Информационная открытость общеобразовательного учреждения как условие его взаимодействия с социумом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вальдман, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вальдман, Игорь Александрович
Введение.
Глава I. Теоретические подходы к обеспечению информационной открытости общеобразовательного учреждения.
§ 1. Государственно-общественное управление как ключевое условие открытости школы социуму.
§2. Роль подотчётности в обеспечении информационной открытости школы.
§3. Информационная политика школы и способы информирования общественности.
Выводы по первой главе.
Глава II. Проектирование модели подготовки и презентации публичного доклада общеобразовательного учреждения.
§1. Роль публичного доклада в деятельности общеобразовательного учреждения и в организации информационного взаимодействия школы и социума.
§2. Модель подготовки и презентация публичного доклада и её организационно-методическое обеспечение.
§3. Анализ практики подготовки публичных докладов общеобразовательных учреждений и рекомендации по её совершенствованию.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная открытость общеобразовательного учреждения как условие его взаимодействия с социумом»
Актуальность исследования. Актуальность темы диссертации связана с рядом условий, определяющих изменение характера деятельности общеобразовательного учреждения.
Реализация курса демократических реформ, проводимых в российском обществе на протяжении последних десятилетий, привнесла серьёзные изменения в национальную систему образования. Явно обозначился переход от тотального администрирования государства к обеспечению общественного участия в реализации образовательной политики. Одним из важнейших условий эволюционного развития общеобразовательной школы в современных условиях является обеспечение открытости её деятельности для всех общественных групп, организаций и структур, заинтересованных в позитивном развитии образовательного учреждения.
Особенность развития системы образования в настоящее время заключается в том, что образование всё больше становится сферой общественных интересов. Происходят ощутимые изменения и в составе субъектов, готовых предъявить свой запрос к школе, и в самом содержании такого запроса. В результате у образовательного учреждения возникает необходимость регулирования взаимоотношений с новыми субъектами социального заказа. При этом административные методы регулирования оказываются недейственными ввиду независимости самих субъектов. Здесь уместны только партнёрские отношения, которые способны формировать осознанную гражданскую позицию представителей различных социальных и общественных групп, заинтересованных в результатах деятельности школы. Возникает необходимость развития школы как эффективного института гражданского общества.
Само образовательное учреждение всё более заинтересовано в выстраивании диалога с обществом. Интерес школы состоит в том, что общеобразовательное учреждение получает возможность донести до социума свои насущные проблемы. В условиях «закрытости» отсутствует площадка для обсуждения этих проблем и, как следствие, возможности их решения минимальны. Лишь за счёт общественной поддержки и формирования партнёрских отношений школа получает возможность преодолеть имеющиеся трудности и получить дополнительные ресурсы для собственного развития.
С возникновением и бурным развитием информационных технологий появились новые возможности для повышения качества информационного обмена между школой и социумом. Современные информационные технологии обеспечивают сбор, хранение и обработку данных, их публикацию и доведение до различных субъектов, имеющих информационные запросы к школе. Резко возросли объёмы данных, которые могут находиться в открытом доступе. Можно констатировать, что имеются весьма эффективные технологические инструменты, дающие возможность организации информационных процессов, направленных на поддержку стратегии становления школы как открытой системы, ориентированной на запросы личности, общества и государства.
Таким образом, задача обеспечения открытости школы социуму требует перехода от монолога к конструктивному диалогу во взаимоотношениях между представителями образовательного сообщества и потребителями образовательных услуг. Такой диалог не может состояться без привлечения общественности к управлению образовательным учреждением и создания системы информирования о деятельности школы всех участников образовательного процесса, социальных партнёров образовательного учреждения и широкой общественности.
Вопросы демократизации и открытости образования детально изучались в ряде научно-теоретических работ.
Проблематика открытости как ключевой характеристики системы образования в современном обществе освещена в работах И.В. Алексашенкова, А.Н. Атрашенко, В.О. Букетова, Т.М. Ковалёвой, М.Н. Певзнера, Н.А. Пономарева, А.А. Рахкошкина.
Различные аспекты становления государственно-общественной системы управления в образовании, формирования системы социального партнёрства и вовлечения общественности всесторонне рассмотрены в работах
A.И. Адамского, Н.В. Акинфиеевой, О.Ю. Валетовой , В.И. Гусарова,
B.К. Бацына, В.И. Бочкарёва, С.Г. Косарецкого, A.M. Моисеева, Т.Г. Новиковой, Е.В. Переславцева, А.А. Пинского, А.С. Прутченкова, А.А.Седельникова, A.M. Цирульникова.
Анализ зарубежного опыта в сфере обеспечения общественного участия в образовании проведён Н.А. Ахтамазян, И.М. Курдюмовой, В.И. Гусаровым.
Практические и теоретические аспекты государственно-общественного управления развитием муниципальных и региональных образовательных систем изучались такими исследователями как С.Г. Алексеев, Г.А. Белинский, Т.Ч. Будаева, А.Ф. Гузаирова, Н.Д. Попов, Т.В. Саенко, С.Д. Сергеев, Т.А. Степанова.
Организации общественного участия в деятельности школы посвящены исследования Н.Ф. Дика, А.К. Каменского, А.И. Кузнецова, В.Ю. Коровкина, JI.A. Мокрецовой, М.Н. Недвецкой, Н.В. Политкутиной, О.С. Скорохода. Аспект взаимодействия семьи и школы с целью повышения качества результатов обучения акцентируется в работах Д. Доуни, К. Мапп, Н.В. Поликутиной, К. Салианс, А. Хендерсон, Д. Эпштейн.
Вопросы информационного обеспечения управления образования исследовались M.JT. Аграновичем, Г.В. Головичер, Д.Л. Константиновским, А.И. Севруком, А.Н. Майоровым, А.П. Панкрухиным.
Вопросы подготовки и использования информационных, открытых, публичных докладов в практике деятельности российской и зарубежной школы рассмотрены в работах M.JI. Аграновича, И.В. Гришиной, С.Г. Косарецкого, A.M. Моисеева, Т.А. Мерцаловой, А.А. Седельникова, А.В. Фатеевой, Д. Винклер, А. Гуио, С. Ким, Р. Честерфильд.
Вместе с тем, в современных научно-педагогических исследованиях недостаточно разработаны вопросы организации информационного обмена между школой и социумом, недостаточно раскрыто влияние информационной открытости школы на изменение характера её деятельности. Существует дефицит знаний в области организации и управления информационными процессами на уровне образовательного учреждения, направленными на обеспечение открытости школы социуму. Имеет место ряд противоречий:
- между появившимися новыми запросами к школе со стороны социума и сложившейся системой информационных процессов на уровне школы, не позволяющей эффективно выявлять и обеспечивать эти запросы;
- между появлением различных форм информирования, направленных на удовлетворение потребностей общественности в информации о результатах работы школы, и ограниченностью способов использования этих форм в системе управления школой;
- между необходимостью участия педагогических работников в процессе информирования потребителей образовательных услуг и недостаточной готовностью педагогов к осуществлению этой деятельности.
Указанные противоречия определяют проблему «Каковы должны быть формы и методы организации информационного взаимодействия школы и социума для обеспечения информационной открытости общеобразовательного учреждения?» и делают актуальной тему исследования «Информационная открытость общеобразовательного учреждения как условие его взаимодействия с социумом».
Целью работы является разработка организационно-методических основ обеспечения информационной открытости общеобразовательного учреждения и выявление способов информационного взаимодействия школы и социума.
Объектом исследования является процесс информационного взаимодействия общеобразовательного учреждения и социума.
Предмет исследования — информационная открытость деятельности общеобразовательного учреждения как условие его взаимодействия с социумом.
Гипотеза — информационная открытость общеобразовательного учреждения становится условием обеспечения взаимодействия образовательного учреждения и социума, если:
- в деятельности образовательного учреждения сформирована система информационных потоков, структура и содержание которых ориентированы на потребности социума и направлены на поддержку процессов общественного участия в образовании, на обеспечение подотчётности школы перед общественностью;
- на уровне образовательного учреждения используется публичный доклад как средство обеспечения открытого информационного взаимодействия общеобразовательного учреждения и социума;
- созданы организационные условия, обеспечивающие введение и использование публичного доклада в практике работы образовательного учреждения;
- подготовка и использование публичного доклада на уровне общеобразовательного учреждения ведётся с учётом научно-методических рекомендаций, направленных на преодоление существующих трудностей и недостатков в представлении информации о деятельности образовательного учреждения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. выявить путём обобщения российского и международного опыта информирования социума о деятельности школы ключевые характеристики информационных материалов, ориентированных на повышение подотчётности перед общественностью;
2. проанализировать структуру и содержание информационных потоков, используемых в практике деятельности общеобразовательного учреждения и определить основные направления информационной политики образовательного учреждения для обеспечения его открытости перед общественностью;
3. разработать модель и методику подготовки и презентации публичного доклада, направленного на обеспечение взаимодействия образовательного учреждения и социума;
4. выявить и обосновать организационные условия, обеспечивающие введение и использование публичного доклада в практике деятельности общеобразовательного учреждения;
5. разработать методические рекомендации по подготовке и использованию публичного доклада образовательного учреждения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили следующие научные труды и теоретические концепции: в области открытости социальных систем и построения гражданского общества (А. Бергсон, К. Поппер, Д. Сорос); в области информационного развития общества и социальных систем (М. Маклюэн, М. Кастельс, Ф. Уэбстер, И.М. Дзялошинский, Е.Е. Данилова, С.П. Барматова); в области демократизации образования (Д. Дьюи, Э.Д. Днепров, И. Иллич, А.А. Пинский, И.Д. Фрумин, А.Н. Тубельский, Г.Б. Корнетов, Е.В.Насонова); в области управления образовательными системами и внутришкольно-го управления (B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, М.М. Поташник В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); в области проектирования эффективности школы (М. Барбер, П. Мортимор, М. Фуллан); в области обеспечения подотчётности в образовании (Д. Андерсон,
Р. Бланк, Д. Винклер, Г. Генри, В. Гонг, JI. Динджерсон, Р. Линн,
Д. О'Дэй, М. Раймонд, Э. Ханушек).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: анализ научных философских и педагогических источников и диссертационных исследований по проблеме работы; анализ законодательства, нормативных и методических документов федерального и регионального уровней в области государственно-общественного управления образованием; анализ федеральных программ и проектов, направленных на обеспечение общественного участия в образовании; проблемно-ориентированный анализ состояния и дефицитов подготовки публичных докладов школы; обобщение теоретических положений и эмпирических данных; проектирование и моделирование. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, анализ структуры и содержания сайтов школ, анализ содержания публичных докладов школ, статистический анализ данных.
База исследования. Основной базой исследования стали Петровская школа и лицей №40 г. Петрозаводска, Центр образования №548,школа 1060 и гимназия 1518 г. Москвы, общеобразовательные учреждения Ханты-Мансийского автономного округа (СОШ №1 г. Сургут, СОШ №4 г. Лангепас, СОШ №3 г. Ханты-Мансийска, СОШ №3 г. Югорска).
Кроме того, в ходе работы над диссертацией анализировался опыт подготовки и работы с публичными докладами 129 общеобразовательных учреждений из 9 регионов РФ (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Чувашская Республика, Республика Карелия, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край, Самарская область, Воронежская область).
В ходе исследования изучались материалы федеральных и региональных исследовательских проектов (Московская область, Чувашская Республика, Республика Карелия, Красноярский край, Самарская область, Воронежская область, Владимирская область, Томская область, Ростовская область,
Республика Татарстан, Тверская область, Орловская область): доклады и исследования проекта Национального фонда подготовки кадров «Реформа системы образования»; доклады, отчёты и публикации Комплексного проекта модернизации образования (КПМО).
При подготовке диссертационной работы анализировалась международная практика и государственные инициативы в области информирования общественности в образовании (Англия, Шотландия, США, Новая Зеландия, Бразилия).
Этапы исследования организованы в соответствии с целью и задачами исследования и включают:
Первый этап (2004-2005 гг.) - аналитический. Проводился анализ исходной проблемы, изучались теоретические работы и литература по теме исследования, изучался российский и международный опыт в области информирования общественности в образовании, определялись цели и задачи исследования, формулировка рабочей гипотезы и проектировался план исследования.
Второй этап (2006-2007 гг.) - исследовательский. Организовывалась экспериментальная работа, отбирались источники для анализа, проводился сбор и анализ данных по исследуемой теме в России и за рубежом, уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась первичная модель публичного доклада, изучался опыт подготовки докладов школ в соответствии с моделью из регионов-участников федеральных проектов «Реформа системы образования» и КПМО.
Третий этап (2008-2010 гг.) - заключительный. Анализировались и обобщались полученные данные, включая опыт публикации докладов в рамках КПМО, уточнялась, дорабатывалась и апробировалась модель подготовки и презентации публичного доклада, готовились рекомендации и методические материалы, обеспечивающие введение публичного доклада в практику деятельности школы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нём:
1. Выделено и раскрыто понятие информационной открытости школы. Показано, что информационная открытость является ключевым условием развития демократических отношений в образовании и формирования партнерских отношений между образовательным учреждением и социумом.
2. Выделено и обосновано понятие подотчётности в образовании как механизма обеспечения ответственности всех участников образовательного процесса'и как базового фактора влияния на повышение качества образования. Дана классификация основных типов подотчетности в образовании: бюрократическая, профессиональная и ориентация на результат.
3. Выявлены и описаны стратегии информирования социума школой посредством использования публичного доклада: 1) публичный доклад как односторонний информационный канал и 2) публичный доклад как двусторонний информационный канал для получения обратной связи от представителей социума.
4. Разработана модель подготовки и презентации публичного доклада как средства двустороннего взаимодействия школы и социума. Определены её элементы: требования к содержанию информации для внешних пользователей, содержание и организационная схема выявления информационного запроса представителей социума, оргсхема подготовки и презентации доклада, рекомендации по включению доклада в систему управления образовательным учреждением.
5. Выявлен комплекс организационных условий, обеспечивающих устойчивое использование предложенной модели публичного доклада в практике деятельности общеобразовательных учреждений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении теоретических подходов, разрабатываемых в системе педагогического знания, к обеспечению информационной открытости общеобразовательного учреждения.
Принципиальное значение для образовательного менеджмента имеет положение о влиянии информационной открытости общеобразовательного учреждения на изменение характера его деятельности. Практическая значимость
Практическая значимость исследования заключается в создании содержательного, организационного и методического обеспечения информационной открытости деятельности общеобразовательных учреждений на основе использования публичного доклада.
Разработана методика подготовки и презентации публичного доклада школы - инструмента информирования социума о результатах деятельности школы.
Разработана методика выявления информационного запроса к школе со стороны представителей общественности.
Сформулированы организационные условия, обеспечивающие использование публичного доклада в практике деятельности общеобразовательного учреждения.
Подготовлены рекомендации по использованию публичного доклада для обеспечения участия общественности в работе школы.
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности органами управления образованием и общеобразовательными учреждениями, а также в рамках проведения занятий на курсах повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования педагогических кадров.
Результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы могут служить методической основой и использоваться при решении перспективных задач развития системы общественного участия в образовании.
Положения, выносимые на защиту.
1. Переход к построению образовательной системы, ориентированной на учёт потребностей социума, обеспечение подотчётности и участия общественности в деятельности общеобразовательного учреждения, реализуется за счёт изменения характера организации информационных процессов на уровне образовательных учреждений и формирования их информационной открытости. Основными направлениями информационной политики школы в условиях государственно-общественного управления образованием становятся: расширение каналов получения информации из внешней среды, увеличение числа адресатов информирования, перевод части информации, традиционно используемой образовательным учреждением для внутренних целей, в разряд общественно доступной.
2. Публичный доклад школы становится средством обеспечения информационной открытости общеобразовательного учреждения перед общественностью, если применяется модель использования доклада как двустороннего информационного канала для получения обратной связи, включающая следующие элементы: требования к содержанию информации для внешних пользователей, содержание и организационная схема выявления информационного запроса представителей социума, оргсхема подготовки и презентации доклада, рекомендации по включению доклада в систему внутришкольного управления.
3. Подготовка и презентация публичного доклада школы, направленного на поддержку взаимодействия школы и социума, обеспечивается за счёт: а) использования следующих этапов работы с докладом: выявление информационного запроса, подготовка и публикация доклада, доведение доклада до целевых групп и получение обратной связи, корректировка плана работы школы, информирование о принятых решениях; б) наличия в структуре доклада раздела, содержащего решения, принятые школой с учётом мнения общественности по итогам публикации доклада в прошлом учебном году; в) участия родителей, учащихся и представителей органов общественного управления в подготовке и презентации доклада; г) использования в докладе сравнительных данных и наличия обоснованных суждений и выводов; д) использования языка, понятного неподготовленному пользователю; е) сочетания различных способов презентации и распространения доклада; ж) обязательного выяснения общественного мнения по итогам публикации доклада. 4. Организационными условиями, обеспечивающими устойчивое использование доклада в практике работы школы являются: а) нормативное закрепление региональным органом управления образованием обязательной нормы публикации доклада школы; б) введение системы рамочных требований к структуре и содержанию публичного доклада; в) обеспечение подготовки кадров и необходимой методической поддержки деятельности школ по подготовке докладов силами муниципальной методической службы; г) внесение изменений в процедуру аккредитации школ - при её проведении необходимо учитывать результаты общественной оценки работы школы по итогам публикации доклада.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, систематическим характером изучения опыта информирования общественности о деятельности школы в России и за рубежом, комплексностью использованных процедур и методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, а также воспроизводимостью результатов в различных школах и регионах России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения и выводы исследования представлены в 16 публикациях.
Результаты исследования апробировались путём докладов и выступлений соискателя на международных и российских конференциях и семинарах: i t \
Тенденции развития образования» (г. Москва, 2005, 2006, 2009), «Разработка макетов для ежегодных докладов о состоянии и результатах деятельности системы образования на федеральном, региональном и суб-региональном уровнях и отчетов общеобразовательных учреждений» (г.Королёв, 2005), «Реализация законодательства РФ в сфере образования: состояние, проблемы, тенденции» (Переславль-Залесский, 2005), «Знания и компетенции для информационного общества» (Москва, 2006), «Актуальные вопросы модернизации региональных систем образования» (г. Ханты-Мансийск, 2007), «Качество образования: Казахстан в Международной перспективе» (Алма-Аты, 2008), «Лучшие практики общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования» (Москва, 2009).
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры развития образовательных систем Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2007-2009 гг.), а также использовались при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации (руководители образовательных учреждений и органов управления образованием, преподавательский состав региональных ИПК) АПК и ППРО в 2007-2008 гг., 2009-2010 гг.
Материалы исследования использовались при разработке методических рекомендаций по подготовке публичных докладов школ в рамках Комплексного проекта модернизации образования ПНПО «Образование», а также при разработке федеральных методических рекомендаций по подготовке публичных докладов образовательных учреждений (проект ФЦПРО «Внедрение требований к форматам обязательной публичной информации образовательных организаций, ориентированной на потребителей образовательных услуг»).
Материалы исследования были апробированы и используются в практике работы МОУ Петровская школа и лицей №40 г. Петрозаводска, центра образования №548, школы №1060 и гимназии №1518 г. Москвы, ряда общеобразовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа.
Автор неоднократно выступал на страницах педагогической печати с публикациями, посвященными проблемам информационной открытости деятельности школы и подготовки публичных докладов общеобразовательных учреждений.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (158 источников на русском и английском языках) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вальдман, Игорь Александрович
Выводы по главе П
Во второй главе раскрыта роль доклада в информационной политике школы, обоснована модель публичного доклада, используемого в качестве канала обратной связи между школой и социумом, представлены результаты исследования по изучению практики подготовки школьных докладов, определён комплекс организационно-методических, способствующих становлению практики подготовки публичных докладов школ.
В настоящем исследовании публичный доклад школы определяется как ежегодное послание широкой общественности, направленное на информирование родителей, учащихся, социальных партнёров и представителей социума о результатах деятельности школы, существующих проблемах и достижениях, с целью получения общественной поддержки общеобразовательного учреждения.
Проведённый анализ международного и российского опыта, показал, что использование доклада является наиболее целесообразным и необходимым в таких сферах деятельности школы, как управление общеобразовательным учреждением, обеспечение внешней оценки её деятельности, организация общественного участия и создание сильной системы подотчётности.
Важнейшим условием осуществления любого нововведения в области образования является наличие законодательства, обеспечивающего правовую основу реализации заявленных приоритетов развития. Проведённый в рамках исследования анализ правовой базы системы образования и других законодательных актов показывает, что существующая нормативно-правовая база направлена на обеспечение информационной открытости системы образования. Норма предоставления общественности полной и достоверной информации фиксируется как необходимый элемент деятельности различных организаций и учреждений, включая общеобразовательную школу. При этом отсутствует нормативно-правовое закрепление форматов, регламентов и стандартов публичной отчётности, которые бы позволили общеобразовательному учреждению реализовывать политику информационной открытости в реальной практике. Без этого затруднительно обеспечить необратимый и долгосрочный характер использования процедур подготовки и публикации докладов школ.
В работе показано, что позиционирование доклада как инструмента информационной открытости школы накладывает ряд требований к содержанию информации: 1) доклад должен быть ориентирован на существующие информационные потребности целевых групп; 2) информация, представляемая в докладе, должна быть полной и достоверной; 3) ясность и доступность изложения, использование языка, понятного неподготовленному читателю.
На основе положений теории управления и анализа практики использования докладов общеобразовательными учреждениями в исследовании были выделены две стратегии информирования школой социума посредством публичного доклада. Стратегия 1. Публичный доклад как односторонний информационный канал. В этом случае информационная стратегия школы — проинформировать субъектов образовательного процесса, прежде всего, о \ чём считает нужным сама школа. Стратегия 2. Публичный доклад как двусторонний информационный канал для получения обратной связи. Здесь информационная стратегия школы - ориентация на интересы и потребности внешних партнёров и участников образовательного процесса. Информирование проводится с целью получения обратной связи, которая необходима для выработки решений, ориентированных на нужды представителей общественности.
В работе доказано, что последовательность действий по подготовке и презентации доклада, а также его структура напрямую зависят от выбора стратегии информирования. В рамках стратегии 2 последовательность этапов работы с публичным докладом состоит из семи компонентов: выявление информационного запроса, подготовка доклада, его публикация, доведение до общественности, получение обратной связи, корректировка планов и решений и информирование общественности о принятых решениях. С учётом исi i' пользования доклада как канала обратной связи автором разработана структура доклада, которая включает специальный раздел, содержащий информацию о решениях, принятых школой с участием мнения общественности по итогам публикации доклада в прошлом учебном году.
В исследовании выявлена и обоснована система организационно-методических и управленческих мер, обеспечивающая устойчивое использование доклада в практике работы школы: введение нормы об обязательной публикации открытых докладов образовательными учреждениями в региональный закон об образовании; нормативное закрепление использования результатов общественной оценки деятельности школ (в том числе на основе использования докладов школ) при принятии управленческих решений по вопросам распределения финансирования образовательных программ, проведения аккредитации образовательных учреждений и аттестации педагогических кадров; введение «мягкого» стандарта подготовки докладов школ, который будет учитывать требования к видам информационных показателей и методике их расчёта, к структуре доклада, к обеспечению информационной безопасности публикуемых данных; введение в школах системы самооценки, в том числе с использованием данных, полученных при подготовке доклада; формирование регионального заказа на разработку программ повышения квалификации педагогических кадров в области информирования общественности и подготовки публичных докладов; обеспечение консультативно-методической поддержки деятельности по подготовке докладов силами муниципальной методической службы; формирование банка лучших практик по подготовке докладов школ.
Полученные в результате исследования данные подтверждают обоснованность предложенной модели использования публичного доклада в качестве канала обратной связи между школой и социумом.
Заключение
Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Российский и международный опыт информирования социума о деятельности школы показывает, что школьные доклады и аналогичные информационные материалы, используемые в ряде стран мира для информирования общественности, обладают следующими характеристиками: небольшой объём доклада; наличие двух версий — полной и короткой (содержащей минимально необходимую информацию); доступный язык изложения, ориентированный на неподготовленного пользователя; пояснения, как правильно интерпретировать представленные данные; наличие сравнительных данных; включение мнений о работе школы участников образовательного процесса. Показано, что появление нового инструмента информирования в практике деятельности образовательных учреждений базируется на обсуждении и широких консультациях с общественностью и профессиональным сообществом относительно формата, содержания и процедур его использования.
2. Анализ структуры и содержания информационных потоков, используемых в практике деятельности общеобразовательного учреждения, показывает, что обеспечение информационной открытости требует изменения характера организации информационных процессов на уровне образовательного учреждения. Основными направлениями информационной политики школы являются: расширение числа каналов информирования субъектов внешней среды, изменение состава участников информационного обмена и обеспечение учёта существующих информационных потребностей представителей социума.
3. Разработанная модель использования публичного доклада как двустороннего информационного канала для получения обратной связи от представителей социума включает следующие элементы: требования к содержанию информации для внешних пользователей, содержание и организационная схема выявления информационного запроса представителей социума, оргсхема подготовки и презентации доклада, рекомендации по включению доклада в систему внутришкольного управления.
4. Реализация разработанной методики подготовки и презентации публичного доклада, как инструмента информационной открытости образовательного учреждения, обеспечивается за счёт: а) использования следующих этапов работы с докладом: выявление информационного запроса, подготовка и публикация доклада, доведение доклада до целевых групп и получение обратной связи, корректировка плана работы школы, информирование о принятых решениях; б) наличия в структуре доклада раздела, содержащего решения, принятые школой с учётом мнения общественности по итогам публикации доклада в прошлом учебном году; в) участия родителей, учащихся и представителей органов общественного управления школой в подготовке и презентации доклада; г) выяснения общественного мнения по итогам публикации доклада.
5. К организационным условиям, стимулирующим введение и использование публичного доклада как средства обеспечения подотчётности образовательного учреждения перед общественностью, относятся: а) нормативное закрепление региональным органом управления образованием обязательной нормы публикации доклада школы; б) введение системы рамочных требований к структуре и содержанию публичного доклада; в) обеспечение подготовки кадров и необходимой методической поддержки деятельности школ по подготовке докладов силами муниципальной методической службы; г) внесение изменений в процедуру аккредитации школ - при её проведении необходимо учитывать результаты общественной оценки работы школы по итогам публикации доклада.
Для повышения качества подготовки публичного доклада, обеспечивающего информационное взаимодействие образовательного учреждения и социума, необходимо на уровне школы учитывать следующие рекомендации: а) включать в доклад краткий тезаурус, в котором будут даны разъяснения специальных терминов и сокращений; б) проводить анкетный опрос представителей целевых групп доклада для выявления информационных потребностей; в) избегать в тексте констатации фактов, давать понятную интерпретацию количественных данных, используемых в тексте; г) использовать сравнительные данные в динамике по годам; д) использовать разнообразные способы презентации и распространения доклада (публичные встречи, размещение на сайте школы, электронная рассылка, краткие версии текста); е) после публикации доклада выяснять мнение читателей, насколько язык доклада, его оформление и представленные данные соответствуют ожиданиям и потребностям целевой аудитории.
Данное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной научной проблемы влияния информационной открытости школы на изменение характера её деятельности и становление институтов общественного участия в образовании. За рамками данного исследования остались вопросы нормативно-правового обеспечения информационного взаимодействия школы и социума, вопросы обеспечения информационной безопасности деятельности школы, вопросы влияния информационной открытости на изменение организационной культуры школьной организации и др.