Информационно-аналитическое обеспечение расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Манакова Елизавета Алексеевна

  • Манакова Елизавета Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Манакова Елизавета Алексеевна. Информационно-аналитическое обеспечение расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2025. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манакова Елизавета Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРКОТРАФИК: ГЕНЕЗИС, ПОНЯТИЕ И ЕГО ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ

§ 1. Генезис транснационального наркотрафика

§ 2. Понятие транснационального наркотрафика и его значение для криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота

наркотиков

§ 3. Информационная модель транснационального наркотрафика

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ

ЭЛЕМЕНТАМИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО НАРКОТРАФИКА

§ 1. Теория и практика информационно-аналитического обеспечения и его особенности при расследовании преступлений, являющихся элементами

транснационального наркотрафика

§ 2. Повышение информативности производства отдельных следственных действий по расследованию преступлений, являющихся элементами

транснационального наркотрафика

§ 3. Повышение информативности экспертно-криминалистического

сопровождения по расследованию преступлений, являющихся элементами

транснационального наркотрафика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Концепция комплексного подхода по расследованию

преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика

Приложение 2. Аналитические материалы, топографически иллюстрирующие маршруты передвижений

Приложение 3. Аналитические материалы, иллюстрирующие межличностные и

межгрупповые связи

Приложение 4. Предложения в проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с необходимостью реализации технологической переработки наркотических

средств и психотропных веществ»

Приложение 5. Результаты проведенного анкетирования сотрудников органов

предварительного следствия

Приложение 6. Результаты проведенного анкетирования сотрудников органов

наркоконтроля

Приложение 7. Результаты проведенного анкетирования сотрудников экспертно-криминалистических подразделений

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Выступая на расширенном заседании коллегии МВД России 2 апреля 2024 года, Президент Российской Федерации В.В. Путин высказался о необходимости борьбы с транснациональным наркотрафиком: «Прошу уделить особое внимание таким приоритетам, как ... действиям МВД по нейтрализации организованной преступности. Имея в виду, что такие группировки, а иногда речь идёт о настоящих криминальных синдикатах, часто носят трансграничный характер, действуют рука об руку с зарубежными спецслужбами, эмиссарами международных радикальных, экстремистских структур. Такие криминальные сообщества завязаны на ... наркотрафик. Так, в последнее время в России отмечается рост потребления наиболее тяжёлых и опасных синтетических наркотиков. МВД совместно с ФСБ, другими спецслужбами, а также Федеральной таможенной службой необходимо серьёзно активизировать работу по выявлению мест производства этого зелья, источников зарубежного сырья, пресечению каналов поставок и торговли»1.

В Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года также отмечается, что угрозами национальной безопасности в сфере незаконного оборота наркотиков являются деятельность транснациональных организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), их попытки увеличить транзит наркотиков через территорию Российской Федерации, а сокращение количества данных преступлений должно осуществляться путем ликвидации каналов международного наркотрафика. Помимо этого, в Стратегии говорится, что совершенствование антинаркотической деятельности должно осуществляться в том числе путем совершенствования ее научного сопровождения.

В системе наркопреступлений системообразующую роль играют

1 Расширенное заседание коллегии МВД России // Официальный сайт Президента России. URL: http://special.kremlin.ru/events/president/news/73770 (дата обращения: 01.06.2024).

преступления, связанные с функционированием транснационального наркотрафика, которые, имея форму сверхдоходной международно -функционирующей организованной преступной деятельности по векторному запуску опийного, кокаинового, каннабисного и других каналов, представляют серьезную угрозу для Российской Федерации.

Анализ статистических данных за последние 3 года свидетельствует о том, что территориальные органы внутренних дел Российской Федерации выявляют в большей степени лишь факты приобретения, хранения и сбыта наркотических средств, психотропных веществ. Так, в период с 2022 по 2024 год были зарегистрированы: 172 605, 185 685 и 191 804 тысяч преступлений соответственно. Из них по ст.ст. 228, 2281 УК РФ 166 637 (97 %), 179 433 (96 %), 184 357 (96 %) соответственно1.

Подобное «вырывание» лишь отдельных (единичных) элементов из глобальной сферы международной организованной преступной деятельности, основанной на конвейерном функционировании самодостаточной и самовоспроизводящейся системы, которой является транснациональный наркотрафик, тогда как его первоначальный и основополагающий элемент дислоцируется за пределами Российской Федерации, является малоэффективным средством, нацеленным не на системную борьбу с данным видом преступности, а на ее сдерживание.

За 2024 год остаток нераскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ прошлых лет, составляет 955 905 тысяч преступлений, из которых 943 931 уголовное дело находилось в производстве органов внутренних дел (из них по ст. 210 УК РФ -156)2. В их число входят уголовные дела, по которым лицо, совершившее преступление не установлено, скрылось или его местонахождение не известно.

Данные уголовные дела, как и подобные другие, после производства необходимых следственных действий, согласованных с ними оперативно-

1 Состояние преступности (архивные данные) // Официальный сайт МВД России. URL: https://мвд.рф/dejatelnost/statistics (дата обращения: 17.05.2025).

2 Там же.

розыскными мероприятиями и судебными экспертизами, которые не привели к установлению новой информации, вынуждены копиться в следственных подразделениях, так как у современного следователя попросту нет такого механизма, с помощью которого преступления данной группы можно было бы всесторонне, полно и объективно расследовать.

В настоящее время в следственных подразделениях системы МВД России существуют информационно-аналитические отделы, однако их функциональное предназначение строится лишь на организационных задачах мониторинга, анализа состояния работы территориальных органов МВД путем собирания статистических данных, а не на задачах, способствующих обеспечению раскрытия и расследования преступлений.

Ввиду очевидной международной составляющей, присущей преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, целесообразно говорить о необходимости борьбы со всей преступной цепочкой транснационального наркотрафика. В силу отсутствия в российском уголовном законодательстве (в отличие от стран ближнего и дальнего зарубежья) состава преступления, предусматривающего ответственность за организацию транснационального наркотрафика, закрепленные главой 25 УК РФ преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, состоящие из культивирования, производства, изготовления, контрабанды, перевозки, хранения, переработки и сбыта наркотических средств, психотропных веществ, тем самым образуют отдельные элементы транснационального наркотрафика, которые, будучи органически обусловленными, функционируют в рамках ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)».

В криминалистической науке разрабатывались криминалистические характеристики отдельных составов наркопреступлений (хранение, сбыт, перевозка, производство, изготовление и др.), однако эффективная алгоритмизация раскрытия и расследования транснационального наркотрафика требует иного комплексного подхода как группы однородных преступлений, организационно обусловленных единым преступным замыслом, что требует

разработки концептуальных подходов к криминалистической характеристике этого феномена.

На Международном форуме «Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу», проходившем в 2010 г. с участием Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, который впервые утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики, было отмечено, что афганская наркоиндустрия является не только способом извлечения сверхприбыли для наркомафии, но и средством достижения геополитических целей.

Идея использования транснационального наркотрафика в геополитических целях не нова. Об этом свидетельствуют такие исторические события как Опиумные войны XIX века, предпосылкой начала которых стало желание установления контроля Британской Ост-Индской компанией за рынками сбыта и ресурсами на территории Китая, культивирование опийного мака на территории Афганистана под предлогом единственного источника дохода его населения, следствием которого стал запуск Северного маршрута Афганского героинового наркотрафика в 90-х гг. XX века, приведший смертность в молодежной среде населения СССР, а ныне России более чем до 60%.

Однако данная идея получила новое криминальное преломление в современных условиях. На протяжении 2023-2024 гг. на территории Российской Федерации повторно выявлялся сбыт наркотиков1 группы синтетических каннабимиметиков, которые распространялись наркодилерами из числа иностранных граждан и ранее, в результате чего органами здравоохранения, например, только в 2014 году была зафиксирована аномальная вспышка массовых отравлений, в том числе с летальным исходом. Особенностью такого сбыта является то, что данные психоактивные вещества выборочно «вбрасываются» в продажу под видом существующих наркотиков, но уже с измененной химической структурой, что увеличивает риск передозировок и приводит к смерти. Все эти действия прямо направлены на дестабилизацию общественных отношений и

1 Под термином «наркотики» здесь и далее понимаются наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и производные, а также новые потенциально опасные психоактивные вещества.

подрыв государственного суверенитета Российской Федерации.

В криминалистической науке транснациональный наркотрафик с данной точки зрения до настоящего времени не рассматривался, а для того, чтобы эффективно приступить к реализации той борьбы, о которой говорит Президент Российской Федерации, правоохранительным органам необходимо иметь полное представление о нем.

Изложенные обстоятельства диктуют необходимость постановки в качестве прикладной задачи для криминалистической науки разработку и внедрение в правоприменительную деятельность научно-обоснованных положений, позволяющих обеспечивать следственную практику эффективными криминалистическими рекомендациями, востребованными источниками получения разнородной информации об обстоятельствах совершенных преступлений, а также механизмом анализа полученной информации в целях собирания доказательств виновности не только отдельного взятого лица за отдельный эпизод преступления или серию аналогичных, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, но и других лиц, совершающих взаимосвязанные между собой преступления в этой цепочке, без которых преступная деятельность организаторов и участников транснационального наркотрафика в целом невозможна.

Одной из форм реализации указанных положений по расследованию преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика, является информационно-аналитическое обеспечение, рассматриваемое в контексте составной части криминалистической тактики по выдвижению версий и планированию расследования. Хотя работа с криминалистическими версиями достаточно хорошо раскрыта в теории криминалистической тактики, сама деятельность по получению информации из различных источников, анализу этой информации в целях выдвижения версий находится за ее пределами и, таким образом, подлежит отдельному рассмотрению.

Оценивая важность исследуемой проблемы для практики расследования преступлений, а также для теории криминалистики, изложенное свидетельствует

об актуальности данной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Научно-теоретический фундамент исследования составляют труды видных отечественных криминалистов: Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского,

B.Г. Коломацкого, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина и других.

Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений анализировалось в трудах А.И. Винберга, Ю.В. Гаврилина, П.П. Ищенко, С.С. Овчинского, Н.С. Полевого, С.И. Цветкова, Н.П. Яблокова, Е.Н. Яковца и других.

Изучению вопросов расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика, в том числе наркопроблематики составили труды В.С. Бурдановой, В.Ю. Владимирова, В.А. Жбанкова, Г.В. Зазулина,

C.И. Земцовой, Б.Ф. Калачева, С.Ю. Косарева, В.Ю. Кузовлева, А.М. Кустова, М.Р. Поташова, О.А. Сурова, А.В. Федорова, К.В. Харабета и других видных ученых-криминалистов (криминологов).

Особо следует выделить докторские диссертационные исследования Г.М. Меретукова «Правовые и криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом, совершаемым организованными группами» (1995), В.И. Брылева «Проблемы раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса» (1999), С.А. Роганова «Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств» (2005), А.Х.А. Пихова «Теоретические основы противодействия транснациональной преступности» (2017), Д.С. Хижняка «Методологические основы расследования транснациональных преступлений: модельный подход» (2018), Л.Е. Чистовой «Теория и практика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (2024), внесшие существенный вклад в научное осмысление и разработку проблем, относящихся к объекту исследования.

Вместе с тем, высоко оценивая труды указанных авторов, следует признать, что ряд проблем, касающихся тактики построения деятельности по получению

информации из различных источников, анализ этой информации в целях выдвижения версий по расследованию преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика, а также разработка методики расследования данной группы преступлений, остаются недостаточно исследованными. Первым шагом на пути к этому будет исследование информационно-аналитического обеспечения как деятельности по получению криминалистически значимой информации из разнородных источников.

Кроме того, любая частная методика расследования того или иного вида преступлений требует постоянного научного сопровождения. Она должна поддерживаться в актуальном состоянии: учитывать конкретные потребности следственной практики, отвечать новейшим достижениям и разработкам криминалистической науки, ориентироваться на передовой опыт раскрытия и расследования преступлений. Обеспечение расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика, не может и не должно быть исключением.

Объектом исследования. Объектом исследования являются преступная деятельность бенефициаров транснационального наркотрафика, а также деятельность правоохранительных органов по получению информации о ней из различных источников, производству аналитической работы с данной информацией для отбора определенной ее части на предмет оценки криминалистической значимости для расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика.

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности механизма функционирования транснационального наркотрафика, а также закономерности возникновения криминалистически значимой информации, ее систематизации, анализа и использования в процессе расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических основ получения, анализа и использования криминалистически

значимой информации, организационно-методических рекомендаций и предложений по повышению эффективности информационно-аналитического обеспечения расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика.

Для достижения цели были поставлены и решены задачи по: установлению закономерностей зарождения и развития транснационального наркотрафика;

определению сущностного содержания транснационального наркотрафика и его места в системе криминалистических характеристик отдельных видов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ;

разработке концептуальных подходов к криминалистической характеристике транснационального наркотрафика;

дополнению содержащихся в теории криминалистики положений об информационно-аналитическом обеспечении расследования преступлений в целом, а также выявлению его особенностей при расследовании преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика, в частности;

разработке тактических рекомендаций по повышению информативности производства следственных действий при расследовании преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика;

разработке тактических рекомендаций по повышению информативности экспертно-криминалистического сопровождения расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные (диалектический метод, формально-логический метод, методы дедукции и индукции, анализа, синтеза и др.), так и частнонаучные (сравнительно-правовой, статистический, анкетирование и др.) методы познания, обеспечивающие объективность, всесторонность и полноту изучения предмета исследования.

Так, диалектический метод познания в сочетании с системным подходом

позволил выявить взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики транснационального наркотрафика, что дало возможность определить направления его информационно-аналитического обеспечения расследования.

Формально-логический метод использовался как при анализе криминалистически значимой информации, возникающей в процессе раскрытия и расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика, так и определении ее места в системе информационно-аналитического обеспечения его расследования.

Сравнительно-правовой метод положен в основу анализа уголовного, уголовно-процессуального, судебно-экспертного и оперативно-розыскного законодательства, касающегося темы настоящего исследования.

Социологический метод применялся в процессе опроса сотрудников следственных, оперативных и экспертно-криминалистических подразделений МВД России.

В работе реализованы положения теорий криминалистического прогнозирования и временных связей и отношений, криминалистической регистрации, криминалистических версий и планирования расследования, проведено обобщение оперативной, следственной и экспертной практики, а также осуществлен обзор криминалистической и другой научной литературы, посвященной современному состоянию исследуемых проблем.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Эмпирическую базу исследования составили:

результаты анкетирования 251 сотрудника территориальных органов МВД России и МВД Республики Абхазия, среди которых:

127 сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков на межрегиональном, окружном и региональном уровне, представляющих все субъекты Российской Федерации;

81 сотрудник следственных подразделений из 18 регионов Российской Федерации (г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская

область, Республика Карелия, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Белгородская область, Воронежская область, Иркутская область, Республика Бурятия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чувашская Республика, Еврейская автономная область, Приморский край, Хабаровский край), в том числе 3 сотрудника МВД Республики Абхазия;

40 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений из 4 регионов Российской Федерации (г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область);

изучение материалов 450 уголовных дел о преступлениях, являющихся элементами транснационального наркотрафика, находящихся в производстве следственных подразделений г. Москвы, Московской области, Ханты-Мансийского автономного округа за 2022-2024 гг.;

справочные и аналитические материалы Следственного департамента МВД России, пограничной службы ФСБ России, РЦСМЭ Минздрава России, АИПСИН «АнтиНаркотики», а также архивные документы ФСКН России;

данные официальной статистики МВД России о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ за период с 2022 по 2024 год.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологической разработке комплекса проблем раскрытия и расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика, с целью обоснования криминалистически значимого факта того, что информационно-аналитическое обеспечение следственных подразделений в части получения доказательственной и ориентирующей информации из разнородных и взаимообусловленных источников способствует обеспечению всесторонности, объективности и полноты расследования всей цепочки транснационального наркотрафика.

Полученные автором научные результаты имеют значение для развития уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной, судебно-экспертной деятельности правоохранительных органов Российской Федерации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования также нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, которые в своей совокупности инициируют формирование криминалистического учения о транснациональном наркотрафике:

1. Определено сущностное содержание транснационального наркотрафика и его место в системе криминалистических знаний:

• Сформулировано криминалистическое определение транснационального наркотрафика, под которым понимается криминальное явление, сущностное содержание, структура, цели и задачи которого определяются функционированием одной из глобальных сфер международной организованной преступной деятельности, поразившей все мировое сообщество, невзирая на территориальный, экономический и политический суверенитет отдельных государств, основанной на конвейерном функционировании самодостаточной, самовоспроизводящейся и высокодоходной системы наркобизнеса, состоящей из следующих элементов: культивирования, производства, транспортной логистики (приобретение, контрабанда, перевозка, пересылка, хранение) и сбыта наркотических средств, а также легализации полученных сверхдоходов, предполагающей возможность и функциональную готовность использования структурно-организационной матрицы этой деятельности в качестве гибридного средства массового поражения людей в наиболее демографически уязвимых социальных группах для достижения геополитических целей гегемонистски ориентированными правительствами отдельных государств или наднациональными финансово-олигархическими группами и сообществами.

• Обоснован вывод о том, что при использовании транснационального наркотрафика в геополитических целях с учетом современных возможностей, синтез психоактивных веществ ориентируется на получение их новых видов, выступающих в качестве средства, специально предназначенного и технически пригодного для поражения живой цели (людей), не имеющего прямого назначения в быту или производстве, то есть обладающего в соответствии с

принятыми в криминалистике концепциями выраженными оружейными свойствами (особенно в аспекте превышения токсичности в сравнении с отравляющими веществами раздражающего действия).

2. Выявлена и обоснована бинарная природа транснационального наркотрафика, заключающаяся в том, что с одной стороны данное криминальное явление как и любое другое корыстное преступление выступает средством получения преступных сверхдоходов, а с другой - высокоэффективным средством подготовительного этапа по достижению геополитических целей (активируемым перед последующим этапом вооруженной агрессии), достигающихся путем социально-экономической дестабилизации общественной жизни и подрыва государственного суверенитета в странах, которые являются политическими противниками или экономическими конкурентами, и выражающихся в увеличении доли наркозависимых, массовых отравлениях людей (преимущественно представителей молодежной среды как наиболее продуктивной части населения), в том числе с летальным исходом.

3. Разработаны концептуальные подходы к формированию криминалистической характеристики транснационального наркотрафика, которая в определенной мере является совокупностью криминалистических характеристик отдельных составов преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и раскрывает неразрывную связь всех эпизодов (элементов) в целях достижения конечного криминального результата. Данная криминалистическая характеристика транснационального наркотрафика определила его как криминальный наркобизнес. Выявленный признак двойственной природы транснационального наркотрафика предопределил разработку вторичной (производной) криминалистической характеристики транснационального наркотрафика как средства достижения геополитических целей.

Положения, относящиеся к концепции информационно-аналитического обеспечения расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика:

4. На основе выявленных особенностей при расследовании преступлений,

являющихся элементами транснационального наркотрафика, дополнены содержащиеся в теории криминалистики положения об информационно-аналитическом обеспечении:

• Криминалистическое определение информационно-аналитического обеспечения расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика. Последнее представляет собой сквозную задачу по получению и обработке криминалистически-значимой информации на всех этапах доследственной проверки и предварительного расследования, осуществляемое в виде возвратно-поступательного алгоритма, цикличность которого определяется особенностями следственных ситуаций на различных этапах расследования, в целях выявления и криминалистической (уголовно -процессуальной) реализации функциональных связей между ранее задокументированными и вновь выявленными эпизодами преступной деятельности, а также выдачи рекомендаций для принятия тактических решений и планирования расследования.

• Обосновано предложение по введению в следственных подразделениях МВД России такого субъекта информационно-аналитического и методического обеспечения расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика, как следователь-криминалист и дополнению его полномочий по «осуществлению в необходимых случаях методической и аналитической обработки материалов», содержание которых направлено на установление взаимосвязей и выстраивание из отдельных элементов (преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков) функционально обусловленной цепочки транснационального наркотрафика.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Манакова Елизавета Алексеевна, 2025 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Международные нормативные правовые акты и документы

1. Единая Конвенция о наркотических средствах (Нью-Йорк, 30.03.1961) ратифицирована 14.12.1963 // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. - М., 1970. - Выпуск XXIII.

2. Конвенция о психотропных веществах (Вена, 21.02.1971) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. - М., 1981. - Выпуск XXXV.

3. Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20.12.1988) // Сборник международных договоров СССР и Российской Федерации. - М., 1994. - Выпуск XLVII.

4. Политическая декларация (по совместной борьбе с мировой проблемой наркотиков) 1998 г. Принята резолюцией Б-20/2 от 10.06.1998 на двадцатой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной совместной борьбе с мировой проблемой наркотиков // Дипломатический вестник. - 1998. - № 7. - С. 42-45.

5. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 14.12.1984 № 39/142 «Декларация о борьбе против незаконного оборота наркотиков и злоупотребления наркотическими средствами» // Тест официально опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 17.01.2022).

6. Об объявлении решений Объединенной коллегии министерств внутренних дел Российской Федерации и Республики Таджикистан: приказ МВД России № 791, МВД Республики Таджикистан № 885 от 18.11.2024 // Документ опубликован не был. Доступ из СТРАС «Юрист» (дата обращения: 30.04.2025).

Нормативные правовые акты Российской Федерации

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 // Российская газета. - 1996. - № 118.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Российская газета. - 2001. - № 249.

3. О федеральной службе безопасности: Федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ // Российская газета. - 1995. - № 72.

4. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 33. -Ст. 3349.

5. Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 31 (часть I). - Ст. 3448.

6. О наркотических средствах и психотропных веществах: Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ // Российская газета. - 1998. - № 7.

7. О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ // Российская газета. -2001. - № 106.

8. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 33 (Часть I). - Ст. 3418.

9. О Следственном комитете Российской Федерации: Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-Ф3 // Собрание законодательства РФ. - 2011. -№ 1. - Ст. 15.

10. Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации (вместе с «Положением о Следственном комитете Российской Федерации»): Указ Президента РФ от 14.01.2011 № 38 // Российская газета. -2011. - № 6.

11. Об Основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу: Указ Президента РФ от 11.03.2019 № 97 // Собрание законодательства РФ. - 2019. - № 11. - Ст. 1106

12. Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года: Указ Президента РФ от 23.11.2020 № 733 // Собрание законодательства РФ. - 2020. - № 48. -Ст. 7710.

13. О стратегии национальной безопасности: Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 // Собрание законодательства РФ. - 2021. - № 27 (часть II). - Ст. 5351.

14. О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным: постановление Правительства РФ от 18.06.1999 № 647 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 27. -Ст. 3360.

15. Об утверждении Правил переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 12.10.2021 № 1737 // Собрание законодательства РФ. - 2021. - № 42. -Ст. 7149.

16. Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел

Российской Федерации: приказ МВД России от 29.06.2005 № 511 // Российская газета. - 2005. - № 191.

17. Об организации использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации (вместе с «Инструкцией по организации формирования, ведения и использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации», «Правилами ведения экспертно-криминалистических учетов в органах внутренних дел Российской Федерации»): приказ МВД России от 10.02.2006 № 70 // Сборник приказов МВД России, признанных не нуждающимися в государственной регистрации 2005-2007 гг. (Бюллетень текущего законодательства). - М., 2007.

18. О внесении изменений в приказ МВД России от 10 февраля 2006 г. № 70 «Об организации использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации»: приказ МВД России от 11.09.2018 № 585 // Тест официально опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 18.01.2024).

19. Вопросы организации информационно-аналитической работы в управленческой деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: приказ МВД России от 26.09.2018 № 623 // Документ опубликован не был. Доступ из СТРАС «Юрист» (дата обращения: 12.12.2024).

20. Об организации производства судебных экспертиз в экспертных подразделениях органов федеральной службы безопасности (вместе с «Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в экспертных подразделениях органов федеральной службы безопасности»): приказ ФСБ России от 23.06.2011 № 277 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2011. - № 40.

21. Об утверждении Положения о порядке формирования и использования единой базы данных по химическому составу значительных изъятий наркотических средств и психотропных веществ: приказ МВД России

№ 814, ФСБ России № 629, ФТС России № 1990 от 07.12.2018 // Документ опубликован не был. Доступ из СТРАС «Юрист» (дата обращения: 30.04.2025).

Законодательные акты, утратившие силу

22. Уголовный кодекс РСФСР от 27.10.1960 (утратил силу) // Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1960. - № 40. - Ст. 591.

23. О повышении эффективности экспертно-криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: приказ МВД России от 01.06.1993 № 261 // Документ опубликован не был. Доступ из СТРАС «Юрист» (дата обращения: 30.04.2025).

Материалы судебной (следственной) практики

24. О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: постановление Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 № 14 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. -2015. - № 9.

25. По результатам анализа материалов судебной экспертизы № 174-х ЭКЦ МВД России по Вологодской области; По результатам анализа материалов судебной экспертизы № 150-х ЭКЦ МВД России по Вологодской области.

Монографии, книги

26. Александров А.И., Айнбиндер М.Я., Афанасьев В.В. и др. Наркотики в России: преступления и расследования. Научное издание. Серия: «Общество и наркомания: социальная опасность» / под ред. В.П. Сальникова. -СПб.: Ассоциация юристов Санкт-Петербурга; Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. - 551 с.

27. Амосов С. О торговле и мерах предпринимавшихся для ее развития в древней Руси (Канд. соч.). - М., 1881 // ЦГИАМ СССР. - Ф. 418. - Оп. 513. -Д. 279. - Л.д. 5.

28. Анализ терминологического статуса [Электронный ресурс]. -Режим доступа: Шр://йкю.га/?р=2566 (дата обращения: 20.09.2024).

29. Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. - СПб.: Питер, 2005. - 288 с.

30. Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. Т. 3: Криминалистические средства, приемы и рекомендации. - М.: Юристъ, 1997. - 480 с.

31. Белкин Р.С. Курс советской криминалистики: в 3-х т. Т. 2: Частные криминалистические теории. - М.: Академия МВД СССР, 1978. - 410 с.

32. Белкин Р.С. Курс советской криминалистики: в 3-х т. Т. 3: Криминалистические средства, приемы и рекомендации. - М.: Академия МВД СССР, 1979. - 408 с.

33. Белкин Р.С. Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования / Под ред. Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина. - М.: Новый юрист, 1997. - 398 с.

34. Белкин Р.С., Винберг А.И. Криминалистика и доказывание. М., 1969. - 215 с.

35. Беляков А.А., Усманов Р.А. Криминалистическая регистрация: Научно-практическое руководство. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - С. 40-54.

36. Белов О.А. Криминалистическая регистрация: история, современное состояние и перспективы развития: учебное пособие / Под редакцией доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Е.П. Ищенко. - М.: Юрлит-информ., 2010. - 144 с.

37. Бурданова В.С. Поиски истины в уголовном процессе / В.С. Бурданова; С.-Петерб. ун-т МВД России. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003. - 260 с.

38. Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. Антология криминалистики. - М.: ЛексЭст, 2002. - 64 с.

39. Владимиров В.Ю. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998. - 98 с.

40. Владимиров В.Ю., Бурданова В.С., Кузьминых К.С. Особенности проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998. - 67 с.

41. Возгрин И.А. Криминалистическая методика расследования преступлений / И.А. Возгрин. - Минск, 1983. - 215 с.

42. Возгрин И.А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений. Курс лекций. Ч. 4. / И.А. Возгрин. - СПб., 1993. -80 с.

43. Волынский А.Ф. Криминалистика: учебник для студентов вузов /

A.Ф. Волынский; под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2012. - 943 с.

44. Головкин Б.Н. Медицинская ботаника / Б.Н. Головкин, С.Ю. Золкин, И.А. Трофимова; Рос. акад. наук, Гл. ботан. сад им. Н.В. Цицина. - М.: ГЕОС, 2019. - 326 с.

45. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Лев Николаевич Гумилев. - М.: Издательство АСТ, 2023. - 704 с.

46. Данилевский Н.Я. Россия и Европа: взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому / Николай Яковлевич Данилевский. - М.: Издательство «Э», 2017 - 569 с.

47. Дундуков М.Ю. Разведка в государственном механизме США. - М.: Кучково поле, 2008. - 448 с.

48. Жбанков В.А. Криминалистическая характеристика контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, совершаемой членами организованных преступных формирований /

B.А. Жбанков, А.В. Табаков; Российская таможенная академия. - Москва: Российская таможенная академия, 2014. - 302 с.

49. Зазулин Г.В. Антинаркотическая политика в России: Проблемы становления (2000-2013). - СПб.: Издательство «Юридический центр-Пресс», 2013. - 326 с.

50. Зазулин Г.В. Наркоконфликтология - новое направление в оте чественной конфликтологии // Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия: тезисы докладов и выступлений на II Международном конгрессе конфликтологов, II том. Москва - С.-Петербург, 30 сентября - 2 октября 2004 г. - СПб.: Наука, 2004. -С. 105-107.

51. Земцова С.И. Противодействие транснациональной организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков в отдельных странах Латинской Америки и Карибского бассейна: результаты Международного круглого стола / С.И. Земцова, О.А. Суров // Наркоконтроль. - 2020. - № 1. -С. 30-37.

52. Ишин А.М. Теория и практика информационного обеспечения расследования преступлений в современных условиях: монография. -Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2009. -254 с.

53. Ищенко П.П. Информационное обеспечение следственной деятельности: научно-практическое пособие / Под. ред. Е.П. Ищенко. - М.: Юрлитинформ, 2011. - 162 с.

54. Калачев Б.Ф., Веренинова Т.Ю., Моднов И.С., Клипачев А.Д. Контрабанда наркотиков в Россиию: научно-аналитический обзор / Под научной редакцией проф. П.Г. Пономарева. - М.: ВНИИ МВД России, 1996. -30 с.

55. Катаргина И.В. Информационное обеспечение органов внутренних дел в сфере противодействия экстремизму: монография. - М.: Издательство РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2012. - 115 с.;

56. Коломацкий В.Г. Криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел по расследованию преступлений / В.Г. Коломацкий // Криминалистика. - М.: Акад. МВД России, 1994. - Т. 1. - 280 с.

57. Китай. Полная история / Лю Чжан. - М.: Издательство АСТ, 2022. -

304 с.

58. Криминалистика: Краткая энциклопедия / Авт.-сост. Р.С. Белкин. -М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. - 111 с.

59. Криминалистика: учеб. для вузов / А.Ф. Волынский [и др.]; под ред. А.Ф. Волынского. - М., 1999. - 615 с.

60. Криминалистика: учебник для студентов вузов / под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. - 2-е изд., перераб и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2008. - 943 с.

61. Криминалистика: учебник / Под ред. И.Ф. Крылова, А.И. Бастрыкина. - М.: Дело, 2001. - 800 с.

62. Криминалистика. Схемы и терминология. Учебно-методическое пособие / Под ред. И.А. Возгрина, К.И. Сотников. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. - 165 с.

63. Криминалистическая энциклопедия. - М.: Мегатрон XXI, 2000. -

334 с.

64. Криминалистика = Criminalistics: учеб. для студентов вузов: учеб. для образоват. учреждений высш. проф. образования МВД России / [А.Ф. Волынский, Т.В. Аверьянов, И.Л. Александрова и др.]; Под ред. А.Ф. Волынского. - М.: ЮНИТИ; Закон и право, 1999. - 615 с.

65. Косарев С.Ю. Преступления, связанные с сильнодействующими и ядовитыми веществами: криминалистическая характеристика и особенности расследования. / С.Ю. Косарев. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. -222 с.

66. Кузовлев В.Ю. Криминалистическое обеспечение борьбы с незаконным лабораторным наркопроизводством: учебно-методическое пособие. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2021. - 238 с.

67. Кузовлев В.Ю. Обеспечение личной безопасности сотрудников полиции при ликвидации незаконной нарколаборатории: тактико -криминалистические аспекты: учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во ВИПК МВД России, 2021. - 162 с.

68. Лузгин И.М. Логика следствия. М.: НИиРИО Академии МВД СССР, 1976. - 64 с.

69. Лузгин И.М. Расследование как процесс познания. М.: НИ и РИО ВШ МВД СССР, 1969. - 180 с.

70. Макаренко С.И. Информационное противоборство и радиоэлектронная борьба в сетецентрических войнах начала XXI века. Монография. - СПб.: Наукоемкие технологии, 2017. - 546 с.

71. Методика расследования незаконного производства синтетических наркотических средств, совершенного организованными преступными группами / С.И. Земцова, А.В. Морозов, Д.А. Апаринова [и др.]. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2024. - 139 с.

72. Мешков В.М. Основы криминалистической теории временных связей. - М., 1994. - 128 с.

73. Мохов Е.А. ФСБ: борьба с организованной преступностью. - М.: Вузовская книга, 2006. - 316 с.

74. Наркомания и незаконный оборот наркотиков. Вопросы теории и практики противодействия: учеб. пособие / под ред. Ю.М. Лебедева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2008. - 304 с.

75. Овчинский С.С. Оперативно-розыскная информация / Под ред. А.С. Овчинского и В.С. Овчинского. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 365 с.

76. Полевой Н.С. Криминалистическая кибернетика: Теория информационных процессов и систем в криминалистике. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - 208 с.

77. Посков Я.А. Основы информационного обеспечения производства следственных и иных процессуальных действий. - М.: Юрлитинформ, 2010. -140 с.

78. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: учебное пособие / Под ред. А.Н. Сергеева. - М.: УБНОН МВД России; Московская академия МВД России; Изд-во «ЩИТ-М», 2001. - 580 с.

79. Раскрытие и расследование незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров: монография [А.М. Кустов и др.]. - М.: Академия управления МВД России, 2022. - 156 с.

80. Резник А.Д. Мир наркотиков - наркотики в мире / А.Д. Резник. -М.: Товарищество науч. изд. КМК, 2014. - 548 с.

81. Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 1. - М., 1984. - 430 с.

82. Рузавин Г.И. Виртуальность // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В.С. Стёпин, заместители предс.: А.А. Гусейнов, Г.Ю. Семигин, уч. секр. А.П. Огурцов. - 2-е изд., испр. и допол. - М.: Мысль, 2010. - 734 с.

83. Селиванов В.В. Оружие нелетального действия: учебник для высших учебных заведений / В.В. Селиванов, Д.П. Левин. - М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2017. - 356 с.

84. Словарь русского языка: В 4-х т. / АН СССР, Ин-т рус. Яз.; Под ред.

A.П. Евгеньевой. - 2 -е изд., испр. И доп. - М.: Русский язык, 1984. - 792 с.

85. Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина. - М: Русский язык, 1998 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.s1ovorod.ru/dic-к^т/^ех.Ы:т1 (дата обращения: 13.10.2024).

86. Толковый словарь Ефремовой. Т.Ф. Ефремова, 2000 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://gufo.me/ (дата обращения: 13.10.2024).

87. Третья мировая информационно-психологическая война /

B.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин. - М., 1999. - 207 с.

88. Харабет К.В. Социально-правовые и криминологические основы предупреждения наркотизма и наркопреступности среди военнослужащих: История и современность. - СПб.: Наука, 2013. - 353 с.

89. Цветков С.И. Информационно-аналитическая работа. Версии и планирование при расследовании деятельности преступных структур / Лекция. М.: МЮИМВДРФ, 1996. - 19 с.

90. Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь современного русского языка. - М.: «Альфа-Принт», ООО Издательство «ДОМ. XXI век.», 2008. -VIII. - 959 с.

91. Яблоков Н.П. Криминалистика. Учебник. Изд-во «БЕК», М., 1997. -

687 с.

Диссертации и авторефераты диссертаций

92. Абрамов А.В. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.11 / Абрамов Аркадий Валерьевич. - М., 2009. - 23 с.

93. Акимов А.Е. Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Акимов Андрей Евгеньевич. - М., 2003. - 27 с.

94. Белов О.А. Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Белов Олег Александрович. - М., 2007. - 26 с.

30. Брылев В.И. Проблемы раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса: дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.09 / Брылев Виктор Иванович. - Екатеринбург, 1999. - 383 с.

31. Звягинцев Р.В. Информационное обеспечение деятельности подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков органов внутренних дел: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14 / Звягинцев Руслан Валерьевич. - М., 2002. - 26 с.

95. Ищенко П.П. Информационное обеспечение следственной деятельности: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Ищенко Петр Петрович. - М., 2009. - 202 с.

96. Кикоть В.Я. Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.14 / Кикоть Владимир Яковлевич. - М., 2002. - 55 с.

97. Меретуков Г.М. Правовые и криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом, совершаемым организованными группами: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.09 / Меретуков Гайса Мосович. - М., 1995. - 470 с.

98. Новгородцев В.М. Информационно-аналитическое обеспечение аппаратов уголовного розыска в раскрытии преступлений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Новгородцев Виктор Михайлович. - М., 2002. -24 с.

99. Овчинникова Т.А. Информационное обеспечение деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14 / Овчинникова Татьяна Анатольевна. - М., 2006. - 26 с.

100. Поташов М.Р. Экспертно-криминалистическое обеспечение выявления и расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ на воздушном транспорте: дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.12 / Поташов Марат Русланович. - М., 2022. - 210 с.

101. Пихов А.Х.А. Теоретические основы противодействия транснациональной преступности: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Пихов Аслан Хазрет-Алиевич. - Краснодар, 2017. - 488 с.

102. Роганов С.А. Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.09 / Роганов Сергей Александрович. - СПб, 2005. -589 с.

103. Рудых А.А. Информационно-технологическое обеспечение криминалистической деятельности по расследованию преступлений в сфере информационных технологий: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.12 / Рудых Алексей Александрович. - Ростов н/Д, 2020. - 24 с.

104. Сретенцев Д.Н. Правовые, организационные и методические аспекты информационно-аналитического обеспечения судебно-экспертной деятельности: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Сретенцев Денис Николаевич. - М., 2008. - 26 с.

105. Сычев А.В. Информационное обеспечение производства по делам об административных правонарушениях, подведомственным органам внутренних дел (милиции): автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14 / Сычев Александр Владимирович. - М., 2003. - 21 с.

106. Степура Ю.И. Использование информационно-аналитической работы следователя в организации расследования преступлений: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09, 12.00.11 / Степура Юрий Иванович. - М., 2011. -186 с.

107. Трусенева К.Е. Правовое обеспечение наркомониторинга, как основы предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 05.26.02 / Трусенева Карина Евгеньевна. - СПб., 2006. - 23 с.

108. Хижняк Д.С. Методологические основы расследования транснациональных преступлений: модельный подход: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.12 / Хижняк Денис Сергеевич. - М., 2018. - 488 с.

109. Чистова Л.Е. Теория и практика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: дис. ... канд. юрид. наук: 5.1.4. / Чистова Любовь Евгеньевна. - М., 2024. - 449 с.

110. Яковец Е.Н. Теоретические основы аналитической работы в сфере оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел: афтореф. дис. ... докт. юрид. наук. - М., 2006.

Научные статьи

111. Бабенко А.Н. Криминологические особенности преступности в сфере оборота наркотических средств в регионах (украинский опыт исследования) // Вестник Сибирского юридического института ФСКН России. -2013. - № 2 (13). - С. 77-82.

112. Викулов С.Ф., Хрусталёв Е.Ю. Методологические основы и специфика военно-экономического анализа / С.Ф. Викулов, Е.Ю. Хрусталёв // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - № 7. - С. 2-11.

113. Викулов С.Ф., Хрусталёв Е.Ю. Роль и значимость экономического анализа в управлении современным военным строительством // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - № 4. - С. 2-13.

114. Викулов С.Ф., Хрусталёв Е.Ю. Экономические основы военной безопасности России / С.Ф. Викулов, Е.Ю. Хрусталёв // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - № 7. - С. 2-9.

115. Владимиров В.Ю. Наследие Белкина Р.С. Взгляд в будущее /

B.Ю. Владимиров, А.В. Ковалев, Е.И. Ермолова, Г.Х. Романенко // Развитие научных идей профессора Р.С. Белкина в условиях современных вызовов (к 100-летию со дня рождения): сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции «63-и криминалистические чтения». В 2 ч. - М.: Академия управления МВД России, 2022. - Ч. 1. -

C. 81-93.

116. Владимиров В.Ю. Дифференциация криминалистических знаний и интеграционная функция криминалистики / В.Ю. Владимиров // Криминалистические проблемы эффективности борьбы с преступностью и иными правонарушениями среди молодежи: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию профессора Л.Л. Каневского, Уфа, 25 апреля 2019 г. - Уфа: Башкирский государственный университет, 2019. - С. 26-36.

117. Владимиров В.Ю. Оружие нелетального действия. Криминалистический аспект / В.Ю. Владимиров, Е.И. Ермолова,

B.Н. Москаленко // Защита и безопасность. - 2022. - № 1 (100). -

C. 28-30.

118. Владимиров В.Ю. Псевдоправомерный оборот потенциально-опасных материалов, веществ и изделий как фактор дестабилизации общественных отношений в сфере безопасности / В.Ю. Владимиров, Е.В. Грекова, А.В. Ковалев, В.А. Сидоренко // Актуальные проблемы защиты и безопасности: Труды XXII Всероссийской научно-практической конференции РАРАН, Санкт-Петербург, 1-4 апреля 2019 г. Т. 2. - СПб.: Российская академия ракетных и артиллерийских наук, 2019. - С. 70-75.

119. Владимиров В.Ю. Транснациональный наркотрафик как оружие массового поражения в гибридной войне. Криминалистический и судебно-медицинский аспект / В.Ю. Владимиров, В.А. Сидоренко, Е.В. Грекова // Вопросы оборонной техники. Серия 16: Технические средства противодействия терроризму. - 2019. - № 1-2 (127-128). - С. 159-164.

120. Владимиров В.Ю. Судебная экспертиза наркотиков как инструмент выявления гибридных угроз национальной безопасности / В.Ю. Владимиров, А.В. Ковалев, И.Н. Горбулинская // Наркоконтроль. - 2019. - № 1. -С. 42-46.

121. Владимиров В.Ю., Грекова Е.В. О необходимости активизации научных исследований в сфере обеспечения борьбы с транснациональный наркобизнесом / В.Ю. Владимиров, Е.В. Грекова // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Организационно-правовое регулирование безопасности жизнедеятельности в современном мире», 18-20 мая 2016 г. - СПб., 2016. - С. 18-22.

122. Владимиров В.Ю., Манакова Е.А. Киберисточник как современный способ получения криминалистически значимой информации об особенностях функционирования транснационального наркотрафика / В.Ю. Владимиров, Е.А. Манакова // Наркоконтроль. - 2023. - № 2. - С. 20-23.

123. Владимиров В.Ю. Тактические особенности использования одорологической биодетекции в целях повышения информативности процесса расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков /

B.Ю. Владимиров, Е.А. Манакова // Наркоконтроль. - 2024. - № 2. -

C. 27-30.

124. Владимиров В.Ю. Цифровизация криминалистической регистрации. Две стороны медали / В.Ю. Владимиров, Ю.В. Гаврилин // Научный вестник Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова. - 2023. - № 4 (97). - С. 193-201.

125. Владимиров В.Ю. О контрабандных поставках наркотиков на территорию Российской Федерации под прикрытием плодоовощной продукции / В.Ю. Владимиров, И.Н. Юрасова // Вестник Сибирского юридического института ФСКН России. - 2013. - № 1 (12). - С. 36-42.

126. Ворожцова Т.П., Белов В.И. К вопросу использования интеллектуальной модели прогнозирования раскрываемости «Виктория» применительно к наркопреступлениям / Т.П. Ворожцова, В.И. Белов // Союз криминалистов и криминологов. - 2024. - № 4. - С. 122-128.

127. Гаврилин Ю.В. Развитие учения о криминалистической регистрации в условиях цифровой трансформации преступности / Ю.В. Гаврилин, Ю.Е. Салеева // Труды Академии управления МВД России. -2023. - № 2 (66). - С. 99-105.

128. Гаврилин Ю.В. Противодействие цифровой трансформации наркопреступности (по итогам Всероссийского онлайн-семинара) / Ю.В. Гаврилин // Труды Академии управления МВД России. - 2020. - № 4 (56). - С. 122-129.

129. Гаврилин Ю.В. Совершенствование технологий планирования расследования преступлений на современном этапе развития криминалистических знаний / Ю.В. Гаврилин, И.П. Можаева // Труды Академии управления МВД России. - 2018. - № 2 (46). - С. 142-147.

130. Жбанков В.А. К вопросу раскрытия и расследования контрабанды наркотиков, совершаемых организованными преступными формированиями /

B.А. Жбанков // Совершенствование законодательной и правоприменительной практики в сфере уголовно-правовых наук в современных условиях: дискуссионные вопросы: Международная научно-практическая конференция, Тула, 09-10 июня 2022 года. - Тула: Тульский государственный университет, 2022. - С. 77-83.

131. Земцова С.И. Методологические основы противодействия транснациональной организованной наркопреступности в Центральной Америке / С.И. Земцова // Криминалистика: вчера, сегодня, завтра. - 2021. -№ 3 (19). - С. 77-85.

132. Калачев Б.Ф. Российская империя против наркотиков / Б.Ф. Калачев // Век глобализации. - 2012. - № 1. - С. 161-175.

133. Лозовский Д.Н. Метод мысленного моделирования в криминалистике / Д.Н. Лозовский // Черные дыры в Российском законодательстве. Юридический журнал. - 2010. - № 1. - С. 147-150.

134. Любавина М.А. Квалификация незаконного производства наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов / М.А. Любавина // Криминалистъ. - 2015. - № 1 (16). - С. 7-12.

135. Манакова Е.А. Специальное программное обеспечение как разновидность специальных технических средств, применяемых следователем при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков / Е.А. Манакова // Евразийский юридический журнал. - 2024. - № 10 (197). -

C. 379-380.

136. Манакова Е.А. Психотропное оружие как разновидность боевого отравляющего вещества диверсионного назначения: криминалистический аспект / Е.А. Манакова // Вестник Сибирского юридического института МВД России. - 2024. - № 4 (57). - С. 260-264.

137. Манакова Е.А. Возможности межведомственного взаимодействия при расследовании преступлений, являющихся элементами

транснационального наркотрафика / Е.А. Манакова // Право и управление. -2025. - № 3. - С. 197-202.

138. Манакова Е.А. Организация наркотрафика как совокупность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и его криминалистическая характеристика / Е.А. Манакова // Криминалистика -наука без границ: традиции и новации: материалы всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 2 декабря 2022 г. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2023. -С. 468-476.

139. Манакова Е.А. К вопросу о правовой регламентации некоторых криминалистических учетов экспертно-криминалистических подразделений при обеспечении расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков / Е.А. Манакова // Государственная научно-техническая политика в сфере криминалистического обеспечения правоохранительной деятельности: сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции, Москва, 26 мая 2023 г. Ч. 1. - М.: Академия управления МВД России, 2023. - С. 434-441.

140. Манакова Е.А. К вопросу об информационно-аналитическом обеспечении расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков / Е.А. Манакова // Лучшая исследовательская статья 2023: сборник статей IV Международного научно-исследовательского конкурса, Пенза, 5 декабря 2023 г. - Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение», 2023. - С. 79-81.

141. Манакова Е.А. Международное сотрудничество по расследованию наркопреступлений: миф или реальность? / Е.А. Манакова // Уголовный процесс и криминалистика: правовые основы, теория, практика, дидактика (к 75-летию со дня рождения профессора Б.Я. Гаврилова): сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции, Академия управления МВД России, 3 ноября 2023 г. - М.: Академия управления МВД России, 2023. - С. 163-169.

142. Манакова Е.А. Аналитика для следователя по наркопреступлениям: острая необходимость или ненужное излишество? / Е.А. Манакова // Санкт-Петербургский международный криминалистический форум: материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 10-11 июня 2024 г. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2024. - С. 665-669.

143. Манакова Е.А. Возможности получения криминалистически значимой информации из Росфинмониторинга как инструмент информационно -аналитического обеспечения расследования преступлений, являющихся элементами транснационального наркотрафика / Е.А. Манакова // Криминалистическое обеспечение безопасности Российской Федерации в финансовой сфере (65-е ежегодные Криминалистические чтения): сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. В 2-х частях, Москва, 24 мая 2024 г. - М.: Академия управления МВД России, 2024. - С. 53-59.

144. Манакова Е.А. Судебная экспертиза как инструмент криминолого-криминалистического исследования обстоятельств совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков / Е.А. Манакова // Криминалистика -наука без границ: традиции и новации: материалы международной научно -практической конференции, Санкт-Петербург, 30 ноября - 1 декабря 2023 г. -Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2024. -С. 469-473.

145. Манакова Е.А. Новые психоактивные вещества как гибридное оружие массового поражения людей / Е.А. Манакова // Расследование преступлений против мира и безопасности человечества: материалы международной научно-практической конференции, Москва, 30 ноября 2023 г. - М.: Московская академия Следственного комитета Российской Федерации имени А.Я. Сухарева, 2024. - С. 67-72.

146. Манакова Е.А. Почему в МВД России необходимы следователи-криминалисты? / Е.А. Манакова // Криминалистика, уголовный процесс и

судебная экспертология в ХХ1 веке: векторы развития (к 70-летию кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России): сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. Ч. 3. Москва, 25 апреля 2025 г. - М.: Академия управления МВД России, 2025. - С. 123-127.

147. Меретуков Г.М. Следователь-криминалист: процессуальный статус и его функции / Г.М. Меретуков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2015. - № 109. - С. 734-743.

148. Суров О.А. Понятие, содержание и структура криминалистической характеристики незаконного международного наркотрафика / О.А. Суров // Вестник Сибирского юридического института МВД России. - 2024. - № 4 (57). - С. 100-106.

149. Темираев О.П. Процессуальные полномочия следователя-криминалиста / О.П. Темираев // Российский следователь. - 2012. - № 18. -С. 24-26.

150. Федоров А.В. Нужна ли по делам о наркопреступлениях стадия возбуждения уголовного дела? / А.В. Федоров // Наркоконтроль. - 2017. - № 1 (46). - С. 3-17.

151. Федоров А.В. Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ (ст. 234 УК РФ) / А.В. Федоров // Наркоконтроль. - 2007. - № 1. - С. 11-21.

152. Федоров А.В. Правовая составляющая определения аналогов наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного законодательства / А.В. Федоров // Вестник университета имени О.Е. Кутафина. - 2014. - № 3. - С. 169-172.

153. Харабет К.В. Наркотизм (наркопреступность) как элемент (признак) криминологической характеристики преступности военнослужащих в период вооруженных конфликтов / К.В. Харабет // Наркоконтроль. - 2017. - № 4 (49). -С. 20-21.

154. Хижняк Д.С. Криминалистическая классификация транснациональных преступлений / Д.С. Хижняк // Юристъ-Правоведъ. -2020. - № 2 (93). - С. 175-178.

155. Шруб М.П. Криминалистическая характеристика преступлений -фантом или информационно-поисковая основа расследования? / М.П. Шруб // Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы. - 2020. - № 2 (48). - С. 31-36.

156. Яковец Е.Н. Возможно ли автоматизировать деятельность следственно-оперативной группы? / Е.Н. Яковец // Вестник экономики и права. - 2024. - № 94. - С. 309-320.

157. Яковец Е.Н. О некоторых мерах, связанных с противодействием диверсионно-террористическим угрозам в условиях проведения специальной военной операции с целью демилитаризации и денацификации Украины / Е.Н. Яковец // Военное право. - 2024. - № 3 (85). - С. 35-42.

158. Masoumeh T., Henning R., Kevin F. eds. Iran in Afghanistan: Political Designs and Regional Games // Partners for Stability. Involving Neighbors in Afghanistan's Reconstruction - Transatlantic Approaches. Berlin, NOMOS, 2013. -P. 43-49.

159. Hoffman F.G. Conflict in the 21st century: the rise of hybrid wars. Arlington: Potomac Institute for Policy Studies, 2007.

160. Hoffmann F.G. Hybrid vs. Compound War: The Janus Choice of Modern War: Defining Today's Multifaceted Conflict // Armed Forces Journal. -2009. - Oct.

161. Bocchetta A. & Corsini G.U. 1986. Parkinsons disease and pesticides // Lancet. - Vol. 328. - № 8516.

162. Hermanns-Clausen M., Kneisel S., Hutter M., Szabo B. & Auwarte V. 2013. Acute intoxication by sunthetic cannabinoids - Four case reports // Drug Test. Analysis. doi: 10. 1002/dta.

163. Russo R., Marks N., Morris K., King H., Gelvin A. & Ronney R. 2012. Life-threatening necrotizing fasciitis due to "bath salts' injection // Orthopedics. -Vol. 35. - № 1. - P. 124-127.

Интернет-ресурсы

164. Американский банк отмывал наркодоллары [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.vesti.ru/article/2095556?ysclid= m98jn0jy0631255401 (дата обращения: 14.09.2024).

165. Бывший глава Управления по борьбе с наркотиками в Мексике уволен за связи с адвокатом по наркоторговле [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://pulsenewsmexico.com/2023/01/30/former-dea-chief-in-mexico-fired-over-narcotrafficking-links/ (дата обращения: 14.09.2024).

166. Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников Содружества Независимых Государств [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://bkbopcis.ru/ (дата обращения: 14.09.2024).

167. Глава МВД РФ объявил о ликвидации крупной международной наркогруппировки [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.interfax.ru/amp/847224 (дата обращения: 16.10.2022).

168. Гончарова К.А., Вдовин М.А. Предпосылки, причины и итоги Первой опиумной войны // Научно-практический электронный журнал Аллея Науки. - 2019. - № 5 (32) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Alley-science.ru (дата обращения: 05.04.2023).

169. Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2021, 2022, 2023 гг. (выдержка) // Государственный антинаркотический комитет [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://media.mvd.ru/files/embed/4498892; https://media.mvd.ru/files/ embed/4905796; https://media.mvd.ru/files/embed/6440403 (дата обращения: 10.01.2024).

170. Запад делает все для сохранения неоколониальной системы, заявил Путин - РИА новости, 30.09.2022 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ria.ru/20220930/putin-1820619122.html (дата обращения 05.04.2023).

171. INTERPOL [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.interpol.int (дата обращения: 14.11.2024).

172. Заявление МИД России в связи с завершением процесса оформления членства Финляндии в НАТО [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1861613/ (дата обращения:

04.05.2023).

173. Из обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к участникам Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков 21 апреля 2016 года [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://ria.ru/20160421/1416648240.html (дата обращения:

01.10.2024).

174. Комплексный анализ состояния преступности в российской федерации по итогам 2024 года и ожидаемые тенденции ее развития: аналитический обзор ВНИИ МВД России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://mvd.ru/upload/site163/folder_page/007/886/399/Kompleksnyy_ analiz_-_2024_ Soderzhanie.pdf (дата обращения: 30.04.2025).

175. Крупный банк отмывал деньги террористов и наркокартелей [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rg.ru/2012/07/19/ bank.html?ysclid=m98k0bjid7250606670&utm_referrer=https%3A%2F%2Fya.ru%2 F (дата обращения: 14.09.2024).

176. Лавров: Россия отвергает навязанный Западом неоколониальный порядок - РИА новости, 27.08.2022 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ria.ru/20220827/lavrov-1812500712.html?in=t (дата обращения: 05.04.2023).

177. Мищенко А. От Стерлитамака до Киева. Что известно о наркокартеле «Химпром» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

https://rtvi.com/stories/ot-sterlitamaka-do-kieva-chto-izvestno-o-narkokartele-himprom (дата обращения: 15.01.2024).

178. Наркотики на Руси. Первый этап: Древняя Русь. 10 октября 2002 г.: Б.Ф. Калачев [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.narkotiki.ru/ 5_5281.htm (дата обращения: 20.03.2023).

179. Наркотики. Хроника необъявленной войны. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://smotrim.ru/video/2664442?ysclid= m541u3qn18111555268 (дата обращения: 03.03.2023).

180. Национальный антитеррористический комитет. В Запорожской области предотвращен теракт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nac.gov.ru/ print/kontrterroristicheskie-operacii/fsb/v-zaporozhskoy-oblasti-predotvrashchen.html (дата обращения 01.03.2024).

181. Police Community of the Americas. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. ameripol. org/portalAmeripol/appmanager/portal/desk?_nfpb= false (дата обращения: 14.11.2024).

182. Расширенное заседание коллегии МВД // Официальный сайт Президента России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://special.kremIin.ru/events/president/news/73770 (дата обращения: 01.06.2024).

183. Сенькин С. Как русский наркобарон Егор Буркин купил Украину, вкладывая миллионы в ВСУ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://life.ru/p/1534366 (дата обращения: 15.01.2024).

184. Статистика и аналитика // Официальный сайт МВД России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://мвд.рф/dejatelnost/statistics (дата обращения: 30.04.2025).

185. Стенограмма триста сорок пятого заседания Совета Федерации 19 февраля 2014 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://council.gov.ru/ media/files/41d4c37666fa4d056508.pdf (дата обращения: 01.04.2023).

186. Сулакшин С. Аналитика как метод и государственное управление [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://xn--80aafivygickh0c.xn--p1ai/modules.php?name=News&sid=24809 (дата обращения: 23.10.2023).

187. По результатам анализа оповещений программного комплекса «АИПСИН АнтиНаркотики» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://aipsin.com/newsubstance (дата обращения: 15.04.2023; в 2024 г. - 10.01; 27.02; 01.04; 01.08).

188. Путин предупредил о последствиях ударов по РФ западным дальнобойным оружием [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.pnp.ru/politics/putin-primenenie-dalnoboynogo-oruzhiya-budet-znachit-uchastie-nato-v-konflikte.html (дата обращения: 01.10.2024).

189. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Методическая справочная информация о предупреждении и профилактике потребления наркотиков и наркомании, о противодействии спросу и предложению на наркотики [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://www.lyceum62.ru/file/38f0533f608546bb30a10f99 cae27a3d/metod.pdf?ysclid=mbts6eeuht78991189 (дата обращения: 13.01.2024).

190. Что значит — героин 777 (три семерки)? [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://www.bolshoyvopros.ru/questions/2633134-chto-znachit--geroin-777-tri-semerki.html (дата обращения: 06.06.2024).

191. Guardian узнала, что Лондон разрешит Киеву бить Storm Shadow по России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/ politics/11/09/2024/66e 1 e9c69a794700588a2215 (дата обращения: 01.10.2024).

192. «Home - European Cities Against drugs» [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://ecad.net (дата обращения: 29.08.2023).

193. «Home Page SICAD» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.sicad.pt/en/Paginas/default.aspx (дата обращения: 29.08.2023).

194. «Home / DEA.gov» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.dea.gov (дата обращения: 30.08.2023).

195. «ГОЕС XXX. Международная конференция ФСКН» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.arscom.ru/projects/idec-xxx/ (дата обращения: 30.08.2023).

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Концепция комплексного подхода по расследованию преступлений, являющихся элементами

транснационального наркотрафика

Аналитические материалы, топографически иллюстрирующие маршруты

передвижений

СПРАВКА1

по материалам в отношении граждан Российской Федерации К.Е.В., П.Р.В. и гражданина Республике Казахстан Е.В.А., проходящих по по уголовному делу № 001, возбужденному 11.03.2024 г.

По результатам информационно-аналитической обработки материалов в отношении К.Е.В., П.Р.В. и Е.В.А. установлено следующее.

К.Е.В., 1985 г.р., гражданин Российской Федерации, уроженец Челябинской области, работает грузчиком в ЗАО «Строймонтаж» (основной вид экономической деятельности - строительство), в 2022 г. 2 раза бронировал ж/д билеты для передвижений по территории РФ по направлениям Анапа-Челябинск, Челябинск-Краснодар.

Выявлено 4 лица, связанных с ним по факту совместного бронирования билетов и по адресу регистрации.

П.Р.В., 1984 г.р., гражданин Российской Федерации, уроженец Челябинской области, не работает, в 2002 г. судим по п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ, в период с 2018 по 2022 гг. 40 раз бронировал ж/д билеты для передвижений по территории РФ, в т.ч. 8 раз по маршруту Нижневартовск-Екатеринбург, 6 раз - Челябинск-Нижневартовск, 4 раза - Екатеринбург-Нижневартовск и Челябинск-Пыть-Ях, 18 раз - по 13 другим маршрутам.

Выявлено 8 лиц, связанных с ним по факту совместного бронирования билетов и по адресу регистрации.

Е.В.А., 1977 г.р., гражданин и уроженец Республики Казахстан, не работает, в 2007 г. судим по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по сведениям из базы данных ФМС России, в период с 2019 по 2022 гг. 61 раз пересекал государственную границу РФ, в период с 2015 по 2016 гг. 3 раза бронировал ж/д билеты для маршруту по территории Республики Казахстан по маршруту Костанай - Астана.

Выявлено 2 связанных с ним лица, в т.ч. бронировавший совместно с ним билеты Б.В.В., 1974 г.р., в отношении которого имеются сведения в ГИАЦ МВД России по факту незаконных операций с оружием.

Е.В.А., П.Р.В. и К.Е.В. задержаны в Челябинской области, изъято 47 кг 240 г марихуаны и 1 кг 342 г опия.

Анализ передвижений перечисленных лиц позволяет предположить, что Е.В.А. осуществляет поставки наркотических средств из Республики Казахстан в РФ, а П.Р.В. и К.Е.В. - их дальнейшее распространение на территории РФ.

1 В справке имена и данные физических лиц, названия организаций изменены с целью соблюдения законодательства РФ в области оборота персональными данными и материалами деятельности правоохранительных органов.

Аналитические материалы, иллюстрирующие межличностные и

межгрупповые связи

СПРАВКА1

по материалам в отношении гражданина Российской Федерации О. по уголовному делу № 002, возбужденному 01.06.2024 г. УМВД России по

Московскому району г. СПБ

По результатам информационно-аналитической обработки материалов в отношении О. установлено следующее.

О., 1995 г.р., гражданин Российской Федерации, не работает, в период с 01.05.2024 по 30.05.2024 наиболее чаще совершал телефонные звонки следующим номерам +7 999 ...., +7 981 ...., +7 956 ...., который оформлены на ФИО1, ФИО2, ФИО3. При этом, в переписке О. с ФИО2(+7981) через телеграм, было обнаружено сообщение от О. следующего содержания: «не хочешь подзаработать? Подожги шкаф у станции ... Взамен получишь вкусный шоколад».

Анализ коммуникаций перечисленных лиц позволяет предположить, что О. является куратором, который сбывает наркотические средства на территории г. СПБ за выполнение действий диверсионно-террористического характера.

1 В справке имена и данные физических лиц, названия организаций изменены с целью соблюдения законодательства РФ в области оборота персональными данными и материалами деятельности правоохранительных органов.

Предложения в проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с необходимостью реализации технологической переработки наркотических

средств и психотропных веществ»

Статья 1

Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2002, N 22, ст. 2027; 2003, N 27, ст. 2706; N 50, ст. 4847; 2007, N 41, ст. 4845) следующие изменения:

1) дополнить статью 29 УПК РФ примечанием следующего содержания: «технологической переработкой НСПВ1 в ст.ст. 29, 82 и 165 УПК РФ следует считать переработку НСПВ, осуществляемую государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, имущество которых находится в федеральной собственности, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии у них лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Термин «технологическая переработка» в нормативных актах, регулирующих законный оборот НСПВ, считать синонимом термину «промышленная переработка»»;

2) пункт 10.1 части второй статьи 29 после слов «о реализации» дополнить словами «о технологической переработке»;

3) часть 3.1 статьи 165 после слов «о производстве следственного действия, касающегося» дополнить словами «технологической переработки».

Статьи 29 и 165 УПК РФ изменятся следующим образом:

Сравнительная таблица внесенных в УПК РФ изменений

п. 10.1 ч.2 статьи 29. Полномочия суда

В настоящий момент После внесения изменений

2. Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения: 10.1) о реализации, об утилизации или уничтожении вещественных доказательств, указанных в подпункте "в" пункта 1, подпунктах "б", "в" пункта 2, пунктах 3 и 6 - 2. Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения: 10.1) о реализации, о технологической переработке, об утилизации или уничтожении вещественных доказательств, указанных в подпункте "в" пункта 1, подпунктах "б", "в"

1 НСПВ - наркотические средства, психотропные вещества

8, подпункте "г" пункта 9, пункте 10 части второй статьи 82 настоящего Кодекса пункта 2, пунктах 3 и 6 - 8, подпункте "г" пункта 9, пункте 10 части второй статьи 82 настоящего Кодекса

ч. 3.1 статьи 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

В настоящий момент После внесения изменений

3.1. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации, утилизации или уничтожения вещественных доказательств, указанных в пунктах 1, 2 (за исключением скоропортящихся товаров и продукции), 3 (за исключением предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды), 6 - 8 и 10 части второй статьи 82 настоящего Кодекса, а также передачи безвозмездно либо реализации вещественных доказательств в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 9 части второй статьи 82 настоящего Кодекса, рассматривается судьей не позднее чем через 5 суток со дня его поступления в суд. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации, утилизации или уничтожения вещественных доказательств в виде скоропортящихся товаров и продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, рассматривается судьей с учетом их особенностей, но не позднее 24 часов с момента поступления ходатайства в суд. ... 3.1. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося технологической переработки, реализации,

утилизации или уничтожения вещественных доказательств, указанных в пунктах 1, 2 (за исключением скоропортящихся товаров и продукции), 3 (за исключением предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды), 6 - 8 и 10 части второй статьи 82 настоящего Кодекса, а также передачи безвозмездно либо реализации вещественных доказательств в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 9 части второй статьи 82 настоящего Кодекса, рассматривается судьей не позднее чем через 5 суток со дня его поступления в суд. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации, утилизации или уничтожения вещественных доказательств в виде скоропортящихся товаров и продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, рассматривается судьей с учетом их особенностей, но не позднее 24 часов с момента поступления ходатайства в суд. ...

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 219; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 2, ст. 167; N 27, ст. 2700; 2004, N 49, ст. 4845; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 43, ст. 4412; N 44, ст. 4535; 2007, N 30, ст. 3748; N 31, ст. 4011; 2008, N 30, ст. 3592; N 48, ст. 5515; N 52, ст. 6233) следующие изменения:

1) статью 1 дополнить абзацем: «технологическая переработка НСПВ - это переработка НСПВ, осуществляемая государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, имущество которых находится в федеральной собственности, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии у них лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности»;

2) часть 5 статьи 14 после слов «изъятых из незаконного оборота» дополнить словами «для получения аналитических (стандартных) образцов»;

3) название статьи 19 дополнить словом: «технологическая»;

4) в части 1 статьи 19 слово «Переработка» заменить на слова «Технологическая переработка», после слов «в целях получения» дополнить словами «аналитических (стандартных) образцов».

Статьи 14 и 19 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ изменятся следующим образом:

Сравнительная таблица внесенных изменений Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ.

Статья 14. Ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

В настоящий момент После внесения изменений

5. Разрешается переработка наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, внесенных в Список I и изъятых из незаконного оборота, для получения других наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и последующего использования их в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также для получения веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или их прекурсорами. 5. Разрешается переработка наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, внесенных в Список I и изъятых из незаконного оборота, для получения аналитических (стандартных)

образцов, для получения других наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и последующего использования их в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также для получения веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или их прекурсорами.

Статья 19. Переработка наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров

В настоящий момент После внесения изменений

Статья 19. Переработка Статья 19. Технологическая

наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров переработка наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров

Статья 19. Переработка наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров

В настоящий момент После внесения изменений

1. Переработка наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в целях получения других наркотических средств, психотропных веществ или внесенных в Список I прекурсоров, препаратов, внесенных в списки II и III, а также в целях получения на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или внесенными в Список I прекурсорами, осуществляется государственными унитарными предприятиями (за исключением осуществляемой юридическими лицами независимо от их форм собственности переработки психотропных веществ, внесенных в Список III, в целях получения на их основе веществ, не являющихся психотропными веществами). 1. Технологическая переработка наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в целях получения аналитических (стандартных)

образцов, других наркотических средств, психотропных веществ или внесенных в Список I прекурсоров, препаратов, внесенных в списки II и III, а также в целях получения на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или внесенными в Список I прекурсорами, осуществляется государственными унитарными предприятиями (за исключением осуществляемой юридическими лицами независимо от их форм собственности переработки психотропных веществ, внесенных в Список III, в целях получения на их основе веществ, не являющихся психотропными веществами).

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 23, ст. 2291; 2013, N 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) статью 14 «Обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения» дополнить абзацами следующего содержания: «информировать следователя, назначившего исследование НСПВ, о необходимости отбора образцов для дальнейшей технологической переработки», «давать письменное распоряжение эксперту об отборе образца НСПВ для дальнейшей технологической переработки» и «направлять образцы НСПВ для дальнейшей технологической переработки»;

2) статью 16 «Обязанности эксперта» дополнить абзацем следующего содержания: «по поручению руководителя проводить отбор образцов для дальнейшей технологической переработки».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО:

1) Внесению в Приказ МВД России от 29.06.2005 N 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» следующих изменений:

- главу VI Инструкции по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1 к приказу) дополнить пунктом 52.1 следующего содержания:

«52.1 Эксперт, выполнивший отбор образцов для технологической переработки, лично их упаковывает и снабжает необходимыми пояснительными надписями и подписью эксперта. Упаковка должна обеспечивать их сохранность, исключать доступ к содержимому без ее нарушения. Упаковка опечатывается печатью ЭКП».

2) Внесению в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. N 647 «О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 27, ст.3360) следующих изменений:

- дополнить пункт 1 подпунктом ж следующего содержания: «ж) основанием для передачи на технологическую переработку наркотических средств, психотропных веществ является решение суда».

3) Внесению в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2021 г. № 1737 "Об утверждении Правил переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 42, ст.7149) следующих изменений:

1) название Постановления Правительства после слов «Об утверждении» дополнить словом «технологической»;

2) пункт 1 после слов «прилагаемые Правила» дополнить словом: «технологической»;

3) название Правил после слова «Правила» дополнить словом «технологической»;

4) пункт 1 Правил после слов «устанавливают порядок» дополнить словом: «технологической»;

5) в пункте 2 Правил слово «Переработка» заменить на слова «Технологическая переработка»;

6) пункт 2 Правил дополнить словами «е) получения аналитических (стандартных) образцов».

7) в пункте 3 Правил слово «Переработка» заменить на слова «Технологическая переработка»;

8) пункт 3 Правил после слов «выполняемых работ по» дополнить словом: «технологической»;

9) в последнем предложении пункта 3 Правил слово «Переработка» заменить на слова «Технологическая переработка»;

10) первый абзац пункта 4 Правил после слов «Юридические лица, осуществляющие» дополнить словом: «технологическую»;

11) третий абзац пункта 4 Правил после слов «юридическому лицу для дальнейшей» дополнить словом: «технологической»;

12) в сноску «Приложение к Правилам переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» после слов «к Правилам» добавить слово: «технологической»;

13) в Приложении «Сведения о переработанных наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» слова «Переработке» и «Переработка» соответственно заменить на слова «Технологической переработке» и «Технологическая переработка»;

14) в Приложении «Сведения о переработанных наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» перед словами «переработке» и «переработки» добавить слово «технологической».

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2021 г. № 1737 изменится следующим образом:

Сравнительная таблица внесенных изменений в Постановление Правительства РФ от 12 октября 2021 г. № 1737.

Название Постановления Правительства

В настоящий момент После внесения изменений

Об утверждении Правил переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации Об утверждении Правил технологической переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

Пункт 1 Постановления Правительства

В настоящий момент После внесения изменений

1. Утвердить прилагаемые Правила переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров 1. Утвердить прилагаемые Правила технологической переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Название Правил переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

В настоящий момент После внесения изменений

Правила переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Правила технологической переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Пункт 1 Правил переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

В настоящий момент После внесения изменений

Настоящие Правила устанавливают порядок переработки наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (далее -перечень), прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее -прекурсоры), в том числе наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, изъятых из незаконного оборота. Настоящие Правила устанавливают порядок технологической переработки наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (далее - перечень), прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (далее -прекурсоры), в том числе наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, изъятых из незаконного оборота.

Пункт 2 Правил переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

В настоящий момент После внесения изменений

Переработка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется в целях: а) рафинирования (очистки от посторонних примесей); б) повышения в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров; в) получения на основе одних наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров других наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров либо препаратов, внесенных в списки II и III перечня; г) получения на основе наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или прекурсорами; д) производства продукции, не содержащей наркотических средств и психотропных веществ. Технологическая переработка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется в целях: а) рафинирования (очистки от посторонних примесей); б повышения в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров; в) получения на основе одних наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров других наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров либо препаратов, внесенных в списки II и III перечня; г) получения на основе наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или прекурсорами; д) производства продукции, не содержащей наркотических средств и психотропных веществ; е) получения аналитических (стандартных)

образцов.

Пункт 3 Правил переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

В настоящий момент После внесения изменений

Переработка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется государственными унитарными предприятиями в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании при наличии у них лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием выполняемых работ по переработке наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Переработка психотропных веществ, внесенных в список III перечня, в целях получения на их основе веществ, не являющихся психотропными веществами, осуществляется при наличии указанной лицензии иными юридическими лицами. Технологическая переработка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется государственными унитарными предприятиями в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании при наличии у них лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием выполняемых работ по технологической переработке наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Технологическая переработка психотропных веществ, внесенных в список III перечня, в целях получения на их основе веществ, не являющихся психотропными веществами, осуществляется при наличии указанной лицензии иными юридическими лицами.

Первый абзац пункта 4 Правил переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

В настоящий момент После внесения изменений

Юридические лица, осуществляющие переработку наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, представляют в Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 марта, сведения о переработанных наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах за предыдущий год по форме согласно приложению. Юридические лица, осуществляющие технологическую переработку наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, представляют в Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 марта, сведения о переработанных наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах за предыдущий год по форме согласно приложению.

Третий абзац пункта 4 Правил переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

В настоящий момент После внесения изменений

К сведениям о переработанных наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, изъятых из незаконного оборота, прилагается копия принятого в установленном порядке решения об обращении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в доход государства и о передаче их юридическому лицу для дальнейшей переработки. К сведениям о переработанных наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, изъятых из незаконного оборота, прилагается копия принятого в установленном порядке решения об обращении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в доход государства и о передаче их юридическому лицу для дальнейшей технологической переработки.

Сноска «Приложение к Правилам переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»

В настоящий момент После внесения изменений

Приложение к Правилам переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Приложение к Правилам технологической переработки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Приложение «Сведения о переработанных наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах»

В настоящий момент После внесения изменений

Переработке подлежат Технологической переработке подлежат

если переработке подлежат если технологической переработке подлежат

Переработка осуществляется Технологическая переработке осуществляется

причина переработки причина технологической переработки

дата осуществления переработки дата осуществления технологической переработки

после переработки после технологической переработки

после переработки после технологической переработки

Пояснительная записка

к предложениям в проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с необходимостью реализации технологической переработки наркотических средств и психотропных веществ»

1. В случае, если оставшаяся после исследования масса вещества составляет более 50 г, руководитель ЭКП органа внутренних дел, в котором проводилась судебная экспертиза изъятых НСПВ, подписывающий в соответствии с п. 47 Приказа МВД России от 29.06.2005 № 511, сопроводительный документ, прилагаемый к заключению эксперта, обладая информацией о количестве оставшегося наркотического средства или психотропного вещества (она указана в сопроводительном письме), письменно информирует следователя, в чьем производстве находится уголовное дело, о необходимости направления ходатайства в суд о передаче определенного количества наркотического средства или психотропного вещества на технологическую переработку (в соответствии с п.3 ч.2 ст. 82 УПК РФ) в специализированное государственное унитарное предприятие (государственное учреждение), имеющее соответствующую лицензию.

2. Следователь в соответствии с ч.3.1 ст. 165 УПК РФ выносит ходатайство о передаче образца НСПВ на технологическую переработку и направляет его в суд.

3. Суд на основании п.10.1 ч.2 ст. 29 (нами внесено дополнение) и ч.3.1 ст. 165 УПК РФ рассматривает ходатайство в срок до 5 суток и выносит решение о передаче образца НСПВ на технологическую переработку.

4. Следователь, получив данное решение суда, направляет его для исполнения руководителю ЭКП и предоставляет ему для отбора образца вещественное доказательство в упакованном и опечатанном виде.

5. Руководитель ЭКП поручает эксперту отобрать необходимый образец НСПВ.

6. Эксперт, в присутствии следователя и руководителя ЭКП, отбирает необходимый для технологической переработки образец НСПВ и снабжает его соответствующими пояснительными надписями, а также делает запись в журнале учета отбираемых и направляемых на технологическую переработку образцов наркотических средств, психотропных веществ и их производных. Оставшееся вещество (вещественное доказательство по уголовному делу) также экспертом, в присутствии следователя и руководителя ЭКП, упаковывается, опечатывается и снабжается соответствующими пояснительными надписями.

7. Эксперт составляет в двух экземплярах акт отбора образца на технологическую переработку, который подписывается экспертом, следователем и руководителем ЭКП. Один экземпляр акта остается в ЭКП, другой - передается вместе с сопроводительным письмом, подписанным руководителем ЭКП, и вещественным доказательством следователю. Отобранный для технологической переработки образец НСПВ хранится в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ до момента его передачи специализированному государственному унитарному предприятию (государственному учреждению), имеющему соответствующую лицензию.

8. Начальник ЭКП извещает руководителя государственного унитарного предприятия (государственного учреждения), имеющего соответствующую лицензию, об изъятии образца НСПВ для дальнейшей технологической переработки.

9. Руководитель государственного унитарного предприятия (государственного учреждения), имеющего соответствующую лицензию, принимает от руководителя ЭКП образец НСПВ по акту приема-передачи и организовывает его перевозку до места назначения. Перевозка осуществляется только юридическим лицом, имеющим лицензию на данный вид деятельности.

10. Государственное унитарное предприятие (государственное учреждение), имеющее соответствующую лицензию, из поступившего образца НСПВ изготавливает аналитический (стандартный) образец и снабжает его сертификатом, подтверждающим его качество.

11. Руководитель государственного унитарного предприятия (государственного учреждения), имеющего соответствующую лицензию, организовывает перевозку аналитического (стандартного) образца наркотических средств, психотропных веществ в ЭКЦ МВД России (учреждение, одной из основных целей которого является организационное и научно-методическое обеспечение экспертно-криминалистической деятельности в ОВД РФ) и передает ее по акту приема-передачи сотруднику ЭКЦ МВД России, ответственному за ведение криминалистических коллекций. Перевозка

осуществляется только юридическим лицом, имеющим лицензию на данный вид деятельности.

12. Соответствующие подразделения ЭКЦ МВД России используют представленные аналитические (стандартные) образцы НСПВ для создания банков данных, коллекций, разработки методик сравнительного исследования, для обеспечения реализации дополнительного профессионального образования сотрудников ЭКЦ, а также для решения других вопросов, связанных с экспертной деятельностью.

Результаты проведенного анкетирования сотрудников органов

предварительного следствия

В ходе диссертационного исследования по специально разработанной анкете диссертантом были проинтервьюированы 21 сотрудник Управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере НОН и ИКТ Следственного Департамента МВД России.

№ Вопросы и варианты ответов Кол-во респондентов Доля респондентов

1. Осуществляется ли по уголовным делам, находящимся в Вашем производстве, сопровождение их расследования сотрудниками ФСБ России?

да 8 38 %

нет 13 62 %

2. На основе чего складывается такого рода взаимодействие? привлекаются к сопровождению расследования ... Сотрудники ФСБ

только по тем уголовным делам, которые были возбуждены по их же материалам 1 5 %

по тем, которые были возбуждены на основании других материалов, но в процессе расследования потребовалась необходимость в их привлечении 1 5 %

оба варианта 12 57 %

нет ответа 7 33 %

3. Сотрудники ФСБ при сопровождении расследования уголовных дел:

участвуют в каких-либо следственных действиях 6 28 %

занимаются анализом материалов и выработкой соответствующих рекомендаций 1 5 %

оба варианта 1 5 %

иное: предоставляют оперативную информацию, участвуют в оперативно-розыскных мероприятиях 1 5 %

не участвуют в следственных действиях и не занимаются анализом материалов 3 14 %

нет ответа 9 43 %

3.1 В каких следственных действиях принимают участие сотрудники ФСБ при сопровождении расследования уголовных дел ? (из 7 человек (33 %), ответивших ранее положительно на данных вопрос)

допрос 1 5 %

очная ставка - -

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.