Информационная революция и этнические аспекты культуры современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Хоц, Алексей Юрьевич

  • Хоц, Алексей Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 171
Хоц, Алексей Юрьевич. Информационная революция и этнические аспекты культуры современного общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хоц, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ФЕНОМЕН ЭТНИЧЕСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЕ КОМПОНЕНТЫ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НА РУБЕЖЕ СТОЛЕТИЙ.

§ 1. Взаимодействие между традиционными и инновационными элементами в культуре, как методологическая проблема.

§ 2. Информационная революция и ее воздействие на культурные процессы в глобальном масштабе.

§ 3. Этнический парадокс современности и этническое возрождение как закономерное развитие культуры в конце

XX века.

ГЛАВА II. ЭТНИЧНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ СТАНОВЛЕНИЯ МИРОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

§ 1. Взаимодействие между локальными и глобальными формами культуры в современном мире.

§ 2. Этнокультурный плюрализм и его роль в становлении современной цивилизации.

§ 3. Перспективы воздействия информационной революции на этнические компоненты культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная революция и этнические аспекты культуры современного общества»

Актуальность темы исследования. Развитие этнокультурных процессов на рубеже столетий протекает неоднородно и нуждается в разностороннем анализе, выявлении противоречии и тенденции их развития. С одной стороны, начиная с 1960-х годов, экономически наиболее развитые государства, прежде всего США и Япония, входят в стадию развития, которую можно назвать стадией формирования нового «информационного общества», причем возможности для таких процессов были получены с изобретением ЭВМ, которые появились в конце 1940-х годов и сразу стали предвестниками нового этапа научно-технического прогресса, названного впоследствии «информационной революцией». Развитие ЭВМ и информационных технологий стало символом научно-технического прогресса и значительно расширило горизонты интеллектуальных возможностей человека. За короткое время своего существования электронно-вычислительная техника сильно преобразилась: стала высокоэффективной, компактной, простой в обращении, относительно дешевой. Это позволило практически полностью изменить весь уклад жизни в постиндустриальной цивилизации Запада. В России этот процесс идет с определенным отставанием в силу исторических и социально-политических причин, но, тем не менее, набирает силу.

В масштабах всей цивилизации развертывается процесс информатизации, который активно влияет на основы человеческого бытия, т.е. это не просто технический или технологический, но социальный или даже социокультурный процесс.

Информационная революция изменила традиционную расстановку сил в современном обществе, заставив заговорить о едином мировом информационном сообществе - обществе, в котором, на первый взгляд, как будто бы нет места этническим факторам, нациям и национальным отношениям, национальным традициям, о едином информационном пространстве, о новой цивилизации без национальных границ. С другой стороны, во второй половине XX века в американской, а затем и в европейской науке был зафиксирован рост этнического фактора в общественных процессах. Этот феномен получил название «этническое возрождение». Этнические ценности вновь приобретают серьезную значимость в современном мире. Активнее становится борьба этнических меньшинств за расширение своих этнокультурных прав в Америке, в Европе, а в 1980-90 годы этот процесс захлестнул и Россию. Причем такая социальная активность не всегда проходит в спокойной форме, иногда это выражается в форме открытых социальных конфликтов, сопровождающихся волной насилия.

В результате между двумя этими тенденциями возникает ряд противоречий:

- противоречие между модернизмом и традиционализмом;

- противоречие между «своим» и «чужим», которое особенно характерно в диалоге двух культур - европейской и азиатской, точнее, западной и восточной;

- противоречие между глобальными и локальными формами культуры, которое в свете информационной революции приобретает особый смысл;

- противоречие между техническими и гуманитарными аспектами культуры.

Необходимо отметить, что по отдельности данные противоречия уже получили определенное освещение в научной литературе. Актуальность рассмотрения вопроса взаимодействия информационной революции и современной этнической культуры определяется следующим:

- необходимостью анализа влияния информационной революции на культурные процессы в глобальном масштабе;

- необходимостью изучения взаимовлияния информационной революции и этнического возрождения;

- необходимостью изучения взаимодействия локальных и глобальной форм культуры в контексте информационной революции;

- потребностью прогнозирования дальнейшего воздействия информационной революции на этнические компоненты культуры и наоборот.

На основании всех приведенных доводов обращение диссертанта к заявленной теме представляется актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы становления информационной цивилизации впервые были рассмотрены в работах западных исследователей. В научной литературе понятие «информационное общество» складывалось под влиянием развития фундаментальных социальных теорий, мощным катализатором развития которых стала работа Т. Веблена, на основе которой абстрактная идея противопоставления стадий технологической революции преломилась в новых условиях в структуризацию секторов общественного производства и выявление внутренних закономерностей хозяйственного развития, не зависящих от социальной и политической системы той или иной страны.1 В 1940-е и 1950-е гг. в работах экономиста К. Кларка «Условия экономического прогресса» и социолога Ж. Фурастье «Великая надежда XX века» были сформулированы важнейшие методологические положения теории постиндустриального общества. Это дало возможность рассматривать становление нового социального состояния с позиций повышения роли технологического фактора, науки и образования, качественным изменением места теоретического знания и информации в общественном производстве.

Термин «постиндустриализм» был впервые введен в научный оборот А. Кумарасвами, автором ряда работ по доиндустриальному развитию азиатских стран.4 В 1958 году Д. Рисман, анализируя перспективы труда в новом обществе, впервые в послевоенный период применяет термин «постиндустриальное общество»5. В начале 1960-х годов Ф. Махлуп и Т. Умесао ввели в научный оборот фактически одновременно в США и Японии термин «информационное общество»6. В конце этого же десятилетия Д. Белл предсказывал превращение индустриального общества в информационное.7 Теория «информационного общества» была развита такими известными авторами, как М. По-рат, Й. Масуда, Т. Стоуньер, Р. Кац и др8.

В начале 1980-х гг. возникновение информационного общества в развитых странах Запада и Японии было зафиксировано профессорами американцем Дж. Мартином и японцем И. Масудой. По мнению японского профессора Й. Масуды, компьютеризация изменяет природу человека, превращая его из Homo Sapiens в Homo Intelligens. Новый человек вызовет к жизни и новую цивилизацию. И этот переход свершится не путем революции в социальных структурах, а посредством «горизонтальной социальной трансформации» человеческого материала общества.9

После определенного периода непризнания и отвержения в советском обществоведении идеи информационного общества получили распространение, благодаря работам А.П. Ершова, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула и др. Именно этим ученым принадлежит приоритет в исследовании роли информации в постиндустриальном обществе.10

В анализе понятия «информационная революция» складываются два основных подхода. Первый заключается в том, что «информационной революцией» можно называть только последнюю научно-техническую революцию, напрямую связанную с информатизацией всего общества, в основе которой лежат информационные технологии.11

Второй подход, представляющийся наиболее интересным, кратко можно сформулировать следующим образом: в своем развитии человечество пережило несколько информационных революций. Например, А.И Ракитов выделяет пять таких революций в истории человечества.12.

Другой аспект исследуемой проблемы - феномен этнического возрождения - впервые был отмечен в работах американских ученых во второй половине 1960-х гг. У истоков формирования научного представления об этническом возрождении стоят Н. Глейзер и Д. Мойнихен, отметившие, что к 1970-м гг. концепция «плавильного тигля наций» более не работает в американском обществе.13 Анализ роста фактора этничности в Америке привел к переосмыслению основ общества: появилось понимание значимости групповой идентичности в социальной жизни. Именно так оценивается значение этнического возрождения в работах О. Тоффлера,14 Д. Несбитта и П. Эбурдин,15 Б. Барбе-ра.16 В рамках европейской науки этническое возрождение рассматривается как закономерная реакция на глобальные процессы интеграции и централизации власти.17

Этнические аспекты современного культурного процесса получили широкое освещение и в отечественной литературе. Изучению особенностей этнических культур и их взаимодействия посвящены работы С.А. Арутюнова, А.К. Байбурина, В.И. Козлова, Н.Ф. Колесницкого, М.В. Крюкова, П.И. Куш-нера, С.В. Лурье, Э.С. Маркаряна, Ю.И. Мкртумяна, В.В. Пименова, А.А. Сусокол ова, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, И.А. Чебоксаровой, Н.Н. Чебоксаро

18 ва, Н.В. Чистова, Г.В. Шелепова. В философском и социологическом плане различные аспекты взаимодействия общечеловеческого и этнического в культуре исследуются в работах Р.Г. Абдулатипова, С. Атамуратова, Р.А. Ачило-ва, М.С. Джунусова, Л.М. Дробижевой, Ю.Г. Ершова, С.Т. Калтахчяна, М.В. Капчели, Г.Г. Катожекова, М.И. Кучукова, П.С. Максимова, В.В. Мархина,

A.Н. Мельникова, А.Г. Мельникова, В.В. Пименова, Ю.В. Попкова, Б.Н. По

19 пова .

В Северо-Кавказском регионе философский анализ этносоциальных проблем России и Северного Кавказа, а также уточнение категориального аппарата современной этнологии осуществлены в работах А.В. Авксентьева и

B.А. Авксентьева. В работах этих авторов дано одно из немногих на сегодняшний день определений понятий «этническое возрождение» и «этнический парадокс современности». В работах М.Б. Беджанова предприняты попытки теоретического анализа феномена этнического возрождения, дано определение «национального возрождения».21 В исследованиях по проблеме особенностей современных этнических процессов М.А. Аствацатуровой, А.Ф. Дашдамирова, В.Х. Болотокова, Ю.А. Жданова, В.Ш. Нахушева, JI.JI. Хоперской, А.Ю. Шадже определяются причины возрастания роли этнического фактора в социальных процессах на Северном Кавказе, исследуются формы этносоци

22 альной активности и виды этнических конфликтов.

Анализ специфики этнорегиональных проблем в России дан в работе Г.С. Денисовой, в которой показаны тенденции развития этнических сообществ, механизмы включения этносов в политические процессы.23 Социально-культурные проблемы народов Северного Кавказа рассматриваются в работах Н.Г. Айдемирова, Р.А. Ханаху, Ф.С. Эфендиева24 и др.

Для исследуемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования С.Ю. Ивановой «Взаимодействие этнического и общечеловеческого в современной культуре» и И.А. Ермошиной «Социально-философские аспекты анализа этнического возрождения», выполненные на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

Подчеркивая основательность и высокий научно-теоретический уровень этих исследований, следует отметить, что большинство из них берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты проблемы взаимодействия информационной революции и этнических аспектов культуры современного общества. Это обстоятельство диктует необходимость комплексного философского анализа взаимодействия двух фундаментальных основ современного социокультурного процесса - информационной революции и этнокультурного возрождения.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования диссертант определяет механизмы воздействия информационной революции на духовную культуру современного общества и те изменения в культуре, которые происходят под влиянием формирующейся информационной цивилизации.

Предметом диссертационного исследования является проблема взаимодействия информационной революции и этнических аспектов культуры в современном обществе.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы - исследование механизма взаимодействия информационной революции и этнической культуры в современном обществе. Диссертант ставит следующие исследовательские задачи:

- проанализировать влияние информационной революции на культурные процессы в глобальном масштабе;

- изучить взаимодействие локальных и глобальных форм культур в свете информационной революции;

- исследовать взаимовлияние информационной революции и этнического возрождения;

- выявить тенденции дальнейшего воздействия информационной революции на этнические компоненты культуры и наоборот.

Методология исследования. Основным методологическим подходом, используемым диссертантом, является социальная диалектика, включающая системный подход к изучению социальной реальности. Диссертант руководствовался также положениями классической диалектики и, прежде всего, диалектики единичного, особенного и общего, части и целого, а также диалектики абстрактного и конкретного, исторического и логического. Исходя из предмета, объекта, целей и задач исследования, использовались отдельные методы исторического, социологического, политологического и культурологического анализа. Выбор методологии и методов определялись диссертантом с учетом этапа исследования и задач, которые решались на данном этапе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в диссертации доказано, что традиционные элементы культуры, находясь под воздействием информационной революции, обнаруживают значительные адаптивные способности, порождая специфические национальные формы модернизации;

- уточнено понятие информационной революции и обосновано, что целесообразно считать информационной революцией только современный этап развития человечества, связанный с появлением новых информационных систем, информационных технологий и глобальных коммуникаций;

- изучены механизмы влияния информационной революции на отдельные элементы традиционной культуры и показано, что трансформация традиционной компоненты культуры происходит не в сторону ее нивелирования и уничтожения, а, наоборот, в сторону развития локальных культур с учетом современной реальности;

- доказано наличие причинно-следственной связи между информационной революцией и актуализацией этнической идентичности;

- показано, что глобальные трансформации, неизбежно приводящие к усилению доминирующих культур или цивилизационных доминант, не приводят к полной трансформации субдоминантных культур. При взаимодействии локальной и глобальной культуры проходит переработка культурных инноваций и приспособление их «под себя»;

- исследован механизм восприятия традиционными культурами современных модернизаций и обосновано, что каждая из культур оказывает, в свою очередь, обратное влияние на глобальное коммуникативное поле, приближая его к собственным общекультурным нормам и традициям.

Положения, выносимые на защиту.

1. При анализе различных подходов к вопросу о том, что можно считать информационной революцией, необходимо отметить, что сложившиеся концепции, затрагивая самые разные аспекты данного вопроса, не в полной мере учитывают роль информации в каждой из приведенных эпох. По мнению диссертанта, под информационной революцией целесообразно понимать только современный этап развития человечества, связанный с появлением новых информационных систем, информационных технологий, т.к. по информационной насыщенности, по темпам распространения и глобальному охвату аналогов этому процессу в истории человечества нет.

2. Традиционные общества и институты, реорганизуясь, эффективно приспосабливаются к изменяющимся под воздействием информационной революции условиям, а традиционные ценности не только устойчиво сосуществуют с современными институтами, но и приспосабливаются к их требованиям, видоизменяясь при этом как по существу, так и выступая в качестве проводников современности в условиях конкретной традиционной социальной организации. Благодаря традиции, в обществе происходит самосохранение, воспроизводство и регенерация этнической культуры как системы, и она, вы

W W ^ ступая, с одной стороны, как предохранительный механизм в структуре общества, с другой является одним из механизмов его изменения.

3. Анализ причин современного этнического возрождения во всемирном масштабе приводит к выводу, что развитие телекоммуникационных систем и технологий ведет к интенсификации межэтнических контактов как непосредственных, так и опосредованных современными средствами массовой коммуникации, и это, в свою очередь, актуализирует этническую идентичность. Наблюдается тенденция, в ходе которой народы реализуют свое стремление к утверждению своей идентичности за счет сохранения и культивирования своей самобытности, рассматривая этническую мобилизацию как средство расширения политических и экономических возможностей.

4. В современном мире происходит определенное изменение вектора духовного развития, что находит свое выражение в изменении основ традици-оннои культуры, для которой характерны приоритет слов над образами, рационалистический подход к творчеству, акцент на формальных аспектах, приоритет смыслового содержания, и, как итог, сознательное превалирует над подсознательным. В современной культуре ситуация выглядит следующим образом: визуальное превалирует над словесным, формальное отступает перед повседневным, отвергаются рационализм и дидактизм, главным вопросом становится не смысловое содержание культуры, а сфера ее воздействия, подсознательное превалирует над сознательным, воздействие происходит через погружение потребителя, через стимулирование эмоциональной потребности в данном культурном продукте.

5. Культурная глобализация не является только распространением западной массовой культуры, на самом деле имеет место взаимопроникновение и соревнование культур. Навязывание стандартов западной культуры в тех национальных государствах, где особенно сильны историко-культурные традиции, приводит к этнокультурному подъему, который рано или поздно выразится в усилении национально окрашенных общественных идеологий. Государства, имеющие «слабые» корни культурных традиций в силу характера своей истории, переживают современный кризис общественного сознания намного слабее. Взаимодействие локальной и глобальной культуры в конечном этапе происходит по пути переработки культурных инноваций и приспособление их «под себя», при этом порог восприятия новаций цивилизационной системой определяется традиционализмом данного общества.

6. Многообразие культур позволяет задерживаться в обществе информационным потокам, которые, с точки зрения западной цивилизации, нерациональны. Традиционализм Востока, его «въедливость» позволяют тщательно анализировать поступающие информационные потоки, тем самым задерживать сущность, можно сказать, «корень» того, что несет в себе информация. В таком видении Запад и Восток представляют собой единый механизм развития информационного общества.

7. Модификация традиции является в каждом случае результатом самоструктурирования этноса в ответ на изменение внешних культурно-политических условий существования этноса. Благодаря этому, изменения, вызванные воздействием информационной революции, приводят не к разрушению этнической компоненты культуры, а, наоборот, к ее активной актуализации и приспособлению этнических структур к новым коммуникативным условиям.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке и конкретизации ряда ключевых категорий философии культуры и исследовании научно-значимых проблем современного социокультурного процесса.

Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами культурной политики и образования, в целях формирования культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации с учетом тенденций развития современного общества и становления новой коммуникационной инфраструктуры. Материалы диссертации представляют определенный интерес для средств массовой информации как общественного института, непосредственно влияющего на весь спектр культурного процесса.

Теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы и уже используются в учебном процессе в преподавании как базовых курсов социальной философии, культурологии, концепций современного естествознания, так и в преподавании цикла спецкурсов и курсов по выбору. Отдельные разделы диссертационного исследования были положены в основу спецкурса «Философские проблемы информационной цивилизации».

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации доложены научному сообществу в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: международной научной конференции «Этнические процессы накануне XXI века» (2122 мая 1998 г., Ставрополь); первом международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология в контексте культуры мира: состояние и перспективы, практические задачи» (10-13 октября 2000 г., Казань); региональной научно-практической конференции «Северный Кавказ - регион повышенной конфликтности» (20-21 апреля 2001 г., Армавир); региональной научной конференции «Проблемы гармонизации межэтнических отношений в регионе» (14-15 сентября 1999 г., Ставрополь); 42-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Этнические проблемы современности» (22 апреля 1997 г., Ставрополь); 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (20-21 апреля 2000 г., Ставрополь); 46-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (20-24 апреля 2001 г., Ставрополь).

С отдельными положениями диссертации автор выступал на заседаниях методологического семинара аспирантов кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.

Часть работ по диссертации выполнена в рамках научных программ: «Университеты России - фундаментальные исследования», проект № 015.10.01.22 «Этническая конфликтология» (1998 - 2001гг.); проект № 990561 «Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе» (2000 - 2001гг.); единый наряд-заказ Министерства образования РФ, проект «Концептуальные основы урегулирования этнических конфликтов» (на материалах Северного Кавказа) (1999-2001гг.). Результаты этой работы отражены в научных отчетах по проектам.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 10 публикациях, общим объемом 6,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Хоц, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переживаемая в последние десятилетия информационная революция непосредственным образом повлияла на темпы, содержание, направленность современного культурного процесса. Развитие мировых коммуникационных сетей и совершенствование аудиовизуальных средств позволили культурному процессу формироваться как единое целое. В настоящее время идет интенсивное взаимодействие культур, причем впервые с момента формирования наций, национальных государств и национального самосознания, национальные культуры испытывают давление как со стороны нарождающейся глобальной культуры, так и со стороны локальных, этнических и региональных культур.

В настоящее время существуют технологические предпосылки для постоянного взаимодействия культур, а следовательно, государству невозможно произвольно контролировать и изолировать население своих стран от влияния других культур. Это, несомненно, положительный и плодотворный процесс, способствующий лучшему взаимопониманию между людьми, что помогает развитию новой глобальной культуры, основанной на технологии и миролюбии. В философском плане этот процесс интересен тем, что демонстрирует устойчивость человеческой культуры в целом.

На фоне большого количества самых различных подходов к понятию «информационная революция» необходимо конкретизировать данное понятие. В работе показано, что под процессом, понимаемым как «информационная революция», целесообразно рассматривать этап развития человечества, связанный с появлением новых информационных систем, информационных технологий, как не имеющий аналогов в предшествующей истории человечества ни по темпам распространения, ни по глобальности распространения.

Анализируя проблему современного развития человечества, диссертант затрагивает такой вопрос, как взаимодействие традиции и инновации в обществе, и приходит к выводу, что традиционные элементы культуры, испытывая на себе воздействие информационной революции, обнаруживают значительный адаптационный потенциал, который порождает специфические национальные формы модернизации. Вопреки распространенному мнению, что традиционные общества обречены на вечное отставание, в работе показано, что именно традиционные общества, реорганизуясь, наиболее эффективно приспосабливаются к изменяющимся условиям. При этом традиционные ценности не только могут сохранить свое существование, но и, по сути, выступают в качестве проводников современности в условиях конкретной традиционной социальной организации.

В работе показано, что именно благодаря традиции в обществе происходит самосохранение, воспроизводство и регенерация этнической культуры, которая не только выступает предохранительным механизмом в структуре общества, но и играет важную роль в его изменении. На основе этого делается вывод, что все инновационные процессы в современном обществе будут напрямую увязаны с культурно-историческим миром и культурными традициями.

В работе рассмотрены различные аспекты влияния информационной революции на культурные процессы в глобальном масштабе. Диссертант приходит к заключению, что на фоне, казалось бы, неизбежного становления информационного общества и глобальной цивилизации, размывания социально-групповой идентичности происходит обратный процесс: этническая определенность не уничтожается, а лишь изменяет свои конкретно-исторические проявления. Рассматривая влияние на традиционные культуры со стороны современного общества, диссертант приходит к выводу, что такое влияние чаще всего принимает формы интервенции западной массовой культуры, а также внедрение авторитетных культурных стандартов некоторых азиатских регионов в духовно-культурное пространство всего мира. В работе показано, что, несмотря на неизбежные изменения традиционного уклада жизни человека, такое воздействие ведет к стимуляции адаптационных защитных механизмов культуры. Это, по мнению диссертанта, нашло культуры. Это, по мнению диссертанта, нашло отражение в процессах современного этнического возрождения, получившего к концу XX века всемирный характер, из чего следует, что наибольший вклад в развитие этих процессов привнесла именно информационная революция. В работе показан механизм воздействия информационной революции на процесс этнического возрождения и сделан вывод, что актуализация этнической идентичности наступает вследствие интенсификации межэтнических контактов, которые нарастают вместе с развитием телекоммуникационных технологий. В мире наблюдается тенденция, в ходе которой народы реализуют свое стремление к утверждению своей идентичности за счет сохранения и культивирования своей самобытности, при этом этническая мобилизация выступает как средство расширения политических и экономических возможностей индивидов.

Помимо актуализации процессов этнического возрождения, информационная революция влияет на взаимодействие между локальными и глобальными формами культуры. В свою очередь, устойчивость или изменчивость определенной локальной культуры к этим изменениям определяется, прежде всего, степенью ее изолированности и степенью родства двух и более культур, находящихся в контакте друг с другом. Чем больше изоляция культуры, тем больше вероятность того, что она будет детерминировать различные аспекты поведения своих носителей. Взаимоотношение неизолированных культур зависит от относительного структурного местоположения принадлежащих к этим культурам индивидов, которое определяется извне. В первую очередь речь идет о способностях к принуждению, а также об уровне относительного благосостояния. При условии открытости влиянию чужой культуры, чем больше относительное благосостояние или власть носителей данной культуры, тем она становится стабильнее и привлекательнее для носителей других культур

Становление информационной цивилизации вносит изменения в традиционную культуру; в современной культуре визуальное превалирует над словесным, формальное (некоторый набор непреходящих абстрактных ценностей) отступает перед повседневным, отвергаются рационализм и дидактизм, главным вопросом становится не смысловое содержание культуры, а сфера ее воздействия, подсознательное превалирует над сознательным, воздействие происходит через погружение потребителя, через стимулирование эмоциональной потребности в данном культурном продукте. Отсюда, по мнению диссертанта, может сложиться впечатление, что все данные процессы являются распространением западной массовой культуры, но на самом деле имеет место взаимопроникновение и соревнование культур. В работе показано, что процесс навязывания западной культуры в тех национальных государствах, где особенно сильны историко-культурные традиции, приводит к этнокультурному подъему, который рано или поздно выразится в усилении национально окрашенных общественных идеологий. Государства, имеющие «слабые» корни культурных традиций в силу характера своей истории, переживают кризис общественного сознания намного слабее. Первое в большей степени относится к Африке, Азии, к Востоку, второе - к Западной Европе, Америке, Австралии. Из этого следует, что глобальные трансформации, неизбежно приводящие к усилению доминирующих культур или цивилизационных доминант, не приводят к полной трансформации субдоминантных культур. Взаимодействие локальной и глобальной культуры в конечном этапе происходит по пути переработки культурных инноваций и приспособления их «под себя», при этом порог восприятия новаций цивилизационной системой определяется традиционализмом данного общества.

При рассмотрении проблем современного этнокультурного плюрализма, в работе проведен глубокий анализ крупнейших современных цивилизаций, на основе чего сделан вывод, что все многообразие культур позволяет задерживаться в обществе информационным потокам, которые, с точки зрения западной цивилизации, нерациональны. Традиционализм Востока, его «въедливость» позволяют тщательно анализировать поступающие информационные потоки, тем самым задерживать сущность, можно сказать, «корень» того, что несет в себе информация. Западные культуры используют только «вверх» информации (прикладную ее часть, что актуально на сегодняшний день). В таком видении Запад и Восток представляют собой единый механизм развития информационного общества. И если в рассмотрение не брать хоть одно звено, то можно сказать, что о существовании информационного общества в глобальном масштабе не может идти и речи.

Анализируя воздействие информационной революции на локальные культуры, диссертант приходит к выводу, что данные процессы обратимы, а именно: каждая из культур оказывает, в свою очередь, обратное влияние на глобальное коммуникативное поле, в каком-то смысле «окультуривая» и приближая его к собственным общекультурным нормам и традициям. Процесс модифицирования традиции является в каждом случае результатом самоструктурирования этноса в ответ на изменение внешних культурно-политических условий существования этноса. И не приводит к разрушению этнической компоненты культуры. Наоборот, на первой стадии этого взаимодействия наблюдается активная актуализация этничности, что находит свое выражение в процессе этнического возрождения, а на второй стадии происходит упорядочивание и приспособление этнических структур к новым коммуникативным условиям.

В заключение необходимо отметить, что процесс информационной революции, затрагивая практически все общественные институты и стороны повседневной жизни, не является однозначным по своей природе. Процессы модернизации, с одной стороны, проходят через призму культурных традиций, с другой - выступают в рамках данной культуры уже в опосредованном виде, что позволяет говорить, что информационные процессы не ведут к культурному обезличиванию общества. Современная динамика развития постиндустриального общества убедительно доказывает это.

Поскольку диссертационное исследование имеет философский характер, его результаты могут и должны найти применение как методологическая основа дальнейших исследований механизма влияния информационной революции на современные социокультурные процессы в рамках социологии, культурологии, социальной и культуральной антропологии, этнологии, социальной информатики.

В рамках социологического и культурологического анализа методология, предложенная в диссертации, может быть использована в анализе современного этнокультурного процесса в России и на Северном Кавказе. Последнее представляется тем более актуальным, что в настоящее время наблюдается активное возрождение некоторых черт архаики в культурной жизни региона с «очаговым» проникновением элементов информационного общества. Дальнейшее развитие информационных процессов в регионе во многом определит, будет ли Северный Кавказ органической частью модернизирующегося российского пространства или превратится в музейный ареал этнических культур. Одновременно материалы исследования могут быть использованы при создании в Интернете специальных сайтов, посвященных этническим культурам Северного Кавказа. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки региональных концепций стабилизации и гармонизации межэтнических отношений, в целях формирования культуры межнационального общения и межкультурной коммуникации с учетом тенденций развития современного общества и становления коммуникаци-онноцДшфрвйфукт^ррспективы исследования основной проблемы диссертационной работы, по мнению автора, предполагают:

- рассмотрение взаимодействия информационной революции и этнических аспектов культуры в современном российском обществе;

- изучение проблемы сохранения российской самобытности в условиях глобализации и вхождения в мировые информационные структуры;

- исследование проблемы соотношения глобальных, региональных и локальных компонентов образовательного и воспитательного процессов;

- изучение потенциала современной информационной культуры в преодолении тенденций этнической автаркии, сепаратизма и национализма.