Информативность метаболических нагрузочных тестов в оценке стресс-устойчивости и разработка способа повышения резервных возможностей человека при экстремальных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Рыгин, Владимир Николаевич

  • Рыгин, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 181
Рыгин, Владимир Николаевич. Информативность метаболических нагрузочных тестов в оценке стресс-устойчивости и разработка способа повышения резервных возможностей человека при экстремальных воздействиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыгин, Владимир Николаевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Биохимические паттерны стресса и механизм развития стрессогенных заболеваний.

1.2. Анализ стрессорных проявлений и оценка стресс-устойчивости человека к воздействию экстремальных факторов лиц опасных профессий.

1.2.1. Пилотажные перегрузки.

1.2.2. Гипоксическая гипоксия.

1.2.3. Высокая температура окружающей среды.

1.2.4. Психоэмоциональные нагрузки при выполнении полета.

1.3. Концепция функциональных резервов организма в теории адаптации к экстремальным состояниям.

1.4. Метаболические нагрузочные тесты как инструмент для изучения стресс-устойчивости человека.

1.3. Краткая фармакологическая характеристика исследуемой метаболической рецептуры.

ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методов исследования.

2.1. Этапы и основные направления исследования.

2.2. Моделирование неблагоприятных воздействий.

2.3. Методы проведения метаболических нагрузочных проб.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.5 Медицинские показания к прекращению исследований.

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Информативность глюкозной и жировой нагрузочных проб в оценке устойчивости человека к действию неблагоприятных эколого-профессиональных факторов.

3.1.1. Изучение прогностической информативности теста толерантности к глюкозе в оценке переносимости экстремальных воздействий.

3.1.1.1. Исследование динамической физической нагрузки.

3.1.1.2. Гипоксическая гипоксия.

3.1.1.3. Психоэмоциональные нагрузки.

3.1.1.4. Гипертермия.

3.1.1.5. Моделирование пилотажных перегрузок +GZ.

3.1.1.6. Постуральные воздействия.

3.1.2. Изучение прогностической информативности жировой нагрузки в оценке переносимости экстремальных воздействий.

3.1.2.1. Метаболические эффекты жировой нагрузочной пробы и биохимические критерии ее переносимости.

3.1.2.2. Исследование динамической физической нагрузки.

3.1.2.3. Исследование постуральных воздействий.

3.2. Изучение взаимосвязи и взаимозаменяемости основных критериев переносимости глюкозотолерантного теста и жировой нагрузочной пробы.

3.3. Эффективность использования препаратов метаболического типа действия для повышения функциональных резервов человека при экстремальных воздействиях.

3.3.1. Воздействие острой гипоксической гипоксии.

3.3.2. Воздействие экстремально высоких температур.

3.3.3. Использование препаратов метаболического типа действия при моделировании пилотажных перегрузок.

3.3.4. Постуральные воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информативность метаболических нагрузочных тестов в оценке стресс-устойчивости и разработка способа повышения резервных возможностей человека при экстремальных воздействиях»

Актуальность проблемы. Приоритетные позиции профилактического направления в восстановительной медицине определяют необходимость донозологического подхода в организации лечебных и диагностических мероприятий [31, 154, 159, 160]. Трудами многих отечественных исследователей было доказано, что наиболее адекватными и эффективными средствами решения данной проблемы в целях оценки резервных регуляторных возможностей организма являются специальные исследовательские зонды или функциональные нагрузочные пробы (работы П.И.Егорова, В.Г.Миролюбова, С.И.Субботника, Г.Г.Куликовского; позднее

В.А.Дегтярева, П.М.Суворова, М.Д.Вядро, Г.П.Ступакова, И.П.Бобровницкого и многих других).

Существенную помощь в решении этой задачи призваны оказать биохимические методы оценки профессионального здоровья лиц опасных профессий. Действительно, биохимия как наука, изучающая молекулярные основы жизни, представляет собой достаточно чувствительный инструмент для распознавания преморбидного фона человека, оценки стресс-устойчивости и резервных возможностей [31]. Конкретным направлением использования биохимических исследований в рамках донозологического подхода может явится проведение метаболических нагрузочных тестов. Последние, как известно, вызывают заметные изменения в протекании обменных процессов, которые на фоне существующих нарушений в обмене веществ и его регуляции приобретают выраженный характер и могут свидетельствовать о снижении стресс-устойчивости организма. С другой стороны, повышенная информативность нагрузочных проб раскрывает возможность оптимального выбора лекарственных препаратов, механизм действия которых связан с реализацией первично метаболической активности. Этот класс препаратов оказывает модально-неспецифическое воздействие на обменные процессы, адекватно управляет энергетическим и пластическим видами обмена в его наиболее узких местах, существенно расширяя диапазон функциональных резервов организма, являющихся одной из основополагающих характеристик резистентности [9, 28, 101, 137]. Физиологические резервы организма следует оценивать по уровню функционирования, определяемом как разность между величиной максимальной физиологической реакции системы или органа при воздействии возмущающего фактора и ее значением в состоянии относительного покоя. В целом же дефицит функциональных резервов организма обуславливает ослабление резистентности к действию чрезвычайных факторов и ускоренное развитие экстремального состояния. Пониженные резервные регуляторные возможности организма являются, как известно, объектом восстановительного воздействия в рамках основного направления восстановительной медицины - сохранения и восстановления здоровья здоровых или практически здоровых людей, а также лиц, имеющих функциональные нарушения или предболезненные расстройства [35, 159, 160]. Восстановительная коррекция функциональных резервов человека может рассматриваться принципиальной и до конца нерешенной проблемой восстановительной медицины как системы научных знаний и практической деятельности, целенаправленных на восстановление функциональных резервов человека, сниженных в процессе неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности, или в результате болезни - на этапе выздоровления (ремиссии) [160].

В связи с этим целью настоящей работы является изучение информативности метаболических нагрузочных тестов (глюкозо-толерантного теста и жировой нагрузочной пробы) в прогнозе переносимости неблагоприятных эколого-профессиональных факторов, а также разработка фармакологического способа восстановительной коррекции резервных возможностей человека при экстремальных воздействиях.

Выполнение данной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Изучить взаимосвязь показателей ГТТ с переносимостью ряда неблагоприятных эколого-профессиональных факторов (пилотажных перегрузок, гипоксической гипоксии, напряженной операторской деятельности, гипертермии).

2. Определить основные биохимические критерии и изучить прогностическую информативность жировой нагрузки в оценке переносимости экстремальных воздействий.

3. Изучить взаимосвязь и взаимозаменяемость основных критериев переносимости глюкозотолерантного теста и жировой нагрузочной пробы. Изучить диагностическую значимость метаболических нагрузочных проб в выявлении преморбидного фона.

4. Оценить эффективность использования средств метаболической коррекции для повышения функциональных резервов человека при экстремальных воздействиях.

Научная новизна.

Впервые для изучения функциональных резервов организма человека и его адаптивных возможностей в условиях воздействия неблагоприятных эколого-профессиональных факторов реализован новый методологический подход, связанный с использованием метаболических нагрузочных проб. На основании изучения особенностей обменных процессов установлена высокая информативность глюкозотолерантного теста и жировой нагрузочной пробы в прогнозе переносимости широкого набора экстремальных факторов среды и деятельности.

Впервые проведено комплексное изучение биохимических эффектов жировой нагрузки и определены наиболее информативные предикторы ее переносимости в виде показателей гормонального статуса (инсулина, кортизола, тестостерона), липидного профиля крояи (концентрация общего и а-холестерина, триглицеридов), уровня гликемии. Показано, что использование интегративных критериев переносимости нагрузочных проб позволяет адекватно оценивать стресс-устойчивость человека при экстремальных воздействиях.

Доказано, что тесная взаимосвязь и взаимозаменяемость основных критериев переносимости глюкозотолерантного теста и жировой нагрузочной пробы имеет общий патобиохимический механизм в виде десенситации рецепторного аппарата к инсулину, реализуемый в случае низкой переносимости нагрузочных тестов.

Анализ биохимических эффектов метаболических тестов явился основой для создания новой системы диг <риминантных уравнений, позволяющих в 75-90 % случаев правильно классифицировать обследованных лиц по различным типам устойчивости к воздействию стресс-факторов.

Определены базовые метаболические системы, воздействие на которые с помощью препаратов немедиаторного действия способствует расширению диапазона резервных возможностей организма человека и повышению его резистентности на 25-50 % к воздействию неблагоприятных эколого-профессиональных факторов.

Практическая значимость.

Практическая ценность исследования состоит в разработке системы рекомендаций по прогнозу и повышению переносимости лицами опасных профессий неблагоприятных эколого-профессиональных факторов; рекомендаций по использованию средств и методов повышения резервных возможностей человека в экстремальных условиях, а также способам оптимизации функционального состояния операторов, обосновании и апробации методических подходов по определению стресс-устойчивости и коррекции функциональных резервов человека; разработке рекомендаций по использованию биохимических критериев, повышению информативности исследований, проводимых в рамках военно-врачебной и врачебно-летной экспертиз с использованием метаболических нагрузочных тестов.

В целом, полученные в работе дополнительные критерии по объективизации переносимости функциональных нагрузочных проб, а также разработанные методические документы могут быть использованы для повышения эффективности профессионального и экспертного отбора лиц для работы в экстремальных условиях, повышения эффективности фармакологической коррекции физической и операторской работоспособности человека, оптимизации профессиональной работоспособности специалистов при выполнении работ в условиях воздействия экстремальных эколого-профессиональных факторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метаболические нагрузочные тесты (ГТТ и ЖНП) вызывают изменения биохимических процессов, аналогичные стрессу, что делает их весьма информативными в прогнозе переносимости НФЛТ (гипоксической гипоксии, гипертермии, динамической и статической физической нагрузки, постуральных воздействий, психоэмоционального напряжения). Основными критериями переносимости ГТТ являются: фоновые значения концентрации инсулина и глюкозы, содержание глюкозы на 30, 60 и 120 минутах ГТТ, концентрация инсулина на 30 и 60 минутах нагрузки, гипо- и гипергликемические и инсулинемические коэффициенты. Основными критериями переносимости ЖНП являются: относительный прирост концентрации глюкозы, ТГ, ХС и КА к 3-ему ч нагрузки, содержание общего ХС и гормонов (инсулина, кортизола и тестостерона) в плазме крови к 9-ому ч ЖНП.

2. Использование метаболических нагрузочных проб в целях ВЛЭ является чувствительным инструментом в ранней диагностике нарушений липидного и углеводного видов обмена на начальных стадиях формирования множественного метаболического синдрома у летного состава. Снижение устойчивости организма человека к ГТТ и ЖНП имеет общий патофизиологический механизм в виде десенситизации рецепторного аппарата к инсулину, что определяет не только высокую степень взаимосвязи информативных критериев переносимости этих проб между собой, но их взаимозаменяемость.

3. Эффективным способом повышения резервных возможностей организма человека выступает использование стимулятора метаболического типа бромантана, а также комплексной метаболической рецептуры. Основными звеньями в механизме стресс-протекторного действия указанных фармакологических средств выступает их способность ускорять формирование биохимической стратегии адаптации и существенно расширять диапазон функционирования метаболических систем сохранения гомеостаза за счет ограничения мембраноповреждающих эффектов, восстановления энергетического и пластического обмена, ингибирования процессов перекисного метаболизма и ограничение клеточной деструкции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Х-ой конференции "Космическая биология и авиакосмическая медицина" (Москва, 1994), юбилейной конференции, посвященной 60-тилетию ГНИИИ

МО РФ (А и КМ) (Москва, 1995), XXVI научной конференции "Актуальные проблемы совершенствования специализированной медицинской помощи в многопрофильном госпитале" (Красногорск, 1995), VI международном форуме " Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)" (Анталия, 1999) заседании Научно-методического Совета ГНЦ ВМиК МЗ (.2003).

Реализация работы. Материалы диссертации включены в отчеты ГНИИИ (АиКМ) МО РФ, ГНИИИ ВМ МО РФ по НИР: "Форель", "Сани", "Гиперон-1", "Механизм 5 А", "Разнос", "Эргометрия", "Биохимик", "Наказание".

На основе полученных данных были подготовлены: методические рекомендации по оценке переносимости функциональных нагрузочных проб в целях врачебно-летной экспертизы;

- методические рекомендации по использованию метаболических нагрузочных проб для оценки напряженной операторской деятельности;

- инструкция "Нормы иммуно-биохимических показателей профессионального здоровья летного состава";

- программное обеспечение для обработки результатов метаболических нагрузочных проб в целях оценки профессионального здоровья авиационных специалистов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Рыгин, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Сахарная (глюкозотолерантный тест) и жировая нагрузочные пробы являются информативными тестирующими воздействиями, выявляющими в организме дисрегуляторнные расстройства, сочетанные с развитием инсулинорезистентности и приводящие к снижению метаболических возможностей человека по поддержанию оптимального функционального состояния в неблагоприятных условиях среды и профессиональной деятельности лиц опасных профессий.

2. Наиболее неспецифическими признаками снижения переносимости экстремальных эколого-профессиональных факторов по результатам глюкозотолерантного теста являются: относительное увеличение гипергликемического коэффициента (на 30 - 50% от референтных величин), содержания глюкозы (на 120 и 50% от фоновых величин) к 60 и 150 мин теста. Полученные дискриминантные функции с использованием указанных показателей позволяют эффективно прогнозировать типы устойчивости к гипоксической гипоксии, физическим и психоэмоциональным нагрузкам.

3. Верификация прогностических критериев глюкозотолерантного теста свидетельствует о корректном распределении по типам устойчивости к экстремальным эколого-профессиональным факторам у 77% обследованных лиц опасных профессий. Высокая разрешающая способность интегральной дискриминантной функции параметров глюкозотолерантного теста в выявлении пониженных функциональных резервов делает целесообразным использование полученных зависимостей в целях ранней диагностики стрессогенных заболеваний.

4. Информативными признаками снижения функциональных резервов человека по данным жировой нагрузочной пробы являются: относительное увеличение инсулина к 3 часу нагрузки (на 25 - 45% от фоновых величин), повышенное содержание триглиеридов (на 80 - 120 % от фоновых величин) к 9 часу нагрузки. Идентифицированная по показателям переносимости жировой нагрузочной пробы система уравнений дискриминантного анализа позволяет не менее, чем в 83 % случаев корректно классифицировать обследуемых по различным функциональным классам устойчивости к велоэргометрической пробе, а также прогнозировать степень адекватности гемодинамического ответа при постуральных воздействиях.

5. Сравнительный анализ биохимических эффектов и прогностической информативности глюкозотолерантного теста и жировой нагрузочной пробы позволил обнаружить схожесть гормонального ответа при проведении метаболических нагрузок, направленного на поддержание субстратного и энергетического гомеостаза. Кроме этого, в случае нарушении системы регулирования процессов метаболизма будет наблюдаться снижение толерантности организма к обеим нагрузочным пробам, что свидетельствует об их взаимозаменяемости.

6. Профилактическое использование стимулятора метаболического действия бромантана, а также комплексной метаболической рецептуры повышает переносимость неблагоприятных факторов профессиональной деятельности на 25 - 50 %. В основе возросшего уровня резистентности организма человека к экстремальным воздействиям лежит активное влияние указанных фармакологических средств на базисные процессы энергопластического обмена и структурно-метаболического гомеостаза, обеспечивающие расширение диапазона функционирования резервных возможностей человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доминирующее положение профилактического принципа в организации политики и реализации программ современного здравоохранения предусматривает разработку мер, ориентированных не только на профилактику болезни, но и охрану здоровья здорового человека. Эта важная социальная функция по обеспечению здоровья здоровых реализуется в рамках нового направления - восстановительной медицины, которая представляет собой систему научных знаний и практической деятельности, целенаправленных на восстановление функциональных резервов человека, сниженных в процессе неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности, или в результате болезни - на этапе выздоровления (ремиссии) [35, 159, 160]. Важнейшим теоретическим базисом восстановительной медицины выступает категория резервных возможностей организма человека. Резервы организма следует оценивать по уровню функционирования, определяемом как разность между величиной максимальной физиологической реакции системы или органа при воздействии возмущающего фактора и его значениями в состоянии относительного покоя. В целом же, дефицит функциональных резервов организма обуславливает ослабление резистентности к действию чрезвычайных факторов и ускоренное развитие экстремального состояния. Большую помощь в оценке резервных регуляторных возможностей организма человека призваны оказать метаболические нагрузочные тесты, вызывающие заметные изменения в протекании обменных процессов, которые на фоне существующих нарушений в обмене веществ и его регуляции приобретают выраженный характер и могут свидетельствовать о снижении стресс-устойчивости организма. Вместе с тем, информативность нагрузочных проб позволяет сделать обоснованный выбор лекарственных препаратов, механизм действия которых связан с реализацией первично метаболической активности.

В связи с выше изложенным исследования, проведенные в настоящей работе, посвящены изучению информативности метаболических нагрузочных тестов (глюкозотолерантного теста и жировой нагрузочной пробы) в прогнозе переносимости неблагоприятных эколого-профессиональных факторов, а также разработке фармакологического способа восстановительной коррекции резервных возможностей человека при экстремальных воздействиях.

Для реализации поставленной цели было проведено три основных серий экспериментов.

Исследования первой серии были посвящены изучению информативности глюкозной и жировой нагрузочных проб в оценке устойчивости человека к действию неблагоприятных эколого-профессиональных факторов. Полученные экспериментальные данные позволили установить достаточно высокую информативность теста толерантности к глюкозе в оценке переносимости широкого набора воздействующих факторов.

Так, в серии с динамической физической нагрузкой установлено, что наиболее вероятным механизмом снижения устойчивости к физическим нагрузкам может выступать наличие десенситации рецепторов клеточных мембран к действию инсулина. Полученные дискриминантные уравнения позволяют использовать показатели ГТТ не только для объективизации оценки переносимости велоэргометрической пробы по отдельным критериям и определять функциональный класс обследуемого, а также прогнозировать переносимость физической нагрузки, наличие резервов ССС и способствуют выявлению факторов риска сердечно-сосудистой патологии.

Результатом экспериментов с воздействием на человека кислородного голодания явилась совокупность информативных биохимических предикторов устойчивости человека к гипоксии. Выявленная констелляция переменных характеризует отдельные патогенетические механизмы формирования антигипоксической резистентности, среди которых, в частности, занимают явления десенситации рецепторов к инсулину и признаки лабилизации клеточных мембран.

Высокая информативность основных паттернов ГТТ была идентифицирована в экспериментальной серии, посвященной воздействию психоэмоциональной нагрузки. Согласно полученным данным, среди механизмов снижения устойчивости к психоэмоциональным воздействиям важное патогенетическое значение имеет утрата чувствительности рецепторов клеточных мембран к действию инсулина.

Аналогичные данные были получены в серии с воздействием экстремально высоких температур, где низкая устойчивость к гипертермии тесно связана с состоянием дисенситации рецепторного аппарата клеток-мишеней к действию инсулина и формированием начальных признаков метаболического синдрома у лиц опасных профессий.

Серия экспериментов, посвященная ортостатическому воздействию, убедительно показала, что развитие инсулинорезистентности и, как следствие, рост концентрации инсулина в сыворотке крови приводит к извращенным реакциям сосудистого тонуса в ответ на воздействие первичных мессенджеров, определяющих степень развития компенсаторных механизмов и уровень адаптивной перестройки организма к постуральным воздействиям.

Проведение исследований, посвященных жировой нагрузочной пробе, позволили обосновать выбор наиболее информативных биохимических критериев ее переносимости. Изучение прогностической информативности

ЖНП в оценке переносимости экстремальных факторов, показали, что совокупность биохимических переменных может служить дополнительным инструментом оценки и прогноза переносимости ВЭП и постуральных воздействий. Полученные в результате регрессионного анализа уравнения после их уточнения можно использовать в дальнейшем для построения алгоритма экспертной системы по прогнозу устойчивости к действию моделируемых факторов лиц опасных профессий.

Второе направление настоящей работы посвящено исследованию взаимосвязи и взаимозаменяемости основных критериев переносимости глюкозотолерантного теста и жировой нагрузочной пробы. Проведенный анализ убедительно показал, что рассматриваемые метаболические пробы не только тесно связаны между собой, но и имеют общий патофизиологический механизм в виде десенситизации рецепторного аппарата к инсулину, реализуемый в случае их низкой переносимости.

Особого внимания заслуживают результаты третьего направления исследований, нацеленного на оценку эффективности использования препаратов метаболического типа действия для повышения функциональных резервов человека при экстремальных воздействиях.

В условиях воздействия кислородного голодания установлено, что выраженность антигипоксического эффекта при профилактическом использовании бромантана и КР позволяет рассматривать эти препараты в качестве весьма эффективных средства для превентивного восстановления резервных возможностей организма. При этом проведенный биохимический анализ убедительно показывает, что в основе выявленного эффекта лежит способность бромантана и рецептуры воздействовать на базисные процессы энергопластического обмена и структурно-метаболического гомеостаза.

Прием препаратов метаболического типа действия в варианте мобилизации восстановительных процессов оказал положительное влияние на переносимость температурного фактора, оптимизируя взаимодействие механизмов терморегуляции и реакций сердечно-сосудистой системы, что проявилось в увеличении предельного времени переносимости теплового воздействия на фоне минимизации реакции платы.

В исследовании с воздействием статической физической нагрузки показано, что повышение физической выносливости можно добиться применением стимулятора метаболического типа бромантана и комплексной метаболической рецептуры. При этом использование этих препаратов позволяет нивелировать основные побочные эффекты препаратов фенаминового ряда, обусловленные чрезмерной активацией адренергической системы. Препараты бромантана и КР, значимо увеличивая переносимость СФН, обладают стресс-протекторным действием, а также способностью снижать интенсивность свободного (несопряженного с фосфорилированием) окисления и оптимизировать протекание энергопластических процессов с преимущественным использованием жирового субстрата.

Результаты экспериментов с воздействием ортостаза убедительно показали, что профилактический прием препаратов метаболической направленности (бромантан и КР) способствует увеличению регуляторных возможностей организма, направленных на оптимизацию состояния сосудистого тонуса. Повышение функциональных резервов сердечнососудистой системы под влиянием исследованных средств лежит в основе возросшего уровня резистентности организма человека к постуральным воздействиям.