Информационно-аналитический механизм повышения экономической безопасности государственного заказчика при реализации национальных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волков Станислав Евгеньевич

  • Волков Станислав Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Волков Станислав Евгеньевич. Информационно-аналитический механизм повышения экономической безопасности государственного заказчика при реализации национальных проектов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет». 2025. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Станислав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

1.1. Национальные проекты как инструмент достижения стратегических целей государства и обеспечения его экономической безопасности

1.2. Угрозы экономической безопасности при реализации национальных проектов и методологические вопросы их комплексной оценки

1.3. Организация процесса государственных закупок при реализации национальных проектов и повышение экономической безопасности

государственного заказчика

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗЧИКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

2.1. Организационная форма построения информационно -аналитического механизма выявления угроз экономической безопасности государственного заказчика при реализации национальных проектов и его специфика

2.2. Формирование массива исходной информации для выявления угроз экономической безопасности государственного заказчика

2.2.1. Источники информации при решении задач повышения экономической безопасности государственного заказчика

2.2.2. Формирование системы критериев экономической безопасности государственного заказчика и их пороговых значений

2.3 Организация информационного взаимодействия для выявления угроз экономической безопасности при реализации национального проекта.... 87 ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗЧИКА В УСЛОВИЯХ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПАРАМЕТРОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

3.1. Методический подход к выявлению угроз экономической безопасности при определении исполнителей государственного контракта

3.2. Применение методики выявления угроз экономической безопасности государственного заказчика при реализации национального проекта

3.2.1. Выявление уязвимых мест в деятельности организаций-исполнителей как источников угрозы

3.2.2. Верификация результатов описательной и диагностической аналитики методом машинного обучения

3.2.3. Оценка угрозы вовлеченности организаций-исполнителей в сомнительную деятельность

3.3. Методический подход к принятию решения об определении организации-исполнителя государственного контракта, реализуемого при

выполнении национального проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитический механизм повышения экономической безопасности государственного заказчика при реализации национальных проектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития государственного управления характеризуется активным использованием проектного подхода как инструмента планирования и решения масштабных социально-экономических задач. Особую значимость приобретают национальные проекты, которые связаны с достижением стратегически важных и значимых для страны национальных целей развития.

Реализация национальных проектов предполагает привлечение в качестве участников исполнения проектов хозяйствующих субъектов, на которые возлагается функция выполнения работ, поставки товаров, оказания услуг и пр., потребность в которых удовлетворяется через систему государственных закупок. Все более активными участниками реализации национальных проектов становятся субъекты Российской Федерации, на которые возлагается реализация региональных проектов.

Финансовой основой реализации национальных проектов являются бюджетные средства, которые сегодня составляют значительную часть бюджетных расходов на федеральном и региональном уровне. До конца 2030 года на реализацию национальных проектов из федеральных ресурсов будет направлено 40 трлн. рублей, в связи с чем все более актуальным становится вопрос обеспечения сохранности и экономного расходования бюджетных средств, недопущение их нецелевого расходования и хищений в процессе выполнения работ, предусмотренных национальным проектом [142].

Очевидно, что решение указанной задачи лежит в плоскости проблематики экономической безопасности в части выявления угроз совершения нецелевых или незаконных финансовых операций при исполнении государственных контрактов.

Актуальность повышения экономической безопасности при реализации национальных проектов подтверждается статистикой финансовых нарушений. Так, по сообщению Пресс-службы Следственного комитета РФ в 2024 году количество уголовных дел о преступлениях, совершенных при реализации национальных

проектов, возросло в 2 раза по сравнению с прошлым годом [142]. При этом, основной характер преступлений связан с хищением бюджетных средств, выделенных на реализацию проектов.

Действующим федеральным законодательством установлены требования к участникам государственной закупки, прежде всего, к исполнителям. Однако, несмотря на активизацию деятельности контрольно-надзорных и правоохранительных органов по противодействию финансово-экономическим нарушениям при реализации национальных проектов, ее эффективность является явно недостаточной, о чем свидетельствует приведенная выше статистика.

Очевидно, что преодоление имеющихся проблем должно носить комплексный, системный характер, не ограничиваясь только совершенствованием нормативной правовой базы и мерами организационного характера как полагают многие специалисты.

Одним из направлений повышения экономической безопасности при реализации национального проекта должна стать разработка и реализация эффективных аналитических процедур, обеспечивающих полной и качественной информацией об участниках исполнения государственного контракта как на этапе его планирования и заключения, так и на этапе реализации для принятия на ее основе обоснованных решений. В интересах своевременного и качественного исполнения государственного контракта, а значит, повышения экономической безопасности при реализации национальных проектов, крайне важным является вопрос привлечения к выполнению работ добросовестных и надежных исполнителей и соисполнителей, обеспечивающее исключение или минимизацию рисков нецелевого и неэффективного расходования бюджетных средств.

Организационной формой эффективной реализации аналитических процедур может стать формирование информационно-аналитического механизма повышения экономической безопасности государственного заказчика, что является сегодня крайне актуальной задачей, решение которой позволит на основе анализа данных своевременно выявлять угрозы экономической безопасности, определяя участников исполнения государственного контракта, и обеспечить реализацию

эффективных мер по их минимизации, что, в свою очередь, будет способствовать минимизации бюджетных рисков.

Степень разработанности темы. Вопросы экономической безопасности экономических субъектов различного уровня в настоящее время привлекают большое внимание исследователей и специалистов практиков. Что же касается предметной области настоящего диссертационного исследования, то следует признать, что с разной степенью глубины разрабатываются ее отдельные составляющие.

Теоретические основы исследования экономической безопасности и ее основные методологические вопросы изложены в работах Абалкина Л.И., Банка С.В., Богданова И.Я., Глазьева С.Ю., Казанцева С.В., Льва М.Ю. Митякова С.Н., Сенчагова В.К., Феофиловой Т.Ю. и других.

Вопросам обеспечения экономической безопасности, построения системы обеспечения экономической безопасности посвящены работы Артемьева Н.В., Безденежных В.М., Городецкого А.Е., Караниной Е.В., Кулагиной Н.А., Митякова Е.С., Михайлова Б.П., Панькова В.С., Пименова Н.А., Сараджевой О.В., Сергеевой И.А., Соколинской Ю.М., Тесленко И.Б., Хорева А.И., и др.

Рассмотрение вопросов бюджетной безопасности государства представлены в исследованиях Васюниной М.Л., Загарских В.В., Королевой Л.П., Савиной Т.Н., Уткина Н.И. и других.

Постановка вопроса об экономической безопасности в сфере государственных закупок является относительно новым и мало проработанным направлением исследований, в основном посвященных вопросам коррупции в сфере закупок. Здесь следует выделить работы Ахмелкина И.М., Беликовой А.В., Кикавец В.В., Кузнецова К.В., Хусаинова М.К. и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большое число исследований, смежных с настоящим исследованием, вопросы обеспечения экономической безопасности государственного заказчика с точки зрения предотвращения или минимизации бюджетных рисков не получили требуемого рассмотрения. Однако, с учетом активного внедрения проектной деятельности в сферу государственного

управления, прежде всего, роста числа реализуемых и планируемых к выполнению национальных проектов, реализация которых связана с существенным увеличением масштабов вовлечения бюджетных средств в сферу государственных закупок, потребность в данном направлении исследований очевидна.

Объектом исследования является экономическая безопасность государственного заказчика как главного распорядителя бюджетных средств при выполнении государственных контрактов при реализации национальных проектов.

Предметом исследования выступают организационно-экономические инструменты, приемы, процедуры и модели принятия решений о составе исполнителей государственного контракта, применение которых способствует повышению экономической безопасности государственного заказчика, участвующего в реализации национального проекта.

Целью исследования является разработка и научное обоснование сущности, содержания и структуры информационно-аналитического механизма повышения экономической безопасности государственного заказчика при реализации национального проекта.

Для достижения цели исследования в рамках диссертации автором поставлены и решены следующие научно-практические задачи:

- раскрыта сущность и содержание экономической безопасности государственного заказчика при реализации национального проекта с учетом его специфических характеристик как главного распорядителя бюджетных средств;

- разработана структурно-логическая схема информационно-аналитического механизма повышения экономической безопасности государственного заказчика как главного распорядителя бюджетных средств при реализации национального проекта;

- предложена система и порядок информационного взаимодействия государственного заказчика и региональных органов власти как основа эффективной реализации информационно-аналитического механизма повышения экономической безопасности при реализации региональных проектов как составной части национального проекта;

- предложены методы и аналитические инструменты повышения экономической безопасности государственного заказчика при реализации национального проекта, обеспечивающие формирование наиболее полной и информационной базы принятия решения при определении надежных и добросовестных исполнителей государственного контракта;

- сформирован методический подход к оценке вовлеченности и причастности организации-исполнителя к сомнительной деятельности для выработки превентивных мер противодействия мошенничеству и отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ построения информационно-аналитического механизма повышения экономической безопасности государственного заказчика при реализации национальных проектов, которые заключаются в выделении государственного заказчика как референтного объекта экономической безопасности, разработке алгоритма взаимодействия заинтересованных сторон при реализации национальных проектов и методических положений анализа и оценки угроз экономической безопасности при реализации национального проекта, авторской типологии организаций по признакам их вовлеченности в сомнительные операции и сомнительную деятельность.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические положения и разработки, полученные по результатам диссертационного исследования, являются развитием теории национальной экономической безопасности в части обеспечения экономической безопасности государственного заказчика как представителя государственных интересов при реализации национальных проектов.

Разработанный авторский подход к пониманию сущности и содержания экономической безопасности государственного заказчика как главного распорядителя бюджетных средств, интеграция информационно-аналитического механизма в действующие процедуры определения состава участников исполнения государственного контракта; рекомендации по организации информационного

взаимодействия между всеми сторонами, заинтересованными в своевременном и качественном выполнении государственного проекта, в том числе, в сохранности бюджетных средств; и выработке мер предотвращения или минимизации рисков государственного заказчика позволяют углубить понимание сложности и многогранности национальной экономической безопасности в современных условиях. Полученные автором диссертации результаты могут быть полезны для развития теории и практики обеспечения национальной экономической безопасности в части построения стратегических инструментов нивелирования угроз в условиях взаимодействия участников при реализации государственных контрактов, связанных с достижением национальных целей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы организациями, выступающими в роли государственного заказчика, а также бизнес-структурами, определенными в качестве основного исполнителя по государственному контракту для повышения эффективности системы обеспечения экономической безопасности сферы государственных закупок в интересах реализации национальных и федеральных проектов. Результаты разработок могут найти применение при создании целостной системы обеспечения национальной экономической безопасности в части минимизации бюджетных рисков. Предложенная система факторов и индикаторов риска государственного заказчика, инструменты обоснования принятия решения в отношении участников государственного контракта, а также механизмы информационного взаимодействия, способны повысить к внешним угрозам и оптимизировать процессы мониторинга и управления рисками.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность следующих организаций: Межрегиональное управление по центральному федеральному округу Федеральной службы по финансовому мониторингу (МРУ Росфинмониторинга по ЦФО, г. Москва), Главное контрольное управление города Москвы (Главконтроль, г. Москва), Комитет государственного строительного надзора г. Москвы, а также в учебный процесс Федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА-Российский технологический университет».

Теоретико-методологическая основой диссертации служат результаты теоретических исследований по исследуемой предметной области, как российских, так и зарубежных ученых, а также смежных с вопросами экономической безопасности направлений, сосредоточенными на изучении экономической безопасности в разрезе иерархических уровней, функциональных и организационных составляющих. В процессе работы акцент сделан на системный и комплексный подходы, которые позволяют учитывать сложные взаимосвязи внутри исследуемых систем. Для достижения поставленных целей использованы общенаучные методы исследования, такие как системный анализ, синтез, обобщение, аналогия, дифференциация и интеграция, а также методы анализа данных.

Информационная основа диссертации сформирована на данных из широкого спектра источников: научных монографий, специализированных законодательных актов, научных статей, статистических сборниках, данных отчетности предприятий. Кроме того, исследование базировалось на материалах научно-практических конференций и семинаров, а также актуальные данные из электронных СМИ и Интернет-ресурсов.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в результате проведения диссертационного исследования и представляемые к защите:

- расширена область теоретических знаний об объектах экономической безопасности, дополненная выделением государственного заказчика при реализации национальных проектов как специфического объекта, являющегося референтным объектом экономической безопасности в силу стратегической значимости национальных проектов, целей и задач, на решение которых они направлены, а также выполнения государственным заказчиком функции главного распорядителя бюджетных средств как специфического признака объекта (п. 13.1);

- разработаны основные положения информационно-аналитического механизма обеспечения экономической безопасности государственного заказчика,

выстроенный в логике взаимосвязи и взаимообусловленности состояний «опасность - безопасность», обеспечивающий формирование информационной базы, позволяющей в результате применения аналитических инструментов предвидеть угрозы экономической безопасности путем выявления уязвимых мест в деятельности организаций-исполнителей государственного контракта, установить степень опасности и выявить варианты ее избежания, что позволяет принять относительно безопасное с точки зрения обеспечения экономической безопасности государственного заказчика решение при определении исполнителей работ. Интеграция информационно-аналитического механизма в общий механизм обеспечения экономической безопасности позволяет: расширить представления о его функциональных возможностях, подчеркнуть роль анализа данных как ключевого инструмента управления рисками при исполнении государственных контрактов в рамках национальных, федеральных и региональных проектов (п. 13.4);

- усовершенствован алгоритм информационного взаимодействия сторон, заинтересованных в обеспечении экономической безопасности государственного заказчика при реализации национального проекта, отличающаяся от традиционной включением основанной на взаимодействии правоохранительных и контрольно -надзорных органов, включением в информационно-аналитический обмен органов регионального и/или муниципального управления, которые становятся получателями бюджетных средств для выполнения работ на территории субъекта, где федеральные проекты получают непосредственную реализацию (п. 13.12);

- разработана методика анализа и оценки угроз экономической безопасности при реализации национального проекта как методическая основа информационно-аналитического механизма повышения экономической безопасности государственного заказчика при реализации национального проекта, основанная на трехуровневой последовательной фильтрации данных, реализуемой с применением инструментов описательной, диагностической и прогностической аналитики: первый уровень фильтрации обеспечивает выделение организаций, в деятельности которых есть уязвимые места, представляющие потенциальную

опасность и угрозу экономической безопасности при реализации национального проекта; второй уровень фильтрации - выделение организаций повышенного уровня опасности для экономической безопасности государственного заказчика; третий уровень фильтрации - выявление организаций, имеющих признаки вовлеченности в сомнительные операции и сомнительную деятельность. Особенностью предложенной методики является подход к выбору признаков-индикаторов угроз, основанный на использовании доступной информации, что обеспечивает возможность оперативного анализа, а также используемый принцип построения фильтра, позволяющий выделять наиболее проблемные и опасные организации - угрозоносители - путем комбинирования порогового и интегрального способов оценки экономической безопасности, что существенно повышает точность аналитических процедур и объективность проводимой оценки. Апробация предложенной методики и ее верификация с использованием машинного обучения показали высокую достоверность полученных результатов анализа и оценки (п. 13.12);

- предложена типологическая группировка организаций, формируемая по признакам вовлеченности организации в сомнительные операции и сомнительную деятельность, рассматриваемая как порядковая шкала оценивания уровня угрозы экономической безопасности, и используемая, с одной стороны, как самостоятельный инструмент выработки предписывающих мер противодействия мошенничеству и отмыванию доходов, полученных преступным путем, с другой стороны, как элемент интегральной оценки уровня угроз нецелевого и неправомерного расходования бюджетных средств, исходящих от организаций-исполнителей государственного контракта при реализации национального проекта(п. 13.3).

Степень достоверности и апробация результатов исследования

гарантируется формулировкой целей и задач исследования, использованием надежных данных и научных методов. Результаты исследования были представлены на научных конференциях, форумах, круглых столах и внедрены в

практическую деятельность хозяйствующих субъектов, что подтверждает их значимость и актуальность в современных условиях.

Материалы исследования в части теоретического знания об объектах экономической безопасности, а также вопросы организационно-методического характера, связанные с использованием информационно-аналитического механизма обеспечения экономической безопасности, были использованы автором в образовательном процессе при преподавании дисциплин по специальности высшего образования «Экономическая безопасность», а также образовательной программы «Финансовая разведка», реализуемой по направлению «Экономика» в ФГБОУ ВО «РТУ МИРЭА», при проведении круглых столов, симпозиумов, а также в рамках работы научного кружка студентов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на всероссийских, национальных научно-практических конференциях и научных сессиях, в том числе: Национальной научно-практической конференции студентов, магистрантов и преподавателей Российского государственного социального университета. Москва, 2024; 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы устойчивого развития современного общества и экономики», Курск, 2025 г.; VII Научной сессии "Стратегия формирования экосистемы цифровой экономики в обосновании приоритетов национального развития", посвященной 80-летию Великой Победы. Курск, 2025 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом 7,55 п.л. (авторский вклад - 5,7 п.л.), в том числе 9 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, общим объемом - 6,55 п.л. В опубликованных научных работах полностью отражены научные результаты исследования, составляющие научную новизну.

Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика (экономическая

безопасность), в т.ч. пунктам: п. 13.3 Типология проблем экономической безопасности. Угрозы и вызовы экономической безопасности; п. 13.5 Критерии экономической безопасности. Пороговые значения критериев экономической безопасности и методы их определения; п. 13.12 Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключения, где изложены полученные выводы и рекомендации, список литературы, состоящий из 172 источников и 4 приложений. Итоговый объем диссертации - 216 страниц, содержит 26 таблиц, 21 рисунок и 6 формул.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ

НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

1.1. Национальные проекты как инструмент достижения стратегических целей государства и обеспечения его экономической безопасности

Динамичное и прогрессивное развитие любой страны, ее возможности решать стоящие задачи в значительной степени зависит от того, насколько обеспечена национальная безопасность, высок уровень защищенности не только от реальных угроз, но и от потенциальных. Для Российской Федерации в условиях нарастающих глобальных и внутренних вызовов вопросы национальной безопасности приобретают все большую значимость и становятся не просто одним из направлений государственной политики, но, прежде всего, «основой российской государственности» [82, с.126]. Индикатором повышенного внимания к вопросам национальной безопасности стало принятие в 1992 году закона «О безопасности», создание Совета безопасности Российской Федерации, утверждение Концепции национальной безопасности и, наконец, принятием Стратегии национальной безопасности Российской Федерации [1].

В указанной выше Стратегии сказано, что она является документом стратегического планирования, определяющим национальные интересы и стратегические национальные приоритеты Российской Федерации. Важным является также указание о том, что Стратегия национальной безопасности основана на неразрывной взаимосвязи и взаимозависимости национальной безопасности Российской Федерации и социально-экономического развития страны. Это означает, что обеспечение национальной безопасности является важным условием и фактором устойчивого социально-экономического развития. С другой стороны,

без устойчивого социально-экономического развития обеспечение национальной безопасности становится проблематичным.

Высокую значимость и актуальность вопросов безопасности, не только как основы социально-экономического развития, но вообще, как основы существования страны, государства признается всеми исследователями, выделяется в качестве «главного критерия существования и развития» [100], и рассматривается как одна из характеристик «надёжности функционирования и развития социальных, экономических, технических, экологических и биологических и других систем» [127]. В свою очередь, признание значимости вопросов безопасности объясняет высокий интерес к исследованиям в данной области, рост которого представляется вполне закономерным.

Безопасность как категория является достаточно широким понятием, которое включает в себя различные экономические, политические, социальные процессы и явления, происходящие в стране как сложной социально-экономической системе. Факт комплексно и многогранности понятия «безопасность» отмечен в работе ряда специалистов. Так. В.М. Родачин подчеркивает, что безопасность представляет собой сложное понятие, «многоплановое и многогранное в своих структурных составляющих и проявлениях» [45, с. 9]. Развитием данной позиции является мнение, что «в XXI веке безопасность должна восприниматься концептуально как многоаспектное понятие, включающее в себя не только традиционную военную безопасность, но также и безопасность личности, экономическую безопасность и безопасность доступа к ресурсам, морскую и экологическую безопасность и др.» [148].

То, что понятие «безопасность» является многогранным следует и из Стратегии национальной безопасности [1], в которой названы сферы обеспечения безопасности, что и дает представление о широте рассматриваемого понятия. Как следует из Стратегии национальной безопасности, таких сфер обеспечения безопасности, которые одновременно определены как национальные приоритеты -девять, одним из которых является экономическая безопасность. Данный факт позволяет сделать два основных вывода: