Использование пептидного биорегулятора либерола для восстановительной коррекции резервных возможностей человека при экстремальных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Падалко, Сергей Владимирович

  • Падалко, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 117
Падалко, Сергей Владимирович. Использование пептидного биорегулятора либерола для восстановительной коррекции резервных возможностей человека при экстремальных воздействиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Падалко, Сергей Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Понятие о функциональных резервах организма с позиции теории адаптации к экстремальным воздействиям.

1.2. Основные подходы к коррекции функционального состояния человека.

1.3. Характеристика нейропептидного регулятора либерола.

1.3.1. Физиологическая значимость нейропептида либерола.

1.3.2. Фармакологическая характеристика пептидного биорегулятора либерола.

ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методов исследования.

2.1. Этапы и основные направления исследования.

2.2. Моделирование неблагоприятных воздействий.

2.3. Биохимические, методы исследования.

2.4. Медицинские показания к прекращению исследований.

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Влияние пептидного биорегулятора либерола на высотную устойчивость человека.

3.2. Исследование противоукачивающей активности либерола в условиях воздействия вестибулярных раздражителей.

3.3. Использование либерола для повышения физической работоспособности.

3.3.1. Переносимость динамической физической нагрузки.

3.3.2. Влияние на статическую мышечную выносливость

3.4. Оценка корригирующего влияния либерола на операторскую дея тельность человека.

3.5. Влияние профилактического использования либерола на биохимический статус человека в условиях воздействия экстремальных фа торов профессиональной деятельности.

3.5.1. Воздействие гипоксической гипоксии.

3.5.2. Вестибулярное воздействие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование пептидного биорегулятора либерола для восстановительной коррекции резервных возможностей человека при экстремальных воздействиях»

Актуальность проблемы. Деятельность современного человека нередко осуществляется в условиях воздействия неблагоприятных эколого-профессиональных факторов, комбинированный характер которых ведет к взаимному отягощению их влияния на организм [24,114, 117]. Возникающее в этих условиях состояние предельного напряжения механизмов адаптации может вызвать быстрое истощение физиологических резервов человека с последующим развитием явлений дезадаптации и экстремального состояния [154]. Особенно высок риск развития экстремальных и критических состояний у лиц опасных профессий: участников военных конфликтов, десантников, космонавтов, подводников, водолазов, ликвидаторов последствий аварий и катастроф [117,143].

Возникшая на современном этапе развития науки потребность в создании научно обоснованной системы коррекции функциональных состояний с целью сохранения здоровья, работоспособности профессионального долголетия лиц опасных профессий в качестве ключевого направления предусматривает совокупность мер, направленных на предупреждение развития дезадаптационных расстройств, ослабление и купирование их клинических проявлений, реабилитацию после действия чрезвычайных факторов. В этой связи растет интерес к лекарственным препаратам, область применения которых расширена до использования их здоровыми людьми, находящимися в условиях длительного и интенсивного воздействия неблагоприятных эколого-профессиональных факторов. В настоящее время большое внимание уделяется изучению препаратов, представляющих собой вытяжки или экстракты из тех или иных тканей организма. Базирующаяся на активации собственных потенциальных резервов организма и оптимизации самовосстановительной способности, подобная фармакологическая группа практически не имеет осложнений и отрицательных побочных эффектов, и очень немного относительных противопоказаний -при широчайшем спектре показаний. К таковым относят либерол (тироли-берин) - нейропептидный гипофизотропный регулятор, трипептид, состоящий из пироглутаминовой (циклической) кислоты, гистидина и про-линамида, соединенных пептидными связями. Либерол является оригинальным отечественным лекарственным средством с широким спектром фармакологического действия, в котором преобладает психотропная активность [115]. Он оказывает антидепрессивное и психостимулирующее действие [100], ослабляет эффекты этанола, барбитуратов, нейролептиков и бензодиазепинов, обладает ноотропным действием, улучшает мозговое кровообращение [5,13]. Характерной особенностью либерола является его способность стимулировать угнетенное дыхание, а также ослаблять неврологическую и гемодинамическую симптоматику, связанную с повреждением центральной нервной системы [67]. Однако, несмотря на имеющиеся теоретические предпосылки и положительные результаты клинических испытаний, до настоящего времени отсутствуют экспериментальные подтверждения эффективности использования этого пептида здоровыми людьми в условиях экстремальных воздействий. В определенной степени это связано с тем, что либерол разрешен к медицинскому применению с

1996 г и его широкое практическое изучение в рамках нового направлении в фармакологии - фармакологии "здорового человека" еще впереди.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы явилось экспериментальное обоснование эффективности использования пептидного биорегулятора либерола для восстановительной коррекции резервных возможностей организма человека, сниженных в процессе действия неблагоприятных факторов среды и деятельности.

Выполнение данной цели предусматривало решение следующих задач:

1. Изучить влияние либерола на устойчивость человека к кислородному голоданию.

2. Оценить эффективность использования пептидного биорегулятора в условиях воздействия вестибулярных раздражителей.

3. Оценить возможность использования либерола для повышения физической выносливости человека.

4. Изучить модифицирующее влияние либерола на операторскую деятельность.

5. Исследовать влияние профилактического использования либерола на показатели биохимического статуса человека в условиях воздействия экстремальных факторов военного труда.

Научная новизна.

Впервые в широком диапазоне моделируемых экстремальных воздействий исследована стресс-протекторная и восстановительная активность представителя нового фармакологического класса пептидных биорегуляторов - цитомединов - либерола.

Впервые проведено исследование антигипоксической активности либерола, в результате которой установлена способность препарата увеличивать высотную устойчивость человека-оператора и повышать его умственную работоспособность на критических высотах.

В экспериментах с воздействием вестибулярного раздражителя установлено, что однократный и курсовой прием либерола вызывает повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы адекватно воздействующему фактору, что существенно снижает выраженность вегетативных (бледность кожи, гипергидроз) и сенсорных (иллюзорных) проявлений после вестибулярной нагрузки.

Впервые исследовано влияние либерола на переносимость статической и динамической физической нагрузки. Показано, что в основе повышения мышечной выносливости человека лежит способность пептидного регулятора активно модифицировать микроциркуляторные и гемодинами-ческие показатели, а также модулировать протекание кислородотранс-портных и энергопластических процессов.

Проведенное впервые изучение слуховой функции человека на фоне курсового профилактического приема либерола позволило установить, что благодаря кумулятивным эффектам препарат вызывает угнетение скорости синаптической передачи звукового импульса в структурах слухового анализатора, а также сокращает латентное время акустического рефлекса.

На основании изучения особенностей метаболических процессов в условиях профилактического использования пептидного регулятора либе-рола установлена высокая эффективность фармакологического препарата стабилизировать клеточные мембраны органов-мишеней, повышать энергетический потенциал клеток.

Практическая значимость.

Практическая ценность настоящего исследования состоит в разработке системы методических рекомендаций по использованию средств и методов повышения резервных возможностей человека в экстремальных условиях, а также способов оптимизации функционального состояния операторов военного профиля.

Впервые проведено полномасштабное исследование эффективности использования либерола в условиях воздействия на человека широкого набора неблагоприятных факторов профессиональной деятельности (гипок-сическая гипоксия, экстремальное укачивание, физическая нагрузка, напряженная операторская деятельность). Выявленные положительные эффекты пептидного регулятора послужат основой для совершенствования системы медицинского обеспечения деятельности военных специалистов, занимающихся профессиональной деятельностью в осложненных условиях воздействия экстремальных факторов среды.

Полученные в работе экспериментальные материалы и теоретические обобщения могут быть использованы для поддержания жизнедеятельности и оптимизации профессиональной работоспособности лиц опасных профессий, ускорения процессов реабилитации людей с парциальной недостаточностью здоровья, дальнейшей разработки и поиска новых представителей фармакологического класса цитомединов, обладающих антигипоксической, актопротекторной и про-тивоукачивающей активностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представитель нового фармакологического класса цитомединов нейропептидный регулятор либерол является высокоэффективным и перспективным средством восстановительной коррекции резервных возможностей организма, использование которого целенаправлено на сохранение сенсомоторных и логических компонентов операторской деятельности человека, а также адекватного вегетативного реагирования в условиях воздействия экстремальных эколого-профессиональных факторов.

2. Мобилизация регуляторных резервов организма человека при профилактическом использовании пептидного биорегулятора либерола выступает реальной физиологической базой для повышения переносимости высотной гипоксии критических степеней (увеличение "высотного потолка" с 7,0 км до 7,5 км и "резервного времени" пребывания на высотах 5-8 км с 850 сек. до 950 сек.), уменьшения выраженности вегетативных и сенсорных проявлений после вестибулярной нагрузки на 24-26%, оптимизации функционирования сердечно-сосудистой системы, определяющей прирост мышечной выносливости человека на 28-39 %.

3. В основе стресс- протекторной активности пептидного регулятора либерола выступает его способность ускорять формирование биохимических основ адаптации и существенно расширять гомеостатический диапазон функционирования метаболических систем, путем ограничения мембраноповреждающих эффектов, повышения энергетического потенциала клеток, а также увеличения резервных регулятор-ных возможностей организма в условиях воздействия экстремальных факторов профессиональной деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологического обеспечения учебно-боевой деятельности личного состава Вооруженных сил» (Москва, 1997), 11 международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, реабилитация и оздоровление -99)» (Сочи, 1999), заседании научно-методического совета РНЦ ВМиК МЗ РФ (февраль 2003г.).

Реализация работы. Работа выполнена в рамках 3 плановых НИР ГНИИИ ВМ МО РФ. Результаты настоящей работы реализованы в 6 методических рекомендациях и указаниях. Результаты выполненного исследования опубликованы в 10 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Падалко, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Однократный и курсовой прием пептидного биорегулятора либерола повышает переносимость высотной гипоксии критических степеней (увеличение "высотного потолка" с 7,0 до 7,5 км и "резервного времени" пребывания на высотах 5-8 км с 850 сек. до 950 сек.) с сохранением более высокого уровня умственной работоспособности на фене индеферентного отношения к развитию высотных декомпрессионных расстройств при изучаемых параметрах декомпрессии.

2. Профилактическое использование либерола при экспериментальном укачивании достоверно снижает на 24-26 % выраженность вегетативных (бледность кожи, гипергидроз) и сенсорных (иллюзорных) проявлений после вестибулярной нагрузки. В основе выявленного эффекта лежит способность либерола повышать тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы адекватно воздействующему фактору.

3. Динамика показателей слуховой функции человека на фоне однократного профилактического приема либерола характеризуется сокращением латентного времени акустического рефлекса; под влиянием курсового приема цитомедина наблюдается угнетение скорости синаптической передачи звукового импульса в структурах слухового анализатора, что объясняется особенностями фармакокинетики препарата и его способностью к кумулятивным эффектам.

4. Характер и направленность гемодинамических реакций при профилактическом использовании либерола способствует расширению диапазона резервных механизмов кислородтранспортных и энергопластических процессов, а также созданию благоприятных физиологических условий для функционирования сердечно-сосудистой системы в условиях статической физической нагрузки. При этом адаптационная направленность биохимических и гемодинамических реакций служит реальной физиологической базой для повышения мышечной выносливости человека на 28-39 %.

5. Пептидный биорегулятор либерол обладает умеренным психостимулирующим эффектом, проявляющимся на фоне отсутствия дезорганизующего влияния на сенсомоторные и логические компоненты операторской деятельности человека и при сохранении адекватного вегетативного реагирования, целенаправленного на формирование регуляторной основы адаптации в условиях воздействия экстремальных факторов.

6. Профилактическое использование пептидного биорегулятора либерола сопровождается перестройкой в организации и протекании метаболических процессов (ограничение мембраноповреждающих эффектов, повышение энергетического потенциала клеток), направленной на расширение и поддержание резервных регуляторных возможностей организма в условиях воздействия экстремальных факторов профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная научно-техническая революция, освобождая человечество от энергетических, транспортных и исполнительно-технологических функций, существенно меняет роль и место человека в производственном процессе за счет все возрастающей доли умственного труда [17, 67, 107]. Ускоренное развитие процессов комплексной механизации и автоматизации, применение средств электроники и кибернетики все в большей степени позволяет человеку выполнять в основном функции управления, контроля и программирования машин. Особенностями новых условий труда является дефицит времени для принятия решений, рождающий напряженность и частый срыв умственной деятельности у здорового современного человека. Стресс и гиподинамия, характерные для многих операторских профессий, экстремальные условия, в которых работают специалисты мирных профессий (полярники, водолазы, горноспасатели и т.д.) или военных профессий (подводники, летчики и т.д.) - эти новые факторы современной жизни диктуют необходимость развития нового направления в фармакологии -фармакологии "здорового человека".

Это новое направление начало формироваться с конца 50-х годов вначале применительно к задачам восстановления спортсменов после интенсивных нагрузок, позднее акцент был смещен в основном на деятельность людей ответственных и опасных профессий [67]. В настоящее время растет интерес к лекарственным препаратам, область применения которых расширена до использования их здоровыми людьми, находящимися в условиях длительного и интенсивного воздействия неблагоприятных эколого-профессиональных факторов. Наиболее успешно решает данную проблему применение фармакологических средств из группы пептидных биорегуляторов - цитомедииов. Этот класс препаратов оказывает модальнонеспецифическое воздействие на обменные и cJT процессы, адекватно управляет энергетическим обменом в его наиболее узких местах, существенно расширяя диапазон функциональных резервов организма, являющихся одной из основополагающих характеристик резистентности [4, 17, 67, 107]. Физиологические резервы организма следует оценивать по уровню функционирования, определяемом как разность между величиной максимальной физиологической реакции системы или органа при воздействии возмущающего фактора и его значениями в состоянии относительного покоя. В целом же, дефицит функциональных резервов организма обуславливает ослабление резистентности к действию чрезвычайных факторов и ускоренное развитие экстремального состояния. При этом основными патогенетическими механизмами развития экстремальных состояний являются ослабление функциональных резервов метаболизма (нейро-эндокринной системы, энерго-пластических ресурсов) развитие энергетического дисбаланса с нарастанием проявлений анаэробного катаболизма и вовлечением в реакцию пластических ресурсов организма, активация процессов ПОЛ и истощение потенциала антиоксидантной системы с лабилизацией клеточных мембран, прогрессирующие изменения структурно-функциональных взаимоотношений в системе сохранения антигенно-структурного гомеостаза.

В связи свыше изложенным, целью настоящего исследования явилось экспериментальное обоснование эффективности использования пептидного биорегулятора либерола для восстановительной коррекции резервных возможностей организма человека, сниженных в процессе действия неблагоприятных эколого-профессиональных факторов. Для достижения поставленной цели было выполнено 5 серий экспериментальных исследований.

Первое направление исследований было посвящено изучению антигипоксической активности пептидного биорегулятора либерола (глава 3.1). Гипоксия является сложным мультикомпонентным процессом, \ первичные эффекты которого направлены на мишени системного, клеточного и субклеточного уровней локализации [127]. Актуальность проблемы гипоксии обуславливает интенсивный поиск средств и способов защиты человека от кислородной недостаточности и профилактики постгипоксических нарушений метаболизма. В работах В.М.Виноградова с соавт. (1982, 1985) обсуждались возможные фармакологические подходы к решению этой задачи. В частности, указывалось на использование: а) препаратов, уменьшающих энерготраты и, как следствие, -кислородный запрос организма; б) средств, улучшающих доставку кислорода тканям или способных выступать искусственными переносчиками электронов, разгружая, таким образом, цепь биологического окисления от их избытка; в) стимуляторов глюконеогенеза, способствующих эффективной "уборке" продуктов анаэробного обмена; г) энергодающих соединений и субстратов; д) препаратов, лимитирующих свободно-радикальное (нефосфорилирующее) окисление и стабилизирующих клеточные мембраны.

Однако, несмотря на имеющиеся теоретические предпосылки, до настоящего времени отсутствуют экспериментальные подтверждения указанных направлений метаболической профилактики. В определенной степени это связано с тем, что препараты, реализующие свои эффекты, были созданы в самое последнее время и их широкое практическое изучение еще впереди. В связи с выше изложенным, особую актуальность представляет разработка способов восстановительной коррекции функциональных резервов человека в условиях экстремальной гипоксической гипоксии. Как показали результаты проведенного исследования, либерол оказвает положительное влияние на переносимость гипокисческой гипоксии, проявившееся повышением высотной устойчивости испытуемых и их умственной работоспособности на критических высотах. В основе выявленного эффекта лежит способность препарата оказывать стимулирубщее влияние на ЦНС и улучшать мозговую микроциркуляцию [67,90]. Важно отметить и то обстоятельство, что во всех экспериментах отсутствовали случаи барокавепатии и высотной декомпрессионной болезни. По-видимому, профилактический прием либерола не оказывает провоцирующего действия на развитие указанных декомпрессионных нарушений в изучаемых условиях.

Целью второго направления исследований (глава 3.2) явилось изучение противоукачивающей активности либерола в условиях воздействия вестибулярных раздражителей. Выполненные вестибулометрические исследования показали, что профилактический прием либерола приводит к снижению выраженности вегетативных проявлений, проявляющихся в виде начальных симптомов укачивания -бледности и потливости. Выявленное снижение степени выраженности парасимпатотонических влияний, объясняется, на наш взгляд, повышением симпатического тонуса, что подтверждается данными психологического тестирования. Сравнительная оценка психологического статуса после вестибулярного воздействия показала, что однократный прием либерола вызывал существенно больший прирост фактора активности у испытатей, чем в контрольной группе. Использование пептидного регулятора способствовало также сохранению показателей работоспособности при их заметном снижении в контроле. Психологическое тестирование после курсового приема либерола также позволило отметись снижение тревожности, возрастания факторов активности и работоспособности. Повышение симпатического компонента вегетативного тонуса является интегративным показателем и объясняет выше перечисленные феномены с позиций перераспределения тонуса вегетативной нервной системы, связанные с применением препарата.

В рамках третьего направления (глава 3.3) нами исследована возможность фармакологической коррекции либеролом физической выносливости как одного из ведущих факторов, определяющих уровень профессиональной работоспособности военных специалистов. На моделях динамической физической нагрузки и статической выносливости удалось установить, что профилактическое использование пептидного биорегулятора либерола, в силу своего первичного метаболического типа реализации биологической активности, существенно расширяет диапазон резервных механизмов кислородотранспортных и энергопластических процессов, а также функционирования сердечно-сосудистой системы. При этом адаптационная направленность биохимических и гемодинамических реакций служит реальной физиологической базой для повышения мышечной выносливости человека.

Четвертое направление исследований (глава 3.4) решало задачу изучения корригирующего влияния либерола на операторскую деятельность человека. В этой связи необходимо отметить имеющиеся в литературе сведения об антидепрессивном и психостимулирующем действии либерола, его способности ослаблять наркотический эффект этанола и барбитуратов, проявлять ноотропную активность за счет улучшения мозгового кровообращения [75]. Однако наиболее эффективно применение либерола в постабстинентном (постинтоксикационном) периоде, когда препарат назначается в качестве монотерапии или одновременно с классическим антидепрессантом.

В наших исследованиях профилактическое использование либерола сопрвождалось отчетливым положительным эффектом, оцениваемым по показателям качества выполняемой деятельности и эффективности реагирования на дополнительные сигналы. Данный факт свидетельствует о способности пептидного регулятора, оказывая психостимулирующее действие, сохранять довольно высокую точность воспроизведения сложнокоординированных двигательных навыков операторов авиационного профиля даже в условиях дополнительного воздействия эмоциогенных факторов. Резюмируя полученные данные необходимо отметить, что либерол, обладая определенным психостимулирующим эффектом, поддерживает резервные возможности вегетативного реагирования организма на фоне сохранения сенсомоторного и логического компонентов операторской деятельности человека. Результаты данной главы наглядно показывают, что проведение восстановительной коррекции должно соответствовать текущему функциональному состоянию человека, поскольку снижение эффективности восстановительных средств диктует необходимость рациональной модификации фармакодинамических параметров коррекции.

Самостоятельным разделом работы выступает пятое направление исследований (глава 3.5), посвященное анализу молекулярно-клеточных механизмов реализации восстановительной активности либерола. Комплексная оценка биохимических изменений, происходящих на фоне профилактического приема препарата, позволяет сделать вывод о том, что в основе протекторного механизма лежит метаболическая активность пептидного биорегулятора, направленная на экономизацию и восстановление резервных возможностей организма в условиях кислородного голодания, существенное расширение диапазона функционирования систем сохранения гомеостаза. Доминирующими проявлениями в условиях воздействия гипоксической гипоксии явились ограничение мембраноповреждающих эффектов и усиление реакций энергопластического обмена. Результатом биохимических исследований с вестибулярными воздействиями явилось заключение о минимизации стресс-повреждающих метаболических эффектов вестибулярной стимуляции и ускорении процессов восстановления резервов внутриклеточных систем, проявившихся мембраностабилизирующим эффектом, СДГ-зависимой перестройкой энергетического обмена и экономизацией расходования основных энергетических субстратов.