Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кискаев, Ислам Арсланович

  • Кискаев, Ислам Арсланович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 310
Кискаев, Ислам Арсланович. Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижневартовск. 2002. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кискаев, Ислам Арсланович

ВВЕДЕНИЕ .4

Глава 1. УЧАСТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ГРАЖДАНСКОЙ ШКОЛЫ В ОПРЕДЕЛЕНИИ И ОСВОЕНИИ ОСНОВ ЕЁ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ. 12

1.1 Оформление и утверждение Информационно-аналитического центра самоаюгуализирующейся общеобразовательной школы-выражение насущной потребности и настоятельного веления эпохи созидательных перемен в демократизирующемся обществе.12

1.2 Определение теоретической базы образовательного проекта «Социально-культурная деятельность в школе»-отправной момент разработки основ функционирования инновационно - экспериментального учреждения «Гражданская школа» .16

1.3 Создание концептуальной основы и научное описание теоретического аспекта опытно - экспериментальной работы по проекту «Гражданская школа» .30

1.4 Обнародование сущностных характеристик социально-педагогического эксперимента по инвестиционному проекту «Гражданская школа». 51

1.5 Формулирование идеологии наставнической деятельности учителей и ведущих позиций функционирования гуманистической воспитательной системы школы . 57

1.6 Опредмечивание специфики осуществления учебной деятельности в условиях опытно-экспериментальной работы .80

1.7 Сущность и содержание информационно-аналитического и психологического сопровождения преобразований учебно-воспитательного процесса по проекту «Гражданская школа». 95

Глава 2. АНАПИТИКО-ОЦЕНОЧНОЕ И ИНФОРМАЦИОННО - ВНЕДРЕНЧЕСКОЕ СОП РОВОЖДЕНИЕ СОЗИДАТЕЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПО ИННОВАЦИОННО-ЭКСПЕ РИМЕНТАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ «ГРАЖДАНСКАЯ ШКОЛА». 103

2.1 представление аксиологических оснований усовершенствованной образовательной программы «Гражданской школы» .103

2.2 Информационно-аналитическое обеспечение организационно-содержательных преобразований в учебно-воспитательных подструктурах «Гражданской школы».114«

2.3 Способствование введению в контекст учебно-воспитательной работы школы экспериментальных образовательных программ и учебно-методических пособий.122

2.4 Психолого-педагогический мониторинг в структуре обеспечения социального становления школьников .128

2.5 Исследовательско-методическое подкрепление диагностико-прогности-ческих действий в работе классных руководителей . 140

2.6 Характеристика «срезово-замеровых» показателей социально-культурного развития школьного коллектива. 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое сопровождение работы по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»

Целенаправленное и последовательное обновление общественно-политических устоев и социально-экономических отношений в Российской Федерации на рубеже 2-го и 3-го тысячелетий обострило общественную потребность в соответ-ствующем совершенствовании подготовки подрастающих поколений к самостоя-тельной жизни и полноценному участию в общественно-историческом процессе.

По мнению ведущих специалистов в области управления образованием юной смены Отечества (В.А. Караковский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбург и др.), нынешняя перестройка должна затронуть все компоненты нормального функционирования общеобразовательной школы, а особенно теоретико - методологическое, организационно-педагогическое, содержательно-образовательное, воспитательно-развивающее, практико-методическое и информационно-аналитическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Обстоятельный анализ современной научно-педагогической литературы по вопросам оптимального управления образовательно-воспитательными учреждениями убеждает в том, что внимательного профессионально-педагогического рассмотрения и опытно-экспериментального обоснования ждут вопросы, связанные с продуманным включением информационно-аналитической службы (ИАС) в созидательное преобразование учебно-воспитательной деятельности школы как социально-педагогического организма и её структурных подразделений.

Проведенные в 1997-1998 г.г. анкетные опросы и собеседования с 86 школьными администраторами и учителями-воспитателями показали, что более 90 % из них работают без необходимого информационно-аналитического подкрепления педагогико-творческих исканий, что в основном они полагаются на собственную профессиональную интуицию и природную смекалку.

Стало быть, в социально-педагогической действительности, а также в теории и практике обучения и воспитания молодого поколения наших дней объективно существует пррблемэ: каковы по своему составу, функциям, педагогическому назначению и содержанию организационные и методические меры, позволяющие обеспечивать оптимальное информационно-аналитическое сопровождение совершенствования учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе. Решение этой проблемы на примере функционирования проекта "«Гражданская школа"» составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - совершенствование многоаспектной деятельности Гражданской школы как целостный процесс, а его предмет-инФормационно-аналитическое сопровождение осуществляемых педагогическим коллективом созидательных преобразований учебно-воспитательной работы как составная часть этого процесса.

Гипотеза исследования - состояла в предположении о том, что участие информационно-аналитической службы в совершенствовании учебно-воспитательного процесса по проекту «Гражданская школа» будет успешным, если его исполнители: а) на деле озаботятся доведением до сознания каждого школьного наставника детей и юношества теоретико-методологических, концептуальных и педагогико-методических позиций затеваемых усовершенствований при вхождении образовательно-воспитательного учреждения в сферу поиска и пребывании в ней; б) предложением коллегам опережающе - упреждающей педагогически значимой информации и сопутствующими ходу преобразований аналитико-крити-ческими и экспериментально-оценочными действиями будут способствовать своевременному выходу педагогических систем на ожидаемые уровни развития.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили круг задач.

1. Выявить и научно представить состав и содержание действий разработчиков проекта «Гражданская школа» и специалистов Информационно-аналитического центра по определению и развертыванию теоретической базы, концептуальной основы, формулированию идеологии наставнической деятельности и обнародованию сущностных характеристик социально-педагогического эксперимента по инвестиционному проекту.

2. Расскрыть сущность и содержание информационно-аналитического и психологического сопровождения преобразований учебно-воспитательного процесса по проекту «Гражданская школа».

3. Научно охарактеризовать аксиологические основания усовершенствованной образовательной программы «Гражданской школы».

4. Описать особенности информационно-аналитического обеспечения организационно-содержательных преобразований в учебно-воспитательных подструктурах «Гражданской школы».

5. Обосновать в качестве эффективной авторскую совокупность операций психолого-педагогического мониторинга в структуре обеспечения социального становления школьников.

6. Научно представить содержательный и технологический аспекты иссле-довательско-методического подкрепления диагностико-прогностических действий классных руководителей в русле исследования.

Теоретико-методрлргическую основу проводимых изысканий составили: философские и психологические теории развития личности в социокультурных обстоятельствах второй половины 20 века (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ас-молов, A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, В.Д. Щад-риков); теория ориентации образовательно-воспитательного процесса в современной школе на освоение детьми и юношеством общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Д.С. Лихачев и др.); идеи педагогов - новаторов о предоставлении учащимся роли субъектов собственного совершенствования (A.A. Захаренко, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин, Е.А. Ямбург и др. ).

В поиске применялась совокупность эмпирических и теоретических методов исследования, которая в существенной мере соответствовала его цели и задачам. По ходу опытно-экспериментальной работы автор и его коллеги вели длительные наблюдения за формированием и проявлением у учащихся всех возрастных категорий гражданственности как одного из стержневых показателей социально-политической и морально-этической культуры личности. Проводились также коллективные и индивидуальные собеседования со школьниками, чтобы уточнить суть внешне проявляемых изменений в потребностно-мотивационной, интеллектуально-мировоззренческой, эмоционально-волевой и деятельностно-поведенческой сферах их личностей; большую пользу принесли опросы управленцев, педагогов и учащихся школы.

Основным критерием результативности задействованных в исследовании организационно-педагогических и методических мер было признано реальное повышение успеваемости учеников и уровня их воспитанности в контексте учебно-образовательной, внеклассно-досуговой и повседневно-бытовой жизнедеятельности; отсюда-серьезное внимание к изучению продуктов всестороннего самосовершенствования учащихся. Прибегали мы и к помощи теоретических методов исследования-анализа и синтеза, планомерного сопоставления «срезо-вых» данных об актуальном состоянии зрелости учащихся.

Во всех подходящих случаях использовались методы моделирования конструируемых и приводимых в целенаправленное движение образовательно-воспитательных процессов, условно-символического отображения их хода и результатов, математической статистики и исчислений. Оправдало себя и генерирование новой педагогически значимой информации в виде выводов.

Экспериментальная база исследования-муниципальное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования № 9 «Гражданская школа» в г. Нижневартовске. В изыскания были включены школьники, их родители, учителя - воспитатели, 36 руководителей школ и их подразделений.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе поиска (1995-1997 г.г.) нами осваивалась философская, социологическая, психологическая, общепедагогическая и методическая литература по избранной проблематике. Содержание констатирующего эксперимента в средней школе № 2 г. Нижневартовска включало в себя многочисленные аналитико-оценочные процедуры развития школы как социально-педагогического организма в намеченном направлении.

На .вдовсмэтапе поиска (1997 - 2000 г.г. ) центральным в исследовании был созидательно - преобразующий эксперимент по инвестиционному проекту «Гражданская школа». В деятельности возглавляемого соискателем Информационно-аналитического центра школы № 9 г. Нижневартовска интенсивно и обоснованно применялись положительно зарекомендовавщие себя ранее исследовательские методы и процедуры, предназначенные для грамотного выявления, фиксирования, количественно-качественной характеристики и экспертной оценки созидательных явлений в образовательной деятельности учреждения с инновационно-экспериментальным статусом «Гражданской школы». Большие усилия прилагались для оперативного редактирования, тиражирования и распространения в педагогическом коллективе материала о стратегических и тактических замыслах инициаторов и руководителей образовательного проекта, внедрения в учебно-воспитательную практику более всего оправдывающих себя методик диагностирования и прогнозирования процессов социализации учащихся и становления общеобразовательного учреждения как Гражданской школы. Разрабатывались и задавались всем исполнителям параметры организации и методической инструментировки направлений образовательной деятельности, функционирования официальных и общественных объединений педагогов и учащихся, а также шкалы градуирования личностных обретений школьников под воздействием реализуемых образовательных программ.

На третьем этапе поиска (2000 - 2001 г.г. ) посредством контрольного эксперимента объективировались выводы о сути изучаемых педагогических реалий и рекомендации инновационного характера. Оформлялась диссертационная работа. Активно осуществлялась апробация теоретических и практико-методических наработок и внедрение их в массовую образовательную практику.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: расскрытием сущности и содержания информационно-аналитического и психологического сопровождения преобразований учебно-воспитательного процесса по экспериментальному проекту «Гражданская школа»; научной характеристикой аксиологических оснований усовершенствованной образовательной программы данного инвестиционного проекта; выявлением и научным представлением состава и содержания действий разработчиков проекта и специалистов Информационно-аналитического центра по определению и развертыванию теоретической базы и концептуальной основы, а также формулированию идеологии наставнической деятельности в экспериментальном режиме функционирования общеобразовательной школы; установлением и педагогической демонстрацией сути комплекса операций по обнародованию сущностных характеристик социально-педагогического эксперимента по проекту.

Практическая значимость результатов поиска состоит: в обосновании как оптимальной для северного региона авторской совокупности операций психолого-педагогического мониторинга в структуре обеспечения социального становления школьников; в научном представлении содержательного и технологического аспектов исследовательско-методического подкрепления диагностико-прогности-ческих действий классных руководителей в русле исследования; в выявлении и описании особенностей информационно-аналитического обеспечения организационно-содержательных преобразований в учебно-воспитательных подструктурах по проекту «Гражданская школа». Полученная в изысканиях информация новаторско-школоведческого и исследовательско-методического характера может быть использована на занятиях по педагогике со студентами педвузов и в учреждениях повышения квалификации руководящего состава общеобразовательных учреждений, сотрудников информационно-аналитического аппарата и психологической службы школ, учителей-воспитателей, а также при проведении научно-исследовательской работы.

Достоверность и обоснованность полученных в поиске выводов и составленных практико-методических рекомендаций коллегам обеспечены: применением современной научной теории в истолковании сути экспериментальных феноменов и трактовке специфики задействования по ходу исследования различных приемов и методик информационно-аналитического сопровождения, осуществляемых усовершенствований учебно-воспитательного процесса по принятому школой проекту функционирования; опорой на положения научной методологии при характеристике методических рекомендаций школьным аналитикам и информаторам; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, соотнесенных с целью и задачами поиска; достаточной репрезентативностью включенного в изыскания контингента школьников и учителей-воспитателей; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций соискателя, аши т^в ь I н н ы.

1. Алгоритм развертывания силами сотрудников Информационно-аналитического центра школы исходных позиций её созидательного преобразования по проекту «Гражданская школа», заявленных в теоретико-методологическом обосновании, концептуальной презентации, а также в идеологии подготовки детей и юношества к самостоятельной социально-политической и духовно-культурной жизни, к полноценному участию в общественно-трудовых процессах.

2. Совокупность проводимых этими специалистами акций по опредмечиванию специфики осуществления преобразований на уровнях школы, её подразделений и в индивидуальных вариантах.

3. Методика осуществления психолого-педагогического мониторинга в структуре многоаспектного обеспечения социального становления школьников.

4. Программа исследовательско-методического подкрепления диагностико-прогностических действий в работе классных руководителей по реализуемому экспериментальному проекту «Гражданская школа».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись: посредством выступлений соискателя на заседаниях предметно-методического объединения психологов школы и города, специалистов Информационно-аналитического центра, педагогического совета школы, на курсах повышения квалификации для психологов системы образования (г. Нижневартовск, 1988, 2001), на занятиях методического семинара кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, представления материалов исследования в Международный центр педагогического изобретательства, на межрегиональные научно-практические конференции «Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества», «Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе» (Нижневартовск , 1998) ; «Педагогическое стимулирование в образовательно-воспитательной деятельности (Нижневартовск, 2001), на международную научно-практическую конференцию «Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе. Пути его развития и совершенствования» (Ровно, 1999). По теме исследования автором опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кискаев, Ислам Арсланович

Если результаты исследования социально-психологической адаптиро-ванности учащихся и их тревожности свидетельствуют о базовых состояниях в сфере взаимоотношений «ученик - ученик», то прямым показателем состояния в данной сфере являются данные обследования социометрического статуса учащихся. Исследования по этому параметру проведенные в наиболее рисковой возрастной группе (5-7 классы) показали, что стационарной группой «изолированных» в данных классах является до 30 % учащихся. Проводимая классными руководителями, совместно с психологами целенаправленная работа привела к тому, что «полностью изолированные» исчезли.

Если обобщить показатели исследования в сфере «ученик - ученик», то получается, что в целом положение начало приходить к тому качественному состоянию, которое соответствует понятию «классный коллектив», что является высоким уровнем эмоционального благополучия во взаимоотношениях учащихся между собой. Хотя отдельные случаи (чисто ситуативные) нарушения отношений наблюдаются. В адрес этих отдельных учащихся оперативно начинает действовать сложившаяся комплексная система работы психологической службы и классных руководителей-диагностов школы.

Теперь обратимся к динамике развития педагогического коллектива школы. Возьмем период 1998 - 99 г.г. Здесь путем анонимного опроса выявлены те аспекты педагогической рефлексии, которые показывают основные тенденции в процессе развития педагогического коллектива школы, работающего в режиме развития

Для достижения цели исследования были сформулированы конкретные задачи исследования: выявить степень педагогической рефлексии учителями общих целей развития школы; определить сложивщиеся установки учителей на систему межличностных отношений в коллективе; выявить систему внутригрупповых оценок и степень развития способов профессиональной деятельности; определить сформированность структуры индивидуальных целей учителей и их интегрированность с общей целью; выявить представления педагогов о структуре взаимодействий в коллективе; определить представления учителей о реальности или нереальности достижения целей развития школы.

Для проведения исследования был использован опросник, разработанный коллективом авторов из Центра социальных и экономических исследований (Пособие для руководителей образовательных учреждений. М.1995 год)

Были исследованы те аспекты педагогической рефлексии, которые показывают, насколько учителя школы ощущают себя частью коллектива, способного на самореформирование и саморазвитие. Учителями продемонстрирован следующий результат: в сфере ценностно-ориентационной зрелости педколлетива, или, другими словами, в степени готовности его членов прикладывать усилия, чтобы достичь высоких результатов в учебно-воспитательной деятельности, s ее развитии и саморазвитии коллектива выявлена динамика за два года (1998-99 г.г.) соответственно 80% и 79 %. Но при небольшом снижении общего показателя произошла дифференциация внутри неё: ориентация на текущие достижения в 1998 г. составила 78 % педагогов, а через 2 года - 69 %. В то же время показатели ориентированности коллектива на развитие способов деятельности выросли с 82 % до 87 %. Выросла уверенность педагогов, что их предложения по совершенствованию учебно - воспитательного процесса школы будут выслушаны с интересом. У подавляющего большинства педагогов (87%) имеется внутренняя установка на максимальное использование всего нового, что может дать полезный эффект. Ориентированность учителей на саморазвитие выросла с 79% до 81 %. Отслеживание показало, что отношения в коллективе поощряют активную работу над собой. Среди учителей нет конкуренции.

Так как показатели по ценностно - ориентационной зрелости коллектива свидетельствуют о сформированности или несформированности коллектива, то, исходя из полученных данных, можно сформулировать следующий вывод: подавляющее большинство педагогов волнуют не только собственные результаты, но и результаты работы школы в целом, ее престиж. Таким образом, опрос педагогов показал, что группа учителей, работающих в школе, составляет по психологической классификации групп - коллектив. Это значит, что у педагогов школы сформировались общие образовательные цели, достижение которых для них стало личностно значимым.

Организованность коллектива. По данному критерию динамика выглядит так: 73% и 78 % ( с уровня выше среднего до высокого уровня).

Под организованностью понимается способность коллектива формировать рациональную структуру совместных действий и гибко перестраивать ее в изменяющихся условиях. Данный показатель зависит от ответственности членов коллектива, их сработанности и включенности в процесс управления школой.

Анализ результатов по составным данного понятия показал следующую динамику:

По формированию ответственности - добросовестному отношению к выполнению своих обязанностей без жесткого контроля со стороны администрации. Динамика 72 % - 74 %. 74 %. Т.е. подавляющее большинство учителей школы оценивают свой коллектив как группу учителей, не только добросовестно выполняющих свои непосредственные обязанности, но и проявляющих сверхнормативную активность. Необходимо отметить и такой результат анализа ответов учителей, как наличие элементов ответственности одних его членов за действия других. Наличие такой тенденции, выявленной серией «закрытых вопросов» поистине «дорогого стоит». Сформировался принципом коллективной ответственности.

- Сработанность. Динамика: 75 %: 75 % (высокий уровень). Иначе говоря три четверти педагогов согласование большинства рабочих моментов в своей профессиональной деятельности осуществляют по «параллели» без вмешательства руководства школы: в таком коллективе почти никогда не возникает трудностей с получением помощи от кого-либо из членов коллектива.

- Включенность в управление. Динамика: 73 % - 85 %. Констатируется резкий переход на более высокий уровень. Анонимные ответы учителей свидетельствуют, что они активно заняты в коллегиальных органах школы и что её администрация внимательно относится к мнению педколлектива при принятии важных решений, касающихся жизни школы и личностно значимых для учителей.

По критерию сплоченность коллектива динамика составила: 71 % - 74 %. Т.е. выросло количество членов коллектива, которые демонстрируют способности противостоять внутренним и внешним воздействиям, которые негативно могли бы повлиять на эффективность совместной деятельности. Если организованность характеризовала способность учителей формировать рациональную структуру взаимодействия между собой, то сплоченность - это способность сохранять эту структуру. Оценка довольно высока.

Результаты по каждому компоненту данного критерия следующие.

- Единство ориентации. Динамика: 75 % - 75 % (высокий уровень). Эта цифра показывает степень совпадения мнений, оценок, установок и позиций учителей школы по отношению к различным моментам совместной деятельности. И прежде всего это относится к организации работы школы, удовлетворенность той напряженностью , с которой она ведется. Если выразиться образно, то 75% учителей считают, что «овчинка стоит выделки».

- Совместимость. Динамика: 73 % - 77 %. Это указывает на факт совместимости членов коллектива школы, положительного настроя подавляющего большинства учителей по отношению к директору школы, своим коллегам, к условиям работы в целом по школе и об уровне морально-психологического климата, при котором нормой взаимоотношений являются дружелюбность, забота друг о друге и требовательность к коллегам. Причиной такого позитива можно считать систему, когда администрация школы старается сразу же решить возникающие трудности различного характера (финансовые, методические, воспитательные и т.д.) в интересах коллектива.

- Потенциальная стабильность - степень привлекательности работы в коллективе МГШ для опрошенных педагогов. Показатель динамики: 66% - 70% (выше среднего). Данный критерий проявляется в сохранении основного состава учителей в течении довольно длительного промежутка времени и небольшой его изменяемости.

Исследованные аспекты педагогической рефлексии показывают, что за указанный период (1998-1999 годы) число учителей, ощущающих себя частью сплоченного и дееспособного коллектива, выросло, на основании чего можно констатировать наличие тенденций к развитию школы.

Ценность полученных результатов не столько в том, что они позволяют определить уровень развития коллектива, сколько в том, что организационная культура, которая взращивается в среде учительском коллективе, транслируется на воспитуемых, следовательно, является важным фактором формирозания у них нормативно - ценностной системы и становления каждого из них как истинного гражданина Отечества.

В январе 1999 г. по заказу администрации школы обследовано более 70 % постоянного состава педагогов по методике интерперсональной диагностики (тест Лири). Выяснялись стиль и характер межличностных отношений педагогов школы. При исследовании межличностных отношений наиболее явно выделяются два фактора: доминирование - подчинение и дружелюбие - агрессивность. Именно они являются главными компонентами направленности стиля межличностного поведения: они диктуют человеку определенные шаблоны поведения, а соответственно и реакции при общении с ним. Одновременно оба фактора дают возможность предположить отношение учителя к направленности образовательного профиля ученика (направленность интересов и уровень возможностей по тому или иному предмету обучения). Результаты анализа свидетельствуют о следующем соотношении (по всей выборке), которая является общей тенденцией в педагогической коллективе: соотнесение доминирования (авторитарности) и доброжелательности соответственно: 27 % - 73 %. Стало быть, большая часть учителей обладает личностными качествами, которые будут способствовать их нормальному отношению к направленности образовательных возможностей учащихся. Анализ полученных данных был произведен и в целях получения информации по проблеме психологической совместимости членов педагогического коллектива. Его результаты свидетельствуют, что проблема психологической совместимости среди всех обследованных может возникнуть у 27 % учителей, которые продемонстрировали наличие трудности социальной адаптации. Это является следствием стрессогенной ситуации, сложивщейся в обществе. Основной причиной, в подавляющем большинстве случаев, как выявилось путем устного опроса этих педагогов, является влияние сформированных стилем и уровнем жизни скепсис и неконформность.

Исследование показало, что по типам межличностных отношений учителя распределились следующим образом (нужно учесть, что у одного учителя могут быть до 2-3 -х ведущих типов;:

• а) властно - доминирующие - 13 чел. (23 %). Это учителя, которые считают себя энергичными, компетентными, авторитетными лидерами, ощущающими успех в делах, любящие давать советы и требующие к себе уважения; б) независимо - доминирующие - 2 чел. (3,6 %). Это педагоги, у которых больше эгоизма, ориентации других на себя, склонность соперничать; в) прямолинейно-агрессивные - 6 чел. (10,7 %). Они требовательны, прямолинейны, строги и резки в оценке других, непримиримы, ироничны и вспыльчивы; г) недоверчиво - скептические - 8 чел. (14,3 %). Критичны, испытывают трудности в контактах с другими из - за подозрительности и боязни, что к ним будут плохо относиться, замкнуты, скептичны, разочарованы в людях, скрытны;

- д) покорно - застенчивые - 18 чел. (32 %). Они застенчивы, кротки, быстро смущаются, склонны подчиняться более сильному без учета ситуации: е) зависимо - послушные - 8 чел. (14,3 %). Послушны, боязливы, не умеют сопротивляться. Меньшая часть этой категории неуверены в себе, имеют навязчивые страхи, опасения и тревогу по любому поводу, зависимы от других; ж) сотрудничающие - конвенциальные - 32 чел. (57 %). Дружелюбные и любезные со всеми, большей частью ориентированы на принятие и социальное одобрение, желающие "быть хорошими" для всех без учета ситуации, стремящиеся к целям микрогруппы, обладающие развитыми внутренними механизма

• ми вытеснения и подавления своих отрицательных эмоций; з) ответственно - великодушные - 36 чел. (64,3 %). В подавляющем большинстве случаев они очень ответственны, всегда приносят в жертву свои интересы, стремятся помочь и сострадать во всем, а иногда и навязчивы в своей помощи другим, чаще неадекватно принимают на себя ответственность за других.

Как показывают данные, большинство педагогов школы обнаруживают склонность к альтруизму. Половина педагогического коллектива - люди, отдающие свои силы профессиональному долгу, без учета факторов стимулирования труда. Это люди, у которых ведущей является, формула " Я хороший человек, и ф все люди вокруг меня прекрасные люди". Эти люди живут за счет отраженного добра, которое они дарят другим.

У остальных 8 человек (14,3%) альтруистическая направленность сочетается с другими (сдерживающими) типами, что создает у данного количества учителей школы наиболее оптимальный в смысле сотрудничества. В целом тип межличностных отношений в данном коллективе можно квалифицировать как сотрудничество.

У 18 обследованных педагогов (32 %) в структуре межличностного отношения имеются такие качества, что наиболее оптимальным подходом к ним будет конфиденциальный характер обсуждения их профессиональных и личностных недостатков.

У 27 учителей из обследованных 56 (или 48,2%) на первом месте среди черт стиля межличностных отношений - способности наставника и организатора.

К 11 учителям (или 19,6 %) в конфликтной ситуации с ними наиболее оптимальным вариантом общения является легкая ирония к предмету спора или рассуждениям этого учителя.

Следовательно, по всем существенным параметрам возведения коллектива школы в статус Гражданской при постоянном непосредственном и интенсивном участии Информационно - аналитического центра можно с удовлетворением констатировать самоутверждение Гражданской школы как таковой.

Одобрение общих результатов образовательно-воспитательной работы

• коллектива и мер, предложенных Информационно-аналитическим центром для уверенного достижения их, получено школой и руководителем Центра от городских экспертных комиссий по проверке инновационно - экспериментальной деятельности в учреждении, от оргкомитетов научно-практических конференций различных уровней, от специалистов кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, от авторитетных ученых.

Мы считаем вправе утверждать, что информационно - аналитическое сопровождение в ощутимой мере способствовало совершенствованию учебноМ воспитательного процесса в общеобразовательной школе наших дней, переходящей в статус Гражданской.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальные запросы быстротекущего и ощутимо изменяющего социально-педагогическую обстановку, времени в области адекватного обновления структуры и функционирования образовательно - воспитательных систем побуждают руководителей общеобразовательных школ нашего времени искать и обосновывать наиболее подходящие модели соответствующего реформирования процесса общественно - политической, социально - экономической, духовно -нравственной подготовки детей и юношества.

Отвечая на злободневные вызовы жизни, педагогический коллектив муниципального общеобразовательного учреждения № 9 г. Нижневартовска избрал для реализации востребованную в сложившейся социальной среде микрорайона идею перевода своего учебно-воспитательного заведения в статус Гражданской школы. Суть идеи заключалась в фронтальном совершенствовании работы по социализации учащихся в качестве достойных граждан Отечества, характеризующихся ответственным и высококультурным отношением в своему предназначению в обществе.

Естественно, проблемно - творческий поиск затронул все сферы функционирования школы, предполагая и существенную трансформацию учебно-воспитательного процесса. Для обеспечения полноценности преобразований потребовалось создание в школе Информационно - аналитического центра - подразделения, призванного сопровождать совершающиеся нововведения и тем самым содействовать оптимальному достижению перестроечных целей, воплощению в явь исповедуемой педагогическим коллективом гуманистической парадигмы образования и воспитания подрастающего поколения.

На базе функционирующего Информационно - аналитического центра в контексте самоактуализации образовательно - воспитательного учреждения велось научно - педагогическое исследование, отыскивались и экспериментально проверялись перспективные модели участия психолого-педагогической службы информационно - аналитического назначения в осуществляемых переменах в жизнедеятельности школы как социально - педагогического организма.

В ходе изысканий выявлен и обоснован в качестве оправдывающего себя алгоритм участия специалистов Центра в определении и освоении основ функционирования школы, переходящей в статус Гражданской. Совокупность содержащихся в данном пакете жестких предписаний относительно подключения психологов и педагогов - экспертов к процессу перевода общеобразовательного учреждения в новый статус нацеливает руководителей школы и ее подразделений, а также специалистов Информационно-аналитического центра на совместное и скоординированное совершение следующих шагов-операций: определение теоретической базы образовательного проекта "Социально-культурная деятельность в школе как отправной момент разработки основ функционирования инновационно - экспериментального учреждения "Гражданская школа"; создание концептуальной основы и научное описание теоретического аспекта опытно - экспериментальной работы по данному проекту; обнародование сущностных характеристик социально-педагогического эксперимента по инвестиционному проекту "Гражданская школа"; формулирование идеологии наставнической деятельности учителей и ведущих позиций функционирования гуманистической воспитательной системы школы; опредмечивание специфики осуществления учебной деятельности в условиях опытно-экспериментальной работы.

Столь же значимой исследовательской наработкой специалистов информаторов и аналитиков нам видится составление и обоснование модели их задействования в таких преобразованиях, имеющей алгоритмизированный вид, то есть способной в конкретных обстоятельствах проведения образовательно-воспитательной работы оперативно изменять (варьировать) последовательность совершения обновленческих операций или параллельного их выполнения. Данная модель предполагает совершение специалистами информационно -аналитической службы следующих действий: представление аксиологических оснований усовершенствованной образовательной программы "Гражданской школы"; информационно - аналитическое обеспечение организационно-содержательных преобразований в учебно - воспитательных подструктурах "Школы"; способствование введению в контекст учебно-воспитательной работы школы экспериментальных образовательных программ и учебно-методических пособий; психолого-педагогический мониторинг в структуре обеспечения социального становления школьников; исследовательско - методическое подкрепление диагностико - прогностических действий в работе классных руководителей. Педагогически значимыми представляются и иные находки организационно-педагогического и дидактико-методического характера, добытые при решении исследовательских задач.

Вышесказанное дает нам основания утверждать, что поставленные на старте поиска задачи решены, гипотеза исследования в целом подтверждена, а его цель достигнута.

Результаты осуществленных изысканий не претендуют на исчерпывающее освещение всех моментов, связанных с многогранной темой поиска. Своего внимательного исследования и обстоятельного решения ожидают такие вопросы, как: использование в созидательно - преобразовательной деятельности школы творческих наработок педагогов-новаторов и учителей-экспериментаторов; нормативно-правовое сопровождение и психологическое подкрепление действий специалистов Информационно - аналитического центра в контексте статусного преобразования школы; совершенствование взаимодействия школьных аналитиков - информаторов с научной и методической службами.