Методологические основы построения интеллектуальной поддержки принятия решений в медицинских системах. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Крошилин, Александр Викторович

  • Крошилин, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 474
Крошилин, Александр Викторович. Методологические основы построения интеллектуальной поддержки принятия решений в медицинских системах.: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Рязань. 2014. 474 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крошилин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ МЕДИЦИНСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

1.1. Проблемы поддержки принятия медицинских решений в условиях

неопределенности

1.2. Понятие и сущность управленческих решений

1.3. Разработка управленческих медицинских решений в условиях неопределенности

1.4. Решение задач искусственного интеллекта с помощью нечетких объектов

1.5. Особенности построения СППР в медицине

1.6. Основные принципы учета пациентов в медицинских учреждениях

Выводы по главе

ГЛАВА 2. НЕЧЕТКАЯ КЛАСТЕРИЗАЦИЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Описание эффективного мониторинга данных для нечеткой аналитической системы

2.2. Кластеризация при исследовании статистических данных

2.3. Сложности, возникающие при использовании алгоритма кластеризации

2.4. Построение медицинских систем поддержки принятия решений ....................,

2.5. Моделирование ситуаций в системе поддержки принятия

решений на основе нечеткой кластеризации

2.6. построение систем поддержки принятия медицинских решений в условиях неопределенности в медицинских учреждениях

выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

3.1. Модели представления знаний

3.2. Универсальная алгебра описания предметной области

3.3. Применение семантической сети при описании предметной области

3.4. Построение модели прогнозирования в интеллектуальной системе

3.5. Организация механизма логического вывода

3.6. Модель пациента

3.7. Модель действий, производимых с пациентом

3.8. Применение модели пациента для поиска решения

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ КОГНИТИВНОГО АНАЛИЗА В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

4.1. Учет материальных потоков в информационных системах

4.2. Когнитивный анализ

4.3. Когнитивные карты

4.4. Применение нечетких когнитивных карт

4.5. Универсальные нечеткие когнитивные карты

4.6. Моделирование на основе универсальных нечетких когнитивных карт

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ, МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ.В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

5.1. Интеллектуальная аналитическая система мониторинга пациентов на основе нечеткой кластеризации

для медицинских учреждений «Диспансер»

5.2. оценка развития при выбранном курсе лечения схожих ситуаций посредством систем поддержки принятия решений

на базе применения нечеткой логики «stacionar»

5.3. Автоматизированная информационная система медицинского учреждения «Эксперт»

5.4. Система поддержки принятия решений управления материальными потоками «ALF А VIT»

5.5. Программный комплекс интеллектуального управления товарными запасами на основе нечеткого когнитивного анализа

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акты внедрения

Приложение 2. Свидетельства о регистрации программ

Приложение 3. Примеры построения систем интеллектуального анализа мониторинга пациентов на основе нечеткой кластеризации и

семантических сетей

Приложение 4. Примеры построения систем управления медицинскими материальными потоками на основе нечеткого когнитивного анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы построения интеллектуальной поддержки принятия решений в медицинских системах.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные медицинские учреждения функционируют в эпоху динамически развивающихся технологических и информационных процессов, характеризующихся стремительными и широкомасштабными изменениями внешней среды, экономических и социальных отношений. Продуктивным инструментом исследования проблем в области управления и создания информационных систем по данному направлению являются методы моделирования. Представление процессов в указанных системах в виде моделей является основой проектирования систем поддержки принятия медицинских решений (СППМР) и способствует повышению эффективности как принятия медицинских решений (ПМР), так и управления медицинским учреждением в целом.

В процессе работы с пациентом выделяют два этапа: диагностика заболевание и лечение выявленной патологии, которые сложно разделить, поскольку для установления первичного диагноза и назначения курса лечения необходимо осуществлять мониторинг процесса, то есть проводить проверку состояния здоровья пациента с целью повышения продуктивности процесса лечения и коррекции его при необходимости. При этом врач выступает в качестве лица, принимающего медицинское решение (ЛПМР), вырабатывает медицинское решение (MP) в условиях недостаточности и неопределенности исходных данных, опираясь на собственные опыт, знания и интуицию.

Численность населения Российской Федерации, по данным Госкомстата, за последнее десятилетие сокращается в среднем на 800 тыс. человек в год. Эти показатели формируются на основании информации о рождаемости и смертности, составляемой работниками медицинских учреждений различных профилей. Медицинская ошибка, повлекшая за собой ущерб здоровью пациента, приводит к материальным потерям: 1) государственным расходам на компенсацию по утрате здоровья пациента; 2) расходам пациента на восстановление здоровья; 3) бюджет теряет (временно или навсегда) налогоплательщика.

Представление процессов в указанных системах в виде моделей является основой проектирования систем поддержки принятия медицинских решений (СППМР) и способствует повышению эффективности как принятия медицинских решений (ПМР), так и управления медицинским учреждением в целом.

В сложившихся условиях анализ деятельности таких организаций, вне зависимости от сферы деятельности и формы собственности, является научной основой принятия управленческих решений. Следовательно, возникает проблема автоматизации анализа деятельности медицинских учреждений, позволяющего точно оценивать с помощью новых современных методов исследования неопределенность медицинской ситуации. Решение этой проблемы может быть найдено в развитии методологии проектирования интеллектуальных СППМР.

ПМР производится на основе различной медицинской документации, представляющей собой набор документов для записи данных о состоянии отдельных лиц и здоровья населения в целом, отражающих объем, качество и характер оказываемой медицинской помощи всем категориям населения для ее организации, конроля и управления всеми учреждениями здравоохранения к результаты проведенных диагностик состояния здоровья пациента (СЗП), а также результаты проведенного анамнеза.

Процесс ПМР характеризуется недостаточностью знаний и противоречивостью имеющейся информации, отсутствием возможности привлечения компетентных врачей-экспертов, ограниченностью ресурсов во времени, неполнотой или неточностью информации о состоянии пациента. Отмеченные аспекты мо1ут являться причинами врачебных ошибок, приводящих в дальнейшем к усугублению проблемной ситуации.

Классические методы многокритериального анализа в проблемах принятия решений представлены в работах таких ученых, как: Р. Кини, A.A. Амосов, Р. Клемен, А. Вальд, В.Д. Ногин, О.И. Ларичев, Т. JL Саати, А.И. Орлов, А.Н. Тихонов, С. Ханссон, Дж. К. Смит. Эти методы требуют разработки и создания сложных многоуровневых СППМР, базирующихся на теории математических моделей, которые позволяют учитывать большое количество критериев и

параметров, что в свою очередь характеризуется значительной стоимостью разработки таких систем и высокими вычислительными затратами.

В общем случае проблемы поддержки принятия медицинских решений (ППМР) в условиях неопределенности очень часто бывают слабоструктурированными или плохо формализованными. В связи с этим применение традиционных методов моделирования сложных систем является малоэффективным, что в свою очередь ведет к применению специально разработанных механизмов ППМР на базе нечетких множеств вкупе с методами теории алгебры логики, семантических сетей и теории когнитивного анализа.

Значительный вклад в совершенствование теоретических основ нечетких множеств внесли: А.Н. Аверкин, JI.C. Бернштейн, P.A. Алиев, А.Е. Алтунин, A.B. Алексеев, К. Асаи, Р. Веллман, А.Н. Борисов, И.З. Батыршин, Л.А. Заде, А. Кофман, A.B. Леоненков, С.Я. Коровин, O.A. Крумберг, Н.Г. Малышев, К. Негойце, А.Н. Мелехов, Р. Ягер, Д.А. Поспелов, Т.Л. Саати, А. Тверски, М.В. Семухин, Т. Тэрано, С.А. Орловский, С.Д. Штовба и др. Реализация алгоритмов нечеткого вывода освещена в работах X. Ларсена, Е. Мамдани, Т. Такаги, Й. Цукамото.

Проблема применения СППМР в обеспечении эффективного лечения различных инфекционных заболеваний (в том числе таких, как туберкулез) и инфекционной безопасности присуща ряду направлений в различных мероприятиях. Как свидетельствует практика, современные медицинские учреждения при работе применяют различные медицинские информационные системы (МИС), с помощью которых возможно накапливать, обрабатывать и хранить большие объемы различной медицинской информации, однако во многих случаях она часто не используется врачами при ПМР либо использование этой информации представляется затруднительным.

Другими словами, накопленная статистическая информация является практически бесполезной. Для эффективного использования в медицинской практике имеющейся статистической информации необходимо создание интеллектуальных систем, обеспечивающих оценку состояния как пациента, так и

эпидемиологической обстановки в целом. В основу создания таких систем, помимо накопленных результатов, могут быть положены и результаты работы различных медицинских приборов для осуществления сбора большого набора медицинских данных, в настоящее время для аппаратуры, аккумулирующей данные физических процессов, достигнуто оптимальное сочетание точности, качества и отображения результатов наблюдений пациентов, что позволит врачам оценивать влияние примененной схемы лечения на организм пациента и накапливать информацию для формирования представления о «новых течениях болезней». В классических СППМР в процессе формирования групп возникает проблема выбора так называемых группировочных признаков, количество которых зависит от некоторой метрики, количество этих параметров постоянно возрастает. В зависимости от целей вопрос о выборе масштабов и метрики имеет различное содержание. Таким образом, оптимальным механизмом для автоматизированного решения является эффективная обработка статистической информации [310] и комплексный анализ полученных результатов средствами интеллектуального анализа с применением технологий нечеткой кластеризации и нечетких множеств.

Основные принципы современной теории кластеризации базируются на работах Дж. Рубина, С. МакНотона, Д. Дюрана, П. Оделла, В.В. Белова, Д.А. Вятченина, Т. Кохонена, JI.A. Демидовой, Г. Болла, Дж. Мак-Кина, Д. Холла, Г. Ланса, М. Брюиноша, У. Уильямса, М. Жамбю, Р. Дженсена, Г. Миллигана, X. Фридмана, Н.Г. Загоруйко и др. В работах Дж. К. Беждека, Р.Н. Дейва, Дж. К. Данна, Р. Кришнапурама, Дж. М. Келлера, Я. Охаши предлагаются алгоритмы нечеткой кластеризации. Многие работы таких ученых, как Я. Батистакис, Г. Бени, X. Галда, М. Сугено, И. Гаф, А. Гева, Д. Густафсон, В. Кессел, М. Халкиди, С. Се, Ю. Фукуяма, посвящены разработке и анализу показателей качества кластеризации в алгоритмах нечеткой кластеризации.

На современном этапе развития информационных технологий для исследования основной деятельности медицинских учреждений существует множество программно-технических и математических средств автоматизации,

связанных как с анализом эпидемиологической ситуации территорий, так и с прогнозированием её динамики [3, 160, 190, 299]. Объединяющей идеей в этой области большинства современных подходов является применение моделей медицинских процессов как средства проектирования моделей пациента и проблемной медицинской ситуации. Построение исследования динамики происходящих процессов основано на применении теоретико-графовой сети, представляющей последовательности возможного изменения проблемных медицинских ситуаций, возникающих в медицинских учреждениях. Результаты проведенного анализа являются не только научной базой для принятия медицинских ! решений, но и мотивацией для проведения различных профилактических мер.

В области построения СППМР целесообразно использовать: концепции построения автоматизированных МИС, теоретические принципы создания медицинских экспертных систем (МЭС), моделей представления знаний, семантических сетей, универсальных алгебр, нечетких логик и применение теории выбора (А.О. Недосекин, Г.С. Поспелов, A.A. Дородницын, И.А. Каширин, Э.В. Попов, M.JI. Минский, М.А. Айзерман, Н. Нильсон, В.М. Глушков, A.B. Шеер, Р. Риченс, Р. Симмонс, С. А. Юдицкий, Д. Дюбуа, А. Прад, Г.Н. Калянов). На основе этой теории осуществляется построение модели пациента, методов лечения и эпидемиологической ситуации с применением устоявшихся медицинских закономерностей.

Хранилища данных различных автоматизированных информационных систем, применяемых в медицинских учреждениях, позволяют накапливать информацию о материальных медицинских ресурсах (т.е. о материальных потоках, находящихся в состоянии движения, к которым могут применяться логистические операции, описывающие физическое перемещение потока в пространстве: погрузка, перевозка, разгрузка, сортировка, затаривание, разукрупнение, консолидация и т.п). В определённые моменты времени материальный поток может быть представлен как запас готовой продукции, или запас материального ресурса, или запас незавершенного производства при

условии, что материальный поток пребывает в состоянии покоя. В торговых организациях материальный запас рассматривается в качестве товарного запаса. В случае с медицинскими запасами хранилища данных накапливают и обрабатывают информацию о произведенных продажах, закупках, схеме взаимодействия с поставщиками, об особенностях поставок товара, сезонных индикаторах продаж по определенным торговым позициям, распределении внутри медицинского учреждения, взаимозаменяемости и т.д., что с успехом можно применять для извлечения новых знаний, требующихся для качественного управления медицинскими материальными потоками в интеллектуальных СГТПМР.

В связи с этим остро стоят вопросы проработки методов автоматического выявления новых закономерностей и разработки интеллектуальной многоконтурной СППМР аналитики материальных потоков. Разработка управленческих медицинских решений (УМР) является одним из важных процессов в управлении медицинскими материальными потоками, потому что принимаемые медицинские решения определяют не только эффективность процесса медицинского управления, но и возможность совершенствования управляемой медицинской системы и ее стабильной работы в динамически изменяющейся ситуации на рынке, в том числе и экономической [211].

В основе развития задач эффективного регулирования материальных потоков научным направлением является методология когнитивного анализа, при которой эффективным инструментом считаются нечеткие когнитивные карты (НКК), хорошо проявившие себя в вопросах исследования структуры модели системы учета материальных потоков и получения прогнозов ее развития при разнообразных управляющих воздействиях с целью повышения эффективности стратегии управления.

В области теории когнитивного анализа и НКК необходимо отметить работы таких ученых, как: Р. Аксельрод, Е.А. Гребенюк, В.И. Максимов, А.К. Григорян, В.Б. Силов, К. Идеи, В.М. Казиев, А.Н. Райков, C.B. Качаев, C.B. Ковриги, Е.К.- Корноушенко, Б. Коско, A.A. Кулинич, Д.И. Макаренко, Ф.С.

Роберте, Э.Ч. Толмен, A.C. Федулов.

Особое место в общей проблеме 111 IMP занимает проблема ППМР в условиях неопределенности.

Для решения этой проблемы на современном этапе развития информационных технологий необходимо применение высокоинтеллектуальных информационных систем, неотъемлемой частью которых являются средства обработки информации, строящиеся на теоретических основах нечетких множеств. Во всех сложных системах имеется проблема неопределенности. К определению «сложные системы» относятся: социально-экономические системы, различные аналитические системы (в том числе и медицинские аналитические системы), системы диагностики и контроля различных процессов, системы классификации и кластеризации объектов различных предметных областей и др.

Существует большое количество разнообразных подходов к созданию интеллектуальных систем и к представлению задач искусственного интеллекта (ИИ) [215, 220, 221], среди которых возможно отметить два основных. Первый подход называют нисходящим (семиотическим), он состоит в создании различных ЭС, баз знаний (БЗ) и систем логического вывода, позволяющих имитировать разные высокоуровневые психические процессы: речь, рассуждение,» мышление, творчество, эмоции и им подобные. Второй подход - восходящий (биологический), состоит в изучении различных эволюционных вычислений и нейронных сетей, строящих модель интеллектуального поведения базирующихся на более мелких и «неинтеллектуальных» элементах. Для разрабатываемой высокоинтеллектуальной системы необходимо применять оба подхода.

Применение классических алгоритмов моделирования при построении высокоинтеллектуальных систем, основанных на пошаговом процессе получения результатов и регламентированной постановке задачи, при решении конкретных задач в С1111МР чаще всего становится низкоэффективным, так как их работа основана на использовании полной, точной, как правило численной и непротиворечивой, входной информации, что чаще всего не отвечает требованиям задач с высоким уровнем неопределенности.

Нахождение решения проблемы ПМР в условиях неопределенности обеспечивает теория нечетких множеств с использованием методов алгебры логики и теории когнитивного анализа. В данное время уделяется большое внимание развитию гибридных технологий построения интеллектуальных систем, функционирующих в условиях неопределенности и реализующих комплексное использование различных методов ИИ, позволяющих сформировать новую методологию построения таких информационных систем.

Особая роль при таком подходе отводится знаниям, характеризующим предметную область в различных прикладных задачах (Н.Г. Ярушкина, К.А. Майков, В.В. Борисов, A.B. Кузьмин, В.В. Круглов, Ю.Н. Минаев, А.П. Ротштейн, М. Пилиньский, Д. Рутковская, A.A. У сков, J1. Рутковский, О.Ю. Филимонова и

ДР-)-

При этом этапы поддержки принятия решений и выбор результатов моделирования определяются текущим состоянием системы, точнее состоянием базы знаний, входящей в ее состав. К подобным методам, в первую очередь, можно отнести методы, базирующиеся на применении нечеткой кластеризации с использованием нечеткого отношения равнозначности, построения предметной области с использованием семантической сети с применением нечетко-множественного подхода, математического аппарата нечетких когнитивных карт.

В результате исследования известных методов, алгоритмов и моделей 111 IMP в условиях неопределенности и неполноты исходной информации, основанных на использовании инструментария теории нечетких множеств, был сделан вывод, что во многих случаях они не обеспечивают получение соответствующих требованиям решений ввиду малообоснованного выбора параметров моделирования, при этом нахождение адекватных решений из-за необходимости многократного выполнения реализаций используемых методов, алгоритмов и моделей с целью выбора наиболее оптимальных параметров сопровождается большими временными затратами.

Актуальность проблемы заключается в необходимости разработки интеллектуальных медицинских систем на основе эффективных методов,

алгоритмов и моделей 111 IMP в условиях неполноты и неопределенности исходных данных, позволяющих обеспечивать высокую адекватность и обоснованность принимаемых решений в условиях ограниченности временных ресурсов. Совокупное использование инструментария теории универсальных алгебр и семантических сетей, теории нечетких множеств и нечеткой логики, а также теории когнитивного анализа дает возможность создать качественно новые медицинские информационные системы, позволяющие решать более широкий круг задач ППМР в условиях неполноты и неопределенности исходных данных и обеспечивать . эффективность принимаемых решений (за счет повышения точности, объективности и адекватности) в условиях неопределенности.

Научный аспект сформулированной проблемы заключается в развитии теоретических основ поддержки принятия медицинских решений на основе теории нечетких множеств, семантических сетей к когнитивного анализа.

Практическая часть проблемы заключается в разработке алгоритмов, специального комплексного программного обеспечения и его применении на практике для поддержки принятия медицинских решений в сфере медицины.

Цель диссертационной работы заключается в разработке эффективных методов, алгоритмов и моделей поддержки принятия медицинских решений в условиях неопределенности на основе совокупного использования теории нечетких множеств, семантических сетей и когнитивного анализа, позволяющих повысить надежность и качество принимаемых решений, а также минимизировать материальные потери от совершения медицинских ошибок.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи.

1. Разработка метода и алгоритма нечеткой кластеризации на основе нечеткого отношения равнозначности, порождаемых свойствами исследуемых данных и без использования дополнительных сведений о кластерах.

2. Разработка концепции генерации возможных альтернатив рекомендаций по 111 IMP на основе анализа проблемных ситуаций, возникающих при лечении пациента, и формирование сетевой архитектуры модели пациента и действий,

производимых с ним. Концепция строится на теории семантических сетей и теории нечетких множеств и использует гипотезу о подобии.

3. Разработка нечеткой когнитивной карты - универсальной нечеткой когнитивной карты (УНКК), которая объединила в себе все положительные свойства существующих когнитивных карт. УНКК позволит использовать больше возможностей при построении моделей сложных систем, описывающих предметные области (ПрО). На основе УНКК возможно построение когнитивной модели ПрО и проведение когнитивного анализа.

4. Формулирование принципа построения интеллектуальных СППМР в медицинских учреждениях, в условиях неопределенности, на основе теорий нечетких множеств, семантических сетей и когнитивного анализа.

5. Решение медицинских прикладных задач 111 IMP в условиях неоднозначности и неопределенности исходной информации с использованием разработанных методов, алгоритмов и моделей.

Область исследования. Принятие управленческих решений в трудноформализуемых предметных областях.

Объектом диссертационного исследования являются интеллектуальные СППМР, особенности технологии их функционирования в условиях неопределенности и неполноты априорной информации.

Предметом исследования являются:

- модели 111 IMP с использованием интеллектуальных систем на основе нечеткого вывода;

- методы и алгоритмы нечеткой кластеризации многомерных объектов в условиях неполноты априорной информации;

- модели развития процессов, базирующихся на семантических сетях с использованием теории нечетких множеств;

- методы и алгоритмы когнитивного анализа на базе нечетких когнитивных карт в задачах управления медицинскими материальными потоками.

Методы, исследований. Методы, используемые в данной работе, в соответствии с принципами системного подхода объединяются для решения

поставленных задач. Теоретические исследования проведены с применением методов теорий универсальных алгебр, семантических сетей, нечетких множеств, кластеризации, когнитивного анализа, когнитивных карт, принятия решений, нечеткой логики, вероятностей и математической статистики, системного и математического анализа, построения БД и автоматизированных корпоративных информационных систем. Экспериментальные исследования были выполнены с применением методов моделирования (математического и имитационного), технологий объектно-ориентированного и модульного программирования, технологий построения распределенных баз данных и многомерных кубов данных.

Научная новизна результатов работы. В рамках диссертационной работы были получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной.

1. Разработана модификация метода нечеткой кластеризации на основе нечеткого отношения равнозначности, порождаемая свойствами исследуемых данных и без использования дополнительных сведений о кластерах, которые не зависят от формы кластеров, для чего введены и определены понятия «мягкое нечеткое отношение» и «нечеткое отношение равнозначности», при этом оценивается качество каждого разбиения и выбирается наилучшее из них.

2. Предложен алгоритм на основе разработанного метода нечеткой кластеризации, который позволяет в исследуемых данных продуктивно выявлять кластеры произвольной формы. Выбор наилучшего из решений задачи кластеризации выполняется с использованием нечеткого отношения равнозначности, применяется специально разработанный критерий — нечеткая оценочная функция разбиения, использующая понятие мощного кластера.

3. Предложена концепция выработки возможных альтернатив рекомендаций по принятию медицинских решений на базе анализа ситуаций. В основе: гипотеза о подобии (получение ситуаций и рекомендаций, в которых понятийные пространства наиболее близки понятиям, описывающим проблемную ситуацию); методика построения предметной области с использованием семантической сети для рекомендательной медицинской базы знаний; определены

нечеткие множества для приблизительных рассуждений и обработки неопределенности при создании модели знаний; основы построения логического вывода для выбора рекомендации; алгоритм расчета веса ключевого понятия в рекомендации; методика получения рекомендации из базы знаний; алгоритм, оценивающий полученные рекомендации согласно ключевым понятиям проблемной ситуации.

4. На основе концепции построены: сетевая архитектура модели пациента для интеллектуальной системы; модель действий, производимых с пациентом. Модели позволяют производить расширенный и ординарный способ анализа ситуации на базе оценочной функции и использования критериальных механизмов выбора, дающих возможность с высокой достоверностью находить наиболее релевантные наборы действий согласно сложившейся ситуации, а также осуществлять их ранжирование по степени значимости.

5. Предложен тип - универсальная нечеткая когнитивная карта (УНКК), объединяющая в себе все положительные свойства существующих нечетких когнитивных карт. В УНКК теория нечетких множеств используется как при анализе структуры, так и при построении самой карты. В структуре карты нечеткими являются: концепты и связи между концептами, которые отражают тип распространения влияния концепта на концепт; механизмы накапливания влияния группы концептов на конкретный концепт (динамическое моделирование).

6. Разработаны метод и алгоритм обучения УНКК, который позволяет повысить точность их построения и адекватность моделируемых ПрО за счет учета накопленной статистической информации о состояниях исследуемой системы в определенные моменты времени. Введены аналитические показатели устойчивости УНКК - системные показатели модели, рассчитываемые на основе значений нечеткой транзитивно-замкнутой матрицы влияний концепта на концепт и ориентированные на решение задач поддержки принятия решения управления медицинскими материальными потоками в динамике.

7. Разработана модель динамики для УНКК, которая дает возможность моделировать и проводить анализ поведения сложных систем, принимающая в

расчет: нелинейный характер влияния между концептами в корреляции от нечеткого состояния концепта на входе и концепта на выходе; одновременный учет влияния значений изменений концептов и значений их состояний; нелинейный характер влияния изменений концептов; одновременный учет концептов разных знаков друг на друга. Предложен способ построения модели предметной области на основе УНКК.

8. Предложен принцип проектирования интеллектуальных CiilIMP в медицинских учреждениях в условиях неопределенности, на основе теорий нечетких множеств, семантических сетей и когнитивного анализа.