Индивидуальные различия проявления способностей в навыках грамотного письма у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Глаголева, Елена Анатольевна

  • Глаголева, Елена Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 165
Глаголева, Елена Анатольевна. Индивидуальные различия проявления способностей в навыках грамотного письма у младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Глаголева, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития речи на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста

1.1 Генезис проблемы речевого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста

1.2 Факторы и условия развития речи в младшем школьном возрасте

1.3 Развитие языковых способностей ребёнка в младшем школьном возрасте

Глава 2 Организация и методы исследования У

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Критерии оценки навыков грамотного письма

Глава 3. Эмпирическое исследование индивидуальных различий проявления способностей младших школьников

3.1 Результаты исследования личностных и когнитивных особенностей младших школьников

3.1 Анализ уровня развития навыков грамотного письма у младших школьников во взаимосвязи с личностными и творческими показателями

3.3 Психолого - педагогические рекомендации по развитию навыков грамотного письма у младших школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные различия проявления способностей в навыках грамотного письма у младших школьников»

Новая парадигма образования требует перехода к личностно-ориентированной модели обучения, акцентируя внимание на развитии личностного потенциала школьника, его индивидуальных способностях и склонностях.

Анализ данных психолого-педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых, позволяет утверждать, что в учебном процессе дисциплина «русский язык» приобретает междисциплинарную функцию, поскольку учебные навыки и способы деятельности базируются на успешном освоении программы по русскому языку. В некоторых работах (Л. П. Федоренко, 1973 и др.) утверждается, что ученики, у которых недоразвиты грамматические навыки, учатся' плохо не только по русскому языку, но и по всем остальным школьным предметам [174]. Чтобы овладение письменной речью стало возможным, языковые и когнитивные способности ребёнка должны достичь минимально необходимого уровня развития. Развитие навыков письма невозможно без сформировавшегося процесса чтения. Проблема формирования правильного сознательного, беглого и выразительного чтения волнует каждого учителя, поскольку чтение играет очень важную доминирующую роль в образовании- и развитии личности ребёнка. Сегодня многие исследователи отмечают, что вследствие процессов модернизации, процесс чтения, его престиж и роль претерпевают значительные изменения. В наш век научно- технического прогресса, где господствуют телевидение, компьютеры и видеоигры, дети потеряли интерес к чтению. Рубеж веков и начало нового тысячелетия ознаменовался ростом пользователей интернета, которым больше всего интересуются именно юные и молодые пользователи. Центром внимания подростков (особенно мальчиков) сегодня становятся именно компьютерные игры и новые информационные и телекоммуникационные технологии, вызывающие острый интерес. Электронная культура, в том числе видеопродукция и разнообразные мультимедиа, зачастую воспринимаются как конкуренты печатному слову.

Заменяя формирование устной и письменной речи в сензитивный период их развития активным использованием мультимедийных технологий, к моменту перехода детей из начальной школы в среднюю мы сталкиваемся с трудностями в овладении чтением и усвоением орфографических навыков. Благодаря исследованиям (например; немецкого ученого Р. Лемана) известно, что вторичная неграмотность (чтение и письмо с большим количеством ошибок) проявляется к окончанию начальной школы после того, как дети только научились читать и писать. В то же время: цена малограмотности и неумения читать и анализировать информацию становится особенно высокой в современном обществе, особенностями которого являются информатизация, развитие высоких технологий и усложнение социальной жизни.

Процесс, овладения языком является многогранным и рассматривается с позиций нейропсихологии, психологии, педагогики и лингвистики; Все аспекты; письма как. языковой- системы, и языковые способности- реализуются в акте письма. Орфографическая грамотность,- это составная часть общей языковой культуры. Основы правописания закладываются в начальных классах [14; 35; 44; 99; 138; 139; 142]. Первая ступень обучения, русскому языку - начальная школа: Именно на этом, этапе создается основа для последующего обучения-и развития [44; 171; 172; 200].

В трудах Г. Г. Граник [35] были интегрированы два подхода к вопросам грамотного письма: у младших школьников - психологический и лингвистический, и определены шаги выработки орфографических умений. В: то же время^ автор подчёркивает, что полностью решить проблему грамотного письма не представляется возможным; В* работе М. К. Кабардова [56] было показано, что существует два типа успешного овладения языком: коммуникативно-речевой и когнитивно - лингвистический, преимущество успешного владения тем или иным типом определяется индивидуальными задатками. В тоже время вопрос взаимосвязи индивидуальных особенностей в овладении языком и навыком грамотного письма остаётся нерешённым. Невозможность овладеть грамотным навыком письма порождает трудности и в усвоении других предметов, а как следствие - общую неуспешность и нежелание учиться.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью проявления индивидуальных различий языковых способностей в навыках грамотного письма.

Исходя из этого, были определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования.

Объектом исследования выступают индивидуальные различия проявления языковых способностей младших школьников в речевых и письменных навыках.

Предметом исследования являются индивидуальные различия проявления языковых способностей учащихся 4-х классов к освоению навыков грамотного письма.

Цель исследования состоит в изучении индивидуальных различий проявления языковых способностей учащихся 4-х классов к освоению навыков грамотного письма.

Цель работы определила следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературных данных, посвященных изучению способностей младших школьников к обучению русскому языку, возможными нарушениями их формирования и неразрывной связи с языковым развитием предшествующих возрастных этапов в контексте нейропсихологических, психологических, психолингвистических и педагогических теорий.

2. Уточнить содержание понятия языковых способностей и индивидуальные особенности их проявления в условиях учебной деятельности.

3.На основе проведённого эмпирического исследования описать и охарактеризовать особенности проявления индивидуальных различий учащихся 4-х классов, допускающих ошибки различных категорий.

4. Эмпирическим путём выявить факторы, опосредованно влияющие на индивидуальные различия проявления способностей в навыках грамотного письма.

5.Разработать методические рекомендации для педагогов начальных классов по результатам исследования.

Гипотеза исследования заключается в том, что навык грамотного письма младшего школьника предопределяется высоким уровнем развития языковых способностей (преобладанием лингвистической составляющей). Условием оптимального проявления языковых способностей выступает взаимодействие учителя и ученика.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения деятельностного и субъектно - деятельностного подхода (JI. С. Выготский, JI. И. Божович, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин) [28; 85; 145; 200], комплексного и нейропсихологического подхода (Т. В. Ахутина, Т. Г. Визель, Н. К. Корсакова, А. Н. Корнев, М. К. Кабардов, А. Р. Лурия, Б. М. Теплов, Е. Д. Хомская, Л. С. Цветкова и др.) [7; 20; 56; 69; 71-; 97; 162; 180; 182].

Для решения поставленных задач нами применялись.следующие методы исследования: Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; психодиагностические методы (многофакторный личностный опросник Р. Б. Кеттелла (12-ти факторный) [1], тест творческого мышления Е. П. Торренса [251], диктанты и контрольные работы для определения навыка грамотного письма) анализ процесса деятельности (оценки успеваемости по русскому языку и математике, экспертные оценки успешности освоения русского языка и математики и самооценка школьниками своих способностей; экспертные оценки дисциплины и прилежания, самооценки прилежания, а также методы многомерной статистической обработки данных (t-критерий Стьюдента), корреляционный и факторный анализ.

В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 149 четвероклассников, из них - 83 мальчика (55,7%) и 66 девочек

44,3%). В эксперименте также принимали участие педагоги в качестве экспертов.

Надёжность и достоверность результатов исследования достигались использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик, их соответствия поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки полученных данных.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в течение 5-ти лет на базе средних общеобразовательных школ № 328, № 488 и № 468 Юго-Восточного Окружного Управления Образования г. Москвы и включало несколько этапов.

В сборе первичных эмпирических данных диссертанту помогали специалисты ГОУ ЦПМСС «Юго - Восток» г. Москвы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в характеристику младшего школьника как субъекта учебной деятельности. В работе показаны обобщенные психологические характеристики языковых проявлений индивидуальных различий в способностях младших школьников в их взаимосвязи с характером формирования навыков грамотного письма. Проведённое исследование углубляет знания о структуре языковых способностей, раскрывая взаимосвязь между их проявлением и формированием навыка грамотного письма младшего школьника; выявляет условия формирования адекватной самооценки школьником своих способностей к освоению навыка грамотного письма. Углубляет представления об индивидуально-психологических особенностях учащихся четвёртых классов, допускающих ошибки различных категорий по русскому (родному) языку. Расширяет знания о значимости ошибок, допускаемых школьниками, и адекватности оценки этих ошибок со стороны учителя.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём выявлены конкретные проявления языковых способностей, обеспечивающие успешное формирование навыков грамотного письма и факторы, повышающие успешность обучения родному языку младших школьников. При преобладании лингвистической составляющей в структуре языковых способностей обнаруживается более успешное освоение навыками грамотного письма. Определены личностные проявления языковых способностей учащихся четвёртых классов, допускающих наиболее часто встречающиеся категории ошибок: «безударная гласная», дифференциация по «звонкости-глухости» согласных, «угадывание» (замены букв, слов, предложений), что в перспективе позволит найти различные подходы не только к формированию грамотного письма, но и к оптимальному исправлению допускаемых ошибок.

Расширены представления об' условиях максимального проявления языковых способностей в процессе взаимодействия учителя и ученика.

Установлено, что адекватность оценки языковых способностей школьника учителем влияет на самооценку учащегося. Самооценка способностей школьников, чьи способности оцениваются учителем адекватно, формируется в соответствии с возрастными нормами. Завышенная и заниженная субъективная оценка способностей младшего школьника учителем приводит к утрате координирующего значения самооценки школьника, что проявляется в отсутствии ее связи с эффективностью учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в реализацию принципов дифференциации и индивидуализации обучения младших школьников. Полученные данные могут стать основой для разработки инновационных программ и планов индивидуальной работы со школьниками. Кроме того, они могут быть использованы при формировании профильных пятых классов общеобразовательных школ. Выявленные тенденции взаимовлияния субъективного отношения учителя' к школьнику, отношения школьника к себе и актуального уровня развития навыка грамотного письма стали основой для разработки рекомендаций педагогам начальной школы с целью контроля и коррекции формирования учебных навыков при обучении русскому (родному) языку.

Эмпирически установленные факты многомерной связи во взаимодействии «учитель-ученик» могут быть использованы в преподавании дисциплины «педагогическая психология» студентам педагогических и психологических специальностей на курсах обучения, где внедряются инновационные программы.

Выявленные взаимосвязи индивидуальных различий проявления способностей младших школьников являются научной основой для индивидуализации обучения, психолого-педагогической поддержки младших школьников и могут быть использованы в работе учителя; психолога, логопеда; социального педагога и т. д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из проявлений индивидуальных различий способностей : в учебной деятельности у младших школьников выступают языковые способности. Успешность обучения русскому языку младшего школьника тесно связана с успешностью обучения и по другим предметам;

2. Структура языковых способностей включает в себя лингвистическую* и речевую составляющие, которые имеют значение в формировании грамотного письма (лингвистическая* составляющая) и в формировании, речевого общения* (речевая? составляющая); Выраженность лингвистической составляющей языковых способностей1 проявляется в меньшем количестве ошибок письма, допускаемых детьми^

3. Существует взаимосвязь между наличием определённых категорий ошибок учащихся четвёртых классово и личностными показателями их проявления. Наиболее часто встречающиеся категории ошибок учащихся четвёртого класса — «безударная гласная», «звонкость-глухость» согласных, «угадывание» (замены букв, слов, предложений). Наличие ошибок на «безударную гласную» не является для детей фактором, препятствующим дальнейшему успешному обучению.

Наличие у детей-четвёртого класса ошибок на «звонкость-глухость» свидетельствует о слабо выраженных способностях к осмыслению нового материала (либо об эмоциональной дезорганизации мышления) по сравнению со сверстниками, в то же время характерной особенностью для них выступает дисциплинированность, стремление к соблюдению моральных требований.

Характерной особенностью для детей, имеющих ошибки на «угадывание», выступает слабо выраженная; способность к осмыслению нового материала (либо эмоциональная; дезорганизация мышления); неуверенность в себе.

4. Условием* оптимального формирования* навыка грамотного письма выступает взаимодействие учителя и ученика; Взаимодействие учителя и ученика' определяется; референтными-5 показателями; учебной деятельности:, академической отметкой, прилежаниемш дисциплинированностью учащихся-.

Учителя, склонны* к: двум типам* оценок лингвистической составляющей языковых способностей школьников: адекватным (т. е; количество? ошибок вг. диктанте обратное пропорционально? баллам* экспертной оценки) и неадекватным (т. е. количество ошибок в диктанте слабо связано с баллами-экспертной оценки). Объективная оценка учителем; возможностей ученика позитивно влияет на формирование адекватной? самооценки? школьником своих языковых, способностей; '

Апробация итнедрение результатов диссертационной работы.

Материалы исследования!, были? доложены в ходе научно-практической конференции «Проблемы психологии 21 века; глазами; молодых ученых МГППУ» в 2002 году, на семинаре для учителей начальных классов администраций школ Юго-Восточного окружного^ управления образования г. Москвы на. базе Государственного образовательного учреждения Центр психолого-медико-социального сопровождения «Юго-восток» г. Москвы в 2002, 2004, 2006, 2009 годах. Данные, полученные в ходе проведённого исследования, были использованы при формировании профильных пятых классов школ Юго-Восточного окружного административного округа г. Москвы. Полученные в работе данные обсуждались на заседании лаборатории

Психофизиология индивидуальных различий и дифференциальная психология» Учреждении Российской академии образования «Психологический Институт». Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Диссертация включает 165 страниц. В тексте диссертации содержится 4 диаграммы, 18 таблиц. В библиографии представлено 253 источника, из них 50 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Глаголева, Елена Анатольевна

31Г. Результаты исследования' личностных и когнитивных особенностей младших школьников

На первом этапе исследования нами, были проанализированы данные, полученные в результате экспертной оценки учителями способностей ребенка к освоению того или иного предмета, самооценки своих способностей школьником и академической успеваемости. В' качестве основных показателей были взяты оценки, по математике (экспертная оценка способностей, самооценка, академическая успеваемость) и по русскому языку (экспертная' оценка способностей, самооценка, академическая успеваемость), поскольку эти два предмета являются основными, в начальной школе.

В качестве дополнительных показателей выступили показатели по иностранному языку (экспертная' оценка способностей, самооценка, академическая успеваемость), «окружающему миру» (экспертная оценка способностей, самооценка, академическая успеваемость) и чтению (экспертная оценка способностей, самооценка, академическая, успеваемость), а так же оценка дисциплинированности (экспертная оценка способностей, самооценка) и прилежания (экспертная оценка способностей, самооценка).

Был проведен корреляционный анализ с целью установления связей между экспертными оценками способностей школьников к освоению различных предметов школьной программы. Результаты анализа представлены в виде таблицы.

Проведенный корреляционный анализ позволил установить статистически значимую связь между экспертной оценкой способностей школьника к русскому языку и его математическими способностями (0,85); способностями к русскому языку и способностями к чтению (0,92), а так же между способностями к русскому языку и математике со способностями к освоению основных предметов школьной программы. Результаты анализа представлены таблице 1 .

Заключение.

Анализ полученных данных, а также результаты проведённого исследования, позволяют сделать следующее обобщающее заключение. Индивидуальные различия проявления способностей младших школьников в навыках грамотного письма представляют интерес для широкого круга специалистов: психологов, педагогов, лингвистов, логопедов.

Процесс языкового развития является непрерывным, включает в себя развитие как лингвистических, так и речевых компонент и неразрывно связан с формированием психических функций, причём процесс этот является двусторонним. На индивидуальные проявления языковых способностей детей оказывают влияние социальные и психологические факторы, факторы семейной среды.

Реализация лингвистических способностей ребёнка может быть осуществлена в учебной деятельности только при сформированных у детей определённых личностных черт. При этом каждому возрастному этапу соответствует свой психологический склад личности ребёнка и наличие специфических для данного этапа тенденций развития [38].

В« научной литературе способности традиционно определяются как индивидуально-психологические особенности, обеспечивающие легкость и быстроту приобретения знаний, умений и навыков, но не сводящиеся к ним [145; 162]. В психолого-педагогических исследованиях отечественных авторов проблема способностей нередко рассматривается через призму обучаемости, как характеристика индивидуальных возможностей учащегося к освоению учебной деятельности, в частности, в нашей работе к овладению грамотными навыками письма. Особенно проявляются индивидуальные различия способностей в навыках письма к моменту окончания начальной школы.

На основе изложенных теоретических данных для подтверждения предположения, согласно которому уровень грамотности будет выше у младших школьников с преобладанием лингвистической составляющей в структуре языковых способностей, а индивидуальные различия проявления способностей в навыках грамотного письма у младших школьников опосредуются взаимодействием ученика с учителем, нами была проведена исследовательская работа, направленная на установление индивидуальных различий проявления способностей учащихся четвёртого класса.

Проведённый статистический анализ экспериментальных данных содержал несколько этапов [40; 116; 127; 151].

На первом этапе исследования нами были проанализированы данные, полученные в результате экспертной оценки учителями способностей ребенка к освоению того или иного предмета, самооценки своих способностей школьником и академической успеваемости: Был проведен корреляционный анализ с целью установления связей между экспертными оценками способностей школьников к освоению- различных предметов школьной программы. Было- подтверждено, что дети успевающие по русскому языку, успевают и по другим предметам школьной программы.

Анализ, проводимый в отношении данных, полученных в группах детейх различным уровнем дисциплинированности, позволил установить, что у детей с высоким уровнем дисциплинированности, средний1 балл академической успеваемости по русскому языку и математике выше. Учителя, как правило, выше оценивают их способности к русскому языку.

В ходе исследования удалось обнаружить наличие двух групп оценок диктантов учащихся педагогами: адекватных (т.е. количество ошибок в диктанте обратно пропорционально баллам экспертной оценки) и неадекватных (т.е. количество ошибок в диктанте слабо связано с баллами экспертной-оценки) - 59,5% от общей выборки. Интерес представляла вторая группа, в ней были выделены две подгруппы: а) подгруппа, в которой экспертная оценка «занижена»; б) подгруппа, в которой экспертная оценка «завышена».

Анализ данных, полученных в этих подгруппах, позволил выявить ряд статистически значимых различий. Как показали результаты, учителя, склонные к завышению способностей школьников к русскому языку, оценивали выше их речевую компетентность по ее поведенческим проявлениям (общительность и т.д.). Способности к русскому языку школьников с менее выраженной речевой компетентностью учителя оценивали ниже. Школьники, способности к русскому языку которых учителя занижали в своих оценках, отличались оригинальностью мышления, (по результатам теста Е.П. Торренса). Как показал анализ полученных данных, самооценка своих способностей к русскому языку учащимися прочно связана с оценкой учителя, при этом обнаруживается ряд интересных тенденций: 1) самооценка школьников, способности к русскому языку которых учителя оценивают адекватно, также является* преимущественно адекватной и связанной с результативностью выполнения ими контрольных заданий; 2) школьники, способности к русскому языку которых учителя оценивают неадекватно низко, принимают оценку их способностей учителем за «отправную точку», некий эталон, и формируют свою самооценку под влиянием субъективного мнения референтного взрослого,-практически не учитывая результатов выполнения контрольных заданий; 3) самооценка школьников, способности к русскому языку которых учителя склонны оценивать неадекватно высоко, слабо связана или почти не связана с их академической успеваемостью, оценкой- учителя^ или' количеством допускаемых ошибок при выполнении контрольного задания.

Результаты проведённого корреляционного анализа между показателями используемых методик (многофакторный личностный опросник Р. Б. Кеттелла, тест творческого мышления Е. П. Торренса)- и различными типами оценок школьника (экспертная оценка уровня способностей к математике и русскому языку, самооценка и академическая успеваемость) показали, что учителя склонны более высоко оценивать способности к русскому языку и математике тех учащихся, которые обладают высокими общими мыслительными способностями (В+), общительностью (А+), они эмоционально устойчивы (С+), открыты в общении (Н+).

Самооценка ученика связана с теми же личностными особенностями, что и оценка учителем. Дополнительным фактором в самооценке ученика выступает фактор (Б-) (уравновешенность и сдержанность); академическая же успеваемость связана исключительно с фактором (В+) (высокий уровень общих мыслительных способностей). Проведённый метод факторного анализа позволил определить структуру языковых способностей младших школьников.

В первый фактор, названный «высокий уровень развития лингвистических способностей», с положительными весами вошли показатели академической успеваемости по русскому языку, экспертных оценок способностей к русскому языку школьников, самооценка школьников по прилежанию (усилий) и экспертные оценки прилежания, а также фактор (В+) (высокий уровень общих мыслительных способностей). В третий фактор, названный «низкий уровень развития лингвистических способностей», противоположный первому фактору, вошли показатели: (04-) нефрустрированности, расслабленности; (Е-) - низкой доминантности, послушности; (03+) - осознанности' социальных требований и исполнительности; (й+) - ответственности, обязательности, дисциплинированности и показатель количества ошибок при диктанте.

Второй фактор, названный «высокий уровень развития речевых способностей», включил в себя показатели: (Н+) - отзывчивости, беззаботности, импульсивности; (А+) - открытости, добросердечности; (С+) -эмоциональной устойчивости, «уверенности в себе»; (О-) - спокойствия, беззаботности (умение справляться с жизненными неудачами); (Б-) -уравновешенности; (0+) - обязательности, дисциплинированности, ответственности. В четвертый фактор, названный «экстернальность», с положительными весами вошли показатели экспертных оценок дисциплинированности, экспертных оценок и самооценок способностей по русскому языку. Это позволило интерпретировать данный фактор как синдром проявления экстернальности или внешнего контроля учителем процесса обучения школьников родному языку. Пятый фактор, условно названный «низкий уровень развития речевых способностей», включил в себя показатели: (1+) - тревожность, зависимость, ориентация в поведении на требования учителей; (Б-) - высокая степень ингибиции (давление) при воспитании (осторожности, подозрительности, неуверенности в будущем).

В соответствии с задачами и гипотезами эмпирического исследования нами была проанализирована связь между наличием типовых ошибок, допускаемыми младшими школьниками на письме и его индивидуальными особенностями. Была выявлена отрицательная связь количества ошибок на правила, которые должны быть усвоены учащимися по программе 4-го класса («твердость-мягкость», «безударная гласная», а также ошибки категорий «пропуск согласных»), с экспертной оценкой и самооценкой их способностей к русскому языку. То есть чем меньше ошибок на правила допускают учащиеся, тем' выше их оценивают учителя и они сами. Статистически значимая положительная связь наблюдается между категориями ошибок «звонкость-глухость», «замена по кинетическому признаку» и экспертными оценками способностей ученика к русскому языку. Возможно, учителя не рассматривают эти ошибки в качестве грубых и не считают достаточно важным обращать на них внимание при проверке работ. Ученик же, отражая мнение значимого для него взрослого (учителя), также не понимает «грубость» данной ошибки. Поэтому они не учитываются- учителем и самим школьником при оценке способностей к русскому языку, и, следовательно, не оказывают понижающего влияния на экспертную оценку и самооценку.

Прилежные и старательные ученики реже допускают ошибки из категорий «безударная гласная» и «угадывание», «дифференциация предлог-приставка», тогда как школьники, отличающиеся, по мнению учителя, высокой дисциплинированностью, чаще допускают ошибки категорий «звонкость-глухость» и «замена по кинетическому признаку». Взаимосвязи между наличием типовых ошибок и показателями теста

Е. П. Торренса проявились исключительно в том, что ученики, обладающие высокой степенью разработанности, допускают меньше ошибок из категорий: «дифференциация предлог-приставка», «угадывание», «пропуск слов».

Взаимосвязи показателей теста Р. Б. Кеттелла с наличием единичных типовых ошибок незначительны.

На основании частотности проявления типовых ошибок учащиеся были объединены в группы (методом кластеризации), совершающих преимущественно ошибки того или иного вида. Было выделено четыре основных группы детей, допускающих ошибки следующих категорий: «звонкость-глухость» (11,30%), «угадывание» (9,57%), «безударная* гласная» (31,30%) и «невыраженная типовая ошибка» (35,66%). В связи с тем, что в группе детей с «невыраженной типовой ошибкой» оказались школьники с различными категориями ошибок, она* была исключена из анализа. В отношении трёх групп был проведен корреляционный анализ, направленный на установление взаимосвязи между частотой проявления типовой ошибки внутри группы и личностными проявлениями языковых способностей.

Мы полагаем, что эти категории, ошибок могут быть обусловлены нейропсихологическими, психологическими или социально-педагогическими факторами. Преобладание нейропсихологических факторов выражается в допущении ошибок категории «звонкость-глухость». Школьники, склонные к ошибкам такого рода с одной стороны, имеют тенденцию к более высокой социальной нормативности поведения (С+), а с другой, отличаются заниженным, по сравнению со сверстниками, уровнем общих мыслительных способностей (В-). Ошибки из категории «угадывание» могут указывать на преобладание психологического фактора. У школьников этой группы наблюдается невысокий уровень общих мыслительных способностей (В-), неуверенность в себе (Е-), уравновешенность (Б-) и расслабленность (С>4-), в тоже время- они* обладают осознанностью социальных требований и исполнительностью (С>3+). Проявление ошибок на безударную гласную, может быть обусловлено социально-психологическими факторами. Это в свою очередь позволяет предположить наличие тех или иных проблем педагогического взаимодействия детей с родителями и учителем. Статистически эти ошибки связаны исключительно с фактором (С23+): осознанности социальных требований и исполнительности, что можно считать прогнозом успешного обучения. Это означает, что школьники, чаще допускающие эти ошибки, естественные для их возраста, способны контролировать свою деятельность и имеют предпосылки для успешного овладения навыками грамотного письма. В результате проведённого исследования был выявлен ряд закономерностей, знание которых, на наш взгляд, помогут осуществить индивидуальный подход к каждому ученику. Были составлены психолого-педагогические рекомендации для учителей начальных классов и проведён цикл семинаров. Особое внимание было уделено анализу индивидуальных различий проявления способностей в навыках письма, также особо отмечена значимость референтного взрослого в отношении формирования самооценки, младшего школьника. Проведённое исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Одним из проявлений индивидуальных различий« способностей к учебной- деятельности у младших школьников выступают языковые способности, предопределяющие успешное формирование и других способностей, к усвоению учебного материала. Успешность обучения русскому языку младшего школьника тесно связана с успешностью обучения и другим предметам.

Проведенный корреляционный' анализ позволил установить статистически значимую связь между экспертной оценкой способностей школьника к русскому языку и его математическими способностями (0,85); способностями к русскому языку и способностями к чтению (0,92), а также между способностями к русскому языку и математике со способностями к освоению основных предметов школьной программы.

2. В результате проведённого факторного анализа была подтверждена структура языковых способностей, которая включает лингвистическую и речевую составляющие. Речевая составляющая играет роль в формировании речевого общения, а лингвистическая составляющая - в формировании навыков письма. При преобладании в структуре языковых способностей лингвистической составляющей обнаруживается более успешное освоение навыков грамотного письма, проявляющееся в наличии меньшего количества ошибок при написании диктанта.

3. Существует взаимосвязь между определёнными категориями ошибок учащихся четвёртых классов и личностными показателями их проявления. Наиболее часто встречающимися являются три вида ошибок: на «безударную гласную» (31,3%), на «звонкость-глухость» согласных (11,3%), на «угадывание» (замены букв, слов, предложений) (9,57%).

Можно утверждать, что- полученные статистически значимые связи наличия-ошибок на «безударную гласную» с исключительно фактором (С)3+), являются показателем прогноза успешного > обучения, что обусловлено преобладанием, социально - педагогических факторов. Наличие у детей-четвёртого класса ошибок на .«звонкость-глухость», обусловленное преобладанием нейропсихологических факторов, свидетельствует о слабо выраженных способностях к осмыслению нового материала (В-), в то же время характерной особенностью для них выступает дисциплинированность, стремление к соблюдению моральных требований (0+). Характерной особенностью для детей, имеющих ошибки «угадывание» выступает снижение способностей к осмыслению нового материала1 (либо эмоциональная дезорганизация мышления) (В-), неуверенность в себе (Е-), некоторая расслабленность(<54-) и флегматичность(О-), вместе с этим они осознают социальные требования, стремятся придерживаться установленных норм и правил, поступать в соответствии с социальными ожиданиями,(С>3+).

4. Взаимодействие учителя и ученика в процессе учебной деятельности выступает одним из условий оптимального формирования навыка грамотного письма. Референтными показателями учебной деятельности младшего школьника являются: академическая отметка, прилежание и дисциплинированность. Учителя склонны к двум типам оценки языковых способностей школьников: адекватной (т. е. количество ошибок в диктанте обратно пропорционально баллам экспертной оценки) и неадекватной (т. е. количество ошибок в диктанте слабо связано с баллами экспертной оценки). Академическая отметка (объективная и формальная) и субъективная (экспертная) оценка учителем способностей ребенка к освоению того или иного предмета школьной программы связаны (г=Ю,60 - в отношении математики и г=0,65 - в отношении русского языка); но не согласованы между собой (эмпирическое значение ^критерия Стьюдента=1,66 при р= 0,01). Объективная оценка учителем способностей ученика позитивно влияет на формирование адекватной самооценки школьником своих способностей.

Было установлено, что у детей с высоким уровнем дисциплинированности, в целом выше средний балл академической успеваемости; учителя выше оценивают их способности. У детей с высоким и средним уровнем прилежания наблюдаются стойкие статистически значимые положительные связи экспертной оценки способностей и самооценки. В то же время у детей со средним уровнем прилежания прослеживается более сильная связь экспертной оценки способностей с самооценкой, чем у детей с высоким уровнем прилежания для которых более значима академическая (формальная).оценка по русскому языку.

В тоже время, следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всех возможных вопросов изучаемой проблемы и имеет перспективы дальнейшего развития.