Технология оздоровительной тренировки женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Резников, Владимир Александрович

  • Резников, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 207
Резников, Владимир Александрович. Технология оздоровительной тренировки женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2017. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Резников, Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, ИМЕЮЩИХ ОТКЛОНЕНИЯ

В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

1.1. Современное состояние проблемы сохранения здоровья и физической работоспособности женщин среднего возраста

1.2. Научные представления и опыт применения физических упражнений в оздоровительной тренировке женщин среднего возраста

1.3. Уровень адаптационных возможностей как ориентир для разработки программ оздоровительной тренировки лиц

с отклонениями в состоянии здоровья

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ . 70-85

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ АДАПТАЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЕНИЯМИ

В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

3.1. Физическое состояние и адаптационные возможности женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии 86-101 здоровья

3.2. Технологический алгоритм и принципы оздоровительной тренировки женщин среднего возраста с отклонениями

в состоянии здоровья

3.3. Структура и содержание оздоровительной тренировки адаптационной направленности женщин среднего возраста

с отклонениями в состоянии здоровья

3.4. Требования к средствам оздоровительной тренировки адаптационной направленности женщин среднего возраста

с отклонениями в состоянии здоровья

3.5. Экспериментальное обоснование эффективности технологии оздоровительной тренировки женщин среднего возраста с соматическими и психосоматическими нарушениями 120-145

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология оздоровительной тренировки женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В основе социально-экономической политики большинства развитых стран лежит повышение трудового потенциала работающего населения (О.Н. Фёдорова (2012)). Согласно научным данным, с 2006 до 2015 гг. потери трудоспособного населения в России составили более 10 млн человек. Ежегодные экономические потери в связи со смертностью, травматизмом на производстве и профессиональной заболеваемостью в Российской Федерации, составляют около 407,8 млрд рублей - 1,9 % от ВВП. Это позволяет утверждать, что сохранение трудового потенциала страны в соответствии с основными положениями Федеральной программы «Здоровье работающего населения России» должны рассматриваться как приоритет государственной социальной политики страны (И.Ф. Измеров (2012); Г.Г. Онищенко (2011, 2012, 2013); А.И. Потапов, П.В.Чесалин (2014)).

Однако в современном обществе сохраняется тенденция к ухудшению состояния здоровья взрослого населения (Н.А. Агаджанян, Р.М. Баевский, А. П. Берсенева (2006); А.Н. Разумов О.В. Ромашин (2009) и др.). Постоянными спутниками современного работающего человека стали заболевания опорно-двигательного аппарата, дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной и пищеварительной систем, вызывает беспокойство увеличение числа лиц с избыточной массой тела, рост депрессий и нервно-психических расстройств (О.Г. Румба (2011); A.A. Третьяков (2011)). Проведенный нами анализ проблемы показал, что 56 % трудового населения постоянно испытывают хронические боли разного генеза (причем в возрастной категории от 40 до 60 лет их количесво возрастает до 73 % опрошенных), но не обращаются к специалистам из-за необходимости зарабатывать.

Общеизвестно, что значительную часть трудоспособного населения составляют женщины среднего возраста, и многими авторами отмечается все более возрастающая их роль в различных сферах общества (И.А. Ворочихина

(2006); Е.Ю. Колганова (2007); О.Н. Степанова, C.B. Савин (2008); H.H. Селиверстова (2008); Л.Н. Сляднева (2012)).

Ведущую роль в процессе оздоровления населения, как отмечают многие авторы, взяла на себя система фитнеса (А.Ю. Зубкова (2006); О.В. Буркова (2008); Е.Г. Сайкина (2007-2009), H.H. Венгерова (2011); О.Н. Фёдорова (2012) и др.). Огромное количество форм и видов двигательной активности, предлагаемых в фитнес клубах, позволяют подобрать занятия на любой вкус.

Однако, многими авторами (В.К. Бальсевич (2010), М.Я. Виленский (2011), Л.И. Лубышева(2009), И.А. Соколов (2004, О.Н. Степанова (2010), В.С. Якимович (2013) и др.) отмечается, что на постоянной основе в процесс оздоровительной тренировки вовлечено не более 10 % граждан Российской Федерации, из них, в лучшем случае, десятая часть - женщины зрелого возраста. Те из них, кто имеет избыточную массу тела и хронические заболевания вообще не участвуют в физкультурно-оздоровительных занятиях. Основными причинами такого положения по оценкам специалистов являются: отсутствие времени; материальные затруднения; отсутствие соответствующих адаптивных групповых программ (Н.Н. Венгерова (2011)).

Проведенный анализ деятельности физкультурных клубов г. Москвы показал, что у них отсутствуют групповые оздоровительные программы, рассчитанные на лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Не разработаны системы текущего контроля и оценки функционального состояния этой категории населения. В основном предлагаются занятия с индивидуальным тренером, которые оплачиваются дополнительно к абонементу.

В то же время, сложившиеся социально-экономические предпосылки: Приказ Минтруда России от 16 июня 2014 г. № 375н «О внесении изменений в типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков», положения «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», например: «Расширение спортивно-массовой работы, укрепление здоровья работников и членов их семей

должно обеспечиваться внедрением новых научно-методических разработок и современных технологий в сфере спортивной и физкультурно-оздоровительной работы, а также организацией внедрения производственной физической культуры в режим рабочего дня трудящихся», показывают, что назрела необходимость научной разработки программно-методического обеспечения оздоровительной тренировки лиц, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, занятых в трудовой деятельности, с целью послетрудовой реабилитации и повышения их адаптационных возможностей.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной педагогической науке известны исследования, посвящённые проблемам оздоровительного фитнеса (А.И. Суханов (2001); Я.В. Жигалова (2003); Г.М. Лаврухина (2004); А.Г Пикурова (2004); С.В. Томилова (2005); О.Н. Степанова, С.В. Савин (2008); Н.Н. Венгерова (2011); Н.И. Романенко (2013); С.А. Семенова (2014) и др.), организации и содержания производственной физической культуры (В.И. Жолдак (1991), Л.Н. Нифонтова (1993); Г.П. Виноградов (1997); В.А. Семиреков (2008); Е.В. Густомясова (2011) и др.), индивидуального программирования занятий физической культурой (Е.П. Горбанева (2003), И.А. Грец (2003), В.В. Горбунов (2008) и др.).

Проблеме разработки и внедрения комплексных программ физической активности для лиц среднего возраста посвящены фундаментальные и прикладные труды В.И. Белова (1996), Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянова (2001), К.Г. Терзи (2006), В.А. Семирекова (2008), О.И. Плаксиной (2008), О.В. Сапожниковой (2010), И.М. Товстоног (2011), Н.И. Романенко (2013) и др. Однако все они построены без учета характера адаптационных сдвигов, тогда как, по данным Н.А. Агаджаняна, Р.М. Баевского, А.П. Берсеневой (2006-2011), A.A. Третьякова (2011) и др., в состоянии перенапряжения и истощения механизмов адаптации проживает более 70 % граждан Российской Федерации.

Данная группа лиц не попадает под программы лечебной физической культуры. Участие в групповых программах фитнеса таких лиц требует жесткого медико-педагогического контроля. Применение нагрузок ниже тренирующего

уровня не приводят к ожидаемым результатам (коррекции фигуры, повышению работоспособности) и становится причиной отказа от посещения занятий фитнесом, а нагрузки высокой интенсивности могут привести к росту напряжения механизмов адаптации и возникновению критических ситуаций (Н.Т. Максимов (2005); С.Д. Руненко, А.Н. Разумов (2009) и др.).

Попытки разработать программы оздоровительной тренировки для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья, предпринимались лишь в отношении конкретной патологии (А.С. Троянов (2007); М.И. Гершбург, Г.А. Кузнецова (2005-2012); Е.О. Балкарова (2009); А.Д. Черкасов, С.К. Рукавишникова (2011) и др.). Симптомально-синдромальный подход, на котором строится современная лечебная физическая культура - путь тупиковый при попытке организовать масштабные коррекционно-профилактические мероприятия для различных возрастных и нозологических групп, поскольку многие из участников трудового процесса имеют несколько сопутствующих заболеваний. Вышесказанное подчеркивает необходимость поиска новых подходов к организации и содержанию физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами среднего возраста, имеющими различные, зачастую смешанные отклонения в состоянии здоровья.

Проведённый анализ научной и методической литературы показывает, что в теории и методике оздоровительной и адаптивной физической культуры отсутствуют системные представления о специфике и технологии оздоровительной тренировки адаптационной направленности лиц трудоспособного возраста, имеющих хронические заболевания и психосоматические расстройства. Данная проблема недостаточно изучена и обусловлена рядом противоречий между:

- объективной необходимостью государства и общества в сохранении и приумножении трудового потенциала страны и сохраняющейся тенденцией к увеличению заболеваемости взрослого населения;

- социальным запросом общества в повышении качества физкультурно-оздоровительной работы на предприятиях и отсутствием адекватных

тренировочных программ для женщин, имеющих отклонения в состоянии здоровья;

- необходимостью повышения адаптационных возможностей организма лиц трудоспособного возраста и отсутствием системных представлений о специфике и технологии оздоровительной тренировки адаптационной направленности женщин среднего возраста, имеющих хронические заболевания и психосоматические расстройства.

Перечисленные противоречия отражают проблему исследования: каковы теоретические и методологические основания, принципы, технология и содержание оздоровительной тренировки женщин среднего возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья?

С учётом противоречий был сделан выбор темы исследования: «Технология оздоровительной тренировки женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья», цель которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании технологии оздоровительной тренировки адаптационной направленности женщин с отклонениями в состоянии здоровья.

Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования - оздоровительная тренировка женщин среднего возраста.

Предмет исследования - технология оздоровительной тренировки адаптационной направленности женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья.

Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы исследования, которая строилась на предположении о том, что оздоровительная тренировка женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья будет эффективна если:

- в основу будет положен адаптационый подход (определение направленности и содержания занятий, включая выбор средств и методов

оздоровительной тренировки в зависимости от уровня адаптационных возможностей организма занимающихся);

- будет базироваться на принципах: последовательного изменения характера адаптационных реакций организма; индивидуализации нагрузок; нестандартности применяемых нагрузок; сочетания общего и специального тренировочного воздействия; чередования воздействий антагонистической направленности; преимущественного использования средств системного воздействия;

- будет иметь циклический характер, т.е. годичный макроцикл оздоровительной тренировки будет состоять из трёх мезоциклов (адаптационного, функционально-корригирующего и тренирующего), перемежающихся с периодами межцикловых самостоятельных занятий по индивидуальным программам;

- постановка задач и выбор средств оздоровительной тренировки будут осуществляться в соответствии с авторской методикой контроля и оценки физического состояния занимающихся «Индивидуальная карта оздоровительной тренировки».

Задачи исследования:

1. Определить основные подходы и концептуальные модели организации и содержания оздоровительной тренировки лиц среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья.

2. Разработать методику оценки адаптационного потенциала и оценить уровень физического состояния и адаптационных возможностей женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья.

3. Сформулировать и научно обосновать принципы оздоровительной тренировки адаптационной направленности.

4. Разработать технологию оздоровительной тренировки женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья и экспериментальным путём обосновать её эффективность.

Теоретическую основу исследования составляют:

- базовые положения теории и методики физической культуры:

B.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.П. Виноградов, В.М. Волков, A.A. Горелов, В.Б. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, А.В. Менхин, Ю.В. Менхин, В.Н. Платонов, Г.Н. Пономарёв, Ж.К. Холодов и др.;

- фундаментальные и прикладные разработки в области адаптивной физической культуры: Н.М. Амосов, Н.А. Агаджанян, Г.Л. Апанасенко, Л.Л. Артамонова, В.И. Белов, С.П. Евсеев, В.А. Епифанов, С.В. Курдыбайло,

C.Н. Попов, О.Г. Румба, О.Н. Степанова и др.;

- труды, посвящённые проблемам оздоровительной и фитнес-тренировки: Н.Н. Венгерова, Л.С. Дворкин, Д.Г. Калашников, А.Ю. Кузнецов, Г.М. Лаврухина, К.П. Левченко, Т.С. Лисицкая, Е.Г. Мильнер, Е.Б. Мякинченко, Н.Н. Нежкина, Н.И. Романенко, В.Н. Селуянов, О.В. Стрижакова, В.Ю. Давыдов, Е.Г. Сайкина,

A.И. Суханов, Э.Т. Хоули, К. Шихи и др.;

- исследования в области оценки и коррекции адаптационных возможностей организма: Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Н.Г. Арцимович, Р.М. Баевский, А.П. Берсенева, В.М. Волков, Л.Х. Гаркави, В.В. Гневушев, Ф.З. Меерсон, А.Г. Наймушина, М.А. Уколова и др.;

- работы, освещающие вопросы направленности, организации и содержания занятий физическими упражнениями с женщинами зрелого возраста: М.В. Андреева, И.В. Антипенко, Н.К. Байтлесова, В.И. Белов, О.В. Буркова, H.H. Венгерова, И.А. Грец, Т.Г. Меньшуткина, А.Р. Радзиевский, Т.С. Соболева, С.В. Савин, Л.Г. Шахлина и др.;

- исследования по проблеме использования средств физической культуры в поддержании высокого уровня работоспособности, производительности труда и укреплении здоровья трудящихся: И.В. Аулик, С.Н. Бицоев, М.Ф. Гриненко,

B.И. Жолдак, Л.Н. Нифонтова, Г.Г. Саноян, И.Н. Сеченов, И.Н. Солопов, К.В. Судаков, В.И. Тхоревский, Ю.М. Чернецкий, Н.И. Романенко, О.В. Ромашин и др.

Методологическими ориентирами исследования послужили системно-структурный, технологический, адаптационный, индивидуальный и деятельностный подходы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Главным ориентиром при комплектовании оздоровительно-тренировочных групп выступает уровень адаптационных возможностей лиц среднего возраста. Целью процесса оздоровительной тренировки женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья является последовательный перевод организма из состояния стресса в состояние удовлетворительной адаптации, а мерой эффективности оздоровительно-тренировочного процесса - величина и характер адаптационных сдвигов в организме занимающихся.

2. Основными показателями (индикаторами) адаптационных возможностей лиц среднего возраста являются: степень вегетативных сдвигов, характер психосоматических реакций, уровень функциональных резервов систем дыхания и кровообращения, степень напряжения регуляторных систем, состояние опорно-двигательного аппарата (ОДА), наличие хронической патологии.

Учёт данных показателей позволяет индивидуализировать нагрузку и оценивать готовность тренирующихся к переходу на следующий этап занятий.

3. Несмотря на наличие различий в возрасте и показателях соматического здоровья, женщины трудоспособного возраста имеют сходный комплекс нарушений механизмов адаптации. В большинстве случаев, наибольший вклад в развитие дезадаптационных механизмов у женщин среднего возраста вносят высокий уровень тревожности и вегетативных сдвигов.

4. Повышение адаптационных возможностей женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья в процессе оздоровительной тренировки обеспечивается соблюдением следующих принципов: последовательного изменения характера адаптационных реакций организма; индивидуализации нагрузок; нестандартности применяемых нагрузок; сочетания общего и специального тренировочного воздействия; чередования воздействий

антагонистической направленности; преимущественного применения средств системного воздействия на организм.

5. Технология тренировочного процесса адаптационной направленности представляет собой алгоритмически организованное представление последовательно реализуемых этапов оздоровительной тренировки, основанных на комплексной оценке адаптационных возможностей и выявлении вклада отдельных функциональных систем в проявление дезадаптивных явлений, определяющих направленность и характер используемых средств и методов.

6. Годичный макроцикл оздоровительной тренировки женщин среднего возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья, имеет в своём составе три мезоцикла (адаптационный, функционально-корригирующий и тренирующий) длительностью по 8 недель каждый с комплексом восстановительных мероприятий между ними, содержание которых определяется с учётом уровня текущего психофизического состояния занимающихся.

В каждом мезоцикле оздоровительно-тренировочные занятия проводятся три раза в неделю с осуществлением педагогического контроля за уровнем и динамикой функционального состояния организма занимающихся, что позволяет выстраивать индивидуальный «маршрут здоровья» для каждого тренирующегося.

Основными средствами оздоровительной тренировки адаптационной гаправленности женщин среднего возраста являются: базовые упражнения волновой гимнастики, пилатеса, дыхательной гимнастики и стретчинга; индивидуально подобранные специальные упражнения из арсенала Р№ (методика проприоцептивного мышечного проторения) и кардиотренинга; релаксационные упражнения, изотонические напряжения, активное вытяжение позвоночника и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- введено в научный оборот понятие «оздоровительная тренировка адаптационной направленности», раскрыта его сущность;

- обоснован адаптационный подход к организации и содержанию оздоровительной тренировки женщин среднего возраста с отклонениями в

состоянии здоровья, реализация которого позволяет повысить их функциональные возможности, сниженные в результате неблагоприятного воздействия факторов среды, профессиональной деятельности или хронического заболевания;

- разработаны теоретические положения, раскрывающие цель, задачи, структуру и содержание, особенности организации и критерии эффективности оздоровительной тренировки женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья;

- разработаны принципы оздоровительной тренировки, позволяющие применить адаптационный подход к организации тренировочных занятий с женщинами среднего возраста, имеющими нарушения соматического и психосоматического характера;

- обобщены и систематизированы современные представления специалистов об основных подходах и концептуальных моделях организации и содержания оздоровительной тренировки женщин среднего возраста;

- определены требования к применению средств оздоровительной и адаптивной физической культуры с целью нормализации функциональных биомеханических нарушений опорно-двигательного аппарата, регуляции деятельности центральной и вегетативной нервной систем, психоэмоционального состояния, адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем к физической нагрузке.

Практическая значимость исследования определяется:

- возможностью широкого использования разработанной технологии оздоровительной тренировки в целях повышения адаптационных возможностей женщин среднего возраста с различными уровнями здоровья и физической подготовленности;

- высокой эффективностью внедрения разработанной технологии в практику трудовых коллективов бизнес-центра «Сущевский» и административный центр строительной компании ООО «ЭнергоСтройПроект», что подтверждено двумя актами внедрения.

Результаты исследования могут быть применены руководителями трудовых коллективов в планировании и реализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья трудящихся.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе студентов вузов и факультетов физической культуры, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов по оздоровительной тренировке и адаптивной физической культуре.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложен новый оригинальный подход к организации оздоровительно -тренировочного процесса женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья, базирующийся на оценке и коррекции адаптационных возможностей организма занимающихся;

- разработана и научно обоснована методика оценки адаптационных возможностей организма, позволяющая определить характер, объем и интенсивность тренировочных нагрузок, осуществлять обратную связь и коррекцию оздоровительно-тренировочных программм;

- получены эмпирические данные, характеризующие уровень и динамику адаптационного потенциала современных женщин среднего возраста, выявлен вклад отдельных функциональных систем в проявление дезадаптационных процессов;

- разработана и внедрена технология оздоровительной тренировки адаптационной направленности женщин среднего возраста с отклонениями в состоянии здоровья;

- разработана и научно обоснована программа оздоровительной тренировки женщин среднего возраста, построенная с учетом уровня и характера дезадаптационных сдвигов в организме занимающихся.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается надежной и непротиворечивой методологической и теоретической базой исследования, соответствием используемых методов предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки,

корректной математико-статистической обработкой эмпирических данных, позитивными результатами экспериментальной работы.

Личный вклад соискателя заключается в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, разработке и практической реализации методики оценки адаптационного потенциала, технологии и индивидуальных программ оздоровительной тренировки женщин среднего возраста, а также в организации и проведении педагогического эксперимента.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских и международных конференциях в 2013-2016 гг. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, среди которых научные статьи, тезисы научно -практических конференций в научных журналах и сборниках, 6 статей в научных журналах, включенных в перечень периодических и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 239 источников (15 из них на английском языке), 24 таблицы, 21 рисунок, одну схему и 8 приложений. Общий объем работы составляет 207 страниц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА АДАПТАЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, ИМЕЮЩИХ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

1.1 Современное состояние проблемы сохранения здоровья и физической работоспособности женщин среднего возраста

Проблемa cохрaнения и укрепления ^стояния здоровья работающего населения быгад и оcтaетcя одной из таиболее ложных и постоянных таучных проблем. Интенсивный научно-технический прогресс приводит к изменениям в окружающем нас мире. Это приводит к изменениям биологической и ^ци^ьной составляющей жизнедеятельности человек, ведут к различным патологическим проявлениям в физическом состоянии [5, 24, 26, 29, 43, 44, 50, 69, 168, 176, 187, 188, 222, 228].

Каждое новое поколение сталкивается с проблемой возникновения новых заболеваний. В настоящее время вызывает тревогу рост заболевании аллергического генеза, генетические сбои, токсические поражения особенно нервной системы, существенно молодеют эндокринные заболевания. Так, сахарный диабет уже не является редкостью среди учащихся общеобразовательных школ. Их распространение провоцирует формирующаяся среда обитания, наполненная различными излучениями (телефоны, бытовая техника, электромагнитные и т.д.) синтез новых веществ ( в том числе и бытовой химии), выхлопы и выбросы вредных веществ в атмисферу. Техногенное воздействие приводит к быстрым изменениям в окружающей среде, а биологические перестройки в организме человека протекают значительно медленнее, что и приводит к развитию психосоматических расстройств и заболеваний.

В среднем по России первичная заболеваемость (по обращаемости за медицинской помощью) населения всеми болезнями в 2015 г. повысилась по сравнению с 2000 годом в 1,5 раза. При этом уровень заболеваемости остается довольно высоким.

По большинству заболеваний численность больных увеличилась в 1.5-6.5 раз с 1997 по 2014 гг. При этом скорость роста числа больных по большинству болезней постоянна и лежит в диапазоне от 0.088 до 0.382 в год в зависимости от вида заболеваний [3].

«Болезни цивилизации» - это следствие не только биоэкологических нарушений, но и результат всеобщей нарастающей психологизации различных сторон деятельности человека [14].

С момента рождения, и даже внутриутробного развития, на человека подтвержены: химиче^ие, физические и биологические фaкторы, психо-шциальная и информационная среда, определяющая его здоровье. Причем, роль второго компонента, зачастую, является определеяющим.

В результате такого дисбалланса между нервно-психологическими и социально-технологическими ритмами, происходит нарушение психических функций и изменение гомеостатических реакций. Человек, как некая биологически целостная система, начинает давать сбои, проявляющиеся в болезненных состояниях влоть до срыва адаптации в наиболее перегруженных системах организма [19].

То есть, нормальные адаптационные процессы жизнедеятельности человека, замещаются адаптационными реакциями патологического уровня саморегуляции.

Женщина в силу ее более высокой эмоциональности становится наиболее легкой мишенью для развития стрессового состояния, и, как следствие, она более подвержена психосоматическим расстройствам, значительно снижающим ее работоспособность и приводящим к развитию стойкой патологии со стороны различных органов и систем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Резников, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило доказать, что оздоровительная тренировка женщин, имеющих отклонения в состоянии здоровья, в системе послетрудовой реабилитации будет эффективна если:

- в основу будет положен адаптационый подход (определение направленности и содержания занятий, включая выбор средств и методов оздоровительной тренировки в зависимости от уровня адаптационных возможностей организма женщин);

- будет базироваться на принципах: принцип последовательного изменения характера адаптационных реакций организма; индивидуализации нагрузок; нестандартности применяемых нагрузок; сочетания общего и специального тренировочного воздействия; чередования воздействий антагонистческой направленности; принцип преимущественного выбора средств системного воздействия на организм;

- будет иметь циклический характер, т.е. тренировочный процесс будет состоять из трех циклов оздоровительной тренировки в год (адаптационный, функционально - корригирующий и тренирующий) в сочетании с периодами межцикловых самостоятельных занятий, включающих необходимый минимум двигательной активности, по индивидуально подобранным рекомендациям;

- определение задач и характера применяемых средств и методов на различных этапах оздоровительной тренировки будет осуществляться в соответствии со специально разработанной нами программой оценки и педагогического сопровождения занятий: «Индивидуальная карта оздоровительной тренировки».

Перечислим основные результаты проведенного исследования:

- выявлены педагогические условия системно-избирательного применения

средств оздоровительной и адаптивной физической культуры с целью нормализации функциональных биомеханических нарушений (ФБМН) опорно-двигательного аппарата, регуляции деятельности центральной и вегетативной нервной систем, психоэмоционального состояния, адаптации сердечнососудистой и дыхательной систем к нагрузке;

- обобщены и систематизированы современные представления специалистов о подходах и концептуальных моделях организации оздоровительной тренировки женщин среднего возраста;

- разработаны принципы оздоровительной тренировки адаптационной направленности;

- разработана и экспериментально обоснована технология оздоровительной тренировки и базирующаяся на ней методика повышения адаптационных возможностей организма женщин среднего возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья в системе послетрудовой реабилитации;

- Разработанная методика оценки и коррекции адаптационного потенциала женщин, имеющих отклонения в состоянии здоровья, внедрена в практику работы медицинского центра Рамбаб и административного центра строительной компании ООО «ЭнергоСтройПроект», на базе которых были созданы кабинеты адаптивной физической культуры.

Приведем основные выводы, полученные в процессе работы:

1. Анализ научных исследований, выполненных в рамках валеологии, оздоровительной и адаптивной физической культуры, физической реабилитации, восстановительной медицины свидетельствует о том, что большинство из них было направлено на развитие тех или иных физических качеств, прикладных двигательных навыков, укрепления здоровья и профилактику заболеваний. При этом педагогическое воздействие преимущественно направлялось или на практически здоровых людей и имело своей целью физическую подготовку людей к различным видам трудовой и военно-профессиональной деятельности, восстановительно-рекреационную и оздоровительную направленность или же направлено на применение средств и методов физической культуры с целью

восстановления каких-либо утраченных функций. В тоже время, научно-теоретическое обоснование и практическая реализация программ повышения адаптационных возможностей лиц, имеющих различные отклонения в состоянии соматического и психосоматического здоровья не стало предметом широкого научного поиска.

2. Анализ многочисленных исследований, посвященных проблемам адаптации, позволил нам установить, что глубина дезадаптивных явлений определяется наличием вегетативных сдвигов, характером психосоматических реакций, функциональных резервов системы дыхания и кровообращения, сопряжением в работе сердца и легких, степенью напряжения регуляторных систем, состоянием опорно-двигательного аппарата. Набор функциональных проб и тестов для оценки адаптационного потенциала может варьировать в зависимости от возможностей учреждения, на базе, которого осуществляется медико-педагогический контроль за состоянием занимающихся.

3. Проведенный опрос офисных работников позволил установить, что у 94% опрошенных женщин, ранее были диагностированы хронические заболевания. Из них преобладают заболевания опорно-двигательного аппарата -78%, вегето-сосудистая дистония 84%, заболевания обмена веществ - 34,8%, значительный вклад в заболеваемость вносят болезни репродуктивной сферы 49,3%. Субъективная оценка своего состояния, выявленная нами в процессе опроса, показала, что большинство женщин испытывают чувство разбитости и усталости по утрам (94,7%), болезненные ощущения в суставах и позвоночнике (85,3%), частые головные боли (72%). Данный факт подтверждает необходимость разработки программ оздоровительной тренировки для лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

4. Проведенная нами оценка адаптационных возможностей организма женщин среднего возраста показала, что при наличии различий в возрастных показателях и соматических проявлениях здоровья, все испытуемые имеют сходный комплекс нарушений механизмов адаптации. В большинстве случаев, наибольший вклад в развитие дезадаптационных механизмов у исследуемого

контингента вносит присутствие высокой тревожности и высокий уровень вегетативных сдвигов. Совершенно четко прослеживается динамика увеличения степени тревожности с возрастом. 27,70+1,87 и 28,10+1,54 в возрастной группе 21-30 лет, 32,40+1,83 и 30,80+1,14, в возрастной группе 31-40 лет (высокий уровень тревожности), а в возрастной группе 41-50 лет 42,40+1,51 и 44,20+1,14 (очень высокий уровень тревожности). Величина вегетативных сдвигов составила в среднем 34-36 баллов во всех возрастных группах при норме не более 15, что говорит о нарушении системной регуляции функций организма. По состоянию сердечно-сосудистой системы мы диагностировали напряжение механизмов адаптации. В среднем во всех возрастных группах показатели суммарной нагрузки на миокард, позволили отнести занимающихся к третьему функциональному классу. Снижение ЖЕЛ более чем на 20% выявлено нами в возрастном диапазоне 21-30 лет (22,27+1,33 и 21,82+1,13 процентов) и в возрастном диапазоне 41-50 лет (22,89+1,11 и 21,79+1,18). По состоянию опорно-двигательного аппарата были выявлены болезненные ощущения в мышцах при пальпации и движении, нарушения осанки, снижение подвижности суставов и позвоночника. Глубина этих сдвигов также имеет тенденцию к увеличению с возрастом.

5. Были разработаны принципы оздоровительной тренировки адаптационной направленности: применение физических упражнений должно последовательно решать следующие задачи: смягчение стресса, перевод стресса в антистрессорные реакции (сначала в реакцию активации, затем тренировки и только затем в реакцию повышенной активации); принцип индивидуализации (осуществляется нами на основе специально разработанной технологической карты оздоровительной тренировки); принцип нестандартности применяемых нагрузок; принцип сочетания общего и специального тренировочного воздействия; принцип чередования воздействий антагонистческой направленности; принцип выбора средств системного воздействия на организм.

6. Нами была разработана технология тренировочного процесса адаптационной направленности представляющая собой алгоритмически

организованное представление или описание последовательно реализуемых этапов оздоровительной тренировки, основанных на комплексной оценке адаптационных возможностей и выявлении вклада отдельных компонентов приспособительных реакций в проявление дезадаптивных явлений, обеспечивающих планируемый уровень физической кондиции занимающихся.

7. Методика повышения адаптационных возможностей организма женщин, имеющих отклонения в состоянии здоровья состоит из трех циклов (адаптационного, функционально-корригирующего и тренирующего) длительностью по 8 недель каждый с комплексом восстановительных мероприятий между ними, осуществляемых самостоятельно и индивидуально подобранных в зависимости от уровня текущего психофизического состояния. Данная методика включает базовые упражнения (волновой гимнастики, пилатеса, дыхательной гимнастики, стретчинга) и специальные упражнения по индивидуальным программам (упражнения ПНРФ, кардиотренинг, активное вытяжение, изотонические напряжения, релаксационные упражнения...). В каждом таком цикле занятия проводятся 3 раза в неделю при тщательном медико-педагогическом контроле, позволяющем определить уровень и динамику функций организма, т.е. обозначить индивидуальный «маршрут здоровья».

8. Эффективность предложенной технологии подтверждается проведенным статистическим анализом. В экспериментальных группах прирост показателей был более выражен по всем параметрам. Во всех возрастных группах установлены статистически значимые различия в количестве триггерных точек, тревожности и вегетативных сдвигах. Всего из 48 пар различий статистически значимые различия установлены в 39-ти случаях (81,2%), что свидетельствует об эффективности примененной методики. После третьего этапа эксперимента из 48 пар статистически значимые различия установлены уже в 45 случаях (93,5%). Анализируя динамику показателей в экспериментальных группах, мы выявили, что наибольшие изменения возникают после первого этапа эксперимента. Так же можно отметить, что наибольший прирост показателей зарегистрирован в возрастной группе 21 -30 лет.

9. Если до начала эксперимента степень зависимости между измеренными переменными не очень высокая. Из всех возможных 136 пар переменных только 6 пар имеют значимые коэффициенты корреляции от 0,4 и выше (4,4%). После третьего этапа педагогического эксперимента выявлено 20 значимых коэффициентов корреляции со значением от 0,4 и выше (14,7%). Этот факт подтверждает, что в процессе реализации оздоровительной программы произошло увеличение межсистемных взаимодействий важнейших физиологических функций организма.

10. Сравнивая контрольную и экспериментальную группы мы установили, что, перед началом педагогического эксперимента, практически во всех регистрируемых параметрах между экспериментальной и контрольной группой не было статистически значимых различий, а по окончанию эксперимента показатели в опытной группе значительно превышали аналогичные в группе контроля (все различия достоверны) за исключением ИМТ, подвижности плечевых суставов и соотношения ЧСС/ЧД. Таким образом, можно сделать вывод, что разработанная нами технология оздоровительной тренировки женщин среднего возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья в системе послетрудовой реабилитации, более эффективна для повышения адаптационных возможностей организма, чем система фитнесс тренировок.