Информационная система для биомониторинга тяжелых металлов в акваэкосистемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Яценко, Оксана Владимировна

  • Яценко, Оксана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 161
Яценко, Оксана Владимировна. Информационная система для биомониторинга тяжелых металлов в акваэкосистемах: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Москва. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яценко, Оксана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Тяжелые металлы приоритетные загрязнители окружающей среды,- 9 Как объект биомониторинга.

1.1.1. Источники поступления и миграция тяжелых металлах в ак-ваэкосистемах.

1.1.2. Формы существования металлов в акваэкосистемах

1.1.3. Физико-химические процессы, определяющие миграцию тяжелых металлов в акваэкосистемах

1.1.4. Роль биоты в миграции и трансформации тяжелых металлов в акваэкосистемах

1.1.5. Токсическое воздействие тяжелых- металлов жизнедеятельность акваэкосистемных организмов: жчеловека

1.1.6. Биомониторинг тяжелых металлов в акваэкосистемах. Биотестирование и биоиндикация - интегральные методы Оценки качества акваэкоеиетем

1.2. Состояние компьютерных систем & области охраны окружающей среды и моделирование загрязнений водной среды

1.3. Вопросы построения компьютерных- информационных систем в области биомониторинга

1.3.1. Организация интеллектуальных многофункциональных систем

1.3.2. Экспертная система - как составляющая современной многофункциональной системы

1.3.3. Системы управления и организация банка данных 1.4. Краткие выводы и постановка задач исследования.

И. РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ БИОМОНИТОРИНГА ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В АКВАЭКОСИСТЕМАХ

11.1. Основные свойства информационной: системы для биомониторинга тяжелых металлов в акваэкосистемах

11.2. Архитектура информационной системы для биомониторинга тяжелых металлов в акваэкосистемах

11.3. Основные функции информационной системы для биомониторинга тяжелых металлов в акваэкосистемах

11.4. Характеристика программных модулей информационной системы для биомониторинга тяжелых металлов в акваэкосистемах

II. 5. Алгоритм использования информационной системы для биомониторинга тяжелых металлов в- акваэкосистемах для решения различных задач

III. БАЗА ДАННЫХ «BION».

III. 1. Общая структура базы данных «BION»

III.2. Выбор аппаратного и программного обеспечения для построения базы данных «BION».

Ш.З. Организация системы баз данных.

111.4. Структура информационных потоков в базе данных «BION».

111.5. Программное обеспечение анализагданных.

IV. ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ВЫБОРА ОРГАНИЗМОВ-МОНИТОРОВ И МЕТОДИК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РАСЧЕТА КОНЦЕНТРАЦИЙ г ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В АКВАЭКОСИСТЕМАХ.

IV. 1. Организмы-мониторы и методики, применяемые в экспертной оценке качества акваэкосистем.

IV.2. Экспертные оценки для выбора организмов-мониторов и методик

V. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МИГРАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ

МЕТАЛЛОВ ПО ТРОФИЧЕСКИМ ПИЩЕВЫМ ЦЕПЯМ.

V.l. Математическая модель миграциштяжелых металлов по трофическим пищевым цепям 123 V.2. Роль различных факторов & миграции тяжелых металлов по трофическим цепям.

V.2.1. Роль трофической структуры в-миграции металлов

V.2.2. Потребление тяжелых металлов из среды обитания

V.2.3. Ассимиляция тяжелых металлов-из пищи

V.2.4. Выведение тяжелых металлов из организма

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система для биомониторинга тяжелых металлов в акваэкосистемах»

В настоящее время проблемы охраны окружающей среды волнуют все более широкие слои населения. Причины этого достаточно ясны. Вследствие увеличения объема промышленных выбросов и сбросов в окружающую среду; нарушений технологических режимов; перебоев с подачей сырья, топлива и энергии; отсутствия элементарных сооружений - экологическая обстановка во многих регионах планеты достигла критического состояния. Сегодня существует угроза не только исчезновения биологических видов, но и прямой опасности для здоровья человека.

В значительной степени эта угроза связана с загрязнением биосферы тяжелыми металлами и их соединениями.

В микроколичествах тяжелые металлы входят в состав энзиматических систем всех биологических видов и человека, участвуют в процессах переноса кислорода, энергии, передвижении электронов через мембраны клеток, влияют на синтез и передачу наследственной информации. Но накапливаясь в организмах в значительных количествах, они переходят из разряда необходимых, в разряд высокотоксичных.

Пути поступления тяжелых металлов в окружающую среду бывают как естественного происхождения - разрушение коренных пород континентов, вулканическая деятельность, так и антропогенного: стоки ЦБК, АЭС, предприятий лакокрасочной, косметической, лекарственной промышленности и т. п. Количество тяжелых металлов и многообразие их соединений, поступающих из антропогенных источников, уже давно превысило количество тяжелых металлов, поступающих из источников естественного происхождения и продолжает неуклонно расти.

В результате миграции тяжелых металлов в реках, озерах, морях и океанах (акваэкосистемах), химических процессов таких как: гидролиз, комплексообразование, окислительно-восстановительные реакции, тяжелые металлы образуют устойчивые- органон-минеральные комплексы, подчас представляющие еще большую токсикологическую-опасность.

Для защиты акваэкосистем от тяжелых металлов необходимо повысить эффективность контроля при загрязнении-акваэкосистем тяжелыми металлами, то есть предлагается широко использовать метод биомониторинга, который который позволяет осуществить наблюдение, оценку и прогноз любых изменений в биоте, вызванных воздействием тяжелых металлов и дает интегральную оценку качества акваэкосистем.

В тоже время разрозненность и бессистемность информации по биомониторингу тяжелых, металлов указывает на необходимость создания компьютерных систем-, способных обрабатывать информацию по тяжелым металлам и предсказывать их воздействие на живые организмы.

В связи с этим задача разработки-^создания информационной системы биологического мониторинга тяжелых- металлов в акваэкосистемах, опирающейся на мощную информационную базу знаний в области биологического мониторинга тяжелых- металлов^ на экспертную систему для выбора организмов-мониторов № методик определения концентраций тяжелых металлов, содержащей расчетный- модуле для определения концентраций тяжелых металлов и прогнозирования их, накопления па трофическим пищевым цепям имеет актуальное научное и практическое значение.

Цель диссертационной работы: разработать архитектуру, информационное и прогностическое обеспечение информационной-системы (ИС) «Биомониторинг тяжелых металлов в акваэкосистемах»- («БТМАЭ»). Для достижения этой цели необходимо: разработать структуру и собрать фактографические данные-для базы данных «В1(Ж», являющейся информационной основой ИС; разработать экспертную: систему дота: выбора организмов-мониторов и методик определения концентраций тяжелых металлов- в- акваэкосиетемах; создать расчетный модуль для определения концентраций тяжелые металлов и прогнозирования: их: накопления: в шдробионтах :с. целью определения пищевой годности морскими рыбохозяйственных продуктов. Предлагаемая ИС «БТМАЭ» позволит не только существенно сократить время, затрачиваемое: на: поиск качественной: оперативной: и эффективной информации по физико-химическим и токсикологические свойствам-металлов и их соединений, но и бьгетро оценить токсикологическую и биологическую опасность воздействия их на: акваэкасистему. Обеспечит сонетами и рекомендациями в выборе организма-монитора и методики определения концентрации и позволит спрогнозировать ее-в-морских и рыбохозяйственных продуктах, имеющих важное:прпиысшвое значение.

Диссертация состоит из- введения, обозначений, пят» глав, заключения, списка литературы и приложения.

Объем работы /¿У стр^втомчшшерисунков: и. таблиц.

Список литературы содержит наименований.

Первая глава представляет собой аналитический обзор современных литературных данных: по проблемам: математического моделирования распределения и миграции тяжелых металлов- в- акваэкосиетемах. В ней также опубликованы маркетинговые- исследования всех существующие в- мире автоматизированных информационна-поишсовых систем- посвященных проблемам экологии. А также, рассматриваются этапы созданиякомпьютерных информационных систем.

Вторая глава посвящена вопросам разработки архитектуры и алгоритма использования многофункциональной ИС «БТМАЭ».

В третьей главе рассмотрены вопросы разработки и создания базы данных "ВКЖ", состоящей из: бязы данньпсТяжелые металлы" и базы: данных

Организмы-мониторы и методики", а также сервисных функций их программной реализации. Для наполнения баз- данных были использованы первоисточники: отечественные и зарубежные книжные издания, статьи, справочники, научные публикации, аг так же информация из автоматизированных информационно-поисковых систем /АИПС/: ВИНИТИ, МЦНТИ, DATA STAR, STN-INTERNATIONAL (Ecoline, Toxline, Rtcx, Biosis, Chemline) и др.

Четвертая глава посвящена, разработке экспертных оценок и продукционных правил для выбора организмов-мониторов и методик определения концентраций.

Пятая глава посвящена моделированию миграции тяжелых металлов по трофическим пищевым цепям на примере Пелагического- сообщества озера «Байкал».

Основная часть экспериментальных и информационных исследований, представленных в главах II-V выполнена автором в Российском Химико-технологическом университете /РХТУ/ имени Д.И.Менделеева.

Результаты диссертационной работы использованы- в ТОО «Экосток», ООО «Диалинт» (г. Москва).

По теме диссертацшг опубликовано /1/ печатных работ как у нас в стране так и зарубежом.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю-благодарность руководителям: доц. Меньшутиной Н. В., доц. Мещеряковой Т. В., проф. Дорохову И. Н., проф. Гордееву JI. С. а так же коллективам кафедры КХ'ГП и НИЦ РХТУ за постоянный интерес к работу и благожелательное отношение к автору.

I.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проанализированы имеющиеся в литературе данные по проблемам математического моделирования поступления, распределения и миграции тяжелых металлов в акваэкосистемах. Проведены подробные маркетинговые исследования всех существующих информационных систем и источников. Проведен аналитический обзор современных методов и программно-технических средств проектирования информационных систем. На основании анализа современного состояния вопроса и сделанных выводов поставлены следующие задачи исследования.

1.1 .Тяжелые металлы, приоритетные загрязнители окружающей среды, - как объект биомониторинга.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Яценко, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Разработана архитектура, информационное и прогностическое обеспечение информационной системы /ИС/ «Биомовиторинг тяжелых металлов в акваэкосистемах» /«БТМАЭ»/.

2. Разработана структура (в соответствии с полями МРИТХВ) и обеспечено наполнение базы данных «В1(Ж», которая содержит информацию по физико-химическим, токсикологическим: свойствам тяжелых: металлов и по биологическим свойствам организмов-мониторов, доступную- как в локальном, так и & распределенном режиме (по сетям Мгапе^Мегпе!).

3. Создана экспертная система: для выбора организмов-мониторов и методик определения концентраций тяжелых металлов в акваэкосистемах, которая является важнейшей составляющей интеллектуального обеспечения ИС «БТМАЭ».

4. Создан расчетный модуль- для определения концентраций тяжелых металлов и прогнозирования их накопления в гидробивнтах с целью определения пищевой годноети морских ирьгбохозяйственных продуктов. контроля ТОО «Экосток», ООО «Диалинт».