Разработка научных основ измерительно-вычислительных фазохронометрических технологий поддержки жизненного цикла объектов машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат наук Комшин, Александр Сергеевич

  • Комшин, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 332
Комшин, Александр Сергеевич. Разработка научных основ измерительно-вычислительных фазохронометрических технологий поддержки жизненного цикла объектов машиностроения: дис. кандидат наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Москва. 2017. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комшин, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ существующих подходов применения измерительно-вычислительных систем поддержки жизненного цикла и диагностики объектов машиностроения

1.1. Аналитический обзор информационных источников по эффективности применения существующих подходов измерительно-вычислительного сопровождения эксплуатации и диагностики объектов машиностроения

1.2. Формирование комплекса задач информационно-метрологического сопровождения поддержки жизненного цикла и диагностики объектов машиностроения

1.2.1.Задачи метрологического сопровождения циклических объектов машиностроения в теплоэнергетике

1.2.2. Задачи метрологического сопровождения циклических объектов машиностроения в области гидроэнергетики

1.2.3. Задачи метрологического сопровождения редукторов и зубчатых передач и подшипников качения

1.3. Обоснование применения фазохронометрического подхода построения Единой информационной измерительной технологии поддержки жизненного цикла объектов машиностроения

1.3.1. Физическое обоснование применения фазохронометрического подхода в целях построения Единой информационной измерительной технологии

1.3.2. Основные элементы Единой информационной измерительной фазохронометрической технологии поддержки жизненного цикла объектов машиностроения

ВЫВОДЫ по главе 1

ГЛАВА 2. Информационная поддержка измерительного контроля свойств конструкционных материалов объектов машиностроения в процессе функционирования

2.1. Имитационное математическое моделирование экспериментального определения параметров деградирующей колебательной системы

2.2. Математическое моделирование процесса измерительного контроля деградации конструкционного материала упругого элемента на примере линейного осциллятора

2.3. Контроль деградации параметров конструкционных материалов в процессе эксплуатации на основе измерительно-вычислительных технологий

2.4. Измерительный контроль деградации параметров конструкционных материалов валопроводов объектов машиностроения в процессеэксплуатации

ВЫВОДЫ по главе 2

ГЛАВА 3. Математическое моделирование измерительно-вычислительных фазохронометрических технологий поддержки жизненного цикла объектов машиностроения

3.1. Единый подход к реализации многофакторного математического моделирования фазохронометрических технологий поддержки жизненного цикла объектов машиностроения

3.2. Математическое моделирование многомассовых крутильных колебательных систем объектов машиностроения

91

фазохронометрического типа

3.2.1. Математическая фазохронометрическая модель генераторов электрических станций фазохронометрического типа

3.2.2. Определение собственных частот крутильных колебаний турбоагрегатов

3.3. Математическое моделирование гидроагрегатов

3.3.1. Математическое моделирование функционирования гидравлических турбин

3.3.2. Обобщённая математическая модель гидроагрегата

3.3.3.Математическая модель гидроагрегата фазохронометрического вида

3.3.4. Система возбуждения и синхронизации

3.4. Математическое моделирование дизель-генераторных установок

3.5. Математическое моделирование металлообрабатывающего оборудования фазохронометрического вида

3.6. Единый подход к построению многофакторных математических моделей объектов машиностроения фазохронометрического вида для измерительных технологий поддержки жизненного цикла

ВЫВОДЫпоглаве 3

ГЛАВА 4. Опытно-промышленная реализация и конструктивные особенности измерительно-вычислительных фазохронометрических систем поддержки жизненного цикла объектов машиностроения

4.1. Общие принципы построения измерительных информационных фазохронометрических систем поддержки жизненного 124 цикла объектов машиностроения

4.2. Измерительная информационная фазохронометрическая система поддержки жизненного цикла турбоагрегатов ТЭЦ и ГРЭС

4.2.1. Конструкция измерительной информационной фазохронометрической системы поддержки жизненного цикла турбоагрегатов ТЭЦ и ГРЭС

4.2.2. Решение практических задач оценки технического состояния и аварийной защиты измерительной информационной фазохронометрической системой поддержки жизненного цикла турбоагрегатов ТЭЦ и ГРЭС

4.3. Анализ результатов измерений фазохронометрической системы

на ГРЭС-1

4.4. Опытно-промышленная реализация и конструктивные особенности измерительно-вычислительных фазохронометрических систем поддержки жизненного цикла объектов машиностроения Измерительная фазохронометрическая система металлорежущих станков

ВЫВОДЫ по главе 4

ГЛАВА 5. Вычислительный эксперимент и отработка многофакторных математичсеких моделей для использования в системах информационного метрологического обеспечения

5.1. Имитационное математическое моделирование отклика измерительного контроля параметров функционирования и диагностики гидроагрегатов

5.2. Использование подходов к информационно-метрологическому сопровождению станков

5.3. Измерительная технология контроля технического состояния редукторов и оценки износа зубьев в процессе эксплуатации

5.4. Измерительная технология контроля технического состояния подшипников качения в процессе эксплуатации

5.5. Имитационное математическое моделирование отклика турбоагрегата ТВВ-200-2-К-200-130 на воздействие, приходящее из

внешней сети на статор генератора

5.6. Имитационное математическое моделирование отклика турбоагрегата ТВВ-320-2УЭ-Т-250/300-240-2 на воздействие, приходящее

из внешней сети на статор генератора

5.7. Воздействие на муфту возбудителя ВТ-4000 турбоагрегата ТВВ-200-2-К-200-130

5.8. Работа системы регулирования при воздействии на обмотки статора генератора серии импульсов, приходящих из внешней сети

ВЫВОДЫ по главе 5

ГЛАВА 6. Единая измерительно-вычислительная технология сопровождения эксплуатации объектов машиностроения циклического действия на базе фазохронометрического подхода

6.1. Единый подход измерительно-вычислительной технологии сопровождения эксплуатации объектов машиностроения циклического действия

6.2. Структурно-параметрическая идентификация модели динамических измерений периода вращения валопровода

6.3. Оценка эквивалентности результатов измерений фазохронометрических систем Гауссовской модели

6.4. Оценка погрешности измерительно-вычислительной фазохронометрической системы

6.5. Оценка погрешности оптического канала передачи информации измерительной фазохронометрической системы

6.6. Оценка погрешности применяемых математических моделей объектов и информационной и экономической эффективности внедрения фазохронометрических измерительно-вычислительных технологий поддержки жизненного цикла объектов машиностроения

Выводы по главе 6

Выводы и результаты по диссертации

Списоклитературы

СОКРАЩЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ измерительно-вычислительных фазохронометрических технологий поддержки жизненного цикла объектов машиностроения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Промышленные технологии XXI века представляют собой симбиоз задач различных направлений и отраслей, сочетают в себе элементы прецизионных промышленных решений в области обработки материалов, информационных технологий, элементов полной автоматизации вплоть до создания безлюдных производств, наноэлектроники и наноматериалов, нейронных сетей и самоорганизации в части реализации индустриальных промышленных систем. [1,2]

Широкое внедрение в практику получило многофакторное математическое моделирование в различных отраслях промышленности как для расчетов экономических показателей предприятий и оценки рисков, так и для оценки технического состояния систем, повышения энергоэффективности, прогнозирования состояния. [3,4]

Повышенное внимание уделяется вопросам самоорганизации систем и нейронных сетей в областях обеспечения безопасности технических объектов и предотвращения техногенных катастроф, авиационной и космической техники, экономики и управления массовым сознанием. [5,6]

В современную производственную сферу постепенно внедряются передовые достижения из различных отраслей. Описанные направления, являющиеся, по сути, элементами шестого технологического уклада, сочетают в себе области приборостроения и машиностроения, вопросы повышения энергоэффективности, внедрения информационных измерительных систем, непрерывного мониторинга, диагностики и обеспечения безопасности образуют более сложные межотраслевые системы, междисциплинарные направления, в основе своей построенные на процессах самоорганизации, характерных для живой природы и объектах биосферы.

На этом фоне инженерные решения в машиностроении должны представлять интеллектуальные информационные измерительные системы, включающие в себя передовые решения из областей создания новых

материалов, приборостроения, анализа данных, систем управления, реализации безлюдных технология.

С другой стороны, применяемые на действующих объектах машиностроения в энергетике, машиностроении, на транспорте системы измерений и аварийной защиты не обеспечивают решения возникших представленного комплекса задач. Задача надёжного измерения и прогноза технического состояния, обеспечения безопасности, аварийной защиты и снижения рисков технических объектов становятся проблемой национального масштаба. Эти обстоятельства предъявляют качественно новые требования к метрологическому обеспечению производства и эксплуатации промышленной продукции.

В условиях недостатка финансирования, сокращения расходов, а также ограниченных производственных мощностей промышленности в областях тяжелого машиностроения, станкостроения, энергетического и транспортного машиностроения, в тех областях, где износ основных фондов происходит значительно быстрее, чем их замена новыми (или модернизация) возникают дополнительные трудности обеспечения эксплуатации и поддержки жизненного цикла. Требуются не просто средства контроля и измерения параметров функционирования, диагностики и оценки технического состояния, а необходимо применение интеллектуальных измерительных систем, построенных по единой информационной технологии с применением на всех этапах адаптивного многофакторного математического моделирования.

Не менее важной является задача обеспечения безопасности и создания технологий предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Последствия крупных аварий и техногенных катастроф сопоставимы с последствиями военных действий. По данным различных источников в зонах потенциально опасных в случае возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций в нашей стране проживает около 55% населения.

В России по данным источников, включая Федеральную службу государственной статистики, общий износ основных фондов на 2015 г. составляет 49,4%. Вместе с тем, износ подвижного состава железных дорог России 74%, в области добычи полезных ископаемых на уровне 55,8%. Износ в отраслях производства и распределения электроэнергии, газа и воды -47,3%. В угледобывающей отрасли износ фондов составляет 65%. В отраслях транспорта и связи 58,3%, а в развивающейся и являющейся по сути «локомотивом» российской экономики отрасли нефтепереработки износ оборудования составляет 52%.

Таким образом, задача инновационного развития промышленности в рамках шестого технологического уклада сопровождается необходимостью эффективного сопровождения потенциально опасных объектов до полной замены изношенного оборудования новым, по единой информационной измерительной технологии.

В то же самое время стоящие перед промышленностью глобальные задачи не могут быть эффективно реализованы без обеспечения точности, разработки новых методов и средств измерений, решении научно-методических проблем для обеспечения единства измерений. По сути, речь должна идти о разработке и реализации принципиально новых, построенных на достижениях фундаментальной отечественной науки с внедрением адаптируемых многофакторных математических моделей, измерительных информационных технологий с применением новых подходов. Одним из таких методов может стать фазохронометрия. [7]

Обязательным элементом рассматриваемого фундаментального подхода является внедрение в жизненный цикл адаптируемых и уточняемых в процессе функционирования многофакторных математических моделей исследуемого объекта. Основной задачей математического моделирования в измерительной фазохронометрической технологии является установление взаимосвязи результатов эксперимента с параметрами конструкции изучаемого объекта и условиями его работы, имитация возможных

нештатных режимов работы, дефектов, проведение вычислительных экспериментов аварийных режимов, которые невозможно реализовать экспериментально.

Разработка научных основ, единой концепции, измерительно-вычислительной измерительной технологии, включая требования к ее элементам, таким, как использование достижений в области развития эталонной базы, многофакторного математического моделирования и прогнозирования технического состояния может послужить базой для создания новых технических и технологических решений в целях реализации приоритетных направлений развития страны.

Целью работы является разработка научных основ и создание измерительно-вычислительных технологий сопровождения жизненного цикла объектов машиностроения с применением фазохронометрического подхода и реализация единой концепции их метрологического обеспечения.

Объект исследования: методы и средства измерительно-вычислительных технологий и информационно-метрологического сопровождения объектов машиностроения.

Предметная область исследования: информационное метрологическое обеспечение этапов жизненного цикла объектов машиностроения.

Достоверность результатов работы основывается на привязке хронометрических методик к Государственным поверочным схемам средств измерений времени и частоты, верификации и идентификации применяемых математических моделей функционирующих объектов в фазохронометрическом представлении.

Результаты работы подтверждены опытной эксплуатацией на промышленных предприятиях РФ: ЗАО «Уралэнерго-Союз» (г. Екатеринбург), АО «НИИП им. В.В. Тихомирова» (Моск. обл., г. Жуковский), АО «ЦКБМ» (г. Санкт-Петербург), АО «ЭЛАРА» (г. Чебоксары, Чувашская Республика).

Научная новизна:

1. Разработаны основные положения и научные основы Единой измерительной фазохронометрической технологии информационной поддержки жизненного цикла объектов машиностроения: электрогенераторов, - турбоагрегатов, гидроагрегатов, металлорежущих станков, редукторов; подшипников качения.

2. Впервые разработана Единая концепция измерительно-вычислительного мониторинга технического состояния объектов машиностроения на основе фазохронометрического подхода.

3. Впервые разработана система и методология информационно-метрологического фазохронометрического сопровождения объектов машиностроения с возможностью передачи прецизионной информации в режиме реального времени в центры анализа данных и принятия решений.

4. Получены и определены оптимальные соотношения структурно-параметрической идентификации динамических моделей объекта при нормировании погрешностей прогнозирования измерительного процесса фазохронометрической измерительной технологии.

5. На основе фазохронометрической методологии впервые разработаны многофакторные математические модели функционирования объектов машиностроения в фазохронометрическом представлении широкого применения:

- турбоагрегатов тепловых электрических станций (ТЭЦ, ГРЭС) с учетом влияния воздействия систем возбуждения и внешней сети;

- гидроагрегата ГЭС с учетом функционирования рабочего колеса, направляющего аппарата, гидрогенератора и системы возбуждения;

- металлорежущего станка токарного типа;

- подшипника качения роликового типа;

- гармонического осциллятора на примере первичного преобразователя струнного типа (автогенератора).

6. Впервые разработана методика измерения деградации свойств конструкционных материалов в процессе эксплуатации с использованием метода фазохронометрического контроля без разрушения испытываемого образца.

7. Впервые предложена и реализована возможность демпфирования системой возбуждения влияния воздействия внешней электрической сети в некоторых переходных режимах работы турбоагрегатов на основе измерительной фазохронометрической информации.

Апробация результатов работы:

Вошедшие в диссертацию результаты докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях:

- VIII, IX, X, XI, XII, XIII Всероссийском совещании-семинаре «Инженерно-физические проблемы новой техники», Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 24-26 октября 2006г, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016 г.г.;

- 6-й Международной научно-технической конференции «Чкаловские чтения» г.Егорьевск (Моск. обл.) ЕАТКА и.м. В.П. Чкалова, 7-9 июля 2007г;

- Х-й, XI, XII Всероссийской научно-технической конференции «Состояния и проблемы измерений», Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 21-25 апреля2008г, 2011,2013,2015 г.г.;

- Международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов», 21-25 октября 2013 г.;

- Международной научно-технической конференции «Современные достижения в области клеев и герметиков. Материалы, сырье, технологии», 17-19 сентября 2013. Дзержинск: 2013 г.;

- Всероссийской научно-технической конференции «Современные методы обеспечения эффективности и надежности в энергетике», 16-18 мая 2013,- С.-Петербург: 2013 г.;

- Пятой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», 26-29 сентября. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012г.;

- Всероссийской научной школы «Современные технические средства диагностики металлорежущих станков», 6-7 сентября 2011, Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011 г.;

- 9-ой Всероссийской научно-технической конференции «Научные чтения по авиации, посвященные памяти Н. Е. Жуковского», М.: ВВА им. проф. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. Г. Жуковский, 2010 г.;

- IX Всероссийская научная конференция «Нелинейные колебания механических систем» 24 - 27 сентября. Нижний Новгород, 2012 г.

- Всероссийский семинар «Метрологическое обеспечение нанотехнологий: текущее состояние и перспективы развития». 20-21 ноября 2012 г. ФБУ «Нижегородский ЦСМ». Нижний Новгород. 2012 г.;

- Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 25-27 ноября 2008г;

-Всероссийской научно-технической конференции

«Машиностроительные технологии» (с международным участием), посвящена 140-летию высшего технологического образования в МГТУ им. Н.Э.Баумана, Москва, 16-17 декабря 2008г;

- Второй Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана 21-25 сентября 2009г;

- 9-ой и Х-ой сессии международной научной школы Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов. Санкт-Петербург, 2009г;

- Третьей Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 22-25 сентября 2010 г.

- II Всероссийский форум «Техногенные катастрофы: Технологии предупреждения и ликвидации». Москва, 17 июня 2014 г.;

- Всероссийская научно-техническая конференция «Приоритетные направления и актуальные проблемы развития средств технического обслуживания летательных аппаратов». Воронеж, ВУНЦ ВВС «ВВА им. Проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А, Гагарина» (г. Воронеж), 4-5 марта 2014 г.

- Восьмая Всероссийская научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии» (г. Санкт-Петербург), 23-25 октября 2014 г.;

- II Всероссийская научно-техническая конференция «Академические Жуковские ЧТЕНИЯ» (г. Воронеж), 25-27 ноября, 2014 г.;

- XXXIX Академические Чтения по Космонавтике посвященные памяти академика Королева С.П. (г. Москва), 27-30 января, 2015 г.

- Всероссийской научно-технической конференции «Производительность и надежность технологических систем в машиностроении» (г. Москва), 20-23 мая 2015;

- ХЬ Академические Чтения по Космонавтике посвященные памяти академика Королева С.П. (г. Москва), 26-29 января. М. 2016 г.;

- Всероссийская научно-техническая конференция «Современное состояние методов, средств и метрологического обеспечения экспериментальных исследований, испытаний и эксплуатации изделий авиационной и ракетно-космической техники». М. 2015;

- Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2015». Казань. 2015. 2-4 декабря, 2015;

- IV Международная научная конференция «Морская техника и технологии. Безопасность морской индустрии». Калининград, 23-28 мая 2016;

- Вторая международная научно-методическая конференция «Управление качеством инженерного образования, возможности вузов и

потребности промышленности», в рамках Международного научного конгресса «Наука и инженерное образование. 8ЕЕ-2016». Москва, 23-25 июня 2016 г.;

- Вторая международная научно-техническая конференция «Современные достижения в области клеев и герметиков. Материалы, сырье, технологии», 13-15 сентября 2016. Дзержинск: 2016.

Практическая значимость работы.

1. Результаты работы используются на ряде предприятий страны, в том числе: ООО «Волга-СГЭМ» - «Камспецэнерго» (г. Набережные Челны), ЗАО «Уралэнерго-Союз» (г. Екатеринбург), АО «НИИП им. В.В. Тихомирова» (Моск. обл., г. Жуковский), АО «ЦКБМ» (г. Санкт-Петербург), АО «ЭЛАРА» (г. Чебоксары, Чувашская Республика).

Для реализации проекта разработана Концепция внедрения информационно технологии в гидроэнергетику (Письмо об использовании результатов работы ПАО «РусГидро», г. Москва).

Разработаны рекомендации для обеспечения надежного функционирования турбоагрегата ТВВ-200-2-К-200-130 (ТА №9 ГРЭС 1, г. Сургут) и исключения поломок валов возбудителей и шпилек муфт.

Результаты работы нашли отражение в учебных дисциплинах, читаемых студентам МГТУ им. Н.Э. Баумана: «Физические основы измерений и эталоны», «Метрологическое обеспечение жизненного цикла изделий», «Информационная поддержка жизненного цикла продукции», «Автоматизация измерений, контроля и испытаний», входящими в учебный план кафедры.

2. Применение системы измерительно-вычислительного сопровождения фазохронометрическим методом позволило регистрировать воздействия внешней электрической сети на валопровод ТА.

3. Результаты диссертации позволяют осуществлять прогнозирующий мониторинг и контроль текущего технического состояния циклических электромеханических систем на примере турбоагрегатов, гидроагрегатов,

металлорежущих станков, дизель-генераторных установок в режиме реального времени.

4. Результаты диссертации могут быть использованы для контроля деградации свойств конструкционных материалов упругих элементов циклических электромеханических систем.

5. Результаты диссертации поддержаны в рамках проектов, в которых соискатель являлся научным руководителем:

- ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г.г. ГК №16.740.11.0710 от 08 июня 2011 г. «Разработка научных основ и технических средств прецизионного измерительного вычислительного сопровождения жизненного цикла машин и механизмов в области станкостроения»;

- Задание № 9.1265.2014/К на выполнение научно-исследовательской работы в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности «Создание средств информационной технологии метрологического сопровождения циклических объектов машиностроения». Срок выполнения 2014-2016 г.г.

- Грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук МК.3625.2015.8 «Повышение точности информационного метрологического сопровождения циклических электромеханических систем с целью повышения энергоэффективности их эксплуатации». Срок выполнения 2015-2016 г.г.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 84 работах, в том числе 27 статьях в журналах, 20 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов научных работ соискателей ученой степени кандидата и доктора наук, 6 патентах РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка используемой литературы из 258 источников, 5 приложений. Содержит 321 страницу, в том числе 96 рисунков и 23 Таблицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Единая измерительная фазохронометрическая технология информационной поддержки жизненного цикла объектов машиностроения: электрогенераторов, - турбоагрегатов, гидроагрегатов, металлорежущих станков, редукторов; подшипников качения.

2. Единая концепция метрологического обеспечения жизненного цикла объектов машиностроения циклических машин и механизмов на основе прецизионной информации, систематически получаемой от встроенных фазохронометрических блоков, постоянно идентифицируемых математических моделей функционирующих контролируемых объектов машиностроения.

3. Система и методология информационно-метрологического фазохронометрического сопровождения объектов машиностроения с возможностью передачи прецизионной информации в режиме реального времени в центры анализа данных и принятия решений.

4. Разработанны многофакторные математические модели функционирования объектов машиностроения в фазохронометрическом представлении широкого применения:

- турбоагрегатов тепловых электрических станций (ТЭЦ, ГРЭС) с учетом влияния воздействия систем возбуждения и внешней сети;

- гидроагрегата ГЭС с учетом функционирования рабочего колеса, направляющего аппарата, гидрогенератора и системы возбуждения;

- металлорежущего станка токарного типа;

- подшипника качения роликового типа;

- гармонического осциллятора на примере первичного преобразователя струнного типа (автогенератора).

5. Методика измерения деградации свойств конструкционных материалов в процессе эксплуатации с использованием метода фазохронометрического контроля без разрушения испытываемого образца.

6. Возможность демпфирования системой возбуждения влияния воздействия внешней электрической сети в некоторых переходных режимах работы турбоагрегатов на основе измерительной фазохронометрической информации.

7. Измерительно - вычислительная система фазохронометрического контроля, обеспечивающая измерительно-вычислительный мониторинг и диагностику технического состояния объектов машиностроения на примере для турбоагрегатов, гидроагрегатов ГЭС, металлорежущих станков токарного типа, редукторов, подшипников качения, насосных агрегатов.

8. Возможность применения методов математической редукции измерений и формализма Гамильтона для математического моделирования определения изменения во времени коэффициента затухания и собственной циклической частоты - основных характеристик, выражающих внутреннее трение и упругие свойства конструкционных материалов.

9. Результаты испытаний независимой тиристорной системы возбуждения типа СТН-1В-330-2800-2 УХЛ4 с применением фазохронометрической системы измерений при работе турбогенератора в сети. Возможность демпфирования влияния воздействия внешней электрической сети в переходных режимах работы турбоагрегата ТВВ-200-2 К-200-130 (ТА №9 ГРЭС-1, г. Сургут) на базе измерительной фазохронометрической информации.

10. Методика определения оптимального соотношения сложности модели прогнозирования и горизонта прогнозирования измерительного процесса фазохронометрической измерительной технологии.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА И ДИАГНОСТИКИ ОБЪЕКТОВ

МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1. Аналитический обзор информационных источников по эффективности применения существующих подходов измерительно-вычислительного сопровождения эксплуатации и диагностики объектов машиностроения

Для нашей страны вторая половина века характеризовалась периодом промышленного подъема. Значительный рост отраслей авиастроения, автомобилестроения, тяжелого машиностроения, космического приборостроения, ядерной энергетики, следствием которого стал рост производительности сельскохозяйственной продукции, внедрение в быт людей новых приборов, техники, приближение компьютерной эры. Пятый технологический уклад практически был утерян и такие направления, как компьютеры, телекоммуникации, электроника только сейчас начинают развиваться. [8,9]

Начало XXI ознаменовало переход из пятого в шестой технологической уклад. По мере развития технологий приобретают свою значимость такие направления, как наноэлектроника, наноматериалы, нанобиотехнология, наносистемы. Безусловно, технологический прорыв возможен только при развитии элементов нано, био- и информационных технологий и развитой промышленности в рамках шестого уклада. [10,11]

Наряду с новыми научными открытиями, созданием новых материалов, включая композитные, новых информационных технологий, наносистем, транспортных и космических систем, энергоэффективных технологий азрабатываются современные системы, проектируются новые приборы, механизмы и машины, которые несут в себе множественные риски, в то же

время методы и средства их метрологического обеспечения не в полной мере способны обеспечить все этапы жизненного цикла сложных изделий. [12,13,14,15]. Эксплуатируемые объекты машиностроения четвертого и пятого, а порой и третьего технологических укладов несут в себе повышенные риски, вызванные естественным износом, старением, деградацией свойств конструкционных материалов, отсутствием в некоторых случаях культуры эксплуатации и т.п.

Следует также учесть, что смена технологических укладов характеризуется резким сокращением времени между завершением прорывных фундаментальных исследований и выполненными на их основе успешными инновационными проектами. В ключевых направлениях становления нового технологического уклада многие коммерчески успешные фирмы нередко вырастают из научных лабораторий. [16]

Как и весь мир, наша страна приближается к исчерпанию ресурса базовых систем жизнеобеспечения и производственных мощностей. Темпы роста промышленного производства мировых стран по данным основных макроэкономических показателей замедляются, так, по данным за 2015 год: США - 3,0% (2012г. - 4,1%), Китай - 7,0% (2012г. - 7,9%), Индия - 2,8% (2012г. - 5,6%), Бразилия - (- 5,0%) (2012г. - 10,17%,), Россия - (- 3,0%) (2012г.- 2,6%.) [17]

Подобная ситуация складывается не только в нашей стране, но даже в самых развитых странах мира, некоторые примеры крупных технических аварий за последние 10 лет приведены ниже [18,19]:

- техногенная катастрофа 4 августа 2003 года в США, отключение электричества в городах Нью-Йорк, Детройт, Кливленд, Торонто и др.; авария длилась не более 9 секунд, но следствием ее стало веерное отключение электроэнергии на площади более 20000 кв. км, привело к остановке свыше 100 электростанций, в том числе 22 атомных реакторов Причиной аварии стала перегрузка электрических сетей.

- авария в Вашингтоне (США) 13 июня 2008 года, порядка 10 тысяч жителей американской столицы остались без электроэнергии, в центре города выключились светофоры.

Причиной отключения электричества стала авария на одной из подстанций города.

- авария в г. Мюнхен (Германия) 15 ноября 2012 г., не работали светофоры, на некоторое время останавливалось движение метро, не ходили пригородные поезда и трамваи, были обесточены несколько больниц.

Причиной стала авария на электроподстанции.

- 31 июля 2012 г. в Индии произошло отключение энергии в 22 штатах севера, запада и востока страны.

Причиной кризиса явилось превышение нормы энергопотребления четырех северных штатов - Раджастхан, Харьяна, Пенджаб и Утта-Прадеш.

- авария 8 сентября 2011 г. в Мексике и США. Отключение электроэнергии произошло в мексиканских городах Тихуана, Энсенада, Текате, Сан Луис Рио Колорадо, в США - г. Сан Диего и Лос Анджелес.

Причина - ошибка оператора. Электроснабжение нарушено во время работ на электрической подстанции.

Этот список можно продолжать. Конечно, еще свежи в памяти и аварии в отечественной энергетической системе: пожар на подстанции «Чагино» в 2005 г. (авария в электросетях, общий ущерб, нанесенный столице и прилегающим территориям: 1,7 млрд. руб.), авария на Саяно-Шушенской ГЭС и др.

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Комшин, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработана Единая Концепция измерительно-вычислительной технологии поддержки жизненного цикла объектов машиностроения, построенная на применении фазохронометрического подхода.

2. Разработан Единый подход измерительно-вычислительной технологии сопровождения эксплуатации объектов машиностроения циклического действия на базе фазохронометрического метода.

3. Разработан методологический подход к прогнозированию технического состояния объекта с реализацией нахождения оптимального соотношения функции прогнозирования и ее погрешности неадекватности.

4. Единая измерительная информационная фазохронометрическая технология поддержки жизненного цикла объектов машиностроения, обеспечивает:

- измерение механических нагрузок на элементы валопровода;

- проведение испытаний тиристорных систем возбуждения;

- оценку влияния на работу внешней электрической сети и систем управления;

- измерение параметров крутильных колебаний валопроводов в целях регистрации накопления повреждений в металле;

- внедрение стационарных и переносных систем мониторинга и контроля параметров функционирования, крутильных колебаний валопроводов турбоагрегатов.

5. Разработана Единая система и методология информационно-метрологического сопровождения турбоагрегатов электрических станций с возможностью передачи прецизионной измерительной информации в режиме реального времени непосредственно с объекта в центры управления, обработки и анализа данных.

6. Разработаны многофакторные математические модели функционирования объектов машиностроения с упругими характеристиками, деградирующими в фазохронометричеком представлении:

- турбоагрегата, описывающая функционирование генератора и турбины, при учёте воздействия внешней сети и системы возбуждения;

- гидроагрегата ГЭС, описывающую функционирование с учетом рабочего колеса, направляющего аппарата, вала турбины, гидрогенератора, системы возбуждения с возможностью диагностирования дефектов;

- металлорежущего станка токарного типа с учетом привода, коробки передач, шпиндельного узла, суппортной группы, параметров резания;

- подшипника качения роликового типа;

- измерительного контроля процесса деградации конструкционного материала упругого элемента на примере линейного осциллятора с переменным коэффициентом внутреннего вязкого трения.

7. Разработан Метод контроля «деградации» свойств электромеханических систем, основанный на измерениях девиации собственных частот крутильных колебаний на примере турбоагрегатов ТВВ-320-ТГ-250 и ТВВ-200-2-К-200-130.

8. Разработана и реализована система фазохронометрического контроля, обеспечивающая измерительно-вычислительный мониторинг и диагностику технического состояния объектов машиностроения на примере ддя турбоагрегатов ТВВ-200-2-К-200-130, ТВВ-320-ТГ-250, гидроагрегатов 301 ГЭС, металлорежущих станков токарного типа, редукторов, подшипников качения, насосных агрегатов.

9. Разработана и апробирована методики измерения деградации свойств конструкционных материалов в процессе их эксплуатации с использованием метода фазохронометрического контроля, без разрушения испытываемого образца.

10. Доказана возможность применения методов математической редукции измерений и формализма Гамильтона для математического моделирования определения изменения во времени коэффициента затухания

и собственной циклической частоты - основных характеристик, выражающих внутреннее трение и упругие свойства конструкционных материалов.

11. Реализована система и методика информационно-метрологического фазохронометрического сопровождения турбоагрегатов (далее - ТА) электрических станций с возможностью передачи прецизионной информации в режиме реального времени непосредственно с объекта в центр обработки и анализа данных (ТА №9 ГРЭС-1, г. Сургут в ЗАО «Уралэнерго-Союз», МГТУ им.Н.Э. Баумана).

12. Получены положительные результаты испытаний независимой тиристорной системы возбуждения типа СТН-1В-330-2800-2 УХЛ4 с применением фазохронометрической системы измерений при работе турбогенератора ст. №9 в сети.

13. Доказана возможность демпфирования системой возуждения типа СТН-1В-330 -2800-2 УХЛ4 влияния воздействия внешней электрической сети в переходных режимах работы турбоагрегата ТВВ-200-2 К-200-130 (№9 ГРЭС-1, г. Сургут) на основе измерительной фазохронометрической информации.

14. Приведено впервые сравнение работы типов турбоагрегатов ТВВ-200-2-К-200-130 и ТВВ-320-ТГ-250, что доказало получение при помощи фазохронометрической системы устойчивых диагностических признаков для каждого вида ТА и их индивидуальных характеристик.

15. Математическая модель турбоагрегата должна объединять электрические и механические параметры изучаемого объекта с разбиением на секции генератор - турбина. Измерение девиации частоты собственных крутильных колебаний исследуемых турбоагрегатов позволяет измерять изменение жесткости валопровода.

16 В случае воздействия на обмотку статора импульса с периодом колебаний, кратным собственным частотам турбоагрегата возникает электрический резонанс, который вызывает существенное увеличение

амплитуды угла качания возбудителя, резкое повышение тока возбудителя и, как следствие, ударное воздействие большого крутящего момента на муфту возбудителя.

17. Произведен расчет метрологических характеристик измерительного канала. Показано, что увеличение точности электромеханических систем нецелесообразно производить, повышая разрядность электронного блока измерения, поскольку полезная составляющая сигнала значений периода будет поглощена паразитными временными сдвигами импульсов под действием шума, при этом погрешность передачи информационного сигнала

—Я

по оптоволоконным линиям связи составляет А^ = ±3,66 -10 сек;

18. Внедрение современных технических решений на примере Т1те-технологий информационно-метрологического сопровождения эксплуатации объектов машиностроения открывает новые возможности диагностики и внедрения математических методов прогнозирования и управления в процессы жизненного цикла изделий.

19. Показано, что экономический эффект, на примере фазохронометрического подхода, полученный по модели Кобба - Дугласа, при внедрении 1500 прорывных критических технологий даст прирост в объеме более 8 тыс. млрд. руб./год, что составляет 11,4% прирост ВВП страны ежегодно. Представлены оценки на основе внедрения новых прорывных технологических решений и инноваций в промышленность.