Индивидуальное программирование занятий оздоровительной физической культурой для женщин 30-40 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Грец, Ирина Антоновна

  • Грец, Ирина Антоновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 132
Грец, Ирина Антоновна. Индивидуальное программирование занятий оздоровительной физической культурой для женщин 30-40 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2001. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грец, Ирина Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Аналитический обзор научно-методической литературы по теме исследования.

1.1. Понятие «здоровье», норма, патология, уровень, количество и качество здоровья.

1.2. Методы оценки состояния здоровья.

1.3. Анализ состояния здоровья населения, особенностей функционального состояния и основных заболеваний женщин среднего возраста.

1.4. Анализ современных направлений развития оздоровительной физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальное программирование занятий оздоровительной физической культурой для женщин 30-40 лет»

Актуальность. Несмотря на значительные достижения современной медицины, уровень хронических заболеваний, даже в самых экономически развитых странах, продолжает постоянно расти. По данным А.В.Царика (192), около 90 % взрослого населения страны ежегодно болеет. Специалисты считают, что основными причинами хронических заболеваний являются: нарушения естественного питания, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, неблагоприятная экология, наследственные факторы и недостаточное медицинское обеспечение. Причем наибольшее влияние на состояние здоровья оказывает образ жизни (более 50 %). Влияние остальных факторов менее значительно (от 10 до 20 %) (132).

У женщин после 30 лет начинают проявляться симптомы наиболее распространенных заболеваний: остеохондроза, атеросклероза, ожирения, диабета, астмы, гипертонии, заболеваний органов репродуктивной системы (7, 132, 192).

Современные средства лечебной физической культуры, естественного оздоровления, упражнения восточной медицины обладают существенной эффективностью для профилактики и исцеления многих распространенных недугов, особенно, если их начать регулярно применять в молодом и зрелом возрастах (11, 22, 29, 85, 106).

К сожалению, серьезные занятия оздоровительной физической культурой в сочетании с использованием оздоровительных факторов природы и физиотерапевтических процедур используются, как правило, только в санаторно-курортной системе или в ограниченном числе специализированных центров.

В настоящее время в спортивной практике наиболее популярной формой оздоровительных занятий для женщин зрелого возраста являются методики, пришедшие с Запада - аэробика, шейпинг, фитнесс, каллонетика и другие (4, 16, 24, 44, 111, 113, 119, 122, 156).

Однако главная цель этих методик, в основном, сводится к поднятию настроения и к формированию красивой внешней формы тела за счет гармоничного формирования определенных групп мышц в сочетании с диетой. Оздоровительные задачи в таких занятиях решаются побочно, в основном, за счет уменьшения веса тела и нагрузки сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому занимающиеся нуждаются в использовании специальных оздоровительных упражнений, направленных на профилактику развивающихся у женщин зрелого возраста заболеваний.

Актуальность исследования обусловлена потребностями теории и практики в совершенствовании занятий оздоровительной физической культурой с женщинами 30-40 лет. Ретроспективный анализ специальной и научно-методической литературы показал, что нет системности в вопросах использования специальных оздоровительных упражнений, позволяющих предупредить и корректировать обострение заболеваний и стимулировать работу жизненно важных систем у женщин зрелого возраста.

В связи с этим возникает необходимость разработки тренировочных программ, сочетающих в себе эффективность групповых и индивидуальных занятий. Эту проблему можно решить с помощью индивидуального программирования использования оздоровительных и общеукрепляющих упражнений (50, 76, 86, 158).

Объект исследования - женщины зрелого возраста (30-40 лет).

Предмет исследования - функциональное состояние, уровень здоровья, уровень развития физических качеств, основные заболевания, образ жизни женщин 30-40 летнего возраста.

Рабочая гипотеза - предполагается, что программирование физкультурно-оздоровительных занятий позволит, с одной стороны, разработать общие средства физической подготовки для профилактики наиболее часто встречающихся возрастных заболеваний, а с другой - личностно - дифференцированные упражнения и режимы их использования для занимающихся с учетом индивидуальных особенностей их физического и функционального развития. Это должно обеспечить высокую эффективность физкультурно-оздоровительных занятий.

Научная новизна - впервые доказана целесообразность и эффективность использования приемов программирования физкультурно-оздоровительных занятий женщин 30-40 летнего возраста, основанного на оптимизации физической нагрузки и подборе специальных терапевтических упражнений в зависимости от особенностей функционального состояния и заболеваний занимающихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика индивидуального программирования занятий позволяет повышать уровень здоровья, физического и функционального состояния женщин зрелого возраста, способствует снижению числа хронических заболеваний. Это подтверждается тремя актами внедрения во врачебно-физкультурном диспансере г. Смоленска, лаборатории кафедры управления, экономики и оздоровительной физической культуры Смоленского государственного института физической культуры и на кафедре физического воспитания, врачебного контроля и лечебной физической культуры Смоленской государственной медицинской академии.

Разработаны практические рекомендации по проведению физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, которые могут быть использованы в физкультурно-оздоровительных центрах, группах здоровья и санаториях-профилакториях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организм женщин зрелого возраста характеризуется снижением функционального состояния и уровня здоровья, что в значительной мере может быть компенсировано здоровым образом жизни и целенаправленными занятиями оздоровительной физической культурой.

2. Линейная разветвленная программа построения физкультурно-оздоровительных занятий для женщин зрелого возраста позволяет индивидуализировать режимы использования тренировочных средств для развития функциональных систем организма и наряду с этим применять упражнения, направленные на профилактику индивидуальных заболеваний и коррекцию телосложения.

3. Эффективность разработанной методики проведения занятий проявляется в повышении уровня функциональных показателей и уровня развития физических качеств, в коррекции телосложения и в снижении заболеваемости.

Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом в 129 машинописных страниц содержит введение, пять глав, выводы, практические рекомендации, два приложения, три акта внедрения результатов исследований в практику; иллюстрируется пятью рисунками и 16 таблицами. В списке анализируемой литературы представлено 229 публикации, из которых 29 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Грец, Ирина Антоновна

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы указывает на то, что существующие методики оздоровительной физической культуры в значительной степени служат средствами профилактики многих заболеваний и затормаживают развитие процесса старения. На современном этапе одним из ведущих направлений в развитии оздоровительной физической культуры в нашей стране являются методики, пришедшие с Запада - аэробика, шейпинг, стретчинг, каллонетика, фитнесс и другие, которые направлены на сохранение здоровья и в большей степени - на формирование пропорционального телосложения.

2. Выявлен уровень здоровья, особенности физического и функционального состояния у женщин зрелого возраста (30-40 лет):

- вследствие малоподвижного образа жизни и возрастных изменений уровень здоровья у женщин зрелого возраста, измеряемый интегральным показателем снижается с 4,6+1,1 балла до 2,95±0,9 балла по сравнению с молодыми женщинами (19-21 год), что обусловлено уменьшением функциональных показателей, уровня развития физических качеств и увеличением числа хронических заболеваний. Так, у женщин в зрелом возрасте артериальное давление выше, в среднем, на 13,1 % (Р<0,05), жизненная емкость легких на единицу веса тела ниже на 21,7% (Р<0,05), время восстановления после 20-ти приседаний возрастает на 30,4 % (Р<0,05), а концентрация холестерина в крови - на 14,0 % (Р<0,05);

- у женщин зрелого возраста, по сравнению с молодыми, на 19,1 % (Р<0,05) ниже проявление общей выносливости, на 54,1 % (Р<0,05) - силовой. У них на 15,1% (Р<0,05) ниже сила кисти и на 8,2% (Р<0,05) - проявление взрывной силы. Они уступают молодым женщинам в быстроте (на 34,8 %) (Р<0,05), в ловкости - на 73 % (Р<0,05) и в гибкости - на 53,2 % (Р<0,05). При этом низкие показатели подвижности в шейном отделе позвоночника указывают на начальные стадии развития остеохондроза;

- изменение состава веса тела проявляется в значительном (на 40,2 %, Р<0,05) увеличении жирового компонента и в снижении мышечного на 12,8 %, Р<0,05);

- наиболее часто встречающимися заболеваниями у женщин этого возраста являются боли в позвоночнике и суставах, расстройство мочеполовой системы, головные боли и гипертония.

3. Регулярные занятия оздоровительной физической культурой и ведение здорового образа жизни в течение многих лет позволяют женщинам 3040 лет сохранять уровень выносливости и силы, характерный для молодых и здоровых женщин, в меньшей степени - уровень быстроты, гибкости и ловкости. Особенно подвержена возрастным изменениям подвижность позвоночника и суставов верхних и нижних конечностей. Состав веса тела у регулярно занимающихся женщин практически не отличается от молодых. У них только несколько снижен процент жировой массы. Уровень здоровья у этого контингента женщин бывает даже выше, чем у молодых. Они практически не болеют простудными и хроническими заболеваниями.

4. Разработанная и предлагаемая нами методика проведения оздоровительных занятий для женщин зрелого возраста предусматривает:

- обеспечение восстановления утраченных функциональных и физических возможностей организма;

- средства профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний, вызванных возрастными изменениями и малоподвижным образом жизни (атеросклероз, остеохондроз, заболевания мочеполовой системы, гипертония и т.д.);

- восстановление сенсорных функций (остроты зрения, слуха);

- направленную коррекцию телосложения;

- улучшение настроения и самочувствия.

Разработанная линейная разветвленная программа проведения занятий отвечает вышеуказанным требованиям и индивидуальным особенностям женщин.

5. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики в 8-месячном педагогическом эксперименте подтвердило рабочую гипотезу о том, что программирование физкультурно-оздоровительных занятий позволит, с одной стороны, разработать общие средства физической подготовки для профилактики наиболее часто встречающихся возрастных заболеваний, а с другой - личностно-дифференцированные упражнения и режимы их использования для занимающихся с учетом индивидуальных особенностей их физического и функционального развития, а также позволило доказать:

- высокая эффективность методики обусловлена, в первую очередь, достоверным повышением уровня здоровья, измеряемого показателем физического состояния, с 3,9 до 5,1 балла (Р<0,05) и всех составляющих его компонентов, а также существенным снижением суммарного по группе количества дней заболеваний со 109 до 49 за время проведения физкультурно-оздоровительных занятий, по сравнению с аналогичным периодом, предшествующим эксперименту;

- в результате занятий возросла физическая работоспособность с 2,0 до 2,4±0,1 вт/кг/мин (Р<0,05), улучшилось функционирование сердечнососудистой и дыхательной систем; время восстановления ЧСС после физической нагрузки сократилось с 3,2±1,4 до 1,5±0,3 мин (Р<0,05); частота сердечных сокращений в покое понизилась с 72,6±2,3 до 64,1 ±2,1 уд/мин (Р<0,05); жизненная емкость легких возросла на 15,5 %, а время задержки дыхания - на 60,2 %;

- уровень физической подготовленности возрос, в первую очередь, в показателях общей и силовой выносливости (на 42,6 и 55,5 % соответственно); в показателях гибкости (на 14,1 и 131,1 %); в меньшей степени - в показателях проявления силы (на 13 и 19%). Отмечается недостоверное увеличение показателей быстроты и ловкости;

- в результате занятий произошли благоприятные изменения в составе веса тела. Вес тела в среднем по группе уменьшился на 5,5±2,1 кг (Р<0,05). Уменьшение веса тела было обусловлено снижением жировой массы в среднем на 7,1 ±2,4 кг (Р<0,05), при увеличении мышечной массы в среднем на 1,9±0,4 кг. Обхват талии у испытуемых за время эксперимента сократился на 9,7±2,4 см. Обхват таза и бедра сократился в меньшей степени на 4,4±0,9 и 3,9+0,8 см, соответственно.