Информационно-дидактическое пространство личностно-профессионального саморазвития учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Калнинш, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Калнинш, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИНФОРМАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ
1.1 Сущность и характеристики информационно-дидактического про- 20 странства саморазвития учителя
1.2 Личность учителя в современных условиях
1.3 Личностно-профессиональное саморазвитие учителя в информа- 51 ционно-дидактическом пространстве
1.4 Основные подходы в создании профессионально-динамической 85 системы саморазвития учителя как средства функционирования информационно-дидактического пространства
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
2.1 Концептуальные основы профессионально-динамической систе- 121 мы саморазвития учителя в информационно-дидактическом пространстве
2.2 Андрагогический аспект профессионально-динамической систе- 141 мы саморазвития учителя
2.3 Принципы и закономерности эффективного саморазвития учителя 151 в профессионально-динамической системе
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДИНАМИЧЕСКОЙ 168 СИСТЕМЫ САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ
3.1 Моделирование профессионально-динамической системы само- 168 развития учителя
3.2 Педагогические условия личностно-профессионального самораз- 208 вития учителя в профессионально-динамической системе
3.3 Качественная характеристика критериев, показателей и уровней 265 личностно-профессионального саморазвития учителя в моделируемой системе
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
4.1 Анализ эффективности саморазвития учителя по личностным по- 285 казателям
4.2 Анализ эффективности саморазвития учителя по профессиональ- 296 ным показателям
4.3 Факторный анализ личностно-профессионального саморазвития 303 учителя в информационно-дидактическом пространстве
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-дидактическое пространство личностно-профессионального саморазвития учителя»
Актуальность исследования. Стремительные перемены, происходящие в различных областях жизни, реформирование образования всех уровней сформировали новые требования к современному учителю, связанные с вовлечением педагога в процесс непрерывного личностно-профессионального саморазвития. Широкое распространение сети Интернет, развитие информационно-коммуникационных технологий обучения при содействии Правительства РФ, дают новые возможности для поддержки саморазвития учителя.
Работу в данном направлении необходимо начинать еще в высшем учебном заведении через погружение будущего педагога в информационно-дидактическое пространство саморазвития учителя (ИДП), которое обеспечивает пропедевтику непрерывного профессионального саморазвития, мониторинг, повышение квалификации, обмен опытом, поддержку соответствующих процессов. Средством саморазвития в ИДП служит специально созданная профессионально-динамическая система саморазвития учителя (ПДССУ).
Актуальность информационно-дидактического пространства возрастает в условиях постоянных и быстрых изменений, происходящих в образовании и обществе. Традиционные образовательные системы не могут создать «запас» необходимого объема ресурсов для того, чтобы эффективно приспособиться к новой, иногда неожиданной, ситуации.
С целью обоснования актуальности и определения степени изученности рассматриваемых вопросов необходимо обратиться к анализу философских и психолого-педагогических научных работ.
В общефилософском плане интерес для исследования представляют труды H.A. Бердяева, М. Бубера, К.Н. Вентцеля, Н.О. Лосского, М.К. Мамардашвили, Ж. Сартра, B.C. Соловьева и др. По проблемам гуманизации в воспитании и личностно-профессиональном саморазвитии педагогов основополагающими являются работы Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Е.В. Иванова, П.Ф. Каптерева, Н.Б. Крыловой и др. Основные идеи развития личности педагога в вузовском и послевузовском образовании рассматривались в трудах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, С.Г. Вершловского, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, П.Г. Щедровицкого и др. Исследование личностно-профессионального саморазвития учителя осуществлялось на основе монографий Н.В. Кузьминой, JI.H. Куликовой, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Ю.Г. Фокина, Г.А. Федотовой и др. В аспекте анализа проблем, раскрывающих сущность и развитие личности, изучались работы зарубежных и отечественных психологов К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А. Адлера, Л.И. Анцыферовой, Р. Бернса, Л.И. Божович и др. Акмеологический подход изучался на основе исследований Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, В.А. Болотнова, Н.В. Васиной, A.A. Деркача, Е.В. Селезневой и др. Вопросы информатизации образовательной среды рассматривались с опорой на труды А. Аджемова, А.Х. Ардеева, К.Я. Вазиной, А.Е. Марона, Г.Н. Некрасовой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б.П. Сайкова, В.П. Тихомирова, A.B. Хуторского и др.; образовательного пространства - на исследования В.Н. Аверкина, Ю.С. Мануйлова, Л.Ю. Монаховой, Н.Л. Селивановой и др.
Анализ широкого круга теоретических источников показал, что в науке есть определенная теоретическая база для изучения саморазвития учителя. Личностно-профессиональное саморазвитие - это процесс поступательный, индивидуальный, выстраиваемый на основе природных особенностей и собственной траектории профессионального саморазвития, для успешности которого необходимы соответствующие педагогические условия. Непрерывность этого процесса предусматривает освоение более качественных, более высоких уровней сложности в разнообразных видах деятельности. Однако вопросы, связанные с непрерывностью саморазвития педагога на этапах вузовской подготовки и в процессе профессиональной деятельности, с создани5 ем педагогических условий для этого, пока не нашли широкого отражения в исследованиях ученых и практиков, что позволяет считать данное направление научного поиска принципиально новым и требует разрешения существующих противоречий между:
- потребностью общества в непрерывном саморазвитии учителя и отсутствием целостных систем, обеспечивающих поддержку этого процесса на этапах обучения будущего учителя и сопровождения педагога в послевузовский период, недостаточной теоретико-методологической разработанностью вопросов создания целостных систем;
- необходимостью подготовки учителя к личностно-профессиональному саморазвитию и недостаточно сформированной культурой саморазвития выпускников педагогических вузов и учителей-практиков;
- необходимостью в свете современных требований мониторирования индивидуальных процессов саморазвития педагогов и отсутствием таких механизмов, сохранением в традиционных формах обучения и повышения квалификации приоритета наблюдения за процессами подготовки и переподготовки учителя;
- возможностью использования информационно-коммуникационных технологий для поддержки процессов саморазвития учителя и сохранением в массовой практике традиционных подходов к организации образовательного процесса в вузе и в послевузовском образовании.
Научная проблема настоящего исследования заключается в том, чтобы создать информационно-дидактическое пространство, обеспечивающее целостную поддержку непрерывного саморазвития учителя на различных этапах его профессионального становления.
Выявленные противоречия, социальная, научная и практическая значимость данной проблемы, определили тему исследования: «Информационно-дидактическое пространство личностно-профессионального саморазвития учителя».
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование создания информационно-дидактического пространства личностно-профессионального саморазвития учителя на основе специально разработанной профессионально-динамической системы.
Объект исследования - процесс вузовской подготовки и профессиональной деятельности педагога.
Предмет исследования - непрерывное личностно-профессиональное саморазвитие будущих педагогов и учителей-практиков в условиях информационно-дидактического пространства.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что личностно-профессиональное саморазвитие учителя может стать более эффективным и отвечающим современным требованиям общества, если будет создано информационно-дидактическое пространство как новая форма организации профессионального взаимодействия, направленная на пропедевтику и поддержку непрерывного саморазвития учителя на различных этапах профессиональной деятельности.
Непрерывное саморазвитие учителя в информационно-дидактическом пространстве возможно в том случае, если:
- будут определены основные понятия и характеристики, раскрывающие сущность проектируемого пространства, обосновано создание открытой самоорганизующейся профессионально-динамической системы, являющейся средством, обеспечивающим поддержку непрерывного саморазвития учителя вИДП;
- будет разработана концепция профессионально-динамической системы, в основу которой положено рефлексивное самоуправление саморазвитием;
- дидактическую основу проектируемой системы составят технологии поддержки, «е-1еагп^», модульно-рейтинговые и андрагогические технологии обучения взрослых, обеспечивающие непрерывность саморазвития педагога на различных этапах становления его деятельности; 7
- мониторинг саморазвития учителя в проектируемой системе обеспечит разносторонний качественный анализ.
Задачи исследования:
- охарактеризовать сущность и необходимость непрерывного личност-но-профессионального саморазвития педагога в современных условиях;
- рассмотреть методологические основы создания ИДП непрерывного личностно-профессионального саморазвития учителя;
- обосновать введение педагогических понятий «информационно-дидактическое пространство личностно-профессионального саморазвития учителя», «профессионально-динамическая система саморазвития учителя», «культура саморазвития учителя»;
- разработать концепцию профессионально-динамической системы -средства непрерывного саморазвития в едином информационно-дидактическом пространстве;
- научно обосновать дидактическую модель профессионально-динамической системы с комплексом педагогических факторов, механизмов, предпосылок, условий, обеспечивающих поддержку непрерывного саморазвития педагога на различных этапах становления его деятельности;
- разработать положения мониторинга и на основе факторного анализа осуществить экспериментальную проверку эффективности саморазвития учителя в информационно-дидактическом пространстве.
Теоретико-методологическая база исследования опирается на принятые в науке ориентиры:
- антропологические идеи, признающие уникальность и целостность человеческой природы, экзистенциальную сущность человека, его внутренний мир (H.A. Бердяев, М. Бубер, Э.Н. Гусинский, Е.В. Иванов, Я. Корчак, Н.О. Лосский, М.К. Мамардашвили, М.Н. Невзоров, Л.И. Новикова, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, К.Д. Ушинский, В. Франки, К. Ясперс и др.);
- аксиологические позиции исследователей, определяющие систему педагогических взглядов на понимание и утверждение ценности человеческой жизни (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, H.A. Бердяев, В.А. Болотнов, Б.С. Братусь, Н.В. Васина, A.A. Деркач, И.А. Колесникова, B.C. Мухина, Е.В. Селезнева и др.);
- идеи саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Т.Н. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев,
A.Ф. Лосев, А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромм и др.) и профессионального саморазвития педагогов (Б.Г. Ананьев, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Куликова, А.К. Маркова,
B.Д. Симоненко, Б.М. Теплов, Ю.Г. Фокин, Г.А. Федотова и др.);
- акмеологические идеи, в основе которых лежат закономерности и механизмы наиболее полного индивидуального развития человека, его самоосуществления (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.А. Анисимов, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.П. Зинченко, Л.И. Катаева, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон, М.Н. Певзнер, Е.В. Селезнева и др.);
- идеи, отражающие личностно-значимую практическую деятельность, творчество педагога в различных сферах жизни и деятельности как показатель личностно-профессионального самоосуществления (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.М. Муравьев, H.H. Нечаев, М.Н. Певзнер, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, А.И. Субетго, С.Н. Чистякова, П.Г. Щедровицкий, Н.Е. Щуркова и др.);
- особенности организации образовательного пространства при подготовке педагогов (В.Н. Аверкин, JI.H. Куликова, О.Е Манаков, Ю.С.Мануйлов, А.Е.Марон, Л.Ю. Монахова, ИБ.Роберт, Б.П.Сайков, H.JI. Селиванова и др.);
- гуманистические идеи организации помогающих, вдохновляющих, поддерживающих, развивающих отношений в процессе обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Анисимов, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, С.И. Воструктов, Е.Г. Врублевская, Б.З. Вульфов, И.А Зимняя, Н.Б. Крылова, Д.Г. Левитес, A.B. Мудрик, М.Н. Певзнер, К. Роджерс, А.М. Рябков, Н.Л. Селиванова, В.А. Ситаров, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.);
- положения андрагогической концепции, развивающие основные подходы и особенности обучения взрослых (С.Г. Вершловский, С.И. Змеёв, Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, A.M. Митина, Л.Н. Новикова, М.Ш. Ноулз, Е.В. Селезнева, Н.Л. Селиванова, Г.А. Федотова и др.);
- идеи организации непрерывного обучения взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, P.A. Исламшин, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, O.E. Лебедев, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, P.M. Шерайзина, П.Г. Щедровицкий);
- дидактические аспекты создания авторских технологий обучения, важное место среди которых занимают модульно-рейтинговая, технологии интеграции обучения, «e-learning» технологии и др. (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, Н.Б. Крылова, Д.Г. Левитес, М.И. Махмутов, Г.Н. Некрасова, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.);
- культурологические идеи и принципы, утверждающие важность культуры в саморазвитии личности учителя, приоритетность диалоговых форм обучения и педагогического взаимодействия (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Г.П. Звенигородская, В.А. Кан-Калик, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич, A.M. Лобок, В.Н. Мясищев, А. Швейцер, Н.Е. Щуркова и др.);
- системно-синергетический подход, позволяющий выявить и выстроить системно-структурные взаимосвязи в условиях открытой образовательной системы, на основе взаимодополнительности усилить педагогические возможности взаимодействующих систем (С.И. Архангельский, В.В. Гнеденко, Т.А. Каплунович, В.В. Краевский, С.Н. Курдюмов, O.E. Лебедев, Н.Л. Селиванова, Е.Г. Силяева, Т.И. Шамова, П.Г. Щедровицкий).
Важная роль в методологии исследования была отведена современным возможностям Интернет ресурса при создании и функционировании образовательных систем (А. Аджемов, А.Х. Ардеев, К.Я Вазина, В. Гаркуша, Г.Н. Некрасова, Е.С. Полат, ИВ. Роберт, В.П. Тихомиров и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез философских, психолого-педагогических исследований и работ в области организации, методического, педагогического и информационного обеспечения информационно-дидактического пространства саморазвития учителя; анализ продуктов деятельности педагогов и студентов, проектирование, моделирование; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, ранжирование, педагогический эксперимент; факторный анализ.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
На первом этапе (1998-2003 г.) проводился анализ проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, ее отражение в практике вузовского и непрерывного послевузовского педагогического образования; изучались тенденции и перспективы образовательного процесса вуза; выявлялись методологические основы непрерывного личностно-профессионального саморазвития. Результатом первого этапа стало осмысление проблемы и обоснование актуальности исследования, выделение объекта, предмета, целей и задач исследования.
На втором этапе (2003-2007 г.) осуществлялась систематизация и обобщение опыта по исследуемой проблеме, разработка концепции профессионально-динамической системы, структуры и содержания дидактической модели на ее основе; подготовка программ учебных курсов, направленных на личностно-профессиональное становление будущих педагогов; традиционной и дистанционных форм повышения квалификации; аппарата аутодиагно-стики.
На третьем этапе (2007-2011 г.) происходило уточнение концепции проектируемой системы; разработка положения об Интернет-сообществе «Поддержка личностно-профессионального саморазвития учителя»; внедрение в практику вуза одноименного авторского курса по выбору; активное распространение опыта организации профессионально-динамической системы и информационно-дидактического пространства; осуществлялась статистическая проверка эффективности саморазвития учителя в проектируемой системе, обобщались результаты, уточнялись теоретические выводы; осуществлялась подготовка и публикация материалов исследования.
База исследования: ФГЪОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» (ФГЪОУ ВПО «БГПУ») и ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (ФГБОУ ВПО «НовГУ»).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование непрерывного личностно-профессионального саморазвития учителя, отражающего современные требования к подготовке педагогов.
Интегральным показателем и одновременно внутренним механизмом, обеспечивающим еще в период вузовского обучения педагогов пропедевтику непрерывного личностно-профессионального саморазвития, выступает культура саморазвития учителя. Основными признаками ее вызревания являются: грамотность в данной области знания; личностно-профессиональная компетентность; становление культуры саморазвития как механизма личностно-профессионального самоосуществления.
2. Теоретико-методологическое обоснование создания информационно-дидактического пространства саморазвития учителя.
Информационно-дидактическое пространство позволяет на основе современных информационных технологий создать для педагога, находящегося на различных этапах профессионального становления, новую альтернативную форму организации повышения квалификации и обучения, обеспечивающую непрерывный, инициируемый самим учителем процесс саморазвития. Для информационно-дидактического пространства характерны амбивалентность, многомерность, полиструктурность, целостность и полисистемность. Первоосновой воспитательной, образовательной и развивающей функции пространства является среда, которая наполняет его единством смысла саморазвития учителя, обеспечивает соблюдение государственных стандартов в педагогическом образовании, учитывает права студентов и учителей-практиков, их интересы и возможности для личностно-профессионального саморазвития.
Средством саморазвития учителя в проектируемом пространстве является специально созданная профессионально-динамическая система.
3. Концепция профессионально-динамической системы саморазвития учителя (ПДССУ) как смысловое поле информационно-дидактического пространства.
Концептуальные основы ПДССУ определены из совокупности подходов: системно-синергетического, гуманистического, акмеологического, анд-рагогического, информационного, а также из нашедших в них свои начала принципов непрерывного саморазвития учителя: самостоятельного обучения, осознанности, совместной деятельности, опоры на опыт обучающихся, индивидуализации обучения, системности, контекстности, социально-личностной актуальности, вариативности содержания обучения, диалогичности, оперативности педагогического взаимодействия и знаний, педагогической поддержки.
Концепция ПДССУ базируется на самоуправлении учителем своим саморазвитием на основе целостного трехстороннего плана, обусловленного стратегией образования, общественно-историческими, экономическими и
13 культурными преобразованиями в обществе и личностно-профессиональными притязаниями. Доминирование одной из сторон плана неизбежно приведёт к профессиональным деформациям.
4. Дидактическая модель профессионально-динамической системы, обеспечивающая обучение и непрерывное саморазвитие будущих учителей и педагогов-практиков в информационно-дидактическом пространстве.
Профессионально-динамическая система - это открытая, самоорганизующаяся педагогическая система, посредством которой создаются педагогические условия для взаимообогащающего взаимодействия будущих педагогов с учителями-практиками, саморегулирование, консультирование, повышение квалификации, обеспечивается поддержка и мониторинг процессов становления, развития и саморазвития будущих и действующих педагогов.
Дидактическая основа педагогической технологии характеризуется поддержкой на основе самоуправления процессов саморазвития, созданием факторов педагогического процесса: социально-одобряемой среды; информационно-педагогической и культурно-рефлексивной сред педагогического общения и взаимодействия; психологических механизмов обратной связи, рефлексии, культуры саморазвития и фасилитации; вызреванием внутренних и внешних предпосылок; выделением педагогических критериев, имеющих личностные и профессиональные составляющие.
Комплекс педагогических условий: информационно-педагогическая поддержка; создание Интернет-сообщества «Поддержка личностно-профессионального саморазвития учителя»; методическое обеспечение соответствующих процессов, - позволяет повысить эффективность саморазвития посредством индивидуализации обучения при повышении квалификации, удовлетворении потребности в актуальном знании, профессиональном «он-лайн»-консультировании, организации практико-ориентированного взаимообогащающего взаимодействия студентов и учителей, пропедевтики непрерывного саморазвития учителя.
5. Мониторинг, соответствующий современным требованиям, позволяющий наблюдать и поддерживать непрерывное саморазвитие будущих учителей и педагогов-практиков.
Модульно-рейтинговая и «е-1еагш^» технологии составляют основу для разработки аппарата самодиагностики и самоуправления. Личностные показатели (удовлетворенность деятельностью, творческий потенциал, непрерывное саморазвитие, интеллигентность и непрерывный профессиональный рост) и профессиональные (аутодиагностика, повышение квалификации, активность в различных видах взаимодействий, методическая подготовка, научно-исследовательская работа, распространение и обмен опытом) составляющие педагогических критериев; степень их выраженности, выделение на их основе четырех уровней саморазвития учителя - информативного, техничного, мастерского, творческого - позволяют создать аппарат наблюдения, анализировать результативность и эффективность исследуемого процесса в проектируемом пространстве, определять уровни самоуправления саморазвитием, их содержание и пр.
6. Научный анализ, выполненный на основе современных статистических методов, и на его основе выявление трех групп факторов, активно влияющих на эффективность саморазвития учителя в информационно-дидактическом пространстве: профессионально-деятельностного, творческой включенности в процесс саморазвития и культуры саморазвития.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Дано научное обоснование введения новой формы организации педагогического взаимодействия, направленного на поддержку непрерывного личностно-профессионального саморазвития будущих педагогов и учителей-практиков - информационно-дидактического пространства, раскрыта его сущность, особенности и характеристики.
2. Разработана концепция профессионально-динамической системы, сутью которой является рефлексивное самоуправление саморазвитием на основе трехстороннего плана и создания комплекса мер для поддержки соответствующих процессов.
3. Представлена дидактическая модель профессионально-динамической системы, в ее основу положены педагогические условия: информационно-педагогическая поддержка; создание Интернет-сообщества «Поддержка лич-ностно-профессионального саморазвития учителя»; методическое обеспечение этих процессов в информационно-дидактическом пространстве.
4. На теоретическом уровне выявлены личностные и профессиональные показатели педагогических критериев, степень их выраженности; соответственно им выделены и раскрыты четыре основных уровня саморазвития и разработан мониторинг, находящийся в открытом электронном доступе -(http://www.bgpu.ru/plpsu/ayтoдиaгнocтикa/).
5. На основе статистического анализа научно обоснованы факторы, оказывающие влияние на эффективность саморазвития учителя в информационно-дидактическом пространстве.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования расширена введением новых понятий: «информационно-дидактическое пространство саморазвития учителя в вузе и непрерывном послевузовском образовании», «профессионально-динамическая система саморазвития учителя», «культура личностно-профессионального саморазвития учителя», - и содержательным уточнением общенаучных понятий, привнесенных в педагогику: «план саморазвития», «альтернативный модуль».
Педагогическая теория дополнена научными представлениями о концепции профессионально-динамической системы саморазвития, о дидактической модели, разработанной на ее основе, о разработке мониторинга и проведении статистического анализа эффективности саморазвития учителя в проектируемой системе.
Дидактика высшей школы пополнилась научным знанием об организации системы поддержки саморазвития будущего педагога в вузе и сопровождения учителя-практика в непрерывном послевузовском образовании, о педагогических возможностях образовательных сред информационно-дидактического пространства, благодаря которым на основе «е-1еагшг^» технологий создаются условия индивидуализации учебных планов с возможностью гибкой замены альтернативных модулей обучения в дистанционной форме повышения квалификации, аутодиагностика и пр.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- в создании информационно-дидактического пространства;
- в создании Интернет-сайта «Поддержка личностно-профессионального саморазвития учителя»;
- в разработке и апробировании одноименного с сайтом курса по выбору студентов, направленного на пропедевтику саморазвития педагога;
- в разработке на основе «е-1еагпт§» технологий аутодиагностического аппарата исследования личностно-профессиональных достижений и его использовании в открытом доступе для самоподготовки и контроля знаний по дисциплинам «Технология изготовления одежды», «Оборудование и материаловедение швейного производства», «Теория и методика обучения технологии», «Охрана труда в образовательных учреждениях различных типов», «Теория и методика профессионального обучения»;
- в поддержке непрерывного личностно-профессионального саморазвития педагога через оказание каждому учителю консультативной помощи;
- в создании дистанционной формы повышения квалификации учителей технологии на основе программ альтернативных модулей;
- в разработке и создании мониторинга саморазвития учителя в профессионально-динамической системе.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме обсуждения на конференциях и семинарах различных уровней:
- международных: международный научно-практический семинар «Непрерывное профессиональное развитие - вызовы и пути вперед» (Финляндия,
Швеция, Латвия, Эстония, 15-26 августа 2011 г.); международная научно
17 практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2011» (Одесса, 21-30 июня 2011 г.); XVI международная научно-практическая конференция «Технологическое образование как фактор инновационного развития страны» (Ярославль, 2010 г.); XIV международная конференция по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и вузе» (Москва, 2008 г.); VII международная научно-практическая конференция «Информационные и педагогические технологии в реализации системы социального партнерства образовательных учреждений различных уровней и работодателей для профессионального самоопределения школьников и студентов» (Москва, 2008 г.); III международная научно-практическая конференция «Проблемы многоуровневой подготовки в области образовательного менеджмента» (В. Новгород, 2008 г.); I и II научно-практические конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (В. Новгород, 2009, 2010 гг.);
- всероссийской: всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное технологическое образование в условиях инновационного развития России» (Москва, 2010 г.);
- региональных: межвузовская научно-методическая конференция «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Благовещенск, 2008 г.); I, II, III, IV научно-практические конференции учителей технологии и предпринимательства Амурской области (Благовещенск, 2007, 2008, 2008, 2009 гг.).
Реализация разработанных материалов осуществлялась на сайте «Поддержка личностно-профессионального саморазвития учителя» (Шр:< www.bgpu.ru/plpsu >).
Исследование нашло свое отражение в 65-и работах автора, включающих 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, три монографии, многочисленные статьи в материалах международных конференций и пр.
18
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Калнинш, Людмила Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Проведенный разносторонний статистический анализ эффективности профессионально-динамической системы саморазвития учителя позволил сделать вывод о том, что проектируемая система статистически значимо влияет на саморазвитие учителя при совокупности целого комплекса педагогических компонентов, представляющих собой структуру концептуальной модели: факторы, внешние и внутренние предпосылки, закономерности и принципы, педагогические условия и критерии диагностики.
При этом организуемая профессионально-динамическая система статистически достоверно на уровне значимости не ниже 5 % влияет на личностные характеристики учителя - удовлетворенность деятельностью, творческий потенциал, непрерывное саморазвитие, интеллигентность и непрерывный профессиональный рост, которые в современных условиях становятся профессионально важными для учителя и положены в основу его личностно-профессионального саморазвития.
Среди значимых профессиональных показателей, на которые профессионально-динамическая система оказывает значительное влияние, выделим повышение квалификации, научно-исследовательскую работу педагога, распространение и обмен опытом.
Полученные результаты убеждают автора в том, что высокого уровня личностно-профессионального саморазвития учителя можно достичь при условии организации поддержки научно-исследовательской деятельности, при системном руководстве ее, при обмене опытом в решении актуальных проблем преподавания дисциплин.
Показатель «методическая подготовка» расположился на оси значимости в зоне неопределенности; такой результат свидетельствует прежде всего о том, что влияние проектируемой системы выражено несколько слабее в сравнении с тремя вышеназванными профессиональными характеристиками.
Объективно представленный результат характеризует слабое влияние систе
311 мы на З-х-4-х респондентов из 100. Мы считаем, что полученный результат в условиях психолого-педагогического эксперимента может считаться убедительным в пользу профессионально-динамической системы.
Показатели «аутодиагностика» и «активность в различных видах педагогического взаимодействия» на оси значимости расположились в зоне, соответствующей слабому влиянию системы. Однако полученный результат позволяет признать слабое влияние системы по двум из шести показателям при анализе на 5-ти процентном уровне значимости, при увеличении уровня значимости (к примеру, до 10-ти процентного) профессионально-динамическая система оказывает значительное влияние на все профессиональные показатели.
Полученные результаты стали основанием для проведения более тщательного анализа, позволившего рассмотреть глубину и охарактеризовать согласованные изменения, выделенных на этапе теоретического исследования личностно-профессиональных показателей саморазвития учителя. С этой целью использовался факторный анализ, в задачу которого входило сокращение числа переменных и определение структуры взаимосвязей между педагогическими показателями, принятыми для анализа эффективности профессионально-динамической системы саморазвития учителя.
На первом этапе был выполнен корреляционный анализ изменений двух признаков. На основе рассмотрения всего массива полученных коэффициентов необходимо признать, что между всеми профессиональными характеристиками личностно-профессионального саморазвития существует тесная взаимосвязь.
Столь же тесная связь выявлена между двумя личностными характеристиками: непрерывным профессиональным ростом и творчеством учителя. Кроме того, следует отметить, что удовлетворенность условиями деятельности способствуют непрерывному саморазвитию. Показатель «интеллигентность учителя» напрямую связан с непрерывным саморазвитием.
Проведенный корреляционный анализ выявил тесную связь личностного показателя «удовлетворенность деятельностью» с практически всеми профессиональными характеристиками. Однако следует отметить, что эти тесные связи имеют обратно пропорциональный характер, о чем свидетельствует знак «минус» в значениях коэффициентов корреляции. Полученный результат позволяет утверждать, что именно неудовлетворенность своей деятельностью является будирующим фактором в освоении различных видов профессиональной деятельности и служит импульсом для саморазвития при организации соответствующих условий.
Личностный показатель «творческий потенциал учителя» в корреляционной матрице тоже обнаруживает тесную связь практически со всеми профессиональными показателями, однако в сравнении с предыдущим критерием все эти связи отражают прямые зависимости. Другими словами, чем больше возможности для творчества учителя, которые он проявляет в различных видах педагогического взаимодействия: при научно-исследовательской деятельности, в условиях обмена опытом, повышения квалификации, - тем эффективней он осваивает уровни саморазвития и, в целом, эффективней функционирует проектируемая система.
Остальная часть корреляций между признаками, входящими в перечень личностных и профессиональных характеристик (к примеру, интеллигентность), не имеет столь тесной связи друг с другом на данном уровне значимости; потребовала извлечения дополнительных характеристик с помощью факторного анализа либо принятия ошибки в выводах более низкого порядка (более 5%, к примеру, 10%, что в условиях изучения личностно-профессионального саморазвития учителя в проектируемой системе может считаться приемлемым).
Факторный анализ, на основе которого были исследованы характеры связей между всеми выделенными личностно-профессиональными характеристиками саморазвития учителя, позволил применить метод вращения «варимакс» с нормализацией Кайзера и выделить три ведущих фактора личност-но-профессионального саморазвития учителя в ПДССУ.
В одну из групп факторов, с которыми в значительной степени связана эффективность саморазвития педагога в проектируемой системе, вошли все шесть характеристик профессиональной деятельности. Полученные результаты свидетельствуют об особой глубине связей выделенного фактора со всеми без исключения профессиональными характеристиками саморазвития учителя, что дает нам основания для определения названия данного фактора как «профессионально-деятельностный фактор». Структура данного фактора включает все показатели профессиональной деятельности: аутодиагностику, повышение квалификации, активность в профессиональной деятельности, методическую подготовку, научно-исследовательскую деятельность, распространение и обмен опытом.
В следующую группу факторов вошли личностные характеристики: удовлетворенность профессиональной деятельностью, непрерывное саморазвитие и интеллигентность. Все представленные характеристики имеют прямую зависимость от личностно-профессионального саморазвития учителя и информативно раскрывают сущность культуры саморазвития, что дает нам основания для определения названия данной группы факторов. Условиями для развития нравственной и гражданской позиции, ответственности, которые отражают интеллигентность педагога, удовлетворенности жизнедеятельностью в педагогическом сообществе обеспечивается непрерывное саморазвитие педагога, оказывающее значительное влияние на его личностно-профессиональное саморазвитие.
В третью группу факторов проектируемой системы уверенно вошли взаимовлияющие, взаимодетерминирующие личностные характеристики, такие, как творческий потенциал и непрерывный профессиональный рост, послужившие основаниями для выведения названия этого фактора - «творческая включенность учителя».
Итак, проведенная статистическая проверка эффективности саморазвития учителя в проектируемой системе убеждает нас в том, что при оказании действенной помощи учителю в разработке авторских методических материалов, при создании возможности получения своевременных профессиональных консультаций, повышении квалификации, основанной на актуальных индивидуальных планах, организации аутодиагностических аппаратов исследований личностно-профессиональных достижений и пр. успешно осуществляется личностно-профессиональное саморазвитие учителя.
Организация различного рода педагогического взаимодействия внутри проектируемой системы, направленного на развитие культуры саморазвития учителя, создает внутренние условия для саморазвития педагога, действенность которых латентно проявляется в удовлетворенности педагогической деятельностью, расширении представлений о возможностях саморазвития и организации своевременной помощи и поддержки учителю в решении профессиональных проблем, повышении общей и профессиональной культуры, нравственных и гражданских качеств учителя, составляющих интеллигентности, тем самым активно влияет на его личностно-профессиональное саморазвитие.
И, наконец, создание условий для творчества напрямую связано с непрерывным профессиональным ростом, что в совокупности обеспечивает внутреннее самопродвижение учителя в его личностно-профессиональном самоосуществлении.
Таким образом, можно сделать вывод, что эффективность личностно-профессионального саморазвития учителя в профессионально-динамической системе и, соответственно, в информационно-дидактическом пространстве саморазвития может считаться доказанной при условии допущения не более 5-ти процентной ошибки, что фактически означает признание ошибки в 5-ти случаях из 100 возможных. Сложность, многомерность и неоднозначность профессионального саморазвития учителя дает нам основания считать полученные результаты положительными, а распространение опыта организации
315 профессионально-динамических систем саморазвития учителя при соблюдении целого комплекса взаимовлияющих и взаимодополняющих педагогических компонентов проектируемой системы - целесообразным.