Информационная политика субъекта федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Корнеев, Анатолий Александрович

  • Корнеев, Анатолий Александрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 132
Корнеев, Анатолий Александрович. Информационная политика субъекта федерации: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Корнеев, Анатолий Александрович

Введение

Глава I.

Глава II.

Теоретико-методологические формирования информационной политики основы государственной

§ 1.1. Сущностные черты информации и информационной политики

§ 1.2. Концептуальные принципы формирования информационной политики.

Состояние и перспективы развития информационного пространства в регионе.

§ 2.1. Динамика развития общероссийских и 74 региональных средств массовой информации.

§ 2.2. Качественные характеристики информацион- 90 ного пространства региона.

§.2.3. Содержание концепции и основных направлений региональной информационной политики.

§ 2.4. Концепция информационной политики Ханты-Мансийского автономного округа.

§2.5. Основные направления реализации • информационной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная политика субъекта федерации»

Актуальность исследования. Глобализация мирового сообщества, политические и социально-экономические преобразования в стране дают основания утверждать, что в России создаются предпосылки становления «информационного общества». Его особенность состоит в том, что при общей тенденции укрепления вертикали федеральной государственной власти информационное пространство России практически разорвано. Одна из причин заключается в том, что на сегодня в полной мере законодательно не урегулированы взаимоотношения государства, средств массовой информации (СМИ) и гражданского общества. Принятый еще в 1991 году Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» уже не отвечает требованиям времени, не учитывает всех нюансов и проблем, возникающих между учредителем, собственником и журналистским коллективом, а главное - потребителями информации.

За последнее десятилетие в России учреждены сотни новых телекомпаний, радиостанций, тысячи газет и журналов самой разной направленности и проповедующих самый широкий спектр идеологических воззрений, часто не преследующих реализацию общегосударственных интересов. Никак не определены законом и условия распространения информации через Интернет.

Таким образом, необходимость разработки как концептуальных, так и прикладных, практических принципов государственной информационной политики и последовательной их реализации становится чрезвычайно актуальной. Задача формирования государственной информационной политики поставлена в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации», принятой в 2000 году.

Перед субъектами государственной информационной политики встают проблемы совершенствования взаимоотношений между государством, СМИ и гражданским обществом, между властью и народом; обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства; формирования целостного информационного пространства; развития информационных сетей и современных информационных технологий; сохранения и развития фундаментальных духовных нравственных ценностей российского народа, защиты культурного и научного потенциала страны.

В последнее десятилетие прошлого века в России появились довольно независимые, локальные и, порой изолированные друг от друга, региональные рынки СМИ, а вместе с ними и разные подходы к информационной политике. Естественно, при отсутствии единой государственной информационной политики в субъектах Российской Федерации выстраиваются собственные модели этой политики. Органы власти каждого субъекта РФ декларируют (или, по крайней мере, пытаются декларировать) свои принципы взаимоотношений со средствами массовой информации. Модели информационной политики, скажем, в Калмыкии или Башкирии, сильно отличаются от моделей таковой в Свердловской области или Ханты-Мансийском автономном округе. Поэтому необходима четко сформулированная государственная информационная политика на уровне федеральной власти.

Все сформулированные выше проблемы и, в частности, разработка проблем информационной политики на региональном уровне требуют глубокого научного изучения, чем и определяется актуальность данной работы.

Степень научной разработанности темы.

Осмысление роли информации и информационных процессов, происходящих в обществе, роли государства и региональной власти в этих процессах, необходимость регулирования и управления потоками информации, состояние и перспективы взаимоотношений власти и СМИ остаются все еще недостаточно изученными, конкретизированными и достаточно проблематичными с точки зрения применения на практике. Различным аспектам этой темы посвящали свои труды представители многих наук - философии, социологии, политологии, управления, формирующейся новой науки - социальной информациологии, теории и практики журналистики и других наук.

С распространением печатных средств массовой информации в Европе многих мыслителей волновала проблема свободы слова, свободы печати. Дж. Мильтон и М. Робеспьер1 напрямую связывали свободное распространение информации с историческим развитием общества. Общефилософским проблемам свободы (что вполне применимо к свободе слова) посвящены труды таких русских философов, как: И. Ильин, Г. Федотов, Н. Бердяев, Н. Лосский, С. Булгаков и др. СМИ как неотъемлемую часть повседневной жизни общества уже в XX веке рассматривали К. Поппер, Ю. Хабермас, К. Ясперс2 и другие.

Актуальные взгляды на информационные связи различных подсистем общества, политические, правовые, экономические аспекты поддержания его целостности содержатся в трудах Д. Истона, Т. Парсонса, М. Фуко.3 Современные проблемы реализации государственной информационной политики в США, Англии, Франции, стран Восточной Европы занимают умы многих ученых.4

В отечественной литературе до недавнего времени основное внимание уделялось исследованиям в рамках господствующей

1 Мильтон Дж. Речь о свободе печати. Спб., 1906; Робеспьер М. Речь о свободе печати. М.: 1906.

2 Поппер К. Открытое общество и его враги. Т.1-2.-М.: 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность —М.:1995; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: 1994.

3 См.: Марченко М.П. Политическая система современного буржуазного общества. -М.: 1989; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии //Социология сегодня. - М.:1965; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: 1997; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - М.:1997; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М.: 1996.

4 См.: Государственная информационная политика. Реферативный бюллетень «Государственная служба за рубежом», №3. 2001. идеологии, но положение постепенно меняется. Определенный вклад в изучение процессов, происходящих на современном информационном пространстве, проблем становления информационного общества, развитие вопросов функционирования средств массовой информации и их взаимодействия с властными структурами внесли ученые и исследователи Т. Адамьянц, А. Воробьев, В. Гаспарян, Н. Голядкин, Я. Засурский, Т. Иларионова, В. Конецкая, С. Мизеров, И. Мелюхин, Ю. Нисневич, О. Савинова, Б. Сапунов, А. Силантьев, И. Суркова, Б. Фирсов, А. Шевченко1 и другие.

Проблемам систематизации в сфере массовой коммуникации, особой роли телевидения в системе массовой коммуникации посвящены работы российских ученых И. Беляева, Ю. Буданцева, В. Егорова, А. Шарипова, М. Шкондина и других авторов.

Особая проблема - взаимодействие властных структур гражданского общества и средств массовой информации исследуется А. Чичиновским, Е. Прохоровым, И. Дзялошинским и другими.3

11 Адамьянц Т.З. К диалогической коммуникации: от воздействия к взаимодействию. - М.: 1999; Воробьев А.М СМИ как фактор формирования гражданского общества. -Екатеринбург, 1998; Голядкин Н.А. Методы исследования средств массовой коммуникации. - М.: 1997; Иларионова Т.С. Информационные процессы в современной России: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 1999; Коновченко С.В. -Общество - средства массовой информации - власть. Ростов-на-Дону, 2001; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М.: 1997; Мизеров С.Д. Введение в политологию, РВ и политика. - М.: 1998; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: МГУ, 1999; Нисневич Ю.А. - Информация и власть. М.: «Мысль», 2000 г.; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и коммуникации. - М.: 1998; Фирсов Б.М. Пути развития СМК: социологические наблюдения. - М.: 1997; Шевченко А.В. Информационная политика: идеи и реалии Северного Кавказа. //Средства массовой информации в меняющемся мире.-М.: РАГС, 1999.

2 Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. -М.: 1986; Буданцев Ю.П. Социология массовых коммуникаций. - М.: 1995; Шкондин М.В. СМИ: системные характеристики. - М.: 1995; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. ~ М.: 1999.

3 Чичановский А.А. Взаимодействие средств массовой информации и властных структур в условиях модернизации российского общества //Автореф. Дисс. В форме науч. Докл. - М.: РАГС, 1995; Чичановский А.А. СМИ и власть //Диалог № 5-6. М.: 1995; Прохоров Е.П. - Журналистика и демократия. М.: 2001; Дзялошинский И.М.

Для анализа и поиска путей решения проблем профилактики и разрешения межэтнических конфликтов, гармонизации межнациональных отношений, регулирования политических процессов в этно-культурной сфере большое значение имеют труды Вл. Соловьева, Г. Шпета, Н. Лосского, Г. Федотова 1и современных исследователей: Л. Гумилева, Б. Рыбакова, Ю. Бромлей, Ю. Бородай, Р. Абдулатипова, А. Мацнева, В. Михайлова, Н. Трофимчука, М. Джунусова2 и др.

Интерес для данного исследования представляют работы в области «паблик - рилейшнз» (связи с общественностью). Из российских публикаций, которые помогли более подробно изучить выбранную автором тему, можно отметить работы М. Анохина, Е. Блажнова, 3. Зотовой, Г. Иванченко, Л. Невзлина, Г. Почепцова, В. Комаровского, Э. Макаревича, В. Ревы, Г. Тульчинского, И. Яковлева3 и другие.

Важной теоретической базой для диссертационного исследования по вопросам истории и современного состояния отечественных средств массовой коммуникации, теории и практике журналистской, коммуникативно-информационной деятельности стали публикации российских ученых В. Горохова, А. Грабельникова, И. Засурского, Е. Прохорова, Я. Засурского, Л. Земляновой, Р. Овсепяна, Л. Светич и других.4

Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М.: 2001.

1 См.: Соловьев B.C. Соч., в 2-х томах, Т.2, С259-333. Вехи. Из глубины. М.: 1991; Шпет Г.Г. Сочинение. М.: 1989; Лосский И.О. Характер русского народа. М.: 1992. Кн. первая. Введение; Федотов Г.П. - Судьба и грехи России. В 2-х томах, Спб, 1992.

2 См. - Гумилев JI.H. Конец и вновь начало. М.: 1994; Бромлей Ю.В. - Этнос и этнография. М.: 1973; Абдулатипов Р.Г. - Национальный вопрос и государственное устройство России. М.: 2000; Джунусов М.С. - Методическое введение к изучению социально-политических и межнациональных конфликтов. М.: 1991 и др.

3 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М.: 1998; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: «Рефл-бук», К: «Ваклер», 2001; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М.: Центр, 1998; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. - М.: «Рефл-бук», 2000; Рева В.Е. Связи с общественностью: история, теория, практика. - М.: 1997.

4 Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. - М.: 1993; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М.: РИП

Труды современных западных ученых Б. Багдикяна, Д. Белла, Э. Тоффлера, К. Ясперса, М. Кастельса, Д. Кина, X. Маклюэна, У.Мартина, С. Московичи1, позволили определить роль средств массовой коммуникации в цивилизационном развитии функционирования системы власти и демократических институтов гражданского общества.

Отечественные исследователи массового сознания, общественного мнения, социального настроения, духовной жизни (В. Бойков, М. Горшков, Б. Грушин, Ж. Тощенко, А. Уледов, А.Яковлев и другие)2 предоставили автору возможность изучения информационных процессов и явлений в дискурсе исследуемой темы.

Следует особо подчеркнуть, что в последнее десятилетие развивается новый - «информационный подход к познанию действительности» (Э.Семенюк), «философия информационной цивилизации» (Р.Абдеев), «журнализм» как тип «коммуникативнохолдинг, 2000; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Землянова ДМ. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Овсепян РП. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М.: РИП-холдинг, 1999; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Уч. пособие. -2-е изд., испр. И доп. - М.: РИП Холдинг, 1998. Прохоров Е.П. - Журналистика и демократия. М.: 2001.

1 Багдикян Б. Монополия средств массовой информации. - М.: 1987; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. Пер с англ. - М.: Academia, 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пер. с англ.-М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кин Дж. Демократия и средства массовой информации //Международный журнал социальных наук: Новый взгляд на демократию, 1991, №2; Маклюэн Г.М. Осмысляя средства МК: новые изменения человека. //Искусство кино, 1994, №2; Мартин У.Дж. Информационное общество. -М.: 1989; Московичи С. Век толп. Ист. Трактат по психологии масс.// Пер. с фр. - М.: Центр психологии и психотерапии, 1998; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. М.: 2001; Ясперс К. - Смысл и назначение истории. М.: 1994.

2 См.: Горшков М.К. Общественное мнение. М.: 1988; Он же - Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). М.: 2000 г.; Он же - Россия на рубеже веков. РНИС и НП, М.: 2000 г.; Грушин Б.А. - Массовое сознание. М.: 1987; Тощенко Ж.Т., Харченко С.В. - Социальное настроение, М.: 1996; Уледов А.К. -Структура общественного сознания. М.: 1967; Он же «Духовная жизнь общества». М.: 1980; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. - Сознание народа, Томск, 1999; и др. информационной деятельности» и «информационная парадигма» по ее изучению, «информациологический подход» и др.1

Труды вышеперечисленных авторов способствовали научному осмыслению вопросов становления оптимальной государственной информационной политики, создали базу для ее дальнейшего изучения. Но необходимо отметить, что в целом проблема создания перспективных моделей взаимоотношения и взаимодействия государства, гражданского общества и средств массовой информации в условиях современной России изучена и обобщена недостаточно. Изучение новых реалий позволяет сделать вывод, что существует определенный дефицит в конкретных разработках по формированию региональной информационной политики, не выстроены цели и принципы взаимоотношений органов государственной власти и средств массовой информации, не сложилось ясного теоретико-методического подхода к осмыслению и пониманию проблем в информационной сфере современной России.

Все это определило выбор темы, объект и предмет настоящего исследования, его цели и задачи.

Объектами исследования являются информационные процессы, система средств массовой информации и массовой коммуникации, состояние информационной политики в России и Ханты-Мансийском автономном округе.

Предмет исследования: принципы, методы, механизмы формирования и реализации информационной политики в субъекте Российской Федерации.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ и практических направлений региональной государственной

1 См.: Абдеев Р.Ф. - Философия информационной цивилизации. М.: 1994; Светич Л.Г. - Феномен журнализма, М.:2000; Семенюк Э.П. - Информационный подход к познанию действительности. Киев, 1988; Юзвишин И.И. - Основы информациологии. М„ 2000. информационной политики в контексте реализации общенациональных интересов Российской Федерации.

Задачи:

• разработать научные, концептуальные принципы формирования региональной государственной информационной политики на основе систематизации теоретических разработок исследователей, изучающих место и роль СМИ в общественных отношениях, анализирующих взаимоотношения государства, масс-медиа и гражданского общества;

• изучить и обобщить законодательную базу, на которую опираются в своей деятельности органы государственной власти во взаимодействии со средствами массовой информации, и выработать рекомендации по совершенствованию региональных и федеральных нормативных, документов;

• провести сравнительный анализ сложившейся систем управления информационными процессами в России и в рамках одного субъекта федерации

• обобщить опыт работы органов государственной власти автономного округа с региональными средствами массовой информации и на этой базе обосновать подходы к разработке региональной информационной политики;

• сформулировать принципы функционирования средств массовой информации в современном обществе, выявить наиболее эффективные модели информационных технологий реализации региональной информационной политики.

Эмпирическую базу исследования составили официальные сведения о состоянии средств массовой информации и массовой коммуникации, а также документы органов законодательной и исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа, практика регулирования информационной сферы органами государственной власти округа.

Большое значение имели материалы социологических исследований: 1) проведено в мае 2001 г. Социологическим центром и кафедрой информационной политики РАГС при участии автора (опрошено 2035 чел. в 21 субъекте РФ); 2) проведено в декабре 2001 г. в ХМАО при участии автора (опрошено 1447 чел.).

Кроме того, использованы соответствующие материалы российской и региональной печати, результаты общероссийских и региональных социологических исследований в области средств массовой информации, применение метода включенного наблюдения при общении с работниками СМИ автономного округа.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход в сочетании с новыми научными парадигмами (синергетической, немарковской, рефлексивной и др.) анализа информационных процессов, системы СМИ и общественного сознания. Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, теории и практики журналистики. В основе разработки концептуальных моделей функционирования средств массовой информации и их взаимоотношений с органами государственной власти, автор опирался на последние достижения политологии, социологии, социальной психологии, теории управления.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна: доказано, что система СМИ и МК, журналистика и журнализм как информационно-коммуникативная деятельность, журналистская информация объективно носят социальный характер, призваны выполнять социальный заказ общества, а, следовательно, несут перед ним социальную ответственность; => проведено обоснование целей, задач и функций информационной политики, из которых главными являются: - формирование информационного общества, информационное обеспечение государственной политики, защита национальных интересов России, обеспечение диалога между гражданским обществом и государством. При этом СМИ и МК выступают важнейшим фактором обеспечения и поддержания доверия между народом и властью на всех уровнях; ==> установлена закономерность: государственная информационная политика, СМИ и МК лишь в той степени могут удовлетворять, выражать и защищать интересы государства и власти, в какой мере они (т.е. государство и власть) выражают и защищают интересы гражданского общества, права и свободы личности, всех социальных групп и народа в целом. Если информационная политика обслуживает только интересы политической и экономической «элиты», то она тем самым способствует развитию кризиса доверия между народом и властью. Важнейшим индикатором недоверия к власти является недоверие к СМИ; обоснованы научно-концептуальные принципы формирования информационной политики: принцип системности, принцип целостности информационного пространства, принцип опережающего информационного эффекта в формировании общественного сознания, принцип единства свободы слова и социальной ответственности; принцип ментальной идентичности, принцип равноправия множества религиозных и национальных антологий и др. раскрыты место и роль основных информационных технологий реализации информационной политики: механистической, манипулятивной, диалоговой и их смешанных вариантов; выявлены состояние, динамика и перспективы развития системы СМИ и МК округа в плане формирования региональной государственной политики. Сделан вывод, что при отсутствии сформулированной федеральной информационной политики невозможно сформировать единое информационное пространство Российской Федерации; => обоснованы концепция и направления государственной информационной политики Ханты-Мансийского автономного округа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: при разработке общегосударственной информационной политики; при организации системы функционирования средств массовой информации на региональном уровне; в информационно-аналитической деятельности органов государственной власти и координации работы по обеспечению информационной безопасности; в учебных курсах для студентов, повышения квалификации научных и практических работников.

Апробация диссертации проводилась на проблемной группе и заседании кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Её принципиальные положения были обсуждены и приняты на окружной научно-практической конференции (декабрь 2001 г.) с участием представителей всех СМИ, ученых, руководителей Правительства и Губернатора округа. Теоретические и практические материалы исследования использовались автором в процессе его деятельности в качестве пресс-секретаря губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

14

Объем и структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Корнеев, Анатолий Александрович

1. Результаты исследования еще раз подтверждают актуальность решения задач формирования государственной информационной политики, поставленной в Доктрине информационной безопасности РФ. Пока она решается фрагментарно, бессистемно. На федеральный уровне власти отсутствует концептуальная проработка решения этой проблемы, на основе которой могла бы сложиться система практических направлений и мер такой политики с ориентацией на защиту и реализацию национального интереса России. При всей полифоничности и плюралистичности, свободы, отстаивании демократических ценностей в СМИ, страна остро нуждается в конвергентном их объединении вокруг этого интереса.

2. Эмпирическая часть проведенного исследования свидетельствует о верификации теоретико-методологической его части, касающихся сущностных черт информации и информационной политики, важности и целесообразности применения концептуальных принципов: системности ментальной идентичности, гармонизации региональных, общенациональных интересов, единства свободы и ответственности и других при формировании государственной информационной политики

3. Анализ состояния и динамики развития средств массовой информации на федеральном и региональном уровнях свидетельствует о разрыве информационного пространства России. Наше исследование еще раз подтвердило тенденцию регионализации СМИ и информационного пространства. В Ханты-Мансийском автономном округе данная тенденция проявилась даже в большей степени, чем в других регионах. Центральная печать в десятки и более раз снизила свои тиражи газет, многие из которых вообще не доходят до регионов, федеральные телеканалы смотрят большинство населения области, краев, округов, республик РФ, но у них ниже критического процент доверия (20-25%) к информации, особенно политического характера. Тиражи же региональных газет наоборот - резко выросли за последниеЮ лет и они охватывают большинство жителей. Местные телеканалы по рейтинговым критериям (доверия, предпочтительности, когнитивной активности граждан, удовлетворенности их информационной потребности и др.) превосходят федеральные. Если наложить рост количества федеральных изданий, их тиража на те же самые показатели динамики региональных СМИ, то графически это будет выглядеть в виде «ножниц», верхняя часть которых, идущая вверх, будет отражать тенденцию регионализации, а нижняя -децентрализации. В этих условиях трудно осуществлять вертикаль власти, добиваться опережающего информационного эффекта в проведении реформ. Без этого реформы будут вызывать дополнительное раздражение и недовольство граждан, массовое сознание будет расщеплено, большая его часть останется в недопонимании (что сейчас имеет место быть с проведением коммунальной реформы).

4. Сохранение тенденции разрыва информационного пространства страны, регионализации СМИ выдвигает необходимость формирования государственной информационной политики одновременно как «сверху», так и «снизу», но с учетом демократизации общества в контексте требований закона ментальной идентичности, а главное - с ориентацией на общенациональный интерес России.

5. СМИ и МК слабо выполняют свою главную функцию -служение интересам гражданского общества, его развитию, демократическим институтам государства. Многие же СМИ, особенно федеральные, обслуживают в большей степени интересы элиты (экономической и политической), государственных чиновников и меньше интересы гражданского общества, народа. Региональные же СМИ оказались ближе к народу.

126

6. Изучение состояния и динамики СМИ в Ханты-Мансийском автономном округе показало, что оно также по-своему разорвано, точнее слабо организовано: отсутствует должная координация коммуникативно-информационной деятельности структур власти, соответствующих государственных служб, практически отсутствует обмен опытом и проведение единой информационной политики муниципальных СМИ, отсутствует система подготовки и переподготовки кадров информационной сферы в целом, гуманитарная и технико-технологическая составляющие информационных технологий практически не состыкованы, мощный информационный ресурс слабо используется в реализации региональной информационной политики.

7.Учитывая факты: отсутствия четкой общегосударственной политики, разорванности российского информационного пространства, продолжающая тенденции регионализации СМИ, неорганизованности, растленности информационного потенциала региона и руководствуясь интересом сохранения целостности России, администрация Ханты-Мансийского автономного округа пришла к выводу действовать «снизу» в формировании государственной информационной политики. Данное исследование послужило в определенной мере предчетей или теоретической предпосылкой, разработки концепции и основных направлений региональной государственной информационной политики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.