Информационная поддержка системы мониторинга материально-технической базы учреждения науки и образования: на примере учреждений химического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Норица, Вера Михайловна

  • Норица, Вера Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 121
Норица, Вера Михайловна. Информационная поддержка системы мониторинга материально-технической базы учреждения науки и образования: на примере учреждений химического профиля: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Норица, Вера Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Информационная система мониторинга материально технической базы как система поддержки управленческих решений

1.1. Общие положения

1.2. Управленческий мониторинг

1.3. Индикаторы мониторинга

1.4. Применение методов системного анализа к мониторингу материально-технической базы

1.5. Особенности системы мониторинга материально-технической базы государственного учреждения науки химического профиля

1.6. Требования к системе поддержки принятия управленческих решений

Глава 2. Методическое и алгоритмическое обеспечение построения подсистем мониторинга МТБ

2.1. Классификации систем управленческого мониторинга

2.2. Методика построения и внедрения модели целеориентированного управления

2.3. Индикативные показатели

2.4. Реализация разработки

2.5. Моделирование данных

Глава 3. Мониторинг приборного парка и оборудования бюджетных научных и образовательных учреждений химического профиля

3.1. Цели и задачи мониторинга

3.2. Построение моделей информационной базы мониторинга приборного парка и оборудования

3.2.1. Концептуальная модель

3.2.2. Логическая модель

3.2.3. Размерностная модель в виде схемы «звезда»

3.3. Индикаторы мониторинга состояния приборного парка и оборудования

3.4. Рубрикация базы данных приборов и оборудования для химических исследований

3.5. Наборы оборудования под тематические исследования

3.5.1. Методика проведения экспертного опроса для составления наборов оборудования под тематические исследования

3.5.2. Коллекция образцов наборов оборудования под тематические исследования

3.5. Интерфейсные решения, анализ и визуализация данных

Глава 4. Мониторинг государственных закупок для бюджетных научных и образовательных учреждений химического профиля

4.1. Цели и задачи автоматизированной системы мониторинга государственных

закупок

4.2. Система индикаторов мониторинга госзакупок

4.2.1. Показатели эффективности закупок

4.2.2. Результаты статистического анализа госзакупок бюджетных учреждений

науки химического профиля

4.3. Инструментарий мониторинга госзакупок

4.4. Информационные модели БД для информационной поддержки мониторинга

госзакупок

4.4.1. Концептуальная модель

4.4.2. Логическая и физическая модели данных

4.4.3. Справочники

4.4.4. Размерностная модель в виде схемы «звезда»

4.5. Интерфейсные решения, анализ и визуализация данных

4.6. Обзор тиражных продуктов

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка системы мониторинга материально-технической базы учреждения науки и образования: на примере учреждений химического профиля»

Введение

Потребности современных организаций и ведомств, строящих свою деятельность в быстро меняющихся внешних условиях, вынуждают их оперативно менять свои стратегии развития, а это требует проведения мониторинга всех имеющихся ресурсов. В свою очередь организация мониторинга невозможна без его информационной поддержки на основе современных информационных технологий и четкого определения целевой направленности.

Опережающие темпы потребностей в средствах информационной поддержки в условиях постоянно меняющихся целей и задач не совпадают с темпами проработанности применяемых решений, которые должны опираться на современную научно-методическую базу и требуется разработка математического и алгоритмического обеспечения на основе целенаправленной обработки информации.

При этом центральную роль играют процессы, технологии и средства информационной поддержки планирования поступлений, учета и отгрузок материальных ресурсов. Развитие этого направления традиционно связано с производственными предприятиями и нацелено на повышение эффективности производства.

Однако, в настоящее время в ходе проводимой в России реформы бюджетной системы, стратегической целью которой является как можно более эффективное использование бюджетных средств в рамках жестких бюджетных ограничений и бюджетирование, ориентированное на результат, возникла необходимость в мониторинге ресурсов на всех уровнях бюджетного сектора - от госструктур до бюджетных учреждений. И если в настоящее время публикации, посвященные методическим и практическим рекомендациям по организации мониторинга материальных ресурсов, ориентированные на уровень контролирующих органов, малочисленны, то ориентированные на уровень учреждений - единичны.

Для принятия решений по рациональному управлению материально-техническими ресурсами бюджетных учреждений необходимо предоставление актуальной релевантной и достоверной информации, а также определение основных задач и индикаторов мониторинга. Решение этих задач требует проведения системного анализа связей и закономерностей функционирования и развития объектов и процессов с учетом отраслевых особенностей на основе информационной технологии баз данных, теории управления и принятия решений.

Научное обоснование решения обозначенного круга задач составляет содержание диссертации, что обосновывает ее актуальность.

Решение поставленных задач основывалось на системном подходе, как общей методологии моделирования сложных систем. В качестве отправной точки системного анализа было принято не общее определение системы как «комплекса взаимосвязанных элементов», а одно из конструктивных определений системы, фиксирующих внимание на ряде ее типичных признаков и свойств, выявляемых путем эмпирического обобщения. Таким образом, организационная система определяется как совокупность ее состава, структуры и функций.

В области теории и практики управления предприятием и учета материально-технических средств известны работы М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, А.И. Гинзбурга, В.Ф. Палия, В.И. Ткача, Г.В. Савицкой, М.А. Бахрушиной, X. Шеренбека, Р. Каплана, Д. Нортона, К. Друри, А. Апчерча, Б. Рейтана, Т. Стоуна и др.

Теоретические основы структурного системного анализа, организационного управления, технологий баз и хранилищ данных разрабатывали H.H. Моисеев, В.В. Келли, И.Б. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский, П. Друкер, Р. Каплан, Д. Нортон, К.Дж. Дейт, X. Дарвен, Э. Спирли, Д. Крёнке, М.П. Когаловский. Решению прикладных задач по разработке и внедрению проблемно-ориентированных систем мониторинга посвящены исследования К.Ю. Колыбанова, В.Ф. Корнюшко, P.E. Кузина, И.В. Храпова, К.А. Перова, Г.А. Суходольского и др..

Объектом исследования является материально-техническая база (МТБ) учреждения науки и образования химического профиля.

Предметом исследования является информационное обеспечение мониторинга МТБ бюджетного учреждения науки и образования (БУНО).

Целью работы является разработка информационной поддержки мониторинга материально-технической базы бюджетных учреждений науки и образования химического профиля

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

111 провести системный анализ информационных потоков в системах мониторинга материально-технической базы (МТБ) учреждений науки и образования;

■ разработать модель целеориентированного мониторинга МТБ бюджетного учреждения, включающую системы целей и показателей;

■ разработать методику и алгоритмы построения обобщенной системы индикативных показателей (ИП), которая даст возможность построить конкретные модели для отдельных задач;

■ разработать мультииерархическую классификацию управленческих систем мониторинга и построить ее теоретико-графовую модель в ориентированной на хранение информации форме;

■ разработать методику и алгоритм поиска «по образцам» наборов оборудования для проведения тематических научных исследований для подсистемы мониторинга приборного парка и оборудования;

■ на основе статистического исследования данных материального учета и реестра госзакупок ряда бюджетных научных и образовательных учреждений химического профиля разработать пилотные проекты систем индикаторов для подсистем мониторинга МТБ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1. Проведен системный анализ информационных потоков в системах мониторинга МТБ бюджетных учреждений науки и образования (БУНО), что позволило построить модель целеориентированного управления МТБ бюджетного учреждения;

2. Разработана методика построения подсистем мониторинга, обеспечивающая анализ возможных управленческих решений в соответствии со сформулированной системой целей и индикаторов их достижения.

3. Построена мультииерархическая классификация управленческих систем мониторинга и ее модель в виде скобочного образа графа, обеспечивающая хранение дерева классификации в виде плоского текста.

4. Разработаны методика и алгоритм поиска «по образцам» наборов оборудования для подсистемы мониторинга приборного парка и оборудования, обеспечивающая возможность оценки ресурсов МТБ с точки зрения проведения тематических научных исследований.

5. На основе статистического исследования данных материального учета и реестра госзакупок ряда БУНО химического профиля разработаны пилотные проекты ИП для подсистем мониторинга МТБ, отличающиеся учетом специфики объекта мониторинга.

Практическая значимость.

На основе обобщения проведенных исследований по разработке и внедрению систем мониторинга создано математическое и алгоритмическое обеспечение систем мониторинга материально-технической базы бюджетных учреждений науки и образования.

Разработано и реализовано информационное и программное обеспечение системы закупок для МИТХТ им. М.В.Ломоносова.

Разработан алгоритм рубрикации базы данных мониторинга приборного парка и оборудования и создан рубрикатор для целенаправленного анализа обеспеченности приборами учебно-научных исследований химического профиля.

Методики и алгоритмы построения информационного обеспечения систем мониторинга МТБ реализованы в учебном процессе кафедры «Информационные технологии» МИТХТ им. М.В.Ломоносова при чтении спецкурсов для магистрантов и аспирантов.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных и практиков, посвящённые проблемам построения информационных систем, методы системного анализа, в том числе методологии системного моделирования SADT, моделирования потоков данных DFD, проектирования баз данных IDEF1X, многомерного анализа данных OLAP, теория реляционных баз данных, аппарат теории множеств и теории графов, методологии семейства ICAM (IDEFO, IDEF1X) и DFD.

Положения выносимые на защиту:

- системный анализ информационных потоков в системах мониторинга МТБ БУНО и построенная на его основе модель целеориентированного управления;

- мультииерархическая классификация управленческих систем мониторинга и построенная на ее основе модель управленческого мониторинга в виде скобочного образа графа;

- методика построения иерархической структуры мониторинга МТВ бюджетного учреждения по уровням принятия управленческих решений;

- методика и алгоритм формирования системы индикаторов мониторинга МТБ;

- методика и алгоритм поиска «по образцам» наборов оборудования для проведения тематических научных исследований для подсистемы мониторинга приборного парка и оборудования.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: «Организация системы мониторинга материально-технического оснащения учреждений профессионального образования» в Санкт-Петербурге в 2005 и 2006 гг.

Глава 1. Информационная система мониторинга материально-технической базы как система поддержки

управленческих решений

1.1. Общие положения

Система управления учреждением (организацией), как и любая другая система управления, может быть представлена в виде совокупности субъекта управления, объекта управления и их взаимосвязей.

Субъектом управления в системе управления учреждением выступают руководители, менеджеры всех уровней управления, наделенные определенными полномочиями по принятию управленческих решений.

Объекты управления - трудовые и материальные ресурсы, научно -технический и информационный потенциал.

Процесс управления представляет собой целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления, осуществляемое для достижения определенных целей.

Отличие управленческих решений от инженерно-технических заключается в объекте управления. Во втором случае - это непосредственно производственный процесс, а в первом - организация производственного процесса.

Процесс управления учреждением состоит из взаимосвязанных обобщенных функций: анализ, планирование, организация выполнения, учет, контроль, объединенных связующими процессами коммуникации. Указанные общие функции управления, в свою очередь, могут быть представлены совокупностью частных функций. Так, например, планирование включает функции анализа состояния объекта управления, прогнозирования тенденций его развития, определения целей управления, разработки плана достижения целей; контроль включает функции учета, анализа текущего состояния объекта и оценки степени достижения цели.

Выполнение общих и частных функций управления требует принятия соответствующих решений. Принятие решений - составная часть любой управленческой функции.

С точки зрения организационно-технологического подхода основными являются методы и технология подготовки и принятия решений. В это направление включаются исследования по математическим методам анализа и выбора решений и оценке эффективности решений [1].

Управленческий цикл является замкнутым (рис. 1.1) и повторяющимся. Все функции равно важны, отсутствие на практике любой из них приводит к разрыву управленческого цикла и значительному снижению эффективности управляющей системы.

Набор управленческих функций и объектов управления формируется в каждом конкретном случае, исходя из особенностей задач и сложившейся практики:

• от самого широкого, предполагающего охват всех управленческих функций и всех объектов управления, когда управленческий учет становится, по сути, всей системой управления предприятием;

• до самой узкой, когда выделяется одна функция учета и один объект управления.

Субъект управления определяет уровень управления. В обобщенной модели управления учреждением (организацией) [2, 3] присутствуют несколько уровней управления, каждый из которых характеризуется своим временным горизонтом и степенью детализации информации (горизонтом планирования). Как правило, в учреждении присутствуют все уровни управления.

Мониторинг (от английского слова monitoring - контроль; отслеживание) рассматривается в теории социального управления как одно из важнейших, относительно самостоятельных звеньев в управленческом цикле. Чем же отличается мониторинг от существующих традиционных форм и методов управленческого контроля. Вот какие трактовки понятия «мониторинг» дает справочная литература:

•S Непрерывный процесс наблюдения и регистрации параметров объекта, в сравнении с заданными критериями.

Цикл задач управления

Рис. 1.1. Основные функции управления

Система сбора/регистрации, хранения и анализа небольшого количества ключевых (явных или косвенных) признаков/параметров описания данного объекта для вынесения суждения о поведении/состоянии данного объекта в целом. То есть для вынесения суждения об объекте в целом на основании анализа небольшого количества характеризующих его признаков. ^ Наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям (Экономический словарь).

Постоянное исследование хозяйственной деятельности предприятий, организаций и других экономических объектов (Краткий словарь экономиста).

Систематическое сопоставление действительного положения фирмы или организации с желаемым (Справочник студента - Отрасль знаний «экономика»).

Мониторинг — систематический сбор и обработка информации, которая может быть использована для улучшения процесса принятия решения, а также как инструмент обратной связи в целях осуществления проектов, оценки программ или выработки политики. Он несёт одну или более из трёх организационных функций (рис. 1.2):

^ наблюдение за состоянием объекта мониторинга; ^ оценку фактического состояния объекта мониторинга; ^ прогноз состояния объекта мониторинга.

Рис. 1.2 Схема мониторинга

«Мониторинг - это комплексный процесс, основная цель которого -получить представление о состоянии системы для принятия управленческих решений. Понятие «мониторинг» неразрывно связано с понятием «система» [4].

Автор статьи «Мониторинг как теоретический концепт» отмечает, что «Мониторинг как теоретический концепт в научном знании не имеет точного однозначного толкования, ибо изучается и используется в рамках различных сфер научно-практической деятельности. Впервые он был использован в почвоведении, затем в экологии и других смежных науках. В настоящее время он используется практически везде. Основной сферой практического применения мониторинга является управление, а точнее информационное обслуживание управления в различных областях деятельности. Мониторинг является важным этапом в принятии решений, так как создает материал для аналитики и оперативного управления» [5].

В связи с непрерывным ростом информационных потоков, требующих отображения, учета, упорядочения для принятия управленческих решений, автор статьи отмечает необходимость развития и функционирования мониторинга как информационной технологии.

Различают разные виды мониторинга.

В отечественной литературе приводится много разных вариантов классификаций систем мониторинга, однако в подавляющем большинстве случаев они привязаны к конкретной сфере научно-практической деятельности [6, 7, 8].

Приведенная на рис. 1.3 схема отображает предложенный диссертантом вариант классификации систем мониторинга, учитывающий и развивающий подходы разных авторов к этой проблеме.

Мониторинг состояния

Мониторинг параметров

Экология

Биология

Экономика

Отрасли промышленности

Образование и пр.

Динамический

Конкурентный

Сравнительный

Комплексный

Глобальный

Национальный

Региональный

Локальный

Импактный

На общество в целом

На специалистов

На руководителей

Без измерений параметров

Прямое измерение

Опосредованное измерение

'Частота сбора информации

Непрерывный

Периодический

— Природный

Техногенный

Социологический

Технический

Производственный

Финансовый

— Управленческий и пр.

— Радиолокационный

— Авиационный

— Космический

Дистанционный

Спутниковый

Инструментальный

— Педагогический

— Психологический

Социологический

Медицинский

Статистический

— Информационный

Базовый (фоновый)

Проблемный

Рис. 1.3. Классификация систем мониторинга

Схема организации мониторинга (параметров) финансово-хозяйственного состояния предприятия или учреждения, независимо от способов ее реализации, включает в себя следующие этапы:

• экспертное начальное структурирование;

• определение целей и задач мониторинга;

• выбор приоритетов: объекты мониторинга и определяемые параметры;

• выбор ключевых показателей (индикаторов);

• сбор информации;

• предварительная формализация аналитических материалов;

• выбор методов анализа;

• обработка информации;

• интерпретация результатов;

• обратная связь с возможностью изменения приоритетов.

1.2. Управленческий мониторинг

Под управленческим мониторингом понимается процесс систематического отслеживания и сбора данных об объекте управленческой деятельности как системе и внешних факторах, влияющих на него, обработка полученных результатов, их сохранение, использование и распространение с целью эффективного воздействия субъекта управления на управляемый объект [9].

Это достаточно емкое определение содержит в себе перечисление основных черт управленческого мониторинга (УМ):

^ целью управленческого мониторинга является эффективное воздействие

субъекта управления на объект управленческой деятельности. ^ управленческий мониторинг основан на системном подходе.

управленческий мониторинг - это процесс, то есть протяженное во времени действие;

^ управленческий мониторинг включает в себя систематическое отслеживание определенных показателей состояния системы путем периодического сбора данных, обработки и сохранению результатов, полученные результаты должны использоваться на всех уровнях организационной системы для принятия на их основе управленческих решений.

Схема управленческого мониторинга как процесса приведена на рис. 1.4.

Анализ Прогнозирование Планирование Мотивация Контроль

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

7 \ 7 \ / \ / \ 7

ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ

Рис. 1.4. Схема управленческого мониторинга как процесса.

Выделяют следующие функции управленческого мониторинга [10]:

• наблюдение за состоянием объекта мониторинга на основе выбранных показателей (индикаторов);

• определение степени отклонения фактически полученных данных о состоянии объекта от предусмотренных;

• корректировка целей и показателей мониторинга.

На основании перечисленных функций управленческий мониторинг классифицируется как мониторинг параметров (выбранных индикаторов).

Под системой управленческого мониторинга понимается совокупность элементов, взаимодействие которых обеспечивает осуществление мониторинговых процедур.

Такими элементами, составляющими структуру мониторинговой системы, являются:

^ субъекты мониторинга; ^ комплекс мониторинговых показателей;

^ инструментарий и инструменты мониторинговой деятельности; ^ мониторинговая деятельность.

Субъектами мониторинга являются носители мониторинговых функций, осуществляющие эти функции. Они условно подразделяются на две большие группы: тех, кто ее отбирает и обрабатывает. Таким образом, субъектами в системе мониторинга выступают как организации, структуры, так и отдельные люди.

В качестве комплекса мониторинговых показателей выступает совокупность первичных и вторичных показателей, которые способны обеспечить целостное представление о состоянии системы, о качественных и количественных изменениях в ней.

Инструментарием мониторинговой деятельности выступает совокупность

• форм статистической отчетности; « информационных стандартов;

• анкет;

» опросных листов,

• ит. п., которые используют субъекты мониторинга в своей деятельности.

То есть состав инструментария определяется видом и форматом исходных данных.

Инструментами мониторинговой деятельности являются различные технические средства, используемые субъектами мониторинга в своей деятельности. Это электронно-вычислительная и иная техника. В широком смысле - это автоматизированная система информационной поддержки управленческих решений [11].

Мониторинговая деятельность представляет собой совокупность мониторинговых процедур. Например, сбор, обработка и представление информации (мониторинговые процедуры), организация и обеспечение мониторинговых процедур.

Кроме того, к системе мониторинга можно отнести различные подсистемы мониторинга, которые отличаются между собой по уровню объекта и предмету мониторинга.

1.3. Индикаторы мониторинга

Эффективность любой системы мониторинга определяется набором оценочных индикаторов, а система оценочных индикаторов строится на основе ключевых показателей (key performance indicators, KPI) [12, 13, 14].

Система индикаторов основана на упрощенной модели объекта и цели мониторинга, которые в свою очередь определяют критерии и показатели.

Схематично алгоритм формирования системы индикаторов изображен на рис. 1.5.

Рис. 1.5. Алгоритм формирования системы индикаторов Из полного набора показателей, характеризующих объект мониторинга, достаточно сложно сформировать ключевые показатели. Ключевые показатели должны пересматриваться на регулярной основе, поскольку, во-первых, проведение мониторинга по неудачно выбранному набору ключевых показателей может привести к незапланированным результатам, а, во-вторых, некоторые из них могут со временем потерять свою актуальность. [15, 16]. Точность и качество получаемых результатов практического использования ключевых показателей зависит от объема данных и периода их измерения. При этом необходимо проводить мониторинг самих ключевых показателей, с помощью специальных аналитических приложений, работающих с накопленными в хранилище данными (рис. 1.6).

/Установка целей / разработка и / корректировка \/ ключевых показателей ^ \ \ Разработка и \ корректировка \ системы \ индикаторов ' 2

4 1 Подведение \ итогов, \ анализ результатов 3 Установка ожидаемых ; результатов (задач / мероприятий), / значений / показателей /

Рис. 1.6. Схема мониторинга системы индикаторов.

Заметим, что независимо от того, какой исходный показатель -количественный или качественный - характеризует индикатор, значение индикатора всегда является числом. И система мониторинга оперирует исключительно числами.

В связи с этим приведем высказывание: «мы управляем тем, что мы можем оценить. Если вы не можете оценить свою деятельность, то вы не сможете контролировать и управлять процессом, а также усовершенствовать его» [17].

Работоспособная система индикаторов должна отвечать следующим требованиям:

^ интегральный учет наиболее значащих факторов от которых зависит выбранный критерий;

прозрачность индикаторов и их доступность для проведения расчетов или получения оценок.

^ максимальная совместимость и сопоставимость показателей для разных условий их измерения и применения.

То есть индикаторы должны представлять собой систему, инвариантную по отношению к оцениваемым объектам и условиям проведения этих оценок.

Индикаторы формируются экспертами с учетом целей и задач конкретной системы мониторинга. Однако существуют некоторые общие правила описания индикаторов [18].

Описание индикатора в самом общем случае должно включать: ^ краткое название.

^ описание того, что именно данный индикатор измеряет.

определение (точный и однозначный ответ на вопрос о том, что представляет собой данный индикатор).

краткое описание методики измерения (ответ на вопрос о том, как определить значение индикатора). ^ ссылку на инструмент измерения данного индикатора. ^ периодичность измерения.

^ преимущества и сильные стороны данного индикатора, а также ограничения по его применению При разработке конкретных систем мониторинга, описанных в последующих главах, в соответствии с изложенной методикой были определены свои критерии, показатели и индикаторы, исходя из целей и задач мониторинга, которые были определены как проектные.

1.4. Применение методов системного анализа к мониторингу материально-технической базы

Развитие материально-технической базы (МТБ) современных учреждений и организаций невозможно без создания многоуровневой системы поддержки принятия управленческих решений на основе данных мониторинга. В результате вступления в силу с 1 января 2006 года Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ резко возрос объем управленческих решений в области закупок товаров и услуг.

Следует отметить, что официального определения мониторинга МТБ в законодательных актах, входящих в систему нормативного регулирования Российской Федерации, нет. Государство не требует от предприятий и организаций вести обязательный мониторинг МТБ и не предписывает единых правил его организации.

В России мониторинг материально-технических ресурсов традиционно относят к области управленческого учета [19, 20, 21, 22]. «Управленческий учет -это процесс управления в рамках планирования, анализа и контроля - в разрезах проектов, компаний, структурных подразделений, направлений, номенклатуры продуктов и других аналитических сегментов» [23]. По мнению Колесникова С. «управленческий учет в широком смысле этого слова — это система организации, сбора и агрегирования учетных данных, направленная на решение конкретной управленческой задачи» [24].

Похожие диссертационные работы по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», 05.13.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Норица, Вера Михайловна, 2013 год

Список литературы

1. Рыков A.C. Модели и методы системного анализа: принятие решений и оптимизация. - М.: МИСиС, 2009. - 608 с.

2. М. Черненко, С. Слепцов. Принципы классификации управленческих информационных систем //Корпоративные системы. - 2004. - №1.

3. Воронин A.A., Мишин С.П. Оптимальные иерархические структуры. - М.: ИПУ РАН, 2003.-214 с.

4. Кореньков В.В., Ужинский A.B. История развития технологий мониторинга информационных системЮлектронный журнал «Системный анализ в науке и образовании». - 2009. -№1. - с. 1-14.

5. Сигида Д.А. Мониторинг как теоретический концепт [Электронный ресурс] / Сигида Д.А. // Аналитика культурологии - 2003. - № 3(18) - Режим доступа: http://www.analiculturolog.m/journal/archive/item/592-monitoring-as-a-theoretical-concept.html

6. Никонова, Т.В. Управленческий учет: персонал / Т.В. Никонова, С.А. Сухарев / под ред. проф. Ю.Г. Одегова,- М.: Экзамен, 2002. - 224 с.

7. Карпова, Т.П. Управленческий учет: учебник для вузов / Т.П. Карпова. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 350 с.

8. Губко М. В., Коргин Н. А., Новиков Д. А. Классификация моделей анализа и синтеза организационных структур// Управление большими системами. - 2004. - № 6-с. 5-21

9. Рычихина, Э.Н. Роль мониторинга в формировании перспективного плана социально-экономического развития муниципального образования [Электронный ресурс]/ Э.Н. Рычихина // Региональная экономика и управление: электр. науч. журн. / ГОУ ВПО «ВятГУ», ООО «МЦНИП» - Киров: ООО «Международный центр научно-исследовательских проектов». - 2008. - №1(13). - Режим доступа: http://region.mcnip.ru.

10. Сурмай 3 А. Сущность и необходимость управленческого мониторинга регионов на современном этапе развития России / 3. А. Сурмай // Экономическая наука и практика: материалы междунар. науч. конф. (г. Чита, февраль 2012 г.).-Чита: Издательство Молодой ученый, 2012. - С. 172-175.

11. Дик В.В. Методология формирования решений в экономических системах и инструментальные методы их поддержки. / В.В. Дик - М.: Финансы и статистика, 2000.-300 с.

12. Каплан Р. С. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Роберт С. Каплан, Дейвид П. Нортон. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Олимп-Бизнес, 2003.-320 с.

13. Николаева С.А. Бухгалтерский учет основных средств. Под ред. С.А. Николаевой. изд.2-е перераб. и доп./С.А. Николаева, Г.А. Безрученко, Н.М. Андрианов и [др.]. - М.: «Аналитика-Пресс», 2005. - 272с.

14. Ширенбек X. Экономика предприятия: Учеб. для вузов/ X. Ширенбек. 15-е изд. / Пер. с нем. под общ. ред. И.П. Бойко, C.B. Валдайцева, К. Рихтера. СПб.: Питер, 2005.-848 с.

15. Сизых Н.В. Стратегический кадровый менеджмент гостиничного предприятия. М., Управление делами Мэра и Правительства Москвы, 2008г. - 64с.

16. Агранович M.JL, Дымарская О .Я., Заир-Бек Е.С., Каспржак А.Г., Кожевникова О.Н. Мониторинг качества, статистика и социология образования: учебный курс. -М.: Университетская книга, 2006. - 188 с.

17. Гараджа М.Ю. «Мониторинг результативности бюджетных расходов: основные этапы внедрения на местном уровне». - М.: Фонд «Институт экономики города», 2002. - 48 с.

18. Чугунов A.B. Системы индикаторов и мониторинг развития информационного общества и экономики знаний // Вестник международных организаций. - 2006. -№ 7. Режим доступа: http://www.iori.hse.ru/publications/ herald/material/h7/analytical material.pdf

19. Официальный сайт компании ООО " Страте гик-Лайн". Режим доступа: http://www.strategic-line.ru/

20. Ткач В.И., Ткач М.В. Управленческий учет: международный опыт / В.И. Ткач. - М.: Финансы и статистика, 1994. - 140 с.

21. Элитариум. Центр дистанционного образования. Режим доступа: http://www.elitarium.ru/

22. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 495 с.

23. Моисеев H.H. Математические задачи системного анализа: Учебн. пособие для студентов, обуч. по спец. «Прикладная математика». - М.: Наука, 1981. - 487 с.

24. Колесников С. «Экономический учет», или Что такое «управленческий учет» в современном понимании //Журнал "Управление компанией" (Издается в России). -2002. - №8.

25. Берталанфи Л. Общая теория систем: критический обзор / Исследования по общей теории систем. - М.: Прогресс, 1969. С. 23 - 82

26. Волкова В. И., Денисов А. А. Основы теории управления и системного анализа. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1997. - 510 с.

27. Дегтярев Ю. И. Системный анализ и исследование операций. - Москва: Высшая школа, 1996. - 335 с.

28. Клочков, И.А. Управленческий учет в коммерческом банке: практическое пособие / И.А. Колчков, под ред. С.М. Шапигузова. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. -192 с.

29. Скоун, Т. Управленческий учёт / Т. Скоун пер с англ., под ред. Н.Д. Эриашвили. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. - 179 с.

30. Сущность, свойства и классификация управленческих решений. Режим доступа: Ьир://е1еагп.о1тетиап.ги/?р=1&1с1=2

31. Кальницкая И. Организационные системы: теория и практика управления // Проблемы современной экономики. / - № 1 (33). - 2010. Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php7nArtIcN3006

32. Миерманова С. Т. Традиционные методы учета затрат в системе управленческого учета//Проблемы современной экономики, 2013 - № 2(46).- с. 132.

33. Мюллендорф, Р. Производственный учет. Снижение и контроль издержек. Обеспечение их рациональной структуры / Р. Мюллендорф, М. Корренбауэр пер. с немецкого М.И. Корсакова. - М.: ЗАО «ФБК - Пресс», 1996. - 160 е.: ил.

34. Кальницкая И.В. Модель управления предприятием с позиции структурного подхода // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 24. - С. 35-38.

35. Основы управления предприятием: Современные тенденции в управлении / Под ред. Г.И. Андреева, В.А. Тихомирова.-М.: Финансы и статистика, 2005. - 400 с.

36. Веснин В.Р. Стратегическое управление. - М.: ТК Велби. Изд-во Проспект, 2006. - 328 с.

37. Хорнгрен, Ч.Т. Бухгалтерский учет: управленческий аспект / Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер пер. с англ., под ред. Я.В. Соколова. - М.: ФиС, 2001. - 416 с.

38. Львов В. Создание систем поддержки принятия решений на основе хранилищ данных. Системы управления базами данных, № 3, 1997, стр. 30-40.

39. Львов М. Построение информационно-аналитической системы //Открытые системы - М., 2003. - N4. - С. 39-42.

40. ГОСТ 34.003-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения//Единая система программной документации. - М.: Стандартформ, 2009.-с.55-68.

41. ГОСТ 34.602-89 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы. - М.: Московский печатник, 2009. - печ.л.1,4.

42. Райтан, Б. Стратегический учет для руководителя / Б. Райтан пер. с англ. Под ред В .А. Микрюкова. - М.: Аудит. ЮНИТИ., 1998. - 616 с.

43. Мюллендорф, Р. Производственный учет. Снижение и контроль издержек. Обеспечение их рациональной структуры / Р. Мюллендорф, М. Корренбауэр пер. с немецкого М.И. Корсакова. - М.: ЗАО «ФБК - Пресс», 1996. - 160 е.: ил.

44. Wood, J. and D. Silver, Joint Application Development, 2nd ed, New York: Wiley, 1995.

45. Codd, Edgar F. Providing OLAP to User-Analysts: An IT-Mandate // Computerworla. - 1999. - T.27. - № 30.

46. Палкин Н.Б., Орешков В.И. Бизнес-аналитика: от данных к знаниям (+ CD). -СПб: Изд. Питер, 2009. - 624 с.

47. Alan M. Davis, «Tracing: A Simple Necessity Neglected», in: IEEE Software, vol. 12, no. 5, pp. 6-7, Sept, 1995.

48. К. Дж. Дейт. Введение в системы баз данных / пер. с англ. Птицина К. - 8-е изд. - М.: «Вильяме», 2006. - 1328 с.

49. Мюллер Р. Дж. Базы данных и UML: Проектирование / Р. Дж. Мюллер. - М.: Лори, 2002. - XII, 420 с. : ил.

50. Садовский В.Н. Основания общей теории систем. - М.: Наука, 1974. - 280 с.

51. Бурков В.Н., Заложнев А.Ю., Новиков Д.А. Теория графов в управлении организационными системами. - М.: Синтег, 2001. - 124 с.

52. Торбен Бэч Педерсен, Кристиан Йенсен. Технология многомерных баз данных//«Открытые системы», № 01, 2002. Режим доступа: http ://www.osp.ru/os/2002/01/180958/

53. Новиков A.M., Новиков Д.А. Проект как цикл инновационной деятельности и организации практической образовательной деятельности // Инновационные проекты и программы в образовании. - 2009., №5 - с. 13-19.

54. Черненко М., Слепцов С. Принципы классификации управленческих информационных систем. Журнал «Корпоративные системы» № 1, 2004г. Режим доступа: http://www.management.com.ua/ims/ims079.html

55. Компания «Делойт Туш Томацу Лимитед». Официальный сайт. Режим доступа: http://www.deloitte.com/view/ru_RU/ru/index.htm

56. Сущность, свойства и классификация управленческих решений. Режим доступа: http://elearn.oknemuan.ru/?p=l&id=2

57. Норица В.М. Классификация информационных управленческих систем / Норица В.М., Храпов И.В. // Журнал «Интеграл». - 2013. - №3 (71). - с.107.

58. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. — 536 с.

59. В.А.Мелентьев. Скобочная форма описания графов и ее использование в структурных исследованиях живучих вычислительных систем // Автометрия, 2000. No 4. с. 36-52

60. Каплан Р. С. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Роберт С. Каплан, Дейвид П. Нортон. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Олимп-Бизнес, 2003.-320 с.

61. Хорват Петер. Сбалансированная система показателей как средство управления предприятием. // «Проблемы теории и практики управления». 2000. №4: -с. 108-113.

62. The Balanced Scorecard // CIMA, Technical Briefing, Developing and promoting strategy, March, 2001.

63. Гинзбург А.И. Экономический анализ: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2007. - 496 с.

64. Колмогоров А.Н., Фомин С.В. Элементы теории функций и функционального анализа - 8-е изд. - М.: Физматлит, 2006. - 572 с.

65. Вахитов Ш.М, Шохина М.В. Индикативные показатели: смысловое содержание, формулировка, форма и интерпретация, использование // Журнал «проблемы управления здравоохранением». - 2008. -№6. С.69-72.

66. Архипенков, С.; Голубев, Д.; Максименко, О. Хранилища данных. От концепции до внедрения; М.: Диалог-МИФИ, 2002. - 528 с.

67. Спирли, Эрик. Корпоративные хранилища данных: планирование, разработка, реализация. Том 1.: Пер. с англ. - М.: Издательскмй дом «Вильяме», 2001 - 397 е.: ил.

68. Методические вопросы создания системы норм и нормативов. Под ред. В.В. Соколова. М.: Экономика, 1983. - 192 с.

69. Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: Учебник / Под ред. О.Э. Башиной, А,А. Спирина. - 5-е изд., доп. и перераб. — М,; Финансы и статистика, 2005. - 440 с: ил.

70. Мирошниченко, Г. А. Реляционные базы данных : практические приемы оптимальных решений / Г. А. Мирошниченко СПб. : БХВ-Петербург, 2005. - 399 с. : ил. + 1 электрон, опт. диск.

71. Коннолли Томас, Бегг Каролин, Страчан Анна. Базы данных: проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика, 2-ое изд.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2001. - 1120 е.: ил. - Парал. тит. англ.

72. Марков Б.Л. Организация данных в системах мониторинга. Высокопроизводительные вычислительные системы и микропроцессоры. Сборник научных трудов ИМВС РАН, М., 2000.

73. Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных - 6-е изд. - М.; СПб; Издательский дом "Вильяме", 2000. - 848 с.

74. Петер Пин, Шен Чен. Модель "сущность-связь" шаг к единому представлению о данных//СУБД. - 1995. -№ 3. - С. 137-158.

75. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): [фед. закон: принят ГД ФС РФ 21.10.1994: по состоянию на 14.11.2013]. Часть 1, Раздел И, Глава 19, Статья 296. Право оперативного управления.

76. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): [фед. закон: принят ГД ФС РФ 21.10.1994: по состоянию на 14.11.2013]. . Часть 1, Раздел И, Глава 19, Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения.

77. Приказ Минфина РФ № 26н от 30 марта 2001 г. «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

78. Приказ Минфина РФ от 15.12.2010 № 173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и методических указаний по их применению».

79. Постановление Госстандарта РФ от 26.12.1994 №359 (в ред. от 01.09.1998) «ОК-013-94. Общероссийский классификатор основных фондов ОКОФ».

80. Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2003 №415, от 08.08.2003 №476, от 18.11.2006 №697, от 12.09.2008 №676, от 24.02.2009 №165, от 10.12.2010 №1011)/

81. Постановление Правительства РФ от 31.05.2007 № 337 (ред. от 05.08.2009) «О порядке определения видов особо ценного движимого имущества автономного учреждения».

82. ГОСТ 19.701-90. Единая система программной документации. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения//Единая система программной документации. - М.: Стандартформ, 2005. - с.93-114.

83. Литвак Б.Г. Экспертные оценки и принятие решений. М.: Патент, 1996.-271 с.

84. Richard Е. Berry. The disigner's model of the CUA workplace - Common User Access // IBM Sismems Journal. - 1992 - Sept.

85. Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

86. Федеральный закон от 24.07.2007 № 218-ФЗ (ред. от 08.05.2010) «О внесении изменений в федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

87. Федеральный закон от 30.12.2008 № 308-Ф3 (ред. от 27.12.2009) «О внесении изменений в федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

88. Приказ Минэкономразвития РФ № 273 от 07.06.2011 (ред. от 06.05.2013) «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков».

89. Распоряжение Правительства РФ № 236-р от 27.02.2008 (ред. от 25.03.2010) «О перечне товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона».

90. Распоряжение Правительства РФ № 427-р от 25.03.2010 «Изменения, которые вносятся в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона».

91. Приказ Минэкономразвития РФ № 601 от 01.12.2010 «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков».

92. Сергеева В.И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов - М.: ИНФРА-М, 2005. - 976 с.

93. Методика оценки эффективности государственных закупок Костромской области. Режим доступа: http://www.gosbook.ru/node/21925

94. Методика оценки эффективности проведенных процедур закупок в ГУП «Петербургский метрополитен» (Приложение № 10 к Положению о закупках ГУП «Петербургский метрополитен»). Режим доступа: www.metro.spb.ru/uploads/img/sert/polog_zkp2.doc

95. ЗАО «Институт конкурсных технологий». Отчет о научно-исследовательской работе «Разработка методика расчета экономической эффективности размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», тема № 2.7.2» по теме «Разработка концепции методики расчета экономической эффективности размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

96. Якобсон Л.И. Эффективность государственных закупок, части I и II // Конкурсные торги, 2000, июль-август и 2001, июль-август

97. Приказ Федеральной службы государственной статистики № 473 от 30.08.2012 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федерального статистического наблюдения за закупочной деятельностью и размещением заказов на поставки товаров (работ, услуг)».

98. 1С: Решения для учреждений профессионального образования. Режим доступа: http://v8.lc.ru/gmz/

99. Система «Парус-Госзакупки», описание. Режим доступа: http://www.cnews.ru/reviews/free/gov/part3/buy_parus.shtml

100. Система мониторинга СМИ «ЛКС Аналитика». Режим доступа: http://lksystems.ru/

101. Новое приложение системы БЭСТ-5 - «Госзакупки». Режим доступа: http://www.bestnet.ru/news/detail.php?ID=22314

Система показателей оценки состояния приборного парка и оборудования бюджетного учреждения науки и образования

Общие положения

Пилотный проект включает набор из нескольких групп показателей: ^ показатели, характеризующие фондовооруженность;

^ показатели, характеризующие вложения в основные фонды (в части приборного парка и оборудования);

^ показатели, характеризующие старение-восстановление приборного парка и оборудования;

^ показатели, характеризующие структуру приборного парка и оборудования.

Области допустимых значений определяются на основе расчетных среднестатистических значений.

Общие замечания по интерпретации результатов

Для интерпретации результатов расчетов нижеприведенных показателей необходимо сравнивать количественные и стоимостные показатели. В группе указанных показателей наиболее значимый характер имеют данные по стоимостным долям.

Показатели, характеризующие фондовооруженность (в части приборного парка и оборудования)

Формула 1. Фондовооруженность на одного научного сотрудника, преподавателя, студента

Фондоворуженность = (среднегодовая (балансовая) стоимость основных фондов в части приборного парка и оборудования/ среднесписочная численность

работников)

Данный показатель характеризует обеспеченность работников приборами и оборудованием. Для образовательного учреждения интересно рассмотреть фондовооруженность в расчете на одного студента, на одного преподавателя, на одного научного сотрудника.

Показатели, характеризующие вложение в основные фонды (в части приборного парка и оборудования):

Формула 2. Показатель динамики вложения в основные фонды Показатель динамики вложения в основные фонды = (Стоимость приобретенных за год основных фондов / Стоимость приобретенных за БАЗОВЫЙ год основных

фондов) * 100%

Данный показатель характеризует, насколько увеличились или уменьшились вложения в основные фонды по сравнению с базовым годом.

Формула 3. Доля стоимости основных фондов, приобретенных за счет бюджетных источников финансирования в общей стоимости Доля стоимости ОС за счет бюджетных источников финансирования = (Стоимость ОС приобретенных за счет бюджетных источников финансирования / Общая

стоимость ОС) * 100%

Данный показатель характеризует экономию бюджетных средств.

Показатели, характеризующие старение-восстановление приборного парка и оборудования:

Формула 4. Показатель изношенности

Показатель изношенности ОС = (Стоимость ОС, введенных в эксплуатацию в интервале времени, отстоящем от текущего года более, чем на гарантированный срок службы / Общая стоимость ОС) * 100%)

Данный показатель характеризует степень изношенности приборного парка и оборудования. Значение показателя не должно превышать 50%.

Формула 5. Показатель динамики старения-восстановления основных фондов Показатель динамики старения-восстановления ОС = (Стоимость ОС, достигших «критического» возраста в текущем году / Стоимость ОС, приобретенных за этот же год основных фондов)/ (Стоимость ОС, достигших «критического» возраста в базовом году / Стоимость ОС, приобретенных за базовый год основных фондов) *

100%

Данный показатель характеризует динамику старения-восстановления приборного парка и оборудования по отношению к году, принятому за базовый.

Показатели структуры основных фондов

Формула 6. Показатель структуры ОС

Показатель структуры ОС = (Стоимость группы ОС, выделенных по классификационному признаку/ Общая стоимость ОС) * 100%

Данный показатель характеризует структуру приборного парка и оборудования.

Показатели координации структуры основных фондов

Формула 7. Показатели координации структуры ОС

Показатель координации структуры ОС = (Стоимость группы ОС, выделенных по классификационному признаку/ Стоимость группы ОС, принятой за базовую) *

100%

Данный показатель характеризует структуру приборного парка и оборудования.

Типовые наборы оборудования

Типовой набор оборудования (продвинутый вариант) для центра

коллективного пользования «Исследование состава и строения новых соединений и материалов»

N : Ключевые слова поиска :

п/п Название прибора

: : Стоим : : (руб.) : ВУЗ :

1. Элементный Н,С,Ы,Б анализатор органических соединений Ы, Б анализ

АНАЛИЗАТОР С,Н,Ы,Б 1411717 МИТХТ :

2 . Спектрометр анализа элементов в индуктивно связанной плазме Спектр анал :

АНАЛИЗ. СПЕКТРА 607 Тв.ГТУ:

3. Атомно-абсорбционный спектрометр Спектр атом абсор:

АТОМ.АБСОРБЦИОННЫЙ СПЕКТРОФОТОМЕТР АТОМНО-АБСОР. СПЕКТРОФОТОМЕТР 7164 504790 МИТХТ : Тв.ГТУ:

4. Монокристальный рентгеновский дифрактометр с регистрацией рентгеновской дифракции в реальном измер. дифрак рентг

РЕНТГЕНОВСКИЙ ДИФРАКТОМЕТР 90597 МИТХТ :

5. Дифрактометр рентгеновский для порошков дифрак рентг

РЕНТГЕНОВСКИЙ ДИФРАКТОМЕТР 90597 МИТХТ :

6. Газовый хроматограф (с набором детекторов: масс-селективный, по теплопроводности, пламенно-иониз. хром газ

ХРОМАТОГРАФ ГАЗОХРОМ 3101 ГА30ХР0М0Т0ГРАФИЧЕСКИЙ МОДУЛЬНЫЙ БЛОК ХРОМАТОГРАФ ГАЗОВЫЙ ХРОМАТОГРАФ ГАЗОВЫЙ /ХРОМ-5/ ХРОМАТОГРАФ "ГАЗОХРОМ 310" ХРОМАТОГРАФ ГАЗОВ."ХРОМ-4.2" ХРОМАТОГРАФ "ГАЗОХРОМ 3101" ХРОМАТОГРАФ "ГАЗОХРОМ 3101" ХРОМАТОГРАФ "ГАЗОХРОМ 3101" ХРОМАТОГРАФ ГАЗОВЫЙ 68 90Ы 244 99996 490 16232 643 2250 615 615 615 2607500 ИвГТУ : ИвГТУ : МИТХТ : МИТХТ : МИТХТ : МИТХТ : МИТХТ : МИТХТ : МИТХТ : МИТХТ :

ЛАБОРАТОРИЯ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ БЛОК ГАЗ.ХРОМАТ. ХРОМАТОГРАФ ГАЗОВ. ХРОМ-5 ХРОМАТОГРАФ ГАЗОВ.37 00-00 ХРОМАТОГРАФ ГАЗОВЫЙ - КРИСТАЛЮКС-4 0 00

792 :Тв.ГТУ

1070 :Тв.ГТУ

3073 :Тв.ГТУ

3230 :Тв.ГТУ

126000 :Тв.ГТУ

7. Жидкостной хроматограф четырехэлюентный с детектором - диодная матрица

: хром

жидк

ХРОМАТОГРАФ ЖИДКОСТНОИ

ХРОМОТОГРАФ ЖИДКОСТНЫЙ

ХРОМАТОГРАФ ЖИДКОСТНОЙ

ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФ

ЖИДКОСТНЫЙ ХРОМОТОГРАФ "КОУО"

ЖИДКОСТНЫЙ ХРОМАТОГРАФ "КОУО"

ЖИДКОСТНЫЙ ХРОМАТОГРАФ "КОУО"

ЖИДКИЙ ХРОМАТОГРАФ

ЖИДКОСТНЫЙ ХРОМАТОГРАФ

БЛОКИ И УЗЛЫ Д/ЖИДКОСТ.ХРОМОТОГРАФИИ

ХРОМАТОГРАФ ЖИДК. МИЛЛИХРОМ

14451 :ИвГТУ

6635 :ИвГТУ

110000 :ИвГТУ

18084 :МИТХТ

22066 :МИТХТ

29785 :МИТХТ

29848 :МИТХТ

19220 :МИТХТ

19220 :МИТХТ

724 :МИТХТ

4320 :Тв.ГТУ

Фурье ИК спектрометр с рабоче областью 50 - 5000 см-1, с приставками: температурная, диффузног.

Фурье

СПЕКТРОМЕТР ЯМР-ФУРЬЕ ЫР-60/Д ФУРЬЕ-СПЕКТРОМЕТР ФС-02 ФУРЬЕ-ИК СПЕКТРОМЕТР

61839 33750 2349912

митхт митхт митхт

9. Спектрометр УФ и Вид области с температурной :спект : УФ приставкой и приставкой диффузного отражения :

УФ-СПЕКТРОФОТОМЕТР СПЕКТРОФОТОМЕТР УФ : 4058 : 5679 :МИТХТ : :МИТХТ :

10 . Лиминесцентный спектрометр :спект : люмин

11. ЭПР спектрометр :спект : ЭПР

12 . ЯМР спектрометр :спект : ЯМР

СПЕКТРОМЕТР ЯМР СПЕКТРОМЕТР ЯМР 1л№-250 СПЕКТРОМЕТР-ЯМР-БРЮНЕР-МЭЬ-200 4ШТ. СПЕКТРОМЕТР ЯМР-ФУРЬЕ ЫР-60/Д : 26541 : 133118 : 243310 : 61839 :ИвГТУ : :МИТХТ : :МИТХТ : :МИТХТ :

Неразрушающие методы исследования поверхности металлов, сплавов, полупроводниковых материалов

N : Ключевые слова поиска

п/п Название прибора :----------------------

: : Стоим. : ВУЗ

: (руб.) :

1. Оже-спектрометр спект оже

2 . Спектрометр ЭСХА спект ЭСХА

3. Масс-спектрометр вторичных ионов спект Масс

МАСС-СПЕКТРОМЕТР МИ-1201 16482 ИвГТУ :

МАСС-СПЕКТОМЕТР 62950 ИвГТУ :

МАСС-СПЕКТОМЕТР МИ-1201 6667 ИвГТУ :

МАСС-СПЕКТРОМЕТР МХ-7304 945 ИвГТУ :

МАСС-СПЕКТРОМЕТР МХ-7304 945 ИвГТУ :

ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТР "САТУРН 2000И" 575430 ИвГТУ :

МАСС-СПЕКТРОМЕТР МХ-1330 90420 МИТХТ :

4 . Профилометр профило

ПРОФИЛОГРАФ-ПРОФИЛОМЕТР 201ПС 2129 ИвГТУ :

ПРОФИЛОМЕТР 3207 ИвГТУ :

ПРОФИЛОМЕТР 829 МИТХТ :

ПРОФ.-ПРОФИЛОМЕТР 367 Тв.ГТУ:

ПРОФИЛОМЕТР МОДЕЛЬ 295 480 Тв.ГТУ:

5. Сканирующий электронный микроскоп микроск электр

МИКРОСКОП ЭЛЕКТРОННЫЙ 8916 МИТХТ :

6. Сканирующий тунельный микроскоп микроск тунел

7 . Просвечивающий электронный микроскоп микроск электр све :

8 . Микрозондовый анализатор анализ зонд

9. Рентгеноэлектронный спектрометр спектр рентг

СПЕКТРОМЕТР РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ 27851 ИвГТУ :

СПЕКТРОМЕТР РЕНТГЕНОФОТОЭЛ. 610000 Тв.ГТУ:

Исследование эластомеров

N : Ключевые слова поиска

п/п Название прибора

: : Стоим. : ВУЗ

: : (РУ6.) :

1. Виброреометр : реом : : вибро :

2 . Пластограф ф.Брабендер : пластогр:

3. Разрывная машин машин : :разрыв

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ Р-2099 4233 ИвГТУ

РАЗРЫВНАЯ МАШИНА 397 ИвГТУ

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ Р-10 326 ИвГТУ

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ Р-5-Т 585 ИвГТУ

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ МРБ-30 588 ИвГТУ

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ 2001Р-0.5 456 ИвГТУ

РАЗРЫВНАЯ МАШИНА УМ-5 875 митхт

РАЗРЫВНАЯ МАШИНА РМИ-5 1013 митхт

РАЗРЫВНАЯ МАШИНА 7290 митхт

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ РММ-60 1126 митхт

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ РММ-2 50 1539 МИТХТ

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ РММ-2 50 1539 МИТХТ

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ РММ-3 00 482 МИТХТ

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ РММ-6 0 1126 МИТХТ

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ РММ-60 1126 МИТХТ

РАЗРЫВНАЯ МАШИНА 5953 МИТХТ

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ ТК- 214 2816 Тв.ГТУ

МАШИНА РАЗРЫВНАЯ 563 Тв.ГТУ

4. Климатическая камера климат камера

КАМЕРА ИСКУСТ. КЛИМАТА 1210 Тв.ГТУ

5. Дериватограф дериват

ДЕРИВАТОГРАФ 7688 ИвГТУ

ДЕРИВАТОГРАФ 2818 ИвГТУ

ДЕРИВАТОГРАФ 2903 ИвГТУ

ПЕЧЬ К ДЕРИВАТОГРАФУ С СУПЕРЭЛЕМЕНТОМ 714 ИвГТУ

ДЕРИВАТОГРАФ С 11306 ИвГТУ

ДЕРИВАТОГРАФ 1500 11705 ИвГТУ

ДЕРИВАТОГРАФ 1100/ТК/ОД-102/ 3786 ИвГТУ

ДЕРИВАТОГРАФ 0-1500Д 51822 ИвГТУ

ДЕРИВАТОГРАФ 0-150ОБ 35753 МИТХТ

ДЕРИВАТОГРАФ 34 34-907 32867 МИТХТ

ДЕРИВАТОГРАФ 34 34-907 64333 МИТХТ

ДЕРИВАТОГРАФ 8980 МИТХТ

ДЕ РИВАТОГ РАФА- 15 0 ОД 22468 Тв.ГТУ

ДЕРИВАТОГРАФ 1952 Тв.ГТУ

б. Гель-хроматограф хром гель

7 . Вискозиметр Муни вискозим

ВИСКОЗИМЕТР "РЕОТЕСТ" 11355 ИвГТУ

ВИСКОЗИМЕТР АКВ-2 ЗШТ 4193 ИвГТУ

ВИСКОЗИМЕТР РОТАЦИОННЫИ 595 ИвГТУ

ВИСКОЗИМЕТР РОТАЦИОННЫИ 595 ИвГТУ

ВИСКОЗИМЕТР РВ-8 3114 ИвГТУ

РЕО-ВИСКОЗИМЕТР ПО ХЕППЛЕРУ 126 МИТХТ

РЕ0ВИСК03ИМЕТР РВ-8 285 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР 299 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР 91 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР 1532 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР 1847 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР 706 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР - РЕО 123 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР 302 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР "ПОЛИМЕР-К-Iм 12960 МИТХТ

РЕОВИСКОЗИМЕТР 285 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР ВН-2 185 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР 198 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР 2025 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР 2025 МИТХТ

ВИСКОЗИМЕТР 575 Тв.ГТУ

ВИСКОЗИМ. 138 Тв.ГТУ

ВИСКОЗИМЕТР 264 Тв.ГТУ

ВИСКОЗИМЕТР 141 Тв.ГТУ

ВИСКОЗИМЕТР АКВ-2 68 Тв.ГТУ

ВИСКОЗИМЕТР РОТАЦИОННЫЙ РВ 61 Тв.ГТУ

ВИСКОЗИМЕТР РОТАЦИОННЫЙ РВ 61 Тв.ГТУ

9. 10. 11.

Реометр роторный Реометр безроторный Твердомер по Шору

ре оме ре оме тверд

Прибор для определения эластичности по отскоку

ротор

безрот

Шор

эласти

ПРИБОР Д/ИСПЫТ.НА ЭЛАСТИЧ.

116

12. Прибор для определения стойкости материала к истиранию

стоикос

МИТХТ

УСТ-КА ДЛЯ ИЗМЕР.ДЕФОРМ.СТ0ИК0СТИ АСФ.

13. Прибор для определения размеров

частиц методом лазерной дифракции

лазер

1038 дифрак

14. Прибор для проведения испытаний на хрупкость при низких температурах

хрупк

15.

Вырубной пресс ПРЕСС ВЫРУБНОЙ

пресс

выруб 141 выруб

МИТХТ

16. Специальный вырубной пресс

(изготовления образцов для испытаний на вискозиметре и реометре)

прес

17. Лабораторный пресс с максимальным усилием 20 т., температура 20-250С

пресс

лабор

18. Лабораторные вальцы

(максимальная температура - 220С)

вальц

МИТХТ спец

ВАЛЬЦЫ РЕЗИН00БРАБАТЫВАЮЩИЕ

МИКРОВАЛЬЦЫ

МИКРОВАЛЬЦЫ

МИКРОВАЛЬЦЫ К-403

МИКРОВАЛЬЦЫ ВК-6

74921 575 936 1685 712

ИвГТУ МИТХТ МИТХТ МИТХТ МИТХТ

ВАЛЬЦЫ МИКРО ВК-671 979 МИТХТ

ВАЛЬЦЫ Л-16М 943 МИТХТ

ВАЛЬЦЫ 160*320 943 МИТХТ

ВАЛЬЦЫ 320/160/160 4311 МИТХТ

МИКРОВАЛЬЦЫ ЛАБОРАТОРНЫЕ 419 Тв.ГТУ

.9. Твердомеры и микротвердомеры тверд микро

ПРИБОР 2143 ТРС(ТВЕРДОМЕР) 1148 ИвГТУ

ТВЕРДОМЕР ТК-2М 907 ИвГТУ

ТВЕРДОМЕР ТШ-2М 1067 ИвГТУ

ТВЕРДОМЕР 794 ИвГТУ

ТВЕРДОМЕР ТШ-2М 615 ИвГТУ

ТВЕРДОМЕР ТКС 640 ИвГТУ

ТВЕРДОМЕР ТК-2М 522 ИвГТУ

ТВЕРДОМЕР ТКС 712 ИвГТУ

ТВЕРДОМЕР ТК-2М 559 ИвГТУ

ТВЕРДОМЕР ТК-2М 629 ИвГТУ

МИКРОТВЕРДОМЕР 345 ИвГТУ

ТВЕРДОМЕР ТБП 2009 ИвГТУ

МИКРОТВЕРДОМЕР ПМТ-3 200 МИТХТ

ТВЕРДОМЕР ТШ-2М 561 МИТХТ

ТВЕРДОМЕР ТШ-2М 339 МИТХТ

МИКРОТВЕРДОМЕР ПМТ-3 200 МИТХТ

ТВЕРДОМЕР БТШПСП 408 МИТХТ

ТВЕРДОМЕР 227 МИТХТ

ТВЕРДОМЕР ПМТ-3 (7 шт.) 200 МИТХТ

ТВЕРДОМЕР ИСО 271 МИТХТ

ТВЕРДОМЕР "ДЖОНСА" 160 МИТХТ

ТВЕРДОМЕР "ДЖОНСА" 128 МИТХТ

ТВЕРДОМЕР ТКС-2 71 Тв.ГТУ

ТВЕРДОМЕТР ТК-214 239 Тв.ГТУ

ТВЕРДОМЕТР ТШ-2М 64 Тв.ГТУ

ТВЕРДОМЕТР ТШ-2 58 Тв.ГТУ

ТВЕРДОМЕТР ТК-14-250 85 Тв.ГТУ

ТВЕРДОМЕТР ТП-7Р-1 181 Тв.ГТУ

Пилотный проект системы показателей оценки эффективности госзакупок

Общие положения

Пилотный проект включает набор из нескольких групп показателей: ^ показатели, характеризующие частоту применения процедур размещения заказов (включая долю конкурентных закупок);

^ показатели, характеризующие соблюдение законодательства при размещении заказов;

^ показатели, характеризующие дисциплину исполнения договоров; ^ показатели, характеризующие структура закупок.

Области допустимых значений определяются на основе расчетных среднестатистических значений.

Общие замечания по интерпретации результатов

Для интерпретации результатов расчетов нижеприведенных показателей необходимо сравнивать количественные и стоимостные показатели. В группе указанных показателей наиболее значимый характер имеют данные по стоимостным долям.

Показатели, характеризующие частоту применения процедур размещения заказов

• Доля количества процедур размещения заказов определенного вида в общем количестве процедур

Формула 3. Доля процедур определенного вида в общем количестве процедур размещения заказов

Доля процедур определенного вида = (Количество процедур определенного вида/ Общее количество процедур размещения заказов) * 100%

Данный показатель характеризует, насколько часто применяются торги для размещения государственных заказов. Нормальные значения этого суммарного показателя для доли торгов (открытых и закрытых конкурсов и аукционов) составляют 40... 80%.

• Доля стоимости контрактов, заключенных определенным способом, в общей стоимости заключенных контрактов

Формула 4. Доля стоимости процедур определенного вида, заключенных на торгах Доля стоимости контрактов, заключенных с помощью процедур определенного вида = (Сумма контрактов, заключенных по результатам процедур определенного вида / Общая сумма заключенных контрактов) * 100%

Данный показатель характеризует насколько велик или мал объем контрактов, заключенных определенным способом. Нормальные значения этого показателя для доли торгов (открытых и закрытых конкурсов и аукционов) - в диапазоне 60%...90%.

• Доля стоимости конкурентных закупок в общей стоимости заключенных контрактов

Формула 5. Доля стоимости контрактов, заключенных по результатам тендеров

Доля стоимости контрактов, заключенных по результатам тендеров = (Сумма контрактов, заключенных по результатам запроса котировок, открытых и закрытых конкурсов и аукционов - Сумма контрактов, заключенных с единственным поставщиком) / Общая сумма заключенных контрактов * 100%

Данный показатель характеризует, насколько велик или мал объем конкурентных закупок, заключенных по результатам конкурса. Нормальные значения этого показателя в большинстве случаев лежат в диапазоне 40%...90%.

Формула 4. Доля стоимости закупок без объявления тендера в общем объеме закупок

Доля стоимости закупок без объявления тендера = (Сумма закупок, осуществленных без объявления тендера / Общая сумма закупок) * 100%

Данный показатель характеризует, насколько велик или мал объем закупок без объявления тендера в общем объеме закупок. Нормальные значения этого показателя в большинстве случаев лежат в диапазоне 10%...60%.

Показатели, характеризующие соблюдение законодательства при размещении заказов

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.