Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Тверитина, Елена Сергеевна

  • Тверитина, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 159
Тверитина, Елена Сергеевна. Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Белгород. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тверитина, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные механизмы регуляции кровотока кожи в условиях разных температур

1.1.1 Строение микроциркуляторного русла кожи

1.1.2 Механизм констрикции сосудов кожи

1.1.3 Механизм дилатации сосудов кожи

1.2 Вариабельность сердечного ритма

1.2.1 Механизм регуляции сердечного ритма

1.2.2 Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма

1.2.3 Возрастные особенности вариабельности сердечного ритма

1.2.4 Вариабельность середчного ритма и нервная система

1.3 Свойства нервных процессов

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Оценка показателей микроциркуляторного русла кожи

2.2 Метод оценки вариабельности сердечного ритма

2.3 Метод исследования свойств нервных процессов

2.3.1 Исследование силы нервных процессов

2.3.2 Исследование координации движения

2.3.3 Исследование подвижности в корковом отделе зрительного анализатора

2.4 Методы статистической обработки данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анализ физиологических и психофизиологических

характеристик у лиц юношеского возраста

3.2 Анализ реактивности микрососудов кожи у лиц с разным тонусом вегетативной нервной системы

3.2.1 Анализ периферического кровообращения у девушек

3.2.2 Анализ периферического кровообращения у юношей

3.3 Анализ реактивности микрососудов кожи у лиц с разной силой нервных процессов

3.3.1 Особенности микроциркуляторных процессов у девушек

3.3.2 Особенности микроциркуляторных процессов у юношей

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Особенности вариабельности сердечного ритма и свойств нервных процессов у лиц юношеского возраста

4.2 Особенности регуляции кровотока кожи у юношей и девушек

в термонейтральных условиях

4.3 Температурнозависимые колебания кровотока у юношей и девушек с разным тонусом вегетативной нервной системой

4.4 Температурнозависимые колебания кровотока у юношей и девушек с разной силой нервных процессов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВСР - вариабельность сердечного ритма ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия НП - нервные процессы ПМ - показатель микроциркуляции

М - среднее арифметическое значение показателя микроциркуляции

а - среднее колебание перфузии относительно значения потока крови М

Ку - коэффициент вариации

НТ - нейрогенный тонус

МТ - миогенный тонус

ПШ - показатель шунтирования

(Аэ/3ст)100 % - нормированная амплитуда эндотелиального ритма (Ан/За) 100 % - нормированная амплитуда нейрогенного ритма (Ам/3а)100 % - нормированная амплитуда миогенного ритма (Ад/За) 100 % - нормированная амплитуда дыхательного ритма (Ас/За) 100 % - нормированная амплитуда кардиального ритма ТР - общая мощность спектра Ы7 - низкочастотные колебания сердечного ритма Ш7 - высокочастотные колебания сердечного ритма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сердечно-сосудистая система с ее многоуровневой регуляцией - особая функциональная система, связующим звеном в которой является микроциркуляторное русло, обеспечивающее своевременное адекватное кровоснабжение соответствующих структур организма [43; 50; 54; 101]. Микрососуды находятся под контролем как центральных [175; 219], так и местных [217] факторов регуляции кровотока, однако баланс этих механизмов имеет индивидуальную специфику [41] и до конца не изучен. Одним из условий сбалансированности метаболических потребностей ткани является эффективное перераспределение потока крови в микрорегионе органа, которое обеспечивает усиленное кровоснабжение наиболее активно нагруженных структур [43]. Этот процесс особенно выражен в коже человека, реактивность микрососудов которой в условиях нагревания или охлаждения осуществляет поддержание нормальной физиологической терморегуляции и теплового гомеостаза [138]. В критических ситуациях уменьшение кровоснабжения менее значимых органов (для сохранения жизни) и его увеличение в жизненно важных органах реализуется нервной системой [70].

Автономная нервная система, осуществляющая дистантную регуляцию микрососудов [121] и контролирующая функциональное совершенство ритмогенеза сердца, обеспечивает своевременную реакцию организма на любые средовые воздействия. Свойства центральной нервной системы, составляющие природную основу индивидуально-типологических различий, мало подвержены изменениям [63]. Реактивность нервной системы, определяющая особенности регуляции процессов кровообращения и типологическую принадлежность, может проявляться во взаимосвязях показателей этих систем. Однако, несмотря на большое количество исследований в области вегетативной регуляции сердечного ритма [5; 29;

102; 127; 151], свойств нервных процессов [13; 31; 53; 57] и механизмов терморегуляции с участием микроциркуляторного русла кожи [25; 46; 136, 137; 175; 181], вопрос об индивидуальных адаптивных особенностях организма остается не выясненным. Также пока остается открытым вопрос о том, как вегетативная нервная система и свойства нервных процессов влияют на показатели функционирования микроциркуляторного русла кожи.

Цель и задачи исследования

Цель работы - оценить реактивность микрососудистого русла кожи в условиях локальной гипер- и гипотермии у лиц юношеского возраста с разными психофизиологическими особенностями.

Задачи исследования:

1) изучить особенности функционирования микроциркуляторного русла кожи в термонейтральных условиях у лиц с разными типами вариабельности сердечного ритма и типами высшей нервной деятельности;

2) выявить особенности реактивности микрососудистого русла кожи в условиях локальной гипертермии у юношей и девушек в зависимости от тонуса вегетативной нервной системы и силы нервных процессов;

3) оценить динамику кровотока кожи в условиях локальной гипотермии у юношей и девушек в зависимости от тонуса вегетативной нервной системы и силы нервных процессов;

4) исследовать механизмы регуляции микрокровотока кожи в разных температурных условиях.

Научная новизна исследования

Впервые установлены особенности механизмов регуляции микроциркуляторного русла кожи в условиях локального нагревания и охлаждения у лиц юношеского возраста с разным тонусом вегетативной нервной системы и силой нервных процессов.

Показано, что у юношей и девушек механизмы регуляции микрососудов кожи, выявленные в условиях нагревания, сохраняются и во время охлаждения, однако симпатотония и нормотония обуславливают более

высокую реакционную способность сосудов, ваготония - слабо выраженные сосудистые реакции.

В ходе изучения микроциркуляторных процессов кожи у юношей и девушек со слабым типом высшей нервной деятельности выявлено сходство механизмов регуляции кровотока в условиях нагревания и отличие в условиях охлаждения. У юношей и девушек со средней силой нервной системы реактивность микроциркуляторного русла кожи на локальную гипер- и гипотермию различна. Для лиц с сильными нервными процессами характерна стабильность параметров кровотока.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные данные о механизмах терморегуляции микроциркуляторного русла кожи у лиц с разными психофизиологическими особенностями существенно расширяют представления об индивидуальной адаптивной способности организма и вносят существенный вклад в знания возрастной физиологии кровообращения и экологической физиологии. Выявленные в ходе исследования компенсаторные механизмы регуляции кровотока кожи у лиц с разным тонусом вегетативной нервной системы могут быть применены для диагностики ранних нарушений микроциркуляторных процессов.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры анатомии и физиологии живых организмов НИУ «БелГУ» в преподавании дисциплин «Экологическая физиология», «Физиология человека и животных» (акт внедрения от 12.11.2013).

Положения, выносимые на защиту:

1.У лиц с разным вегетативным статусом и силой НП отличие механизмов регуляции микроциркуляторного русла кожи обусловлено как различием свойств центральной и вегетативной нервных систем, так и половой принадлежностью.

2. Юноши и девушки с нормотонией различаются проявлением активных и пассивных механизмов регуляции кровотока как в условиях

локального нагревания, так и охлаждения. Для симпатотоников обоего пола характерно сходное проявление нейрогенного фактора регуляции кровотока, для ваготоников - слабо выраженная реактивность микрососудов кожи.

3. Для юношей и девушек со средней силой НП характерно отличие механизмов регуляции кровотока как в условиях локального нагревания, так и охлаждения, со слабыми НП - сходное проявление сосудистых реакций кожи при нагревании и различающееся при охлаждении, с сильными НП -стабильность параметров регуляции микроциркуляторного русла кожи независимо от температурных условий.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009), XXI Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), 8-ой международной конференции (со школой для молодых ученых) «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология», (Ярославль, 2011), VII Съезде казахского физиологического общества (Алматы, 2011), III Съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), V Всероссийской с международным участием школе-конференции «Физиология кровообращения» (Москва, 2012), XV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012), VII Сибирском физиологическом съезде (Екатеринбург, 2012), 9-ой международной конференции (со школой для молодых ученых) «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология», (Ярославль, 2013).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах текста компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 62 рисунка. Рукопись состоит из введения, четырёх глав основной части (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов исследования), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 252 источника (из них 107 отечественных и 145 зарубежных источников).

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные механизмы регуляции кровотока кожи в условиях разных температур

Микроциркуляция представляет собой мельчайшую функциональную единицу сосудистой системы, где микрососуды окружают тканевые и паренхимальные клетки, от которых удаляют продукты метаболизма и снабжают нутриентами [70]. Существует гипотеза о коллективном, кооперативном способе функционирования микрососудов [50]. Показано, что капиллярная сеть вместе с артериолами и венулами действует как единый модуль, обеспечивая кровоснабжение отдельного микрорегиона органа и поддерживая в нем гомеостаз [43]. Существуют многочисленные факторы, контролирующие микроциркуляцию путем изменения диаметра микрососудов. Местные механизмы регуляции (миогенный, метаболический, сдвиговый стресс) позволяют приспособить кровоток к метаболическим потребностям тканей [70].

Наиболее сложное взаимодействие локальных и общих механизмов регуляции кровотока представлено в микроциркуляторном русле кожи, где кровоток может меняться от 20 мл/мин (при локальном или общем охлаждении) до 8 л/мин в условиях сильного теплового стресса [174; 215]. На рисунке 1 представлены локальные регуляторы кровотока кожи, к которым относят оксид азота, сенсорные нервные волокна, симпатическую сосудосуживающую и сосудорасширяющую части вегетативной нервной системы, последние играют значительную роль в общих механизмах регуляции.

Local tempera tu

norepinephrine (NE) neuropeptide Y (NPY)

calcitonin gene-related peptide [CGRP] substance P [SP] neurokinin A [NKA]

internal temperature Skin temperature

О «">

Рис. 1. Механизмы регуляции кровотока кожи в условиях разных температур [138].

С целью определения адаптационных резервов и механизмов регуляции тканевого кровотока применяют функциональные пробы. Широкое распространение получили окклюзионная [89; 91], дыхательная, электростимуляционная [92] пробы.

Для выявления резерва капиллярного кровотока и степени реактивности микрососудистого русла наиболее информативными являются тепловая и холодовая пробы [42].

Микроциркуляторное русло представляет собой сеть сосудов, находящихся между терминальной артерией и начальной веной. Сюда входят артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры и разного диаметра венулы.

1.1.1 Строение микроциркуляторного русла кожи

Глубина залегания капиллярного русла подвержена значительным индивидуальным различиям, обусловленным в основном выраженностью сосочков дермы. Исследования Морозова М.В. [60] показали, что наибольшая толщина эпидермиса и более глубокое залегание капилляров сосочкового и субпапиллярного слоев характерно для кожи ладоней. В каждый сосочек заходит от одной до трех капиллярных петель. Количество функциональных капилляров в коже ногтевого валика выше, чем в области плеча, предплечья, и составляет в среднем 57±0,69 на 1мм . На пальцах кисти капилляры расположены параллельно поверхности кожи, причем крупные сосуды находятся в дистальных участках ногтевого валика. Артериальный отдел капиллярной петли более узкий, прямой и короче венозного отдела.

Известно, что артериолы содержат большое количество гладкомышечных клеток, причем в местах ответвления артериол могут располагаться специфические утолщения - муфты с повышенной активностью кислой фосфатазы, существенно регулирующие кровоток [4]. В исследовании Braverman I.M., Sibley J. [129] показано, что по мере уменьшения диаметра артериол гладкомышечные клетки замещаются клетками, функционирующими как прекапиллярные сфинктеры или пейсмейкеры вазомоторной деятельности. В области венул изменение кровотока возможно за счет эндотелиальных клеток, расположенных в устье и значительно расширяющихся при патологии, что замедляет микроциркуляторные процессы [4].

Быстрому перераспределению кровотока в коже при воздействиях внешнего и внутреннего факторов способствуют аутоанастомозы, расположенные между артериолярной и венулярной браншами капилляра. Для кожи характерны гломусные анастомозы, имеющие более развитую стенку, извилистость и протяженность [4].

В капиллярном звене кровоток регулируется прекапиллярными сфинктерами, состоящими из одной или двух гладкомышечных клеток и обвивающими место отхождения капилляра от артериолы. В некоторых

случаях функцию прекапиллярных сфинктеров выполняют преваскулярные мышцы, окружающие мелкие артериолы [39], или особые структуры, напоминающие сфинктеры, возможно, являющиеся клетками Руже, которые влияют на подвижность капиллярной стенки [4].

В условиях сердечно-сосудистой патологии в просвете артериол и капилляров возможно образование полипообразных структур, которые значительно изменяют ток крови. Нередко наблюдается увеличение извитости сосудов и возникновение сосудистых клубочков [4].

1.1.2 Механизм констрикции сосудов кожи

Иннервация микроциркуляторного русла кожи осуществляется двумя ветвями симпатической нервной системы (рис. 2): сосудосуживающими адренергическими симпатическими нервными волокнами и сосудорасширяющими симпатическими нервными волокнами, мало изученными и активируемыми в условиях гипертермии. Возбуждение адренергических нервных волокон и альфа адренарецепторов в стенке сосудов зависит от числа и природы рецепторов области кровоснабжения [199; 202]. Значительная доля симпатических механизмов регуляции представлена в области артериол, наименьшая - в области посткапиллярных венул.

В условиях низких температур происходит активация, прежде всего, симпатических сосудосуживающих нервов, которые вызывают рефлекторную вазоконстрикцию и уменьшение кровотока кожи [136; 232].

? ■*- estrogen -» (+) ? exercise training -* (+) (-) ■— primary aging (-) (•)? •*- diabetes -*■ (-) (♦) -*- heart failure —■ (■) ? •*- hypertension -* (-)

Рис. 2. Механизм регуляции кровотока кожи симпатической нервной системой. Невыясненные компоненты обозначены "?" [139].

Механизмы, обуславливающие кожную вазоконстрикцию, в настоящее время признаны более сложными, чем считалось ранее. Использование фармакологической блокады в условиях длительного общего охлаждения (40 минут) позволило определить группе исследователей основных участников данного процесса. Stephens D.P. и соавторы [232] установили, что постсинаптическая блокада высвобождения норадреналина из нервных окончаний не полностью устраняет рефлекторную вазоконстрикцию, а пресинаптическая - отменяет сужение сосудов кожи. Предположили наличие других сосудосуживающих веществ, например нейропептида Y, так как двойная блокада адренорецепторов и данного пептида устраняет вазоконстрикцию, а также возможное участие АТФ в механизмах холодовой констрикции сосудов кожи [234].

В условиях локального охлаждения действуют факторы, представленные на рисунке 3.

<- Local cooling -»

Рис. 3. Механизмы регуляции кровотока кожи в условиях локального охлаждения [176].

Локальное воздействие низких температур усиливает симпатическую активацию организма, способствуя вазоконстрикции, в том числе и на участках кожи, которые не подвергаются гипотермии [170]. Повышение симпатической активности вызывает изменение нейрогенного компонента сосудистого тонуса с уменьшением амплитуды температурных колебаний в нейрогенном диапазоне на поверхности кожи [71]. Основные изменения симпатической адренергической нервной системы в условиях локального охлаждения происходят на постсинаптическом уровне. Так, холодовая вазоконстрикция обусловлена повышенным образованием митохондриями активных форм кислорода (ROS) [115], мобилизирующих Rho-киназы [116; 171] с последующим включением в процесс адренорецептров и механизмов,

ингибирующих выделение оксида азота. В начальный период вазоконстрикции важную роль играют Щю-киназы, так как блокирование данной системы приводит к значительной задержке и снижению сосудосуживающего эффекта [241], дальнейшее охлаждение уже происходит с участием (Х2С рецепторов и ингибированием оксида азота. Показано, что в условиях одновременной блокады N0 и а2С рецепторов локальная вазоконстрикция не наблюдается [159; 251].

Локальное охлаждение, проводимое с высокой скоростью или блокадой адренорецепторов, также сопровождается переходной вазодилатацией, неизвестного происхождения [211; 251]. Предполагается, что расширение сосудов в данных условиях связано с аксон-рефлексом, поэтому местная вазоконстрикция, развиваемая с участием симпатической нервной системы, происходит для подавления этой начальной вазодилатации [175].

С возрастом при отсутствии изменений ответной реакции сосудов кожи на локальную гипотермию [240] наблюдается перестройка механизмов регуляции микроциркуляции. Так, снижение функциональной активности симпатической нервной системы компенсируется повышением уровня активности Юю-киназ [241].

В условиях холодовой пробы причиной нарушений нормальной физиологической реакции сосудов кожи могут быть воспаления, постоянные физические нагрузки [185] или болезнь Рейно [154].

1.1.3 Механизм днлатации сосудов кожи

Существенное повышение кровотока кожи во время гипертермии происходит за счет активации симпатических сосудорасширяющих нервов, функционирующих только в условиях тепловой пробы [174; 215]. При нагревании всего организма значительный вклад в дилатацию сосудов кожи также вносит оксид азота, синтезируемый локально практически во всех

тканях, причем его выделение зависит от индивидуальных особенностей организма [179; 223; 224]. К другим веществам, активируемым в условиях нагревания и значительно повышающим кровоток, предположительно относят вазоактивный интестинальный пептид (VIP) [118], а также субстанцию Р [249], локализованную в коже [164] и вызывающую расширение кровеносных сосудов.

Механизмы, регулирующие кровоток в условиях локальной гипертермии, представлены на рисунке 4.

<- Local heating -»

LJ musde

Рис. 4. Механизмы регуляции кровотока кожи в условиях локальной гипертермии [176].

Несколько исследователей, используя разные подходы, пришли к выводу, что в условиях локальной гипертермии афферентные нервные волокна играют важную роль в расширении сосудов кожи [193; 204; 233].

Другой участник процесса вазодилатации - оксид азота. Применение ингибитора данного оксида после 30 минутного нагревания до 40° С приводит к торможению сосудорасширяющего эффекта и снижению кровотока на 50% [180; 204]. Однако при воздействии более высоких температур (42-43° С) выявленный эффект менее выражен и снижение кровотока происходит на 28% [157]. Действие афферентных нервных волокон и оксида азота взаимосвязано. Так, начальная стадия расширения сосудов, обусловленная аксон-рефлексом, частично уменьшается при ингибировании оксида азота [161; 166], дальнейшая фаза «плато» развивается уже преимущественно с участием оксида азота и также снижается при ингибировании данного соединения.

Исследования последних лет свидетельствуют о важном участии симпатической нервной системы в процессах локальной вазодилатации. Так, у пациентов, перенесших симпатэктомию, в условиях локального нагревания наблюдается нарушение начальной фазы расширения сосудов кожи, хотя последующая фаза «плато» происходит без каких-либо изменений [137]. Кроме этого, аксон-рефлекс может быть отменен, если использовать антиадренергические препараты, блокирующие выход норадреналина [166]. Таким образом, симпатическая нервная система в условиях локальной гипертермии способна изменять или поддерживать аксон-рефлекс.

Гистамин и простагландины являются кожными вазодилататорами, однако ряд проведенных исследований не выявили их существенной роли в механизмах локальной гипертермии [248]. Предполагается, что гистамин и нагревание кожи вызывают активацию разных афферентных волокон [243]. Однако было замечено, что локальное воздействие высоких температур, сопровождающееся незначительными болями и NO-независимым расширением сосудов [181], способствует раздражению ноцицепторов кожи и выделению таких веществ, как гистамин [243] или простагландины [156].

Снижение максимального уровня перфузии ткани кровыо в условиях локальной гипертермии наблюдается с возрастом [220; 213]. Это связано со

структурными изменениями микроциркуляторного русла кожи: дисфункцией эндотелия, и, как следствие этого, нарушением выработки оксида азота [165; 203], а также снижением функциональной активности сенсорных нервных волокон [205].

СИагкоисНап N. с соавторами [135] было установлено влияние половых гормонов (эстроген, прогестерон) на уровень перфузии ткани кровыо в условиях локального нагревания. Показано, что небольшое повышение концентрации половых гормонов в менструальном цикле существенно усиливает сосудорасширяющий эффект при нагревании кожи, но не приводит к каким-либо изменениям при охлаждении, предполагая значительное выделение оксида азота под действием эстрогена.

Многочисленно проведенные исследования [43; 52] выявили, что кровоток кожи, как у лиц мужского, так и женского пола, характеризуется большим разнообразием, что позволило установить три типа микроциркуляции. Первый тип - нормоемический - характеризуется нерегулярным колебанием кровотока с высоким его значением. Предполагается, что данный тип микроциркуляции характерен для лиц со сбалансированностью симпатических и парасимпатических влияний вегетативной нервной системы. Второй тип микроциркуляции -гипоемический - обусловлен нерегулярными колебаниями кровотока с низким его значением. К этому типу относятся лица с преобладанием симпатических влияний вегетативной нервной системы. Третий тип — гиперемический - характеризуется высоким значением кровотока и склонностью к усилению парасимпатических влияний.

Впоследствии выявленные индивидуально-типологические

особенности микроциркуляции кожи были соотнесены с определенным типом конституции девушек и реактивностью микрососудистого русла в условиях тепловой пробы. Так, Цехмистренко Т. А. и Станишевская Т.И. [99] показали, что нормоемический тип наиболее часто наблюдается при мезосомной конституции, гипоемический тип - при лептосомной и

неопределенной конституции, у девушек с мегалосомной конституцией преобладает гиперемический тип микроциркуляции. В условиях локальной гипертермии наибольший капиллярный резерв и прирост тканевого кровотока характерен для лиц с исходно наиболее низким уровнем кожного кровотока, выявленный у гипоемического типа. Высокие параметры кровотока в условиях покоя (гиперемический тип) обуславливают наименьший капиллярный резерв и приток крови в область нагревания, средние значения реактивности демонстрируют девушки с нормоемическим типом микроциркуляции [25].

Тепловая проба (локальное нагревание до 44° С) может применяться для диагностики структурных изменений кровеносных сосудов, например, у больных с гипертонической болезнью сердца [132], а также сахарным диабетом 2-го типа, у которых структурные нарушения сочетаются с дисфункцией эндотелия [229; 230].

1.2 Вариабельность сердечного ритма

1.2.1 Механизм регуляции сердечного ритма

Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) - изменчивости продолжительности интервалов R-R последовательных циклов сердечных сокращений за определенные промежутки времени - признан наиболее информативным неинвазивным методом количественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма. Однако точный вклад симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) в ритмическую деятельность сердца остается основным предметом дискуссий и споров [210].

Автономный контроль сердца высоко смоделирован активностью гипоталамического отдела головного мозга [168]. Однако в целостном организме ритмогенез сердца осуществляется иерархической системой структур и механизмов, расположенных как в центральной нервной системе,

так и в сердце [68]. Внутрисердечный генератор является жизнеобеспечивающим фактором, который поддерживает насосную функцию сердца тогда, когда центральная нервная система находится в состоянии глубокого торможения. Центральный генератор обеспечивает адаптивные реакции сердца в естественных условиях. Синоатриальный узел в организме выполняет функцию латентного водителя ритма, сердечный ритм воспроизводит сигналы, поступающие к нему из центральной нервной системы по блуждающим нервам. Степень подавления активности синоатриального узла вышестоящим в иерархической системе генератором ритма проявляется площадью инициации возбуждения в узле: чем больше площадь, тем существеннее роль мозгового уровня системы [69].

Баевский P.M. [10] также предложил двухконтурную модель регуляции сердечного ритма: центральную и автономную, усовершенствовав ее впоследствии (рис. 5). При этом воздействие автономного уровня идентифицируется с дыхательной аритмией, центрального - с недыхательной аритмией. Прямая связь между автономным и центральным уровнями организации происходит через нервные и гуморальные факторы регуляции, обратная - через импульсацию с различных рецепторных зон органов и тканей.

Центральный контур Автономный контур

Нервный канал регуляции

Рис. 5. Схема двухконтурной модели регуляции сердечного ритма [10].

Текущая активность симпатического и парасимпатического отделов является результатом многоконтурной и многоуровневой реакции системы регуляции кровообращения, изменяющей во времени свои параметры для достижения оптимального приспособительного ответа организма [10].

1.2.2 Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма

Активное изучение ВСР кардиологами всего мира привело к необходимости выработки оптимальных методов измерения ВСР в норме и при патологических состояниях. Таким методом стал спектральный анализ ВСР, основанный на измерении длительности интервалов R-R, представленных в виде ритмограммы, кривая которой называется функцией вариации ритма. Данная кривая с использованием математического преобразования Фурье раскладывается на спектры изменяемости интервалов R-R. Последовательность интервалов R-R преобразуется в спектр мощности колебаний длительности R-R, представляющий собой последовательность частот (Гц), каждой из которых соответствует определенная амплитуда колебаний. Как правило оценивается площадь под кривой спектра, соответствующая некоторому диапазону частот, выраженная в мс [59]. В норме у человека в спектре ритма сердца присутствуют три спектральных составляющих: высокочастотные (High Frequency - HF), низкочастотные (Low Frequency - LF) и очень низкочастотные (Very Low Frequency - VLF) компоненты. Каждому спектру соответствует свой диапазон частоты: высокочастотный диапазон (HF) - 0,4-0,15 Гц (2,5-6,5 с); низкочастотный диапазон (LF) - 0,15-0,04 Гц (6,5-25 с); очень низкочастотный диапазон (VLF) - 0,04—0,003 Гц (25-33 с). При анализе длительных записей выделяют также и ультранизкочастотный компонент - Ultra Low Frequency (ULF) с частотами выше 0,003 Гц.