «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века» (Москва,2002); Всероссийской научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва,2003); на Х1-ом Международном симпозиуме

Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва,2003). Результаты исследования отражены в 11 опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуально-типологические свойства личности в условиях Крайнего Севера подвергаются однотипным изменениям, а именно: тормозимые и слабые свойства личности углубляются, стеничные -сглаживаются и нивелируются. При развитии сердечно-сосудистых заболеваний происходит усугубление гипостенических проявлений. Этот процесс имеет свои особенности: при артериальной гипертонии усиливается сензитивность, при ишемической болезни сердца - интровертированность.

2. Индивидуальная чувствительность к стрессу в условиях Крайнего Севера увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, у мужчин в большей степени, чем у женщин. Наибольшей чувствительностью к стрессу характеризуются лица с ишемической болезнью сердца.

3. Лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями на Крайнем Севере характеризуются высоким индексом алекситимии и сильно развитыми механизмами психологической защиты: при артериальной гипертонии наиболее активно используется замещение, при ишемической болезни сердца-вытеснение.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Лобова, Вера Александровна

ВЫВОДЫ

1. Индивидуально-типологические свойства личности в условиях Крайнего Севера подвергаются однотипным изменениям, а именно: тормозимые и слабые свойства личности углубляются, а стеничные -сглаживаются и нивелируются. При развитии сердечно-сосудистых заболеваний гипостенические проявления усугубляются, при этом у лиц с артериальной гипертензией усиливается сензитивность, у лиц с ишемической болезнью сердца — интровертированность.

2. У жителей Крайнего Севера в структуре личности выявлена высокая лабильность. При одновременном увеличении ригидности у части лиц формируется психосоматическая предиспозиция. Такое выраженное (> 5 баллов по ИТО) сочетание противоположных свойств ригидности-лабильности характерно для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями (мужчины с АГ и женщины с ИБС).

3. При деформации индивидуально-типологических свойств в условиях Крайнего Севера существуют тендерные различия: у мужчин при развитии сердечно-сосудистых заболеваний изменения происходят в сфере регуляторных механизмов личности (усиление вертированности), у женщин — в сфере эмоциональных составляющих личности (увеличение нейротизма).

4. Индивидуальная чувствительность к стрессу, обусловленная индивидуально-типологическими свойствами личности, является одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера. Распространенность высокого стресса в мужской популяции составила четвертую часть (24,4%) от общей численности. Наибольшей чувствительностью к стрессу характеризуются лица с ишемической болезнью сердца.

5. Индивидуальный выбор психологических защит, используемых личностью в условиях Крайнего Севера, характеризуется сочетанием высших и примитивных форм, а также напряженностью подавляющего большинства эгомеханизмов. В защитных целях наиболее активно используется «проекция», которая при развитии артериальной гипертонии сочетается с «замещением», при ишемической болезни сердца - с «вытеснением».

6. При наличии северного феномена психологического «капсулирования» происходит трансформация личности с формированием вторичной алекситимии. Ограничения в вербализации эмоций, сенсорная депривация, специфическая изоляция вследствие удаленности от материка приводят к фокусированию у северян эмоционального возбуждения на соматическом компоненте и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрение методов изучения психологического статуса среди пришлого населения на Крайнем Севере является одним из важных подходов к профилактике сердечно-сосудистой патологии.

2. С целью классификации населения на группы риска широко применять скрининговые исследования психологического статуса пришлого населения Крайнего Севера.

3. Полученные данные могут служить основанием для оценки психологических показателей у пришлого населения Крайнего Севера при профессиональных отборах.