Инфинитивные конструкции в немецком языке и их лексико-грамматические соответствия при переводе рекламных текстов на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мамедов, Артур Нарманович

  • Мамедов, Артур Нарманович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 204
Мамедов, Артур Нарманович. Инфинитивные конструкции в немецком языке и их лексико-грамматические соответствия при переводе рекламных текстов на русский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мамедов, Артур Нарманович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика инфинитивных конструкций.

1.1. Определение инфинитивной конструкции и её грамматический статус

1.2. Лексико-семантическая организация инфинитивных конструкций.

1.3. Инфинитивные конструкции с точки зрения стиля.

1.3.1. Место рекламы в системе функциональных стилей.

1.3.2. Характеристика немецкоязычной рекламы.

1.3.3. Стилистические особенности инфинитивных конструкций.

Выводы.

Глава 2. Лексико-грамматические соответствия инфинитивных конструкций ПЯ при передаче микроконтекста рекламного предложения ИЯ

Выводы.

Глава 3. Анализ текстов немецкоязычной рекламы с инфинитивными конструкциями.

3.1. Инвариантная функциональная доминанта в ПТ рекламы.

3.2. Перевод текстов, включающих инфинитивные конструкции с модальным значением.

3.3. Перевод текстов, включающих инфинитивные конструкции с аспектуальным значением.

3.4. Перевод текстов с конструкциями-сирконстантами, синонимичными адвербиальным придаточным предложениям.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфинитивные конструкции в немецком языке и их лексико-грамматические соответствия при переводе рекламных текстов на русский язык»

Развитие российского рекламного бизнеса стало одним из наиболее ярких явлений социокультурной действительности последнего десятилетия. Следствием возрастающего воздействия языка рекламы на общество явилось внимание исследователей к коммуникативным, лингвистическим, стилистическим и другим особенностям рекламных текстов (Четвертакова И.В., 1996; Кохтев Н.Н., 1997)

Тексты массовой информации образуют своеобразный социальный феномен, включенный в систему социального управления обществом, играют ведущую роль в современном использовании языка как средства воздействия. Массово-информационный дискурс существует в виде разветвленной системы текстов, объединенных общностью выполняемой социальной задачи рекламной кампании (Алещанова И.В., 2000; Лисовский С.Ф., 2000).

Выбор стиля изложения, языковых средств, композиционного построения текста в разных видах рекламных текстов основывается на особенностях аудитории, для которой предназначены тексты, речевых стереотипов, менталитета, уровня образования целевого сегмента, типах восприятия, преобладающих в аудитории. Спектр языковых возможностей и речевых методик воздействия на аудиторию, которые могут применяться в рекламе, чрезвычайно широк. Умелое использование языковых ресурсов, грамотное и творческое сочетание стилистических приемов способны обеспечить подлинный успех в реализации концепта1 рекламодателя.

В связи с этим целесообразно изучение иноязычных рекламных текстов с точки зрения переводоведения. Некоторые тексты нельзя переводить буквально, например, торговые марки, рекламные буклеты, слоганы, презентации, PR-тексты. В них часто встречается игра слов, афоризмы, поговорки. Они нацелены на конкретную аудиторию. Часто, то, что очевидно иностранцу

1 Концепт - сформулированная идея произведения (Кухаренко В.А., 1988: 75). названия телепередач, имена политиков, литературные герои), совершенно неизвестно российскому читателю. Такие тексты переводятся с учетом особенностей той страны, для которой предназначен такой перевод. Всё больше становится востребованным не просто качественный перевод, а адекватный перевод рекламных материалов и слоганов. Специфика рекламных текстов заключается в форме изложения материала, когда текст является не только средством передачи информации, но и способом воздействия на потенциального покупателя или партнера. Особенно внимательно нужно относится к имиджевым аспектам текста ПЯ. Важно сохранить особый образ продукции или компании, который пытались создать иностранные копирайтеры в ходе подготовки оригинала. Поэтому создание адекватного перевода предусматривает детальный анализ текста ИЯ, включающий в себя оценку общего восприятия оригинала, фоносемантический анализ оригинала и перевода, структурный анализ перевода.

Изучение функционирования рекламы на Западе и в России позволяет выявить социокультурные возможности - а именно, формировать стилистику поведения потребителя, ценностные установки, интегрировать социальные слои. Значительную роль при этом играет анализ восприятия рекламы широкими слоями населения трансформирующейся России, их готовность доверять ей как аутентичному коммуникационному каналу. Сравнивая изучаемую иноязычную рекламу с рекламой в собственной стране, исследователю становится проще выделить ключевые особенности и центральные образы объекта исследования. Кроме того, обилие информационных материалов дает переводчику и исследователю невиданное доселе поле аутентичных материалов, разнообразных по тематике и по жанрам, предоставляя возможность овладения иностранной речью в ее жанрово-стилевом и предметном разнообразии. В настоящее время особую актуальность приобретает изучение рекламы, создаваемой в отдельно взятой стране, с целью постижения национального сознания, ведь реклама, так или иначе, является отражением нрава и обычаев населения, его многовековой культуры. Дальнейшее сопоставительное исследование рекламных текстов различных языков даёт возможность определить факты и явления, имеющие аналогичные функции в сопоставляемых языках, а также последовательно определить контрасты и различия.

Реклама в Германии известна своей логичностью, тяготеет к аргументам и фактам в качестве основного инструмента убеждения. Цель - достичь максимума достоверности при минимуме эмоций, один из базовых компонентов - красивая визуализация.

В центре внимания данного диссертационного исследования находятся проблемы переводоведческого и сопоставительного характера. Пределом переводческой эквивалентности, под которой мы, вслед за В.Н. Комисаровым, понимаем общность содержания (смысловую близость) текстов оригинала и перевода, является максимально возможная (лингвистическая) степень сохранения содержания оригинала при переводе, но в каждом отдельном переводе смысловая близость к оригиналу в разной степени и разными способами приближается к максимальной. Коммуникативная равноценность текстов оригинала и перевода предполагает высокую степень подобия соотнесенных единиц этих текстов. Возможность достижения такого подобия зависит от соотношения систем и правил функционирования ИЯ и Г1Я. Поэтому перевод в большей мере, чем другие виды языкового посредничества, детерминирован лингвистическими факторами (Комиссаров В.Н., 1990: 47,48). По справедливому замечанию ЯМ. Рецкера, для правильной и точной передачи мысли подлинника нужно не только найти в языке перевода самые подходящие слова, но и облечь их в соответствующую грамматическую форму Единство содержания и стиля воссоздается в переводе на иной языковой основе и уже поэтому будет новым единством, свойственным языку перевода (Рецкер Я.И. 1981:5,6).

Сопоставительное моделирование языка нацелено на выявление общих принципов устройства языка как знаковой системы и способов языковой техники. Финитно-инфинитивная конструкция, будучи разновидностью сочетания глагола с предикатным актантом, выражает в русском и немецком языках два базовых значения: модальное и аспектуальное; инвариантное1 модальное значение представлено признаками волеизъявления, долженствования, возможности, инвариантное аспектуальное значение представлено признаками фазы действия или состояния (инхоатив, континуатив, терминатив) и характеристики действия (кратность, предельность). Вариативные специфические значения финитно-инфинитивной конструкции в разноструктурных языках представлены в виде конкретных уточнений фазовых и модальных значений, в комбинаторике финитных глаголов, имеющих значение действия или состояния, с определенными типами инфинитивов (в некоторых языках вместо глагола состояния в аналогичной функции используются существительные, прилагательные или слова категории состояния) (Опара А.А., 2003).

Сопоставление проводится между оригиналом рекламного предложения с инфинитивной конструкцией и его адекватно преобразованным транслятом. Объектом диссертационной работы мы избираем инфинитивные конструкции - конструкции со свёрнутой предикативностью (Арутюнова Н.Д., 1976; Шмелёв Д.Н., 1976; Гак В.Г., 1981; Курдюмов В.А. 1999; Brinkmann Н., 1971), которые являются идеенесущими и создают целостные понятия-представления в современной немецкоязычной рекламе. Это строительный материал, грамматические механизмы, обеспечивающие построение высказываний в

1 Под понятием «инвариантное модальное, аспектуальное значение инфинитивной конструкции» мы подразумеваем неизменное значение инфинитивной конструкции ИТ, подлежащее переводу и её транслята, которое переходит от оригинала к трансляту в процессе перевода (Стрелковский Г.М., 1979: 18). рекламных текстах. С их помощью, с одной стороны, увеличивается протяжённость предложения, а с другой - предложение делается «более насыщенным», «более оттеночным» (Брандес М.П., 1983: 105). Данные конструкции репрезентируются нами в качестве полипропозиционных, поверхностных структур, с существующим инвариантным и специфическим спектром категориальных значений, реализующих глубинные структуры концепта рекламодателя.

Актуальность исследования состоит в том, что, инфинитивные конструкции передают скрытую стратегию (Матвеева Г.Г., 1984) рекламного текста, решая прагматические задачи воздействия на реципиента-потребителя. Вследствие этого предполагается, что языковая форма в основе своей является не автономной, а мотивированной теми функциями, которые присущи языку как средству коммуникации (Кибрик А.Е., 1992: 25,33).

Одной из основных задач при переводе рекламного текста ИЯ является идентификация и актуализация облигаторных скрытых стратегических планов воздействия (модальный план).

Научная новизна настоящего исследования заключается в системном рассмотрении инфинитивной конструкции, микроструктуры, объединяющей разнородные конструкции, представляющие собой сложное наименование явлений объективной действительности, с последующим использованием полученных данных в процессе перевода немецкоязычных рекламных текстов. Дело в том, что исследуемые нами инфинитивные конструкции относятся к числу специфических способов языковой техники, свойственных отдельным языкам, которые вызывают затруднения при их интерпретации. Целью диссертации является сопоставительное исследование лингвистического механизма - конструкции со свёрнутой предикативностью и полипропозиционной семантикой в немецком и русском языках, а также изучение возможности достижения эквивалентности данного механизма при переводе на русский язык в структуре рекламного текста.

Гипотеза исследования состоит в том, что инфинитивные конструкции в печатных рекламных текстах репрезентируются нами в качестве поверхностных структур, реализующих скрытую стратегию рекламодателя. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: дать определение инфинитивной конструкции с последующей классификацией данного неоднородного образования, распадающегося на определенные разновидности с существующим инвариантным и специфическим спектром категориальных значений, рассмотреть лексико-семантическую организацию и выделить типовые образы (модели), по которым строятся предложения с исследуемыми языковыми единицами в рекламном немецкоязычном тексте;

- идентифицировать статус исследуемых рекламных текстов в системе функциональных стилей, так как принадлежность оригинала к определённому функциональному стилю исходного языка определяет его доминантную функцию, которая должна быть передана при переводе; исследовать стилистические особенности инфинитивных конструкций;

- показать взаимосвязь лингвостилистических особенностей исследуемых единиц при переводе, выявить соответствия и несоответствия в употреблении этих единиц каждого из языков при описании одинаковых ситуаций;

- достичь коммуникативную эквивалентность при переводе немецкоязычных рекламных текстов, включающих инфинитивные конструкции.

Для решения поставленных задач в диссертации использовалась комплексная методика лингвистического исследования, включавшего методы описательного, сопоставительного, компонентного, контекстуального, трансформационного, статистического анализа.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предлагаемый подход к анализу инфинитивных конструкций является полезным для правильной интерпретации исследуемых структур в процессе перевода немецкоязычных рекламных текстов.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её основных положений и выводов в соответствующих курсах теоретической грамматики, стилистики, перевода. Они также могут быть использованы при написании пособий, курсовых и дипломных работ.

Материалом исследования послужил корпус текстов печатной коммерческой рекламы на немецком языке из журналов «Der Spiegel» и «Stern», пользующихся наибольшей популярностью как в Германии, так и во всём мире, в количестве 500 единиц. В данных рекламных текстах функция воздействия является важнейшей, поэтому они составляются немецкими копирайтерами с учётом социального положения, профессии, возраста, пола целевых групп потребителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- инфинитивные конструкции, функциональный элемент в системе рекламного текста, представляются нам некоторой системой универсальных правил, порождающей системой, которая из небольшого набора исходных конструкций порождает все допустимые их комбинации, имеющие инвариантное модальное, аспектуальное, а также вариативные значения, т.е., используемый для указания на ситуации персуазивный инструмент взаимодействия между людьми в сфере рекламы;

- в тексте рекламы инфинитивная конструкция выступает специальным полипропозиционным языковым и композиционным средством, реализующим глубинные структуры концепта рекламодателя;

- микросистема инфинитивных конструкций - часть общей системы языковых механизмов, реализующих скрытую стратегию, совокупность которых даёт возможность эффективно и экспрессивно донести концепт рекламного текста до потребителя, оказать воздействие с целью широкомасштабной реализации товара или услуги. процесс интерпретации при переводе инфинитивных конструкций обнаруживает связь с лексико-семантическими и стилистическими характеристиками и является составной частью механизма понимания рекламного текста; достижение коммуникативной эквивалентности рекламного текста ПЯ находится в прямой зависимости от стилистической идентификации текста ИЯ;

- при переводе инфинитивных конструкций эксплицитной модальности с немецкого языка на русский неизбежны лексико-грамматические трансформации1, которые вызываются грамматическими нормами каждого из языков.

Апробация работы. По материалам исследования были подготовлены и прочитаны доклады на научных конференциях в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина в 2001 (VIII научно-практическая конференция), 2002 (IX научно-практическая конференция), 2003 (X научно-практическая конференция), а также на заседаниях кафедры западноевропейских языков и методики их преподавания в 2004-2005гг. Основные результаты исследования представлены в трёх опубликованных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. К работе прилагается список научной литературы (280 наименований), список словарей, список источников исследования и приложение (500 единиц инфинитивных конструкций в микроконтексте рекламного предложения).

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мамедов, Артур Нарманович

Выводы к главе 3.

1. Под коммуникативной эквивалентностью рекламных текстов мы понимаем отношение между рекламным текстом ИЯ и текстом ПЯ, исходя из цели коммуникации, которая возникает в тех случаях, когда при переходе от оригинала к конечному тексту сохраняется или остаётся инвариантной коммуникативная ценность текста, отвечающая определённым функциональным параметрам (ситуация и способ её описания), создаваемая инфинитивными конструкциями и вызывающая у потребителя ПЯ определённый коммуникативный эффект, соответствующий данной коммуникативной цели.

2. Наибольшая степень эквивалентности рекламных текстов ИЯ и ПЯ характерна для уровней коммуникативной цели высказывания и идентификации ситуации, которые сравнительно мало зависят от функционирования немецкого и русского языков.

3. Лексические единицы, репрезентируемые в рекламных текстах ИЯ и ПЯ, совпадая по своему референциальному значению, значительно расходятся в отношении прагматических значений, то есть по стилистической характеристике и эмоциональной окраске.

4. Исходя из положения о реализации скрытой стратегии рекламодателя с помощью идеенесущих конструкций, порождённый транслят рекламного текста ПЯ не может полностью соответствовать иерархической системе коммуникативной эквивалентности без адекватной передачи инвариантной функциональной доминанты - переводящей инфинитивной конструкции или её лексико-грамматического трансформа.

5. При переводе исследуемых единиц в макроконтексте, практически всегда находятся вариантные соответствия в ПТ, наиболее точно передающие значение такой инфинитивной конструкции в конкретных условиях её употребления.

6. Некоторое снижение степени равнозначности ПТ рекламы оригиналу на уровне языковых знаков остаётся в рамках переводческой эквивалентности; немецкий язык, как и любой другой, имеет сугубо специфическую систему внутрилингвистических значений входящих в него единиц, которые при переводе поддаются передаче лишь в самой минимальной степени или, как правило, вообще не сохраняются.

Заключение.

Современная реклама проникнута идеей нелимитивности процесса потребления, преодоления качества предшествующего состояния в плане трансляции инсценированного рекламного эффекта, поиска новых форм вербальной кодировки концепта рекламодателя. Рекламно-маркетинговые технологии занимаются решением вопроса идеологического сопровождения товара на протяжении всего срока его жизни. Создавая искусственные положительные ассоциации, производители предпринимают все, чтобы покупатель делал эмоциональный, а не логический выбор

Настоящее исследование показывает, что прагматическая установка копирайтера реализуется не через специально выраженное вовлечение потребителя в систему своих доказательств, а через актуализацию идеенесущих грамматических структур со свёрнутой предикативностью (инфинитивные конструкции), которые смогут оказать наибольшее воздействие на реципиента, активизировать его интеллектуальные и эмоциональные реакции, направив их по нужному для рекламной кампании пути для пробуждения аффекта потребления.

Инфинитивные конструкции с инвариантным модальным и аспектуальным значением могут быть положены в основу создания многомерной динамической модели рекламного текста любого языка, в перспективе с универсальной направленностью, так как любые аналоги глубинных структур концепта рекламодателя могут быть реализованы «на поверхности» с помощью идеенесущих, изоморфных описываемой предложением ситуации конструкций, состоящих из предиката и его аргументов. Поверхностные синтаксические конструкции с зависимым инфинитивом, в качестве грамматического механизма воздействия концентрируются, присоединяются или включаются одна в другую, реализуя комбинированное модальное или аспектуальное инваринтное значение, создавая привлекательный имидж с помощью эмоциональных апелляций. Кумуляция модальных глаголов, их серийное употребление в одной инфинитивной конструкции также создаёт кумулятивный эффект, интенсифицирующий оценочную функцию и репрезентирует, на наш взгляд, полипропозиционную структуру с универсальной модальной семантикой.

Сопоставительный анализ конструкций со свёрнутой предикативностью в немецком и русском языках позволяет установить существенное различие финитно-инфинитивных конструкций с инвариантным модальным значением при передаче на русский язык: оценочная характеристика семантического центра пропозиции, передаваемая главным конституентом в немецком языке выражается, как правило, эксплицитно, в подобной же конструкции ПЯ -имплицитно, то есть модальный глагол опускается.

Некоторые инфинитивные конструкции (различия между miissen-sollen+Infinitiv; haben, sein+zu+Infinitiv и др.), передаваемые на ПЯ не могут в полной мере служить доминантой интернационального концепта рекламодателя и транслировать одинаковый коммуникативный эффект. Таким образом, лингвистически можно объяснить и обосновать закономерность, а, следовательно, и адекватность самых разных явлений при переводе с точки зрения глубинных синтаксических отношений, которые характеризуются, в первую очередь, не формами своего выражения, а своей семантикой, своей содержательной характеристикой. Перевод рекламных предложений с исходными инфинитивными конструкциями с немецкого языка на русский показывает, что для данной пары языков такие отношения являются, предположительно, одинаковыми, хотя их формальное выражение в поверхностной структуре предложения разнится от языка к языку. Универсальность иерархической системы уровней эквивалентности во многом определяет возможность коммуникативного приравнивания немецкоязычных и русскоязычных текстов рекламы даже при условии некоторой потери информации.

Исследование инфинитивных конструкций с точки зрения теории перевода даёт нам основание утверждать, что функционирование данных единиц в сложном синтаксическом целом рекламного текста становится конструктивно значимым, передающим коммуникативно востребованные реляционные смыслы и в той или иной форме синтагматически предусмотренным. Адекватная передача инвариантной функциональной доминанты - переводящей инфинитивной конструкции или её структурной формулы - лексико-грамматического трансформа в ПТ, помимо лингвистической степени сохранения содержания оригинала опосредованно воссоздаёт глубинную структуру концепта рекламодателя, которая репрезентируется, исходя из скрытой стратегии в качестве полипропозиционных, поверхностных структур, с существующим инвариантным и специфическим спектром категориальных значений. Функционально-адекватный перевод немецкоязычных рекламных текстов, имеющий целью воссоздание транслятом того же коммуникативного эффекта, который достигается оригиналом, приводит к необходимости учитывать прагматические факторы выбора говорящим того или иного грамматического средства, способного вовлекать реципиента в активные когнитивные процессы декодирования комплексных связей знаков и символов.

Сопоставление структурного содержания печатного рекламного текста немецкого и русского языков, детальное рассмотрение функциональных особенностей и установление причинно-следственных связей процессов, протекающих в рекламных кампаниях в Германии и России, позволяет сделать вывод, что реальная ситуация на рекламном рынке связана с предложением покупки автомобиля, комплектующих его частей, персональных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 с операционной системой Windows, всевозможной мобильной техники, приглашением принять участие в сделках на финансовой бирже, приглашением к путешествию. Доминирующий интернациональный концепт рекламодателя отражают приведённые при переводе инфинитивных конструкций эквивалентные соответствия, объединённые общим инвариантным значением: «дать потребителю какую-либо возможность, связанную с приобретением товара или услуги» (желаемое следствие).

Однако при трансляции коммуникативного эффекта следует учитывать специфический стилистический регистр функциолекта ИЯ, отличающийся обилием псевдосинонимов фамильярно-разговорного толка и англицизмов. Принадлежность русскоязычной печатной рекламы к публицистическому стилю предполагает руководствоваться именно функциональным подходом, в стремлении найти наиболее адекватные языковые средства при передаче прагматического значения ИТ. Специфические апеллятивные функции данных глаголов релевантны только для немецкоязычного потребителя в силу национально-культурной специфики речевого поведения. При этом внутрилингвистические значения данных атрибутов разговорного языка общепринятого тезауруса могут сохраняться лишь в незначительной степени. Необходимо сопоставлять интернациональную рекламу не с целью заимствования образа жизни других народов, не слепого подражания лексико-грамматическим и стилистическим формам и конструкциям, но с целью творческого анализа для создания того самого креатива, который, отображая национальные особенности страны, превращает рекламу в настоящее искусство.

Перспективы данного исследования мы видим в освещении специфики использования инфинитивных конструкций в других функциональных стилях (например, в художественных, научных текстах).