Информационно-измерительная система для определения параметров состояния статоров турбогенераторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Переяслов, Вадим Юрьевич

  • Переяслов, Вадим Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 198
Переяслов, Вадим Юрьевич. Информационно-измерительная система для определения параметров состояния статоров турбогенераторов: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгоград. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Переяслов, Вадим Юрьевич

Информационно - измерительная система для определения параметров состояния статоров турбогенераторов

Введение

Глава 1. Обзор методов и средств для контроля параметров состояния статоров турбогенератора

1.1 Анализ фазового пространства (ФП)

1.2 Выбор информативного параметра при контроле состояния статора турбогенератора в ФП.

1.3 Анализ методов и средств измерения параметров состояния статора турбогенератора в ФП.

1.4 Постановка задачи специальных измерений. 46 Выводы.

Глава 2. Синтез метода определения состояния статора турбогенератора

2.1 Анализ поведения стержня статора в ФП.

2.2 Определение критических параметров фазовых траекторий стержня статора в ФП.

2.3 Формирование информативного параметра траектории стержня статора в ФП.

Выводы.

Глава 3. Синтез структуры информационно-измерительной системы (ИИС).

3.1 Синтез структурного оператора ИИС.

3.2 Синтез измерительного преобразования информационного параметра.

3.3 Оптимизация структуры ИИС. 107 Выводы.

Глава 4. Метрологический анализ информационно-измерительной системы (ИИС).

4.1 Измерительная ситуация ИИС.

4.2 Определение полной погрешности.

4.3 Анализ полной погрешности.

Выводы.

Глава 5. Экспериментальны информационно-измерительной системы исследования.

5.1 Экспериментальная установка.

5.2 Методическая подготовка эксперимента.

5.3 Анализ результатов эксперимента. 179 Выводы. 186 Основные результаты и выводы. 188 Список использованной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система для определения параметров состояния статоров турбогенераторов»

Актуальность исследования определяется целым рядом причин.

Устойчивость и бесперебойность энергоснабжения потребителей достигается прежде всего созданием необходимых резервов генерирующих мощностей и повышением надежности энергетического оборудования. Одним из путей повышения надежности является улучшение качества оборудования, т. е. устранение на стадиях производства и эксплуатации источников дефектов, приводящих к отказам и аварийным простоям.

Использование методов и средств контроля технического состояния электрогенераторов различного типа представляет собой другой не менее важный путь повышения надежности оборудования, уменьшения аварийных простоев и ремонтных затрат, достигаемых благодаря раннему выявлению дефектов, возникающих уже в эксплуатации и способствующих их своевременному устранению.

Существующие системы штатного контроля современных электрогенераторов позволяют оперативно отслеживать их состояние, своевременно предотвращать разрушение машин, но их объем лишь частично решает вопросы диагностического характера в направлении прогнозирования ресурса дальнейшей эксплуатации.

Поэтому мировая практика эксплуатации энергооборудования идет по пути дополнения средств штатного контроля системами автоматического и оперативного выявления дефектов эксплуатации оборудования, позволяющих непосредственно выявлять раннее зарождение дефекта и прогнозировать степень его опасности. Разработка подобных систем стала возможна при использовании современных средств вычислительной техники и программ, разработанных на основе моделей развития дефектов при эксплуатации оборудования.

Вибрационное состояние турбогенератора является одним из важнейших показателей надежности и безопасности его эксплуатации. Вибрация турбогенератора может быть обусловлена механическими причинами, связанными с неуравновешенностью вращающихся частей, изгибом линии вала, нарушениями в подшипниках и фундаменте, электромагнитными возмущающими силами из-за нессиметрии воздушных зазоров, витковыми замыканиями в обмотках роторов, нарушениями в изоляции обмоток и железа статора, распушением зубцов статора.

В настоящее время вибрационное состояние турбогенератора, связанное с механическими причинами, изучено достаточно хорошо, постоянно регистрируется и диагностируется автоматическими системами контроля. Вибрация турбогенераторов, обусловленная электромагнитными возмущающими силами, изучена недостаточно глубоко и практически не выявляется современными средствами вибрационного контроля.

Поэтому основными направлениями данной работы были:

1) изучение комплексного воздействия электромагнитных и механических возмущающих сил, действующих в статоре турбогенератора на вибрационное состояние корпуса турбогенератора;

2) исследования взаимосвязи вибрации корпуса турбогенератора с ослаблением крепления обмоток статора;

3) анализ существующих систем виброконтроля турбогенераторов и их возможности по своевременному выявлению ослабления обмоток статора;

4) разработка способа и средств для оценки состояния статора турбогенератора по вибрационным характеристикам корпуса.

При выполнении настоящей диссертационной работы автор стремился учесть все наиболее перспективные разработки других авторов в этой области, а также современный уровень развития техники, возможный для использования в энергетике. Разработанный в рамках настоящей работы способ и средства вибрационного контроля прошли промышленное опробование на предприятиях АО «Волгоградэнерго».

Целью работы была разработка перспективного и современного способа и средств для оценки состояния статора турбогенератора по вибрационным характеристикам его корпуса.

В работе получен ряд новых научных результатов.

1. Фазовое пространство поведения статорного стержня представлено тремя математическими моделями: вибраций, случайных выбросов и отказов, которые последовательно описывают формирование фазовой траектории стержня и определяют информативный параметр, изменения которого позволяют объективно оценивать состояние стержня.

2. Впервые процесс проектирования информационно-измерительной системы (ИИС) выполнен по схеме: измерительная категория как начальный оператор ИИС -функциональное распределение как формирование структуры фазового пространства - синтез оригинального преобразователя - синтез оригинального измерительного канала структуры ИИС, оптимизированного под промышленное воспроизведение.

3. Выполнен расширенный метрологический анализ ИИС со сложной структурой, содержащий описание измерительной ситуации, детальное представление полной погрешности системы через измерительные преобразования и измерительную процедуру, а также их компоненты в качестве инструментальной и методической, статической и динамической, случайной и систематической погрешностей.

Практическая ценность работы

1. Разработаны основы методики автоматического и периодического контроля состояния статора турбогенератора по параметрам случайных импульсов ударного происхождения.

2. Накоплена база данных параметров, характеризующих вибросостояние турбогенераторов, с ослаблением крепления обмоток статора.

3. На основе анализа результатов работы систем виброконтроля турбогенератора показано, что данные по вибрации вала не обладают достаточной информативностью для выявления ослабления обмоток статора.

4. Установлено, что виброизмерения корпуса турбогенератора позволяют выявлять ослабление крепления обмоток статора на ранней стадии развития дефекта, достаточной для безаварийной остановки турбоагрегата и его своевременного ремонта.

Практическая ценность работы определяется также тем, что результаты выполненных исследований используются при испытаниях турбогенераторов АО «Волгоградэнерго» и периодическом контроле их состояния.

Первая глава посвящена обзору методов и средств измерений параметров турбогенераторных агрегатов, позволяющих определить состояние статорных стержней. В рамках обзора дан анализ фазового пространства статора генератора на основании процесса развития дефекта, вызванного распрессовкой статорных стержней. Это дало возможность обосновать выбор информативного параметра, измерения которого позволяют решать поставленную задачу и ограничить круг методов и средств первичного измерительного преобразования и средств измерений в целом. Анализ недостатков этих средств создал основу для постановки задачи специальных измерений.

Во второй главе осуществлен синтез метода определения состояния статор-ного стержня. Анализ поведения стержня статора в фазовом пространстве (ФП) привел к выводу о целесообразности использования трехмодельного комплекса, адекватного развитию процесса дефекта: модели вибраций, модели случайных выбросов и модели отказов элемента. Стыковка моделей реализована определением критических параметров фазовых траекторий (ФТ) стержня в ФП, что одновременно дало возможность решить вопрос формирования информативного параметра ФТ стержня в ФП.

В третьей главе, на основе синтезированного метода определения состояния стержня осуществлен синтез информационно-измерительной структуры. В процессе проектирования ИИС разработаны измерительный преобразователь вибраций со сложной корректирующей обратной связью, линеаризирующей амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) в области низких частот, а также схема преобразовательного узла для формирования данных, для определяющих характеристики случайных выбросов, защищенных патентами РФ. Синтезированная структура по методу блочно-функционального распределения оптимизирована по критерию сложности функциональной представимости.

Четвертая глава содержит метрологический анализ измерительной системы, осуществленный на основе метода Э. И. Цветкова. Она включила в свой состав формализованное описание измерительной ситуации и определение полной погрешности ИИС, ее измерительных модулей, а также компонентов полной погрешности в качестве методической и инструментальной, статической и динамической, систематической и случайной погрешностей. На основе измерительной ситуации и соотношений полной погрешности составлена схема априорных знаний для подготовки к аналитическому определению погрешностей на примере измерительного преобразователя.

Окончательная оценка достоверности результатов измерений осуществлена с помощью метрологического эксперимента, материалы которого изложены в пятой главе. Здесь дано описание экспериментальной установки; сформирована методика проведения эксперимента и осуществлен анализ приведенных результатов эксперимента.

Основные положения, которые автор выносит на защиту, состоят в следующем:

1. Метод проектирования измерительной системы, реализуемый по схеме: измерительная категория как начальный оператор ИИС - функциональное распределение как формирование структуры фазового пространства - синтез оригинального измерительного преобразователя — синтез оригинального измерительного канала структуры ИИС, оптимизированного под промышленное воспроизводство;

2. Расширенный метрологический анализ измерительной системы со сложной структурой, содержащий описание измерительной ситуации, детальное представление полной погрешности измерительной процедуры и измерительные преобразования и их компоненты;

3. Основы методики контроля состояния статора турбогенератора по параметрам случайных импульсов ударного происхождения.

Основные результаты работы опубликованы в 6 печатных работах.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основные результатов и выводов, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Переяслов, Вадим Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Задача измерений состояния статора является многошаговой по математической модели (ММ); первая соответствует задаче виброустойчивости статорных стержней; вторая ММ - задаче случайных выбросов от ударов стержня о лобовую крышку; третья ММ - задаче отказа стержней по причине импульсного трения торцов стержня о лобовую крышку.

2. Системным параметром, который адекватен цели измерений, является надежность статорного стержня. Она определяется на основе случайных характеристик импульсов выбросов, возникающих из-за ударных составляющих в спектре вибраций корпуса с запрессованными в него статорными стержнями. На основание данных эксплуатации 85 генераторов оказалось возможным определить уровни вибраций корпуса в районе лобовых крышек и сопоставить эти уровни с состоянием стержней. В современных условиях исследований стало целесообразным классифицировать все состояния двумя классами: наличия или отсутствия дефекта, - а надежность системы свести к надежности элемента. На основание этого была составлена измерительная категория будущей системы измерений.

3. Разработаны низкочастотный индукционный вибропреобразователь, позволяющий регистрировать низкочастотные ударного типа, а также управляющая и регистрирующая электронная схема, позволяющая проводить первичную статистическую обработку виброизмерений и оценку состояния обмотки статора.

4. Расчетная и экспериментальная оценка информативности и достоверности предложенного способа и средств выявления дефекта, показала возможность его использования в промышленных условиях.

5. Внедрение метода в практику виброизмерений осуществлено путем разработки основных положений методических указаний по проведению периодических вибрационных испытаний для оценки состояния обмотки статоров турбогенераторов, где указаны порядок проведения измерений и приведены основные критерии по оценке состояния обмотки статоров турбогенераторов.

6. Использование результатов работы в практике эксплуатации турбоагрегатов АО «Волгоградэнерго» позволяет своевременно организовать ремонт турбоагрегатов с воздушным охлаждением и обоснованно выбирать основные эксплуатационные параметры.